Меню

Уехать из Москвы.

AD
25 июл 2006, 09:02
Мой муж давно мне начал выдвигать идеи по уезду из Москвы, в другую область, в деревню. Место уже присмотрено, дом тоже. Находится недалеко от областного центра (10 км), дом кирпичный 2-х этажный, но это не окончательный вариант, все коммуникации. Короче все клево, кроме того, что Москвы рядом нет, до нее 450 км. Плюсы такого переезда конечно же есть - отличная экология, житье в своем доме (давно мечтаем), низкие цены на жилье и много чего еще. А минус главный (по крайней мере у меня) - боязнь покинуть Москву. Почему не знаю. Живем мы достаточно хорошо. Своя однушка. Муж работает, я дома с ребенком и учусь в инсе. Зарабатывает хорошо, сейчас докапливаем на новую машину. Там есть возможность начать свой бизнес и жить еще лучше. У меня есть еще примерно 2 года на раздумья (пока учусь). Хочется узнать, а вы бы были готовы переехать из москвы в другую область? Что бы останавливало? И почему? Спасибо за ответы
25 июл 2006, 09:03
Что бы меня остановило - как дать детям хорошее настоящее образование.
25 июл 2006, 09:41
Хорошее образование не только в Москве. Да еще и квартиру мы не собираемся продавать, т.е. в инс можно и в Москве поступать и будет где жить.
25 июл 2006, 09:54
А до института нужно ещё закончить хорошую школу, развиваться культурно (ходить по музеям-театрам), иметь возможность ,если что не дай Бог, обратиться к хорошей медпомощи. И , на минуточку, привыкнуть к жизни в большом городе. Я не знаю, конечно, куда вы решили "эмигрировать", но по-моему в нашей стране даже в ближайшем-то пригороде уже многое не так оптимистично, как в столице, а уж за 450 км. мне и представить сложно. В горную деревушку где-то в баварских альпах я бы вывезла ребёнка, возможно. Но за 450 км. от Москвы не рискнула бы ни за что. И потом, вы уверены, что вы сами сможете там жить? Если вы человек, привыкший к активной жизни в большом городе, вы с ума сойдёте через три месяца, уверяю вас.
25 июл 2006, 11:35
Я живу за 850 км. от Москвы. И как до сих пор писать и читать умею, ума не приложу!
25 июл 2006, 11:37
Никто не говорит про читать и писать. Читать и писать научат везде. Речь о том, что в Москве больше возможностей, чем в деревне.
25 июл 2006, 11:44
возможностей для чего? стать наркоманом - действительно, возможностей больше!
25 июл 2006, 11:50
Вы знаете, после таких забавных заявлений даже спорить нет смысла. Если в столичном городе вы никаких возможностей кроме покупки наркотиков не видите, то действительно нет смысла тут жить.
25 июл 2006, 11:57
мне просто очень страшно заводить здесь детей, я боюсь, реально! Телевизор так вообще лучше не включать - сводки криминальных новостей заполонили весь эфир. Я не знаю, как тут можно растить ребенка, если нет возможности нанять няню - как отпускать ребенка одного в школу? У меня есть с чем сравнить, я жила в провинции. За моего младшего брата родители там не боятся, а вот что было бы здесь, я не представляю!
25 июл 2006, 12:06
Вот именно, что телевизор лучше не включать. А в деревне за 450 км. от Москвы, куда автор собирается, зимним вечером, я подозреваю, кроме просмотра телевизора и делать будет нечего. "Я не знаю, как тут можно растить ребенка, если нет возможности нанять няню - как отпускать ребенка одного в школу?" Тут есть возможность на няню заработать, в конце-концов. Или на частную школу, которая возит детей на автобусе из дома в школу и обратно. Одного ребёнка в школу я бы и в провинции не отпустила. Придурков и уголовников хватает везде, в провинции тоже. А уж если некуда приложить силы , свободное время и мозги... Не секрет, что в деревнях наших основное развлечение - напиться и забыться. С преступностью у нас , к сожалению, во всей стране проблема. Москва не идеальный город, тут полно своих проблем и минусов, кто бы спорил. Но и возможностей пока больше.
25 июл 2006, 12:13
допустим, не у всех есть возможность на няню заработать. В провинции, как ни странно, тоже есть чем заняться детям - кружки и секции еще никто не отменял.
25 июл 2006, 12:20
Во-первых, провинция - понятие растяжимое. Нижний Новгород, например, тоже вроде как провинция. Или Владивосток, например. Только возможностей в этих городах куда больше, чем в Урюпинске, например. По крайней мере кружки и даже театры есть. А автор собирается даже не в город, а в деревню. Вы наши деревни давно видели? Я недавно. Впечатляет...
25 июл 2006, 12:29
Зря вы так. Вы сами давно были в деревнях? Может и есть совсем захолустные, но мы не втакую собираемся. Деревня находятся в 10 км от г.Липецка, место очень красивое, рядом река Воронеж, где можно ничего не опасаясь купаться. Кружки и театры есть в том же Липецке, причем я хочу там заняться именно развитием детей, я будущий педагог.
25 июл 2006, 12:35
вот именно, если есть свой транспорт и какой-то город в зоне досягаемости - то такую жизнь ни с какоц Москвой не сравнить!
25 июл 2006, 12:38
Свой транспорт конечно же есть, а скоро наверно будет и 2 (у меня тоже)
25 июл 2006, 12:38
Во-первых, вы не написали в начальном посте о какой деревне речь идёт. Во-вторых, дай Бог, чтобы всё сложилось. Вы нам расскажете потом. Сейчас - это разговор ни о чём. Именно в Черноземье я и была. Деревня в двух шагах от Тамбова. Осенью грязь по колено, на машине не проехать... Кто смог - уехал в города, остальные мужики пъют в свободное от работы время, а жёны их разыскивают. Не все, но 90%. Если у вас другая деревня - слава Богу. Город не самый плохой, зелёный, я была там. Но из Москвы в деревню под Липецк меня бы врядли что-то заставило поехать. Ну конечно, все мы разные.
08 авг 2006, 16:01
Как будто Москва -это центр Вселенной! Жить можно не только в Москве!!! Было бы желание. Все зависит от человека.
Anonymous
31 июл 2006, 14:00
А Вы то зачем в Москву переехали, если Вам так здесь страшно? Еще и мужа перевозите? Жили бы в провинции, душали бы свежим воздухом...
25 июл 2006, 23:22
Ерунда какая. "Есть ли жизнь за пределами МКАДа???" Россия большая, так, к сведению. И живут же люди, и развлекаются, и общаются с нормальными людьми.
25 июл 2006, 11:51
В провинции алкоголизма с наркоманией не меньше, чем в большом городе.
AD
AD
25 июл 2006, 11:57
там меньше возможностей до этого опуститься.
25 июл 2006, 11:59
Щас. Вы там давно жили?
25 июл 2006, 12:01
не очень.
25 июл 2006, 12:01
В деревне? И у вас там алкоголиков с наркоманами было мало?
25 июл 2006, 12:10
не в деревне, но в провинциальном городе. Моему младшему брату 9 лет, и никто в моей семье не боится за то, что он свяжется с плохой компанией. И никто его давно уже не водит за ручку в школу и из школы. А вот в Москве было бы страшно.
25 июл 2006, 12:13
Ну, городок не деревня. А в деревнях пьют ТАК, что лично мне бы кто рассказал не поверила бы. А когда лично людей видела и образ жизни - приходилось верить. А уж сколько наркоманов из провинции имеется - это отдельная песня.
25 июл 2006, 12:17
Ну конечно, плохих компаний нигде кроме Москвы нет. И ещё, вы никогда программу "Жди меня" случайно не смотрели? Не видели, сколько детей пропадает? Заплаканные глаза мам, фото детей и слова:"Дочка 5 лет гуляла во дворе... Мальчик 8 лет пошел в школу..." И потрясающий аргумент:"У нас все дети гуляют одни!" или "Он всегда ходил один и ничего!" Ну вот и ничего. Потому что гарантий никто никаких не даёт. Ни в Москве ни в других городах.
25 июл 2006, 12:38
не смотрела, мне Московских криминальных сводок хватает :) Я смотрела местные каналы в моем городе, так вот, таких происшествий, о которых в Москве каждый день говорят - там нет.
25 июл 2006, 12:58
Да ладно уж, нет... Просто не развиты настолько СМИ, совсем другой стиль работы ТВ-каналов, региональный компонент, так сказать... И насилие есть и исчезновения людей, самоубиства, бытовое пьянство, поножовщина... Просто не надо это в местных СМИ...
25 июл 2006, 13:03
ага, думаете надо им рассказывать, как у бабы клавы на такой-то улице трубу проравло? Вот об этом и рассказывают, потому что из всех новостей - это самая криминальная :)
25 июл 2006, 13:11
Это хорошо, что труба бабы Клавы - самая плохая новость. Но печально то, что она же - и единственная новость чаще всего:-). Ну может быть ещё парочка наберётся. Например, про соседскую корову Зорьку, которая осчастливила хозяйку двойным удоем.
25 июл 2006, 13:17
ну центральные телеканалы даже в провинции есть, новости и там посмотреть можно :)
25 июл 2006, 13:19
Я же не о ТВ новостях, а о жизни города.
25 июл 2006, 13:24
в городах есть жизнь, и ничуть не хуже, чем в Москве. Там также есть музеи, периодически открываются выставки и т.п. И это так же освещается в местных новостях. А пример с трубой бабы клавы - пример самой "леденящей кровь" истории :)
25 июл 2006, 13:31
Мы просто о разных вещах говорим, насколько я понимаю. Если вас устраивают масштабы и яркость провинциальной жизни - кто был бы против. Хорошо жить в гармонии с собой везде. Я просто знаю, сколько людей приезжают из провинции в Москву, чтобы чего-то добиться и дать возможность это сделать своим детям. И слышу одно и то же: о том, что скучно им там было, что не хватало эмоций, возможностей для самореализации и пр.
