Меню

А какие мы будем свекрови?

AD
К
23 июн 2006, 12:27
Тут куча тем про свекрух. У меня двое сыновей, вот я всегда и думаю неужели я буду такая же идиотка, стерва и т.д.?
23 июн 2006, 12:41
Ой, не знаю. Но мне реально не нравятся девочки, симпатизирующие моему сыну. Надеюсь, что все-таки причины объективны, а не я такая стерва. Главное, жить раздельно.
23 июн 2006, 12:47
Сынок, чтобы ты не выбрал, оно мне уже не нравтся. :-) А я буду тещей.
23 июн 2006, 13:02
Не-е-е. Не так. Не заранее. Есть и хорошие. Объективно. А к моему липнут какие-то свистушки. И главное, активно так! Забрасывают sms-ками. "Я тебя люблю, а ты меня любишь?" "Ты завтра с Ивановой за парту не садись!" "Подойди ко мне на физкультуре, а если не подойдешь я тебе в суп плюну!"
23 июн 2006, 13:06
не "свистушки" наверное еще учаться, ну которые Вам нравятся. :-) Может быть одна из них поглядывает на вашего сына, но молча.
К
23 июн 2006, 13:07
Прикольно. Читая его смски смеетесь наверное. Сыну-то сколько.
23 июн 2006, 13:19
кстати,насчет чтения смс у детей. У моей пока телефона нет, а вот у подруги сыну 10 лет, уже есть девочка, которая ему очень симпатизирует. Так вот на день Святого Валентина подруга была дома одна, кто-то позвонил в дверь, она открывает никого нет, а в дверях конверт на нем написано "Лично Максиму" ну и сердечко там и всякая ерунда. Сына дома не было и она открыла конверт и прочла его, потом смеясь отдала ему вскрытый, он злился и кричал, ему было неудобно. Я своему мужу рассказала, и считаю, что она была неправа, нельзя было читать. Мой муж не согласен, сказал, что тоже прочел бы, это же его ребенок.
К
23 июн 2006, 13:23
Наверное прочитать стоило, но смеяться не надо было. Надо было в другой конверт запечатать или этот заклеить.
23 июн 2006, 13:45
я бы не стала, по конверту было видно о чем письмо. Что там любовь-морковь. Ну зачем читать?
23 июн 2006, 13:46
Да, конечно. в десять-то лет какие там могут быть секреты. Только любовь-морковь.
23 июн 2006, 14:25
Вот именно. ТОчно не понюшка кокаина.
27 июн 2006, 10:11
Вот-вот! Мне самой мальчик письма писал день через день (когда начал мне было 6 лет, а ему 8). Потом он уехал в другую страну, а привычка писать мне письма осталась. Я их ни от кого не прятала, но мне и в голову не могло придти, что МОИ письма кто-то прочитает. Прихожу домой, а мама, со слезой умиления: "Ах, как трогательно, прям такая любовь! Вот тебе-то всего 13 лет, а какие письма!" Я на маму жутко обиделась, а она, как мне кажется, до сих пор не поняла, что была не права. Я это помнила всегда, и мы с мамой долго не были близки (и думаю та ситуация была не последней причиной). ЗЫ. Сейчас мне 28, тому мальчику 30, год назад он вернулся в Москву, мы перестали переписываться, теперь созваниваемся, ездим друг к другу в гости: я с мужем, он с девушкой, и в шутку он мою дочь зовет "моя падчерица". А Вы говорите в 10 лет не серьезно! :)
23 июн 2006, 14:24
По-моему, это просто подлость. И никакой необходимости читать такое письмо нет и не может быть. Я бы могла читать личные письма моего сына только в том случае, если бы подозревала наркотики или что-то в этом духе. И то - ТАЙНО. Но чтоб вот так вот внаглую отдать ребенку вскрытый конверт - это до какой степени надо не любить и не уважать своего ребенка?
23 июн 2006, 14:29
я уже думала, что только я так думаю. С мужем спорила на эту тему, сказала, что я бы читать не стала, но потом бы у своей дочки поинтересовалась, если бы она захотела, то рассказала, если нет - ее право.
26 июн 2006, 23:37
Еще и хохотать при этом.
29 июн 2006, 02:20
А я бы таки прочитала, но, после того как сын сам откроет. Хотя тоже тайно ;). А вот смеяться -:evil. Мне лично было неприятно, когда меня мама подслушивала, а я ужО была на 4-ом курсе то... И вела вполне невиннную беседу по поводу сессии с другом (ну надо было ему гораздо раньше домой уехать, а я была слишком отвественной на тот момент ;) )...
