Меню

Можно ли рожать 2 ребенка в 1-комнатной квартире

AD
Anonymous
26 июл 2006, 21:00
Девочки, скажите, как вы считаете, можно ли осознанно беременеть и рожать второго ребенка в однокомнатной квартире? Пока надежд на улучшение жилпложади не видно. Ребеночка второго очень хочется да и возраст уже 30 лет
26 июл 2006, 21:02
Тут каждый для себя сам решает. Я считаю, что нельзя.
26 июл 2006, 21:03
я считаю, что нет. купили только что однушку, хотим быстрее на двушку поменять, чтобы к школе у сына была отдельная комната, а по-хорошему и раньше надо, куда уж второго...
27 июл 2006, 11:01
такая же фигня. у нас однушка, сейчас будем сдавать, сами у моих родителей жить - хотим накопить деньжат на квартиру побольше.
27 июл 2006, 11:12
а нам негде жить кроме нашей однушки, родители далеко. сейчас снимаем, освободят квартиру нашу, переедем и будем откладывать те деньги, которые за съёмную платили
Anonymous
26 июл 2006, 21:06
Если очень хочется, то можно. "Надо жить в кайф".
07 авг 2006, 16:24
Привет, я считаю, что если бог дает детей, то он дает и на детей. Если вы уже душой созрели, а для женщины это очень важно, нужно рожать второго ребенка обязательно!!! Потом условия проживания могут изменится, главное стремится жить лучше. У меня трое детей, вот уже десять лет мы снимаем квартиру, младшей только 1,5 года. Прислушайтесь к себе, и ничего не бойтесь, если еще и муж вас поддерживает, это совсем здорово, удачи!!!!
26 июл 2006, 21:06
Для себя я такой жизни не хочу ни за что. Но каждая семья сама решает, в каких условиях им жить и как.
26 июл 2006, 22:22
ИМХО,можно.
27 июл 2006, 02:01
Я бы не стала (запланированно). А 30 лет - это не возраст;).
27 июл 2006, 02:03
Забеременеть и рожать можно. А вот разумно ли это - вопрос отдельный :) (с транслита)
Anonymous
27 июл 2006, 09:43
думаю, что нет
ЗАЧЕМ??
27 июл 2006, 11:07
А вы когда-нибудь задумывылись - что вы сможете дать своим детям (кроме любви и заботы) когда они подрастут. И девочке захочется пригласить домой подружек, а мальчик захочет погонять в "сегу" с друзьями?!?! Когда дети начнут расти и прибавятся игрушки, вещи. Как и где эти дети будут делать уроки (ведь не успеете глазом моргнуть, и здравствуй школа!!)? Им, каждому нужет будет свой, если не угол, то хотя бы стол!! А как все это сделать в однушке.И потом, Вы ведь с мужем не можете и на своей жизни поставить крест....... Я Вас не отговариваю, ни в коем случае. У самой дочка, и хочется ей как-нибудь сестренку устроить. НО!! Я свегда думаю о финансовой стороне вопроса...(может это и не верно) Подумайте хорошо, как Вы будете жить, если появится еще один малыш. Разговоры, типа, а вот моя (мама, сестра, знакомая, бабушка и т.д.) в коммуналке 4 родила, я даже слушать не хочу. Это бред. Если в семье есть любовь, то не обязательно рожать кучу детей в комнате 18мкв. Мне например, хочется оставить своей дочери квартиру, чтобы ее не мучил этот злополучный российский квартирный вопрос. Чтобы может она в свое время смогла родить столько детей, сколько посчитает нужным. А если Вы говорите, что не ожидается улучшения условий по жилью... И что... Всю жизнь тянуться, экономить, брать кредит на хату.... Извините, что так много написала и, наверно, нудные поучения. просто ситуация знакомая. Только там муж через полгода не выдержал еще одного ребенка в однухе и сбежал...
Anonymous
27 июл 2006, 11:26
ППКС
27 июл 2006, 11:58
я с 6и лет жила в 3х комнатной квартире с родителями, муж до 15и лет в коммуналке, после - в 1-комнатной квартире. он был категорически против сначала покупки однокомнатной, настаивал на двушке, именно так и говорил, что я не представляю себе, каково это, не приглашать к себе друзей потому что просто некуда, стесняться и т.д.
:-o
28 июл 2006, 21:49
Т.е. вашей дочери придется ждать вашей смерти, чтобы получить вашу квартиру и только потом детей рожать? Ужас
29 июл 2006, 12:02
вообще-то нормальные люди сами на квартиры зарабатывают
27 июл 2006, 11:17
можно и пятого, но я даже с 1 в однокомнатной думаю о расширении площади.
27 июл 2006, 12:14
ППКС. Я когда была одинока и думать не могла о покупке однокомнатной, так как неудобно это даже если живешь одна. А если рядом муж, да еще ребенок!?
27 июл 2006, 12:15
Мне кажется что нет,а там уж сами смотрите.
AD
AD
Anonymous
27 июл 2006, 13:13
"Уже" 30 лет? Сочувствую. Рожайте еще парочку, а то совсем уже старая. Я бы и одного рожать не стала в однокомнатной, будь мне хоть 50.
Anonymous
27 июл 2006, 14:10
рожать всё-таки лучше в роддоме. (с транслита)
29 июл 2006, 16:12
Какие же вы серые все умные!!!
27 июл 2006, 14:28
я и первого рожать не хотела пока из однокомнатной не выбрались.Зат одял мужа был стимул:))
К АВТОРУ
27 июл 2006, 17:00
Автор, а поделитесь своими впечатлениями после всех высказываний! что думаете?
Автор
31 июл 2006, 13:17
Меня спрашивали выше, как я отношусь ко всем высказываниям. Конечно все примеры, которые были приведены выше, достаточно разумны. Возможно я открыла такой топик, поскольку не почувствовала в детстве на собственной шкуре тяжести жизни в однокомнатной квартире с сестрами и братьями. Сама я выросла в собственном доме, правда мы жили не в столице, а в областном городе. Сестра моя на 15 лет старше, и когда я родилась, она уже училась в столице, и я, собственно говоря, росла единственным ребенком в доме. Потом мы дом с сестрой продали (после аварии с родителями) и нам получилось по 1-комн квартире в столице. Конечно, не дай Бог никому получить квартиру в таких условиях (имею в виду смерть любимых родителей). Я отлично понимаю, что каждому ребенку хочется отдельную комнату, и родителям тоже, конечно. Но... Мы с мужем, даже если будем оба работать по профессии (мы преподаватели в ВУЗе), не сможем заработать на 3-х комн. Так денег хватает на вполне приличную жизнь (питание, одежда, какие-то мин.развлечения). Муж хочет поехать на пару лет заграницу работать по контракту, тогда, конечно, возможность появится, но это получается, что мы с ним будем видеться от силы пару раз в год по пару дней. А это разве жизнь?!!” Не хочется ведь оставаться так надолго без мужа и без отца для сынули. Вот такие дела((((.........
03 авг 2006, 09:39
Сейчас появляется все больше способов решить проблемы с жильем. А если Вы преподаете в ВУЗе, есть программы в рамках молодой семьи для преподавателей и аспирантов, там возраст участия продлен до 35 лет. В инете можно поискать. Конечно все это очень трудно пробить и надо много мотаться по инстанциям, но проблема с жильем теоретически разрешима. Главное желание, но конечно возраст 30 лет в наши дни не предел для беременности. Мне почти 30, а я еще 1 не смогла родить. Конечно хотела, но не вышло. Думаю как минимум лет пять у Вас в запасе еще есть, а за это время надо потрудиться организовать себе еще жилплощадь :-)
27 июл 2006, 17:41
Когда я была совсем маленькая, мы жили вчетвером с родителями в комнате в 3х комнатной квартире. У нас с братом была двухъярусная кровать, у родителей диван. Также в комнату помещался шкаф для одежды. И больше ничего туда не помещалось. Пока я была маленькой, теснота не так остро воспринималась. Тем более, квартира была 3ком. и можно было зайти еще в гостиную. В третьей комнате жила семья папиного брата - тоже 4 человека. Когда мне 7 лет, мы с родителями и братом переехали в свою 3х комнатную квартиру. И нас с братом поселили в одну комнату, чтобы одна комната была свободной - гостиной. Через пару лет начались конфликты с братом из-за личного пространства. Он младше на 3 года. Мы ругались, дрались, выгоняли друг друга из комнаты когда приходили друзья. Ужасно вспомнинать, не хочется даже. Я МЕЧТАЛА о своей ОТДЕЛЬНОЙ комнате. Но мама не разрешила занять свободную третью комнату, она оставалась гостиной. Как только у меня повилась возможность (в 20 лет) я съехала в отдельную квартиру. Не представляете, какое это счастье: жить отдельно и видется с родными только тогда, когда тебе этого действительно хочется. Иметь свое личное жилье и строить свою жизнь как тебе хочется. Отношения с братом сразу наладились, нам стало нечего делить. Сейчас мы с мужем живем в 1 ком квартире. И я не буду рожать в ней ребенка, потому что уважаю свое личное пространство и понимаю, что у ребенка оно тоже должно быть. Я вам описала ситуацию глазами ребенка. Подумайте о своих ДЕТЯХ. Захотят ли они такой жизни, какая была у меня в детстве? Это лишние, никому не нужные моральные травмы, которые остаются на всю жизнь.
27 июл 2006, 17:43
хотела то же самое написать, тоже всю жизнь мечтала об отдельной комнате, получила ее в 13 лет...У моего ребенка уже есть своя комната, чему и я, и она очень рады.
27 июл 2006, 17:54
ППКС! тоже не стану в однушке 1-го рожать...Ребенку нужна комната. Расскажу историю, у знакомых такая ситуация: однушка, ребенку 3 годика... ночью захотелось секса... тихонечно занялись... ребеночек подошел сзади, похлопал папу по попе и сказал - Папа не души маму!!! у мужика - импотенция теперь..
Anonymous
27 июл 2006, 22:17
Ой, ну не смешите. Уж сексом не обязательно заниматься в комнате. Мы с мужем прекрасно на кухне и в ванне управляемся, даже диванчик на кухню прикупили ;-) В комнате только спим. А так детки и в другую комнату могут зайти тихонько, не замки же на двери вешать;-)
28 июл 2006, 12:50
ну, я же не придумываю)) на мой взгляд, смешнее в ванной или на кухне, на диване... надо 2-ку...
28 июл 2006, 14:43
В ванной, на кухне, в коридоре (когда дети уже спят) тоже очень даже отлично все получается. Главное - настрой. Если паре хорошо только в отдельной спальне на двуспальной супружеской кровати на шелковом белье - это их личное решение. Но не надо отрицать возможность секса в других местах.
28 июл 2006, 14:51
у меня на кухне стоит диван 1,60 на 2м. и дверь закрывается на замок. секс это как раз вторично
28 июл 2006, 15:13
подъезд тоже как вариант...
02 авг 2006, 16:47
почему бы и нет? главное не место, а результат
28 июл 2006, 15:56
да дело даже не в сексе, пространство личное не только для этого нужно ведь..Получается, уложили ребенка спать, выключили свет, и дальше куда, весь вечер на кухне с мужем тусоваться?
02 авг 2006, 16:44
я когда одна живу в квартире, то тусуюсь на кухне. мне там хорошо - все под рукой
04 авг 2006, 17:14
дело вкуса:) Я предпочитаю комнату с удобным диваном:)
31 июл 2006, 14:45
а когда я жила с братом (тоже младше на 3 года) в одной комнате (9 кв.м.) до 22 лет, то НИКОГДА мы не конфликтовали из-за пространства. И когда я уехала, то и ему и мне стало ужасно плохо! скучно! тоскливо! Сейчас даже родители замечают, что как только я появляюсь у них дома, то сразу же мы отправляемся в НАШУ комнату и сидим там.
AD
AD
31 июл 2006, 14:57
Такое редкость.
02 авг 2006, 18:30
я тоже росла с сестрой в одной комнате , а у меня только теплые воспоминания, мы тоже дрались и меня как младшую выгоняли из комнаты или делили нечестно территорию , но 2-3 ребенка обязательно из за чего нибудь будут ссориться , не из за комната , так из за игрушки и т. п. В 17 лет я ушла уже из дома и стала жить самостоятельно . Сейчас с мужем в ожидании 2 комнатной квартиры , пока живем с его мамой , в одной комнате с дочкой , места не хватает и на данный момент это главное препятствие для рождения 2 ребеночка хотя хочется очень .
27 июл 2006, 22:38
у меня вообще не видно надежды на собственную жилполщадь в обозримом будущем, квартиру снимаем. а второго хочу, и рожать буду:).
28 июл 2006, 00:46
И правильно сделаете. Нельзя такие вопросы решать по результатам опроса на форуме ИМХО
не важно
27 июл 2006, 23:11
хороший вопрос.... я живу с мужем в 3-х комнатной квартире вдвоем, детей у нас нет... пока нет.. и неизвестно будут ли.... мы очень хотим ребенка, но пока увы... вот и думайте: в 1-комнатной с детьми или как мы...
28 июл 2006, 00:09
Но есть ведь и другие варианты, не обязательно "или-или"...
не важно
28 июл 2006, 00:13
конечно есть...
28 июл 2006, 10:42
Думаю, что не стоит. В однокомнатной и с одним сложновато, все-таки дитю не все стоит видеть... У нас была детская с сетрой общая, так мы ее и то постоянно делили, жуть, сколько скандалов было, каждой хотелось сугубо свою комнату :(. И, кроме того, родить мало, надо ж еще потом обеспечить, образование у нас дорогущее:(...
Anonymous
28 июл 2006, 21:47
Вообще-то умные и хорошо учившиеся сами поступают.
31 июл 2006, 11:34
У меня другая точка зрения, к сожалению.
28 июл 2006, 16:40
Рожали в однушке, но из роддома все-таки приехала в трешку :-) Фокус :-)
Anonymous
28 июл 2006, 21:46
Тут у некоторых на форуме по 3-4 ребенка в однушке и ничего. Каждый сам решает можно или нет.
31 июл 2006, 14:30
ну наверное с головой проблемы..или предохраняться не умеют толком
Anonymous
28 июл 2006, 21:52
Народ поделится на два лагеря, и скорее всего большинство будет говорить что нельзя рожать второго да и первого в однушке, но вот из-за таких и вымирает белая раса, останутся лишь черные с желтыми. Если хотите ребенка - рожайте, главное это любовь и забота, а не квадратные метры. Конечно лучше иметь многокомнатную квартиру или дом, но если нет, то это не повод отказывать себе в рождении хотя бы двоих детей.