25 июл 2006, 13:33
А я считаю, что просто ума не хватает у таких людей. Там много возвожностей есть, просто подумать нужно.
25 июл 2006, 13:36
Ну значит ума не хватало и у Ломоносова, например. Зачем он попёрся в Москву, действительно?
25 июл 2006, 13:45
Это уже несного разное время, вы не находите. Сечас имея ум и умение его правильно применить, там можно хорошо зарабатывать
25 июл 2006, 14:09
вот я именно за этим сюда и приехала :) И поняла, что очень ошибалась!
28 июл 2006, 09:41
Повезло вам. В потемкинских деревнях выросли.
AD
AD
25 июл 2006, 13:46
Я выросла в маленьком городке, и работала в местных СМИ (на радио). Так что, общаясь с местными операми с ужасом узнавала, что "возле Профилактория (в центре города) обнаружена голова человека..." Никакие местные СМИ никогда об этом не напишут и не объявят... Город маленький, такая буча поднимется, что никому это не надо! Не надо подрывать авторитет местных оперов и Администрации! Тихо должно быть, причесано, слЕпенько!
27 июл 2006, 14:31
Вы знаете, можно приехать в Москву из деревни и добиться всего, воспользовавшись возможностями большого города, а можно в Москве жить и быть сереньким всегда. Я сама москвичка, но заметила, что те, кто в Москве действительно многого добиваются - приезжие.
25 июл 2006, 11:43
а вы, видимо, из тех людей, кто не верит в жизнь за МКАДом? :)
25 июл 2006, 11:47
Я вроде нигде и не писала, что за МКАДом нет жизни. Жизнь везде есть.
25 июл 2006, 11:51
есть такая категория людей, которая считает, что нормально жить можно только в Москве, а все остальное - непригодно для жизни. Очень много приколов на эту тему, и исходя из вашего высказывания, я поняла, что вы относитесь к таким людям.
Anonymous
28 июл 2006, 22:25
Хорошие школы есть и подальше от Москвы, не то что в 450 км. И представьте, что и не в Москве можно развиваться культурно, даже музеи с театрами встречаются.
04 авг 2006, 01:48
Автор, я переехала из большого города в город поменьше и схожу с ума. И это не в России. Подумайте, сможете ли вы оставить большой город и жить грубо говоря, в деревне? я н емогу дождаться, когда мы вернемся оратно в нормальный мегаполис. (с транслита)
04 авг 2006, 08:21
На раздумья у меня еще есть время, пока я готова. Но мы оставим квартиру в Москве, поэтому сможем всегда вернуться
25 июл 2006, 11:50
Под хорошим образованием я подразумеваю два-три языка, хорошую общую базу, в том числе экскурсии, музыкальное образование на уровне ценителя - филармония, опера, балет, знание истории искусств не по альбомам и так далее. Плюс, возможность развить способности - математика, физика, химия. Опять же, в Европу детей возить из Москвы проще. Когда же еще набирать культурное образование, как не в детстве? В институте уже надо пахать на будущую специальность. После - на карьеру и детей.
25 июл 2006, 11:52
ППКС.
25 июл 2006, 11:59
музыкальные школы и дполнительные образовательные учреждения только в Москве есть по-вашему?
25 июл 2006, 12:01
А где вы возьмете Большой театр и музеи? Хороших преподавателей языка, а не выпускников ин. яза? Театры? А насчет физики с математикой. То-то наши Питерские друзья - учителя математики летом ездят детей учить в лагеря - не иначе, как родители из провинции от нечего делать туда детей отправляют, а не от того, что преподавателей такого уровня у них просто нет.
25 июл 2006, 12:05
по-вашему, культурные и развитые дети только в Москве вырастают? А за выпускников иняза отдельное спасибо :) И еще: я, мягко говоря, не очень часто встречаю москвичей, ходящих по москвоским музеям и выставкам, большая часть посетителей - это и есть приезжие из других городов!
25 июл 2006, 12:09
Я не знаю, как насчет москвичей. Но лично меня в Питере водили по театрам и филармониям с трех лет, учили танцам, языкам и развивали. И это сейчас очень заметно, насколько я, мой муж, люди, выросшие в Питере отличаются от тех, кто приехал из деревни. Даже тех, кто приехав в институт добирал, как мог, самоучками. Потому что в детстве усваивается все гораздо лучше. И ни один из этих людей теперь своих детей в деревне растить не хочет. И я не хочу. Но, если у автора таких запросов по общему развитию нет - то ей это и не надо.
25 июл 2006, 12:15
а как на счет того, чтобы самой заниматься образованием своего ребенка? Если уж выпускниками иняза не доверяете :)
25 июл 2006, 12:19
Где я ребенку в деревне музей найду? Филармонию? Носителей языка, чтобы говорил\а с минимальным акцентом? Балет? Хороших учителей танцев с возможностями выступать на конкурсах\тенниса\верховой езды\всего остального? Куда в выходные водить? По книжкам все показывать? Так это не усвоится.
25 июл 2006, 12:35
С таким подходом это у ребенка не детство будет, а уже настоящая работа с 3-х лет. Уверяю вас далеко не всем детям это надо. Если у нее будет какое-то увлечение, то я найду для нее хорошего специалиста, который будет развивать.
25 июл 2006, 12:43
А как Вы поймете, что у ребенка есть "увлечение", если ничего ему/ей не предлагать? Музыка, язык, спорт и т.д.
25 июл 2006, 12:46
Я пока не знаю как, но уверена, что пойму. Попробую и музыку, и язык, и спорт (там все это возможно). И потом мы же не завтра едем, а только года через 2, мне доучиться нужно
25 июл 2006, 12:51
Угу, значит "искать" все же проще в Москве, потому как возможностей попробовать то и это значительно больше.
AD
25 июл 2006, 13:08
Да почему проще только в Москве, там также очень много возможностей
25 июл 2006, 19:59
Какие возможности к развитию детей в деревне?
08 авг 2006, 16:20
Вас послушать, так в деревнях одни дегенераты вырастают.
25 июл 2006, 19:58
У меня было замечательное детство, никакого другого я своим детям не хочу. Мне гораздо интереснее жилось, чем моим сверстникам, которые по дворам болтались и дурью маялись.
03 авг 2006, 22:57
боже мой какой пафос, что ж люди не из Питера второсортны и необразованны? будьте корректнее в высказываниях
Anonymous
31 июл 2006, 14:08
Может Вы не с теми москвичами общаетесь? Тут про культурное образование речь идет! ЗЫ. Ходят ОНИ, то есть МЫ и по музеям, и по театрам... Уж простите...
03 авг 2006, 22:53
ой, насмешили, видимо за пределами Москвы жизни нет!!! Тока вы поймите. что Москва тоже не всем нравится, что-то на улице мало культурных москвичей встречается, все больше людей из соседних республик, ищущих большие заработки
25 июл 2006, 09:10
В данной ситуации меня бы останавливало лишь желание забрать всех родных и друзей с собой :-) Потому как не могу я без них :-) А больше .. ничего..
25 июл 2006, 09:42
Родные уже с нами собираются. А друзей всех растеряла, после того как замуж вышла
25 июл 2006, 10:01
А чем он собирается зарабатывать в деревне?
25 июл 2006, 10:45
Там именно деревня (на 5-8-10 домов)? и более-менее крупных городов рядом нет?
25 июл 2006, 12:36
Нет там очень большая деревня, причем довольно богатая. Половина деревни состоит из коттеджей. Крупный город в 10 км, я уже писала - Липецк.
25 июл 2006, 13:19
тогда я бы уехала, если честно, если реально светит возможность жить лучше... хотя есть люди, патологически влюблённые в мегаполисы, которые в деревне загнутся вскоре. Если вы не из них, то дерзайте.
25 июл 2006, 13:31
Да я наверно не из таких, тем более после того как уже 3 года не работаю, поняла что не люблю Москву
25 июл 2006, 10:46
А в какую область хотите переехать?
25 июл 2006, 12:20
Я бы не поехала. Аргументов - штук 20.
25 июл 2006, 17:07
Мы прямо сейчас переезжаем в Питер. Муж москвич, я живу в Москве 10 лет. Переезжаем, потому что там есть реальное предложение работы мужу, будет там ген. директором. А мы за ним прицепом. Если б просто так, без работы конкретной, мы бы не стали переезжать.
25 июл 2006, 17:42
Ну Питер это немножко не то
06 авг 2006, 23:03
Я 5 лет назад перебралась в Питер из Москвы. (Родилась и выросля в Москве). Конечно ломка была... Но сейчас вполне довлольна! Назад не хочу. Живу в хорошем районе у парка и залива, с детьми тут удобней в плане магазинов и мед. помощи, так что довольна в целом!
25 июл 2006, 22:41
Я бы не смогла уехать из Москвы, особенно в глубинку:( Слишком многое в Москве, и гораздо больше возможностей.
AD
AD
25 июл 2006, 23:17
За два года многое может измениться,в том смысле,что накопите больше денего и купите дом ближе,раз не хотите так далеко уезжать из Москвы...
25 июл 2006, 23:18
При Ваших исходных - да, уехала бы с удовольствием. Тем более, квартиру вы не продаете, мосты не сжигаете, так сказать.
