Меню

Месть или справедливость?

AD
05 июл 2006, 08:56
Уже писала как-то о своих взаимоотношениях с мужем и его отцом (свекрови у меня нет), теперь кое-что добавилось и я снова в тупике. Все дело в том, что полгода назад мы купили квартиру в кредит, но средств у молодой семьи очень мало и на выплату этого кредита не хватает, на покупке жилья настоял свекр, прекрасно осознавая, что мы не потянем такую сумму. Мои родители отказались участвовать в затее, т.к. им тоже финансово тяжело тянуть такие суммы, предложив вариант полегче - снимать жилье еще год пока я не выйду на работу, тогда ведь семейный бюджет будет больше и соответственно, легче платить кредит. Отец мужа взвился - не позволю своему сыну скитаться по квартирам, я возьму жилье во что бы то ни стало!!! И взял. Точнее мы. В кредит. Теперь все деньги, которые зарабатывает муж, уходят на выплату, их не хватает и свекр ему помогает. Я сижу дома с ребенком, дочке 8 мес., муж очень часто заводит тему, что мне пора на работу, мол, им очень тяжело самим тянуть кредит, и ему похоже все равно, что его же дочери нет еще и года, какой может быть садик? Вчера снова эта тема всплыла. И оказалось, что выйдя на работу, я буду платить кредит сама своей зарплатой, они же к тому времени свою часть выплатят!, хотя жилье оформлено полностью на него и в случае чего я на него не претендую. Я возмутилась такому раскладу, на что мне было сказано, что так будет справедливо...Справедливо то, что сейчас он со своим папой ездит на рынок, без нас, а мы с дочкой сидим и смотрим, как люди отдыхают, живут. При том, что своей внучке и дочке они не купили ни разу игрушку не то, что вещь. О себе я молчу. Меня для них нет вообще. Наш папа вчера сказал, что он же нас кормит, а на это очень много идет. Так что я мало того, что не зарабатываю, еще и нахлебница получилась. Девочки, но ведь я вижу, что они не бедствуют, им хватает денег на кредит свободно и чтобы жить как и раньше на широкую ногу! Но они постоянно меня упрекают в том, что с моей стороны нет никакой помощи, хотя мои родители стараются помочь. Конечно, суммы меньше, чем у свекра, но у моего отца и доход в пять раз ниже свекра, а мама на группе. Недавно они вынуждены были продать дом в поселке, и переехать в небольшой городок из-за работы, деньги от продажи дома пошли на приобретение трехкомнатной квартиры и косметический ремонт своими силами. Никакой не евро, переклеили обои, покрасили трубы и т.д., так свекр с мужем надулись, что мои не отдали деньги нам за квартиру. Им кажется, что мои ворочают миллионами и от жадности ничего не дают. Пытаюсь доказать, что это не так и ничего не выходит. Я в тупике. Не знаю, как быть. Именно из-за этой ситуации отношения в семье очень напряженные и я так больше не могу. Что мне делать? Почему с меня пытаются содрать последнее, чтобы самим продолжить жить в шоколаде?
05 июл 2006, 10:01
как оформлена квартира? просто в собственности стоит муж как единственный владелец? кто там прописан?
05 июл 2006, 10:13
Муж - собственник. Прописаны вдвоем с ним.
05 июл 2006, 10:18
это я поняла. я про то, на основании чего "квартира его". пока этого я не вижу
05 июл 2006, 10:05
подробнее - вы в браке? на кого оформили квартиру?
05 июл 2006, 10:14
В браке 2 года. Квартира оформлена на него.
05 июл 2006, 10:30
да, квартира ваша наполовину. Но вот что непонятно - он Вас любит? И еще вопрос - вы его спрашивали ЗАЧЕМ Вы вместе? Спросите - вполне возможно что в данный момент он ответит - "не знаю". Ситуация (по финансовому раскладу) похожа на мой первый брак. В нормальной семье кормушка общая. А у Вас не очень сейчас нормально все происходит. Такое ощущение, что ему семья не нужна...
