Меню

Семья: Я+Tы+ Ребенок (когда?)

AD
Лена
16 июн 2006, 22:07
Интересно мнение на вот какую тему. Вместе уже 7 лет, сначала ГБ, уже пару лет официальный. Детей нет, но планируются где-то в будущем. НО! До этого планируется отдохнуть и сделать еще много вещей для себя. Говорила с людьми, и некоторые считают что пара привыкает к жизни вдвоем, и если ребенок не появился через 3-4 года, то настрой на ребенка отодвигается другими приоритетами, в том числе материальными (деньги и время все на себя тратишь, вдвоем интересно и ничего не ограничивает свободу передвижений, работу, путешествие и тд.). Мол, важно не упустить момент. А то потом ОЧЕНЬ тяжело будет решиться на ребенка, особенно мужчине. Что думаете?
16 июн 2006, 23:05
Дети никогда не бывают вовремя, и в тоже время они всегда появляются в нужный момент. Не бывает такого, чтобы родители всегда идеально все подготовили, рассчитали, и обошлось без сюрпризов. Это главный риск и главное счастье всей нашей жизни. Решиться на него сознательно - сложно всегда. Упустить момент - легко.
19 июн 2006, 20:30
Подпишусь! Не раз встречала в своей жизни людей, которые лет в 40 вспоминали, что вот теперь уж точно - можно рожать, все готово к его появлению..но... природа часто так не думает... Ребенок дейстивтельно всегда не вовремя, то квартиры нет, то машины, то стиральной машинки, то денег на его "взращивание" :-) Но как только ОН появляется - все проблемы решаются как-то сами собой :-)
26 июн 2006, 12:25
Тоже подпишусь. Считаю, что моя беременность (желанная, но не запланированная - хотели с годик "пожить для себя") - была просто благословением. Потому что через полгода в стране начался кризис и уж точно было бы не до ребенка, а потом то одно, то другое...В общем, я дико благодарна сынуле, что он решил появиться вот так вот. Сейчас как раз в новом браке у меня такое: хорошо бы, но вот то, а потом вот это, а вот еще это разгребем и можно...или как те динозавры: она хочет (ребенка в смысле, а не секса :-)) - он мнется, он хочет - она раздумывает - и вполне может бюыть, что когда решимся - именно, природа скажет "поздняк метацца". Хорошо что это не будет такой уж трагедией, потому что у обоих есть дети от первых браков, но все же...
16 июн 2006, 23:07
Честно? Лично я думаю, что это чушь. До поры, до времени всё равно нагуляешься и натратишься, и начнёшь задумываться о детях.
17 июн 2006, 09:14
Опыт моих знакомых подтверждает эту теорию. И мой, кстати, тоже. :) Первого ребенка я родила в 22, забеременела через пару месяцев после знакомства с буд. мужем, поэтому времени пожить "для себя" у нас с ним не было и все прошло как-то естесственно. Зато теперь мне очень сложно решиться на второго. Появилось столько планов!! :) Думаю, если бы тогда, в 22, не родила, то сейчас бы и на первого не решилась! :)
Anonymous
20 июн 2006, 21:57
Вот-вот... Уже 27 и мне и мужу... Планов - море, ребенок как-то невписывается. особенно в планы мужа. Иногда думаю об этом - так тоскливо становится.
02 июл 2006, 11:11
Вот не понимаю: что значит "ребенок не вписывается в планы мужа"??? атас... а в Ваши планы он вписывается или вы полностью подчинены мужу?
Anonymous
02 июл 2006, 15:10
Если бы я без участия мужа могла бы родить - родила бы давно.
02 июл 2006, 20:39
Детский лепет на лужайке... У Вас муж ТАК не хочет ребенка, что отказывается от интимной близости????
03 июл 2006, 10:52
но он же предохраняется...
25 июн 2006, 15:05
Когда есть уже один ребенок - это уже другое. Здесь речь о том, что на первого люди не могут решиться.
