Меню

Когда просыпаются отцовские чувства?

Надежда
19 июн 2006, 01:32
Вот и весь вопрос, собственно. Расскажите, в каком деткином возрасте ваши мужья начали чувствовать себя отцами? У всех с рождения, это только наш папа такой бесчувственный? Ребёнку 4 мес, максимум, на что он способен - ути-пути сказать, когда мимо проходит. Даже на руки до сих пор боится брать. Мне кажется, ему совсем не интересен малыш :(((( Это навсегда, или что-то ещё может измениться?
Anonymous
19 июн 2006, 01:35
Да нет не одие ваш. Ребёнку 2 года. Играет с ним крайне редко. Мужу 23.
19 июн 2006, 01:52
Вы меня убили. Буду разводиться точно. Меня тоже эта тема живо интересует, как и автора. НО ДО 2-х ЛЕТ!!! Столько я ждать не смогу.
19 июн 2006, 08:59
Что и говорить, мудрое решение. Так им обоим (папе и ребёнку) и надо. У чужого дяди вот отцовские чуйства до сих пор не проснулись - значит, все разведёмся, нафиг. (с транслита)
Anonymous
19 июн 2006, 13:28
О, продолжение вашего топа. Хотите, еще подстегну: а у многих папаш вообще не просыпаютыса отцовские чувства, а мужья отличные. Че делать, а? (с транслита)
25 июн 2006, 18:34
а у многих наоборот - папаши отличные, а как мужья - дерьмо полное.
26 июн 2006, 19:16
да,папа супер ,а муж не очень(стыдно сказать,иногда к родному ребёнку ревную) (с транслита)
28 июн 2006, 23:33
У нас это случилось, когда ребенку было 11 месяцев. Мы поехали в Москву, там я с утра до вечера с мамой-папой, бабушкой, подружками всякими общалась, а мужу досталось за ребенком следить. Вот за эти две недели он и сросся с дочкой. Когда родился второй, то папа с первых дней его не боялся:))Памперс не менял, конечно, но на руках таскал часто, что тоже немаловажно.
19 июн 2006, 03:55
У всех по-разному. У первого мужа - к 4 ребенкиным годам зачатки появились. У 2 мужа - когда узнал о беременности. Или даже раньше.
19 июн 2006, 22:44
А у всех по-разному. У моего первого мужа так и не проснулись до сих пор (ребенку 12 лет)
Надежда
19 июн 2006, 23:18
Читаю и расстраиваюсь...
28 июн 2006, 22:05
Не стоит, это же не обязательно, что и у вас будет так же...
20 июн 2006, 10:29
так и не проснулись, ребенку 4 года. зато проснулись у приемного папы сразу, как увидел сына (мальчишке было тогда 1.5 года) Первому уроду - 37, детей, кроме моего сына нет, второму - 25, своих детей нет, кроме приемного - моего)))
Anonymous
20 июн 2006, 14:39
Сотофа- про урода правильно написали.. такие они и есть))
20 июн 2006, 15:55
сама бы посмеялась, только уже плакать от него хочется, хоть бы сгинул куда....
20 июн 2006, 12:33
у подруги, отец стал воспринимать ее с сестрой после 5ти лет, когда они стали вменяемыми Отец - идеальный, играл, развлекал, учил ДО этого возраста детей игнорировал и жене не помогал
Anonymous
20 июн 2006, 13:09
Идеальный воспринимает раньше 5 лет :)
21 июн 2006, 00:00
У мужа проснулся в тот момент, когда дочка ему первый раз улыбнулась. Это было где-то в 2,5 месяца. Сейчас приходя с работы, он первым делом берет ее на руки , о чем-то с ней разговаривает. Да и в течении рабочего дня звонит домой и спрашивает, что его "сокровище" делает, как себя чувствует.
21 июн 2006, 03:07
дочке скоро 2 а до той степени как мне хотелось бы муж не созрел да и не созреет наверно.Обычно говорят когда ребенок говорить начинает так тогда папки и влюбляються поуши в своих чад
21 июн 2006, 18:34
У всех по-разному. То, что боится брать на руки вовсе не означает отсутствие любви к ребёнку. Боится уронить, прищемить и т.п. только и всего.
