Меню

Меркантильная?

AD
меркантильная
02 июн 2006, 17:15
иногда ловлю себя себя на мысли, что думаю например о том, кому будет доставаться квартира отца, если он живёт не с моей мамой..или например не будет ли претендовать ребёнок от первого брака на имущество своего отца, если он давно с ними не живёт? и как это потом всё разруливать?? или, например, если с моим МЧ случиться что-то (тьфу, тьфу, тьфу), то не будет ли лезть БЖ в ситуацию. и как мне при этом быть? что это? я слишком меркантильная или слишком забочусь о своём будущем? у кого возникают такие же мысли? это нормально?
02 июн 2006, 17:17
мне кажется нормально. В нашем мире в первую очередь надо позаботиться о себе и своем будущем.
меркантильная
02 июн 2006, 17:20
а стоит ли такие мысли озвучивать? как вы считаете? не упадёт ли парень в обморок,если я прямо скажу, что например не знаю как быть в ситуации, если с ним чего-нить (тьфу, тьфу, тьфу). ведь не так давно он жил с другой. и развода нет ещё. или отцу сказать напрямую, что думаю о разделе квартиры. меня сочтут по крайней мере жадиной, меркантильной и ещё похлеще...
02 июн 2006, 17:22
я пока не озвучиваю :)
меркантильная
02 июн 2006, 17:26
я вот один раз озвучила, мне мой МЧ сказал что я в отличии от его БЖ меркантильная! я согласилась. считаю это нормальным. а как иначе? зачем пахать, чтобы потом отняли? я не такая!
меркантильная
02 июн 2006, 17:42
если быть более точной, я боялась что раз он ещё не оформил развод, то пока мы с ним живём и что то наживаем, то при разводе может запросто оттяпать БЖ. а почему бы и нет. со злости на нас например. хоть он и обеспечивает их ребёнка полностью. да мало ли что бывает в голове. я это и озвучила. правда манеру выбрала не ту, потому что спокойно это не смогла объяснить. он меня назвал меркантильной. правда потом нормально поговорили и я немного успокоилась!
02 июн 2006, 23:39
Я считаю, что упадет. Живете-то недавно.
02 июн 2006, 17:18
Ничего удивительного нет.
Anonymous
02 июн 2006, 17:20
лучше рациональный меркантилизм, чем остатьсЯ с голой попой на дороге...:-(
02 июн 2006, 17:21
Тоже постоянно думаю о таких вещах. У меня дочка, поэтому насущные, материальные вопросы стоят достаточно остро))) Нормально это, по-моему.
меркантильная
02 июн 2006, 17:24
а я вот только думаю о ребёнке, а как начинаю такие мысли прокручивать, страшно становиться. даже заранее. вот, например, отец продаст квартиру своей новой жены, а если не успеет купить новую-то нашу с ним общую придёться делить с ней. (хотя юридически там ток наше всё, просто морально я воспитана делиться и поступать правильно что ли)...или например, рожу я ребёнка, а потом БЖ моего избранника оттяпает половину того, что я нажить своим трудом с МЧ успею. иногда кажеться что лучше вообще не думать! ((
02 июн 2006, 17:31
Если у вас нормальные отношения с отцом, можно спокойно поговорить с ним об этом. Я разговаривала на эту тему со своими родителями, еще до беременности. Никто не умер от этого разговора и все меня поняли правильно.
02 июн 2006, 17:35
с родителями на эту тему поговорить - еще куда не шло, а вот с МЧ...
02 июн 2006, 17:45
Ну да, в принципе, если он просто МЧ, то БЖ на него (т.е. на его имущество) больше прав имеет.
02 июн 2006, 17:49
да даже если он и муж, проблема не отпадает. БЖ на их имущество уже не сможет претендовать, а вот ребенок имеет право на его долю...
02 июн 2006, 17:55
Да я не про имущество, а про тактичность вопроса об имуществе, задаваемого МЧ. Хотя и с вами не спорю.
меркантильная
02 июн 2006, 17:56
вот и я про тоже! а потом делиться с кем то((( в общем каша в голове. и люблю его, а как подумаю...в общем я наверное страшный человек(((( раз такие мысли(((
02 июн 2006, 17:58
человек вы не страшный, это абсолютно нормально заботиться о своем будущем и будущем своих детей, а как об этом поговорить, это действительно проблема!
меркантильная
02 июн 2006, 18:00
во во. он же не бросит полностью ребёнка. да и смысл. по документам он отец и хороший. просто он после ухода всё оставил БЖ, даже дом! получаеться отделался. теперь мы строим свою жизнь. а потом получиться что нет. часть всего наработанного, мы должны будем отдать опять? (((
02 июн 2006, 18:02
ага, вполне возможно! а как от этого оградиться я тоже не знаю...
AD
AD
02 июн 2006, 18:03
А у его БЖ есть сейчас какие-то притязания на его имущество?