29 июн 2006, 13:33
Совершенно согласен! Если в 7-10 лет в ребенке не признавать личность и не уважать ее, то и к его 30 свекровью такая мать будет еще той: можно сказать, что хреновой свекровью она вообще родилась :).
23 июн 2006, 14:27
Это просто подло. Радует то, что реакция у ребенка правильная, надеюсь он таким не станет, как его мамашка.
23 июн 2006, 16:10
а читать смски сына хорошо? [-X
23 июн 2006, 16:51
Только после его разрешения. На вопрос "Да кто это тебя уже завалил смс-ками (через каждые 3 минуты вечером)?" Он дает почитать. А еще он приходит с отцом советоваться - как ответить девочке на вопрос "Любишь ли ты меня?", если он ее не любит. Для него это очень серьезно. Не может он просто так нафиг послать. :)
AD
AD
23 июн 2006, 20:08
ЗдОрово, когда такие доверительные отношения с детьми.
Anonymous
23 июн 2006, 20:16
Ну да, моя тоже читала и смеялась, даже гостям показывала. Меня до сих пор передергивает, хотя почти тридцать
29 июн 2006, 01:02
Все-таки до чего бессовестный народ - эти взрослые. И еще хотят, чтобы дети их уважали...
04 июл 2006, 16:47
Никогда б читать-вскрывать не стала, но с вопросами б приставала:) Мне так кажется. что как раз в таких вот трогательных письмах. которые с ленточками-шариками ничего плохого не может быть точно. А поскольку это "мой ребенок", то , надеюсь, что будет мне доверять и поделится сама... это ж так волднительно -первая влюбленность, первые валентинки.
23 июн 2006, 14:25
через месяц 11 лет иногда смеюсь, иногда плачу :) особенно если вся sms-ка от девочки матными словами (и сказуемое, и подлежащее, и второстепенные члены)
23 июн 2006, 12:49
такая же, как кто?
К
23 июн 2006, 13:00
Ну, вы темы читали?
23 июн 2006, 13:07
Читала! Я спрашиваю про "такие же идиотки и стервы" Такие же идиотки и стервы, как КТО? Вы про своих свекровей? У Вас их много что ли?
23 июн 2006, 13:11
тут не все свекровей чмырили. Был топик и про хороших.
К
23 июн 2006, 13:20
Да, вот и хочется узнать у девушек у кого дети постарше, если свекровь была не из "хороших", то они какими стали?
Anonymous
27 июн 2006, 03:59
У моей свекрови была ужасная свекровь, которая ее не любила. Но моя свекровь от этого лучше не стала! Когда мы переехали (жили 9 месяцев вместе), я благодарила небеса, что наконец-то из ада меня вытащили! :)
23 июн 2006, 21:32
Я, наверно, буду не лучшей свекровью, но зато не плохой бабулькой
27 июн 2006, 15:03
А я смотрю на свою свекровь, все запоминаю и знаю как точно нельзя делать. И на свою маму смотрю, у которой есть сын, мой брат. Он не женат, но есть опыт длительного общения с девушками. Вижу, как она себя ведет, вижу, что многое делает правильно, пока правильно. Самый главный вывод: никогда не вмешивайтесь! Пока у вас не попросят помощи! видите, что что-то неправильно, что-то не так, все равно стойте в стороне и НИ ЗА ЧТО НЕ ВМЕШИВАЙТЕСЬ! Пока сами не попросят.
08 июл 2006, 13:33
железная логика: своя мама все делает правильно конечно же:) ведь она ваша мама! думаю подруги вашего брата думают так же как и вы:смотрят на вашу маму и запоминают как делать не надо, ведь это не их мама и восхищаются мудростью своей мамы, старо как мир:) попытайтесь абстрагироваться и посмотреть на все объективно,как посторонний наблюдатель, может и еще что интересное увидите.ведь прежде всего это не только свекровь-а человек, у которого , так же как и у всех нас, свои закидоны.
09 июл 2006, 00:33
Спасибо за совет.
27 июн 2006, 17:24
главное вместе не жить.
27 июн 2006, 23:16
Делюсь опытом, моя первая свекровь просто фурия страшная была, такие вещи выделывала, просто ужас, так вот я решила вести дневник, что мне не нравится в ее поведении. Когда мне что-то не подуше в поведении моей нынешней свекрови, я открываю свои записи и понимаю, я счастливая невестка у меня сейчас классная свекровь. Так вот попробуйте и вы, а когда дела будет близиться к свадьбе сына, читайте эти записи как молитву на ночь, и не повторяйте чужих ошибок.
04 июл 2006, 07:01
Постараюсь не совершать ошибки своей свекрови и мамы... кстати,у вас двое сыновей- значит, в будущем- вы будете тещей:)
08 июл 2006, 14:33
а мы будем такие свекрови, какие у нас будут невестки...