24 июн 2006, 23:20
У моего старшей 14 совместному 5 скоро. Но по-моему эти чуства спят сильно.
27 июн 2006, 14:12
Мой(славо Богу)сразу разбудил в себе эти чувства!
19 июн 2006, 06:20
у нас еще до рождения дочи:) мне порой даже казалось, что папа слишком много уделяет этому внимания, хотя и радовало.когда доча родилась, то папа стал заниматься сней ничуть не меньше меня, только тчо не кормил и то потому, что на ГВ была:) сейчас доче 2,2 и порой мне кажется , что папу она любит даже больше чем меня:)
19 июн 2006, 22:49
Слово в слово, как у нас:) С той лишь разницей, что у нас сын:)
19 июн 2006, 10:22
обычно когда дети осознанными становятся, когда с ними поиграть можно... нас - не знаю, года в полтора или раньше
19 июн 2006, 10:46
У нас в младенчестве ребенкином папа в бой не рвался, но я тоже не могла 24 часа с малышом куролесить. Поэтому, как папа был дома, мелкого с недельного возраста папе на грудь, а сама хотябы ванну принять по-человечески. Потом к кормлениям с ложки приобщила. Купание с рождения было только вдвоем - одна я боялась не справиться. Сейчас купать уже не надо, но бдим по очереди в ванной. С коляской один не гулял, вместе - редко. Одной мне нравилось гулять. Около годика папа с удовольствием втроем с нами гулял в песочницах и т.п. Где-то после 1,5 лет гулял с ним один: машины на пульте, футбол, качели.
19 июн 2006, 11:10
Приучать надо. Чем раньше, тем лучше.
Гибсон
20 июн 2006, 09:03
Ну вас то смотрю так и не приучили даже позвонить своему ребенку:-)
20 июн 2006, 19:22
А зачем ему звонить?
Anonymous
20 июн 2006, 20:41
Конечно зачем ему звонить, когда вы собираетесь пойвиться в его жизни когда он подрастет:-)
21 июн 2006, 18:54
Вы меня с кем то путаете :) Я появляюсь в жизни дочки каждый день по нескольку раз :)
Anonymous
21 июн 2006, 19:22
Вы думаете, что если заменили ник Гибсона на Учаснег, то стали другим человеком?
23 июн 2006, 16:00
я не гибсон, правда :) повеселили :)
Anonymous
23 июн 2006, 19:47
Враки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
27 июн 2006, 15:22
Гибсон, блин, хоть бы ты меня отмазал
Гибсон
28 июн 2006, 22:02
От чего? Если я это ты!!!!!
19 июн 2006, 11:13
проявите сами инициативу, вынуждайте его побольше возится с ребенком, скорее всего у него просто страх и недопонимание всего происходящего, если бы моя жена чувствовала себя хорошо после родов, я не знаю как бы себя вел, а так выбора не было...
19 июн 2006, 11:43
Не знаю. Мой муж стал папой сразу. С рождения только он дочку купал (боялся, что я ее утоплю :)) ,. гулял с ней, чтобы я передохнула. Только с ней мы ездили отдыхать. Сейчас (дочке 5,5) признается, что с подросшей ему намного интереснее. Но и младенцем она ему была интересна , внимания уделял массу.
19 июн 2006, 11:47
У моего мужа отцовские чувства были с рождения. Т.е. еще до появления своего ребенка он так возился с чужими детьми, что их мамочки мне жутко завидовали.
19 июн 2006, 12:47
Мой с животом моим много разговаривал. гладил. гордился что сын пинается в ответ. Ребенок родился - боялся подойти, почти не занимался. Два раза памперс поменял за все время, несколько раз погулял один, играл только когда сам хотел. Но у нас моя мама мне помогала, мкж не чувствовал себя обязянным меня "разгрузить". Где-то с года и восьми месяцев стал заниматься с мелким вдвойне больше, чем раньше. Сейчас нам 2,2, так у них там мужские дела, все такое, мультики смотрят, по полу валяются, гуляют вместе - идиллия, короче. Я уже год работаю, нервная стала,так он ребенка забирает и с ним занимается. Ждите и дождетесь!! :))
19 июн 2006, 12:53
Когда просыпаются? Когда у них внуки появляются, это точно! Они ведь не рожают. Сами не проснутся, если не привьешь, а это процесс долгий и мучительный.