05 июл 2006, 10:38
Я спрашивала. Он говорит, что любит и что я сама виновата в том, что все так складывается. Кто-то ремонт делает в новой квартире (мои родители), а на кого-то в ванне потолок обрушился (его папа). Но при этом он отказывается понимать, что можно было его папе не строить летнюю кухню на сумму свыше 600 т.р., а отремонтировать сначала дом. Это я к тому, что мои родители могли бы и помочь вместо того, чтобы делать ремонт.
05 июл 2006, 10:42
А еще я недавно узнала, что ребенок у нас появился для того, чтобы нам дали субсидию...А я глупая думала, он созрел, захотел настоящую семью.
05 июл 2006, 10:17
1. Квартира наполовину ваша по закону. Поэтому делать такой роскошный подарок мужу я бы лично не стала. 2. Если вы не хотите выходить на работу, вы можете даже находщясь в браке получать с мужа алименты на себя и ребенка.
05 июл 2006, 10:05
почеиу такое название - месть или справедливость?
05 июл 2006, 10:11
Название такое потому, что муж говорит, что поступает справедливо, не тратя на нас с ребенком деньги и выгоняя меня на работу, чтобы я платила кредит. А месть - т.к. данная ситуация для меня похожа больше на нее, а не на справедливость.
05 июл 2006, 10:25
а муж с ребенком будет сам сидеть?
05 июл 2006, 10:32
нет. Ребенка в садик надо отдать. Причем, это продолжается уже полгода. Ребенку только сейчас 8 мес. Выходит, ему все равно, что она еще совсем маленькая?
05 июл 2006, 17:31
Ну и муж...
05 июл 2006, 10:38
В ясли я не думаю что Вы сможете легко отдать- это большая проблема - пререполненность отстутвие и т.п. У него есть гарантированные варианты куда Вам возвращаться? Или не любую работу лишь бы работа? А если Ваш работа будет только покрывать затраты на ясли? Вариант - сдать Вашу квартиру подороже снять меньшую подешевле, аренду отдавать за кредит- не рассамтривался?
05 июл 2006, 10:52
Об этом не может быть даже речи! Одного года скитания по квартирам ему хватило на всю жизнь! Хотя жили мы весь год всего в одной квартире и никто нас оттуда не выгонял, можно было и дальше жить. Работа постоянная есть, доход действительно чуть больше расходов на сад.
05 июл 2006, 11:02
ну чудес то не бывает. Если б где фонтан бил денежный, я б сама туда с тазиком крупнокалиберным в очереди стояла:) ЧТоб получить в бюджет лищние деньги надо : уменьшить расходы увеличить доходы Что делать все едино на изрядные неудобства пойти придется. Можно на это время перехать к родителям его или Вашим- и таки сдать жилье - чоб его оплачивали не Вы с мужем.
05 июл 2006, 10:46
Половина квартиры ваша - по закону я не поняла: - у вас раздельные платежи по кредиту? что значит они с папой заплатили свою часть, теперь ты плати свою. В таком случае он не хочет оплачивать услуги домработницы, няни, любовницы (за каждую ночь) + за рождение ребенка - он женат на вас или на своем папе?
05 июл 2006, 10:56
Женат на мне, но все решает с папой. Со мной даже не обсуждается, какие обои клеить, недавно я узнала, что оказывается, скоро будут меняться окна!, и то случайно - пришел специалист делать замеры. А про выплаты, я же тоже живу в этой квартире, значит и платить должна поровну с ними.
AD
AD
05 июл 2006, 11:04
вы меня простите, но при такой постановке вопроса я бы забрала ребенка и уехала к родителям, раз вы в этой квартире не живете, то и платить кредит не должны, а после выплаты ими кредита, подала бы на развод и раздел имущества, т.е. квартиры, приобретенной в браке :)
05 июл 2006, 11:11
Но ведь это непорядочно! Я не хочу окончательно разрушить семью, я хочу найти способ сохранить отношения, нормальные, которые были до всей этой истории. Или это уже невозможно?
05 июл 2006, 11:15
А что вы подразумеваете под нормальными отношениями? Рожать для получения субсидии - нормально? :)
05 июл 2006, 11:22
Если бы знала об этом раньше, ни за что не пошла на это.
05 июл 2006, 11:31
Ok, теперь знаете. Так может заодно осознаете, что раз мужу ребенок не нужен, то только вы за его интересы и будете бороться. Хоть это на самотёк не пускайте.