28 июл 2006, 22:11
ппкс
Anonymous
29 июл 2006, 00:24
Да многие просто выделываются:)))
31 июл 2006, 12:14
Мы с мужем родили погодок в 1-комнатной и расширение жилплощади не заставило долго ждать. Одна врач сказала, что это воспаление, а когда приехала к маме в другой город на 60 л., то врач, которая меня наблюдала с 1-ой беременностью, сказала, что уже :-)шевеление. У нас мужем трое детей, мы уже дедушка/бабушка, а нищету некоторые родители и с одним ребенком имеют. Чужое мнение сколько детей рожать и во скольких кв. метрах, меня совершенно не интересует. Я сама из многодетной семьи ( :-)много нас ), но при всем при этом мои родители помогали семьям с меньшим кол-вом детей и беженцев во время войны( 2 семьи с детьми )кормили и поили, и дали им крышу над головой.
Anonymous
29 июл 2006, 12:16
я бы не стала рожать = зачем нищету плодить?
29 июл 2006, 12:29
А где сказано, что автор - нищая?
Автор
29 июл 2006, 16:20
Может вы меня еще и бомжом объявите, а не только нищей???!!!
AD
Anonymous
01 авг 2006, 20:11
А что, все, кто не может заработать самостоятельно (а не получить в наследство, разменом и т.д.) на квартиру - нищие? Интересное представление.
29 июл 2006, 21:49
думаю тяжело вам будет
30 июл 2006, 13:17
Если хочется,то можно..:) Главное уверенность,что вы со всем справитесь!
31 июл 2006, 13:37
Конечно можно, тем более, что вы хотите. Ребенку главное любовь матери, а где и как жить неважно.
31 июл 2006, 14:12
От понаписали... Ребёнок что - игрушка?! И кто дал право родителям определять, что их ребёнку лучше не родиться вообще, нежели жить в одной комнате с братом, или сестрой, или ещё и родителями... Вообще - сколько людей, столько и мнений. Моё мнение - надо. А вот вопрос тем, кто говорил с точки зрения ребёнка, росшего в таких условиях - вы что, предпочли бы не рождаться?! Про то, что лучше бы родиться сыном шаха, говорить не будем...
31 июл 2006, 17:13
Да рожайте и не спрашивайте даже.:-)
01 авг 2006, 13:13
лишь бы любовь была. У меня тетка (4 чел) жили в 1-шке до 10 лет младшего мына (дочке 17), соседи с девочками-близняшками в 1-шке (до16 лет)
01 авг 2006, 18:16
я бы родила. 30 лет - все-таки если действительно хотите еще ребеночка, то самый возраст, позже - уже и тяжело будет и опасно для самого ребенка. Тем более что сами говорите улучшений жилищный не придвидится. Главное настроится позитивно. Жить в любви и согласии. И однушку можно обустроить так, чтобы было комфортно четверым. Например можно снести стену между кухней и комнатой и сделать как бы одну большую комнату куда входит часть кухни и ваша с мужем спальня, а другая небольшая комнатка будет для детишек. В эту комнатку можно поставить двухярусную кровать, вместо подоконника вмонтировать стол - ну в общем масса вариантов чтобы и на малениких кв метрах было уютно и удобно всем. В общем - жилплощадь это не проблема, проблема именно смотреть на жизнь с оптимизмом, верить в свои силы, в своего мужа и детей. Все у вас получится ! Но конечно просто родить второго ребенка в однушку и пустить все на самотек нельзя, надо именно придумать как сделать перепланировку.
Автор
01 авг 2006, 20:42
Спасибо огромное за Ваш оптимистический рассказ и пожелания!!! Удачи Вам!!!
03 авг 2006, 16:51
В России, а если конкретнее, в Москве, запрещено сносить стену между комнатой и кухней если квартира однокомнатная.
02 авг 2006, 14:28
А если сдавать однушку и снимать двушку ?
03 авг 2006, 22:08
можно, а вот нужно ли каждый решает сам :)
06 авг 2006, 20:39
Это можете решить только вы сами. Хотя , в одной комнате , будет не легко.
06 авг 2006, 22:00
Это уж как вы сами для себя определяете...
26 июл 2006, 21:14
Я бы не стала.
Anonymous
26 июл 2006, 21:15
А первого тоже вы не стали бы в 1-комн квартире рожать?
26 июл 2006, 21:16
Только, если возраст со здоровьем прижимает. Но это я. У каждого свои стандарты нормальных условий жизни.
27 июл 2006, 11:40
я бы и первого не стала.
05 авг 2006, 21:37
Смотря каких размеров эта однокомнатная квартира
26 июл 2006, 22:27
осознанно беременеть не стала бы.. если бы хоть перспективы были на расширение, то можно еще думать, а так... сама хочу очень второго, а еще лучше второго и третьего, но хотим сначала расшириться.. вообще-то и с одним ребенком старше 5 лет в однушке тесновато, ИМХО.. другое дело, что расшириться зачастую можно, поменяв район проживания всего лишь (если очень хочется). такой вариант не рассматриваете?
AD
AD
26 июл 2006, 22:44
каждый решает для себя, в каких условиях жить ему и его детям, второго бы в такой ситуации точно не стала бы рожать..... (с транслита)
26 июл 2006, 23:04
Совсем-совсем нет никаких перспектив? Вы уверены? Я почему спрашиваю, потому что еще 5 лет назад (да пожалуй и три года назад) даже не мечтала о том, что имею сейчас:) Это не предугадывалось и не планировалось. Второго рожали в съемной квартире, не в своей, потому что тоже было 30 и тоже очень хотелось малыша.
26 июл 2006, 23:26
Я бы, наверно, не стала, хотя знаю семьи, которые живут в комуналке в 1 комнате с 2 детьми и ничего.
26 июл 2006, 23:34
Тоже задаюсь таким вопросом... Ждать (но можно ведь и опоздать), либо все таки решиться, а там может и принесут плоды, наконец, все мужнины труды... Квартира у нас однокомнатная в Москве. Все же склоняюсь, что надо сейчас беременеть и рожать... Деткам вдвоем веселее будет расти однозначно :-) Если совсем тесно будет и никаких перспектив не нарисуется, то всегда можно поменять Москву на Подмосковье.
Anonymous
26 июл 2006, 23:45
Сейчас страшную вещь напишу! Я год назад родила третьего ребенка в однушке:))) А 4 комнаты у нас будут только через 1.5 года. Ничего, все умещаемся, никто не жалуется пока:) Но это меня муж уболтал конечно, сама бы я не решилась:)
26 июл 2006, 23:52
Ого, молодец ВЫ! :-)
27 июл 2006, 11:09
Это не страшно, а прекрассно! Завидую и восхищаюсь!
27 июл 2006, 11:39
ну у вас есть перспектива хотя бы....а когда ее нет?
Anonymous
27 июл 2006, 11:52
А что делать? Не было бы детей, может и сидели бы на попе ровно, а так шевелится надо, дети хороший стимул:)
28 июл 2006, 09:45
не знаю....для меня стимул -желание родить ребенка в комфортных условиях, поэтому пока детей нет мы решили свою проблему. А так..если бабушек-дедушек нет, и к тому же 2 маленьких ребенка - только муж будет работать....тут уж вряд ли на квратиру накопишь
Anonymous
28 июл 2006, 13:09
У нас бабуки-дедушки не помогают, хоть и в Москве живут и детей у меня 3 и муж только работает и то квартиру скоро покупаем!
28 июл 2006, 13:33
Сегодня нет, а завтра всё может случиться! Нужно верить в хорошее будущее!
27 июл 2006, 00:07
у меня знакомые живут в однокомнатной квартире с двумя детьмя погодками. они конечно привыкли. потому что не знают как по другому. но в принципе тяжело. особенно с дневным сном.
27 июл 2006, 00:30
а что, 30 лет - потолок для второго ребенка? тоска какАААААААААААААААая!!!!!!!!
04 авг 2006, 14:08
некоторые еще первого в этом возрасте не родили, а уж для второго еще простору сколько!
Anonymous
27 июл 2006, 01:04
Кому как. У всех свои понятия о нормальной жизни. По-моему, у каждого члена семьи должна быть своя комната, в вашем случае вы уже не укладываетесь. Зачем вам лишние проблемы? Что за счастье сидеть друг у друга на головах? Родить ещё одного - много ума не надо! Вы попробуйте сначала заработать каждому на отдельную комнату. Только не говорите, что это невозможно.
Anonymous
27 июл 2006, 01:14
Можно все делать одновременно:)
27 июл 2006, 01:56
Я бы не стала,но примеры есть.
27 июл 2006, 08:33
У нас даже однушки нет :-) Была коммуналка, потом съемные квартиры... Пока есть только надежда... И что же? А если квартира будет лет в 50... Родить тогда я уже не смогу... У нас двое девчонок и мы счастливы! Вам решать самим :-)
27 июл 2006, 09:30
С Вашим то желанием, конечно рожайте.
AD
AD
27 июл 2006, 09:37
у нас друзья троих родили в однокомнатной. После того, как переехали в двушку - родили четвертого...
27 июл 2006, 17:14
маааамаааа... 8-( - ) вот это желание иметь детей.
28 июл 2006, 09:38
просто они верующие люди. Сколько Бог даст, столько и будут растить. Что-то мне подсказывает, что на этом они не остановятся
27 июл 2006, 09:40
Лучше конечно рожать второго в своей однушке, чем первого в чужой (съемной) однушке, хуже, в комнате. Посмотрите, сколько молодых семей снимают жилье и рожают детей. Жить хочется всем.
27 июл 2006, 09:43
Я собираюсь через 2 месяца. А что поделаешь - так получилось.. Мы живем в таком районе, где квартиры стоят заоблачные деньги. А на периферию съезжать не хочется. Посмотрим, что выйдет..
Anonymous
27 июл 2006, 09:50
Моя сестра трёх родила с коммуналке. Сейчас у них трёхкомнатная. (с транслита)
27 июл 2006, 10:37
Я бы не решилась.
27 июл 2006, 10:46
Я не решилась родить второго именно по этой причине.И так тесно,куда ещё второго? Если ночью плакать будет,второй ребёнок тоже спать не будет,зачем это надо?
27 июл 2006, 11:14
У нас однушка, правда большая. Живём мы с мужем, ребёнком и братом мужа(17 лет). Ничего, помещаемся. Ещё и 2 хочу через пару лет(раньше нельзя), но к тому времени, надеюсь, брат уже будет жить отдельно.
27 июл 2006, 11:28
бедные дети....мне уже их жаль....себя не жалеете, так детей пожалейте. Говорю как ребенок, который имел отдельную комнату. Не представляю как можно и с одним ребенком в однушке прожить!
27 июл 2006, 12:06
элементарно, зависит от размеров однушки вот с двумя - это уже чисто технически тяжело
28 июл 2006, 13:43
Например у на однушка 60к.м. :)
29 июл 2006, 02:26
ого у меня двушка 47
Anonymous
28 июл 2006, 21:55
Хорошо что не все так убоги духовно... Себя лучше пожалейте.
27 июл 2006, 11:39
Я бы и на одного в однушке не решилась.
27 июл 2006, 11:41
во-во, мы тоже сейчас поменяли однушку на двушку..ужом увернулась но мы с мужем это сделали
27 июл 2006, 11:59
как один из вариантов в пользу второго: сдавайте свою однушку - сейчас это самые ликвидные и дорогие съемные квартиры (я сужу по мск), на вырученные деньги снимайте двушку в районе подешевле. если не будет хватать этой суммы, для этого муж работает... удачи
27 июл 2006, 12:01
только как это ужасно жить в съёмной квартире, имея своё жильё, как начинает в определённый момент эта съёмная квартира бесить, это видимо мужчине не понять...
27 июл 2006, 12:08
Super_Fish написал(а): это видимо мужчине не понять... %%%%%% а мужики на другой планете живут, им не понять... а почему бесит? та квартира позволяет вам жить в другой - большей - квартире, которую вы перед тем как снять, выбирали, исходя из личных предпочтений и кошелька... кмк однушка рядом с к-н оживленным шоссе будет хуже к-н двушки рядом с большим лесным массивом.
27 июл 2006, 12:17
не понять потому что они не занимаются хозяйством обычно, потому что у женщины это в крови - быть хозяйкой в СВОЕЙ квартире, устраивать свой очаг бесит потому что постоянно на нервах от того что ребёнок разбирает мебель/отдирает обои/рисует на обоях/etc, потому что квартира не твоя и не можешь сделать то, что хочешь, забить гвоздь в стену к примеру, любое пятно на обоях в кухне сопровождается мыслями "как бы это отмыть, чтобы проблем со сдачей квартиры не было проблем потом" и т.д. у меня ажиотажа по поводу того что "вау, мы живём в двушке" хватило на пару месяцев, и теперь, когда мы купили свою однушку и ждём регистрации, ещё сильнее всё бесит
AD
27 июл 2006, 12:22
вас что-то все бесит, спокойнее смотрите на ситуацию... а насчет забить гвоздь в шкаф - вы и в своей квартире этого делать не будете/не позволите делать, причем здесь количество детей? - бывает и один ребенок такой, что он весь дом может перевернуть, а бывает и двоих не слышно, заняты целый день кубиками или машинками на полу :-)
27 июл 2006, 12:25
гвоздь в шкаф я забивать не собираюсь, где Вы такое прочитали?:) количество детей и съёмную-несъёмную квартиру я тоже никак не связываю. просто говорю, что жить в съёмной квартире, тем более имея свою, некомфортно, хочется стабильности.
27 июл 2006, 12:29
а в чем нестабильность? вы же более ликвидную квартиру не теряете. наоборот, она работает на вас в режиме 24/7/365 :-) в конце концов, если уж забесит невмоготу, всегда есть возможность съехать обратно в более тесную, но зато свою :-)
27 июл 2006, 12:32
в том что не своя квартира, могут попросить из неё в любой момент, и ищи опять двушку, и опять не свою. а своя квартира опять же какая-то не своя - там чужие люди живут, и к этой она никакого отношения не имеет, просто "работает на нас"
27 июл 2006, 12:40
это из разряда отмазок для себя а если вас выгонят а если меня с работы уволят а если доллар обвалиЦЦа а если мне муж изменит человек способен придумать отговорку/оправдать любой свой поступок, повторяю - любой
27 июл 2006, 12:44
каких таких отмазок и для чего в данном случае?
