Меню

Схожу с ума - свекровь

AD
Anonymous
11 июн 2006, 18:21
Знаю, тема избита. НО... Я бы хотела попросить у вас реально работающих советов. У меня ужасные отношения со свекровью. она: 1. постоянно советует, что нам с мужем делать; 2. Не терпит никаких возражений (советская хватка, коммунистка); 3. Хочет, чтобы я бегала за сынулькой по пятам, как она сама делает; 4. Постоянно повторяет, что сын кроме матери никому больше не нужен; 5. Лечить она сама его будет, т.к. я делаю это не правильно; 6. Одежду мы покупаем ужасную; 7. Разговаривать с ней практически не возможно - орет; 8. Разговаривать с ней о чем либо касающихся наших отношений бесполезно - крик, свое непоколебимое мнение; пробовали оба; 9. Не разговаривать тоже мало чем помагает; 10. Ждем пока дадут квартиру по молодой семье. Подскажите какие-нибудь способы уменьшить негатив, хоть как-нибудь...
11 июн 2006, 18:31
1. слушать советы и кивать 2. не возражать, улыбаться и соглашаться 3. пусть хочет, все много чего хотят 4. пусть повторяет, вы добавляйте да, кроме его матери и матери его ребенка (если дети есть) он действительно никому не нужен, поэтому вы о нем и стараетесь заботиться так хорошо, как только можете 5. а лечить должны врачи. она врач? 6. говорите: "да, расцветочка у костюма так себе, но зато сидит прекрасно и недорого" или вообще отмалчивайтесь 7. не разговаривайте. только вот не верю, что она подходит и сразу начинает орать. вспомните поговорку "не трогай говно, оно и вонять не будет" 8. ну так зачем разговаривать о своих отношениях с родителями? 9. как это - не помогает не разговаривать? 10. а с этого надо было начинать
Anonymous
11 июн 2006, 19:07
Попробую что-нить сделать, может и поможет... Спасибо
11 июн 2006, 19:08
я так поняла,что вы живете у свекрови,придется наверное пока потерпеть ее советы и нравоучения,если начать возражать будет ещё хуже.Мозет вам снять квартиру?и отношения наладятся...
Anonymous
11 июн 2006, 19:33
Все "свободные" денежные средства мы откладываем на первоначальный взнос. Так что снять - не вариант, к сожалению. Приходится терпеть, иногда не получается, не железная.
13 июн 2006, 15:41
А Ваши родители в Москве?
11 июн 2006, 19:32
конечно ещё можно говорить"да-да-да",а делать всё по-своему,а вмешиваться в выбор одежды она вообще не имеет права,здесь её надо сразу поставить наместо!А лучше всего жить отдельно от своих и его родителей,мы с мужнм сразу решили снимать квартиру,в материальном плане тяжеловато,но зато никто не говорит что делать!
Anonymous
11 июн 2006, 19:34
Понимаете, "да-да-да" помогло на месяц, потом она усекла, что делаем-то по-своему, и еще больше начала злится...
11 июн 2006, 21:26
Попробуйте ее просто пожалеть и полюбить. Не как свекровь, а как человека вообще. Ведь вы любите людей, или вы человеконенавистник?
11 июн 2006, 21:35
А если не получается, можно пойти по другому пути. Ведь что портит отношения?- дурные мысли и соответствующее им поведение. А вы попробуйте сыграть по другому. Придите к ней, заплачьте так жалобно и скажите, мама я так люблю вашего сына, я так хочу, чтобы он был счастлив, я так хорошо к вам отношусь, ну что мы с вами все время спорим, ссоримся, я так от этого страдаю, простите если что не так и в том же роде. Представляю, что меня сейчас тапками закидают, что это мол лицемиерие и т.д. А к чему приводит прямолинейная упертость всем уже известно. Будьте гибче, мягче. Поступайте с ней так как вы хотите чтобы она с вами поступала. Она старее, ей труднее перестроиться. В конце концов и муж ваш оценит ваши усилия по налаживанию отношений с его мамой. А может все не так плохо и она не все делает уж совсем плохо, ведь она смогла воспитаь сына, которого вы полюбили. Сама дочь свекрови, трижды невестка ( со всеми свекровями, даже бывшими -прекрасные отношения до сих пор), ну и сама почти свекровь...
11 июн 2006, 21:52
Какие тапки?! Повеселили:-) Зуб даю, что на "придите, заплачьте" свекровь скажет невестке, что все проблемы из-за нее и что она кругом должна.
11 июн 2006, 23:32
Попытка не пытка :-)
11 июн 2006, 23:36
Да вот получается, что для автора-то как раз - пытка.
