Меню

почему бабушкам ненужны внуки?

AD
грустно
29 июн 2006, 18:25
Ну почему? Почему им все равно, есть у них внуки или нет. Нет, с виду все очень даже- улыбаются три раза в год, книжечки дарят, но при этом остаются чужими людьми. И я ведь даже не о помощи (сама справлюсь), а именно о теплых отношениях. Ну ты приедь, поиграй с ребенком,на прогулку возьми. Наш дедушка, например, (он в разводе с бабушкой, у него своя новая большая семья, ребенок 10-ти лет, тесть и теща больные) вообще с внуком не видится, вообще!!! и не спрашивает, и не звонит, и не приезжает, и в гости особо не зовет. Я понимаю, ему есть кого любить, о ком заботиться, но ведь и этот ребенрок тоже ему не чужой!!!!! Блин, обидно.....
29 июн 2006, 18:38
Печально... Но это все-таки не смертельно и видимо уже ничего не изменишь, заставить любить невозможно :-( Надо просто абстрагироваться от этого и жить полной жизнью, но без них.. Не переживайте..
грустная
29 июн 2006, 18:46
да я стараюсь, но когда в очередной раз сталкиваюсь с таким отношением - плохо становится. а главное- понять не могу- почему такое отношение.
01 июл 2006, 21:48
согласна
29 июн 2006, 18:40
А мне не обидно. :-) Была б моя воля, я и сама бы туда не ездила.
Anonymous
29 июн 2006, 18:58
у нас тоже самое,приедут раз в 3 месяца,книжечку подарят и все
Anonymous
29 июн 2006, 19:02
а к нам завтра бабушка приезжает. Сыну год будет, вот она в первый раз в гости едет. Живем в одном городе. А дедушка даже и не думает внука смотреть.
29 июн 2006, 19:02
а у нашей второй бабушки в ее городе есть 4 внука, поэтому пятый в Москве ей как-то так... за 5 лет она не поздравила его ни с одним ДР, ни с НГ, ни с чем. Мы были у нее 2 раза - приветлива с ребенком, играет и все. Мы уехали - досвидос. Ни одного подарка малышу, ни открытки. Кста, мне тоже. А папе (сыну своему) она звонит раз в неделю-две, поздравляет с праздниками и вааапче... Мы не паримся ;-)
29 июн 2006, 19:08
А может, они не успели в своё время пожить для себя, вот и навёрстывают?
03 июл 2006, 10:11
Своих детей вырастили, потом внуков\правнуков...и вообще :-)коль стала бабушкой, забудь о личной жизни. А когда вот этим бабушкам заботится о своих дедушках, а дедушкам внимание ОХ, как необходимо. (-:Не все взрослые дети понимают это.
03 июл 2006, 10:12
Своих детей вырастили, потом внуков\правнуков...и вообще :-)коль стала бабушкой, забудь о личной жизни. А когда вот этим бабушкам заботится о своих дедушках, а дедушкам внимание ОХ, как необходимо. (-:Не все взрослые дети понимают это.
08 июл 2006, 14:36
ну конечно это слова бабушки... Просто , когда ребенка родили, должны были знать, что бабушкой вам тоже придется стать. Как жаль, что одни бабушки ждут не дождутся своих внуков и не нарадуются. А другие прям и слышать не хотят. Вы скажите, что это правильно?
09 июл 2006, 08:54
А Вы хотите, чтобы бабушки все выходные дни посвящали внукам и "забили" на свои семьи? У некоторых бабушек есть не только свои мужья, но и несовершеннолетние дети. Зять и наш ст. сын пусть тренируются воспитывать !своих детей...как почитаешь здесь , что чьи-то мужья на выходные уезжают от своих детей/жен к родителям...:-) устали видите ли они от своей семьи. По мере необходимости и по предварительной договоренности мы с мужем помогаем ст. детям.
12 июл 2006, 16:11
Детей должны воспитывать родители,но бабушки не должны забывать, что они бабушки! Я за золотую середину. ВОТ ТАК!
12 июл 2006, 16:16
а вы хотите сказать, что бабушка должна забить на внуков? Или думаете. что старшим детям перестает быть нужна мама-бабушка?
12 июл 2006, 16:46
:-)Мамы должны всю жизнь взрослым детям, а бабушки должны детям своих детей. А бабушкам отдых не положен, как Вы думаете? Во всем нужно знать меру. Некоторые бабушки вообще себя считают умнее своих детей/невесток в вопросах воспитания внуков, питания и т.д. и рано утром бегут посмотреть чем же кормят любимого, великовозрастного сынка и внуков. Не хотите такую бабушку? У меня 2-е такие бабушки живут в моем доме.
30 июн 2006, 01:26
бабушки есть разные..... не все адекватные. не расстраивайтесь сами, не расстраивайте ребенка. это ИХ жизнь более пуста и тосклива без внуков.
Anonymous
30 июн 2006, 21:17
Та же фигня с мужниными родителями, чем дальше, тем видимся все реже. Теперь они себе еще и дачку купили, так что всегда есть классная отмазка. Мой ребенок, к слову, на даче моих родителей обитает. Предполагается, что моя свекровь обиделась, что мы не нуждаемся в их помощи, не зовем, не просим ни о чем. Так вышло, что живем довольно недалеко от моих родителей (и другой конец города от родителей мужа), которые и помогают нам все время. Но мы и моих не то чтобы очень просили, тем более, я сидела с ребенком до трех с половиной лет дома и по большому счету справлялась сама. Мои просто всегда сами "предлагались". И это правильно, инициатива должна исходить от деда с бабой, это их внук (кстати, для тех и других до сих пор единственный), это им должно хотеться поняньчиться с малышом, тем более, родители мужа старше моих, т.е. дольше ждали. А получается - им не надо. Ну не надо - так не надо. Я говорю так: это они теряют чудесную возможность пообщаться с таким замечательным ребенком. Мы не теряем ничего, у ребенка есть бабушка и дедушка, а также прабабушка и прадедушка, которых он регулярно летом тоже видит. Ребенка любят. Ребенок не теряет. Теряют обидчивые бабушки и равнодушные дедушки.
