Меню

Я устала, очень нужны советы :)

AD
15 июл 2006, 14:31
Хочу посоветоваться, может быть с вашей помощью удастся всё таки перераспределить обязанности и (или) приоритеты. Вообще-то я частенько здесь жалуюсь и мне уже говорили, что поработав полгода я привыкну, втянусь и будет легче. В принципе это так, хотя я и устаю по прежнему, но уже воспринимаю это как должное и так сказать не обращаю внимания. И всё же мне хотелось бы более оптимально использовать своё свободное время. Поэтому вопрос скорее к тем, кто работает и желательно имеет детей, но не имеет помошницы по хозяйству. Как вы распределяете своё время? Я обычно прихожу домой в 4 часа (дня), иногда полпятого. Обычно планирую сразу взяться за ужин, но не могу себя заставить, в результате ужин затягивается до 6 -7 часов, проверить уроки, сделать что-то по дому, иногда вместо этого иду куда-нибудь с детьми, потом их укладываю, сама добираюсь до постели в 11, полдвенадцатого, иногда даже нет сил умыться, жду отпуска как манны небесной, а через две недели после него уже опять обессиленная, часто скандалы с мужем, он тоже устаёт. За выходные совершенно не успеваем отдохнуть. И вроде прихожу с работы достаточно рано. Я не знаю как быть, ведь и на детях весь этот стресс сказывается. Что я делаю не так? Может вам со стороны виднее, как мне лучше распределить свои обязанности?
15 июл 2006, 14:54
Отключите Интернет, времени появится в два раза больше.:-)
15 июл 2006, 15:23
Не думаю, не так много я его здесь провожу. Среди недели чаще не бываю, иногда полчаса максимум. В субботту иногда, пока муж на работе между делами развлекаюсь.
17 июл 2006, 00:35
Может быть Вы слишком ответственно относитесь к своим обязанностям? Иногда на какие то домашние дела следует на время "эабить", дабы сохранить душевное равновесие семьи. Работа по дому - дело неблагодарное. Сколько бы времени Вы ни тратили на приготовление пищи, съедят ее одинаково быстро, и одежда загрязнится, и квартира... Ваша усталость, помимо физической, носит и моральный характер. Вы уже предвкушаете, что устанете, будете раздражены. А может быть себя настроить на оптимистичный лад? Вот вы пришли домой, сели на диван, осмотрелись, и думаете:Как же я прекрасна - и работать успеваю, и за детками следить, и в квартире у меня уютно! И мужу почаще это про себя говорите, хвалите себя ненавязчиво. За Вашей улыбкой и хорошим настроением он и не заметит огрехи в уборке.
18 июл 2006, 19:24
"настроить на оптимистический лад" Да не помешало бы, надо медитировать начать :) Может быть это ещё оттого, что в Германии редко работающие мамы встречаются, вот мне и кажется, что я устаю, равнение, так сказать, не в ту сторону :) У моей, например, мамы гораздо больше проблем было, а жаловалась она пожалуй меньше.
18 июл 2006, 22:09
Тем более, раз у Вас есть такой пример в жизни, как Ваша мама. Пересмотрите приоритеты.Сможете победить свою усталость и плохое настроение, будете гордиться собой. А какой пример для детей!
16 июл 2006, 00:30
Постарайтесь составить план и придерживаться его. Обязательно оставте час-1,5 на себя любимую (сон, посмотреть кино, ...... интернет), пусть муж детками позанимается или он 24 часа работает?
16 июл 2006, 12:06
Он работает посменно, поэтому часто его нет дома до 11 вечера, но если он и дома, заставить его позаниматься с детками - это нереально. Вместе со мной ещё может.
16 июл 2006, 11:47
Извините, а во сколько вы встаете утром? Вопрос не из любопытства. Просто, я "полуфабрикаты" для ужина готовлю уже с утра (овощи чищу, мясо подготавливаюи и т.д.). И тогда после прихода домой вечером у меня остается несколько минут на себя любимую. И еще. Уборку квартиры я оставляю на выходные. Один выходной у меня отсыпной :), а другой - рабочий :). Ну и, конечно, сынуля очень помогает, он уже большой 14 лет, а вот папа наш очень часто приходит домой только спать :)). И еще.Извините, что много, у нас в семье есть т.н. "час неприкосновения" - это когда я, например, или любой член семьи объявляет: всё, меня не трогать 10, 20, 30....минут. И занимается в это время, только своими делами. Мне за это время удается очень неплохо расслабиться :).