27 июл 2006, 12:47
читайте свое сообщение, цитировать лень про то, что выгнать могут
27 июл 2006, 12:59
а для чего отмазки-то?:)
Anonymous
27 июл 2006, 13:00
гы
27 июл 2006, 13:10
а чё за детский сад? какие такие отмазки? для кого главное и от чего? не хочешь рожать в данной ситуации - не рожай. или я кому-то обязана в год по ребёнку рожать? имхо слово "отмазки" тут не применимо вообще. ну некомфортно мне жить в съёмной квартире, своя лучше в сто раз, хоть и меньше, при чём тут отмазки?
Anonymous
27 июл 2006, 13:16
отдыхайте
27 июл 2006, 13:54
да я как-нибудь сама разберусь, отдыхать мне или нет,и у Вас не спрошу
27 июл 2006, 13:56
Рыбка, не подумай на меня - я анонимно не пишу Фоты понравились
Anonymous
27 июл 2006, 14:04
Отдыхайте, Вам полезно:)
27 июл 2006, 14:06
нормальный вариант у моей маникюрши именно так. они сдают однушку и снимают домик в ближайшем подмосковье. и детям, (у них мальчики) и зимой и летом есть где порезвится. и дем. политику президента выполнили :)
28 июл 2006, 14:07
Согласна! Квартиру же никто не отберёт свою!
27 июл 2006, 12:01
Странный вопрос... Вам разве важно кто что думает по этому поводу?
27 июл 2006, 12:08
только вам решать , у меня знакомая третьего родила в однокомнатной и муж алкоголик
27 июл 2006, 12:12
кстати, еще вариант - мой сосед купил себе в новостройке однушку, сделал перепланировку (несущие стены не трогал) и сейчас у него двушка (одна для родителей, другая детская), даже джакузи туда вкорячил...
28 июл 2006, 14:46
ну да, из 70 квадратов можно и трешку забацать, сейчас по-моему речь не про такую однушку.
AD
AD
27 июл 2006, 12:26
Не решилась бы. А возраст у вас еще очень и очень "нормальный", можете спокойно и до 35-40 подождать:-) (с транслита)
27 июл 2006, 12:31
а в 40 сразу в инвитро? :-)
27 июл 2006, 12:35
ая бы и первого в однушке не родила. это уж от привычек зависит - :)))) я бы с ума сошла - втроем в однушке - брррр а вчетвером - тем более. сразу в психушку можно.
27 июл 2006, 12:37
я предложил варианты выше
27 июл 2006, 12:59
А у кого других вариантов нет - не рожать вообще?... Моя двушка со свекровью хуже, чем своя однушка... И ничего как-то... Живу... И рожать мне менее, чем через 3 месяца...
27 июл 2006, 13:05
думаю, это правильное решение удачи вам!
27 июл 2006, 14:29
ну в вашем случае я бы приложила усилия и сняла бы квартиру.
27 июл 2006, 15:21
Имхо - но ребенок в съемной квартире - это вообще убийство:-( Да и жалко мне отдавать 6 тыс. долларов в год за чужую квартиру, куда ничего от себя не вложишь...
27 июл 2006, 17:37
почему убйство? Ну разве что у вас отличные отношения со свекровью...
27 июл 2006, 22:14
Одно дело - взрослым людям быть готовыми свалить оттуда в любой момент, и другое дело - с ребенком.
27 июл 2006, 17:46
Почему убийство? Какая разница, своя или съёмная? На мой взгляд, ближе к убийству - делить площадь с другой семьёй (свекровью, матерьюи т.д.)
27 июл 2006, 17:47
угу, особенно когда свекровь будет активно вмешиваться в воспитание ребенка.
27 июл 2006, 17:54
Или наоборот - активно заниматься своей личной жизнью.. :) Читая еву, я до сих пор не определилась, что же больше раздражает невесток...
27 июл 2006, 22:16
Млин, я родилась в двушке, где в одной комнате жили мои родители, а в другой - родители моего отца с его братом и сестрой младшими. 5 лет там прожили, пока кв-ру не дали отцу. И что?... А свекровь моя ни во что вмешиваться не будет - ей по хрен... Только вот не знаю - к счастью или к сожалению...
28 июл 2006, 12:35
:-D
27 июл 2006, 13:03
Мы вот решились на ребенка в однушку, а получилась двойня... денег слетело соответственно намного больше чем расчитывали, да и продолжает слетать. Расширение пока нам не светит... Ну что я скажу, тесно. Очень тесно. А что будет когда в школу пойдут (если не расширимся к тому времени)... даже представлять не хочется. Хотя, с другой стороны, у меня есть друзья, которые вообще не имеют собственного жилья, живут в съемной двушке, растят сына и подумывают о втором ребенке. Так что решает каждый сам для себя допустимо это или нет.
27 июл 2006, 13:29
Желаю вам расширить жилплощадь
27 июл 2006, 13:47
Хочется-не хочется....Я бы в первую очередь поодумала не о своем желании, а о детях. Пока дети маленькие, то и с тремя в принципе можно уместиться .(проблем, конечно, тоже много)...А подумайте, когда детям будем 10-15 лет... Захочется побыть в одиночестве, детям нужны будут свои секреты от родителей, СВОЕ личное пространство. В однушке (не беру большой метраж, когда можно двушку изобразить) нужно 2 рабочих места, 3 кровати, шкафы...А захочется им друзей позвать (да и родителям тоже), посекретничать.Мои родители по этому поводу говорили " лучше приводи домой друзей в любом количестве, чем по подъездам шляться ища угол поообщаться без посторонних глаз".В однушке это нереально, дети не будут звать друзей, потому что не захотят постоянно быть "под надзором". Я бы не стала рожать 2-го в однушке.Если бы случайно получилось - отказала бы себе во всем, но поменяла бы на двушку - кредит, обмен Москвы на Подмосковье, менее престижный район...Варианты можно найти. Но ИМХО это нужно успеть до того, как дети пойдут в школу. А про то, что и в коммуналках троих рожают - ну да, жить можно. Бомжи вон тоже живут, но КАК...
27 июл 2006, 14:28
Можно а вот нужно ли - вам решать
27 июл 2006, 14:39
Поддержу тех, кто говорит: сложно, но можно. ИМХО, дети - очень хороший стимул к повышению благосостояния и к расширению жилплощади. Потому что хочется, что бы у них все было лучше, чем у нас :) У нас и кредиты на жилье выгодней брать, если деток больше - сразу гос. дотации всякие начинают работать...
AD
AD
Anonymous
27 июл 2006, 14:52
О чем Вы? Какие дотации? У меня 3 детей и что то никаких дотаций:)
27 июл 2006, 14:54
Где взять дотации?
28 июл 2006, 20:34
:( Я написала "у нас" - если по евскому паспорту, то - в Украине...
27 июл 2006, 14:58
Рожайте и даже не думайте. Когда ребенок родится Вам даже стыдно будет за свои сомнения, и Вы даже удивитесь что сомневались... Жилищные условии плохие конечно. Но так у многих. Но их решить - всегда надежда остается, в любом возрасте. А ребенка лучше рожать в молодости, да и Вам легче. Потом и третьего еще сможете. И четвертого. Время будет. :-)
27 июл 2006, 15:09
Это так умилительно, особенно желать людям не думать. Вы когда-нибудь жили в однушке с ребенком? А с двумя или тремя?
27 июл 2006, 15:12
вот это меня тоже добивает - совет рожать не думая.......а задуматься не мешало бы, хотя бы о том, как лет эдак через 10 не возненавидеть друг друга, сидя дрг у дружки на головах....... (с транслита)
27 июл 2006, 15:18
Не фантазируйте. Рождение ребенка выше всех этих проблем. Особенно если он зачат уже (?) Кроме того, есть мнение что оптимальное число детей =3. (минимальное :) ) 1-н ребенок: эгоист обычно, и кроме того он портит характер матери, которая начинает относится к единственному ребенку как к божку, забывает и себя и мужа, и ей и ребенку это не идет на пользу. 2-й ребенок: он "сбивает спесь" с первого ребенка, который начинает учиться что не все ему да ему, и что надо делиться, и узнает братские чувства, а мать учится думать и решать, и ее характер исправляется. 3-й ребенок: вносит гармонию. Когда два ребенка, то возникает антогонизмы. Постоянные споры кому чего, и кому чего больше, и кто более любимый и так далее... третий ребенок разрушает этот антогонизм и приносит мир.
27 июл 2006, 15:28
фантазируете-то вы, выдавая желаемое за действительное......особенно много гармонии привнесет рождение 3го ребенка, когда люди ютятся в крошечной квартирке.......а у автора ребенок не зачат, она раздумывает пока, и ваш совет рожать не думая - звучит по меньшей мере странно....... (с транслита)
27 июл 2006, 15:33
Свинья, во-первых речь пока идет о втором ребенке, а не о третьем. Двух в однушке не шикарно, но до определенного возраста терпимо. Во-вторых, вы очень близко к сердцу приниаете чужую детность...
27 июл 2006, 15:38
а вы хамка, милочка........а чужую детность я действительно близко к сердцу принимаю - мне вот таких деток очень жалко, которых мамаши нарожают не думая, а потом ютятся все вместе в однушке, не имея своего угла....... (с транслита)
27 июл 2006, 16:03
Свинья - это полное имя свинки, выросшая свинка. Кстати свинка - ваш ник. :) Квартиры - дело наживное, в отличие от детородных способностей.
27 июл 2006, 16:10
вот именно - Свинка, а не Свинья, да и Свинка морская.......и лучше, конечно, нарожать кучу детей, чтобы, упаси бог чего-то там с детородной функцией не случилось и ждать в однушке, когда бог на квартиру подаст....... (с транслита)
27 июл 2006, 15:41
Я объяснил, почему не думая. И автор это поймет сразу, когда родит ребенка... Если автор вообще хочет второго ребенка, пусть сделает это, когда ей 30-ть, а не 35 или 40, так-как ребенок будет здоровее, а маме еще время будет на 3-го, если она захочет.
27 июл 2006, 15:45
ну дай бог, чтобы все так и было, и автор через какое-то время не пришла к выводу, что все-таки может надо было бы подумать и не рожать, а то и старшего ребенка ущемлям, и младшего да и себя с мужем, потому как жить вчетвером в однушке - ну сил никаких уже нет...... (с транслита)
27 июл 2006, 15:52
Я этот аспект тоже понимаю - условия очень важны. И очень влияют на развитие ребенка и его взрослую жизнь. Сам знаком с подобными проблемами. Но кроме того, важен сам подход к воспитанию - я думаю, что один ребенок в однокомнатной вырастет более слабым чем два или три в этой же комнате. Это связано с тем, что есть риск того, что постоянное внимание и забота матери приведут к тому, что единственный ребенок вырастет недостаточно самостоятельный и зажатый, и ему трудно будет обустраивать свою жизнь. Поверьте, я знаю реальные примеры того, что говорю. И такому человеку потом очень одиноко. ТАк-как мать в однокомнатной, конечно, надоедает. Но совсем по-другому, когда человек себя чувствует не только ребенком но еще и старшим братом (или сестрой), это делает человека богаче и сильнее.
27 июл 2006, 16:06
у нас у всех есть свои примеры - единственный ребенок не обязательно вырастет несамостоятельным и зажатым, а имеющий братьев-сестер - сильнее и богаче в духовном плане, тому пример моего мужа - у него 3 сестры и 1 брат, и самое сильное воспоминание детства - это постоянная мамина фраза " нам надо экономить, у нас 5 детей, а жизнь очень дорога", старшие брат с сестрой сбежали из дома , едва им 18 исполнилось, со скандалом, им просто надоело постоянно слышать фразу" ты старший брат(сестра), ты должен....." , а жили-то они даже не в однушке и не в двужке.......вы думаете, у ребенка 12-15 лет озонание того, что он старший брат или сестра перевысит желание пригласить друзей в гости, а тут младший братик или сестренка под ногами крутится и нет никакой возможности остаться наедине с другом( подружкой) или хочется посмотреть боевик, а нельзя млашему надо спать, а на кухне папа новости смотрит......это все мелочи бытовые, но жизнь подростка они очень даже испортить могут........дети - замечательно, но все-таки лучше действовать не по принципу" родим, а там хоть трава не расти......." (с транслита)
27 июл 2006, 17:25
У меня есть приятельница, которая с семьей проживает в однокоматной квартире. детей у нее двое. Маленьких. Муж типа ученый-историк. Деньги ищут с фонарем, надежд на улучшение условий проживания - почти никаких. Заработать они не могут, а родители еще очень здоровы и молоды. Помимо рабочего кабинета папы на кухонном столе, невозможности вести нормальную супружескую жизнь, есть еще масса факторов бытового сосуществования, которые делают жизнь практически невыносимой. Особенно хорошо, когда она сидит подолгу, иногда месяцами дома, когда дети болеют - один начинает другой проодолжает - далее по кругу. Мы с мужем и сыном тоже живем в однушке. И вот сыну почти шесть, он идет в подготовительный класс, а в комнате места, чтобы даже оборудовать элементарную рабочую зону - нет. И я честно говоря, на все просьбы мужа о втором ребенке отвечаю решительным отказом.
27 июл 2006, 15:29
я единственный ребенок и воспитана былы очень строго, и кстати с 17-ти лет работала, потому что меня нитко не баловал и содержать не собирался вот вам и единственный ребенок в семье
27 июл 2006, 15:37
Я тоже единственный ребенок в небогатой семье, работал с 15 лет, но желания хвалиться у меня нет, так-как мой характер не простой, хотя тут еще от родителей много чего зависит. Я в неполной семье рос. Сейчас я жалею что у меня нет братьев/сестер, потому что если со мной что-то случится, мать остается одна и вообще каково терять единственного ребенка, и других детей нет рядом... Это не весело звучит, конечно, но жизнь полна не только приятных сюрпризов. У меня самого нет поддержки. Мало настоящих родственников. А люди у которых есть братья, они совсем не так себя чувствуют. Да и сильней такие семьи обычно. Я не имею в виду конечно алкоголиков.
27 июл 2006, 17:49
ага..только в круговую что-то не особо ладят браться с сестрами... моя мама и ее брат не близки, причем брат вырос жутким эгоистом, моя лучшая подруга со своим братом даже общаться не хочет, так как он пьет и ее и маму из их же квратиры выгонял, сейчас они делят имущество. Я могу сказать, что есть счастливые и хорошие семьи, но 1 ребенок в семье - это не приговор.