26 июл 2006, 12:58
Я немного знаю жизнь в небольшом городке в Липецкой области. Т.е. практически там, где вы собираетесь жить. Я знаю несколько семей, которые из Москвы переехали туда жить. Но это все люди, дети у котроых выросли. Им уже около 50 лет. Мое мнение: жить там можно. Есть центральный водопровод, магистральный газ, дороги асфальтированы. Отапливают дома газом. В домах ванны, автоматические стиральные машины. Т.е. бытовых трудностей нет. Главный плюс отъезда - решение жилищной проблемы. Здесь у вас однокомнатная квартира. Для семьи, конечно, мало. Там за эти деньги можно купить очень хороший дом. Главный минус - ребенок и работа. Да, там есть хорошие детские сады (ИМХО, лучше московских), неплохие школы. Но вот с получением дальнейшего образования могут быть проблемы. В Липецке, по-моему, всего 2 института: педагогический и технический. Т.е. выбор незначительный. Получить образование в Москве тоже будет затруднительно, т.к. жить в Моске негде. Да и с работой в Липецкой области гораздо сложнее, чем в Москве. Как я уже сказала, что все известные мне "переселенцы" :), уехали из Москвы уже в предпенсионном возрасте. Дети выросли,устроили свою жизнь. Квартиры в Москве сдаются. На эти деньги вполне нормально живут там. У вас ситуация все же другая.
26 июл 2006, 14:55
1) По-поводу работы я уже писала, что мы собираемся там начать свое дело. 2) Университета там не 2, а больше. Может быть именно Липецких не много, зато много разных филиалов, что тоже не плохо. 3) Квартиру в Москве мы продавать не собираемся (будем сдавать), так что если что-то не получится всегда есть возможность вернуться.
Да уж к университету дети могут и вернуться в Москву и учиться там, если желание будет, а так действительно филиалов московских в провинции сейчас пруд пруди, а в дипломе нигде не указывается, что это филиал.
Если есть возможность зарабатывать в провинции столько же или даже больше , чем в Москве, однозначно переезжать. И жизнь гораздо дешевле, особенно услуги всякие, образование датите детям, просто отдадите в одну из лучших школ в городе (заранее все узнайте), образование будет лучше, чем московское, да и окружение у ребенка будет гораздо лучше (всетаки в провинции наркомания и алкоголизм не так широко распространены среди школьников, как в Москве), за бесплатно получите, то что в Москве только за огромные деньги можно получить. И дом будет большой, а не тесная однушка, природа (не надо никакой подмосковной дачи), да и не так уж далеко от Москвы 450км - это 5 часов на машине, всегда съездить легко можно. Если б у меня была возможность иметь в своем Тамбове столько же сколько в Москве, уехала бы в тот же день незадумываясь.
27 июл 2006, 13:25
ппкс :)
Anonymous
01 авг 2006, 14:06
Не верю! Вы же сами написали, что можно получать больше! Так получайте, зарабатывайте в Тамбове!!! Ей Богу, никогда ничего не имела против приезжих в принципе, но просто ненавижу, когда люди из провинции переезжают в Москву, а потом начинают кричать, что их город самый чистый, лучший, просто замечательный, не то, что "ваша Москва вонючая" и т.п.!!! Ну если там у Вас все так суперски, так нафига приехали то? ЗЫ. Низачто не переехала бы из своей родной всем сердцем любимой Москвы! Хотя бы потому, что тут я ребенка вожу в театры (и сами ходим), в музеи, и так далее! А то, что здесь все платно... Да, но и заработать на это возможностей куда больше!
Читать надо внимательнее, у моего мужа НЕТ возможности заработать в родном городе столько сколько он зарабатывает в Москве, даже близко (такая возможность есть у автора топика), ИМЕННО поэтому мы живем в Москве, а если бы он мог заработать больше в родном городе надо быть идиотом, чтобы уезжать. Я всегда очень любила Москву, благо мы туда все равно часто ездили еще до переезда, но перехав сильно разочаровалась, видимо во многом благодаря таким людям, как вы :-( Поэтому на все лето с ребенком приезжаю домой, есть овощи-фрукты с грядки, а не восковые-импортные как в основном в Москве, парное мясо и т.д и т.п., дышать чистым воздухом, а не смогом, а также лицезреть процентов 20 машин с московскими номерами, и слушать, что москвичи скупили уже весь город ;-).
01 авг 2006, 14:47
Уехала бы в Чехию. Сейчас существует какая-то программа квартира в Москве меняется на домик в пригороде Чехии.
25 июл 2006, 09:28
А я бы вообще не уехала из Москвы, приросла так сказать.
25 июл 2006, 10:05
С прибольшим удовольствием бы уехала)))
25 июл 2006, 10:12
А может, для начала эксперимент маленький провести? Ну, уехать туда, к примеру, в отпуск или на какое-то время (недели три). Что там вообще за деревня? Много ли народу живет и кто именно?
25 июл 2006, 10:16
ППКС, Только не на три недели, а месяца на три. И желательно не летом, когда тепло, поздно темнеет и жизнь хороша. А по осени, когда дожди, грязь и тоска.
25 июл 2006, 12:39
Дело все в том, что мы туда ездим каждый год по несколько раз. Там много друзей и родственников
25 июл 2006, 10:22
я бы с удовольствием уехала, не задумываясь!
25 июл 2006, 10:25
Вот НЕЗАДУМЫВАЯСЬ лучше не надо:-).
25 июл 2006, 10:29
так я про себя говорю :)Я бы не задумывалась, потому что не люблю Москву вообще.
25 июл 2006, 10:38
Я, в общем, тоже не в восторге. Мне Берлин вот больше нравится:-). Но к сожалению, в сельской местности в России совсем труба. Даже в кирпичном доме с коммуникациями и с деньгами.
Anonymous
01 авг 2006, 14:08
гыгыгыгыгы! а сами переехали, да еще и мужа из Украины тянете
AD
AD
04 авг 2006, 10:17
очень лестно такое внимание :)А про причины моего переезда я говорить не хочу, только скажу, что была бы возможность - не приехала бы :)
25 июл 2006, 10:43
Моя бабушка, когда вышла замуж, вместе с дедушкой и дочкой переехала в ярославскую область. Там построили обсерваторию геофизическую и дедушке предложили ее возглавить. Т.е. реально условия были лучше -из молодых специалистов они превращались в хозяев жизни. И действительно, через десять лет им дали коттедж, в котором прошло мое детство. Что я могу сказать, им повезло, что поселок был научный все-таки, такой оазис среди деревень. Но тогда интернета не было, правда. Кроме работы занимались хозяйством, был классный сад,цветы, в общем, настоящий дом. Я туда приезжать любила, но меня, правда, работать не очень заставляли, а вот мама с тетей каждое лето вкалывали. Участок был полгектара, конечно, куча сил. Денег у них было много, поэтому что не растили, то покупали, экология замечательная, свежий воздух, в общем -все, что нужно. Когда дедушка умер, бабушка продала дом и приехала в Питер, свой родной город. Первый год она каждую неделю ходила по выставкам и театрам, а потом перестала. Хотя говорила иногда, что как декабристка за мужем уехала в деревню и жалеет об этом. Но в истории нет сослагательного наклонения. Мне кажется, тогда уехать за 400 км от Москвы было потяжелее. Теперь при наличии телефонов, интернета, можно дистанционно обучаться, получать товары по почте, закупая их в интернете. Только вот личного общения мало.
25 июл 2006, 11:07
Я бы с удовольствием уехала из Москвы как можно дальше. Останавливает - полнейшее нежелание мужа покидать родной город и работа. Зарплаты-то там аховые.
25 июл 2006, 12:09
Меня смущает - почему именно 450 км, там далеко, неужели поближе ничего нет? На мой взгляд далеко!
25 июл 2006, 12:11
по-ближе хороший кирпичный дом и все коммуникации+земля.. ОЧЕНЬ дорого.. просто ОЧЕНЬ..:-\ Мы тоже уже присматривались.. Ну может не 450км.. 300.. 250 найти можно.. а ближе - труба.
25 июл 2006, 12:42
Также уже написала, потому что мы каждый год там отдыхаем и многих знаем. Деревня уже как родная.
25 июл 2006, 12:50
Не уехала бы. Причин много. Для меня Москва - это мощнейший катализатор, без которого большинство реакций в моем организме остановились бы, умерли и отвалились. Не говоря уж про образование для моего ребенка. Ну не верю я, что найду в Липецке супергувернантку для домашнего обучения в лучших традициях русского дворянства.
25 июл 2006, 13:09
А оно надо? Мне например нет
25 июл 2006, 13:19
ну вот видите, сколько плюсов вы уже сами нашли! И не заморачивайтесь тогда, поезжайте и живите счастливо :)
25 июл 2006, 13:32
Спасибо вам большое. Я сразу писала, что плюсов много. Просто боюсь чего-то.
25 июл 2006, 14:05
Вам не надо образование????????
25 июл 2006, 14:11
автор как-раз сейчас образование и получает.
Anonymous
25 июл 2006, 22:57
А почему бы автору не перевестись учится в Липецк прямо сейчас? Там же все лучше чем в Москве?
26 июл 2006, 08:42
Ах, какие умные люди бывают!!! Без вас прям и не разобраться
Anonymous
26 июл 2006, 08:48
А зачем вам московское образование, если детям вашим хватит и Липецкого? Вы же сами сказали, что там все так же, даже лучше
25 июл 2006, 14:12
Мне не нужна гувернантка и дворянское образование, а обычное как здесь есть и там
25 июл 2006, 14:25
Это Вы еще просто не сталкивались. И в Москве Вы обойдете не одну школу, прежде чем доверите какой-либо из них свое драгоценное чадо. А там на весь район одна школа. И выбора у вас не будет. А потом ребенок захочет хоккеем серьезно заняться, или, не знаю, художественной гимнастикой. И возить 3 раза в неделю в течение многих лет за 50 км будет просто нереально. (Это при условии что и то и другое он сможет попробовать, чтоб увлечься (см. выше)) Вот это будет называться упущенные возможности.
