Меню

Честь или начитанность?

AD
11 июл 2006, 12:55
Какого бы мужчину вы предпочли рядом с собой. И почему? 1. Умеет защитить, с ним как за каменной стеной, человек, знающий не на словах что такое честь, достоинство и совесть. Но с другой стороны он мало читает, а может и вообще не читает, далёк от современных технологий(компьютер, цифра и т.д.) 2. Это обратный вариант. Человек начитанный.Любит читать. Но ему чужды понятия семья, честь, совесть. P.S.Девочки, как часто ваши мужья читают? И что?
11 июл 2006, 12:57
вообще-то я уже предпочла мужчину и он рядом со мной-это мой муж. если из списка выбирать -1. а вообще, чтение - это всё так важно для счастья?
11 июл 2006, 13:02
Мне больше нравится первый вариант. Порядочность куда важнее эрудиции. Мой муж читает много, правда в последнее время больше фантастику. Раньше читал разную литиратуру. Но если бы ни читал, то это не проблема. Главное чтобы человек был хороший. И вообще у него есть много других увлечений - фотография, резьба.
11 июл 2006, 13:17
мой муж не читал наверно со школы
11 июл 2006, 13:34
ага, и у меня так же, только все-таки, наверное, с института.
11 июл 2006, 18:54
ой,мой в институте тоже читал по принуждению,если было можно нечитать,то не взялся бы =)
Anonymous
11 июл 2006, 13:34
Мой муж практически не читает никогда, но с современными технологиями на "ты"
11 июл 2006, 13:39
Ну я предпочла первый вариант,но только,мой мужчина при этом технически очень грамотный человек и без компьютера обойтись не может,работа такая. Второй вариант-мой бывший муж.Расстались,так как я поняла,что такой вариант меня не устраивает абсолютно.
11 июл 2006, 13:41
А нельзя найти честного и начитанного? Почему надо выбирать из крайностей? Ну если вопрос так ребром стоит, тогда всё просто: со вторым вариантом всё-равно ничего не выйдет, поскольку семья и отношения для него пустой звук, поэтому о нём и рассуждать нечего. А первый... Ну если у вас есть дар педагога и желание подтягивать мужчину до своего уровня, можете попробовать: подсовывать книги, учить его обсуждать прочитанное; научить обращаться с компом и пр. техникой.Если есть желание и вас не отталкивает тот факт, что вы как бы выше на голову по уровню развития и образованности, почему нет.
11 июл 2006, 13:46
ППКС
11 июл 2006, 13:43
Из этих двух первое без вопросов. Женщине с ним жить, а не кроссворды отгадывать. Думаю, что больше всего мой муж читает справочную литературу по нормам и допускам на своём производстве. Это такое дело. Как армейский устав - каждая буква вписана кровью идиотов.
11 июл 2006, 13:47
а если хочется с ним поговорить, а не о чем, потому что он дундук, хоть и хозяйственный
11 июл 2006, 14:07
Это ещё вопрос кто дундук если поговорить не о чем. Не верю я в крайние ситуации, когда один витает в эмпиреях (которые выражаются чтением на ночь Коэльо, философскими беседами с соЖЖшниками за пивом в Пирогах, умением пользоваться реестром и знанием анекдотов про any key), а другой весь в хозяйстве (знает какие продукты нужны, сколько денег осталось до зарплаты, как вбить гвоздь и в какой конец ребенка совать соску). :) Они не встретятся. Впрочем, если и встретятся, я на стороне попыток приземления первого. Любому человеку полезно расширять кругозор, но не стоит дергать лишний раз того, кто в дом еду приносит. Пускай приносит без обсуждения творчества Моцарта.
11 июл 2006, 14:12
да, понятно. Но я всё же считаю оба варианта мужчин, предложенных автором, проявлением ограниченности. Первый ограничен духовно, а второй морально. Ни с тем ни с другим я бы свою жизнь не связала
11 июл 2006, 14:19
Первый ограничен информационно. С духовностью там полный порядок. Имхо. С таким мужчиной будет тяжело женщине, привыкшей к потреблению информации. Но это может элементарно восполнить тот же интернет. А для поговорить - слушать можно рассказы про работу. Мне кажется, что был бы интересен рассказчик - рассказ тогда будет интересен автоматически. Муж такие байки иногда выдаёт, 100 очков вперед дадут любым компьютерным или мировым новостям (которые он тоже любит читать).