AD
28 июл 2006, 00:26
Хм, у моих знакомых все наоборот, братья-сестры вполне ладят друг с другом.
28 июл 2006, 20:41
У меня сестра - лучшая подружка и советник, хоть и младшая :) Соседка росла с двумя братьями-двойняшками, поднимала их одна мама, жили в однушке оооочень небогато... Дети сейчас маму на руках носят, друг друга поддерживают - позавидовать можно белой завистью :)
03 авг 2006, 23:49
По 3-4 раза в год все собираемся/слетаемя в родительский дом ( светлая память нашим родителям ), а в непредвиденных ситуациях за 1.5 суток все в сборе. Все у нас устроили свою жизнь по своему желанию и :-)хотению. :-(Когда уходят из жизни молодые, активные, самые близкие люди, то понимаешь, что жизнь - это МИГ. Дай Б-г всем нам здоровья и МИРА в мире.
04 авг 2006, 19:10
Понравилось, про 3 детей! Жаль, что 3 всё-же несможем...
27 июл 2006, 15:04
Мы рожали первую девочку в съемной однушке в Подмосковье, муж получал 500 уе, я со-но не работала. Муж сменил работу. Через несколько месяцев появился вариант купить однокомнатную квартиру у одинокой соседки, она там живет, но квартира наша, муж стал потихоньку больше зарабатывать. Забеременели вторым, мужу еще повысили, уже родив 2-го ребенка, купили 3-ку в Подмосковье, сейчас живем в двушке с моей мамой, ждем, когда нашу квартиру достроят. Бог дает ребенка, Бог дает и на ребенка, убедились сами. :)
27 июл 2006, 15:09
а как же тогда: " на бога надейся, а сам не плошай"? а ну как бог в тот момент, когда второй(3й, 4й....) малыш родится, в другую стороны смотреть будет? (с транслита)
27 июл 2006, 15:21
А так же - надейся и не плошай - шевели лапками, и все устроится. Наш пример, пример девочки ниже это подтверждает. А насчет третьего будем проверять, кстати, не сейчас, а годика через 2-3. :)
27 июл 2006, 15:24
ага, так все-таки лапками вы сами шевелили, а не бог за вас......... (с транслита)
27 июл 2006, 15:31
Возможности дает Бог, например, с соседкой за чисто символическую цену купить квартиру - это возможность, но то, что мы взяли кредит - это наша заслуга. Возможность, данная Богом - хорошая работа мужа в крупной компании (муж пришел с улицы, в нужный момент, когда формировали новый проект), но то что он там зацепился, то, что он смог там сделать карьеру - заслуга мужа. Так понятнее? А вообще есть анекдот: верующий еврей находящийся в тяжелом материальном положении, молит Бога помочь ему, ничего не происходит, он умирает, на том свете говорит Богу, ну как же так, я так тебя просил, почему же ты мне не помог? На что Господь отвечает, ну хоть лотерейный билет ты мог бы купить. :)
ЗАЧЕМ?
27 июл 2006, 16:24
Вот слушаю вас и поражаюсь.... Рожайте, рожайте милый автор.... И начинается: а вот у нас так сложилось, а вот нас так!! ДЕВОЧКИ, это очень хорошо, что так у вас сложилось. Но, поверьте не у всех мужья находят работу приличную, продвигаются в карьере, и еще подворачивается возможность купить квартиру у одинокой соседки. А давайте представим, что спустя лет 7, ничего не получилось ни с работой, ни с квартирой. и не потому что нет желания и стремления, а из-за того, что может образование не то, не попал муж в "струю" (и так ведь бывает. )И что?? так они и живут в однухе, так и ходят у друг друга по головам. Дети растут, а квадратные метры, к сожалению нет. Может я слишком черство подхожу к этому вопросу, но мне когда-то один мудрый человек сказал (там была похожая ситуация) "А зачем нищету плодить?" это грубо, но где-то, это правильно. Если не сложится у них в жизни купить квартиру, что делать?
Anonymous
27 июл 2006, 16:32
А еще так бывает. Сначала тебе все мало денег, ничего нет, а потом раз - к 40 и все есть, а рожать уже не получается и стремно уже. А бывает и хуже. как у приятельницы моей мамы. Родила она одного, потом тоже думала- думала, не стала второго рожать. Вот он погиб, когда ей было 44 года, а ему 18. Она уже совсем... фактически с ума сошла. Волосы на себе рвала, что не родила второго, что хоть бы смысл жизни остался, а так.. ни тебе внуков, я не знаю, у кого там как, но лично моя жизнь была бы закончена, если бы так произошло...
ЗАЧЕМ??
27 июл 2006, 16:49
Но у них есть ребенок. А то что случилось у вашей знакомой, безусловно ОЧЕНЬ печально! Но она по каким причинам не родила вроторого?? Тут, мне так кажется причина не рожать пока второго, есть. Моя подруга родила мальчишек-погодок после 16 летнего перерыва в детях. старшей было 16, когда мама наконец-то решила жилпроблему, И они смело с мужем родили погодок. Вот такой подход я одобряю. подруге было 36, когда родился сын.Сейчас живут без проблем. И у старшей квартира, и у мальчишек своя комната, и у родителей своя спальня, что немало важно в браке.... Согласитесь, все должны быть рады в такой ситуации. поэтому, я думаю, что сначала надо подготовить все для детей, а потом рожать их.
Anonymous
28 июл 2006, 21:59
А как интересно арабы с неграми выживают? Они рожают много и в плохих жилищных условиях. Но что самое интересное, депрессией страдают куда реже благополучных европейцев.
02 авг 2006, 18:11
у негров выживает половина детей, остальные мрут.а те кто выжил становятся или наркоманами или ворюгами.
Anonymous
27 июл 2006, 15:18
Первого ребенка мы рожали в съемной однушке, второго тоже. А потом сразу раз - со вторым встали на очередь, и нам через месяц предложили встать на "Молодую семью" И еще через пару месяцев предложили трешку, да еще и денег списали на ней за второго ребенка. Мы даже о таком и мечать не могли :)А потом раз - и работа мужу подвернулась хорошая.. В моем случае то, что сказала мне бабушка мужа, когда я хотела на аборт идти "рожай даже так, тебе возздастся" - сработало полностью. И то, что раз дал второго, даст и на него - тоже. Рожайте!
27 июл 2006, 15:48
Полностью согласна! У самой есть брат а вот у нас пока единственная дочка, которую с трудом и долгим ожиданием родили!!! Очень хотим второго и надеемся на это счастье от судьбы! Хотя пока фактически жилья своего нет да и с местожительством пока не определено!!!
Anonymous
27 июл 2006, 16:08
Им еще рано рожать, они еще не беременные:)))
27 июл 2006, 16:17
А мы осознанно шли на погодок. Тоже в сьемной однушке-гостинке (малогабаритке с общим корридором). А потом взяли по иппотеке трешку, еще 5 лет платить ;) зато за свою.
27 июл 2006, 16:47
Зато у Вас целая компания:)
27 июл 2006, 16:03
У нас своя двушка, но второго рожать не хочу. Трешку хочу как минимум :(
AD
AD
Котенок
27 июл 2006, 16:29
У нас двушка, ито мы задумываемся рожать ПЕРВОГО!!!
28 июл 2006, 09:47
ну это ИМХО маразм....
28 июл 2006, 15:10
Задумываетесь или не получается?
27 июл 2006, 16:39
Я бы не стала.
27 июл 2006, 16:45
Зачем Вам чужое мнение? Важно, что Вы чувствуете. Я дочку родила еще на съемной квартире, так дико читать, что на съемной квартире нельзя рожать детей. Очень важны отношения, у некоторых они в однушке замечательны, а другим трешка не поможет.
05 авг 2006, 15:35
С последним Вашим предложением согласна на все 100%.
27 июл 2006, 16:49
Если хочеЦЦа - надо рожать :)
27 июл 2006, 17:01
А я вот читаю и удивляюсь... Удивляюсь тому, насколько разные у людей ценности и преоритеты в жизни... Для одних однокомнатная кв-ра - не причина не заводить второго малыша... А для других и двушки недостаточно, чтобы родить первого... Я, может, конечно, и не права с точки зрения здравого смысла... У меня нет своей кв-ры, мы живем в кв-ре мужа со свекровью... В малогабаритной двушке... Но мне хочется быть счастливой даже в своей 9-метровой комнате... А счастье для меня, похоже, не в хороших жилищных условиях, не в больших деньгах, а - в семье... А семья для меня не получается никак НАСТОЯЩЕЙ, когда в ней нет детей... И еще... Знаете, так часто бывает... Ждешь-ждешь каких-то идеальных условий, работаешь ради них, а потом оглядываешься назад и думаешь: "Твою мать! Мне 40. У меня есть квартира, машина, шуба и билет на Гавайи... Только вот ребенка у меня нет... Потому что мне было сначала - некогда, потом не на что, потом - некуда...... А теперь - уже никогда." Я ни к чему не призываю автора. Поступайте, как считаете нужным - однозначного ответа вам здесь никто не даст. Просто мысли вслух...
27 июл 2006, 17:09
Вам очень идет беременность. Здоровья и счастья!
27 июл 2006, 17:36
присоединяюсь :)
27 июл 2006, 22:17
Спасибо:-)
ЗАЧЕМ??
27 июл 2006, 17:13
Скажите, а у Вас есть дети?? Или первенца ждете?
27 июл 2006, 22:18
Первый.
ЗАЧЕМ
28 июл 2006, 10:22
Дети - это прекрасно! Вы правы, у каждого свои приоритеты в жизни. Но когда у вас появится малыш, когда вы первый раз возьмете его на руки, вы почувствуете какая любовь входит в ваше сердце.(на себе испытано) И вы поймете, что этому ребеночку вы дадите самое лучшее в жизни. Может тогда вы задумаетесь и поймете, почему некоторые так категорично высказываются по поводу жилищно-финансовой стороны вопроса! Здоровья ВАМ и вашему малышу.
28 июл 2006, 12:01
Я вполне понимаю, почему люди высказываются столь категорично. Еще несколько лет назад я была категорически (сорри за тавтологию) против того, чтобы заводить ребенка в таких условиях. Считайте, что меня приперло. Я поняла, что очень-очень хочу малыша, и что, возможно, жилищные условия не самые лучшие, но крыша над головой есть, своя (мужнина) крыша... На работе еще год назад дали добро... И я вдруг подумала, что, если не сейчас, то - когда?... А, если мы так и не купим свою кв-ру?... Я не хочу просто однушку в Марьино, а на хороший район и деньги нужны более другие... Вобщем, я для себя расставила преоритеты. Правда, оговорюсь сразу - о втором я даже и не думаю. Лет 5 точно планирую не думать. А там - как бог даст... Спасибо за пожелания.
Поддержу
27 июл 2006, 17:29
Соглашусь. Моя родная сестра родила первого ребенка когда они синмали с мужем 1шку в Москве, второго, когда снимали 3шку в Москву. И почти 8 лет брака они жили на съемных квартирах, но сейчас у них своя собственная 2шка и 2 детей и им хватает :)) Моя 2ая сестра из обеспеченной семьи и муж у нее такой же ( живут не в Москве), у родителей мужа котедж, квартиры, у них в собственности 2шка была на момент женитьбы ( подарок родителей) , так они сначала все делали евроремонты, да меняли машины, потом другую квартиру и опять ремонты, и считали что некуда им при их то условиях детей рожать, так вот женаты они уже почти 10 лет, сейчас последние пару лет тщетно пытаются завести ребенка, хотят, но уже не получается. Конечно не нужно бросаться в крайности "плодить нищету", когда на еду одежду съем не хватает а рожать каждый год, но и не нужно забывать о настоящих ценностях, и о том что "человек предполагает, а Бог располагает".
27 июл 2006, 22:19
Все верно.
27 июл 2006, 17:42
безусловно, счатсье не в хороших жилищных условиях, точнее не только в них, но.. Жить в тесноте не каждый может, да и детям пресловутое личное пространство нужно, особенно когда они станут постарше..
27 июл 2006, 17:47
позиция страуса с головой в песке. Зачастую заметила, если люди сами живут в ужасных бытовых уловиях так и всех туда же...
AD
AD
27 июл 2006, 22:21
Бред какой. Причем тут страус? Лишь бы что сказать? И я не считаю свои условия ужасными. Может, конечно, и не хоромы у нас, но в 5-ти минутах от центра и с хорошим ремонтом. Вы б читать научились прежде, чем "умничать". Я ни к чему автора не призываю. Я высказала свои мысль вслух. ЧТо не так?
28 июл 2006, 00:35
Ну почему бред? И почему страуса. Дети это очень большой стимул расширятся ;-) Дети никогда не бывают вовремя, но когда они появляются, кажется, что это то самое подходящее время ;-)
27 июл 2006, 17:48
а есть перспектива улучшения жилищных условий в обозримом будущем?
27 июл 2006, 22:22
Нет. К сожалению, нет. Только, как наследство:-(
28 июл 2006, 13:34
:(
28 июл 2006, 00:32
Соглашусь. :-)
29 июл 2006, 00:13
Вот и я очень удивилась ответам. Удивилась, что и первого люди боятся рожать... Мне так без детей жизнь кажется неполноценной. И если уж выбирать из двух зол, то я бы предпочла и в сорок лет жить в однушке, на съемной квартире и т.д (все возможные плохие условия), но с ребенком, чем в шикарном загородном доме без детей. Дети - это и стимул для развития родителей. Одно дело, когда только планируешь, а другое дело - когда уже ребенок есть. Тут то и шевелиться начинаешь совсем по-новому. А те, кто не заводит детей, потому как "условия" не позволяют, просто не хотят себе признаться, что дети им просто не нужны.
29 июл 2006, 12:45
Верно. Дождаться идеально благоприятных условий невозможно... Всегда будет что-то мешать...
27 июл 2006, 17:49
Вижу перед собой двух замечательных молодых людей, которые всю свою юность прожили в очень стесненных жилищных условиях. Один в комнате в коммуналке с родителями и сестрой, а второй -живет в 1-комн. квартире с родителями. Родителей своих любят, ребята сами талантливые. Один женился, заработал и выкупил родителям вторую комнату из коммуналки, а себе с женой -в кредит 3 комнатную квартиру. Так что возможно такие стесненные условия стимулируют некоторых детей к дальнейшему развитию. Лично я бы не заводила второго ребенка в таких условиях.