муж
11 июн 2006, 21:20
Рассказываю: я (муж) сказал свекрови своей супруги (и свёкру тоже), что если они хотят нормальных отношений, хотят видеть иногда внука и хотят общаться со мной, то им нужно уважительно относиться и к моей супруге и к её родителям, а не разыгрывать перед всеми "все гавно - один я д'Артаньян". В противном случае все будут высланы на ..й Я люблю свою жену и не буду поддерживать отношения с людьми, которые неуважительно к ней относятся. Вне зависимости от степени моего родства с ними. Моему требованию не внемли, назвали супругу "сукой" и в результате, как и было обещано, отправились по известному адресу. К телефону я больше подхожу (да они больше и не звонят). Чувства вины не испытываю и считаю, что нормальный муж должен оберегать свою жену от всего, включая нападки родни. Любовь - это прежде всего уважение. Супруги должны уважать друг друга и вправе требовать уважения от своих родителей. Если родственники мужа не уважают невестку, а он не в состоянии заставить их уважать её, то кому-то из них - либо мужу, либо его родителям - надо убраться со сцены. Это моё твёрдое убеждение и если кто-то накинется на меня с упрёками типа "родители - это святое", "жён может быть много, а мать одна" и т.д. и т.п., то их я тоже отправлю по известному адресу с предложением научиться уважать своих детей. DIXI.
11 июн 2006, 21:37
А вдруг ваша жена когда-нибудь вас бросит или вам изменит (От сумы и от тюрьмы) с кем вы останетесь, и по отношению к жене так-же резко и принципиально поступите? Или сразу прибьете? Просто интересно, сколько вы женаты?
11 июн 2006, 21:46
Женаты мы не очень долго - 5 лет. А "вдруг" только кошки рожают: уйдет - значит есть причины. Но к мамочке по крыло не побегу: "Я же тебе говорила, она такая-сякая"
11 июн 2006, 23:38
Посмотрела ваш паспорт, у вас прекрасная семья, желаю вам всего самого-самого, и никогда никаких "вдруг" :-D
13 июн 2006, 23:35
Спасибо :) Вам того же..
14 июн 2006, 10:34
Честное слово, я прекланяюсь перед Вами!! Мужик с большой буквы!!! Побольше б шаких!
Галинка
11 июн 2006, 22:11
Полностью согласна с Вами. Мало того, в нашей семье произошло то же что и у Вас. Прочитала вслух мужу то что Вы написали (т.к. суждение похоже один в один с суждением моего супруга) на что муж ответил "это естественный поступок нормального мужика, который создав семью решил жить не с мамой а с женой. Когда возникает ситуация при которой послушав маму и сделав так как хочет мама, обижаешь жену, нужно решать с кем жить-строить отношения". Это конечно же не распростроняется на семьи где взаимное уважение свекровь-невестка. А если рассуждать что жена сегодня одна, завтра другая, а мама одна (не уважающая жену своего сына)...ну тогда зачем жениться, надо жить с мамой.
AD
AD
Anonymous
12 июн 2006, 00:13
вот побольше бы таких,как вы проблема свекровей была бы решена
13 июн 2006, 17:42
Главное самим сыновей не рожать, а только дочек.
13 июн 2006, 23:28
Главное, Оленька, не быть сукой
Anonymous
12 июн 2006, 10:30
покажу сообщение мужу. пусть подумает.
12 июн 2006, 12:58
мне бы такого мужа !!! Я думаю вы правильно поступили, но все-таки с родителями надо общаться, просто чтобы вашей жены и ребенка это никак не касалось. Завидую вашей жене - у моего мужа на первом месте родители, которые меня ненавидят и он не только не говорит с ними по этому поводу, но еще и грозится развестись, отобрать у меня ребенка и отдать его свекрам если я буду что-то "вякать " по поводу общения его родичей с моим ребенком
Извините мой французский...
13 июн 2006, 17:22
...гондон...
12 июн 2006, 13:31
в вашем случае вы очень правильно и справедливо поступили, но это далеко не универсальный совет для тех, у кого родители более-менее считаются со второй половиной своего чада: то есть изредка "трения" случаются все равно. Тут уже зависит многое от самой ситуации, т.к. например, мой муж зачастую первым провоцирует моих родителей, и мне приходится защищать их, т.к. после подобных "нападок" моего ненаглядного родителей порой надо "откачивать" в прямом смысле. Это другая крайность, но нельзя ее тоже исключать, когда вторая половина сама провоцирует скандал. Я тоже грешила этим, когда жили со свекровью: слово за слово, так сказать:-( А вообще нужно во всех ситуациях оставаться людьми, любви заслуживают все. П.С. на Вашем месте я б лучше сказала родителям, что очень их люблю, и жену люблю и хотел бы, чтоб все жили дружно. Может, вашим родителям не хватало вашего внимания и заботы? Зачастую родители ревнуют, когда им этого не хватает, и бросаются в крайности.... Мы ж все люди и не без грешка... (простите, если обидела чем, просто у меня обратная ситуация, вот и посмотрела на все с другой колокольни). (с транслита)
13 июн 2006, 16:16
полнастью с вами соглашусь. Хорошо ещё, что хоть кто-то способен зищитить свою женщину.