04 июл 2006, 07:20
Обидно,но не у всех так..Мне бы тоже хотелось большей отдачи со стороны и своих родителей и мужа..Но нет,так нет..Главное- не расстраиваться и искать выход из любого положения..своих родителей я цже втянула в воспитательный процесс внучки ( сами часто к ним ездим, оставляем ее с ними на даче... и пр)
Никто никому ничего не должен!
06 июл 2006, 10:01
Потому что у бабушек своя жизнь!
AD
AD
06 июл 2006, 10:10
речь далеко не об этом
Anonymous
06 июл 2006, 13:58
А после того как у вас появилась своя жизнь, вы перестали любить своих родителей? Одно с другим не взаимосвязано. Чтобы любить не нужно отказываться от своей жизни.
10 июл 2006, 18:17
Я вас не совсем поняла, почему для вас так важно, чтобы бабушка с дедушкой с вашим ребенком так часто виделись? Я понимаю, если бы нужна была помощь, а так похоже им нужна помощь, а вы обижаетесь( Это вообще чьи родители: ваши или мужа?
29 июн 2006, 19:00
Ну это же не у всех так и потом все зависит от места проживания ваших бабушек, думаю что если бы они жили в вашем доие , то общались бы чаще.
29 июн 2006, 20:20
Лен, не факт. мы были в екатеринбурге месяц аполтора, бабушка внука видела 1 раз и то когда я её попросила его взять на день. и знаешь, не страдала по этому поводу абсолютно
29 июн 2006, 21:12
ну это у каждого по разному. А может дело в том что внук это не собственный ребенок и чувства немного другие?
30 июн 2006, 12:52
моя мама обожает Котьку и жить без него не может
30 июн 2006, 20:17
ну так этож замечательно :-)
30 июн 2006, 22:56
конечно :) просто я не могу понять свекровь в этом плане. Котька-то у нас супер :)
29 июн 2006, 22:45
неправда,у нас бабушка в соседней квартире живёт и то заходит раз в неделю,посюсюкаться пять минут!
01 июл 2006, 11:02
Может она устала уже сюсюкать?
30 июн 2006, 11:23
Наша бабушка жила с нами в одном доме (сейчас мы переехали), когда дочка родилась у меня, она свою внучку даже на руки не брала, с внуком раз в месяц виделась, они ее утомляют. Зато как переехали, она вдруг разобещалась, что приедет...
30 июн 2006, 12:08
вот Вам пример про бабушку, живущую в одном доме. живет дочь маминой подруги Маша с мужем и ребенком. ребенок заболел недавно очень сильно - температурил под 40. в городе дикая жарища, естественно, аппетита нет. пришла в гости Машина мама с внуком посидеть, принесла ему 200 грамм черешни. она пенсионерка и даже эти 30 рублей ей в напряг. мальчонка съел несколько ягодок и уснул. ягоды были в мисочке на стуле у кровати. так вот подруливает свекровь, загребает мисочку и уносит. съела ягоды, миску вымыла, убрала. вот какой тварью надо быть, чтобы у больного ребенка ягоды сожрать? причем ни минуты с ним с рождения рядом не была, когда болел - лобика не отерла. Машка ему сок гранатовый купила гемоглобин повысить - выпила. это кошмар какой-то. на нее ничего не действует. смотрит равнодушно пустыми глазами и все. что могут ребенкино, они в комнате прячут, но тот же сок надо в холодильнике держать. уж лучше бы она в другом городе жила и не видать бы ее.
01 июл 2006, 19:57
А я так и считаю, чем дальше, тем лучше.
29 июн 2006, 19:02
Если бы бабушки внуков рожали, тогда одно. А так у них может быть другое мнение о проведении своего свободного времени.
01 июл 2006, 22:32
В чем то вы правы:-)
Aлина
29 июн 2006, 19:10
а у нас наоборот обижается,когда мы ей не можем отдать ,когда у нас свои планы,не считает нужным предупредить ,может из сада забрать не предупредив маму,считает себя в праве распоряжатся внуком,как будто ее сын
29 июн 2006, 19:15
радуйтесь, а то видите у кого-то наоборот:-)
Aлина
29 июн 2006, 19:21
очень мне было радостно когда приходишь в сад,а тебе говорят вашего ребенка УЖЕ забрали,несколько секунд в ступоре,бабушка считает раз ее внук,значит она и решает когда его забирать,что ему носить и тд,когда ЕЙ удобно(не договариваясь ) с нами его видеть и тд,крайности напрягают
29 июн 2006, 19:25
Безусловно она должна оговаривать с вами время, когда она будет забирать ребенка.
AD
AD
Aлина
29 июн 2006, 19:59
были такие моменты,когда думаешь,лучше бы не приходила,чем такие выкрутасы устраивать,кто то обижается что у них бабушка "чужая" а у нас наоборот внук=сын,Я за общение с бабушками но в разумных границах
01 июл 2006, 12:25
ппкс
30 июн 2006, 11:24
Из крайности в крайность, почему не может быть все в меру?
29 июн 2006, 19:14
Мои родители в разводе. И у отца была вторая семья. С внуком (ему сейчас 3,5) он толком не общался. Мой сын лучше знает и любит мужа моей мамы. Но у моего папы произошла трагедия: погиб его любимый сын, мой брат, 12 лет. И со второй женой они разошлись. Он остался один. Вспомнил про внука. А контакта то нет. Он живет в другом городе ( в 4 часах езды от нашего). Моя мама из этого же города два раза в месяц к нам ездит, а папа был один! раз. Мне его сейчас очень жаль, но ведь он сам виноват, что так ограничил себе число близких людей. К сожалению, бывает, что они не навсегда..
29 июн 2006, 20:45
Человеки, они разные... Моя мама за внучку жизнь отдаст, свекровь (пусть и бывшая уже) за 7 лет приезжала к нам всего 3 раза - из них 2 раза дочки не было дома. Зато дочка называет бабушками совершенно чужих по крови людей - двух соседок, маму и дочку, которым нынче 72 и 97 годочков... Потому что эти бабушки с ней нянчились, когда я на работу ходила. Мы даже квартиру новую искали так, чтобы остаться в том же районе и как можно ближе к этим бабушкам :))
29 июн 2006, 21:42
я заметила тенденцию - как относятся к своим детям, так и к внукам будут относиться.