25 июл 2006, 14:34
Я только не пойму, почему за 50 км, если город находится в 10км от деревни. Школы я не собиралась очень тщательно, т.к. очень спокойно к этому отношусь и меня вполне устраивают обычные средние школы.
25 июл 2006, 14:37
Только что посмотрела сайт города Липецка. Там очень большое количество различных школ, как общеобразовательных, так и с каким-либо уклоном. Множество различных кружков и т.п. Там можно дать ребенку образование не хуже московского. Выше кто-то писал про музеи и филармонию, так это там тоже есть.
25 июл 2006, 20:01
Судя по тому, что для вас экспозиции музея в Липецке и оркестр филармонии там же сравнимы с таковыми в Москве, Питере, Париже, Лондоне (крупных городах), то вам, пожалуй, это не надо.
AD
Anonymous
25 июл 2006, 20:11
На заборе и не такое написано. А там этого нет. Стоит съездить и поговорить с жителями и учителями. Школа-то может быть с уклоном, а вот половины учителей не хватать. Моя подруга Пермь на Липецк менять не стала. У нее в Липецке мама живет, и была возможность переехать к маме.
Anonymous
25 июл 2006, 22:16
А уровень медицины как?
25 июл 2006, 14:37
а меня вобще убивает, когда мамашки выбирают школы попрестижней да посолидней для своего чадушка любимого, так смешно :)
25 июл 2006, 14:38
Согласна, причем чаду не всегда (я в этом уверена) этого хочется и вообще нужно
25 июл 2006, 14:40
Если интересно можете посмотреть http://www.vlipetske.ru/index.php Уверена, что в других похожих городах России так же все есть
25 июл 2006, 15:18
Девченки, ваша глупость вам прощается за отсутствием жизненного опыта. Не ищите для Ваших деток хороших школ, водите их в ближайшую с пивными бутылками и шприцами во дворе. Не надо узнавать - какое образование у училки начальных классов, пущай как все будет, из сокращенных инженеров. И медицинское обслуживание пусть будет как у всех. И пломбы у стоматолога пусть будут цементные, а че 70% так живет и ничё, выжили. А у 80% и прикус неправильный, и ничего! Живут! И в консерву ходить тоже не надо! Дядя Вася на баяне во дворе Бетховена с Шопеном наиграет. А картины вообще можно в интернете смотреть. И языком там же заниматься можно. Другое дело, что и в Москве люди живут, которым ничего не надо. Просто из деревни до театра дольше ехать и неудобнее. Вот и все. А со школами и вы еще поскачете. Когда в первый класс деток будете отдавать. Обещаю.
25 июл 2006, 15:24
Зачем сразу в крайности бросаться? "Не надо узнавать - какое образование у училки начальных классов, пущай как все будет, из сокращенных инженеров." Может эта училка будет лучше той, у которой за спиной 2 высших и куча каких-нибудь курсов. Не об том речь собственно. И до театра, и до музея добраться также не сложно и из деревни, имея машину.
25 июл 2006, 15:27
это ж надо все так утрировать :) Вот жизнь столичная какой отпечаток на людях оставляет - все что не в Москве - все плохо и убого! Да, московский снобизм, куда уж без него...
Anonymous
28 июл 2006, 22:30
В консерву говоришь? Культура так и прет из тебя!:-D
25 июл 2006, 15:20
Ничего смешного. Даже грустно, что вы не видите разницы в образовании и вам неважно, в какой школе будет учиться ребёнок. Очень может быть, это потому что пока ваш ребёнок маленький и вы не понимаете сути проблемы. Когда начинаешь интересоваться школой и узнаешь, что в ней половины учителей нет, или одна учительница на два класса, или классы переполнены, или учитель музыки английский ведёт - разумеется хочется иного. А ситуация с простыми школами, в которых учителя за копейки работают , сейчас именно такова. Или вы реально считаете, что желание дать ребёнку хорошее образование - это лишнее?
25 июл 2006, 15:26
"Или вы реально считаете, что желание дать ребёнку хорошее образование - это лишнее?" Я такого не говорила. Может быть действительно не знаю какая сейчас ситуация в школах, но знаю точно всего 5 лет назад было все хорошо и учителя все были
25 июл 2006, 15:30
Ну надо же, а я не знала, что 5 лет назад всё было так хорошо:-). Мне не повезло: я отдавала ребёнка в школу 4 года назад. Это ж надо, как за год ситуация с образованием изменилась в Москве. Ну-ну. Хорошо было. Даже очень.
25 июл 2006, 15:31
можете считать меня глупой, но в частную школу в жизни бы своего ребенка не отдала. Да, в обычной школе учителя работают за копейки, потому что им НРАВИТСЯ эта работа, и они другой не представляют (я знаю о чем говорю, т.к. у меня мама в школе работате за копейки). А вот в этих самых частных школах, учителя не по призванию работают, а за деньги. Я бы не хотела, чтобы мой ребенок с детства видел, что в этом мире все очень легко решить с помощью денег.
25 июл 2006, 16:04
Училкам работающим за копейки нравится их работа??? Простите, сколько вам лет, чтобы вы утверждали подобное? Эти училки не-на-ви-дят детей, ненавидят родителей, ненавидят тебя только за то, что у тебя есть лишняя кофточка, на которую ей надо копить год. Ненавидят себя, потому что их жизнь повернулась к ним спиной. А если ваш ребенок хоть чуть-чуть отличается от стандарта - вас сгнобят и будут портить нервную систему ребенку и вам. Есть очень минимальный процент истинных подвижников - но страшно далеки они от народа. То что вы найдете такую Марь Иванну - то же самое, что выиграть в казино. То же самое с детскими садами - в муниципальном детсаде отношение воспитателей к детишкам ох какое неоднозначное!!!!!!!!!! Я к несчастью знаю о чем говорю.
25 июл 2006, 16:17
знаете, я тоже знаю, о чем говорю :) И я считаю так, как я считаю. И никогда не соглашусь губить своего ребенка в частной школе. А таких училок, каких вы описали, знаете, не встречала, повезло мне, наверное!
25 июл 2006, 17:07
губить в частной школе?? Ну вы и пишете.. Знаете, мой ребенок ходит в частный сад, и это небо и земля по сравнению с муниципальными. Насчет того, что работают за копейки - да они озлоблены на весь мир, именно из-за этого, и срываются на детях! Пусть не все, но большинство! Смешно такие отзывы читать о частных школах, откуда вы знаете, что там все так плохо, если ваш ребенок в них не учился?
25 июл 2006, 17:38
Конечно, эти тетки ненавидят детей и главное - не думают это скрывать. Мне так в логопедическом саду воспитательницы и говорили, когда я просила проявить к моему сыну повышенное внимание в силу его проблем - "за такие деньги я не буду проявлять никакого внимания, будет как все". Ключевая фраза - "как все"
25 июл 2006, 17:43
я поняла в чем разница - вы пишете про обычные школы, которые находятся в Москве, а я про провинцию. Здесь,в Москве да, все помешаны на деньгах. И за копейки нормально, конечно, никто работать не будет.
25 июл 2006, 17:40
вот не надо говорить про учителей, что они озлоблены на весь мир. Вы вообще с ними общались? Нормально, по-человечески? А не в качестве истеричной мамашки? А я общалась, у меня мама учитель, и подругие ее, естественно, тоже учителя. И никакой озлобленности, а особенно, которую срывают на детях!
25 июл 2006, 17:51
при чем тут конкретный пример вашей мамы? Я не сказала, что все учителя такие, но то, что их много - факт, я знаете ли, сама в школе училась и помню еще хорошо, какие были учителя.
AD
AD
25 июл 2006, 17:53
так и я в школе училась, представляете? Может, мне повезло и я не встречала таких "теток", про которых вы пишете?
25 июл 2006, 17:55
да, вам повезло, что таких теток не встречали. У меня тоже были нормальные учителя, от Бога, но были и те, которых к детям и подпускать близко нельзя.
Anonymous
25 июл 2006, 23:00
А вы случаем не в маминой школе учились? Если да, то я понимаю, почему вы не встречали там таких теток. К детям учителей отношение совсем не такое как простым смертным.
25 июл 2006, 23:14
знаете, я не одна там училась, у меня еще и целый класс одноклассников был :)
Anonymous
26 июл 2006, 08:35
Все учительские дети всегда такого же мнения о своей школе. Вы не первая с кем я разговариваю. И никто из одноклавсников ВАМ про учителей ничего плохого не скажет. Казачок вы засланый.
26 июл 2006, 08:46
У меня, например, нет в семье учителей, но о своей школе (Московской) ничего плохого сказать не могу. Да были учителя не очень, они везде есть.
Anonymous
26 июл 2006, 08:50
Только поступить на бесплатное отделение никто не смог :) Вот вам и показатель!!!
26 июл 2006, 14:57
А вам видимо и школу закончить не удалось?
Anonymous
26 июл 2006, 15:22
Нахамили??? Стало легче??? :) Я закончила МГУ, если вам это интересно. Причем без всякого блата и денег. Чего и вам желаю!!!
26 июл 2006, 10:13
А мне и не надо, чтобы мои одноклассники что-то про учителей говорили, думаете, у меня своих глаз нет? Или об отношении можно только с чьих-то слов понять? Или вы думаете, что в присутствии учительского ребенка в классе все учителя шелковые, а как только его нет - начинается террор?
25 июл 2006, 17:53
с чего вы взяли, что в частных школах плохие учителя? Ваш ребенок там учился? Вы делаете голословные утверждения о продажности.
25 июл 2006, 17:57
нет, не учился, у меня его и нет еще даже :)У моего мужа ребенок ходил в частную школу, я решила, что наш ребенок в такую ходить не будет, т.к. мне многое в этом не нравится.