16 июл 2006, 12:28
Я встаю в 6 утра, мне ещё нужно детей собрать, для них и для себя завтраки с собой подготовить. Правда когда муж с утра дома, он этим занимается. Уборку я тоже частично на выходные оставляю, но много и среди недели делаем, тут мне муж помогает, но 80 процентов всё равно на мне. Дети ещё относительно маленькие, стирки, глажки, уборки много продуцируют. Например пылесосим мы 2 раза в неделю, стирает машинка конечно, но рассортировать - повешать - погладить - разложить и так 4-5 раз в неделю. Ванные тоже 2 раза иногда 3 раза по мере загрязнения мою(правда не целиком, по частям). Кухню каждый день надо убирать, раз в неделю более тщательно. Ну ещё там расхламление всякое, шкафы и т. д. - это уже чаще в субботу. Про час неприкосновения мне понравилось, надо попробовать :) И ещё я никогда не высыпаюсь, у нас дочь по ночам просыпается и поднимает крик, кричит где-то полчаса, я её умавыю- пою - успокаиваю, потом засыпает, так каждую ночь. А по выходным дети очень рано встают и меня будят, папа в субботу в ночь работает, в воскресенье его не будим, т. к. он ещё меньше спит, чем я. А нанять кого-то для хозяйства мы не можем, у нас это дорого, а мы кредиты выплачиваем, ещё три года нам так жить.
17 июл 2006, 04:23
Ну и нафиг Вам это мытье ванной 2-3 раза в неделю? Вы сами создаете себе проблемы, а потом их мужественно преодолеваете. Я работаю с 8:30 до 5:30, муж с сыном возвращаются с работы / из садика около 6 каждый день. Убираемся мы вместе в выходные, обычно занимает 1.5-2 часа в субботу. Когда лень, не убираемся. В выходные стараюсь приготовить побольше так, чтобы хотя бы в понедельник и во вторник не готовить. При таком раскладе и хорошем настроении во вторник могу приготовить или хотя бы подготовить все для готовки ужина в среду. Стараюсь готовить блюда так, чтобы на 2 раза хватило, чтобы мне не стоять у мартена каждый вечер. В пятницу не готовлю никогда, всегда в пятницу ужинаем в ресторане. В выходные обычно тоже питаемся не дома. Ребенка приучаем \ заставляем убирать за собой каждый вечер. Все игрушки, книжки и прочее должны быть в его комнате и разложены по местам (или хотя бы покиданы в корзину для игрушек) перед тем, как он идет спать. Посуду у меня моет посудомойка. Не знаю, чего Вы на кухне моете каждый день, я протираю рабочие поверхности просто после ужина и все. В ванной раз в неделю мою раковину, унитаз и душ. В унитазе у меня таблетки моющие в бачке, не так сильно пачкается. Стираю раз в неделю, сушу в сушилке, не глажу вообще никогда после стирки, только сортируем вместе с мужем вечером перед телевизором и убираем. Большинство вещей гладятся непосредственно перед одеванием. Остальные вообще не надо гладить. Детские вещи не глажу почти никогда, полотенца и постельное белье не глажу уже лет 6 - смысл?
17 июл 2006, 09:30
Вот и я считаю, что автор сама себе проблем напридумывала...
17 июл 2006, 19:43
"Вы сами создаете себе проблемы, а потом их мужественно преодолеваете." Мой муж тоже так говорит :). Но это не совсем не так, ванну я не то чтобы драю до блеска, но протираю сантехнику, зеркала, раз в неделю уже более тщательно. То же самое с кухней, каждый день убираю посуду, навожу порядок, мою плиту и раковину. Раньше я тоже не гладила, но мне так не очень нравится, да и глажу я перед телевизором, это как раз не очень напрягает. Наверное у меня всё же психологическая усталость, надо меньше себя жалеть, правда когда я не очень устаю на работе, то и дома всё хорошо, а вот когда стресс на работе или болею (что у меня весьма часто) то вообше тяжко.