23 июн 2006, 13:27
Хоть моему сыну и 2,5 годика, но я уже знаю что когда он женится со мной жить не будет потому что мне не угодить:( в плане бытовухи. Помогать буду и все такое....а вообще хочу быть ему другом, а не просто мамой:)
AD
AD
К
23 июн 2006, 13:33
Да, вот моя тоже хочет быть ему другом, но только меня удавить мечтает.
23 июн 2006, 17:29
А моя свекровушка хочет быть мне подругой, только у нее представление о дружбе какое-то извращенное. Мне в лицо "сюси-пуси", а сыну за моей спиной "она такая-сякая, меня убогую обидела". Мне кажется не надо дружить с невесткой, все равно дружбы не выйдет: общих интересов нет, жизненый опыт разный, привычки разные, да и тем для разговора общих, кроме кухни никаких.
К
23 июн 2006, 18:54
Ну, внешне это выглядит именно так как вы описали.
27 июн 2006, 15:06
Ну почему, еще о сыне можно. :)
30 июн 2006, 14:53
О сыне или в превосходных выражениях или никак. Скажешь "мало зарабатывает", это "ты не разумно тратишь", скажешь "не помогает", "сама так приучила" и т.п.
29 июн 2006, 02:22
А я тут почитала все отклики о свекровях. с которыми вместе живут. И мне скоро комплекса самой никудышной домохазяйки не избежать ;)... Что-то да нахожу ;)... Так, что "на фиг" -пусть и доча и сын отдельно живут ;). А мы с мужем постаремся им в этом помочь ;), по возможности ;)
23 июн 2006, 13:32
Если муж не успеет за пару десятков лет сгладить мой характер, то буду тираном и деспотом, натурально. :) Только не в свекровь, а в собственную мать.
23 июн 2006, 13:50
надо сохранять себе темы про свекровей. и потом, лет этак через ...дцать перечитать :-)
23 июн 2006, 15:31
Точно:)
23 июн 2006, 20:14
Мне кажется, что не поможет, психика у людей такая, что себя, свои поступки всегда оправдает, "в своем глазу бревно не видеть", иначе не было бы столько ревнивых свекровей. В основе неприязни лежит в основном ревность. Моя лучшая подруга - младшего брата, которого воспитывала, жутко ревновала к его подружкам, хоть и все понимала. Жутко ругалась на его девиц.
23 июн 2006, 13:55
Я хорошей буду. Но невестки всегда чем-то не довольны.
25 июн 2006, 23:46
и не говори! носом вертйат, гибки в куриную попку сжимают, типа, мама ее мужа- устаревший прЙЕдмет. (с транслита)
27 июн 2006, 15:09
Неправда. :( Я очень хорошо думала и относилась к своей свекрови, пока она не начала меня обижать. Я и сейчас стараюсь правильно себя вести, просто тяжело это для нервной системы, терпеть чужие финты. Почитайте мою тему выше "Свекровь"..
23 июн 2006, 14:00
А я буду тёщей, и мне, кажется, ужасной!!!!!! Ну как это - сейчас растишь её, лелеешь, "пылинки сдуваешь", а доча потом возьмет и выйдет замуж за какого-нибудь "урода"!!! :-о И он будет обижать МОЮ ДОЧЬ!!!!!! :-о Прибью!
24 июн 2006, 00:39
Мне пока титул свекрови тоже не светит :)) А на счет тещи - мой на тот момент жених офигел, когда моя мам (мать двоих дочерей) перед свадьбой ему сказала: увижу хоть раз, что она плачет - приеду и заберу со всеми вещами, НАВСЕГДА! :)) Я, наверное, тоже так буду говорить :)
Anonymous
27 июн 2006, 04:06
:) супер! А моя говорила, обидешь - яйца откручу! (извиняйте)
03 июл 2006, 23:36
А я на хорошее настраиваюсь. Мне кажется, я буду золотой тещей :).
23 июн 2006, 14:00
Сложно сказать, какими мы будем. Все зависит от характера нашего и от выбора наших детей. Плюс, конечно Ваши индивидуальные представления, какой должна быть свекровь (основанные на личном опыте). Вот мою свекровь, мать мужа не очень устраивала тем, что лезла в их отношения с мужем со своими советами, так моя отгородилась совсем и теперь не лезет к нам вообще. Говорит: чтобы не мешать. Сама не звонит, но обижается, если мы не позвонили. Приезжает очень редко (ехать всего пару часов), но обижается, если мы внука не привозим, говорит, что скучает (а мне ребенка вести на машине - его укачивает сильно,или на электричке - тяжело с коляской.)Но при этом при встрече всегда старается денежку сунуть мне или мужу (хотя в этом нет необходимости). А если Вы не одобряете выбор своего ребенка, то контролировать себя в отношениях с человеком, который Вам не нравится будет сложно. Я думаю, тут нет большой разницы свекровь Вы будущая или теща.