11 июл 2006, 14:24
Мидж, против вашего мужа я ничего не имею :) я понимаю, что описанная ситуация - крайность. Но меня еще больше поразили ответы, типа муж не читал со школы и пр. Конечно, каждый самостоятельно подбирает себе пару. Но мы ведь высказываем здесь свое личное мнение (я читала правила к форумам :) )? Так вот, для меня мужчина не читающий (для меня (!) = необразованный), не уважающий и не ценящий семью, благополучие и спокойствие своих близких - не приемлемый вариант
11 июл 2006, 14:29
Да мой муж и не относится к теме. :) То, что он технологические книги читает больше всего не значит, что он не читает больше ничего. Просто думаю, что если бы он не читал остального, то хуже бы не стал. О чём мы вообще говорим? Всеобщая грамотность - достижение вековой давности. Стоны "перевелись мужики на Руси" - современность. Выходит, раньше и без грамотности были мужиками. Вот и ответ на авторский вопрос.
11 июл 2006, 14:34
я с вами согласна :) но еще всё-таки хочу добавить, по поводу, если бы не читал ничего, то не стал бы хуже. Конечно не стал бы! Ведь вы его давно знаете и любите, поэтому так и говорите :) я сама такая же. Но на стадии знакомства меня бы насторожил мужчина, хоть умеющий драться кулаками (за жену, естесственно), но при этом неграмотный и необразованный, грузчик вагонов, грубо говоря
11 июл 2006, 14:37
Да, на стадии знакомства ему пришлось языком поработать изрядно. :) Что есть, то есть. Не сильно мы, женщины, отличаемся от птичек/зверушек. Сперва распуши, избранник, хвост, а потом уж таскай еду. :))
11 июл 2006, 14:39
А почему если книг не читает - обязательно неграмотный грузчик?
AD
AD
11 июл 2006, 14:40
вот вот, и у меня такой же вопрос!
11 июл 2006, 14:53
потому что в МОЕМ представлении это именно так
11 июл 2006, 14:56
просто вам такие попадались
11 июл 2006, 14:57
а вы знаете, я и не жалею :) я даже счастлива, что мне попадались мужчины и читающие (образованные) и в тоже время достойные называться Мужчиной (с большой буквы обязательно)
11 июл 2006, 15:00
я грузчиков имела в виду :)
11 июл 2006, 15:02
я только не поняла связи между читающим и образованным. У моего мужа высшее техническое образование, но книжки читать его не заставишь. Не читающий - значит, необразованный? да еще и грузчик? :)
11 июл 2006, 15:13
про грузчика вообще не я написала. А вот про культуру личности писала, только ниже. А ваш муж когда образование получал ведь читал книги?
11 июл 2006, 15:17
учебники, наверное, читал (я его тогда не знала еще). А просто книги для души - нет. Просто я хочу сказать, что если человек не любит читать, это не значит, что он необразованное быдло и с ним не о чем поговорить.
11 июл 2006, 15:26
так, объясняю для всех. Во всем топе, честно говоря, меня больше всего задел ответ "не читал книжек со школы". Я живо предствила себе такого экземпляра и решила, что не хотела бы общаться с таким человеком (заранее прошу прощения у автора поста). Для тех, кто в танке, повторяю так же, что чтение книг не является основной причиной для общения с человеком, этот факт всего лишь говорит о том, что человек стремится к саморазвитию, познанию окружающего мира, что у него есть какие-то жизненные интересы и увлечения и пр.
11 июл 2006, 15:32
может, я конечно, и в танке, но я отделяю понятие книги для души от учебников для учебы или специальную литературу для работы. Для души человек может вообще ничего в жизни не читать, но это не мешает ему быть образованным.
11 июл 2006, 15:59
ну так и я о том же! Цитирую: чтение книг не является основной причиной для общения с человеком, этот факт всего лишь говорит о том, что человек стремится к саморазвитию, познанию окружающего мира, что у него есть какие-то жизненные интересы и увлечения и пр.
11 июл 2006, 15:15
ТО есть, если вы встречаете интеллигентного человека, с которым есть о чем поговорить, но который не читает книг, то в вашем пресдатвлении он сразу становится неграмотным грузчиком?
