Меню

Навеяно темой про семейные коллизии

AD
20 июн 2006, 09:58
Топ про ленивую жену и мужа-трудоголика прочитала. Ситуация с точностью наоборот. Я законченная трудоголичка. Интересно пообщаться с девочками с подобными семейными ситуациями. После достаточно тяжелой материальной ситуации в туманной юности с родителями (думаю, многие семьи пережили это в перестройку)я до сих пор не могу избавиться от необходимости иметь какие-то деньги в заначке. Причем к деньгам (при нынешнем их наличии) отношусь довольно легко. Важен факт их наличия и наличия будущих заказов, чтобы эти деньги заработать :-))) Так вот семейная ситуация: работаем и я и муж. Он препод в универе, достаточно свободный график, в зависимости от семестра нагрузка его может быть как существенной, так и о-о-очень ненапряжной (пару раз в неделю по одному-двум занятиям). У меня работа на предприятии с 7-30 до 16-30 (положа руку на сердце, тоже не напряжная). Но я постоянно беру подработки, переводы, контрольные работы. При примерно одинаковых наших официальных зарплатах с мужем на подработках я имею примерно одну-три моих зарплаты дополнительно. Правда, пахать надо много. Муж тоже подрабатывает, но время от времени, когда подвернется что-то не очень напряжное. Не скажу, что в доме идеальный порядок, но хозяйство я веду и готовлю почти всегда я. Если мужа попросить, он все поможет, но не по собственной инициативе. Просто характеры у нас разные, у него жизненный принцип: "зачем напрягаться, если можно не напрягаться?" и "проблемы нужно решать по мере их поступления". Так вот, к чему все это. В конце-концов мой трудоголизм - это мои проблемы, нефиг другого человека нагружать своими проблемами. Но это то, что я себе говорю холодным рассудком. Чисто в эмоциональном плане часто бывает обидно: столько времени провести за компом или проваляться перед телевизором, когда дома столько дел. Да и диссертация бы ему не помешала, только писать ее лень :-((( Жареного петуха ждем-с... Иногда мне кажется, что мой муж к 33 годам еще не повзрослел.
20 июн 2006, 10:06
вы о своей ситуации пишете достаточно спокойно. Мужнина расслабленность и правда вызывает у вас только недоумение или вы сдерживаетесь?
20 июн 2006, 10:20
Просто я отдаю себе отчет, что у мужа очень много других достоинств. Прежде всего я уверена в его порядочности и всегда могу на него надеятся. У меня хороший крепкий тыл, а это многого стоит. При этом муж делает все, о чем я его прошу в хозяйстве. Вопрос только когда, и сколько усилий мне нужно для этого приложить (пару раз попросить, напомнить, узнать на каком этапе дело). Я уже прошла через свои бурные истерики по поводу необходимости писать диссертацию (ну желательна она в институте хотя бы в качестве "страхового полиса", если муж планирует там и дальше работать). Интересно просто мнение со стороны. Я готова на компромиссы с мужем, я согласна с тем, что у нас разные темпераменты, но не делаю ли я себе своими руками будущие проблемы? У нас скоро будет ребенок, вряд ли я смогу подрабатывать в том же режиме.
20 июн 2006, 10:39
вы просто поймите, что когда будет ребенок, муж не изменится. Скорее всего, вы быстро снова выйдете на работу и будете также зарабатывать, а мужа сможете побольше приобщить к хозяйству. Если вы ему пишете план и задачи и он их выполняет, то это прекрасно. Это вариант моей подружки, она зарабатывает в 3 раза больше мужа, и каждый делает то, что ему нравится, при этом муж "нуждается в некотором руководстве" и привык к этому. Самое главное -не рассчитывать на кардинальные изменения.
20 июн 2006, 13:08
Спасибо, Мариечка. Может, действительно буду больше просить мужа помогать мне :-))
20 июн 2006, 14:50
Слегка походит и на мою ситуацию - только вот мы с иужем оба не любим напрягаться... разница лишь в том, что я очень хочу -ремонт, машину, квартиру... и для меня это стимул работать... мой муж тоже работает, но вот до звания "добытчика" ему далеко... зато есть много других плюсов... Кромк того я иногда незаметно,а иногда и ощутимо подталкиваю мужа вперед :).... иногда бывает очень неприятно всё (и его в том числе на себе тащить)... но - я соглашусь с автором - надежный тыл - это очень немало
20 июн 2006, 22:56
Мне кажется, вы абсолютно правильно рассуждаете, и проблемы вы не делаете, когда придет время, думаю, ваш муж проявит себя.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325