Меню

Прав ли муж?

10 июл 2006, 14:25
Ситауция довольно длинная и странная, муж в открытую не говорит, но мотивы его поступков легко просматриваются. В этом году мне исполнилось 30 лет по этому поводу мы заказали ресторан и пригласили всю семью +друзья. В последний момент сестра мужа сказала ,что они не придут, так как они заказали поездку в Париж. Мы живем в Европе и экскурсии в Париж 2-4 раза в неделю. Цена всегда одинаковая, мест свободных до фига. Они могли бы поехать на неделю позже во время пасхальных каникул и даже не брать отпуск на работе, потому что 4 выходных, но они всетаки решили поехать на мой ДР, хотя знали, что мы будем отмечать не смотря на то что нашему сыну в тот момент был один месяц. Я это говорила всем и приглашала всех еще до рождения сына. Когда я узнала, что они не придут я расплакалась, мне было очень обидно. Тем более что я для них очень много сделала, когда они только в страну приехали, да и по сей день продолжаю делать. Мотив "не приходить" понятен. Принято дарить деньги(100 евро с пары, почти столько стоит ресторан), но так как кроме них приглашен еще их сын с девушкой, то подарок нужен на 2 пары, а так сын с девушкой сами пришли без подарка, даже без цветов. Они остались при деньгах, но очень меня обидели, тем более деньги мне не особо нужны, мы зарабатываем достаточно и в денежных подарках не нуждаемся. Очевидно обиделся и мой муж. Он настаивает на поездке на Украину на Новый год. Ехать придется с двумя детьми, младшему и года не будет, где жить там есть(у дяди свой дом, он нас охотно примет, тем более ,что скорее всего на это время он к нам уедет) Вот я думаю, что ехать он хочет только потому что мужу сестры 26 декабря 50 лет, что бы тоже не пойти на ДР. Открыто он в этом не признается, но думаю такое сильное желание только с этим и связано. Честно скажу ехать мне страшновато. Младшего там не с кем оставить(здесь у нас куча бабушек)+ холода(у меня даже сапог зимних хороших нет-нет надобности). Вот сижу и думаю прав ли муж с таким «бойкотом»? надо его поддержать? или всетаки остаться дома? Если мы останемся то на юбилей идти надо, желания естственно нет. Дело в том, что ехать хочется(давно друзей не видела, деткамипохвастаться и т.д.), отложить поездку возможно, но не легко, так как старшая идет в школу, а пропускать школу нельзя, все остальные каникулы 1 неделя, а тут получается больше двух с 22 декабря по 8 января. Как бы Вы поступила на моем месте? Поехали бы? Плюнули и пошли бы на юбилей?
10 июл 2006, 15:03
У нас в семье был точно такой же случай. Свекровь нам все мозги проклепала со своим др. что ей подарить... хотя прекрасно знала что работала только я одна и денег хватало только от зп. до зп., мы купили подарок по дешевле, за неделю до др. выдает вы не приходите я готовить не хочу.. епрст какого морочила голову.. пришли потом поздравить 23 февраля. У мужа был юбилей она ДАЖЕ не позвонила!!! Возмущению моему и огорчению мужа небыло предела!! С такими людьми надо точно так же поступать!! Я бы на вашем месте поговорила с мужем откровенно, сама так сделала, он сомнвался но на др. брата не пошел(тк. из его семьи никто не удосужился даже позвонить), я свекрови ни звонить ни поздрвлять не буду. Я бы в обоих вариантах не пошла, если даже не поехала сделала морду кирпичем я тут не причем. Запомните: Какой привет, такой ответ!
10 июл 2006, 15:26
я бы на Вашем месте тоже в Париж поехала - бойкот был бы явнее ... Война так война. Тоже терпеть не могу жмотов. Не экономных, а именно - жмотов!
10 июл 2006, 18:09
:)В Париже мы уже были, как раз на Рождество(католическое) поэтому второй раз в это же время как-то не очень хочется....