18 июл 2006, 02:34
Ну так если Вам нравится так жить, то чего Вы жалуетесь тогда? Вот ведь сдалась вам сантехника и зеркала, глажка и плита и раковина на кухне. А от того, что Вы плиту не помоете каждый день, от нее убудет что ли? Или у Вы так неаккуратно готовите, что у Вас плита постоянно загажена? Я вот предпочитаю книжку ребенку почитать, чем гладить перед телевизором или унитазы драить, честное слово.
18 июл 2006, 19:18
Да не волнуйтесь Вы так, я же Вас не призываю плиту мыть. Не могу сказать, нравиться мне так жить, или не всегда, но грязь мне тоже не нравится. Да плита у меня каждый день "загажена", она чёрная блестящая, на ней всё в глаза бросается. Книжки я тоже детям читаю. Ваше мнение я поняла, не знаю насколько это для меня реально, но всё равно спасибо.
19 июл 2006, 03:47
Да я не волнуюсь. У меня тоже плита черная керамическая, на ней все видно. Больше того, у меня и вся бытовая техника, включая холодильник, посудомойку и микроволновку - stainless steel, а соответственно, на них часто остаются пятна от пальцев, особенно, когда ребенок постоянно открывает холодильник, чтобы достать молоко. Мне просто кажется, что Вы создаете себе много лишней, никому не нужной работы. А потом жалуетесь.
16 июл 2006, 21:56
О, я тоже пришла к "часу неприкосновения", хотя это всего минут 10, больше не дадут. И иногда их приходится выбивать под угрозами :), шуточными естественно.
Anonymous
16 июл 2006, 21:15
Я работаю с 9-00 до 18-00. У меня две дочки год и 1,5 месяца. Нельзя сказать что я успеваю все, но стараюсь. Муж много помогает. А ещё, я стараюсь определить дела, на которые можно "забить". Часть вещей после стирки не глажу (например, джинсы и полотенца), старательно протираю пыль только там, где ползают дети (то есть внизу, а по верхам могу и раз в две недели пройтись, хотя обычно раз в неделю), стараюсь максимально наготовить в выходные, а в будни разогреваю ужины. У меня обычно в морозилке много домашних котлет, нарезанное удобными куцсками мясо, курятина. Но у меня детки маленькие, так что никаких утренних приготовлений завтраков "с собой".
16 июл 2006, 21:37
Может пока Вам бросить работу? Ну, а если это не возможно, то, на самом деле, стоит на некоторые вещи "забить" до лучших времен, заранее заготавливать продукты, морозильник- хорошая вещь... Несколько раз в неделю просто выбираться в хороший ресторанчик. Дочурке и себе на ночь успокаивающий травяной чай. Перед выходными заставьте себя по-максимуму все переделать, чтобы времени на отдых по-больше осталось... а еще лучше повыбрасывайте все лишнее (если год Вы про вещь не вспоминали, то она Вам уже и не нужна, но с мужем все же посоветоваться стоит. А вдруг она ему еще нужна?) и времени на упорядочивание "нужных" вещей увеличится. Про ужин и вообще про еду: на меня очень часто такая лень наваливается, что терплю до последнего, а потом делаю все совсем не то что хотела, получается все по-простому, но также вкусно (еще можно обычное блюдо украсить необычно и получится, что это уже что-то новое)... ой, вариантов ведения быта куча, было бы желание и воля... Главное, не заворачиваться на этом всем. Совсем не обязательно, чтобы все было идеально чисто, идеально расставлено, идеально приготовлено... Это ж не музей, а Ваш дом, а вы не робот.
17 июл 2006, 06:50
1. Что вы делаете с 6-7 часов до 11? 2. Что вы делаете все выходные?
AD
AD
17 июл 2006, 09:31
автор же написАла http://www.eva.ru/forum/show?idPost=21004125
17 июл 2006, 19:33
С 6-7 до 11 гуляю с детьми, или делаем что-то вместе дома, проверяю уроки, везу/забираю с тренировки, примерно полчаса, иногда час, выкраиваю на домашние дела, детей укладываю. В субботту доделываю недоделанные дела, обычно час, иногда два. Остальное время опять же гуляем, магазины только по субботтам есть возможность посетить, в воскресенье отдыхаем, иногда глажу. В субботту я иногда тоже работаю.