17 июн 2006, 20:43
договоритесь в какой момент вы перестанете предохраняться и отдадитесь на волю судьбе
17 июн 2006, 21:30
Иногда ещё проблема бывает в женщине ... )
19 июн 2006, 11:34
рожайте только когда будете к этому готовы!имхо
21 июн 2006, 10:25
Всегда трудно на что-то решаться, особенно если это такое изменение жизни, как ребёнок. Но у всех всё по-разному бывает. В целом же - да, сложнее решиться, когда живёшь вместе долго
Anonymous
25 июн 2006, 15:01
Мы поженились официально, когда мне было 20 лет (муж на 4 года старше). Сначала о детях даже речи не было - учеба, потом работа, карьерный рост. Потом уже страшновато стало - ответственности боялись... Было 2 аборта. Параллельно покупали квартиру, машины... А потом опять забеременела. В 33 года родила и сейчас никого и ничего дороже дочки у нас нет:) В принципе, я не жалею, что родила довольно поздно. В 20 лет я бы не получала такого кайфа от ребенка. Это точно. Хотя, конечно, молодые родители - это тоже очень большой плюс.
Buka
28 июн 2006, 11:23
да нет, получили бы вы и в 20 лет КАЙФ!! дороже наших детей у нас ничего нет!!! :-) (с транслита)
01 июл 2006, 13:40
Не соглашусь. Поспрашивайте у мамочек с двумя детьми, но с большой разницей... У тех, кто первого лет в 18-20 родил, а второго - лет в 30... Они вам популярно объяснят. Речь не о любви к ребенку, а именно о КАЙФЕ от всего с этим связанного.
27 июн 2006, 10:50
у нас тоже было море планов. доча бла нежданна и неожиданна. но ведь это такое счастье быть родителями! просыпаться и видеть улыбку СВОЕГО ребёнка! ради этого стоит жить
AD
AD
03 июл 2006, 10:53
Я чаще сталкивалась с другой ситуацией: сначала думается, что ребёнок потом, а потом все деньги тратятся не на путешествия, а на врачей, лечение бесплодия, ЭКО... Увы ... среди моих знакомых таких большая часть... А "с возрастом" подавляющему большинству пар ребёнка хочется всё больше, всё отчаяннее...
17 июн 2006, 07:24
Упустить момент? Для ребенка любой момент хорошо. Это все предрассудки. Ребенок может быть запланированный, незапланированный, вовремя, не вовремя, ранний, поздний, единственный, второй (...), суть не меняется - все равно будет любимым. Просто постфактум некоторые чувствуют, что не нагулялись, а другие - и чего мы раньше не родили. Если ориентироваться на чужое мнение - никогда не будешь доволен. Свой путь всегда лучше.
17 июн 2006, 11:48
Мы поженились в 98, дети родились в 2005. Хотелось детей уже с 2003, т.к. скучно как-то стало для себя жить. Ну, заработали, ну съездили отдохнули, то гулянки, то пьянки, купили всё что хотели - и никакого смысла жизни. Просто хорошо и легко жилось. Надоело...
Anonymous
17 июн 2006, 13:25
Мой муж вообще не хотел детей. Через 5 лет брака мы договорились, что ребенка рожаем, но я в курсе, что это только мое желание. В итоге он стал гулять еще во время беременности, развелись. А до этого жили душа в душу.
17 июн 2006, 21:50
Дети в семье должны появляться тогда, когда пара приняла такое решение. А не потому что "так и тогда положено" :-) Хоть 2 года в браке, хоть 10 лет.
19 июн 2006, 19:09
ППКС!
18 июн 2006, 01:24
Если уж решились на официальный брак , то надо и на ребенка решиться . Мужчина+женщина это еще не семья.
21 июн 2006, 12:43
А как же пары, которые не могут иметь детей? Тоже не семьи?
25 июн 2006, 15:08
На мой взгляд, мужчина и женщина сочетаются браком не для того, чтобы теперь официально можно было детей рожать, а потому, что они любят друг друга и хотят прожить эту жизнь вместе. Это не касается браков по расчету (брак "по залету" тоже считаю формой расчета).
Anonymous
18 июн 2006, 23:58
мы поженились когда решили что нам нужен ребенок. до этого жили шб 4 года. сейчас 3 в офицальном ребенку год и 5 мес.Знаю пару которая вместе 15 лет из них 10 женаты и родили ребенка на 10-м году официального брака
19 июн 2006, 11:26
мы в браке 4 года, сначала сразу хотели родить ребенка, не получалось, а теперь уже что-то не особо и хочется. Действительно привыкли жить только вдвоем.