Anonymous
10 июл 2006, 15:38
Конечно поступок не красивый. Но чем вы лучше если будете объявлять войну, бойкотировать даты, подвергать детей нежелательным рискам (если они есть). Думаю вам нужно определиться: 1. как в будующем вы видите отношения с этими людьми 1.1. если положительные, то на мировую 1.2. если как они с нами так и мы, то не обязательно ехать так далеко, можно оставить деток у бабушек и в тот же Париж ( снижение рисков)
10 июл 2006, 16:43
Я бы на Вашем месте преспокойно вместо ДР отправилась в поездку. Дело даже не в бойкоте, а в том, что Вам, как Вы пишете, хочется повидаться с друзьями итд :-) А поскольку Вас так "прокатили" с Вашим юбилеем, то угрызения и метания по этому поводу ИМХО неуместны - надо ли согласовывать свои планы с людьми, которые с Вами не считаются?
10 июл 2006, 16:52
Я бы поехала на Украину.И дело не в бойкоте,просто это намного приятнее,чем идти на юбилей к человеку,который поступил по-свински.А холодов не бойтесь,купите зимние вещи.Неужели Вы не соскучились по зимней погоде и праздновании Нового Года с настоящей ёлочкой?
10 июл 2006, 18:05
Собственно один из аргументов "за" это повести старшую на елки, представления, в цирк, пригласить ей нормального Деда Мороза и т.д.:)
10 июл 2006, 18:12
Знаете, мстить нехорошо, но если на юбилей идти неприятно, а поехать хочется, то зимние сапоги это фигня (вы же материальных проблем не испытываете), я бы поехала.
10 июл 2006, 18:25
Полное ППКСище!!!!!!!!!!!!!!!
11 июл 2006, 17:15
Поддержала бы мужа и поехала бы на Украину. Это однозначно! Сообщила бы о поездке (а соответственно о том, что на ДР мы не придем) юбиляру непосредственно перед отъездом:) Хороших Новогодних каникул:)
10 июл 2006, 17:03
В гости к друзьям это хорошо. Но зачем муж так заморачивается? Чего бы сразу не сказать родственникам что к чему, чем заставлять людей думать, гадать, догадываться? Ещё ведь не факт что они свяжут два эпизода, а не навешают на него от широты души все грехи. ;)
10 июл 2006, 18:07
Думаю он не хочет вступать в открытый конфликт с сестрой. Не каждый может признать недостатки своих родных в отрытую. А эпизоды они свяжут, в этом я не сомневаюсь.
10 июл 2006, 17:22
А я бы поступила так, как мне удобно. Они живут, для себя, а почему вы должны на них озираться. Хочется поехать на Украину, езжайте. Хочется остаться дома, но не ходить на юбилей - не ходите. Это ваша жизнь, и вы в праве прожить ее так как удобно вам. Тогда и обид на родственников не будет. Просто каждый будет делать то что ему приятно.
10 июл 2006, 17:26
Йа бы поддержала мужа, причем зделала бы все так, что б поездка была самой замэатильной и дни там были бы самые счастливые! (с транслита)
Как мелочно-то, господи... "Тем более что я для них очень много сделала, когда они только в страну приехали, да и по сей день продолжаю делать. ... Сын с девушкой сами пришли без подарка, даже без цветов. Они остались при деньгах, но очень меня обидели, тем более деньги мне не особо нужны, мы зарабатываем достаточно и в денежных подарках не нуждаемся". По-человечески понимаю: приятно, когда приходят люди, которых облагодетельствовал, дарят подарки, расточают улыбки, благодарят еще и еще раз, и одним своим видом всячески ублажают ваше самолюбие. Но ведь мозги даны как раз на те случаи, когда все складыается не так, как хочется сердцу. Вы фактически не оставили людям выбора: или 400 долларов (100+100 на две пары), или смертельная обида. Люди не смогли, видимо, оплатить право отметить ваш праздник, поэтому просто придумали предлог, чтобы и вас не вводить в расход, и самим не платить неподъемные для них деньги. Дуться вы имеете право, только если (а) вход бесплатный и подарок может быть символическим, и (б) вы платите такое содержание, что и 400 долларов не деньги. Но ни того, ни другого тут нет. Более того, может быть, действительно поезда для той пары возможна именно сейчас, вы же не знаете всех их обстоятельств. Что вы корчите из себя туркменбаши, чьи капризы должны удовлетворяться любой ценой? По-моему, глупо было дуться на этот случай, но полным идиотизмом будет специально куда-то уезжать на Рождество, лишь бы не прийти на день рождение родственницы (еще не факт, кстати, что она будет его отмечать или расстроится, что вас не будет). Проще надо быть, проще, и посодействовав в чем-то человеку, не ждать благодарности в стиле среднеазиатской деспотии...