с 5 ребенкиных месяцев. ему реально интересно с сыном.
Anonymous
19 июн 2006, 14:50
В первые месяцы, мне кажется, поведение мужчины во многом определяет его отношение к жене, а не к ребенку... Дело не в отцовских чувствах, а в том, насколько ваш муж способен пожалеть ВАС и помочь ВАМ, своей любимой вроде бы женщине.
19 июн 2006, 19:07
Мудро.
19 июн 2006, 19:10
Я вообще НЕ ПОНИМАЮ что значит боиться на руки брать?! А Вы не боитесь? Мы когда первого ребенка родили, то я лежала в больнице с дочкой одна и конечно прийдя домой была на 5 дней опытнее мужа в вопросах ухода за ребенком, поэтому в первые день руководила как попу мыть, а моя мама учила нас пеленать ;-) Все! С этого момента мы стали равноправными родителями. А чувства просыпаются к тому, чем занимаешь, за что несешь ответственность. Т.к. СНАЧАЛА дела, а потом чувства, а не наоборот. Поэтому пока не поздно надо привлекать мужа к УХОДУ за ребенком. Отсюда и чувства появлятся. Это совершенно естественный процесс.
19 июн 2006, 22:22
ППКС. Пару раз пыталась запостить такую же мыслю, что то форум глючило.... У нас также с той лишь разницей, что нам никто ничего не показал, ни как пеленать, ни как купать. Сидели с книжками и инструкциями и изучали. Заметила, что многие мамочки сами отстраняют пап от ухода за малышом, а потом жалуются. А папы мало того, что просто лишены отцовских забот, так еще и чувствуют себя лишними на этом празднике жизни.
19 июн 2006, 21:54
когда с ребеком можно поговорить
19 июн 2006, 22:06
Мой муж тоже долго боялся брать на руки ребенка.Вообще его боялся.:) Ближе к году только стал воспринимать сына как человека. До сих пор играет и занимается с ним не так уж часто(сыну 2 и 7).Но тем не менее очень его любит, балует,все разрешает и гордится им.
19 июн 2006, 22:19
в 10 недель беременности точно проснулись. за 2 недели до родов у них уже были какие то свои отношения.
19 июн 2006, 22:44
хорошенький вопросик :-) мой стал проявлять интерес лет в 16 :-( До этого интересовала лишь работа.
19 июн 2006, 23:21
А как Вы на это реагировали, можно поинтересоваться?
Anonymous
20 июн 2006, 00:39
а что вы называете отцовскими чувствами? вы их с материнскими путаете. подрастет ваше чадо и его от отца не оторвать будет. моя мама гвоорит что наш папа относился к нам с братом абсолютно спокойно пока мы были маленькие. зато когда нам было годика 2,5-3 папа стал огромным праздником и любили мы его больше мамы.ну не нужны мужику какашки . пеленки. пока ребенок маленький он посмотрит на этот кусочек его самого, обрадуется если улыбнеться ему. но не более. это мамы в восторге когда сынок их описал, меняют пеленки. мама это мама.
20 июн 2006, 10:20
Вот женщины с такими рассуждениями, на мой взгляд, и не дают мужчинам ощутить всю радость отцовства.... Но слава богу, есть много семей, где отцы так же радуются и какашкам, и пеленкам, и зубкам... А как же? Это же ИХ дети!
20 июн 2006, 10:50
Хм, я что-то не припоминаю, чтобы какашки и другие продукты жизнедеятельности вызывали у меня слёзы радости и умиления. Наверное, материнские чувства не проснулись, не иначе как. От мужа, впрочем, тоже такого не требовалось. Вот уж не знала, что материнская и отцовская любовь к детям измеряется степенью восторга от пописов, покаков, количеством гразных подгузников и отрыжкек. Почему-то радовало совсем другое - улыбки, гуление, игра. Явно отклонение у меня. (с транслита)
20 июн 2006, 11:12
Аналогично.