29 июн 2006, 23:36
Не соглашусь :( Свекровь сыновей обожает, а внучку нет... Я несколько другую тенденцию наблюдаю - люди не умеют делать выводы :( Моя свекровь бывшая все наши 8 лет брака жаловалась, какая у нее свекровь плохая (бабушка БМ) - к внукам не приезжала, гостинцев не дарила... А сама такая же нехорошая бабушка...
29 июн 2006, 22:02
Знакомый вопрос -сама его всем задаю... Моя свекровь раньше жила в соседнем районе - 1 станция метро! И что? А ничего - приходила к нам всего пару раз и мы к ним внучку показывать возили раз в 2 месяца! Вот и все общение! Зато потом мне заявила - "Внучка меня будет любить,если ты ей про меня гадости говорить не будешь!" И мужу моему тоже самое говорит :( Но моей дочке повезло - мои мама и бабушка души в ней не чают. А вообще обидно конечно за ребенка :(
30 июн 2006, 12:13
Может я ошибаюсь, но бабушки-свекрови почему-то бездушней бабушек-тещ?
30 июн 2006, 18:03
да, часто именно так.:-( Одна мамина знакомая говорила " Ну что я поеду к сыну, там у снохи своя мать, что я буду вмешиваться? Я уж лучше к дочке лишний раз съезжу".
30 июн 2006, 22:24
У нас как раз противоположный вариант. Свекровь, при всех наших "сложностях" в отношениях, всегда была замечательной бабушкой, а свёкр чудесным дедушкой. Им без Ивана очень тяжело. (с транслита)
01 июл 2006, 20:53
А мы с сестрой всегда любили больше свою бабушку-свекровь :))
03 июл 2006, 10:14
У нас обе бабушки потрясающие, даже сравнить не могу, но свекровь к сожалению умерла 5 лет назад.. Нам ее ооооочень не хватает..
06 июл 2006, 21:32
Неправда!!! Моя английская свекровь во внуках души не чает. Муж отползает в Испанию в командировки достаточно часто, так она старшего забирает к себе на это время. Уезжают в пятницу вечером и приезжают в воскресенье днем, так она просит, чтоб Сашка оставался у нее до вторника. А матушка моя, когда мы в Москве жили, дома на одном участке стоят, приходила раз в неделю. У меня папа внуков любит, так он работает все время. Опять же, моя мама Тимофея еще не видела, но за прошедшие 5 месяцев успела в Карловых Варах водички попить и на Тибете чайку.
09 июл 2006, 01:11
ППКС!
29 июн 2006, 22:40
Зашла сюда случайно и сразу увидела знакомую до боли тему. У нас ребенок с 0-ля везде с мамой и папой. Очень редко, когда мы можем оставить дочку на бабушку, а может это и к лучшему:)
Anonymous
29 июн 2006, 23:01
а вы с 10летним ребёнком дедушки часто виделись,гуляли и т.д?может это"как аукнется-так и откликнется"...
30 июн 2006, 01:54
На мой взгляд вопрос несколько странный. :-) Вы ведь не для бабушек рожали, для себя. Мало ли какие у бабушек планы, может быть в данный момент внуки в них не входят. но они же Вам не могут сказать " не рожай, нам сейчас не до внуковь . :-) Когда мой сын родился, моей маме 42 года было. Она внука очень любила, но времени на него у неё не было, у неё кроме меня ещё трое детей, младших. Мне и в голову не приходило обижаться. :-) Сейчас мама с удовольствием проводит время с детьми моих младших сестёр, что тоже вполне нормально. (с транслита)
30 июн 2006, 03:27
а я поняла, что речь идет не о том, что не хотят нянчиться, а о том, что равнодушны к внукам.
30 июн 2006, 03:33
Равнодушны-это печально. Но не смертельно. Просто для многих "не хотят нянчиться" = "равнодушны" . (с транслита)
AD
30 июн 2006, 03:53
так автор и написала <<<< И я ведь даже не о помощи (сама справлюсь), а именно о теплых отношениях.>>>>
30 июн 2006, 04:07
не дочитала я. Дааа, тогда действительно грустно. Не готовы может быть бабушками быть ещё? (с транслита)
30 июн 2006, 08:01
А я очень любила и люблю своих бабушек и дедушек , хоть их уже нет. И знаю, что это очень важно было и есть для меня -их любовь и забота. И им было это важно в их старости, когда уже работы нет, друзья сами такие же старенькие - дома сидят, дети работают. Так что нелюбящие бабушки и дедушки сами себя обкрадывают.. А помните фильм по семейным обстоятельствам?
30 июн 2006, 08:57
У нас с мужем одна бабушка - моя мама. Она очень помогает нам, я бесконечно благодарна ей за это. У мужа мамы нет (умерла), а вот отец есть, но внука он даже не видел ни разу. Не поинтересовался ничем, не позвонил. Честно говоря, я не понимаю такого отношения.
30 июн 2006, 09:10
а я вот наблюдаю что если видят что ребеночек ухоженный и накормленый и мамочка не нуждается в советах - бабушки отодвигаются и редко приезжают а вот если мамочка пьющая или гуляющая ну еще др. ситуации бывают в общем редко видется с дитем, то бабушки активируются и не выгонишь.
30 июн 2006, 09:20
Не согласна. Очень часто любит только одна бубушка. Это же не значит что мать то пьет, то не пьет.
30 июн 2006, 11:43
Наша бабушка (свекровь) по-началу очень активно интересовалась внуком. И под этим прикрытием во все наши дела с мужем лезла. Когда я стала ограничивать сферу, куда ей можно совать свой нос, ее резко перестал интересовать внук. А вторая бабушка совершено безотказно помогает. Так что бабушки разные. Хотя мое личное мнение свекрови гораздо меркантильнее тещь и за свою помощь, любовь обязательно что-то требуют взамен (денег, возможности вмешиватся в дела).