11 июл 2006, 14:35
Для того, чтобы разговоры разговаривать, книги читать не обязательно. У меня муж почти не читает, но он один из немногих людей, с которыми можно говорить практически обо всем на свете.
11 июл 2006, 14:08
Скорее первый вариант. Хотя в жизни не все так категорично, мол не читает, но порядочный. Или наоборот - читает, но гад. :-)
11 июл 2006, 14:30
Первый однозначно. Р.Ы. Муж у меня читает исключительно литературу по ремонту автомобилей, газеты и раз в полгода - учебники.
11 июл 2006, 15:20
Мой муж честный и порядочный человек. А читает фантастику всякую в основном и по работе техническую литературу. Любовь к чтению - не достоинство само по себе. Особенно в семейной жизни. А с подлецом, каким бы он ни был начитанным, я бы ни общаться ни дружить не стала.
11 июл 2006, 15:38
Читает каждый вечер, что-нибудь из научно-популярной литературы или художественную классическую. Я тоже не отстаю:-)
11 июл 2006, 17:58
Опрос странен: типо: вы водку пьете из стаканов или колбасой закусываете?
Anonymous
11 июл 2006, 20:09
Мне это напомнило карлсона "Ты перестала пить коньяк по утрам, да или нет?"
11 июл 2006, 20:19
Читал, но ничего не понял и не прочувствовал - это уже тупость. Первый вариант.
AD
AD
12 июл 2006, 00:53
а почему такие крайности? Вроде бы начитанность и честь понятия не взаимоисключающие.
12 июл 2006, 03:01
"далёк от современных технологий(компьютер, цифра и т.д.)" А что, такие бывают? :-О По теме: конечно первый вариант, это вообще не вопрос.
12 июл 2006, 08:17
как-то странно Вы группируете понятия: семья, честь, совесть...
12 июл 2006, 09:27
Первого. Новые технологии очень легко выучить (или хотя бв познакомиться). Если же с понятиями чести и совести плоховато, то морально выбрать такого человека мне было бы сложно. У мужа с начитанностью всё в порядке, как и с технологиями, но ценю я в нём моральную сторону больше начитанности.
12 июл 2006, 09:56
ага, Лев Евгенич или Сава Игнатич? :) :) :)
12 июл 2006, 13:00
а два в одном? у меня такой, вот
12 июл 2006, 17:43
Я бы предпочла первый вариант. Сама читать люблю очень. Могу пол ночи с книжкой просидеть, пока глаза слипаться не начнут. Мужа заставить читать не могу. Говорит, что его книжки раздражают. Благо хоть читает свои компьютерные журналы и учебники, когда к сессии готовится В технике разбирается.
12 июл 2006, 19:48
гм.. такие крайности встречаются крайне редко. уж лучше быть одной, чем с кем попало:) но для меня важнее всего общение + секс в семейной жизни. если соответствуешь человеку, с которым общаться интересно, то он в тебе будет заинтересован и честь-совесть и прочее отходит на второй план. надо только подготовить себе пути отхода на случай неблагоприятного исхода. о чем общаться с необразованным человеком я себе слабо представляю, думаю, через год такой надоест..
12 июл 2006, 20:02
Выбор какой-то не богатый))) Хотя мне выбирать не нужно, у меня уже есть муж, и очень начитанный, я сама люблю читать, но я не прочла и половины того, что прочел он, и это не детективы и прочее, он читает довольно-таки серьезную литературу. Знает несколько языков и предпочитает читать на языке автора. В совершенстве знает английскую литературу, и вообще зарубежную классику. А что касается совести, то особой связи с начитанностью я не вижу)))
13 июл 2006, 05:27
Я предпочитаю просто умных мужчин:) (у них с честью и совестью обычно тоже все в порядке;)).
11 июл 2006, 13:15
Без колебаний выбрала бы первый. Читать начать можно в любом возрасте и при любых обстоятельствах, а чести и совести если ее нет, то и не будет.