23 июн 2006, 14:02
+1
23 июн 2006, 14:10
Не знаю какая буду свекровь, то теща ужасная... А на самом деле мы ведь всегда в таких темах слышим только одну сторону. Интересно, что бы свекрови про этих же невесток сказали
AD
23 июн 2006, 14:22
интересно, хоть одна свекровь на форуме есть???
23 июн 2006, 14:29
да. и как совершенно нормальные, так и такие, о которых пишут в топика "свекровь!!!!"
23 июн 2006, 14:38
Подозреваю ,что только будущие:) Офф..... У меня тоже дочь Катюша и тоже 2000 года, только апрельская:), а жила я до 19 лет в Днепропетровске. Так что привет землякам:)
23 июн 2006, 14:48
:-) привет, давно в Днепре не были?
23 июн 2006, 14:54
Давно, последний раз в 2004 году. На Новый год собираемся полететь:)
24 июн 2006, 02:15
Ест,мне 45 и у меня 2 внуков.Думаю,что я не плохои вариант так как вот уже 3 года живем вместе ,не ссоримся,ходим вместе со снохои за покупками.Цесно говоря мне бы хотелос жит отделно,но мы с мужем поддалис на уговоры и сечас покупаем болшои дом с 5 спалнями и опят будем жит вместе.Сноха у меня хорошая,добрая,сына моего любит,а мне болше ни чего и не нужно.внуки замечателные,дети и муж работают,а я с внуками дома.конечно мне не очен хотелос бросат работу,но так как после родов через 2 месяца на работу ,посоветовалис и пришли к такому варианту.Но я говорю мужу,что как внуки немного подрастут будем жит отделно.Сноха у меня не русская,но мы с неи нашли обшии язык. (с транслита)
24 июн 2006, 19:49
Я свекровь и тёща. Наши ст. дети выбирали для себя мужа/жену, а не для нас. Мы свой выбор с мужем сделали 30 л. назад. По сравнению со своей свекровью, у которой на двоих сыновей 4 невестки (2 уже бывшие у её мл.сына), я не лезу в жизнь своих ст. детей. Пусть хоть наши ст. дети живут спокойно и так, как они считают нужным ДЛЯ СЕБЯ, ДЛЯ СВОИХ СЕМЕЙ.
08 июл 2006, 13:25
наверняка есть, но думаю,ни одна из них :не настоящая , не будущая не признаются в своих странностях, ведь для них это нормально и естественно:)так же как и у невесток есть свои заходы,в се люди разные и это нужно учитывать, особенно общаясь со свекровью.
Anonymous
09 июл 2006, 02:00
я тоже уже свекровь, невестку свою обожаю, считаю, что мне с ней повезло. :) Ей со мной не очень, так как полностью освободила ей кухню - она готовить любит. А я в компенсацию - посуду и кухню после готовки мою:))))) Она любит моего сына, ухаживает за ним, ему с ним хорошо - за это я ей все прощу. Она не идеальная, но недостатки - такая ерунда, если на них внимания не обращать, зато умная и внимательная. Главное себе почаще повторять, что это совершенно другая семья и не лезть с советами, когда тебя не просят :)
Anonymous
23 июн 2006, 14:54
У менйа детей пока нет, но всегда хотела иметь сыновей. Теперь же все больше и больше убеждаюсь, что мое мнение изменилось кардинально - хочу девочку! И скорее всего потому, что свекровь сильно портит нам с мужем жизнь. Просто не хочу даже думать, что и мне когда-нибудь прийдется стать свекровью, не хочу даже представить, что буду так (как мойа свекровь) ревновать сына к его жене и по сути из-за своей егоистической любви к сыну так отравлйать его жизнь. Ведь какой йа буду свекровью в будущем йа сейчас наперед знать на все 100% не могу. (с транслита)
23 июн 2006, 15:09
:). Пральна! А если вы и тещей будете плохой? Может вообще с детьми повременить?
Anonymous
23 июн 2006, 15:41
Тесчей плохой? Врйадли. У менйа только позитивные примеры перед глазами. И муж мой обожает свою тещу :) А по поводу временить мне с детьми или нет, йа разберусь сама, если уж вы мне позволите :) Неужто так вас мой пост задел, как будущую свекровь? Ведь йа высказала только свои мысли на заданную тему. (с транслита)
23 июн 2006, 15:44
Да нет, просто очень весело. Не хотеть сына, потому что бояться стать свекровью. :):):) Это очень оригинально.