06 июл 2006, 12:20
Ой какие глупости. Дочь у меня не пьющая и внучка ухоженная, но я если не вижу пару дней маленькую лапучечку сильно скучаю. И помогаю дочери, не только потому, что понимаю, как ей нужна эта помощь, а потому что общаться с внучкой для меня радость, видеть как она растет, ее первую улыбку, первый зуб, как поползла, первые шажки, лепет, а то как она маленькими нежными ручками обнимает за шею и подставляет свою моську для поцелуя - это буря чувств, которые невозможно передать словами. Да и ник у меня говорит о многом :-)
:(
30 июн 2006, 09:42
А я согласна, у меня такая ситуевина, ну не то, что другая невестка пьет или гуляет, просто она постоянно жалуется, что ничего не успевает, устает, в итоге все силы брошены туда, там и игрушки и одежка и помошь и пр. А я гордо молчу, мой ребенок донашивет розовый комбинезон, хотя он мальчик... Ну что тут скажешь, сама виновата, надо было больше ныть =)))
30 июн 2006, 09:59
А по вашему любовь выражается в комбинезончиках?
30 июн 2006, 13:32
Просто сударыня не очень удачно выразилась. Скоре имела в виду, что той семье полная помощь, как материальная, так и мораьная, плюс внимание во времени и "няньчиться", а автор данной ветки типа "крутая" и им "ничего же надо". У меня бабка -мамина мама такая же. Тете, которая жила абсолютно безсплатно в доме моих родителей, ела продукты, которые покупали мама и папа, в общем, пользовлась всем, что было -помогали отдельно еще и деньгами и "деликатесами", которыми она очень редко делилась (не говорю уже о деньгах -это ее личное). Так бабка говорила маме "Вон Зоя учится, ей помогать надо, а ты работаешь, могла бы и сестре помочь. И мы ей помогать будем, а ты и сама справишься"... После того, как тетя вышла замуж -ситуация не изменилась. Разве, что мои родители ее не стали содержать, чем вызвали курпное недовольство их обеих :(... Да, полдома родители сами взяли в "кредит" и выплачивали, пахая по 2-2,5 смены, плюс еще и я родилась...
30 июн 2006, 10:06
Не исключено, что им и дети-то по уши надоели. Не просто так ведь родилось выражение "любите внуков, они отомстят за вас вашим детям".
Anonymous
30 июн 2006, 10:07
А так же есть выражение "Внуки это подарок небес за то что мы были родителями"
30 июн 2006, 10:10
Угу, ну так не все же бабушки к детям равнодушны. Вот и есть два варианта. У кого-то подарок, у кого-то мститель.
30 июн 2006, 11:28
Рассмешили :)))
30 июн 2006, 11:16
У нас сейчас бабушка очень странно реагирует . У нее старший сын развелся с женой , их дочка 9 лет осталась с мамой , так вот бабушка к ним не ездит , не звонит , вообще почти вычеркнула их из жизни , но ребенок то не виноват , что родители развелись :( печально , пыталась с ней поговорить , а она только одно твердит , что наша семья им больше не нужна -это при том , что она эту девочку с 0 до 3 лет почти все время воспитывала ,( мама то болела , то на работе была , то еще что нибудь.)
Anonymous
30 июн 2006, 11:17
возможно к этому приложила руку мама девочки
30 июн 2006, 12:30
у меня бабушка со стороны мужа вообще никак не интересуется своими внуками как то у неё промелькнуло - а зачем мне внуки - у меня сыновья есть когда была в нашем городе (а бывшая невестка и внук тоже здесь живут), даже в день рождения мальчика его не поздравила!!! хотя у них семья жила 4 месяца с рождения сказала - а зачем вот когда и мы разошлись - тоже никак к внучке нет у неё внуков а внучку выблядком назвала :))))))))))))))))))))))))))))))
30 июн 2006, 11:31
А я пришла к выводу, чем дальше живешь, тем больше любят, вот мы сейчас переехали, так когда приезжаем в гости нас даже обедом накормят и интересуются про наши дела...
30 июн 2006, 11:34
Кто-то может боится. Наша бабушка, с которой мы живем, вообще с внучкой не оставалась ни на час до тех пор, пока внучке 2,5 года не исполнилось, т.е. стала более смышленой, с такими проще. Другая же бабушка помогала с первых дней и ничего не боялась. Дед, кстати, с внучкой тоже только блихе к 3-м годам стал общаться, а на ее первый день рождения стихи написал с намеком, что и внука бы неплохо...
AD
AD
01 июл 2006, 20:00
А может это просто отговорка, типа боюсь, не надо, с маленькими и обязанностей по уходу больше, а детки по старше уже как-то самостоятельней и в туалет сами и спросят чего хотят, конечно так проще.
06 июл 2006, 21:40
Моя свекровь не могла с Сашкой оставаться раньше, у нее плечо вывихнуто и артрит в этом суставе, она его просто поднимать не могла, а сейчас даже с нами в Москву летит, в самолете помогать (71 год, на минуточку)
30 июн 2006, 12:11
А я сама против бабушек!Они поиграют,дитя набалуют и улетели!А это мой ребенок!И я с ним живу!Я его воспитую,а они разрешают то,что я запрещаю!У меня свекровь на 3 дня приезжала и сказала,что по японской методике детям все разрешать надо и не ругать!А сама своих лупила!!!
30 июн 2006, 12:18
Так ведь все мы ошибаемся-заблуждаемся. И хорошо, что меняемся, анализируя свои ошибки. Было б лучше, если ваша свекровь приезжала и учила: больше лупи, я своих лупила - и выросли поэтому нормальными людьми. Тоже бы наверно не согласились бы, правда ведь?
30 июн 2006, 12:21
А бабушки, несомненно, нужны ребенку.Нужно прикладывать усилия, чтобы складывались нормальные человеческие отношения. Давать бабулькам возможность быть хорошими, учиться благодарить их. И даже если не все у них получается на "5" - они делают(как и все мы) так хорошо, как умеют :))
01 июл 2006, 20:02
Бабулька бабульке рознь, есть такие бабульки, которые на зло мамулькам все делают...