27 июл 2006, 18:20
Я бы лично рожала бы, а потом думала как и что можно изменить в жизни. Или если бы можно было что-то изменить в ближайшие 5 лет, то тогда бы подождала до 35 считаю совсем не надо торопиться.
27 июл 2006, 18:43
Слушайте! А Вам же по новым законам 250 тыс руб. дадут... Это никак не станет 1-м взносом в ипотеку. Как считаете может такой вариант рассмотреть?
Anonymous
27 июл 2006, 19:34
Не говорите ерунды!
28 июл 2006, 12:45
а почему ерунда? закон же есть...
Anonymous
28 июл 2006, 13:07
Какой закон?:) Прям смешно мне Вас слушать:)
28 июл 2006, 15:11
ну, смешно)) и что? лучше бы объяснили тогда, что Путин имел ввиду, когда это обещал? у меня подруга задумала о втором тут же..
Anonymous
29 июл 2006, 03:12
Ну и дура подруга, не фиг надеяться на ваше правительство. Вы что, в России 2 дня живёте, не знаете как там всё делается? Во наивная!
29 июл 2006, 10:10
Да, с нового года на второго ребенка будут давать 250000, их можно будет себе к пенсии присоединить, жилищный вопрос улучшить, образование ребенку. Но их кажется 3 года трогать нельзя, можно использовать только после 3-х лет детских. Еще пособия будут повышены, тем, у кого меньше 5 тысяч на человека выходит, и женщинам, уходящим в декрет с работы.
29 июл 2006, 12:23
Это в Москве?
29 июл 2006, 21:34
В России.
30 июл 2006, 14:38
=D> =D> =D> =D> =D> =D> =D> =D> =D>
AD
27 июл 2006, 18:56
блин- я на второго в двух комнатах не могу решиться - и собирусь только когда 4 комнаты будут (планируем...)- но первочку ( :)) родила в общаге (блок - комната + туалет в раковиной) - сейчас ничего... ИМХО если есть желание и перспектива расширяться -нужно рожать (Но 30- это совсем не предел)
27 июл 2006, 23:45
Я тоже так.Вроде и двушка большая,свыше 70м,но кажется,что двум детишкам тесновато будет.:)(но может я просто не хочу второго)
28 июл 2006, 15:38
ну не одна я такая буржуйка значит :) А я второго хочу, но - нам втроем и так тесно- пространства не хватает личного... хотя не знаю- я как-то решила, что второй будет не сейчас, а после 30 - поэтому вопрос не стоит так остро
Anonymous
27 июл 2006, 19:36
Я считаю, что многие, кто говорит что не может решиться еще рожать потому что жилусловия не позволяют, не рожают совсем по другим причинам:) Так ведь?
28 июл 2006, 09:48
нет..не так...я могу забеременеть..и слава богу с этим с мужем у нас проблем нет, но я за эти полгода поменяла однушку на двушку (теперь купленная двушка уже подорожала в 2 раза) + перешла на работу с офиц. доходом.и спокойно могу планировать ребенка. У меня все есть.
28 июл 2006, 10:19
Нет,не так.Я второго очень хотела,но не рожала,так как однокомнатная квартира очень маленькая,в комнате даже кроватку некуда было бы поставить.Ну а потом (где-то через 5 лет)появились уже другие причины,по которым я не могла позволить себе родить второго ребёнка.
27 июл 2006, 22:28
запланированно нет, это же никакого личного пространства, и никакой личной жизни с мужем...
28 июл 2006, 00:39
У меня тоже есть знакомая рожает второго, хоть и квартира одна комн и еще и съемная. Дети это радость, тем более если хочется
28 июл 2006, 09:49
кому радость...а кому и радость иметь собственный угол помимо детей. Лично я так устроена, что мне нужно побыть одной...а когда все вкруг, шум и гам..ужас
Я
28 июл 2006, 02:51
Я собираюсь скоро родить вторую детку запланированную, в однокомнатной. Сама росла в семье, где много детей, со своими двоюродными сестрами. Мы в троем с сестрами жили в одной комнате. У каждой в разных углах комнаты был свой письменный стол. Я тогда училась 10-11 класс, а так же на первом курсе универа. НИКАКИХ проблем с общением, с приглашением в гости я не испытывала....Подруги и друзья приходили как ко мне, так и к сестрам. Все выросли нормальными, понимающими и отзывчивыми людьми. В тесноте , да не в обиде. И вообще, все зависит о родителей и от того, что они хотят привить ребенку.
31 июл 2006, 01:27
Согласна с Вами полностью. :) Мерить счастье квадратными метрами... Детям главное - мама и папа любящие, а не метраж жилплощади.
28 июл 2006, 09:41
кто хочет (здесь, второго ребенка) - ищет возможности (здесь, решение жилищной проблемы путем ипотеки, обмена и проч.), кто не хочет (порой, ни одного ребенка) - ищет причины (то его бесит, се его пугает) :-)
28 июл 2006, 12:05
я думаю, что если люди сильно хотят, то их ничего не останавливает, убеждалась ни раз уже в этом. Могу привести лишь один пример. У меня знакомая живёт в комнате около 12 кв. м с мужем и 2-мя детьми (6 лет и 1 год). Квартира у них трёшка, но в ними ещё куча народу живёт, у них лишь 1 комната. Перспектив расширения не будет никогда. Финансово тоже туго очень. Я никогда не могла понять, ну как можно при таких условиях рожать 2-ого ребёнка, но видно всё зависит от желания. А вот у меня отдельная двушка, живём втроём, и я не могу представить, что рожаю ещё одного. Кроме квартиры я думаю также, что придётся менять машину на более большую, т.к. сзади 2 автокресла будут занимать всё место, а мы возим ещё свёкра, а ждо недавнего времени и свекровь возили. Также дача маловата для 2-х детей и т.д. и т.п. :) И я ловлю себя на мысли, что всё это, возможно, лишь мои отмазки, т.к. я просто не хочу детей сейчас и всё. А вот если бы хотела, то меня бы мало волновали все эти пункты и возможно я бы начала что-то делать в этих направлениях.
28 июл 2006, 12:06
А что Вы хотите услышать? Да, можно. Нет, нельзя. ?? Это только Ваше решение должно быть, Вы хотите малыша? Рожайте. Зачем спрашивать совета?
28 июл 2006, 12:15
Если очень хочется - то можно. Это было нужно сказать?
28 июл 2006, 13:09
Если хочеться рожайте, но я бы не стала
28 июл 2006, 14:53
Друзья родили 2го ребенка живя в крохотной комнатке которую они занимали в квартире родителей. Причем комнаты смежные. Сейчас младшенькой 2 года, а они сумели по ипотеке взять квартиру и безумно счастливы, что у них 2 очаровашки дочки. Уже о сыне стали задумываться :)
Anonymous
28 июл 2006, 22:02
Все зависит от ваших ценностей. Кто-то ценит квадратные метры, кто-то семью, выбор делают соответственно.
123
29 июл 2006, 01:37
Увы не все так черно - бело ....
123
29 июл 2006, 01:25
Милая автор, думайте очень серьезно. Потому что не можете знать как это отразится на детях в будущем. В свое время мы с мамой стали жить вдвоем но это продлилось очень недолго. На нас свалилась вся мамина родня - ее мать, сестра с мужем и племянниками.. и нас стало шестеро в однокомнатной 18 метровой хрущевке. Со временем квартиру выменяли на двушку, и человек в ней стало 4, но проблема полного отсутсвия личного пространства и своего угла стояла лично для меня настолько остро, что дело периодически кончалось крупными скандалами и моими воплями что лучше в туалете жить чем всех их видеть. По сей день вопрос личного пространства для меня крайне болезненный. В 19 лет с удовольствием уехала из страны чтобы жить самостоятельно. А тот год который я успела проработать до отьезда старалась уходить на работу пораньше а домой приходить как можно позже. Я понимаю вас, я тоже очень хочу еще ребенка, и наш первый сынок дался нам не очень просто. Но подумайте очень хорошо. И чтобы вы не решили - удачи и всего самого наилучшего.
AD
AD
29 июл 2006, 02:31
сейчас делаю ремонт и живу у мамы нас в двушке 47кв, семеро жду не дождусь чтоб вернуться к себе надоело бочком в коридоре пропихиваться и в очереди в ванну и туалет стоять. Я люблю своих детей и поетому усиленно коплю на трешку а то что у нас нет спальни (и не будет ето пустяк) хорошо что у меня обе девочки могут нормально ужиться , а то у нас с братом до вилок в попу доходило, в мою причем, больно, и спицу в руку, нехочу я такого своим деткам
29 июл 2006, 15:53
у нас ситуация похожая, только мне 22...второго обязательно заведём, а с его орждением будем расширять жильё по новой Путинской программе.
Anonymous
29 июл 2006, 17:01
похожая ситуация, тоже в однушке и думаем о втором.Пролучается, либо рожаем сейчас, а потом думаем о квартире, либо выкладываемся по полной неопределенное количество лет, а потом, если останется здоровье,решаемся на второго.после долгих обсуждений с мужем пришли к выводу, что в следующем году все ж начнем пытаться сделать дочке братишку/сестренку.А потом и до квартиры дело дойдет :) правда, я работаю с дочкиного года и скорее всего,так же рано выйду и со вторым
30 июл 2006, 00:03
Я бы не решилась
30 июл 2006, 02:08
Есть и по трое детей в однушке, потом им трешку дали. А однокласница моя второго родила и в общаге живут и не жалуются.
30 июл 2006, 09:45
это Вам они не жалуются...
30 июл 2006, 13:30
если выбирать, что лучше-рожать детей или до пенсии ждать квартиру, то я выбираю ДЕТЕЙ!
30 июл 2006, 15:23
а почему Вы рассматриваете крайности и почему это Вы должны ЖДАТЬ. если сидеть и ждать что что-то кто-то сниспошлёт, но нафиг вообще жить?
30 июл 2006, 22:50
Вообще-то квартира у нас есть да и дом тоже... Но не у всех же жилищные условия по каким-то меркам подходят для комфортного проживания. Ждать от государства - не реально... самим насобирать на квартиру - не всем везет с достатком. А дети нужны. Когда они здоровы и в семье мир и понимание, то никакими метрами это счастье не измеришь :)
30 июл 2006, 22:59
я считаю, что не может с достатком везти или нет. это опять же из разряда "ждать когда кто-то даст"
30 июл 2006, 02:22
Моя мама так родила,однушку с удобствами за счастьек почитали....А я - в четырешке думаю...Блин...Но там была любовь-семья...А я мать-одиночка. ВОТ о чем думать надо ! :)))
30 июл 2006, 10:43
Со дня на день сознательно рожу второго любимого ребенка от любимого мужа. Живем в коммунальной квартире из 3 семей (всего вместе с детьми 10 человек - скоро будет уже 11), у нас 1 комната 14 кв.м. Если бы я ждала улучшения наших жилищный условий, и откладывала беременности, то у меня бы по-видимому не было детей совсем.
30 июл 2006, 12:40
Счастья Вашей семье и здоровья Вашим деткам! :)
30 июл 2006, 13:17
Спасибо за теплые слова, нам бы теперь родиться хорошо и во время:))))
30 июл 2006, 21:10
Все будет замечательно! а на счет вовремя - детям лучше знать, когда нужно родиться - у них свои понятия о "пришло время", чем у врачей... :)
Anonymous
30 июл 2006, 12:46
А у меня 3 деток в однокомнатной квартире!!! Сейчас меняет наш ОЧЕНЬ престижный район на окраину 3-х комнатную, вот! Так что выход всегда есть, рожайте и не думайте!!!
30 июл 2006, 14:46
ППКС!!!
30 июл 2006, 13:31
Главное, чтоб все были здоровыми и счастливы!
30 июл 2006, 14:45
МОЖНО, если сразу получается. Есть и другая проблема, я бы родила даже живя в комнате второго,НО получится ли. У меня проблемы по женской части. Я очень хочу,мне плевать сколько метров в квартире,главное здоровые дети и счастливые,жилье приложится.
Anonymous
30 июл 2006, 23:22
У Вас все получится! Желаю Вас здоровья, а счастье у Вас есть и будет!!!:)
AD
AD
31 июл 2006, 17:06
Спасибо!!!! И вам всего наилучшего!!!
31 июл 2006, 11:04
Все от Вашего желания зависит. У нас похожие условия, я уже давно хочу второго, а муж против, говорит, что жить негде. Думаю, когда будет есть где жить, у нас уже здоровье будет не то.
31 июл 2006, 13:33
А почему со здоровьем должно быть что-то не то, вы же совсем еще молодая?
31 июл 2006, 17:40
Все люди разные, конечно и здоровье у всех разное, но передо мной примеры моих подруг, которые далеко не с первого раза смогли зачать второг ребеночка, когда все же на него решились.
Автор
31 июл 2006, 13:16
Меня спрашивали выше, как я отношусь ко всем высказываниям. Конечно все примеры, которые были приведены выше, достаточно разумны. Возможно я открыла такой топик, поскольку не почувствовала в детстве на собственной шкуре тяжести жизни в однокомнатной квартире с сестрами и братьями. Сама я выросла в собственном доме, правда мы жили не в столице, а в областном городе. Сестра моя на 15 лет старше, и когда я родилась, она уже училась в столице, и я, собственно говоря, росла единственным ребенком в доме. Потом мы дом с сестрой продали (после аварии с родителями) и нам получилось по 1-комн квартире в столице. Конечно, не дай Бог никому получить квартиру в таких условиях (имею в виду смерть любимых родителей). Я отлично понимаю, что каждому ребенку хочется отдельную комнату, и родителям тоже, конечно. Но... Мы с мужем, даже если будем оба работать по профессии (мы преподаватели в ВУЗе), не сможем заработать на 3-х комн. Так денег хватает на вполне приличную жизнь (питание, одежда, какие-то мин.развлечения). Муж хочет поехать на пару лет заграницу работать по контракту, тогда, конечно, возможность появится, но это получается, что мы с ним будем видеться от силы пару раз в год по пару дней. А это разве жизнь?!!” Не хочется ведь оставаться так надолго без мужа и без отца для сынули. Вот такие дела((((.........