19 июн 2006, 11:40
Я соглашусь. Так же, как сейчас мне трудно решитсья на второго, потому что я привыкла, что нас трое: дочка, муж и я.
21 июн 2006, 11:26
Мы жили пару лет вдвоем, когда родился сын мне было о-очень тяжко. Нам с мужем уже было по 30 лет, привыкли жить для себя: захотели пошли в гости, захотели поехали отдыхать и т.п., а тут привязана. Потом втянулась. По-моим ощущениям мне надо было рожать раньше, но это у меня. У каждой семьи все очень индивидуально, главное чтобы детка желанная была, тогда все трудности можно преодолеть
21 июн 2006, 12:41
Нам по 28, 5 лет в браке. Хотим детей. Но, нельзя не признать, что быт (в большом его понимании) уже налажен, привыкли к своему тесному миру и т.д. и т.п. Мне иногда хочется ребенка до истерик, а иногда начинаю бояться, потому что не знаю толком чего боятья...
21 июн 2006, 12:53
Мы, прежде чем родить малышей, прожили в официальном браке 8 лет... Дети - тяжелая нагрузка на семью и на отношения. И, если эти отношения не прочные, то дети только усугубят положение (имхо). Короче, если брак ненадежный - он и так развалится.. хоть с детьми, хоть без них. А вообще, желание пары иметь детей - логичное желание. Так что, не надо бояться, что через 3 года вы их не захотите :) Вернее, не надо рожать только потому, что "так надо" - ерунда это все
21 июн 2006, 13:28
Мы вместе уже 12 лет, 7 лет в ГБ, почти 5 лет официально женаты. Ребенка ждем только сейчас. До этого жили для себя, делали карьеры, отдыхали, развлекались. Так что каждому свое. Зато сейчас мы самостоятельная обеспеченная семья и осознанно хотим ребенка.
Anonymous
22 июн 2006, 01:33
У нас было совсем не так. К 6 году совместной жизни пылкая страсть утихла, вдвоем стало скучновато. Квартира куплена, карьера устроена, все курорты объезжены. Захотелось какого-то нового совместного занятия. Поняли, что созрели для ребенка :)
25 июн 2006, 15:16
Надо же почитала и поняла как здорово что мы решились на двоих в "молодости" :)
26 июн 2006, 14:02
Точно. Я вот жалею, что только на одного решились. Теперь идея такая: дочка подрастет, и мы на погодков решимся :)
26 июн 2006, 11:03
Я с мужем познакомилась в 16 , в 19 вышла за него замуж , в 22 родила ребенка , сейчас мне 27 , в 30 планируем подумать о втором .
AD
AD
26 июн 2006, 23:15
Не задумывалась на эту тему, но у нас ребенок появился через 3,5 года после свадьбы. Может и есть в этом какой-то резон, потому что мы действительно и поездили, и пожили для себя... теперь вместе будем ездить с малышкой.
28 июн 2006, 10:45
Знаю одного парня (англичанин) так его родители родили его лет через 7 после свадьбы. Кажется у него еще младшая сестра есть или две. До сих пор вместе живут (родители) Я их видела, чудесная пара. (они, наверное, уже больше 30 лет вместе, если не больше) Долго прожив за границей я сторонник того, что для детей все же надо "морально дозреть". Иначе получается, что сам еще как ребенок, а уже с детьми. Другое дело, что кто-то дозревает и в 20, а кто-то только в 40. Нам, женщинам, еще в таком случае (в случае откладывания деторождения на более поздний возраст) еще необходимо следить за своим гинекологическим здоровьем. Вообщем я бы не стала проводить четких зависимостей между количеством прожитых вместе лет и желанием обзавестись детьми. Бывает и так и так, ищите то что вам ближе. Удачи!
28 июн 2006, 11:27
совершенно правы по поводу "дозрева"! в разных семьях по-разному! (с транслита)
28 июн 2006, 11:49
Дозреть-то дозреть, только в тех же "заграницах" все чаще мелькают статьи о так называемом вторичном бесплодии - то есть когда женщина, уже имеющая детей - после какого-то возраста (обычно гораздо раньше менопаузы, иногда слегка за 30) уже детей иметь не может, и те, кто считают, что надо сначала построить дом, карьеру и все такое - и потом в 35- 40 лет рожать - рискуют. Видать, здесь это уже стало проблемой.