30 июн 2006, 12:20
у нас тоже самое , если я ребенка по попе шлепну , меня чуть свекровь не съест , зато мой муж , очень хорошо помнит как она его сапогом била :)
02 июл 2006, 01:02
а вешалкой деревянной или шваброй,только потому что руки слабые самой больно будет,лупить столько. мдя.....наши мамочки,да и не за что вроде.
Татьяна
30 июн 2006, 13:53
Моя мать меня потрясла когда я ей сказала что беременна.Пять лет была уже в браке,долго лечилась от бесплодия.Но мама сказала-лучше сделала бы аборт,чем рожать от такого мужа.Чем он плох?!Тем,что много работает,а мало зарабатывает.Вот как!Тебе-то что?А то,что сидеть с твоим спиногрызом не собираюсь,а на няню твой муж не заработал.Я родила тяжело,болела,мама пришла один раз,посмотрела на бардак,принесла лекарства,ребенка даже на руки не взяла-я тебя предупреждала. Но все наладилось.У мужа другая работа,я тоже хорошо зарабатываю,и няня есть.Сыну уже три года скоро.РОжать мне нельзя,думаем-взять девочку-сироту.Почитываю разные истории в Усыновлении.Вчера прочитала http://www.eva.ru/forum/show?idPost=20610504 так завидно стало. Бывают же бабушки на свете!
Anonymous
07 июл 2006, 09:50
Моя мама тоже против того, чтобы я рожала. Каждый раз, когда мы встречаемся,капает на мозги, чтобы я бросала мужа. Не знаю - это она меня ТАК ненавидит???
30 июн 2006, 14:29
Некоторых бабушек НИ-ЗА-ЧТО нельзя к внукам подпускать. Так что, как на это посмотреть
08 июл 2006, 14:59
Это точно! (с транслита)
30 июн 2006, 14:35
моей свекрухе нужна галочка, внук есть - отлично, на ДР позвонила - галочку поставила. А так ей и не нужен,иначе чаще , чем 3 раза в год виделась бы с ним Но я не переживаю, хуже , если бы наоборот. А вот моя мама помогает и очень любит
30 июн 2006, 22:03
Автор, да какое вам дело до бабушек? Вы кому рожали? Им что ли? ВАМ должны быть нужны ваши дети.. У вашей бабушки дети уже были.. она их вырастила :) И вас не должно беспокоить, что кто-то не впадает в благоговейную истерику по поводу вашего отпрыска :) Завтра вы начнете обвинять людей, что кто-то косо посмотрел на ребенка или не улыбнулся?! Да в мире полно тех, кто равнодушен и даже ненавидит малышей.. и что? Будете страдать и возмущаться? :) Оно вам надо? :)
Anonymous
01 июл 2006, 12:32
Моя свекровь долбала мне мозг 9 лет что у нас нет детей. А все потому, что у ВСЕХ ЕСТЬ! Сейчас я Б, животика пока нет- даже говорить ей не хочу. Потому что знаю что ей плевать по большому счету, она уже мужу новую партию подыскивала, чтобы как у всех было.И муж говорить маме не хочет о Б. Мы тихо счастливы, а дальше что будет и не знаю.
02 июл 2006, 01:04
прикольно, молодцы, поздравляю
Anna
04 июл 2006, 09:28
Не хочу расстраивать, но скажу, что дальше будет - будет долбать уже с ребенком - как воспитать и прочее. Капать мужу, какая вы мама:) Держите ее по-дальше:) или от нее дальше:) Удачи вам!
01 июл 2006, 12:33
Ой, а мне как хорошо, что бабушки не хотят смотреть! Аналогичная ситуация, но я радуюсь, а то так могут избаловать за пару дней, что потом пол года придется воспитывать:-) С другой стороны, одна из бабушек призналась прямо: "Я свое отработала. Теперь твоя очередь" :-) (с транслита)
01 июл 2006, 13:48
Чувства к внукам такие же, как к детям :-( Есть более, есть менее любимые. Но знаю примеры как раз именно такого отношения, что бабушка ближе матери была.
01 июл 2006, 20:12
вот никогда меня не заботило, как бабушка любит или не любит моих детей.. Это мои дети, это я их люблю! А бабушки могут разделять или не разделять эту радость - их проблеммы :)
AD
AD
01 июл 2006, 22:32
Оказывается как бывает! Мои родители очень любят моих детей, и даже за 2000 км. приезжали смотреть внука. А свекровь внуков видела изредка, отношения с ними- приятельско-вежливые. Но она уже в возрасте, и мама моего мужа, и я йе все прощаю.
01 июл 2006, 22:52
Все должно быть есно, то есть идти от сердца. Если кто то из родствеников (и моих и мужа), хочет общаться с нашими детьми я толька ЗА... Но если вижу, что это в напряг, то и просить не буду. Я вот всю жизнь возилась с племяшей (пока своих не было), да и сейчас она со мной живет (так сложилось). Но мне это в радость, я и тратилась на нее не потому что..., а просто мне было в кайф... так и с бабушками, дедушками... если им хочется... то здорово, а если нет... Хотя да обЫдно бывает, когда к твоим детям окружающие менее внимательны... Но это же их тараканы, так что ... :-)
01 июл 2006, 23:34
Так бывает не всегда! Хотя как раз- мой случай.
02 июл 2006, 01:08
у меня была замечательная бабушка, во всех отношениях, вот мама, как бабушка не такая..... хотя я всегда верила,что не делается то к лучшему.
03 июл 2006, 10:55
Девачки нарисуйте себе красным фламастером на лбу, что вы рожаете в первую очередь ДЛЯ СЕБЯ, потом возможно ДЛЯ МУЖА (если таковой имеется, или он находится в зрелом "папском" состоянии) И родственники ВООБЩЕ нипричем какая бы степень родства не существовала. Любят, дарят внимание-слава богу почет и уважение. НЕт- ну хорошо, что не пакостят и в жизнь личную не лезут! И почаще смотрите в зеркало на эту надпись!!!