25 июл 2006, 18:03
ну судить по отдельно взятой частной школе о том, что все они плохие как-то странно.
25 июл 2006, 18:06
я не говорю даже, что эта школа плохая, мне просто не нравится этот принцип.
25 июл 2006, 18:15
какой принцип? Вы считаете, что квалификация преподавателей в частных школах низкая? Или что если у них зарплата приличнее, чем в государственных, они от этого хуже работают?? Что значит они работают за деньги? А вы не за деньги работаете??
25 июл 2006, 22:45
вы меня не поняли. Я просто считаю, что не все, что платное - хорошее. Это относится не только к образованию, но и к медицине тоже.
26 июл 2006, 10:38
C этим не спорю, но вы же выше написали, что ни за что бы отдали ребенка в частную школу, значит, по вашему определению, все частное - плохое. Насчет бесплатной медицины можно много рассуждать, я пользовалась и платной, и бесплатной, и таки пришла к выводу, что платная в большинстве своем лучше.
26 июл 2006, 11:19
Мое определение - не все то хорошо, что дорого стоит. И я действительно не хочу, чтобы мой ребенок учился в частной школе. Ничего плохого про них сказать не могу, но почему-то мне этого не хочется!
26 июл 2006, 12:27
о частных садах того же мнения? Я, на примере своего ребенка могу сказать, что частные сады ГОРАЗДО лучше государственных, и персонал более квалифицированный. Конечно, исключения из правил есть, но в большинстве своем частные сады действительно лучше гос. по всем пунктам - питание, кол-во человек в группе, развивающие занятия, отношение воспитателей к детям, медицинское обслуживание.
26 июл 2006, 12:46
про сады не знаю, это все-таки не школа. Просто я не вижу смысла платить деньги за образование, если его можно получить бесплатно и ничуть не хуже. Деньгами же мозги не купишь. Если ребенок сообразительный, умненький и вообще умница, то и в обычной школе его научат тому, что необходимо знать образованному человеку. А если мозгами природа обделила, то никакие супер-пупер дипломированные педагоги не помогут.
AD
AD
26 июл 2006, 12:57
На вас вот посмотришь - и честно говоря выглядите вы хорошо и не производите впечатление, что в своей жизни слаще морковки ничего не ели. Но у вас очень превратное представление о жизни - сказывается ли ваше положение учительского ребенка или допускаю мысль, что со школой вам необыкновенно действительно повезло. Лечиться то ходите в районную поликлинику? И зубки лечите в муниципальной? А может и женскую районную консультацию посещаете? А в будущем полежите в районной больнице или в районном роддоме...
26 июл 2006, 13:02
спасибо за комплимент:) Хожу в районную поликлинику, и в женскую консультацию тоже районную. На счет роддома не знаю, не задумывалась еще над этим. Знаю историю, у моей подруги сестра рожала в платном роддоме, там убили ее ребенка при родах. В следующий раз она рожала в обычном роддоме, с ребенком ттт все хорошо! Так что - платность не показатель качества. Зубы, правда лечу у платного врача, но не в Москве, на местных зубодеров у меня просто нет денег :)
26 июл 2006, 13:05
И вы довольны качеством обслуживания в районной поликлинике и женской консультации - тогда вы ОЧЕНЬ СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!!! Вам необыкновенно повезло!
26 июл 2006, 13:10
про поликлинику не могу сказать, что довольна, стараюсь лишний раз туда не ходить, просто из-за дурной системы записи на прием. А врачами довольна. Особенно в женской консультации - вежливо, и никто никуда не посылает :) А про платные врачебные услуги слышала, что найдут кучу всяких болячек, лишь бы денег побольше содрать с клиента - бизнес такой :)
26 июл 2006, 13:26
После того как в районной консультации мне занесли инфекцию и сильно оцарапали при осмотре - я туда ни ногой. Кроме того, я не желаю выслушивать хамство в лицо и разные домыслы про мою личную жизнь
26 июл 2006, 13:15
да уж, я нашу районную ЖК с ужасом вспоминаю..Даже если и есть нормальные специалисты в гос. поликлиниках, то сама система обслуживания, многочасовые очереди (особенно с маленьким ребенком), талончики в 7 утра (до сих пор такой пережиток есть!) меня лично привела к тому, что ни я, ни ребенок туда не ходим, пользуемся услугами платных мед. центров. Ну про стоматологов и оборудование в районной поликлинике я вообще промолчу, как-то имела счастье там полечиться еще в студенческие годы..
26 июл 2006, 13:19
я еще один ужастик вспомнила про платного стоматолога уже :) Подруге платный "врач" так все разворотил, что в бесплатной потом еле залечили :) Да примеров таких у кого угодно - немерено!
26 июл 2006, 13:29
Вы априори настроены на то, что все платные услуги плохие. И еще, вам фантастически везло в жизни до сегодняшнего момента - пусть будет так и дальше - редко кому сейчас удается сохранить такую незамутненность сознания и такой взгляд на жизнь
26 июл 2006, 14:09
спасибо :)
26 июл 2006, 13:34
ну понятно, для вас все платное - плохое, вот и примеры выискиваете соответствующие, вопросов нет:)
26 июл 2006, 14:10
я их не выискиваю, они у меня перед глазами :)
26 июл 2006, 14:15
а у меня перед глазами как раз обратные примеры с бесплатным обслуживанием;)
26 июл 2006, 13:27
Во-во! Очереди, хамство, ругань, талончики в шесть утра - три штуки на толпу в 100 человек. А Тушинская детская больница? Тараканы, грязь, хамство, и равнодушные хамки-врачихи и хабалки-медсестры...
26 июл 2006, 13:36
я тоже попадала с ребенком в больницу, это просто мрак:( Специалисты там более-менее, а вот условия - нет слов, чтобы описать:( В следущем году хочу ребенку страховку купить, она покрывает и стационары, и платные скорые..
Anonymous
26 июл 2006, 15:07
Но если там не будет специалистов хороших и оборудования, то и без очереди такое не нужно.
25 июл 2006, 18:46
Присоединюсь к вопросу: какой принцип вам так не люб? Обучение за деньги? Или достойная зарплата за очень нелегкую, нервную и неблагодарную работу, такую как обучение детей? Поясните! И вот когда у вас будет СВОЙ ребенок, может быть вы поймете о чем толкуем тут мы.
25 июл 2006, 18:42
Я вообще не истеричка по жизни. Мне это не свойственно. А если моего ребенка унижают - то естественно я буду разбираться в чем дело. Только не надо про бессеребрянников из провинции рассказывать - смешно, ей-Богу. Без денег нельзя сделать ничего сейчас - ни дать образование, ни получить медпомощь квалифицированного специалиста, ни поехать отдыхать. Про хорошее питание и одежду не будем даже упоминать. А вы, учительская дочка, понятно, откуда в вас это пренебрежение к частным=платным школам. Это совершенно естественно. У меня есть такие приятельницы, одна из них даже сама учитель - их точка зрения очень похожа на вашу.
25 июл 2006, 18:48
Вашей маме значит повезло с внутренней гармонией, ее подругам - тоже.
25 июл 2006, 22:55
знаете, я вообще-то вот что хотела сказать. Фиг с ними частными - не частными школами, суть не в этом, а в том, что хорошее образование можно получить не только в Москве (первоначально-то речь об этом шла). А пачка всяких модных дипломов у преподавателей модных школ - это не показатель их профессионализма.
26 июл 2006, 13:01
Насчет пачки дипломов - соглашусь с вами. Но когда люди устраивают своего ребенка в школу - они проводят, если так можно выразиться небольшое маркетинговое исследование - и определяют чадо в школу исходя из его способностей и возможностей. У моего сына проблемы неврологического характера - гиперактивность и синдром дефицита внимания - в обычной школе, затурканная учительница с классом в 20-30 человек не сможет должным образом относиться к его проблемам, он будет ей мешать, а она его будет ломать. Последствия - нервные срывы у ребенка и вечносидящая у кабинета директора мама. Для своего сына такой участи не желаю, тем более есть печальный опыт посещения муниципальных детских садов(три штуки)
AD
26 июл 2006, 13:07
ну я надеюсь, что в той школе, где он учится, будет лучше!
26 июл 2006, 13:30
Я тоже надеюсь - поэтому в прогимназию он идет при частной школе. А там потом посмотрим!
25 июл 2006, 17:35
Знаете, такая позиция мне в жизни встречалась у людей сильно ограниченных в денежных средствах - они невозможность ездить отдыхать, учиться в хороших школах и прочее - передергивают в идейную плоскость. Типа "все продались", а нам и тут хорошо. Моя приятельница с двумя детьми, которая едва сводит концы с концами, говорит:"Зачем ездить на море? И тут прекрасно в палатке можно отдохнуть. А там один запах морской - меня сразу тошнит". Я спрашиваю:"Ты сама-то на море была?" "Нет, никогда, но запах мне не нравится"
25 июл 2006, 17:54
браво, здорово написали!