11 июл 2006, 13:31
Ну может я и первый бы вариант выбрала бы, но я выбрала себе в мужья своего мужа. :) С честью у него все нормально, даже очень хорошо, понятия "дом" и "семья" значат очень много, и он ЧИТАЕТ. Он читает очень много и... по-моему все, что только находит. Когда мои родители делали у себя в квртире ремонт, и собрали кучу книг "на помойку" (и они того стоили), собрал их все, прочитал, и только после этого выкинул. Очень ему нравятся всякие книги о истории 19-20 века, всякие технические (или как они там еще называются) о истрии оружия, танков, самолетов и прочее. Журналы читает все, но сам не покупает, только то, что покупаю я: от женских до экономических (он сам экономист, но работает не по специальности). Кстати, когда мы поженились, ему было 19 лет и он не отличался особой страстью к чтению, а потом как-то само собой увлекся.
11 июл 2006, 13:34
я вообще не представляю себе мужчину, о котором идет речь. Как может читающий, образованный, интеллигентный человек быть бесчестным??? И откуда тогда берется понятие честь, достоинство? Хотя смотря какие книги, конечно, читать
11 июл 2006, 14:41
Вы серьезно считаете, что понятие чести и достоинства берется из книг?
11 июл 2006, 14:56
я серьезно считаю, что чтение серьезных книг, не важно, художественная это литература или техническая, является частью культуры личности. А культурная личность подразумевает под собой еще и честь и достоинство :)
11 июл 2006, 14:57
а мерзавцы все безграмотные и необразованые?
11 июл 2006, 15:00
бывают конечно исключения, куда же без них. Но опять же, я говорю только про свое личное мнение, про свое восприятие дествительности
11 июл 2006, 15:19
А мне кажется что самые мерзкие мерзавцы всегда очень интелигентны, образованы и начитаны :)
11 июл 2006, 15:27
ну вот, у каждого свои жизненные примеры :)
Anonymous
11 июл 2006, 15:36
Скорее не жизненные, а из книг :) А уж откуда их взяли писатели, я не спрашивала :)
AD
11 июл 2006, 16:19
А чего далеко ходить?!!! Кто разворовал нашу страну??? Умные, образованые мерзавцы!!!
12 июл 2006, 21:34
Это кто же?
11 июл 2006, 13:56
А не бывает первый вариант плюс начитанный? У меня такой муж. Читает очень много, даже трудно назвать отдельное направление. Скажем так-ВСЕ, кроме любовных романов.
Anonymous
11 июл 2006, 14:20
Ну и дурацкие же вопросы иногда задают здесь.
11 июл 2006, 14:27
:) Не только здесь. Помню вопрос одного парня в man_woman (пересказ не дословный) "Женщины, а кого вы выберете - полного импотента, но с деньгами или безденежного, но суперского в сексе парня". Видимо, у него были проблемы с деньгами.
11 июл 2006, 15:34
а я вот где-то вычитала одного из класиков-философов, что "умные думают, а ленивые читают книги" :) (фраза не дословна, а примерна)
11 июл 2006, 15:43
Ну нормально. То есть все кто читают и в технике шарят, те у нас бесчестные. Автор, вы сами то начитанная и бесчестная или неначитанная стена?
11 июл 2006, 16:20
У меня оба варианта были, так что точно знаю, что первый для семейной жизни надёжнее (это если любовь в расчёт не брать) А так, чтобы совместить и образованность, и начитанность, и порядочнось - это что, совсем не встречается?
11 июл 2006, 16:29
А что, других вариантов нет? Это как отвечать на вопрос: какое дерьмо вы предпочитаете: такоегой окраски или такой? Я дерьмо вообще не люблю, ни в каком виде. (с транслита)
11 июл 2006, 18:26
Прям крайности какие-то... если третьего не дано - пусть лучше будет первый вариант.
11 июл 2006, 18:54
Оба варианта не нра. Муж читает историческую литературу, фэнтези иногда.
11 июл 2006, 19:39
Кого бы предпочла? он уже рядом.
11 июл 2006, 20:19
Ищите третий вариант:-).
11 июл 2006, 20:52
Не понимаю противопоставления начитанности честности и порядочности. Откуда примеры? Я предпочитаю мужчин развитых. Считаю, что интеллект гораздо важнее умения прибить гвоздь. Муж у меня соответствующий - читающий и думающий. С другим я бы давно соскучилась.
11 июл 2006, 20:56
оба не подходят Мужчина который не читает вообще интерес во мне не вызывает. Но мой муж много читает, иначе я бы с ним и общаться не стала бы.