Anonymous
23 июн 2006, 15:49
Я не боюсь стать свекровью, и если суждено мне будет ею стать, молю Бога, чтобы дал мне мудрости для пониманийа новой ситуации и моей "невмешательской" роли в нее :) (с транслита)
Anonymous
23 июн 2006, 15:51
Возможно, наличие позитивных примеров тещ, и стало "стимулом" моего желанийа стать именно тещей, а не свекровью :) (с транслита)
03 июл 2006, 21:06
:))))))))))))) А вы думаете, что тёщей вы будете великолепной?????????? :))))
Anonymous
06 июл 2006, 22:33
Да, йа так думаю! :))) (с транслита)
23 июн 2006, 15:24
я буду немешающей свекровью. И вообще надеюсь что мы с мужем после того как сын уйдет от нас в свободное плаванье, будем больше путешествовать и скорее всего поедем поработать куда-нибудь еще. Ну приеду на свадьбу, потом на рождение детишек - более чем достаточно. В гости будем приглашать.
Anonymous
23 июн 2006, 16:06
С вами все ясно - вы в Торонто, там так не принято как у нас.
23 июн 2006, 17:12
Главное - жить отдельно! ;-)))))
AD
AD
23 июн 2006, 17:25
Надеюсь, что адекватной... Но главное, чтоб жили отдельно.
23 июн 2006, 18:56
А я тещей буду, наверно, доброй, если зять не козел будет )))))
23 июн 2006, 20:03
А я буду тещей. Но я буду пристально выбирать тех, с кем будет можно общаться моей дочери:)))
23 июн 2006, 20:20
Это как? Ты не дружи с этим мальчиком? Я вижу, что он плохой, тебе не подходит и т.д.? А как же ее собственный опыт?
23 июн 2006, 22:22
Я же в конце своего предложения улыбочку поставила. Конечно же, следить н и говорить с кем дружить , а с кем не дружить не буду. Если спросит совет, то дам его, а нет...так это ее жизнь
24 июн 2006, 12:31
:-)
легкомысленная
23 июн 2006, 21:47
Я много по первости думала об этом. Со своей свекровью у меня отношения не сложились и раньше мне тоже приходили в голову мысли "не хочу чтоб про меня так же как я про нее". А сейчас медленно начинает доходить простая вещь, что именно в этом и заключается ошибка большинства. Мы (свекрови) пытаемся строить наши отношения со снохами исходя из своего ОПЫТА, а надо исходя из ситуации. Моя ведь свекровь тоже много переживала из-за своей свекрови. Сделала свои выводы как делать не надо, нарисовала себя картинку как будет, ан нет, не срослось! Не потому что я коза брянская, стерва, лахудра, а потому что я не она. И мне было бы в тысячу раз легче с такой свекровью как ее свекровь. Она мне ближе, понятнее и проч. Мы с ней нежно дружим. Так вот, какой я сделала вывод для себя: 1. бум переходить реку, когда до нее дойдем. 2. мой сын был со мной 20 лет, этих лет у меня никто не отберет, так что бороться мне не за что. 3. я бы очень хотела, чтоб мой сын был свободен... Даже от меня, вернее не был бы заложником моей любви. 4. вообще, мне нужны эти отношения с невесткой, а не ей со мной. Она без меня прекрасно проживет. Так что мне и карты в руки. Надеюсь я вспомню, что сама под свекровь не подстраивалась и от невестки такого ждать не стану. Но в отличае от своей свекрови сама подстаиваться под девочку буду. Она моложе, она ранимее, ей тяжелее чем мне. 5. И, наконец, она (невестка) мне ничего не должна. Все вышесказанное ИМХО
23 июн 2006, 21:50
Очень мудро. Да, видимо пункт 4 правильный. Это нам, свекровям ;-), важно сохранить хорошие отношения с сыновьями, а невесткам мы на фиг не нужны. Но все-таки что-то в этом неправильное. А вообще я думаю тут все-таки дело в том как сына воспитаешь наверное. Какие ценности заложишь. Надеюсь... :-)
Anonymous
23 июн 2006, 22:04
Я не люблю слово "воспитание". Видимо сказывается образование. Мы с мужем психологи (я, правда, не по специальности работаю), и так исторически сложилось, что психологи не любят педагогов. И мы с мужем считаем, что ребенок подвержен влиянию родителей намного меньше, чем принято считать. Максимум, что мы можем, это помочь раскрыться тому что есть, а первоспитать или заложить что-то в ребенка дело, по большей части, заранее неблагодарное и возможно даже аморальное. А что касается "неправильности" пункта 4, так это же МОЕ мнение, я не претендую на абсолютную мудрость. Я всего лишь человек, я совершаю ошибки, для меня важно, что б я это помнила и мой сын знал, что взрослые не бывают априори правы и, следовательно, на все должен быть свой собственный взгляд.