04 июл 2006, 08:43
разве об этом тема?:) у меня это давно красным фломастером на лбу написано :) просто мне это кажется странным, что не любит, подарки не дарит и дальше по списку. даже в гости приезжала к нам как-то - к сыну я говорит приехала, не думайте, что я с вашим ребёнком водиться буду, развлекайте меня. понимаю что ну и фиг с ним, не должна она мне ничего, но неприязнь есть какая-то. как такого мальчика и не любить? фиг с ними с подарками, помощь не нужна, но ощущение такое, что ребёнка отвергли
04 июл 2006, 09:04
Согласна. Дело не в помощи и в подарках. А в том что ребенка не считают членом своей семьи. Ребенок для них словно чужой.
04 июл 2006, 09:49
Этого как правило не переделаешь, а свой личный опыт показывает, что заморачиваясь на эту тему портятся нервы и характер. Так что лучше сразу себя настроить.
06 июл 2006, 15:57
Я не заморачиваюсь. Я просто озвучила что мне этого не понять. У меня самой были чудесный бабушки и дедушки. Причем одна из бабушек у меня не родная а приемная (родная бабушка умерла в 56 лет, и дед женился второй раз). И я никогда не чувствовала разницы в отношениях этой бабушки к приемным и к родным внукам. Вот и удивляюсь, что бывают бабушки которые внуков не любят.
04 июл 2006, 09:45
Да понятное дело, что как к тебе и твоему чаду относятся соответсвенно и получают. Но главное для себя уяснить, чтобы не наносить себе моральную травму ожиданиями и правильно реагировать на запросы равлечь- ответом: "А с чего вы решили, что вас тут кто то будет развлекать? с вами тоже никто не собирается сидеть.Здесь не цирк".
04 июл 2006, 09:46
да я давно уже поняла всё что надо о свекрови и её отношении к моему сыну :) поэтому ожиданий никаких и нет
04 июл 2006, 09:51
ну вот и в сад её :)
04 июл 2006, 09:55
(*шёпотом*) она давно уже там
04 июл 2006, 09:12
хотелось бы что бы "такие" родственники себе тоже надпись сделали ,о том ,что внук ,сын им также нечем не обязан не вниманием ,не содержанием,тогда все логично
04 июл 2006, 09:41
так главное вовремя им это красный фломастер предложить и объяснить назначение! :)
автор
05 июл 2006, 16:52
Тут вот некоторые обвиняют в том, что нечего обижаться, не для бабушек-дедушек ведь рожала. Это правда. поэтому когда моя мама иногда сидит с ребенком, всегда говорю спасибо. и прежде чем ребенка с мамой оставить- сто раз спрошу, удобно ли. Но ведь речь совсем не об этом!!! Речь именно о близких, душевных, теплых отношениях, которые могут возникнуть только если их строить! У всех полно забот и дел, но ведь близкие люди не станут близкими только потому что у них фамилия одна!!!
Anonymous
06 июл 2006, 14:02
Поддерживаю. Помощь и любовь вовсе не взаимосвязаны. Возможно не помогать по каким-то причинам - нет времени, денег, здоровья. Да и просто не обязаны. Но вот причину не любить своих внуков я не могу придумать. Так же как не любить детей, родителей ,дедушек\бабушек, братьев, сестер. Не обязательно пахать за всю родню, чтобы показать свою любовь. Достаточно просто искренне радоваться их удачам и искренне сопереживать их промахам.
06 июл 2006, 14:18
<Но вот причину не любить своих внуков я не могу придумать. Так же как не любить детей, родителей ,дедушек\бабушек, братьев, сестер. > Любовь - чувство, иррационально по определению и контролю разума не подлежит. Если кто-то кого-то любит или наоборот, не любит, это просто так есть, обвинять бессмыссленно, человек в этом не виноват. Это как раз заботу можно произвольно проявлять или нет, а вот чувства... увы... никак.
06 июл 2006, 14:32
да никто и не обвиняет. просто я видимо не пойму никогда. как так можно, не любить единственого внука от единственного и любимого сына. да и не просто не любить, а быть равнодушной абсолютно, что он есть, что его нет. и тяготиться тем, что он вообще существует
06 июл 2006, 20:41
Ну, мы вообще много чего не понимаем... Ответ на вопрос топика - "НИПОЧЕМУ". Некорректная постановка.
AD
12 июл 2006, 01:42
Скажите, а вы близко и душевно хоть раз поговорили с отцом на предмет того, как его дела, как его больные родители поживают, не надо ли чего, как ребенок, как жена? Откуда у человека с такой нагрузкой еще найдется время?
06 июл 2006, 15:12
У нас анологичная ситуация. Только мы еще и живем с моей мамой, а она все равно не хочет принимать никакого участия в жизни внучек, особенно после рождения второй. Она вообще заявила, что она была против того, чтобы я сейчас второго ребенка рожала. Зато моя бабушка, которая 27года рожденя, всегда рвется в бой!
Anonymous
06 июл 2006, 15:26
да многим мамам дети нафиг не нужны,какие ж из них бабушки будут,можно догадаться :) знаю таких... Знаю таких...Бабушка вырастила дочь,и ей было пофиг..теперь она естественным образом с внуками не общается,они ей ваще фиолетовы..а дочь рыдает показушно ААААХ,какая мама,она со мной не общается..И о внуках конечно ни слова..А потом сама своих же детей задвигает куда подальше.Бе пожалуй,анонимно напишу.Вот
06 июл 2006, 15:29
ну у меня свекровь любит сына своего (моего мужа), даже мне иногда кажется как-то неправильно любит. а к внуку равнодушна абсолютно
06 июл 2006, 15:38
Если не обобщать, то всё не так плохо :)
07 июл 2006, 09:44
У моего мужа есть ребенок от первого брака. так вот свекры (оба) после развода моего мужа с его БЖ НИ РАЗУ не видели ребенка, не разговаривали с ним по телефону, хотя до развода малыш жил с ними в одной квартире (привыкнуть и полюбить д.б. по идее). Я вот тоже этого не понимаю... ведь он их внук... Зато другую свою внучку (ребенка дочери) они обожают, помогают и материально, и приходят нянчиться...