11 июл 2006, 21:33
Между этими двумя я бы точно не выбрала :))
12 июл 2006, 00:49
Мне ни один не подходит из ваших описаний. Муж у меня читает художественную литературу мало. Читать не любит. Но при этом человек образованный и знающий - с ним интересно. Ну а стена и честь - мне это нафиг не сдалось. Мне больше надо, чтобы мне не мешали жить, быть собой, поддерживали в моем росте и развитии. А остальное я и сама могу. Слушаться кого-то - это не по мне. Будь он хоть трижды мачо.
12 июл 2006, 09:37
Однозначно первый вариант. К современным технологиям можно при желании приобщиться, книги почитать, а вот если нет определённых качеств и черт характера, то и не будет. Это от воспитания идёт и не может появиться с возрастом. Убедилась на собственном опыте.
12 июл 2006, 09:53
У меня первый вариант. Я ему по вечерам читаю вслух, правда, он засыпает часто под это чтение. Но зато я знаю, что такое крепкое мужское плечо. А о высоких материях мне всегда есть с кем поболтать.
12 июл 2006, 19:03
Много читает. Разное - начиная с Винстона Черчила в оригинале и заканчивая изятыми у меня Космополитенами. Вобщем, всё, что видит, то и читает.
AD
AD
12 июл 2006, 21:46
Первый вариант. Хотя муж очень любит читать...автожурналы)))
13 июл 2006, 10:29
А мне оба варианта не нравятся. Мой муж практически вообще не читает книг. Ну вот Поттера прочитал, ребенку читает. При этом в курсе новинок в технике, плюс программист. Такая смесь получается. :-)
13 июл 2006, 12:15
Несмотря на кажущуюся абсурдность вопроса, так оно в жизни бывает. Я для себя лично этот выбор называю «между гуманитарием и математиком». Математики они хоть и читают, но это либо учебники по матану либо Лукьяненко, а это я за чтение не считаю. Они в 18 лет обычно прыщавые, ходят в рубашке, заправленной в джинсы, очень смешные, неловкие, не умеют танцевать и краснеют. Гуманитарные девочки конечно говорят на таких: фи. И зря. Потому что они зато всегда проводят домой, прибьют гвоздь, починят компьютер, а с четвертого курса их с руками отрывают либо в big4, либо вообще за границу в Microsoft за огромные зарплаты, прыщи проходят, длинные волосы превращаются в приличную стрижку, остается нормальный мужской характер. И есть гуманитарии, которые много читают, цитируют Гришковца, Пелевина, знают все 300 песен БГ, играют на гитаре, модно одеваются и приглашают в клубы. Выйдешь за такого замуж, родишь ребенка и выясняется - гвоздя прибить не могут, что такое семья вообще не понимают, а пока ты укачиваешь малыша они шляются по концертам БГ с другими поклонницами. Короче, лучше первое.
13 июл 2006, 14:44
Скажите, а вы реально с мужем каждый день обсуждаете прочитанную литературу? Т.е. тем для разговора больше нет? Спрашиваю, потому что сама читаю много, а муж - медленно, где то 1 книгу в 2-3 месяца, и фэнтези. О книгах если и говорим, то раз в полгода. И тем для разговора помимо этого - куча!
13 июл 2006, 14:45
Скажите, а вы реально с мужем каждый день обсуждаете прочитанную литературу? Т.е. тем для разговора больше нет? Спрашиваю, потому что сама читаю много, а муж - медленно, где то 1 книгу в 2-3 месяца, и фэнтези. О книгах если и говорим, то раз в полгода. И тем для разговора помимо этого - куча!
13 июл 2006, 15:14
У меня муж читает не сказать много, а мегамного. В цифре спец, в фапси работал . нО семь я для него-не пустой звук. А если выбирать из цифирей 1 или 2, то , наверно, 1й В ИТ и я разбираюсь:)
13 июл 2006, 15:30
Первый + второй - последнее во втором:-) (с транслита)
Anonymous
13 июл 2006, 23:52
дурацкий вопрос, но подкины из своего опыта: у меня был первый, но без чести. одна неначитанность. домовитый страшно. опора просто неимоверная. но обернулся бесчестным маньяком. (с транслита)
14 июл 2006, 00:52
может, этот второй вариант просто не то читает, что надо? обычно в книжках, особенно в хороших, честь и совесть записаны в добродетели. :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325