23 июн 2006, 22:13
А разве уважение к родителям, близость в семье не закладываются? Все-таки ценности не беруться из воздуха, а формируется при определенных условиях или нет? 4 пункт правильный и нам, как свекровям надо его заучить назубок :-) Просто тут наверное даже надо воспитывать (уж извините) ДОЧЕРЕЙ. Чтобы уже к моменту вступления в брак они понимали свою ответственность по отношению к родителям и близкам будующего мужа.
Anonymous
23 июн 2006, 22:28
На мой взгляд не закладываются. И я не согласна, что дочерей надо воспитывать так. Может она вообще замуж не захочет. Когда дети будут взрослые, настолько чтоб жениться-замуж выходить они сами решат как правильно.
25 июн 2006, 19:45
ППКС Дочерей надо воспитывать так чтобы не подавить в них личность, и не насаживать свое мнение ни в коем случае. Родители в своем большинстве глупее детей, нужно это понимать, и понимать что твоя точка зрения может быть глупой и неверной, а лучше помочь человеку в поиске своего понимания мира.
25 июн 2006, 19:42
Ольга, привет :) что это ты такое говоришь? какая может быть ответственность по отношению к родителя мужа?? И это, такие вещи родителями не воспитываются и не закладываются, это уже личный взгляд на вещи каждого.
Anonymous
26 июн 2006, 21:19
А это уже нормально. Не первый раз от нее такое слышу.
26 июн 2006, 22:54
Да, я так считаю и что? Считаю своей ошибкой, что я по молодости лет не понимала что "давить" мужу на мозги про его мать не есть самый хороший поступок в жизни :-) И думаю что когда-нибудь расскажу это своей дочери. Почему бы и нет? Женщина это сила. А молодая жена сила ОЧЕНЬ большая :-) Но с возрастом ты понимаешь, что любить и уважать мужа это значит уважать его любовь к родителям и не лезть туда, где ты не очень то и понимаешь :-)
27 июн 2006, 01:40
Ну ты все в кучу смешала. Давить мужу "на мозги" вообще ни по какому поводу не надо. Его родители - это личное дело мужа, но причем тут отвественность? это просто воспитанность, такт, также нужно быть тактичной разговаривая о сестре и других родственниках мужа, или лучше никак не говорить ( как о покойнике). Так будет делать воспитанный человек. А вот чувствовать ответсвенность по отношению к родителям - это абракадабра :)
27 июн 2006, 10:50
ППКС (с транслита)
30 июн 2006, 15:18
С какой стати я или моя дочь должны нести какую-то ответственность по отношению к родителям мужа? Разве я что-то должна свекрови? Она меня растила-кормила, поддерживала-помогала? НЕТ! Как к любому человеку я к ней отношусь спокойно и уважительно, но не более того, я ей ничего НЕ ДОЛЖНА!
24 июн 2006, 13:43
Йа с вами полностью согласна. Очень мудрый и трезвый взгляд на проблему. Рада (заранее) за вашу будущую невестку :)) (с транслита)
25 июн 2006, 09:26
Очень верно все сказано, но из всего бывают исключения... моя свекровь никогда не знала и не видела мать своего мужа (та умерла за 2 года до их свадьбы), с каких отношений она свой "опыт" берет??? может просто на жизнь обиженна
AD
AD
23 июн 2006, 21:48
Честно говоря, я пока не задумывалась, но я вообще считаю что быть хорошей свекровью почти невозможно :-) На мой взгляд в 90% топиков про свекровь проблема в невестке! Если свекровь хочет помочь молодой семье - лезет в нашу жизнь! Если держится отстраненно - ей безразлично все, вот моя мама..., а свекровь... Хочет сохранить близкие отношения с сыном - постоянно звонит к нам домой, мой муж часто ходит к маме в гости. Короче что неделай - не угодишь! Мой собственный опыт тому доказательство. У меня очень хорошая свекровь (как я СЕЙЧАС понимаю), а по молодости я в глубине души была обижена за ее "невнимание к сыну", а она просто старалась наоборот нам не мешать :-) Т.е. сама ни разу не звонила, к внучке не приходила, но если НАМ надо было, мы в любое время когда она дома могли ей ребенка "сбросить" и все в таком духе. Вроде ИДЕАЛЬНАЯ свекровь, так мне было все не так :-) Если обобщить, то проблема в том, что молодые жены максималистки, они привыкли к тем отношениям, которые у них в семье и ожидают от мамы мужа точно того же. А если нет это их раздражает. А при этом влияние молодой жены на мужа ОЧЕНЬ существенное :-) Т.к. как быть свекровью - я не знаю!