17 июл 2006, 20:20
А если вечерами гулять всем вместе =- брать с собой мужа и воспринимать это не как "домашнюю обязанность", а как удовольствие и отдых? И если на тренировку ребенка везете - можно взять с собой второго ребенка, мужа, и пока он там тренируется, погулять.
18 июл 2006, 19:31
Когда муж дома мы иногда ходим вместе, но он каждую вторую неделю работает до 11 вечера. Так что я наполовину мать-одиночка :)
17 июл 2006, 12:13
Мы с мужем делим обязанности пополам. Как-то само собой так вышло, что готовлю больше я (муж помогает), а убирает муж (я помогаю). Готовиться стараюсь в вечер воскресенья: супа побольше, мясных блюд разных - кур жарю, котлеты жарю (муж фарш готовит), печеночные котлеты жарю (муж фарш готовит), мясо запекаю, гарнира могу наварить или нажарить, при этом муж будет предварительно овощи обрабатывать - мыть и чистить... И вечером муж сам себе разогревает в микроволновке (я не ужинаю, кефир тока пью). На работу мужу тоже в выходной варю винегрет или оливье, режем его вместе или он сам. Сейчас вот мужу надоело - блинчики покупные с утра себе пожарил - взял с собой. А с утра муж ест то, что приготовит сам: или яичницу, или вареники с творогом или ягодами, или сырники (это я иногда делаю в выходной - и на два-три дня сразу), или сосиски может сварить :) Но он у меня в плане еды очень неприхотлив - спасибо свекрови, которая не любит готовить и которая приучила их с отцом к макаронам :) Еще в выходные стараюсь наварить компота или морса - муж у меня любитель, да и в жару очень приятно попить холодненького. Ребенку еще года нет, поэтому он пока на "баночном" и протертом питании, но готовка ему занимает мало времени. Убираемся и в течение недели, и иногда в выходные. Стираем почти каждый день. Глажу я, если есть время (например, не лежу на диване перед телевизором, а стою перед ним за гладильной доской :) ), муж тоже часто гладит, особенно постельное белье - ему нравится глаженое, а мне все равно :) Полы протирать приходится почти каждый день - ребенок очень активный, бегает везде, если вовремя его не помыть после еды - все вокруг будет в еде :)) Так и живем. Но муж у меня не зацикливается на чистоте и питании - уж если совсем я ничего не успела - пельмени на "ура" идут (опять же спасибо свекрови :) ) И у нас тоже есть время для себя (особенно, когда от ребенка устаем) - или я говорю, что сейчас буду заниматься тем-то, или муж говорит, что будет занят, и чтобы я на него не рассчитывала. Очень помогает дух перевести.
17 июл 2006, 13:06
Попробуйте готовить больше полуфабрикатов, тогда на приготовление ужина будет уходить совсем немного времени - накупите в выходные продуктов, из фарша наготовьте тефтельки, котлетки, биточки, рыбу нарежьте кусками и все заморозьте, остается достать и на сковороду, а приготовить гарнир много времени не надо. и кухню каждый день зачем мыть? посуду помыли, столы все протерли. Если дети намусорили пол можно пропылесосить, это недолго. Глажку тоже сократите до минимума. И побольше улыбайтесь :). У меня у самой 2 детей. Знаю что временами так тяжко становится, что выть хочется. старайтесь уделять времени себе побольше - это очень важно, чтобы хорошо себя чувствовать.
18 июл 2006, 19:38
Вобщем в принципе я наверное мало что могу изменить физически, пожалуй надо менять себя изнутри :) Эх, наверное всё ещё не совсем отвыкла от дома, или просто лень вперёд меня родилась. Ну ладно, попробую в очередной раз пройти курс самосовершенствования.
18 июл 2006, 19:51
Упашетесь вы за 3 года. Вопросы: 1.Что делает папа, когда не работает? Посменно- это по дням или по времени суток? 2. Если по дням, нельзя ли на него повесить детские кружки? 3. И закуп продуктов? 4. Про ужины к сожалению. ничего не могу посоветовать. Не очень люблю стоять у плиты. 5. Наверное можно стирать таки раз в неделю и гладить тогда уж все скопом за раз. Я всегда начинаю с рабочих вещей, и если к концу сил нет, то постельное белье не глажу... Вам удачи.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325