07 июл 2006, 23:03
А у нас бабушки-дедушки и хотят смотреть, и смотрят, и берут иногда на выходные. И если честно я этому очень рада. Если отношения нормальные (и живем на расстоянии) и к внучке хорошо относятся, а почему и нет? Пусть лучше сейчас носят лепту в воспитание, чем потом в 18 лет: "Здравствуй внучка!" М.Б. это поному что у меня не было бабушки и мне этого не хватало.
08 июл 2006, 09:51
А вот у меня ситуация с любовью к внучке,так это просто ужас какой-то.У свёкров моя дочь была единственной внучкой.Любят они её безумно,такое ощущение,что они были бы счастливы,если бы она всё время жила только у них.Ну это ладно,можно ещё понять.Но сейчас мой БМ живёт у них с девушкой,которая ждёт от него ребёнка,т.е.у них ещё будет внук или внучка.Так вот они её полностью игнорируют,просто принципиально не замечают того,что она беременная.Недавно мне с ними пришлось встретиться при печальных обстоятельствах,умер их старший сын,так вот свёкр плакал у меня на плече,при этом говорил:спасибо тебе за то,что родила нам внучку,что разрешаешь ей приезжать к нам,что она у нас была и БУДЕТ одна единственная.Кошмар,я не могу этого понять,ведь у их сына будет ребёнок,а они заранее не признают его.Причём,эта девушка не являлась причиной нашего развода,и почему они так относятся к ней и будущему ребёнку,я не могу понять.
Anonymous
08 июл 2006, 09:57
А мои свекры любят мою старшую дочь. А на сына им наплевать. Вот вырастет игрушка,тогда может тоже полюбят.
Anonymous
09 июл 2006, 14:41
Не переживайте, как родиться все позабудут и будут любить как вашу.
12 июл 2006, 16:53
Вовсе не обязательно. :-( (с транслита)
08 июл 2006, 09:57
фу. тему подняли. я вспомнила что когда мы уезжали с котей домой в этот раз (были месяца полтора, они взяли ребёнка по нашей просьбе после приезда сразу на несколько часов, т.е. не видели его все эти полтора месяца, а до этого ещё месяца три не видели), мама позвонила свекрови в день выезда сказать что мы вечером уезжаем с котей, вдруг та забыла. а она равнодушно сказала "да, я знаю что они уезжают". когда мама спросила "вы не хотите их проводить?" она ответила "нет, зачем? нам ещё я думаю долго ПРИДЁТСЯ ВИДЕТЬСЯ"!!!!!
09 июл 2006, 14:49
А я еще вот что думаю, ведь когда эти бабушки состаряться, они сами от невесток и дочерей будут ждать помощи. А если они сейчас с детьми не помогают, тогда о чем они в дальнейшем думают? Молодыми и здоровыми они не всегда будут. И в магази и помочь на даче и по хозяйству да и просто ужод им нужен будет. И как они просить будут своих невесток и дочерей, когда сами им не напряглись помогать? Мне вот это не понятно.
09 июл 2006, 15:42
я о том же хотела написать. при том что моя свекровь отсекает всех "лишних" родственников и знакомых. из "нелишних" у неё только мужт и сын. всё. даже с братом не общается особо - он мол деньги просит потсоянно
09 июл 2006, 18:02
ЛераЛерочка написал(а): <А я еще вот что думаю, ведь когда эти бабушки состаряться, они сами от невесток и дочерей будут ждать помощи. А если они сейчас с детьми не помогают, тогда о чем они в дальнейшем думают?> то есть выращивание _детей_ до взрослого состояния - несчитово? :) <Молодыми и здоровыми они не всегда будут. И в магазин и помочь на даче и по хозяйству да и просто ужод им нужен будет. И как они просить будут своих невесток и дочерей, когда сами им не напряглись помогать? Мне вот это не понятно.> а мне непонятно, как будут помогать невестки и дочери, они же будут уже СВОИХ внуков наяривать. :) Интересно получается... молодым и здоровым, значит, _надо_ помогать, причем многие еще и не работают, кто в декрете, кто по уходу... а бабушкам, между прочим, декрет не дают... и надо тянуть работу (а то и две), свою семью, помогать с внуками, и своим престарелым родителям тоже, которые кто ослеп, кто после инсульта, а силы и здоровье уже не те, как ни странно.
10 июл 2006, 16:28
Sy-Win можно ведь и ненадрываться с помощью молодой маме(дочери или невестке) если нет возможности, времени, здоровья. Но у моей знакомой плохое здоровье, она с реб. помогать не может(не поднимать, ни сидеть с ним) но она приезжает раз в неделю и гуляет с ним. Это же и есть помощь. Понятно что у бабушек свои дела, но игнорируя внуков они тем самым настраивают против себя невесток. Вот пример: У моей знакомой мама приехала из другого города, бросила дом работу, чтоб помогать дочери сидеть с реб. как она сказала(мама) А если я ей не помогу сейчас то кто поможет?? И другой пример: Во дворе знакомая гуляет. Живут вместе, а мама близко к реб не подходит. Не помогает вообще. Причем мне непонятно, ведь сами бабушки были молодыми, знают как тяжело сидеть в 4стенах..
10 июл 2006, 18:05
ЛераЛерочка написал(а): <У моей знакомой мама приехала из другого города, бросила дом работу, чтоб помогать дочери сидеть с реб. как она сказала(мама) А если я ей не помогу сейчас то кто поможет??> Как кто?? А отец у ребенка есть? Бросить дом и работу, конечно, тема хорошая, но как бы не пробросаться... Ребеночек-то подрастет быстренько, и бабушка не нужна станет (в таком объеме), а домА и работы на дороге не валяются, особенно после 50-ти. Если у молодой семьи есть средства, чтобы полностью содержать бабушку, то они вполне могут нанять няньку... <И другой пример: Во дворе знакомая гуляет. Живут вместе, а мама близко к реб не подходит. Не помогает вообще.> Ну не хочет с ребенком возиться. Имеет право... Причем мне непонятно, ведь сами бабушки были молодыми, знают как тяжело сидеть в 4стенах.. :) Может, именно поэтому. :) "Хватит, мы свое отсидели, пора и пожить немного".