25 июл 2006, 17:58
тоже поапплодирую, за компанию :)
25 июл 2006, 18:55
Marsha написал(а): <Знаете, такая позиция мне в жизни встречалась у людей сильно ограниченных в денежных средствах - они невозможность ездить отдыхать, учиться в хороших школах и прочее - передергивают в идейную плоскость. Типа "все продались", а нам и тут хорошо.> Э... т.е., люди ограниченные в средствах, просто не могут быть довольными и счастливыми по определению, что ли? :) Довольно спорно... нет, конечно, если преобладает зависть и жадность, то, наверное... впрочем, при таких качествах никакие деньги, даже очень большие, счастья не принесут. :) Да они никому счастья не приносят. Извините за банальность... <Моя приятельница с двумя детьми, которая едва сводит концы с концами, говорит:"Зачем ездить на море? И тут прекрасно в палатке можно отдохнуть. А там один запах морской - меня сразу тошнит". Я спрашиваю:"Ты сама-то на море была?" "Нет, никогда, но запах мне не нравится"> А я итак у моря живу всю жизнь. :) Видимо, уже от этого должна быть счастливой до невозможности. Прикиньте, кто-то копит и едет в отпуск на пару недель, а я все время... :) Зашибись. :)
25 июл 2006, 19:08
вы не поняли, что хотела сказать Marsha, никто не утверждает, что люди ограниченные в средствах по определению несчастливы. Дело в другом, они подводят под свою невозможность что-то сделать (отдыхать на море, обучать ребенка в частной школе и т.д.) идеологическую базу. Когда человек, не имеющий средств на частный сад, доказывает мне, что там плохо и нет никакой разницы с государственными, или что на море отдыхать вреднее, чем на даче, так как смена климата и т.д., выглядит это по меньшей мере смешно.
25 июл 2006, 19:33
Chinchilla написал(а): <вы не поняли, что хотела сказать Marsha, никто не утверждает, что люди ограниченные в средствах по определению несчастливы. Дело в другом, они подводят под свою невозможность что-то сделать (отдыхать на море, обучать ребенка в частной школе и т.д.) идеологическую базу>. Понимаю, им надо пойти и убить себя апстену. :) Вы, я полагаю, тоже себе не можете позволить какие-то вещи, которые считают абсолютно необходимыми люди с достатком на порядок или два, три и т.п. выше вашего. Конюшня с десятком породистых лошадей, или там яхта за пару миллионов... вилла на Ю.б.Франции... личный самолет... <Когда человек, не имеющий средств на частный сад, доказывает мне, что там плохо и нет никакой разницы с государственными, или что на море отдыхать вреднее, чем на даче, так как смена климата и т.д., выглядит это по меньшей мере смешно>. Нет ничего идеального. Каждая вещь имеет свои достоинства и недостатки, смотреть можно с разных сторон. Насчет моря и смены климата ваши небогатые оппоненты более правы, чем нет (хотя смотря куда и откуда). Кому что, лично мне шум-гам-тарарам людных мест претит, все эти "белые ступеньки" просто ненавижу. Отдыхаю на острове, моря там дофига, людей никого. Идешь, только ветер свистит в траве...
26 июл 2006, 10:40
да при чем тут то, что я какие-то вещи не могу позволить, что с того? Я же при этом не утверждаю, нафиг иметь яхты или конюшни..Мы говорим о разных вещах.
27 июл 2006, 04:56
Chinchilla написал(а): <да при чем тут то, что я какие-то вещи не могу позволить, что с того? Я же при этом не утверждаю, нафиг иметь яхты или конюшни> Так вам лично нужны яхты и конюшни, или нет? Ощущаете потребность? Если да, то чувствуете ли вы себя несчастной из-за отсутствия? Если нет, то "ой, да как же можно без.... это немыслимо, как так можно жить, это прозябание и бла-бла-бла" - скажет владелец яхт и проч. добра. :) <..Мы говорим о разных вещах>. возможно, отклонились малость. Просто немножко цели и средства перепутались. Ну, скажем, цель "отдохнуть" может быть достигнута разными средствами, среди которых "поездка на море" только один из.
27 июл 2006, 14:34
отклонились сильно:) Отдохнуть можно конечно по-разному, но я очень сомневаюсь, что человек откажется от интересной поездки куда-либо в пользу отдыха дома или на даче, будь у него на это средства. Вот о чем речь, а не о том, что нужно, чтобы чувстовать себя счастливым.
27 июл 2006, 15:16
Я вот знаете ли отдых на дачной грядке за отдых не считаю и дачи у меня нет. А если бы и была - то я бы вкопала два столба, гамак повесила и газончик бы посеяла. И уж конечно же: выбор в хорошем пансионате или в отеле никак не может сравниться с отдыхом "дикарями" или с кормлением комаров в палатке. Такие походы были в кайф в далекой юности - после 30 мне хочется комфорта и я думаю совершенно законно.
27 июл 2006, 16:51
Marsha написал(а): <Я вот знаете ли отдых на дачной грядке за отдых не считаю и дачи у меня нет.> Я тоже не считаю и дачи нет. Хотя отдавали хорошую, задаром. А миллионы людей - считают. Я даже знаю таких, которые, дай им волю, вообще бы с дачи не вылезали. :) <И уж конечно же: выбор в хорошем пансионате или в отеле никак не может сравниться с отдыхом "дикарями" или с кормлением комаров в палатке>. А я ненавижу пансионаты и тем более отели. Мне уже пора в психушку? :) <Такие походы были в кайф в далекой юности - после 30 мне хочется комфорта и я думаю совершенно законно>. Дык, понятие "комфорт" довольно широкое. Кому-то отель и "белые ступеньки", кому-то домик на отшибе, пение петухов по утрам и возможность ходить в свободной мятой одежде и без макияжа... :)
27 июл 2006, 17:35
Мне вот отель в Ницце совершенно ни к чему, а возможность показать сыну Европу - самое то. И для этого мне нужны деньги. Мне претит макияж даже в повседневной жизни - на отдыхе тем более. Да, и я считаю более уместным цивилизованный отдых, чем торчание на грядке попой к небу или сидение в палатке около костра. Но это мое ИМХО. Я вам его кстати не навязывала, а высказывала свою точку зрения. Но вы опять ни о том... Грустно, что вы цепляетесь к словам... Изначально, речь шла совершенно не об этом.
07 авг 2006, 19:38
Да ничего подобного. Столько раз отдыхала в паталке на море, у костра, в котелке - варится еда, гитара там и прочее. И от комаров сейчас столько вонючек, что их просто не будет в палатке.
26 июл 2006, 13:04
Вы меня совершенно не поняли - счастье и любовь, взаимное уважение и здоровье - нельзя купить ни за какие деньги. Деньги помогают обеспечить достойный уровень жизни и расширяют возможности. Речь шла о том, что люди не способные заработать, часто подводят идеологию под свои невозможности.
27 июл 2006, 12:31
Marsha написал(а): Я прошу прощения за занудство, но по-вашему получается: "люди, ограниченные в средствах", утверждая, что им итак ХОРОШО, на самом деле лгут. Между тем, им может быть действительно ХОРОШО (т.е. они вполне счастливы). <Деньги помогают обеспечить достойный уровень жизни и расширяют возможности>. Не спорю. Средство неплохое. :) Главное, цели правильно определить. <Речь шла о том, что люди не способные заработать, часто подводят идеологию под свои невозможности>. Всяко бывает.
27 июл 2006, 15:14
Для меня - большая зарплата - именно средство обеспечения потребностей моего сына в первую очередь, моих и для моих родных - во вторую. Муж мой зарабатывает очень мало, но как раз он может позаботиться об обеспечении моих потребностей может и сам - все-таки уже большой мальчик. Я не утверждала, что все малоимущие люди несчастны - это не так. Но идейные малоимущие - это тот самый подвид, который агрессивен от своей несчастности.
27 июл 2006, 16:53
Marsha написал(а): <Я не утверждала, что все малоимущие люди несчастны - это не так. Но идейные малоимущие - это тот самый подвид, который агрессивен от своей несчастности>. Завистливые и жадные всегда несчастны, сколько им денег ни дай... А малоимущесть понятие относительное. По сравнению с каким-нибудь Гейтсом мы все тут просто голь перекатная, непонятно как и живы до сих пор. :)
27 июл 2006, 17:30
Вы утрируете и передергиваете. Скорее всего, вы прекрасно понимаете, что я хочу сказать. Мы не сравниваем свои возможности с возможностями голливудских звезд и Билла Гейтса. Но стремиться к лучшему, даже от хорошего - нормально. Я люди, которые себя постоянно в жизни в чем-то ужимают, становятся завистливыми и агрессивными. Просто от невозможности. Мои жизненные наблюдения это подтверждают
AD
AD
01 авг 2006, 14:18
:)))
25 июл 2006, 17:07
ППКС!
физтешка
25 июл 2006, 18:27
а п-моему, это норма... одна маленькая поправочка: не "попрестижне и посолидней", а школы с максимально хорошим уровнем преподавания.. это не всегда одно и то же
25 июл 2006, 15:57
Судя по паспорту, автор и так живет не в Москве
25 июл 2006, 16:47
Если вы не в курсе Реутов находится прямо за МКАДом и ничем жизнь в этом городе не отличается от жизни в Москве.
25 июл 2006, 17:58
Жизнь за МКАДом очень отличается, например Люберцы совсем не Москва.
25 июл 2006, 18:00
Объясните мне, чем жизнь в Реутове отличается от жизни в ближайшем Новом Косино или Ивановском? Даже любопытно (всю сознательную жизнь прожила в этом городе).
25 июл 2006, 18:05
В Реутове не знаю не была, а вот Люберцы как другая планета
Anonymous
01 авг 2006, 14:28
Знаете, а я с вами соглашусь! Мне раньше козалось, что это смешно: Москва, Реутов, Люберцы... Да какая разница! А теперь так не считаю!!! Там совершенно иное социальное обеспечение (дет.сады, школы, поликлинники, про больницы я лучше вообще промолчу - просто МРАК!!!), а еще прикол из личного опыта: я несколько лет назад работала в небольшой сети магазинов одежды в Москве: недорого, качественно, на класс ниже среднего. Везде тьма народу, выручки супер, расширялись. Предложили замечательное место в старом Реутове: проходимость сумашедшая, чудная площадь под магазин. И что? Проходимость то сумашедшая, но магазин работал в экскурсионном режиме. И это при средней цене юбки, брюк (п/ш, шерсть, титаник) - 1000, костюм (действительно суперские, сама в них ходила и получала массу комплиментов) - 3500. И реклама, и акции! Пусто! Сделали стоковый магазин: цены 100-500 руб. на весь товар (распродажа остатков того же товара), продержались 2 года, но прибыль была смешная!!!