05 июл 2006, 11:45
Он говорит, что нужен. Как бы совместил приятное с полезным.
05 июл 2006, 11:47
:) Вы милая, добрая, пушистая и доверчивая. Я вам жутко сочувствую.
05 июл 2006, 11:17
Начнем с того, что никакой семьи у вас нет. Это первое. Второе - вы - мать его ребенка. И поэтому имеете право на свою долю жилплощади. Это порядочно.
05 июл 2006, 12:06
Девушка милая, женат он все же на папе, с которым советуется, решает проблемы, а вы простите так - родить ребенка - для субсидии, убраться и приготовить. /А про выплаты, я же тоже живу в этой квартире, значит и платить должна поровну с ними/ Вы это серьезно? Квартира оплачивается из семейного бюджета /должна поровну с ними/ С кем с ними? с мужем и с его папой? Я не пойму каким боком в ВАШЕЙ семье оказался папа мужа? Я бы подождала, пусть выплачивают, а потом подала на развод и забрала 1/2 квартиры. Думайте про своего малыша, а не про то порядочно вы поступите или нет, поверьте когда будете разводится, они у вас заберут все
05 июл 2006, 11:00
Вы не хотите почитать один интересный документ? Семейный кодекс называется. Почему-то его совсем не любят читать ни одна из сторон в спорах. Особенно статью 34, пункт 3. http://www.garweb.ru/project/law/doc/10005807/10005807-008.html#370
05 июл 2006, 11:07
Прочла. Легче не стало. Он не собирается пока что совершать какие-либо сделки с недвижимостью без моего ведома. А то, что я будучи против кредита, подписала документы, в этом виновата сама.
05 июл 2006, 11:14
Вы не поняли. Собственность наполовину ваша УЖЕ. Даже без выплат остатка кредита с вашей зарплаты. Если бы вы разводились и её делили законным образом, то и остаток по кредиту вы бы поделили на двоих. См статью 39. Муж вам лапшу на уши вешает, а вы её наматываете.
05 июл 2006, 11:20
Да я понимаю, что она уже наполовину моя. Но мне она не нужна. Такой ценой. Муж не хочет понимать, что с моей стороны нет помощи существенной потому, что нет возможности помочь. Он вбил себе в голову или ему помогли, что несправедливо то, что он с папой со своим платит за жилье, в котором живу и я с ребенком, а от меня нет помощи.
05 июл 2006, 11:33
Какой именно ценой?Лично я бы забрала полквартиры и не поморщилась. Потому что за те унижения, которым вас ваш муж подвергает, надо платить и платить дорого.
05 июл 2006, 11:36
И чего же вам тогда нужно? Если не видите в браке ни прав, ни обязанностей, то чем ваш брак отличается от сожительства??? Для сожительницы от вас и верно, толку мало. Сидит дома со своим ребенком (это ж сколько никакой нормальной половой жизни у мужика не было!), тянет деньги, сама денег не приносит. А мужчина в это время, понимаешь, из сил выбивается, на квартиру себе зарабатывает. Вы так себе представляете брак?
05 июл 2006, 12:09
Представляю не так, а выходит так.
05 июл 2006, 11:43
Это просто кошмар! Я вообще приехаоа жить к мужу, в дом, который он купил несколько лет назад, и за который платит кредит. Теперь по местным законам половина дома принадлежит мне. Муж же купил мне машину. Я пока не работаю, но ему и в голову не придет сказать, что он меня содержит, или что мы живем на его деньги. Простите, но я вообще не вижу, чтобы у вас была семья. У вас натянутые партнерские отношения.
05 июл 2006, 12:09
а разве жильё, купленное до брака делиться?
05 июл 2006, 12:11
Зависит от страны.
05 июл 2006, 12:13
Мы его приобрели в браке.
AD
AD
05 июл 2006, 12:18
Да вопрос не про вас был. :)
05 июл 2006, 16:17
Если не подписаны до брака бумаги о том, что я ни на что не претендую - бумаги готовятся и заверяются юристом - то после заключения брака я становлюсь владельцем половины всего имущества в случае, если мы его делим после развода. Продать прямо сейчас, в браке, я свою половину не могу, так как мое имя не стоит на кредитных документах ( а менять кредитные документы глупо, так как я не работаю). Но при разводе - хотя мы,естетсвенно, разводиться не собираемся, мне достается половина имущества и ничего из долгов.
