Меню

Церковный брак или нет?

15 июн 2006, 20:53
У моего друга в Канаде возникла такая проблема. У него был первый фиктивный брак, заключал его здесь же в католическом храме. Конечно, он не был католиком, а "невеста" была. Друг, через год покрестился в православной церкви. Через полгода развелся со своей "женой". Сейчас хочет жениться на замечательной девушке (мне она нравится, и я желаю чтобы у них все было хорошо). Но одна загвоздка, она считает, что у него первый брак был церковный и ему вначале нужно развенчаться. Т.к. она хочет с ним венчаться в православной церкви. А он говорит, что тот брак был церковно недействительным, т.к. он не был крещен на момент его заключения. Рассудите их, пожалуйста. Жалко, что они спорят по этому вопросу
15 июн 2006, 20:59
Девушка права.... кто ж фиктивные браки освещает в церкви!?
15 июн 2006, 23:41
если я не ошибаюсь, то в стране, в которой он его заключал, браки в церкви и заключаются в основном
16 июн 2006, 00:33
Да Вы правы, В Канаде в основном браки заключаются в церквях
15 июн 2006, 21:20
ИМХО, первый брак недействителен для церкви. 1. Он вообще не был крещеным и, по большому счету, не имел права не то что венчаться, а и присутствовать при любом таинстве. 2. Даже если бы он был на тот момент крещеным католиком, он стал православным. У Горина в "Чуме на оба ваши дома" на этом даже целая интрига построена - переход в другую веру стирает предыдущие обязательства :))) А вообще пусть он сходит на исповедь или просто посоветуется с батюшкой. Получит профессиональный и квалифицированный ответ человека, разбирающегося в вопросе :)))
16 июн 2006, 01:55
Попробуйте получить более квалифицированный ответ здесь: http://www.pravoslavie.ru/answers/
16 июн 2006, 15:07
Спасибо.
16 июн 2006, 12:59
http://www.kuraev.ru/forum/main.php?section=58&bad=&page=0 Пусть зайдёт и прямо спросит "признаёт ли РПЦ брак некрещеного с католичкой, совершенный в католическом храме, как венчаный брак?".
16 июн 2006, 13:02
Кстати, у РПЦ несколько нервное отношение к разводам, даже если брак не был заключен в данной церкви, а только один из супругов покрестился. :) цитата с pravoslavie.ru "Св. апостол Павел нигде не говорит о том, что «христианин может вступить в брак с человеком другого вероисповедания». Он только запрещает разводы. Приведем это место: «А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, —если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, — и мужу не оставлять жены своей. Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее; и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его» (1 Кор. 7:10-13). В апостольский век, когда происходило много обращений ко Христу, нередко возникали такие ситуации. Была семья языческая. Один из супругов становился христианином. Другой оставался язычником. Такие, по слову апостола, не должны разводиться. Первоверховный апостол надеется, что плодами своей духовной жизни супруг- христианин или супруга-христианка приведет мужа или жену к истинной вере. «Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе» (1 Кор.7:39). Слова «только в Господе» показывают, что св. апостол Павел разрешает вступать в брак только с истинно верующим человеком. Святые отцы Вселенских и Поместных соборов в своих определениях строго держались Священного Писания. "
18 июн 2006, 16:18
То, что там цитируется, относится не к РПЦ, а к христианству задолго до его разделения:) А вообще справедливости ради православная церковь с бОльшим пониманием относится к разводам, чем католическая, РПЦ как раз разводы разрешает, хоть и не одобряет, а католики - нет.
18 июн 2006, 17:24
нет такого обряда - развенчание
18 июн 2006, 18:05
А что тогда есть? И как в такой ситуации им нужно поступить?
15 июн 2006, 21:55
А если брак признают фиктивным, ему не будет преследования по закону?
15 июн 2006, 21:57
а какие преследования по закону?
15 июн 2006, 23:38
В разных странах - разные.
16 июн 2006, 12:25
как минимум - лишится того, ЧТО ПОЛУЧИЛ в результате этого брака (вид на жительство например, гражданство).
16 июн 2006, 15:05
Нет, это она получала от него гражданство
16 июн 2006, 21:16
:) тогда - деньги за брак.
15 июн 2006, 22:37
Так я же и пишу, что первый брак у него был изначально фиктивным. А по поводу сходить к батюшке, то он не хочет делать этого.
16 июн 2006, 12:24
То есть гос органы знали что ли что он фиктивный? Тогда зачем он женился?
16 июн 2006, 15:06
Чтобы эта девушка получила гражданство. Конечно, он за это получил деньги
16 июн 2006, 21:18
юристы объяснят грамотнее. но коротко: фиктиный брак - это волне юридический термин, если брак признают фиктивным, то все что в результате него возникло, аннулируется. поэтому настаивать на признании брака фиктивным более чем не умно
16 июн 2006, 00:03
А что девушка очень верующая??? Для нее прям это так принципиально???? ИМХО надо просто каким-то образом заверить ее, что первый брак был 100% недействителен. А вообще лучше бы он изначально не рассказывал ей подробностей свадьбы.
16 июн 2006, 21:20
если она такая верующая, то знала бы что католическое венчание считается недействительным, если он принял православие :)
16 июн 2006, 21:23
Это точно? Тогда обрадую ее. Я ей и сама это говорила, но она не верит. В церковь стесняется идти, меня посылает
18 июн 2006, 07:04
Не спешите радовать. Это не так. Все таинства других ХРИСТИАНСКИХ конфессий признаются РПЦ за искл. совершенных Свидетелями Иеговы. Крещение, венчание, даже рукоположение в церковный сан. То есть сам по себе католический брак действителен (равночестен)для православного. Также не возбраняется венчание католика с православным у католиков или наоборот у православных. Только детей должны обещать воспитывать в той вере в которой венчались. Вот как быть с тем, что он не был крещен и делает ли это церковный брак недействительным - тут не знаю. Возможно, стоит проконсультироваться непосредственно в местной епархии.
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Женщина + мужчина \ Брак

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325