31 июл 2006, 13:30
Может действительно подождать когда ребенок выростит, в 40-45 лет сеичас родить не проблема, если со здоровьем все впрорядке, а через 10 лет медицина шагнет еще дальше, а там глядишь и преподавателям в ВУЗах зарплату поднимут :) Не хочу вас ни в коем случае осуждать, но просто мен кажется надо подумать о детях немножко, сама я выросла в 3ех комнатной квартире с 6-ти лет, но с братом делили 12ти метровую комнату лет до 9-10 пока родители не решили что будут спать в гостинной, чтобы у нас были отдельные комнаты, так как отношения наши с братом были ужасные, подумайте о детях вы же не хотите чтобы они выросли ненавидя друг друга, ладно бы они одну комнату делили между собой, так им ее еще и с вами делить прийдется.
Автор
31 июл 2006, 13:56
Конечно, есть резон, чтобы ждать. Но мне и первым ребенком не просто было забеременеть(3 года лечилась от бесплодия) и только при стимуляции получилось. А с вторым думаю то же самое бы ждало и ждет, по видимому((
05 авг 2006, 15:31
Вы сами хотели бы родить ребёнка в 40-45 лет? Я нет. Медицина с её развитием вперёд...:-)увы не медики будут растить наших детей, а мы сами, т.е. на Б-га надейся, а сам не плошай.
31 июл 2006, 14:15
Я и в двушке второго не хочу рожать. Как вспомню. как с братом старшим в одной комнате почти до окончания школы жили, прямо передергивает. У детей должны быть отдельные комнаты. ИМХО.
31 июл 2006, 17:58
я бы в вашей ситуации хорошо подумала,прежде всего о старшем ребенке,нам двушки мало:)
ира
01 авг 2006, 12:14
Главное грамотно организовать площадь в квартире. Хитрые решения, ширмы, встраиваемая мебель, выдвижные шкафы. А в квартире вообще торчать нечего детям. Надо гулять, в походы ходить, на занятия в кружки и спортивные секции, в лес, в парк. Спасибо тебе мамочка, что ты нас родила с братом не побоявшись квадратных метров!
01 авг 2006, 14:00
ага, гулять и в походы ходить, особенно маленьким детям, зимой часов эдак в 8 вечера.........а площадь организовывать можно, если она есть, а вот если ее мало - то и никакие ширмы не помогут..... (с транслита)
01 авг 2006, 14:10
Я бы не стала. У ребенка должно быть свое пространство. В однушке это сложно. А уж 2х детей в однушке растить - очень тяжко. Для детей в первую очередь
удивляюсь я
01 авг 2006, 15:15
почитала тут... удивляюсь. Мы втроем в двушке 52 квадрата и еще черный терьер. Так нам тесно, если честно, хотя собаки дома не видно- спит все вермя где-то в углах, ни к кому не лезет. Когда родился ребенок, детскую не делали, спим в спальне строем, зал у нас и детская и кабинет и гостинная. Сейчас хотим трешку, ( а лучше четырешку, но денег нет). А как еще? ребенок растет, ему бешать уже надо, а где разбежишься тут? надо думать, не что МНЕ хочется, а КАК будет детям потом, хорошо ли, удобно ли.
01 авг 2006, 15:49
как это вы спите строем?:mda
03 авг 2006, 16:44
Да втроем они спят:) Втроем!
04 авг 2006, 13:23
гы:))))) а я уже голову сломала:)))))
04 авг 2006, 13:32
Это очепятка;) Буковки одна над другой на клаве - видать пальчик соскользнул.:)
04 авг 2006, 22:26
уже поняла:) но успела удивиться:))))
01 авг 2006, 18:38
Автору советовать не буду. Грех на душу брать. Просто напишу мнение : я бы не стала рожать. Причина банальная и тут уже все написано. Добавлю, что многие написали "Была коммуналка, стала трешка". Прочитайте автора. Не планируется у нее улучшения жилья! Это значит, что кредит они взять не могут на двушку. Это значит, что и старший и младший и они сами будут в одной комнате. Это значит, что их личная - интимная жизнь будет еще нормальной пока дети малы и крепко спят. А дальше ? Это значит, что у детей не будет своего! пространства. Это умножить расходы на 2 и уменьшить вероятность покупки хотябы в кредит жилплощади получше.
AD
A
01 авг 2006, 20:41
Каждый решает за себя. Буквально сегодня встретила подругу, ей 35, живут в большой 4-х комнатной квартире. Одна дочка 3.5 года. И больше не хотят. А мы живем в трешке с родственниками, у нас дочки-погодки, младшей 2 года, то есть родили мы их, живя практически в 1 комнате.Недавно купили свою малюсенькую однушку, очень рады. Планируем через несколько лет купить бОльшую квартиру по ипотеке. Мы совсем не богаты, но муж недавно начал свой бизнес, и я пойду работать скоро. Было очень трудно, сейчас легче. детки планированные и желанные. Жалею, что их родила? Ни секунды. Они друг друга очень любят, и мы с мужем хотели двоих (муж даже троих). Пока тесновато, но мы верим, что сможем купить побольше квартиру. Мне сейчас 34 года, мужу 46. Если бы мы ждали, пока купим большую квартиру, то, возможно, жили бы в ней в одиночестве.
Anonym
02 авг 2006, 15:19
мда. а мы живем в трешке вдвоем ( 80 кв. м.), правда не наша собственная, а родителей. Но рожать не спешим. Буржуи? Да просто пока нам так хорошо, муж хочет вроде -а я не особо. Вот и так бывает.
Anonymous
02 авг 2006, 16:05
Смотрите... Как бы потом ваша квартира государству не осталась.
Anonym
02 авг 2006, 16:38
не останется не волнуйтесь так. у нас и квартира будет и дети и все прочее. Вам видимо просто завидно, что кто-то не живет как в общежитии - на головах друг у друга. Я никого не отговариваю рожать. Просто у моего ребенка будет своя большая комната, няня и все прочее, то, ради чего мы с мужем работаем. Главное - не размножаться, а вырастить из ребенка счастливого человека - а не закомплексованного и несчастного бомжа.
02 авг 2006, 16:50
не вижу связи между "мы работаем, что бы у ребенка была своя комната" и "квартира родителей". или вы не хотите детей, пока не заработаете на свою квартиру?
Anonym
02 авг 2006, 16:58
Именно. Или хотя бы когда будем уверены, что мы в этой квартире не навечно :)) Вот такие мы- жадные и наглые буржуи. Хотим жить лучше всех :))))
02 авг 2006, 17:10
Нет прямой связи между деньгами и счастливым и незакомплексованным ребенком. Одно совершенно не исключает другое, поэтому слава богу многие не смотрят на это, иначе бы вымерли уже давно. Главное, как воспитаете, а не только одеваете и кормите.
02 авг 2006, 17:02
Ждать идеальных условий можно до седых.... ммм.... волос. Другое дело, если вам по 25 лет - тогда у вас еще много времени впереди...
02 авг 2006, 17:04
мне кто-нибудь объяснит, почему надо ЖДАТЬ?? а не делать?
03 авг 2006, 01:56
Делать - что? Вы можете делать только то, что в ваших силах. А ждать - ну, например, когда на работе будут благоприятные условия, чтобы уйти в декрет.
03 авг 2006, 10:34
при чём тут декрет-то? тема вроде бы про квартиру. в наших силах ну ооочень многое, если не всё. ну не знаю, как в Ваших, в моих точно
03 авг 2006, 15:24
Вы молодец. Я не могу себе позволить купить кв-ру. (Может, просто потому что однушку в Южном Бутово я не считаю за кв-ру?) Поэтому буду рожать там, где есть. А про декрет я к тому, что для многих и 3-комнатная кв-ра - не повод завести ребенка. Просто потому что не время, Просто потому что на работе сейчас самая карьера, просто потому что еще не успели для себя пожить, просто потому что еще не купили машину своей мечты, просто потому что придется ломать себя, просто потому что придется одну комнату отдать ребенку и т.д. и т.п.... Я к тому, что люди, которым рождение второго ребенка в однокомнатной кв-ре представляется кошмаром, видимо, готовы ждать до бесконечности идеальных условий. Это их выбор.
03 авг 2006, 22:27
menta написал(а): Я к тому, что люди, которым рождение второго ребенка в однокомнатной кв-ре представляется кошмаром, видимо, готовы ждать до бесконечности идеальных условий. какой-то странный вывод. две комнаты на 4х человек - это нормальные условия, до идеальных им далеко, и почему если человек хочет воспитывать двух детей не в 18 метрах, это должно быть странно? если я захочу второго ребёнка родить, то я сначала всё сделаю чтобы жить в двушке, в крайнем случае съёмной. и не буду ждать дальше каких-то мифических идеальных условий. это разные вещи. ведь это на самом деле не очень комфортно, 2 ребёнка в однушке. я с одним сейчас раздумываю, куда все вещи деть - не хочется заставлять всю квартиру шкафами, а если туда ещё одну кровать и детские вещи, это же вообще друг у друга на головах!! если планировать детей, а не рожать когда "вдруг получилось", то почему бы сначала не спланировать ещё одну комнату? это разумно а про тех, кто откладывает рождение ребёнка тоже не поняла - это разве сильно плохо, родить ребёнка и ни в чём себе при этом не отказывать - это же замечательно! тем более когда один уже есть и все проблемы, которые могут возникнуть, известны. если люди не хотят в настоящий момент рожать ребёнка и откладывают, улучшают свою жизнь - это плохо? не хуже ли наоборот - родить, а потом понять, что сначала надо было сделать то, то и то и вообще на ребёнка денег и жилплощади не хватает. Ребёнка недостаточно родить, его надо воспитывать, лечить, нести за него ответственность всю жизнь. и если люди чувствуют, что им они не потянут второго, хотя бы в плане материального обеспечения, то разумнее будет сделать всё для улучшения положения, а потом рожать.
04 авг 2006, 01:44
Вы или не хотите, или реально не понимаете меня. Попробую разложить по полочкам. Представьте, что, - что ваш семейный доход не превышает, ну, скажем, 1000 долларов - у вас 1-комн. кв-ра - 1 ребенок - вам 30 лет - вы ХОТИТЕ второго ребенка (Знаете, не все в состоянии улучшить свои жил. условия при всем желании.) Или представьте, что, - ваш семейный доход, ну, скажем, 3000 долларов - у вас 3-комн.кв-ра - детей нет - карьера идет в гору - вы все еще не считаете свои условия достаточно благоприятными для рождения ребенка Теперь попробуйте найти разницу.
04 авг 2006, 14:04
в первом случае хочу ребёнка, во втором - не хочу. и что? меня во втором случае надо гнобить и говорить что я такая-сякая условий других жду? хотела бы, родила бы и не ждала ничего. в первом случае всё-таки напряглась бы, взяла ипотеку и т.д., но купила бы квартиру. или сняла. потому что 2 ребёнка в маленькой квартирке - это ужас, и в первую очередь для самих детей и поэтому я не понимаю, почему Вы ставите знак равно, процитирую ещё раз "Я к тому, что люди, которым рождение второго ребенка в однокомнатной кв-ре представляется кошмаром, видимо, готовы ждать до бесконечности идеальных условий." ещё раз напишу, 2 комнаты на 4 человека - это не роскошь, а необходимость. ребёнка мало хотеть и мало родить, его надо воспитывать в нормальных условиях и суметь дать ему всё необходимое. у Вас видимо нет детей, поэтому Вы не понимаете меня. реально тесно с ребёнком даже с одним в однушке.
04 авг 2006, 14:23
Вы не читаете здесь высказываний, что "у нас трешка и нам для первого мало"...? Я об этом. О том, что некоторым и дворца будет мало. Любопытно бы мне было посмотреть, КАК бы вы напрягались с ипотекой с 1000$ на троих... Плюс, мы предполагаем второго ребенка. Видимо, придется памперсы подгузниками из тряпочек заменить... Я не спорю, что 2-комн. кв-ра на 4 - оптимальный вариант, а не "буржуйский". Я говорю о том, что, когда вариантов по улучшению жилплощади нет, а второго ребенка очень хочется и возраст не юный - видимо, людям есть, что дать ребенку. И кошмарного ничего в этом нет. Тяжело. Но не криминально.
04 авг 2006, 14:36
menta написал(а): Вы не читаете здесь высказываний, что "у нас трешка и нам для первого мало"...? Я об этом. О том, что некоторым и дворца будет мало. ну если Вы об этом, тогда извините. но сравнивать тех, кто не хочет в однушке второго рожать и тех, кому трёшка для первого мало, не стоит. а вы это делаете. цитата выше. Любопытно бы мне было посмотреть, КАК бы вы напрягались с ипотекой с 1000$ на троих... Плюс, мы предполагаем второго ребенка. Видимо, придется памперсы подгузниками из тряпочек заменить... слава Богу, доход - это такое дело, которое сейчас зависит исключительно от человека, от того, сколько и где он работает, как крутится. можно конечно работать в гос. учреждении на 15 тысяч с утра до вечера и жаловаться, что мало платят, но есть куча других вариантов, вплоть до открытия собственного бизнеса - вложения первоначальные не везде огромные требуются, и отдачи можно год-два подождать, а не так что втемяшилось в голову ребёнка родить и рожаем несмотря на то, что его растить негде.
04 авг 2006, 17:44
Знаете, я довольно сознательно выбрала свою сегодняшнюю профессию. Она не приносит мне огромного дохода, но приносит моральное удовлетворение и свободное время. И я сознательно жертвую большими деньгами в угоду своему собственному душевному комфорту. Поэтому я рожаю там, где есть, понимая, что на ту, кв-ру, которую я хочу, я заработать не в состоянии. Мой муж также выбрал работу скорее для души, чем дял больших денег. И я в этом я его поддерживаю. Так мне что - рожать не надо что ли?
04 авг 2006, 18:33
да рожайте, никто Вам не запрещает :) кстати при высоком доходе душевный комфорт ещё как появляется. но это так, к слову. Ваш выбор - это Ваш выбор. Я говорю лишь о том, что я не стала бы рожать в однушке второго ребёнка, и считаю, что если человек на самом деле хочет заработать на квартиру, он это сделает, это только дело времени. Я считаю необходимым минимумом иметь две комнаты на двоих детей, т.е. чтобы у них была отдельная комната, что перед тем, как родить, я должна подумать о том, где мои дети будут жить и на что я их буду обеспечивать, это главное, и все остальные мои действия начинаются уже отсюда. и душевный комфорт зависит от этого. ещё у меня вопрос: Вы считаете, что душевный комфорт возможен только на малооплачиваемой работе? от осознания того, что все работают за большие деньги, а я типа за маленькие, а мог бы за большие, за идею значит работаю :D так что ли?