20 июн 2006, 14:22
Меня в моем ребенке все радовало (да и сейчас радует) - и пописы, и покаки, и отрыжки, ну конечно же улыбки, первые шажки..... Но ребенок - это ведь не игрушка, чтоб радоваться только игре с ним. У меня есть подруга, не думайте, я ее конечно осуждаю.... Он была беременна, причем беременна довольно сильно уже и все чего - то ждала. А ее парень вроде как не подавал никаких признаков отцовства. А один раз он у нее спросил - а ты будешь меня пускать к ребенку поиграться? На следующий день подруга пошла в клинику..... Видимо, поняла, что "поиграться" - это совсем не то......
21 июн 2006, 08:31
Ну, далеко не все матери в такой хронической эйфории от какашек пребывают. Почему мужчин-то надо осуждать за отсутствие оной? Вот именно, ребёнок - далеко не игрушка, и приносит не только радости. (с транслита)
22 июн 2006, 22:45
Видимо, тоже поиграться хотела. И парня пузом привязать.
Anonymous
20 июн 2006, 10:21
Вы пытаетесь оправдать мужской эгоизм? Праздником отец становится для ребенка, только потому что ребенок редко получает его внимание!!!!
20 июн 2006, 11:11
Интересно, а почему ребенок до года у многих вызывает ассоциацию только с какашками и пеленками? Ну и изредка с соплями? У меня дети не пеленались, какали раз в сутки и насморком особо не страдали. Получается, что мне и ассоциировать их не с чем?
20 июн 2006, 10:17
У моего со встречи из роддома. Как получил на руки, так и занимается с детями. Он и по ночам всегда помогал и купал и переодевал.
20 июн 2006, 12:23
Повезло Вам с мужем!Я о таком отце для своего ребенка только мечтала.
20 июн 2006, 12:46
А ведь до рождения, он говорил что детей не любит вообще. Говорил что они "много орут и много гадят" :) А теперь говорит, что просто раньше не умел их готовить.
20 июн 2006, 13:03
У нас с первого дня дома. Помогал купать, менять памперсы. Сейчас дочке 2.5 года, так не носится с ней как в детстве, но водит погулять, если я попрошу:))) обнимает и целует. НО - АВТОРЕВЮ на диване, превыше всего, особенно новый номер. В такие моменты зовет меня разбираться с дочей если его беспокоит
20 июн 2006, 13:17
могут и не проснуться.. особенно, если вы не будете привлекать мужа к ребенку.. то так он и будет с ним агукать - две минуты в сутки :) А вы дайте ему ребенка искупать, погулять.. объясните что да как, поддержите :)
20 июн 2006, 14:28
Ну да! Главное совсем охоту заниматься ребенком не отбить! Супер, конечно, когда папа и ребенок с первого дня, так сказать, находят общий язык, но не у всех и не всегда так бывает! Если говорить про себя, то не скажу что муж совсем не помогал, но и сумашедшим папашей не был. Он мог только выполнять мои просьбы (посидеть, присмотреть, напоить, покормить, погулять и тп), но для меня важно, то что я точно знаю, что он очень любит дочь (и муж, кстати, отличный). Доча в свои 4 года прекрасно понимает, что папа ее любит, и научилась ловко вить из него веревки, так у них отношения и строятся: она им крутит, а он и крутится. А раньше этого не было. Мама говорит, что мой папа до моего года тоже только "люлюкал" иногда, потом играл, конечно, чуть больше, но все-равно не часто (работал, учился на вечернем). Но для меня он САМЫЙ лучший папа на свете (просто образцовый): он умел и умеет общение выводить не на количественный, а на качественный уровень.