28 июн 2006, 12:56
а что делать,если жена, например, раньше дозрела? и у нее наступило "хочу-не-могу"
01 июл 2006, 12:31
ИМХО это правда Я бы если не родила, то в ближайшее время не решилась. Очень люблю своего ребенка, но если бы планировала на потом, то ждать пришлось бы долго. На второго ближайшие много лет точно не решусь
02 июл 2006, 11:34
А я наоборот! Родила довольно рано(в 20 лет). Пеленочный период закончился и я вернулась на работу. Я рада что не оттягивала процесс рождения, т.к. сейчас я могу позволить себе все радости жизни(путешествия, клубы и т.д.)и я ТАК МОЛОДА!!!!
02 июл 2006, 15:02
У нас первый ребенок появился через 10 лет совместной жизни. Созрели, запланировали, родили, понравилось, пошли за вторым;-)
02 июл 2006, 15:42
Думаю, что фигня это. Желание иметь ребёнка связано не с годами, проведёнными в браке,а с личными биологическими часами. Я вышла замуж в 20, мужу было столько же - даже сама мысль завести ребёнка в столь раннем возрасте казалась нам нелепой. И только сейчас, через 7 лет, потихонечку начинаем хотеть:)- года через два, даст Бог, решимся :)
03 июл 2006, 00:58
О! История почти как у нас с мужем! :) Только, поженились мы в 24, а не в 20. Решаемся только сейчас :) И не потому, что все, что хотели - купили, и там, где хотели - побывали. Нет! На море не были ни разу в жизни; машину (первую) купили лишь в этом феврале... Это ж не главное! Просто... поняли, что время пришло (не знаю, как это объяснить, не смогу), и мы хотим ребенка. Или двоих :)
03 июл 2006, 11:02
Мне кажется, надо просто назначит день Х. День, когда вы перестаете предохраняться и начинаете "заводить ребенка". По моему, это современный подход. Я, например, посчитала это так. Я хочу второго ребенка, муж -тоже. Мне надо родить не позднее 35 лет, т.к. здоровье непонятное, гипертония и т.п., т.ч. лучше пораньше. Одновременно мужу надо найти работу получше, т.ч. сразу заводить не стОит. У меня с работой пока все ровно (3 тьфу), но в 2009 году возможно придется переходить на новое место, а значит, надо быть "во всеоружии". К этому времени ребенку д.б. хотя бы уже 9-10 месяцев. Значит, мне надо родить до апреля 2008 года. От этого можно посчитать день зачатия :) В общем,я уже предложила подружке параллельно рожать, ей как раз надо после кесарева через 2-4 года. Муж мой согласен, он очень хочет ребенка, но понимает, что сию минуту не лучшее время, а хочется поконкретнее знать срок. За это время я планирую улучшить здоровье (у нас страховка на предприятии, можно полечиться), позаниматься спортом, попить витамины. С бабушкой и няней все определили, они готовы, а сестра моя планирует ребенка года через 4, т.ч. всем будет не так тяжело. Конечно, человек предполагает, а Бог располагает, всякое может быть, но планировать нам никто не мешает :)
Anonymous
03 июл 2006, 17:34
Эк Вы все распланировали та... Я тоже такой лет 5 назад была...
03 июл 2006, 17:42
знаете, как там у Коэльо "если ты чего-то очень хочешь, вся Вселенная будет способствовать исполнению твоего желания".
03 июл 2006, 18:35
а еще: "если хочешь рассмешить бога раскажи ему о своих планах"
03 июл 2006, 18:50
Ну, на Бога надейся, а сам не плошай. Планировать тем не менее можно и нужно.
04 июл 2006, 10:26
это два афоризма для оптимистов и пессимистов, можно выбрать на свой вкус :)
03 июл 2006, 22:43
А мужчине всегда тяжело решится. И многие никогда не готовы. А нерешонные дела всегда будут и будет хотется все больше и больше, сначало машину получше, квартиру побольше, потом дом свой и т.д.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325