04 авг 2006, 21:04
Ну, я бы не назвала свою работу малооплачиваемой... Впрочем, по сравнению со своей подругой, пашущей, как проклятая в одной американской компании, пожалуй, да - мои доходы невысоки. От большинства людей, зарабатывающих "большие" деньги я регулярно слышу, как они ненавидят свою работу, как они устали, какая скотина - начальник, и когда же уже в отпуск... Выводы напрашиваются сами собой. Я не зарабатываю огромных денег, но я ОБОЖАЮ свою работу и для меня это очень важно.
AD
AD
Anonymous
04 авг 2006, 14:35
Ага)ты сама много на квартиру заработала?) только рассуждать можешь, а сама деньги у родителей выпросила и они за тебя решили, где вам с мужем и ребенком жить) офигенная самостоятельность!
04 авг 2006, 14:39
это тебе кто так в красках рассказал интересно? деньги я получила от продажи своей квартиры, которую мне подарили, если так хочешь. про "они за тебя решили, где вам с мужем и ребенком жить" - очень интересно почитать будет. это для меня новость. кроме меня никто квартиру ещё не видел. на доплату до двушки я буду зарабатывать сама. и До того как рожать
Anonymous
04 авг 2006, 14:47
подарили и сами заработали есть разница? поэтому не надо тут ля-ля разводить)
04 авг 2006, 14:53
для того, рожать или нет в ней второго, никакой разницы нет
04 авг 2006, 17:46
Кстати, статистика говорит о том, что большинство людей, покупающих кв-ры - УЛУЧШАЮТ жилплощадь. Т.е. продают имеющуюся, а уже остальная сумма - ипотека или кредит. Так что не стоит говорить, что купить кв-ру при желании всегда возможно.
04 авг 2006, 18:29
я говорю про увеличение до двушки при имеющейся однушке при желании родить второго ребёнка
Anonym
04 авг 2006, 19:07
некоторые двушки не стоят однушек. Щас и по 60 и по 70 однушки есть. И я согласна что главное организовать пространство, желанным детям везде есть место.
04 авг 2006, 19:09
однушку в 60 метров можно перепланировать в шикарную двушку, тогда и вопроса такого не стоит
04 авг 2006, 19:10
Anonym написал(а): желанным детям везде есть место. это как, простите? комната в 18 метров чудесным образом преобразуется в 40? или как? поясните?
04 авг 2006, 21:06
Ну, 18 метров тоже можно разделить стенкой. 9 метров - это уже немало. Поверьте:-)
05 авг 2006, 19:48
Не верю:-). 10 лет прожила в своей собственной 9-метровой комнате. Если бы её пришлось с кем-нибудть делить, а в квартире больше не было бы комнат, бОльших по площади, куда можно было бы выйти, чтобы придти в себя - рехнулась бы от клаустрофобии. В общем, пенал для карандашей. (с транслита)
05 авг 2006, 20:31
Пенал абсолютный - полностью согласна. Однако мы с мужем живем в таком пенале:-) И даже нашли место для детской кроватки:-)
05 авг 2006, 20:58
Ну, удачи вам. И чтоб клаустрoфобия не подкралась незаметно:-). (с транслита)
05 авг 2006, 21:09
тоже удачи хочу пожелать! мы жили одно время, когда папа умирал уже и когда умер, чтобы маму не бросать одну :( с моими родителями, в моей детской комнате, 9 метров. вдвоём вроде ничего, хотя тесно конечно же :( кроватку некуда было бы поставить там, перед рождением сына переехали в большую комнату, не помню, сколько она была, метров 16 наверное
05 авг 2006, 22:00
У нас в этом плане со свекровью проблема. Она - редкостная эгоистка и ей глубоко безразлично, тесно нам или нет. Да хоть тройня! Я, я и еще раз я:-( Я сама сказала мужу, чтобы даже не начинал разговор на эту тему. Пока зайчик будет маленький, ему много места не надо, а там... Поживем-увидим... Может, торкнет ее на старости лет?:-)
05 авг 2006, 22:48
через полгода уже ползать надо будет простор :( к году - бегать :( а снимать у Вас нет возможности. та же одна комната, но в отдельной квартире - лучше имхо.
05 авг 2006, 23:33
У меня к съемным кв-рам предвзятое отношение. Снимать не хочу. Здесь мы уже сделали ремонт везде, кроме комнаты свекрови. Причем, надо отдать ей должное, она настояла на пластиковых окнах (и оплатила)... И в дизайн особо не лезла. Только просила полки на кухне пониже вешать - она маленького роста. И теперь бросить все и уехать непонятно куда? Где сам ничего сделать не сможешь?... Нет, не хочу.
05 авг 2006, 23:35
имхо, сьемна не своя, ремонт нормально не сделаешь и живешь по нравам хозяев.
05 авг 2006, 23:38
ну зато видимо квартира свекрови считается своей, и там можно всё делать и не считаться с нравами родителей :) ладно, пойду-ка я спать, а то смешат меня такие разговоры
05 авг 2006, 23:39
странно что они тебя смешат, ежели ты сама жила с родителями, воистину смешно.
AD
AD
05 авг 2006, 23:41
я потому и уехала, и каждый месяц разговоры эти поднимала и заставила просто мужа съехать, потому что не могла жить в квартире, где я не хозяка и с кем-то надо считаться в бытовых вопросах. а почему я жила с родителями я уже писала, и ты это прекрасно знаешь. это не потому что "снимать не хочется, деньги тратить, лучше к родителям прийти и ещё нарожать там кучу детей"
05 авг 2006, 23:45
К сожалению не помню почему ты жила с родителями - наверно были причины на это, НО и говорить что тебе смешно это ты высоко взяла. Я например тоже хочу жить отдельно и потихоньку двигаюсь к этой цели, но не путем снятия квартиры, а проживания с мамой и грубо говоря в своей половине квартиры. Может конечно когда у меня и будет отдельно жилье как у тебя мне и будет смешно это читать, но наврятли.
05 авг 2006, 23:47
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=21445541 смешным мне кажется не проживание с родителями, а слова о том, что съёмная - плохо потому что не своя и считаться с кем-то нужно. следовательно лоигчно предположить, что со своими родителями считаться не нужно что ли? ещё больше, чем с чужими людьми.
05 авг 2006, 23:49
Нет, в данном случае я имела в виду что не все хозяева разрешают что то менять или делать например капитальный ремонт или заводить животных, поэтому тяжело так жить или еще лучше сегодня живешь а назавтра уже нет.
05 авг 2006, 23:51
мне моя родная мама не разрешила выкинуть старую вонючую стенку чтобы освободить место в комнате, а когда я её попросила разобрать пенал, т.е. выкинуть из него тетрадки её учеников за 10 лет, которые она забыла отдать истарые журналы, она очень сильно обиделась и сказала что я её из её квартиры выживаю :(
05 авг 2006, 23:54
ну аналогично, я собираюсь делать ремонт в комнате и у нас стоит лишний шкаф с маминой одеждой, за который она глотку готова перегрызть, забывая о том, что этот шкаф должен стоять у нее вместе с оставшейся частью стенки, но однакож я все равно когда буду делать ремонт его выкину и мне в принципе пофиг ее мнение, пусть и звучит это эгоистично.
05 авг 2006, 23:58
почему бы тогда не разменять квартиру? своих родителей и родителей мужа? если уж на то пошло
06 авг 2006, 10:49
В этом нет необходимости.
06 авг 2006, 11:36
ну вообще странно на самом деле :) почему у тебя нет необходимости воспользоваться своей долей, чтобы жить по-нормальному отдельно. моя квартира - это моя доля в трёшке (я поменялась со старшей сестрой, продала её однушку на окраине города, а сама отказываюсь в её пользу от доли в трёшке в центре, от половины). считаю, что эту долю мне родители ПОДАРИЛИ, потому что я на неё не горбатилась как они. плюс комната мужа, таким же образом примерно. если бы не было этих отдельных квартир-комнат, мы бы разменивались. а сидеть и говорить что "в этом нет необходимости" и "это моя часть квартиры" мне кажется странным, значит не очень-то и хочется жить своей семьёй отдельно, в чём мне, если честно, видится некая доля инфантилизма
06 авг 2006, 12:12
Ну где ты интересно увидела из моих сообщений, что я сижу и чего-то жду? Если я не размениваю квартиры своей семьи и семьи мужа это не говорит о том, что я не хочу жить отдельно. Покажи мне семью, которые ХОТЯТ жить с родителями? Просто у меня пока нет в этом необходимости, как появиться то обязательно воспользуюсь своим имуществом. И кстати у тебя не возникла такая мысль, что не все дети хотят отщипывать у родоков часть квартиры?
06 авг 2006, 15:34
Hanna_A написал(а): И кстати у тебя не возникла такая мысль, что не все дети хотят отщипывать у родоков часть квартиры? зато многие хотят к ним в эту квартиру приводить свою семью, ещё и детей там нарожать "Покажи мне семью, которые ХОТЯТ жить с родителями?" могу показать тех, которые не приемлют это и считают, что если они заводят семью, то они живт отдельно и самостоятельно, а не так что семью завести мы самостоятельные, а жить - нет, жить будем с мамой.
06 авг 2006, 18:38
Незачем цитировать мои слова, я прекрасно помню что пишу:-). По Поводу приводить свою семью к родителям - то это личное дело каждого: кто-то приведет, а кто-то не станет. А по поводу второго твоего сообщения, то дорогая не надо тыкать мне пальцем в лицо. Если ты вспомнишь то совсем недавно ты тоже жила с родителями и завела дите - или тогда была большая необходимость в этом, или муж не захотел квартиру вам снять и жить отдельно? Или сейчас мы взрослые очень стали, раз собрались квартиру купить? Странно что ты так реагируешь на те моменты жизни, когда совсем недавно жила точно также, очень странно :-)
06 авг 2006, 19:24
я, дорогая, жила отдельно. и сейчас живу. когда надо было поддержать маму и переехать к ней, я это сделала. то, что ты не видишь ничего стыдного в том, чтобы жить с родителями заведя свою семью, я уже поняла.
06 авг 2006, 20:15
Так обьясни мне, что ты видишь стыдного в том, чтобы жить с родителями? Приечем насколько я помню речь у нас шла не о постоянном проживании, т.к. я например писала что собираюсь в скором будущем покупать свою квартиру?
06 авг 2006, 20:23
Лена, ну как можно объяснить чувства? стыд - это чувство. Когда я решила, что я взрослая и могу засести свою семью, я и вела себя исключительно по-взрослому, и первый вопрос, который мы с тогда будущим мужем обсудили - где будем жить. не было бы отдельной квартиры/комнаты, не нашли бы, где снимать, не жили бы вместе до решения этого вопроса. причём это для меня как-то безусловно, и даже мыслей не было о переезде к родителям. Переехать к родителям вижу смысл на месяц-два пока решаются проблемы, но пок они активно решаются, и то можно пожить отдельно.
06 авг 2006, 20:24
Прости, а ты стала взрослой и собиралась стать женой сколько тебе было лет?
06 авг 2006, 20:25
это имеет значение?
06 авг 2006, 20:32
Если учесть что тебе сейчас 23 и у тебя уже есть ребенок, то смею предположить что тебе тогда было лет 19-20. Я не считаю в этом возрасте человека взрослым, то у него могут быть умные взгляды на жизнь и все такое, но это еще не взрослый человек а совсем зеленый. Ну так вот может тогда ты и испытывала какой-то мне непонятный стыд. Но возраст в принципе это мелочи, я веду наш разговор к логическому завершению: ты считаешь неправильным какое-то время перекантовываться у родителей и жить с ними - это твое право и мнение, которое естественно для тебя верное и правильное, я считаю наоборот что какое-то время я могу позволить себе переконтоваться у мамы, без размена квартиры и тому подобное - для меня это правильное. Не вижу смысла в наших препираниях, это ничего не изменит.
06 авг 2006, 21:02
всё это могло быб ыть правильно, и я может быть согласилась с теМ, что это моё мнение временное потому что я зелёная, но соседний топик показываеТ, что куча народу абсолютно разного вощраста разделяют точку зрения. спор по поводу точек зрения считаю вообще нецелесообразным. что тебе с того, что у меня иная точка зрения на "взрослость" и семью? :)
06 авг 2006, 21:05
Мне ничего, просто интересно:-)
AD
06 авг 2006, 20:31
а знаешь, я объясню, что в этом такого. привести к маме в квартиру своего мужа и начать командовать, куда я поставлю диван и проч. было бы просто ужасно по отношению к ней, она на эту квартиру работала, а не командовать в "своей" квартире я не могу, просто жить так не смогу, плюс бытовые ссоры и т.д. отношения портятся с дикой скоростью, этого я допустить тоже не могу.
06 авг 2006, 20:35
Неправильно выразила мысль: командовать ни в коем случае, только в своем пространстве быть хозяйкой - это возможно..
06 авг 2006, 20:53
ну да, так привильнее
06 авг 2006, 20:55
и соответственно абсолютно не верно не считаться с мнением еще живущих там людей, все должно быть в норме
06 авг 2006, 21:04
я предпочту быть единственной хозяйкой в своей квартире и не считаться ни с чьим мнением кроме мнения мужа.
06 авг 2006, 21:06
каждый исходит из своих средств и желаний.
08 авг 2006, 10:46
Супер Фиш, вы свою квартиру не заработали. НЕ ЗАРАБОТАЛИ. Вам ее подарили, так сидите и радуйтесь, а не поучайте людей, которым так не повезло. Вашей заслуги в подарке нет, ну нет и все. Отстаньте уже от девушек. ПЫсы: мы квартиру купили, в отличие от вас.
08 авг 2006, 13:03
успокойтесь, а. у меня нет квартиры на данный момент. я живу в съёмной уже второй год, до этого жила в коммуналке. меня спросили, что я такого стыдного и нехорошего вижу в том, чтобы жить с родителями, я ответила. я абсолютно ни к кому не пристаю.
06 авг 2006, 01:57
И это объясню. У свекрови начинается легкий маразм. Оставлять ее жить одну просто страшно. Она либо спалит кв-ру (4 сожженых кастрюли за год - имхо, многовато), либо превратит ее в помойку (ну, любит она какого-нить говнеца принести - муж борется, уедем - здесь крысы начнут плодиться). И оставьте это "умное" - это ее кв-ра, что хочет, то и делает. Это также кв-ра моего мужа. Без него она бы в лучшем случае в однушке жила бы. Да, я не хочу снимать кв-ру. Пробовали. Купить - не могу. И подарить мне некому.