23 июн 2006, 11:51
я вам о себе скажу: сейчас я полностью сижу с двумя детьми дома (жена работает).. Но, первые пол-года, я все не решался подойти к нашему ребенку старшему.... жена, без сомнения, справлялась лучше... Но все же, это она меня "подтолкнула" к детям.. Нет, я их любил, но как-то "издали". А вот когда малыш у тебя на руках, когда ты его купаешь, переодеваешь.. когда видишь, что он стал любить твои руки (а это только время и опыт) - это совсем другое! Если бы жена просто ждала, когда я сам что-то сдлеаю, то, скорее всего, ждала бы она лет до 10 детей :)
20 июн 2006, 16:25
мое ИМХО: бывают исключения, когда сразу же появляються отцовские чувства и инстинкты к маленькому ребенку(очень рада, что таких исключений все больше и больше);-), но большенству пап нужно дозреть до состояния отцовства:-), а это без помощи жены-мамы очень сложно... У меня муж, который также считал, что ребенок становится интересен когда уже разговаривает-ходит. Но подруга( психолог по образованию) мне подсказала как поступить, чтобы у мужа проснулись отцовские чувства и ответственность за ребенка. Тактика проста: сразу же, после рождения, перебросить часть ответственности на отца, чтобы он хотя бы час-два в день оставался с ребенком один на один без постотронней помощи. Ваш страх, ваша неуверенность в его силах и знаниях это еще не повод лишать мужа шанса стать настоящим папой:-). Только главное не спешить и не настаивать, а создавать ситуации, когда это крайняя необходимость и другого выхода нет, чтобы папа не успел убежать, испугавшись;-) Мне пришлось разыгрывать спектакли, чтобы убедить его, что я очень больна и мне нужен покой , хотя бы час в день:-);первые два раза я кроме плача ребенка ничего не слышала, но пришел опыт и к папе, он научился справляться, а связь с ребенком у них настолько тесная, что порой кажется - я лишняя:-)...
20 июн 2006, 19:34
И еще очень важный момент - говорить о ребенке с мужем не как об объекте заботы, а как о человечке со своими особенностями характера, своими желаниями. Озвучивать, что ребенок похож на отца характером, что он так-то и так-то проявляет свою любовь к отцу, а ждет от отца того-то и того-то. Мало какой муж будет любить невнятный кулек. А вот человечка, свое продолжение - любить будет обязательно.
20 июн 2006, 19:59
не совсем понятно, что есть такое "невнятный кулек". По моему, когда жена еще беременная понятно, что там не кулек, не зверек, не мышонок, не лягушонок, а ребенок!
21 июн 2006, 00:56
наш папка с самого рожденияи спать укладывает и кушать готовит, и играется и мне отдохнуть даёт!отцовское чувство такое же как и материнское,чаще всего появляется во время беременности!
21 июн 2006, 07:06
У наших папа,только после осознанного возраста,в младенчестве,конечно старались,но похоже они вообще не понимали зачем им надо общаться с маленьким.
21 июн 2006, 07:57
вспоминайте - пытался ли ващ муж чем-нить помочь вам с ребенком и не была ли эта попытка пресечена? создавайте ситуации, где он вынужден будет взять ребенка на руки и побыть с ним несколько минут. Просите его - нет, для начала не посидеть - а просто побыть с дитем, пока вы в душе. просите о помощи, когда нужно купать и проч. ИМХО, наличие т.н. отцовских чувств :-) (или все-таки помощи со стороны отца?) во многом зависит от поведения самой матери, которая сначала не доверяет мужу выполнение многих манипуляций с ребенком (типа переодеть, подержить, и проч.) а потом удивляется, почему он не хочет ей помогать...
21 июн 2006, 18:08
У нас общение с ребенком все время отодвигалось, при чем с весьма четкими аргументами: я агукать с дочкой как ты (я, мама) не умею - вот подрастет, начнет бегать - будем с ней в парке гулять... мне в парке с ней бегать не интересно - вот подрастет, станет почемучкой - буду с ней общаться... она задает 100 вопросов в секунду и не понимает моих ответов - вот станет "разумной", буду ее всему учить... Не смотря на все это и наш развод, он все еще остается ЛЮБИМЫМ ПАПОЙ для дочки.
21 июн 2006, 18:47
С самого рождения, он всегда очень хорошо нянкается и играет, и переодевает и купает и т.д. И все это делается с удовольствиет и с огромной отцовской любовью, что очень радует материнский глаз.
21 июн 2006, 20:05
Еще с беременности моей :). Потом вместе рожали, вместе взращиваем. Когда он дома - играет с ней, поет, танцует, меняет памперсы, завтракает по выходным. Когда ребенок был на смешанном вскармливании - кормил и вечером, и ночью иногда :). Вообще-то я уверена, что можно Вашего супруга "перевоспитать" :). Принцип прост: "Мы ценим то, на что потратили много энергии". Как можно чаще давайте малыша (под любым предлогом типа "у меня молоко убежало"), фотографируйте их вместе, удивляйтесь и восхищайтесь: - как они прекрасно смотрятся вместе (детально, что из малышкиного "копия папа"), - как малыш на него смотрит (ждет его прихода), - как он улыбается ему - и вообще не плачет (жуткое удивление!), как ему это удается (вопрос?) - и прочее-прочее-прочее :))). Удачи Вам!!!