меркантильная
02 июн 2006, 18:09
по его словам он с ней не общаеться, ездит ток к ребёнку. когда жил с ней, то по наследству она получила третью(кажеться) часть дома. он отсудил сам весь дом (вроде так), когда ушёл-оставил ей всё. с разводом ничего не берёт, хотя часть дома это можно поделить. он приехал ко мне с вещами. своего имущества у него щас нет. прописан у родственников. на квартиру щас только копим. думаю скоро купим. вот. развод к покупке квартиры он оформить собираеться, потому что понимает что это уже серьёзно. пока жил со мной и не был в разводе-купили шикарную иномарку, новую. когда узнала БЖ, то сказала что расчитывала, что он будет больше ей давать в месяц, а не машину покупать! хотя ребёнку он даёт в месяц среднюю месячную з/п менеджера.
02 июн 2006, 22:21
Я считаю, можно быть меркантильным только по отношению к тому, что ты сам заработал. Мне совершенно все равно, кому достанется квартира родителей или дом бабушки. Не я их покупала и строила, не мне и делить. Пусть хоть приюту животных отдадут, это их право. А вот что касается моего, кровного... Тут я сама более чем меркантильна. Вот думали с бывшим мужем квартиру покупать. А у него ребенок от первого брака. Я каждый день просто терзалась - вот купим квартиру (а я зарабатывала в 3 раза больше, и кредит брала на себя, сама и отдавала), я буду вкалывать, долги выплачивать, а с мужем случись что - и часть квартиры уйдет его ребенку от первого брака. А заработала-то я!
меркантильная
03 июн 2006, 10:31
ну и как было дальше? что решили? купили квартиру? у меня тоже похожие мысли есть, хоть и не зарабатываю больше чем МЧ..расскажите!
03 июн 2006, 11:37
Нет, не купили. Я купила уже после развода. Но если бы покупали, зарегистрировала бы на своих родителей под любым предлогом.
меркантильная
03 июн 2006, 11:45
в вашей ситуации вы поступили правильно. вы и зарабатывали , вы брали кредит, выплачивали. рада за ваш мудрый поступок. а я вот пока полезу в закон, погляжу что и как там прописывается:) может и мысли такие пропадут или поговорю по душам со своим МЧ. спасибо что ответили!
03 июн 2006, 04:59
А почему вы считаете, что ребенок не должен претендовать на имущество отца? Пусть он хоть от 1 брака, хоть вообще не от брака. ребенок есть ребенок и обязательно будет претендовать.Уверяю вас:-)
меркантильная
03 июн 2006, 10:32
а почему? я понимаю, когда при разводе родители делят квартиру, то после можно претендовать на часть её. а если при разводе отец и так оставил всю свою часть-то о чём вопрос?
Anonymous
03 июн 2006, 10:38
ок. представьте, что Ваши родители развелись. Отец оставил свою часть и ушел. Мать вышла замуж и на эти метры родила еще пару детей. А отец женился, еще заработал большую квартиру. Вы о наследстве задумаетесь от отца или нет?
меркантильная
03 июн 2006, 10:43
наверное да :((
меркантильная
03 июн 2006, 10:45
у меня они и так развелись. он живёт щас с другой. не расписываясь. при разводе всё оставил маме. я живу щас в квартире отца, которая досталась ему от его матери. прописана там. но здесь вопрос в другом-я понимаю что могут претендовать, но неужели от этого никак не оградиться?
03 июн 2006, 18:03
Все зависит от аппетитов остальных родственников :(
меркантильная
03 июн 2006, 10:52
а вообще-то это скорее всего вопрос к юристам, а не к форуму. просто я считаю что ребёнка (мой это или не мой) обижать нельзя! тем более если это родной (мне либо мужу), но всё таки хотелось бы иметь какие то рамки! хотя бы знать их. пойду почитаю закон! :)
03 июн 2006, 11:41
А я нет. Не задумаюсь. Ни от отца, ни от матери. Я не инвалид, все себе заработаю и куплю сама.. Я бы задумалась только о какой-то памятной вещи в наследство. Допустим, отец забрал что-то, принадлежавшее еще бабушке, что я помню с детства. Это я бы попросила. Но ясно, что стоимость любого сундука несравнима со стоимостью квартиры.
03 июн 2006, 11:39
Если бы это мой муж зарабатывал больше меня, и он бы брал и выплачивал кредит, то не возникло бы и вопроса. А так имущество было бы только юридически общим, а заработанным мной. И с какой стати я бы делилась с кем-то?
меркантильная
03 июн 2006, 11:47
честно говоря, я и не буду прописываться в квартиру , которую мы купим. потому что заработал на неё мой МЧ. и разувать его потом не собираюсь. вообще говоря-квартирный вопрос ТАК портит отношения среди родственников! даже очень близких! :(
02 июн 2006, 17:27
а я не думаю об этом вообще
02 июн 2006, 17:32
я как дочка родилась, постоянно о таких вещах думаю, но муж меня не понимает
меркантильная
02 июн 2006, 17:39
мне иногда кажеться что у менщин и мужчин разные понятия что ли об этом. женщина чаще думает на эту тему! а вообще-хочеться быть независимой чтобы за спиной был не кто-то (муж например), а что то! тогда может и мысли пропадать будут!
02 июн 2006, 17:47
просто в женщинах природой заложено заботиться о своих детях, в том числе и об их будущем, а независимость - это кому как, мне не доставляет неудобств зависимость от мужа
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325