Юля
10 июл 2006, 18:07
А мне кажется что содержать бабушку приятнее чем платить няне.
10 июл 2006, 18:48
Так прозвучало-то "кто же ей поможет", как будто других вариантов вообще нет по объективным причинам. А вообще интересно, мне бы, например, совесть не позволила сорвать человека с места, фактически разрушить его налаженную жизнь, а ради чего? Причем человека немолодого уже, которому тяжело даются перемены и переезды. Нет, я понимаю, если суровые проблемы со здоровьем, например, т.е. дочка пластом лежит, денег нет, и т.п., тут конечно. Но просто из-за того, что ей "скучно", "в кино хочется"?.. - бросать дом и работу? А года через три-четыре, когда дите подрастет, куда этой бабушке, она должна будет тихо рассосаться в тумане? :)
11 июл 2006, 12:18
Нет, почему. Мама не пожилая у нее. Приехала по СОБСТВЕННОЙ ИНИЦИАТИВЕ! В принципе понятно что муж рваботу не бросит чтоб сидеть с реб. а жена бы училась, поэтомумама и приехала. Ухоженная, красивая жен. ее мама.
AD
AD
09 июл 2006, 18:16
Спаси и сохрани родителей от таких детей, у которых принцип: ты мне, я тебе. У нас трое детей, но на бубушек/дедушек не спихивали в выходные дни своих детей, потому что нам просто захотелось отдохнуть от детей. Нам с мужем наши дети не мешали, да и бабушки/дедушки жили от нас за тыс. км и это для молодых семей плюс. Когда вернулись в город, в котором жили бабушки, то мы настолько привыкли обходиться сами без посторонней помощи и крайне редко обращались с просьбами посидеть с нашими детьми. Независимость во всем и от всех - наш девиз с мужем по жизни. Родители, увы, не вечны и они имеют право распоряжаться своим свободным временем так, как считают нужным.
09 июл 2006, 22:15
да об этом разве речь? дело в том что моя например свекровь начисто ограждает себя от всех кроме сына и мужа, даже родственниками их не называет. как будто их нет. моего свёкра из другого города подвёз мой брат двоюродный, брат учится у свёкра, так когда свекровь узнала об этом. она закатила истерику что "зачем ты сел, он теперь будет звонить просить что-нибудь", натуральную истерику. когда мы её успокаивали и говорили что не надо ему ничего, просто он подвёз потому что он мой свёкр, кричала "не надо мне ничего!!!" нет никакого принципа "ты мне, я тебе". и тема совсем не про то, что не помогают свёкры. у неё есть муж и сын, всё, остальные - чужие и нафиг не нужны, и любая попытка общения пресекается тчобы не дай Бог потом не попросили что-нибудь
10 июл 2006, 05:22
Super_Fish написал(а): <да об этом разве речь? дело в том что моя например свекровь начисто ограждает себя от всех кроме сына и мужа, даже родственниками их не называет. как будто их нет. > Ну и что? Значит, так ей надо. Эти остальные, они что, сильно нуждаются в ее... чем? Обществе? Помощи? В чем проблема-то? Ну не хочет человек общаться (или там что еще, социальные контакты поддерживать), ну и не надо. Имеет право. <нет никакого принципа "ты мне, я тебе". и тема совсем не про то, что не помогают свёкры. у неё есть муж и сын, всё, остальные - чужие и нафиг не нужны, и любая попытка общения пресекается чтобы не дай Бог потом не попросили что-нибудь> Вас-то это чем напрягает? Или в самом деле, очень хочется "попросить что-нибудь"? :)) Шутка. Ну, такой человек, может, интровертный, может, жадноватый, но ведь сам-то он никого не трогает. Никому проблем не создает. Имхо, куда более напрягают люди, которые считают, что раз вот так судьба распорядилась, и они в родстве, то имеют некоторое право лезть. Обращаться с просьбами, ожидать внимания, грузить своими проблемами, приезжать в гости и жить, и так далее.
10 июл 2006, 07:35
не, меня это более чем устраивает на самом деле :) ну неприятно, что мой ребёнок - просто лишняя обуза, ну не понимаю я этого, ну да фиг с ним :) просто непонятно, что она думает о своей старости, кто ухаживать будет за ней... сына она так же воспитала, что никто никому ничего не должен
12 июл 2006, 02:19
но все-таки она воспитала его, правда? и вырастила... теперь его черед... и ваш... но уж никак не вашей свекрови...
10 июл 2006, 03:14
Это такое счастье - быть бабушкой! Когда я узнала, что жена сына беременна, я до потолка прыгала от радости! Я каждые выходные приезжала к ним, чтобы они могли отдохнуть, а я могла бы наслаждаться ролью бабушки. Когда мне его отдали в его 11 месяцев, чтобы его мама смогла спокойно доучиться, моему счастью не было предела. Именно тогда я поняла, что легко смогу быть мамой еще раз. Когда дочка рожала, я была рядом с ней, и во время схваток, и во время родов. Это было потрясающе! У меня трое детей. (Младшая дочка - ровесница второго внука. Мы со старшей дочкой воспитываем их вместе, как двойняшек. Это так классно!!!) И скоро появится еще один внук!!! Второй сын сына! Ничто так не сближает детей и родителей, как дети детей. Очень и очень жалко тех бабушек, которые профукивают свою жизнь, непонятно на что. Потому что - ну, что может быть прекраснее и важнее на свете, чем дети и внуки. (И правнуки). :)
10 июл 2006, 11:33
Чессно слово, памятник таким бабушкам как вы надо ставить, моя даже своего внука с днем рождения не поздравила, а вы для бабушки очень молодо выглядите, желаю вам всего всего хорошего и вашим внукам и детям!
10 июл 2006, 12:32
Всем бы такую маму и бабушку! Прочитала Ваши отрывки из дневника мамы и бабушки,очень интересно и есть чему поучиться!
11 июл 2006, 23:51
ой, может Вы меня удочерите? :) прям не бабушка, а мечта :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325