Надежда
23 июн 2006, 01:19
Спасибо, очень мудрые советы. Приму к сведению.
23 июн 2006, 15:42
Действуйте! Все у Вас получится! :)
22 июн 2006, 18:13
Ближе к 7 месяцям. А так, помогал, потому что мне было тяжело. БОльше для меня.
22 июн 2006, 21:14
мне показалось - в роддоме... как только она родилась...
Anonymous
23 июн 2006, 00:43
мой помогал когда это реально было надо. мне наврено кажеться что сейчас он мало уделяет внимания ребенку(хотя он её любит) когда у меня грудь болела я не могла её на руках держать-сам с ней ночью ходил, кормил с бутылки. переодевал. вот какашки это не его. когда меня нет переоденет вымоет, н оесли я дома то ни за что-брезглив.
23 июн 2006, 02:43
Мне кажется это либо есть либо нет. Ну еще скажу, что отцовские чувства- это большая мамина работа. Просто так они ни у кого не проснутся. Надо постоянно папе напоминать что он папа, рассказывать обо всем что было с малышом за день, вплоть до того как смешно он писал в стену. Скрывать всякие подозрения по поводу развития и здоровья ребенка. в общем как конфетку его преподносить, наряжать для папы, учить говорить "папа". Короче РАБОТА (мудрость, хитрость-как хотите)
23 июн 2006, 10:50
Многим даже это не помогает.........
Anonymous
23 июн 2006, 03:25
В 4 ребенкиных месяца вел себя так же. Нет, по моей просьбе мог и покормить и памперс поменять. Уси-пуси были редки и без души. Ближе к году начал воспринимать с интересом. Сейчас ребенку почти 2 года - приходя с работы обнимает дочь раньше меня...
24 июн 2006, 00:02
Как увидел в первый раз. Даже ревную, что ему больше времени уделяет. А во время беременности начал пить, очень переживала.......
Лена
27 июн 2006, 15:20
это он так вашу беременность переносил??
24 июн 2006, 00:34
Так и не проснулись. На момент рождения ребенка ему было 35 лет. Зато попользовался ребенком на все 100. Благодаря ребенку получил вид на жит-во, а потом долго и гадко мстил мне за то, что я была инициатором развода. Ну, как простить женщине, что она такого орла бросила....с 3-х месячным ребенком на руках. А уж про сказанные мне гадости я даже говорить не хочу...особенно его пробирало, когда я ребенка грудью кормила. Зато сколько пафоса, сколько слов любви, сколько наигранной гордости перед людьми. Фуууууу......мерзко вспоминать. Зато у моего папы отцовских чувств с самого начала хватало и на меня, и на мо дочку:) И папа у нас появился. Пусть по крови не родной, но дай бог, чтоб каждый родной делал столько для своего ребенка.
24 июн 2006, 23:13
Как приехали из роддома вечером как все бабули разбежались я в "обморок" упала :) пролежала 2 дня потом умирала так сказать что это дало.... папа детку и купать и переодевать и пупочек мазать научился. Приносил мне малыша кормить еще и меня кормил - до этого никогда не готовил.
27 июн 2006, 13:54
Как только увидел в первый раз наше чудо в день выписки (а может быть даже и немного раньше, когда уже было видно активные шевеления моего животика).
27 июн 2006, 18:28
Сразу, когда увидел в родзале. Вообще, мне кажется странным распространенное мнение о том, что, мол, нормально, что мужчинам лет эдак до 2 совсем не интересно с детьми возиться. Ерунда это все. Если ребенок желанный в семье, то никаких проблем не должно быть.
27 июн 2006, 19:21
Мой муж сказал, что почувствовал себя отцом в полной мере (читай "осознал") лишь тогда, когда увидел и и взял на руки :)
27 июн 2006, 19:36
КАк только увидел моего сына!
27 июн 2006, 22:13
Как только взял на руки :)

© Eva.ru 2002-2022 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325