01 авг 2006, 14:39
И к чему вы про этот магазин написали?
Anonymous
04 авг 2006, 11:20
уровень жизни = покупательской способности
04 авг 2006, 13:47
Ну хорошо. Окрыли бы такой же магазин в Новокосино (это Москва), и что думаете было бы лучше. Значит продавали ерунду.
25 июл 2006, 16:28
У нас образование лучше, чем в Москве. Скажем, сколько людей с выпуска у вас в школе поступает в МГУ, МИФИ и МФТИ бесплатно? У нас - около половины каждый год.
25 июл 2006, 16:31
потому что в провинции учителя душу свою вкладывают в работу, а в Московских школах роидтелям приходится вкладывать деньги в карманы учителей - вот и вся разница :)
25 июл 2006, 16:38
неа, у нас учителя просто классом выше. наукограды рулят.
25 июл 2006, 16:50
Сама знаю как в мой выпуск некоторые медали были куплены. Это факт.
25 июл 2006, 17:07
там не в медалях дело ) у нас взяток учителя не берут, как и других поборов. У нас даже гаишники плохо берут взятки :)
Anonymous
25 июл 2006, 16:54
Я из Москвы. Из моей школы посткупление 100% в МГУ, МФТИ МИФИ. А вы откуда?
25 июл 2006, 16:55
Из моей, например, тоже многие поступили куда хотели, но на бесплатное только несколько человек (именно с медалями)
Anonymous
25 июл 2006, 17:00
У нас не было медалистов, но поступили все кто куда хотел на бесплатное отделение. Речь о лицее "Вторая школа". Замечу, что лицей тоже бесплатный.
AD
AD
25 июл 2006, 17:09
давайте на 1000 населения число поступивших посчитаем. Думаю, соотношение будет не в пользу Москвы :)
Anonymous
25 июл 2006, 17:29
а я не из москвы:) и из класса (15 человек) шестеро поступили в бауманку, 1 в МФТИ, 1 в МГУПС, 1 в филиал какого-то московских ВУЗа, 3 в местный пед. остальные не помню куда, но без "вышки" только 1 девушка из класса осталась, но и она сейчас наверстывает на заочном.. вообще-то наш класс "неудачный" был, всего 1 серебряная медаль (не у меня). в МГУ из параллельных классов 3 поступили. учительница математики у нас стала кандидатом наук, когда я в 10 классе училась. физику преподавали замечательно, велись бесплатные дополнительные занятия для увлеченных детей. английский, правда, не очень, но репетитора всегда нанять можно. и после института я знаю весьма неплохо английский + французский и немецкий немного, сейчас продолжаю изучать. и в МФТИ, к слову, в моей группе только 1 москвич был:) автору: хорошую школу, кружки и репетиторов найти можно везде.. главное - деньги родителей (как это не печально) и мозги ребенка. а если квартира в москве останется, то на выходные раз-два в месяц можно приезжать "окультуриваться". ИМХО. по поводу того, что главное - деньги у родителей для ребенка.. очень обидно за одного моего знакомого, с которым мы на школьных олимпиадах по физике и математике постоянно боролись за первое место.. у него мама - учитель, папы нет, с деньгами понятно что было:( так вот, мама его просто не пустила в москву поступать по причине "я тебя там даже полгода не покормлю". вот где трагедия. год назад была встреча выпускников школы, так вот этот парень-светлая голова практически спился от безнадеги.. работает учителем физики в школе.. а еще мой хороший друг-однокурскник (к слову, поступала я в 98-м) первый год питался так: утром чай+бутерброд с маслом, вечером - гречка или макароны с кетчупом, пару раз в неделю - тушенка. раз в месяц - посылка от родителей, пир на 2 дня. благо, у меня папа военный врач, так что тушенкой и крупами, по крайней мере, я была обеспечена, раз в неделю даже в буфете могла пообедать, да и вообще девушкам проще: старшекурсники то тортиком накормят, то в театр-кино-ресторан выведут.. кстати, и я, и друг с первого курса по причине банального недоедания работать стали. мне повезло: я в it-компанию "девочкой на побегушках" попала, расти начала потихоньку со второго курса, а друг то грузчиком, то еще кем подрабатывал и впахивал по учебе.. теперь, через 2 года после окончания у него зп 5000 евро.
25 июл 2006, 17:08
Автор, а там будет работа и для вас, и для мужа?
25 июл 2006, 17:50
Ну конечно же. Иначе там действительно будет очень скучно
25 июл 2006, 18:04
ну тогда можно попробовать, если вы уверены, что по Москве ностальгии не будет:)
26 июл 2006, 13:23
Завидую белой завистью :) Эх! Если б мы с мужем могли зарабатывать столько где-нить не в Москве, да еще и ребенку было бы куда пойти учиться/развиваться... Я бы точно согласилась поменять Москву на дом в провинции. Автор, удачи Вам!
25 июл 2006, 18:02
Народ, это, наверное, только в России такое отношение к провинции? Давайте проведем опрос, как часто Вы в театры ходите, на выставки-у Вас время на это есть, зарабатывая на жизнь в Москве? Например, только 50% жителей мегаполисов за границей посещают концерты, театры, выставки один раз в году, остальные вообще не посещают. В Москве, думаю, так же. Автор раз в 1-2 месяца свободно может возить детей в театры-не так уж это далеко, ночь на поезде, предполагаю. У меня сложилось впечатление о провинции по двум городам-Брянск и Донецк. Брянск-городишко на 475000 жителей (областной центр) в 380км от Москвы. Постоянно приезжают музыканты из Москвы и С-Петербурга, а так же театры, балетные труппы, выставки. Своих талантливых педагогов много, которые прекрасно готовят к поступлению в Московскую консерваторию. Кстати, лауреаты большинства детских фортепианных конкурсов-ученики Л.Игошиной. Одним из ведущих педагогов по классу фортепиано в Московской консерватории была Т.Николаева (уроженка г.Брянска). Донецк-город на 1100000 жителей (Украина). Такой балетной школе, как в Донецке, могут позавидовать мегаполисы всего мира. И лауреатами самых престижных международных балетных конкурсов являются учащиеся этой школы. Ежегодно проводятся Международные фестивали балета, в которых принимают участие ведущие мировые звезды. Есть театры, филармония, выставочные залы, курсы бальных и прочих танцев, кружки по интересам, худ.школы, спортивные секции. Про языки... Если нет стимула изучать язык, т.е. ребенку он не нужен для общения, то и выучить его в совершенстве проблематично. Сужу по международным семьям одного из мегаполисов, в которых родители говорят на разных языках. Языком страны проживания, как правило, дети владеют в совершенстве, а любым другим языком (даже если это язык матери и изучается ребенком в школе в дополнение к изучению языка страны проживания) не на таком уровне, чтобы учиться в университете на этом языке. Т.е. все равно необходимы дополнительные занятия языком. Мои друзья-американцы, которые преподают английский детям в разных странах, вообще не видят смысла в обучении английскому 3-5 летних детей, хотя детских садов с уклоном английского с лучшими из лучших педагогов-пруд пруди. Да, дети запоминают быстро, но так же быстро забывают, им плевать на амбиции родителей, и на то, что за такой дет.сад они более 1000 дол. ежемесячно выбрасывают, некоторые вообще нарушают спокойствие группы во время изучения (для них есть няни, на каждую по 4 ребенка, но и они не могут заставить ребенка слушать или участвовать в игре с педагогом-американцем). И русская подруга-преподаватель английского, с квалификацией носителя языка, говорит, что я обучу свою дочь английскому, но тогда, когда она будет старше, в школе. Наш друг, кстати, из Липецка, в совершенстве владеет английским и французским, преподает в 3-х университетах Токио английский, русский и французский языки. И лингвистическое образование он получил уже после технического ВУЗа и аспирантуры. А вы, жители Москвы, все в совершенстве владеете тремя языками? По статистике раком лёгких в мегаполисах ежегодно заболевает в среднем 60 000 человек (зарубежная статистика), это в тех странах, где автомобили качественнее тех, что в большинстве своем по дорогам Москвы и С-Петербурга ездят. Автор, принимая решение, исходите из потребности Вашей семьи, опирайтесь на желания своего сердца, а не на чьи-либо мнения.
25 июл 2006, 18:12
Как хорошо вы написали. Признаться, я тоже прожив большую часть жизни в том же Реутове, тоже отношусь к провинции с опаской :-О Хотя головой понимаю что это не правильно, но это как-то внутри меня. Я больше всего наверное боялось бы того что в Москве больше возможностей для работы, денег можно больше заработать :-О Но вот сейчас зашла на сайт Липецка, который автор дала и поняла что "есть жизнь" в других городах России :-) Кстати сама я Волгоградка, проводила там всегда 3 месяца летних и нисколько не считала что это город "второго сорта". Дело привычки. Так что автор, если Вы сможете перебороть в себе те совершенно неправильные "установки" которые заложены в жителях Москвы и ближайшего Подмосковья, то это вызовет мое полное уважение! ДА, про театры. Конечно живя в Москве я ходила в театры, когда раз в год, когда вдруг мы на какой-то театр "нападали" и пересматривали весь его репертуар. Но... когда я приехала в первый отпуск свой из Торонто в Москву, вот ТОГДА я и многие музеи до конца просмотрела и театры через день посещала ;-) Моя дочь приезжает в Москву раз в 2 года на каникулы и тоже вполне успевает за пару месяцев выполнить основную "программу": Третьяковка, Кремль, театры... А остальное и в других местах имеется :-)
физтешка из провинции
25 июл 2006, 18:12
да везде, практически в любой стране есть сильное разделение столица-провинция... правда, кое-где есть некий промежуточный вариант.. в россии - питер, новосибирск и некоторые другие крупные города, например. кстати, мы с мужем действительно больше бываем в питерских театрах, музеях, выставочных залах, чем в московских (живем в москве). ну, разве что фотовыставки все-таки в москве я чаще посещаю. по-моему, жить везде можно, но, пожив в столице и привыкнув к бурной московской жизни, может быть тяжело психологически перебраться в провинцию, где все очень размеренно. плюсов для детей в провинции больше, ИМХО. зарабатывать хорошо там может быть сложнее.