10 июл 2006, 18:41
Во-первых не 400 долларов, а 200. Во-вторых если не принесли бы подарок никто бы не обиделся и не выгнал из ресторана. Моя тетка принесла чисто символический подарок и поверьте никто ее не выгнал. Сына сестры и его девушку, кстати, тоже. В-третьих В расход нас всетаки ввели. За них было заплачено, потому как кол-во людей надо указывать при заказе ресторана, а кто придет или не придет проблемы не ресторана. В четвертых. Если считать сколько было сделано, раз Вы к этому так прицепились. Сколько стоят услуги перводчика за границей? 5-10 евро в час? А переводчика, который не только тупо переводит, а решает все Ваши проблемы, читает и пишет письма в учереждения, ходит с Вами везде в любое удобное для Вас время, заказывает путевки на море, помогает с покупкой и оформлением машины. А теперь умножьте все это на три года. А Сколько стоят услуги маклера? 3 квартплаты минимум. Я все это делала без слов, не получая даже спасибо и после этого меня надо отблагодарить тем, что не явиться ко мне на ДР?
Да, это из серии "вы уже семь пирожков съели, но кто же считает!"... Прежде всего, почему вы считаете, что именно Я прицепилась к вашим благодеяниям? К ним как раз прицепились вы, причем мертвой хваткой. Как я поняла, три года назад было сделано доброе дело, но "расплатиться" людям не светит, увы... Что же вы так пахали все три года "без слов, не получая даже спасибо"? Неужели после первого эпизода нельзя было остановится? "И после этого меня надо отблагодарить тем, что не явиться ко мне на ДР?" Вообще-то в гости приходят не в качестве благодарности, а потому что (а) собирается приятная компания и/или (б) именниник близкий друг. Видимо, за три года активных благодеяний вы не смогли стать ни тем, ни другим. Кто ж в этом виноват?
10 июл 2006, 19:19
Не три года назад, а в течении последних трех лет. Делать продолжала по одной причине ,что бы не ссориться с мужем, так как он очень на меня надеялся. Дело в том, что жили мы довольно дружно. Вместе проводили субботние вечера, ездили на шашлыки, даже два года подряд отдыхали вместе. Более того я, сестра мужа и ее муж работаем в одной фирме. Можете даже не спрашивать, как они нашли работу..... Т.е. Вы считаете, что не прийти на ДР к жене едиственного брата это нормально. При этом сообщить о "не приходе" в последнюю минуту, хотя все было давно спланировано. Если бы они позвонили и сказали "Знаешь, дорогая, мы уезжаем в Париж, не знаказывай на нас ресторан" этой темы вообще бы не было. И вообще есть категория людей к которым на ДР прийти считаю обязанностью, хоть на полчаса заглянуть с символическим подарком. Сюда относятся в первую очередь близкие родственникии и их семьи. И вообще дискуссия ушла в другое русло.
Да, я считаю, что не прийти на ДР к жене единственного брата (т.е. даже не самого брата, а его жены) это НЕ КРИМИНАЛ. Если вы будете считать так же, жизнь покажется проще и приятнее.
11 июл 2006, 16:26
Я согласна с DILA - по-свински они поступили, и всё. Хоть и не нужно нам судить других людей, но возмущение её понятно - когда помогаешь людям и очень много делаешь для них, а они потом плюют в душу - это по меньшей мере обидно. Но конечно, ситуацию эту уже не изменишь, можно только поменять своё отношение к ней и жизнь точно легче станет!
11 июл 2006, 17:13
Поезжайте на Украину, устройте праздник себе, мужу и детям. Тем более что, как я поняла, Вы хотите к эту поездку.

© Eva.ru 2002-2022 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325