05 июл 2006, 16:32
Долги вам тоже достануться
05 июл 2006, 11:16
Я вообще в шоке от Вашей ситуации. У нас тоже ипотека и 2 ребенка, бабушки и дедушка деньгами оочень редко помогают так как мало зарабатывают, денег реально не хватает, я подрабатываю иногда соседских детей из садика забираю, посидеть пол-дня с ними. Мне кажется что у Вас муж просто в отчаянии и единственный кто его понимает это его папа. Сядьте и спокойно поговорите, объясните что малышке всего-то 8 месяцев и если Вам выходить на работу нужна будет няня (ее стоимость съест всю з/п) а таких маленьких в сад не берут. Обсудите все варианты, мужчины иногда не видят простых вещей.
05 июл 2006, 11:27
Много-много раз обсуждали. Вчера снова обсудили. Он остался при своем мнении. Мои родители могли помочь и не помогли, от меня никакого толку, одни расходы. Но почему люди предпенсионного возраста должны были отдать все взрослым молодым детям, а сами пойти жить в общежитие? Его отец осенью продает дом. Жилье у него уже есть, собирается купить еще одну квартиру, почему-то не возникло мысли платить по кредиту вырученными деньгами, а с моих требовали.
05 июл 2006, 11:56
Извините за резкость. Ну и накой ... нужен такой муж? Я бы ушла. Тем боле что идти есть куда. У родителей же трешка, если я правильно поняла? И на алименты подать на себя и ребенка.
05 июл 2006, 12:00
И квартиру поделить. Ибо нефиг.
05 июл 2006, 16:42
а домашнее хозяйство а то что Вы занимаетесь ребенком??? скажите что если он настаивает на своей позиции то Вы подадите на алименты и съедете к маме и она Вас прокормит до работы, развод не дадите, хочет что-то поменять пускай меняет отношение к этой ситуации. Ваши родители ничего ни ему ни Вам уже не должны.
05 июл 2006, 13:05
Я вас понимаю в том, что действительно все члены семьи, и жена по возможности должны (ну, то есть желательно) участвовать в зарабатывании денег на совместную жилплощадь, я понимаю что вы это в душе чувствуете, у меня было также, хоть муж и говорил что я могу не работать. Но во-первых – ПО ВОЗМОЖНОСТИ, а во-вторых, у меня (как и у вас) это чувство было ну вроде как самостоятельное, никто на меня не давил и давить не смеет. Просто действительно если жена с мужем на равных то и участвовать в строительстве семейного благополучия должны на равных, но то что он на вас так давит – недопустимо, вы воспитываете его ребенка и это и есть сейчас ваш вклад в семью, и еще ого-го какой вклад, а в 8 мес. выходить на работу на полный день – это рано, очень рано, да и не заработаете вы в первое время хотя бы в два раза больше няни (хотя я не знаю профессию и стаж, может ошибаюсь)… В общем, вам самое главное понять что вы правы целиком, не оправдывать их и стоять на своем, будут упираться – у вас все козыри правовые. Но вы хотите не скандала, а сохранить семью… Но в таком случае вы сделаете для сохранения НОРМАЛЬНОЙ семьи даже больше чем если бы безропотно согласились со всеми их требованиями.
Anonymous
06 июл 2006, 01:19
Афигеть! Автор, вы всерьез считаете, что такую "семью" надо сохранять? Муж ваш не любит ни вас, ни ребенка. И никогда не любил. Бегите от такого морального урода, вы еще встретите настоящего мужчину и будете по-настоящему счастливы! Не забудьте только полквартиры и остального имущества отсудить за моральный ущерб и алименты впридачу. Мне бы для мыслей о разводе хватило истории с ребенком ради субсидии, а тут еще и кредит этот. Поймите - вы ни ему, ни его папеньке ничего не должны, а тем более ваши родители. Шлите этих алчных козлов нах и стройте свою жизнь, пока еще молоды.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325