13 июн 2006, 17:44
Сначала бы я наверное гордилась бы таким мужем, а потом бы задумалась сильно. Тот кто так легко может отказаться от родителей может потом так же легко отказаться и от жена, и от детей... Желаю Вам от души примирения с близкими людьми! Пусть это останется ошибкой молодости.
13 июн 2006, 23:30
Аминь!
Anonymous
14 июн 2006, 13:21
Господи, как же я НЕ завидую будущей жене вашего Мити!!! Если уже сейчас из Вас прет "мама самая главная" и "жен может быть много,а мама одна!"
14 июн 2006, 14:02
У меня со свекрами тоже отношения не фонтан.Мое личное мнение, сказанное вслух мужу и его родителям - мы не обязаны любить друг друга. Совершенно нормально, если свекровь будет меня недолюбливать. Даже если откровенно меня нелюбить.НО УВАЖИТЕЛЬНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ. Пусть свекровь ненавидит невестку, а невестка свекровь. Но демонстрировать это не стоит. И лицемерить, изображая любовь, тоже не нужно. Пусть ваше общение будет деловым, официальным. Она имеет право сказать свое мнение на воспитание внука, на ваши отношения и др. А вы имеете право делать так, как сами считаете нужным. И все.
13 июн 2006, 18:22
Я полностью с вами согласна. Конечно лучше было бы если бы отношения так кардинально не портились, но ясно выражать свою позицию в ответ на хамство и такой напор родни - это очень важно. Я как женщина Вам очень благодарна!
14 июн 2006, 10:31
У меня муж практически такой же, только от мамы он не отвернулся, он к ней ходит, звонит, помогает, она к нам может прийти (только когда меня нет). сначала она продолжала воду мутить, теперь перестала
11 июн 2006, 23:44
слушать ее,кивать,соглашаться,НО делать по своему
12 июн 2006, 13:01
могу посоветовать просто прекратить вообще со свекровью разговаривать и попросту игнорировать, а если будет лезть - посылать во всем известное место
Anonymous
12 июн 2006, 13:07
Только указывать направление следования должен муж а не невестка. Проблему должен разруливать супруг.
Anonymous
12 июн 2006, 17:00
а вот знаете, у меня тоже были со всекровью отношения не очень, мягко говоря. Но вот когда мой муж ушел от меня, бросил ребенка, то она первая меня поддержала, за что я ей теперь очень благодарна. А вот сынуля ее теперь бегает и орет почему его никто не понимает. Постарайтесь понять ее, может она не такая уж плохая.
12 июн 2006, 17:32
Только один-единственный совет - снять свое жилье и уехать. Ну нет больше вариантов. Будете ли вы молчать, или отвечать, нервы все равно не железные. Никакая мечта о будущей счастливой жизни не спасет испорченные годы.
13 июн 2006, 18:30
а подскажите что делать если муж отказывается уезжать из квартиры мамы (хотя есть куда) потому что жалеет ее так как не хочет, чтобы она осталась одна (пока не продаться квартира - чего может еще 10000000000000000 лет не произойти) тогда что? У нас тоже самое что у девушки, которая начала эту тему, единственное что у нас не орут. НО от того что все тихо мирно и напряженно - нисколько не легче!
AD
AD
14 июн 2006, 10:22
Пункт всего один - сверкровь страшно авторитарна:( Делать к сожалению ничего не возможно, единственное надо быстрее отселяться, и пройдет время и она привыкнет. У меня тоже такая свекровь, по прошествии времени она стала даже советоваться со мной, но кровушкииии попила в свое время будь здоров:) Терпения вам, постарайтесь все-таки перебраться в свое жилье, она и там в первое время доставать будет, но потом привыкнет, и будет даже хвастать вами:) Все авторитарные люди убеждены, что они сами самые замечательные на свете, их сыновья - чудо природы, а лет через десять они и невесток своих тоже привыкают считать членами семьи и поэтому "the best".:D Удачи вам и терпения!
12 июн 2006, 14:35
Самое главное - что впереди перспектива отдельного жилья.Это должно придавать сил!Еще немного потерпите и будет Вам счастье:).Будете хозяйкой в своей квартире, а со свекровью общаться в основном по телефону.Поверьте,она тогда по-другому "запоет".У меня свекровь точно такая же.С тех пор,как стали жить отдельно от нее - она не лезет в нашу жизнь-нет возможности.Счастлива, когда привозим ей внука.
13 июн 2006, 17:37
Теория дистанцирования на сайте у нарицына (нарицын.ру). Извините, искать самой некогда.
13 июн 2006, 17:56
У меня два вопроса: сколько Вам лет и зависите ли от неё финансово? Если Вы замужем надавно и очень молоды, то пока жизненного опыта и уверенности в себе не наберетесь, Вы её не осилите, бесполезно, будет типа авторитетом давить. Если зависите финансово, то это клиника. Освобождайтесь срочно, иначе заклюёт! У меня примерно то же было, просто в культурной форме послала на фик, сил больше нет терпеть этот маразм. Зато уже давно ни наездов, ни прочих гадостей, чего и Вам желаю

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325