24 июн 2006, 13:46
Так в этом и дело, что совсем не обязательно постоянно звонить сыну для сохраненийа с ним близких отношений! Частотность звонков - далеко не показатель близости отношений, а зачастую именно попытка держать руку на пульсе тем самым контролируйа сына и невестку. (с транслита)
25 июн 2006, 18:54
Ой, как я согласна с вами.
25 июн 2006, 19:47
мне родители пишут имейлы каждый день, и от меня требуют того же. Не хотят они контролировать - просто скучают :(
26 июн 2006, 19:40
А ваши родители живыт в стране/городе вашего проживанийа или нет? Если родители живут далеко, то можно понйать их интерес к вашей жизни в другой стране/городе, но если вы живете в соседних домах или кварталах одного города, то такай заинтересованность уже напоминает не просто скучание по вас, а "скучание от нечего делать" или действительно женлание контролировать ситуацию, имхо. (с транслита)
26 июн 2006, 19:43
А какая разница по большому счету если дети живут в другой стране уже не месяц-год, а долгие годы. В принципе ничего нового интересного рассказать уже нечего, так, рутина жизни. Это что в соседнем доме живи, что через океан - все одинаково. Я со своими перезваниваюсь тоже каждый день. О чем говорим? Да обычные дела ежедневные, как прошел праздник у ребенка в школе, что на работе новенького... НУ не знаю, то же что с мужем за ужином обсуждаем. Кстати он каждый раз спрашивает "ты нашим звонила, что у них нового?". Т.е. поддерживаем близкие отношения, такой уклад семьи. Никому не в напряг.
26 июн 2006, 19:54
Понятно, что если обе стороны устраивает такайа частотность общенийа, то и проблем нет. Но ведь бывает, что это не устраивает одну сторону и навязчиво предлагается или требуется другой стороной. Я о таких случаях говорю :) (с транслита)
27 июн 2006, 01:42
Какая разница? я рассказываю то же самое каждый день что рассказывала когда жили на расстоянии одной станции метро. Какие подробности жизни в новой стране - она для меня уже давно не новая :)
24 июн 2006, 00:52
Если в маразм не впаду, что к тому времени вполне может статься, с чего бы мне быть плохой свекровью.
24 июн 2006, 12:23
Я еще в далекой юности для себя решила: буду такой мамой, какой мне хотелось видеть свою маму... Не подумайте, мама у меня супер! но росла в семье, где не было нежностей, поцелуев, объятий - поэтому нам с сестрой это доставалось очень и очень мало :( Стараюсь, чтобы дочке хватало маминой нежности... Тоже самое, надеюсь, будет и потом - буду такой тещей и свекровью, за которую не будет стыдно моим детям. В конце концов, сейчас я могу жить интересами ребенка - неужели разучусь?!
25 июн 2006, 13:38
А у меня хорошая свекровь. Может быть, она выборовом своих сыновей недовольна, но еще ни разу этого не показала, никогда не навязывается, помогает по возможности, со всеми вежлива и тактична. Я тоже постараюсь быть хорошей свекровью, уважать выбор своего ребенка, ну и далее см. выше =))) Ну и конечно надо с первого дня брака жить отдельно, убедилась на собсвенном опыте =)))
25 июн 2006, 22:55
хм... Мне дважды свекровью быть... Какой буду, ох незнаю... Сложно все это...
26 июн 2006, 19:27
Пока что я буду только тещей лет через ..цать, (но хочется и свекровью стать). Что будет, то будет. Вспомните когда были маленькими, то говорили себе "никогда не буду поступать со своими детьми как сейчас со мной". А сейчас оказывается вроде все правильно родители делали. И сейчас кажется я не буду такой плохой - нехорошей тещей-свекровью....а что будет узнаем только когда все сбудется. Вот мои свекр, свекровь для меня не подарок:( хоть и любят меня, но с ними тяжело мирится - они ведь все знают лучше меня!!!!! а у подруги такая гармония (когда споры бывают родители мужа почти всегда на ее стороне и т.д.) Ой ну вот...понесло. А хотела о хорошем!
26 июн 2006, 22:32
Из меня свекровь, мне кажется, не простая выйдет. Я властная, люблю отстаивать свое мнение и руководить окружающим меня... :-(
27 июн 2006, 03:31
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=20499300 читайте, наслаждайтесь
27 июн 2006, 14:53
нееее, это не наш вариант. у меня сынок тот еще товариСЧ - меня строит уже сейчас, даже до слез доводил меня - не могу справиться и все тут. У нас и мама, и папа и сын весьма властные, своенравные. Права качаем постоянно. Так что врядли сынуля будет со мной по мелочи даже советоваться.