Anonymous
25 июл 2006, 19:48
Я извиняюсь, не осилила прочитать все выше написаное, но не могли бы вы уточнить куда именно думаете переезжаеть. Какой именно районный центр рядом? Все же центр центру рознь. По некоторым областям между прочим чернобыльское облако проходило.
25 июл 2006, 19:51
Я так прилпла к Москве, что меня не вытащить клещами.
25 июл 2006, 21:16
А почему нет? Если бы мы с мужем не были бы так привязаны к Москве ( работа и пр), уехали бы в провинцию
Anonymous
25 июл 2006, 22:13
Так и муж автора не безработный, и квартира у них в Москве. И вам никто не мешает все бросить :)
25 июл 2006, 22:38
У них есть возможность открыть там свое дело. А мы только очень много потеряем в деньгах.
Anonymous
25 июл 2006, 22:52
К сожалению никто не даст им гарантию, что дело принесет им деньги. Это всегда большой риск.
26 июл 2006, 08:47
Риск, конечно всегда есть, именно поэтому мы не собираемся продавать московскую квартиру
Anonymous
26 июл 2006, 08:52
А какого рода дело вы хотите открыть, если конечно это не комерческая тайна? :)
26 июл 2006, 14:34
Мы уехали жить в деревню из Парижа, за 100 км. Я ни секунду не жалею.
26 июл 2006, 14:37
Порясняю, уехали жить из Парижа по причине негритяно арабского хулиганства. Тоже за ребенка было страшно, одного гулять на улицу не отпустишь.
26 июл 2006, 14:53
а на Западе вообще, насколько я знаю, в больших городах одна беднота живет, там престижнее жить в маленьких городах.
AD
28 июл 2006, 22:06
Которые находятся в 20 минутах езды от большого города. И в большом же городе проводить вечера и выходные - по театрам ходить, на выставки, на концерты. И в отпуска ездить в культурные центры.
Anonymous
28 июл 2006, 23:01
Ужас какой!:-o
Anonymous
28 июл 2006, 23:04
А зачем вы на себя эту гадость арабскую надели?
29 июл 2006, 14:15
Для прикола конечно. Куплено в Афганистане
26 июл 2006, 15:04
Если честно не могу рассказывать, это не коммерческая тайна, но идеи мужа и его брата.
26 июл 2006, 19:44
Уехала бы прямо сейчас.достала Москва,хочу травы, воздуха, лесов и полей,детей здоровых. Но муж на это не пойдет.
28 июл 2006, 17:56
Уезжаю через неделю.
28 июл 2006, 18:17
На ПМЖ? А куда, если не секрет?
28 июл 2006, 18:35
Если работа есть,то хорошо,но что меня остановило б, это школа для детей. Навряд ли в областном центре есть гимназия с углубленным изучением иностранного языка. Хотя в Москве тоже не каждый пытается пристроить ребенка в "непростую" школу. Ну а так же театры, выставки и культурная жизнь в целом. Я б лично не поехала даже к себе в загородны йдом подмосковный, тоска, несмотря на то,что 40 км от Москвы.
01 авг 2006, 09:00
Вы смеётесь? Областной центр, это как правило не меньше 500тысяч населения. У нас город 100 тыс., и все спец школы в наличии
29 июл 2006, 15:48
Меня останавливает образование моих детей,вы вот институт заканчивают,а как же ваш ребёнок,он будет учиться в сельской школе?
01 авг 2006, 08:49
Да почему ребенок будет учиться в сельской школе. В любой из школ г. Липецка. И институтов там полно, а если захочет в Москву поступать приедет
31 июл 2006, 11:23
Я бы не смогла так далеко уехать. У нас с мужем есть мысли о переезде в ближайшее подмосковье, но не дальше. Так далеко мы бы переехали только выйдя на пенсию. А сейчас думаем об образовании детей и если что, квалифицированной и своевременной медицинской помощи. Особенно после недавнего случая с Краско.
01 авг 2006, 11:43
Ой, а расскажите. Вы знаете подробности, а то я так и не поняла, как он умер. Отдыхали мы в этом время.
01 авг 2006, 12:09
Вот что я в инете нашла: Стали известы шокирующие данные о том, что актеру Андрею Краско, умершему от сердечной недостаточности на съемках фильма "Ликвидация", врачи одесской клиники отказали в помощи. Когда актеру стало плохо, директор фильма Михаил Бурдаков позвонил в негосударственную клинику "Инто-Сана". Однако сотрудник клиники объяснил, что ее специалисты выезжают только к тем, кем заключен договор о страховании. Просьбы кинематографиста и обещание заплатить любые деньги ни к чему не привели. "Когда человек застрахован у нас, "Инто-Сана" поедет к нему хоть на край света! - руководитель клиники. - Еще раз повторяю, господин Краско не застрахован у нас, поэтому у нас нет обязательств перед этим человеком. Наша служба не будет помогать всем людям. Мы не обязаны спасать всех". Журналисты уточняют, что в своих рекламных роликах "Инто-Сана" обещает клиентам европейское обслуживание и круглосуточную помощь, потому Бурдаков и попытался обратиться именно туда. Обычная "скорая" приехать на вызов не отказалось. Врачи в Овидиополе (съемки проходили в соседнем селе Леонидово) делали все возможное, чтобы спасти актера, но, по словам главного судмедэксперта района, у них просто не нашлось техники для серьезной операции.
01 авг 2006, 12:39
Офигеть. Ну и времена!
01 авг 2006, 11:09
Так если квартира остаётся и сдаётся, до поступления в институт детей лет так -эдак надцать - можно и переехать!
01 авг 2006, 13:37
В том то все и дело. А дети через ндцать лет смогут уже прекрасно без нас приехать в Москву, если им захочется
01 авг 2006, 14:49
Долго смеялась... и как я, за всю жизнь всего лишь раз на три дня приехавшая в Москву получила образование смогла посетить музеи и театры (упс - они есть не только в Москве) не умерла от насморка (его оказываются не только в Москве лечат) читаю книги (на трех языках) говорю на иностранном, продном и еще на одном- государственном :) воистину как живут люди в России, если не в Москве? а как они живут во всем остальном мире???
01 авг 2006, 15:06
C Вами не соглашусь, поскольку стиль жизни все равно сильно отличается. Вот люди и боятся, что ритм жизнь изменится в любом случае.
AD
AD
03 авг 2006, 19:49
Да я не про отъезд- приезд и ритм жизни- а про возможности, образование и культуру....
03 авг 2006, 22:35
Да и возможностей то побольше. Недаром же все в Москву едут, уж наверное не от хорошей жизни.
04 авг 2006, 00:09
в Москву едут далеко не все.... и как показывает этот топик некоторые из Москвы :)
04 авг 2006, 11:17
Да, едут в Москву, у кого возможность есть. Это слишком маленький процент. Потому как вся Россия живет в нищете. Заработать деньги в провинции, не имея своего бизнеса невозможно.
Anonymous
03 авг 2006, 22:13
Я бы не уехала из Москвы. Разве только заграницу. :-) Первое, потому что в областном центре - недостаток хороших развив. учреждений для ребенка ( хорошие школы, сады, кружки, развив. программы). Второе - контингент.Я все свои каникулы проводила в деревне у бабушки и могу сравнить ту молодежь и молодежь в большом городе ( не обязательно в Москве), что и говорить очень разные цели и интересы. Как у вас будет с работой там? Как у мужа? Друзья и круг общения для вашей семьи? Не жалко бросать уже нажитые связи? В большом городе выбора больше всего- работ, развлечений, учебных заведений и лечебных.
04 авг 2006, 08:25
Это все уже обсудили выше, и работу, и образование, и все остальное
04 авг 2006, 05:06
Я просто мечтаю сейчас об этом,по-хорошему Вам завидую.До детской школы-только за городом жить!Всё упирается в кредит на дом или строительство-сможем взять,я с детьми уеду,с ольшим удовольствием уеду.А папа здесь останется-деньги зарабатывать.А если бы была перспектива там еще что-то открыть,то я бы хоть завтра уехала.
04 авг 2006, 08:08
Я живу не в Москве,в другом очень большом городе с численностью больше 2млн.Родители зовут в деревню,а я вот не могу.Да,хочется чистого воздуха,домашних яиц и низких цен.Мужу нравится идея переехать.А я не могу .Не понимаю что это за чувство.Как будто город не отпускает
04 авг 2006, 08:26
У меня тоже пока есть такая привязанность, но желание переехать начинает пересиливать.
Жизнь в деревне и в Липецке все же несколько отличается ;-)
04 авг 2006, 10:45
Когда наш отдел пытались перенести в Москву, народ уперся рогом. Не перенесли. )
08 авг 2006, 19:26
Пару раз пыталась уезжать в другие города:) Но всегда возвращалась в Москвую Но, у меня случай другой. Не было мужа и ребенка... Наверное, ни за что не уехала. Здесь есть все в любой момент...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325