28 июн 2006, 02:43
:))))))))))) ну это как вы сами поставите вообще то должна быть золотая середина всегда
26 июн 2006, 23:22
Всё что выберет мой сын будет мне хорошо, ведь же мой сын, и выберет то что надо :) Жить, я постараюсь, они будут отдельно, ну или с отдельным выходом из дома. Дочкой она мне не будет наверное, но хорошей знакомой - почему нет? Хотя ревновать буду, ревную уже сейчас, хотя ему только 10 месяцев :)
27 июн 2006, 03:28
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=20499300
27 июн 2006, 03:04
Да тут половина, из тех, кто стонет от свекрух будут сами те ещё "штучки" Как то читала дискуссию на еве, там еважительница заявила - мама - это самое главное в жизни, что она своих детей пестовала и прочее бла-бла(имея при этом двух сыновей, и что они ей обязаны по гроб жизни Так какая с неё будет свекровь? Застрелиться и не жить
AD
27 июн 2006, 16:56
Я - ужасной:). Ибо буду говорить правду в глаза, не буду нянчить внуков, и вообще буду приезжать в гости раз в год :think.
29 июн 2006, 01:06
Приезжать в гости раз в год - может характеризовать только прекрасную свекровь :).
28 июн 2006, 12:20
Думаю,что по своему характеру,буду занудой.Лучше ,конечно,когда молодые живут отдельно,а проблема "отцов и детей" будет во все века.Но постараюсь учесть ошибки общения со своей свекровью. (с транслита)
28 июн 2006, 14:01
Проблемы во взаимоотношениях с кем-либо складываются из-за отсутствия взаимопонимания и уважения. Возможно, что моя невестка тоже не будет меня понимать или уважать. Я не собираюсь грузиться по этому поводу.
29 июн 2006, 02:12
:) я буду СТЕРВОЙ и горжусь, что стервой будет мне невестка ;)
29 июн 2006, 02:55
Я буду тещей. Надеюсь, что хорошей, потому что заметила, как только мальчик понравится мой дочери, он автоматически начинает нравиться мне, даже если я его еще не видела. А у свекровей на гормональном уровне подвижка. Это не лечится.
29 июн 2006, 14:48
не знаю какой я буду тещей и свекровью,но уже сейчас прикладываю усилия чтобы у каждой семьи была отдельная жилплощадь,так как сама жила со свекровью и наши отношения были бы намного лучше,если бы вначале вместе не пожили
30 июн 2006, 12:53
Странный вопрос! Судя по всем здешним топикам и так ясно какие вы будете тёщи и свекрови...! :)))) Хотя ко всем это не относится- есть и положительные моменты. Жаль только что это всего-лишь МОМЕНТЫ :)))
30 июн 2006, 14:15
Может я плохая мать, но помимо ребенка у меня есть много увлечекний, поэтому вмешиваться в чужую семейную жизнь времени и желания у меня не будет. Да и по натуре я такой человек, попросят - чем смогу-помогу, нет - знач не надо. И к себе такое отношение ценю, не люблю советов, когда о них не спрашиваю
01 июл 2006, 02:20
Хочу быть тёщей,а не свекровью!Свекровью я буду никакой,хотя у самой свекровь-золото.
01 июл 2006, 02:56
Если вы любите своего сына, и его жена его будет любить, если вы будете видеть и чувствовать, что он с ней счастлив, как не быть хорошей свекровью, я не понимаю? Любить, кстати, невестку совсем необязательно, дело вкуса, но уважать собственного подросшего ребенка, уважать его чувства - без этого не обойтись, если вы просто недурная мать. Если же вам не по душе ЛЮБАЯ, и ЗАРАНЕЕ, то это патология! Лечиться надо начинать уже сейчас. :)
01 июл 2006, 16:23
Так отож... умом мы все понимаем, а как до дела доходит... Не, ежики, я не практик, я стратег! (С) :))
01 июл 2006, 19:10
психолог Полина Гавердовская пишет как раз на эту тему, советую:Ликбез для будущей свекрови http://www.papinbag.ru/index.php?m=737&a=view
02 июл 2006, 12:06
Жизнь покажет что из нас получиться:-)_
07 июл 2006, 23:39
У меня нет свекрови, и об этом чуде я узнаю только от подруг, ну ещё на маму мою с бабушкой смотрю...Так что мстить невестке я не буду... А ещё я знаю - испортишь отношения с невесткой - потеряешь сына! Моя бабушка с дядькой моим видится 1 раз месяц, или реже(когда со мной и мамой, каждый день), и заслуга это невестки!А я так не хочу!
08 июл 2006, 01:15
Бог миловал, я не буду :))) Буду добродушной тещей :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325