05 авг 2006, 23:45
и когда мы решили жить вместе, мы не к родителям пришли, а уехали в коммуналку, жили отдельно. расчитывали на себя и только на себя
05 авг 2006, 23:46
И это правильно, расчитывать нужно только на себя и если бы у меня была комуналка может и я бы ушла, а так мне моей комнаты вполне хватает.
05 авг 2006, 23:49
не было бы коммуналки - снимали бы. без вопросов
05 авг 2006, 23:50
Дык это уже ваше личное дело снимать или нет. Ты бы стала, я бы нет. Хотя не спорю что ежели круто подопрет или еще что случись может и сняла бы на короткий срок.
05 авг 2006, 23:51
дело взглядов на жизнь имхо.
06 авг 2006, 02:00
А мы сразу начали снимать. И снимали, пока хозяин не развелся и ему не понадобилась кв-ра. Переехали к свекрови временно. Она сама говорила - зачем вам тратить деньги, живите здесь... Была бы комната в коммуналке - уехали бы туда. Не равняйте всех по себе! Не у всех есть, что продать.
06 авг 2006, 11:37
сдаёт наверное не один Ваш хозяин, правда?
06 авг 2006, 13:12
Я уже ответила на вопрос по поводу съема кв-ры. Вообще, я тут почитала про вашу ситуацию с кв-рами... Знаете, сытый голодного не разумеет...
06 авг 2006, 15:36
я такая же "голодная". я жила в коммуналке. я снимаю сейчас квартиру. а когда я жила с родителями, пусть и не потому что негде было жить, а по другим причинам, мне было стыдно и неудобно, и с мамой отношения испортились на тот период. про квартиру, которую я купила - не факт, что мы в ней будем жить. вполне возможно что там будет жить моя мама, а мы будем так же снимать. это зависит от состояния здоровья мамы.
06 авг 2006, 18:41
Что стыдного жить с родителями?
06 авг 2006, 18:57
упс, подправила немного
AD
AD
06 авг 2006, 01:47
Объясняю. Моя свекровь 70-ти лет тетенька. Ремонт в кв-ре последний раз делала примерно 25 лет назад. Ей и так нормально было. Если бы мы не сделали ремонт, она бы никогда его не сделала. К кв-ре у нее отношение, как к месту, где можно спать и смотреть телевизор - слово "уют" ей не знакомо. Ей ВСЕ РАВНО. Так что ничьи права я не ущемляла. Только не надо мне говорить, что она жила, как хотела, а тут приперлась я и давай ремонт делать, нарушать ее покой... Поверьте, ей плевать. Лично я более безразличного по жизни человека не встречала. Впрочем, естественно, ей не нравится все, что я делаю, но просто потому, что это я. А так - ей фиолетово. Человек такой. Ей неинтересно жить.
06 авг 2006, 11:38
я про ремонт сейчас не говорила Вы припёрлись, по большому счёту чужой ей человек, и стали не ремонт делать, а жить. потому ей и не нравится.
06 авг 2006, 13:16
Я - чужая. А сын - родной. ВПрочем, живем мы, как соседи. Считайте, что у нас коммунальная кв-ра. Мы платим квартплату, все ремонты - за наш счет (за исключением пластиковых окон и двух утюгов, которые она регулярно роняет). Про ремонт я сказала, объясняя свою позицию по поводу съемных кв-р. И вообще, вы знаете, очень удобно осуждать других, имея жилплощадь, которую вам подарили... Вам так не кажется?
06 авг 2006, 15:35
ну была у неё своя квартира, стала коммунальная. дела это не меняет.
06 авг 2006, 18:51
Эту кв-ру им дали, когда у них родился сын. До этого они жили в комнате в коммуналке. Так что - эта кв-ра для ее сына такая же СВОЯ, как и для нее. С той только разницей, что сын пытается сделать из нее ДОМ, а ей по хрен - есть, где спать и ладно.
06 авг 2006, 15:52
про ремонт - ну да, в съёмной квартире не в каждой можно сделать ремонт. чем-то приходится жертвовать. никто не говорил, что быть самостоятельным и иметь семью - это легко
06 авг 2006, 18:53
По вашим словам в советские времена самостоятельных людей вообще почти не было. По-крайней мере, первые лет 20, пока очередь на кв-ру не подойдет... А ремонт в этой кв-ре я делала не для свекрови, а для себя, для своей семьи. Я не миллионер, чтобы так деньгами раскидываться...
06 авг 2006, 20:25
не понимаю при чём тут советсткие времена. в соетские времена была абсолютно другая ситуация, абсолютно другие возможности заработать/получить квартиру/снимать квартиру
06 авг 2006, 20:56
в советские времена квартиры не покупали а получали и не бетонные коробки, а с покрашенными стенами, ванной туалетом.
06 авг 2006, 21:42
Да? То есть в советское время жить с родителями было не стыдно, а сейчас стыдно? Впрочем, о советских временах вы судить совсем не можете:-) Да и все эти разговоры о взрослости и самостоятельности... Имхо, но мне кажется, что вы просто не умеете ладить с родителями, поэтому вполне естественно, что вы первым делом стали искать свое жилье. Тем паче, что оно у вас было. Еще раз повторюсь, очень легко рассуждать о реальности покупки жилья, когда уже одно имеешь. Замечу, не заработанное лично вами, а подаренное вам. А что касается съемных кв-р - кто-то не считает для себя хорошим вариантом снимать кв-ру, а кто-то не считает для себя приемлимым жить с родителями - каждому свое. В любом случае, постыдного я ничего в этом не вижу. Кстати, если бы моя свекровь умела общаться со своими родителями, сейчас однокомнатная кв-ра у мужа была бы. Просто в свое время она не захотела договориться с мамой и прописать сына к ней, и после смерти ее мамы - кв-ра отошла гос-ву. Так что стыдно должно быть ей.
06 авг 2006, 21:45
Вы наверно не мне пишете? это Супер Фин пишет что ей стыдно жить с родителями:-)
06 авг 2006, 23:21
Нет, конечно, не вам
06 авг 2006, 21:56
menta написал(а): Еще раз повторюсь, очень легко рассуждать о реальности покупки жилья, когда уже одно имеешь. ещё раз повторюсь: я ничего не имею, я живу в съёмной квартире
06 авг 2006, 21:57
дак ты уже писала что тебе что-то подарили или это не считается имуществом?
06 авг 2006, 21:59
я выше объясняла уже, мы договорились с сестрой и я продала её квартиру, если что, ей отдам свою половину трёшки, купила квартиру в питере, т.е. покупаю, договор в гбр на регистрации, но не факт, что я в ней буду жить, мама уехала домой на прошлой неделе, и там ей стало хуже со здоровьем, может быть мы перевезём её сюда, а сами так и будем снимать. я 4 года живу с мужем, и все 4 года у меня не было своей квартиры, в самом начале жили в коммуналке, потом некоторое время с мамой моей, когда умер папа, полтора года назад переехали в питер, тут снимаем
06 авг 2006, 23:37
Так, значит, что-то все же есть. У нас - ноль. Полный. Мне нечего продать или обменять. У моих родителей двушка + младшая сестра. Свекровь - одна. Мне от бабушек ничего не светит - там уже другие родственники подсуетились:-) Светило мужу - если бы его мама была более вменяемым человеком. Она посчитала, что и так хорошо. Ну и что, что потеряли, и ладно. Купить - нет финансовой возможности. Снимать - однозначно нет. Я уже хочу дом, в котором я могу при желании поменять плитку в ванной и плиту на кухне. И - можете считать меня гадиной - но мне по большому счету безразлично, что там думает свекровь обо мне и кажется ли ей, что ее права ущемили (впрочем, ей, конечно, так кажется:-))... Когда я пришла в этот дом, мне очень хотелось ей понравиться, стать для нее хорошей невесткой... Но ей никто не может понравиться. Человеку безразлично все абсолютно. Так что за 15 лет у меня все теплые чувства атрофировались. Мне тоже все равно. Мы - соседи. Считайте, что мы снимаем комнату в кв-ре за символическую плату.
06 авг 2006, 22:02
то что "подарили" - это я про свою долю квартиры, т.к. я на неё не зарабатывала, 1/3 приватизирована на меня была с самого начала, плюс ещё 1/6 осталась от папы
06 авг 2006, 22:06
ты мне выше предлагала разменять свою долю и жить спокойно, а сама не хочешь наконец обзавестись своим жильем?
06 авг 2006, 22:07
ну я считай разменяла, отдала сестре её, а себе купила на деньги, полученные от продажи её квартиры + деньги от комнаты мужа квартиру. только не знаю, получится ли там пожить
06 авг 2006, 22:08
а в чем проблема?
AD
AD
06 авг 2006, 22:09
ты выше читала?:) в том что может придётся перевезти туда маму.
06 авг 2006, 22:10
ну это я помню, а щас она с кем живет?
06 авг 2006, 22:12
сейчас - одна в трёшке в екатеринбурге
06 авг 2006, 22:19
так там можно продать квартиру и перебраться в питер, думаю на однушку хватит денег
06 авг 2006, 22:20
я ниже написала.
06 авг 2006, 22:20
дело в том, что она в питере выходила в первый раз замуж, но не смогла тут жить из-за климата и уехала, сейчас она приезжает к нам - хорошо себя чувствует, уезжает домой - ей там плохо. я думаю, психосоматическое это. может быть и из-за климата. мы решили, что она посмотрит по самочувствию, может быть переедет. отправить её на старости лет жить в съёмную при том что она всю жизнь зарабатывала на свою, у меня рука не поднимется, поэтому снимать будем мы. может быть, если мы решим окончательно тут остаться, мы обменяем трёшку на двушку в питере, но это сейчас точно не сделать с таким ростом цен, мы продадим и пока будем ждать деньги, цены вырастут тут, поэтому только в сл. году в лучшем случае, значит будем снимать себе, может быть ту же, в которой сейчас уже полтора года живём. если всё нормально и мы будем жить в своей квартире, то будем копить на доплату до двушки, потому что я уже сейчас не знаю, куда девать все вещи :( если мы поставим в коридоре шкаф-купе, то получится, что практически все стенки в квартире заставлены мебелью :( а это ужас :( да и Котьке к школе неплохо бы иметь свою комнату. хотя бы маленькую в полуторке-хрущёвке.
04 авг 2006, 21:07
Это другой разговор. Но мне вот, например, продать нечего:-) Если только с бесплатным приложением в виде препротивной свекрови:-)
05 авг 2006, 22:27
Соглашусь с вами в том, что не имея начального собственного жилья для продажи и улучшения условий, сложно говорить о покупке квартиры, и возможно только при высоком доходе. С нуля купить квартиру дело долгих лет.
05 авг 2006, 22:47
можно в таком случае её снимать. или ипотека, те же деньги, только за свою
05 авг 2006, 22:50
Для начала, чтобы получить ипотеку нужно иметь большую белую зарплату и опять же первоначальный капитал иначе замучаетесь платить высокие проценты, а по поводу снимать: зачем платить кому-то не лишние деньги, когда их можно отложить на свою квартиру.
05 авг 2006, 22:56
белую зарплату не нужно, достаточно серой. начальный капитал, 10% можно накопить, некоторе берут кредит на неотложные нужды и его используют как начальный для ипотеки потом. хотя рисковано это 2 кредита отдавать. в банке москвы например начального взноса не нужно совсем. по поовду копить - сомнительным мне кажется учитывая рост цен сегодняшний :(
05 авг 2006, 22:59
да рост цен ошеломисим - четыре месяца назад кв.метр 1000-1200уе а щас 3500.
05 авг 2006, 23:01
угу, у нас однушки растут на 3-4 тысячи в неделю, столько не накопить даже при очень большой зарплате. накопить на доплату или на первый взнос мне кажется более реальным
05 авг 2006, 23:04
1-й взнос считаю нормальным для дальнейших действий 40 -50% и не через банк брать кредит, а через жилищный кооператив под 3% в год.
05 авг 2006, 23:06
с таким ростом цен никакой жилищный кооператив не поможет. они покупают квартиру в лучшем случае по прошествии 3х месяцев, обычно - полгода. через полгода денег, на которые сейчас можно купить трёшку, не хватит и на однушку :(
05 авг 2006, 23:11
Откуда такие новости? У меня знакомая по работе продала свою квартиру (получив на руки те самые 40%) выбрала квартиру, в том доме в котором присматрела- заплатила за бронь 4000у.е. и пошла в кооператив и проблем нет.
05 авг 2006, 23:13
я звонила по кооперативам и сама выясняла :( период накопления есть у всех :( часть пая надо копить в течение какого-то периода, обычно половину, потом вторую половину выплачивать, живя в квартире уже
05 авг 2006, 23:18
Может условия в Питере отличаются от Москвы? Знаю что у знакомой так как я написала.
05 авг 2006, 23:22
ну вот например http://housing.mos.ru/dmghtml/programs/komm2.html
05 авг 2006, 23:23
а именно "Все квартиры, приобретаемые в собственность ЖСК, сразу же в порядке первоочередности (выплата не менее 50% от общей суммы накопления, дата вступления в ЖСК и др.) заселяются членами ЖСК по договорам безвозмездного пользования (без арендной платы). При этом член ЖСК обязан застраховать квартиру от стандартных рисков (пожар, затопление и т.д.) и оплачивать жилищно-коммунальные услуги."
AD
05 авг 2006, 23:25
http://www.mirkvartir.ru/read/aboutjsk Срок пребывания в кооперативе делится для члена ЖСК на два основных периода: - Период накопления - когда пайщик делает взносы в кассу ЖСК, накапливая сумму необходимую для получения ссуды и приобретения квартиры. - Период возврата ссуды - когда пайщик, уже проживая в приобретенной для него ЖСК квартире, возвращает ссуду и проценты за использование общественных денег.
05 авг 2006, 23:27
спасибо конечно за ссылки, я их обязательно пойзже более подробно изучу, щас я сплю в одном ботинке и пишу ту инфу, которую знаю, а более подробно еще это момент не изучала.
05 авг 2006, 23:29
я изучала :( в питере по крайней мере везде так, есть период ожидания.
05 авг 2006, 23:31
честно не в курсе, но помоему здесь не было, тем более что она сначала выбрала квартиру и забранировала ее на месяц, а потом уж пошла в кооператив и получается если все получилось то в течение месяца, т.к. бронь еще действовала.
05 авг 2006, 23:33
странно просто что все ломанулись брать ипотеку под 13%, когда можно купить через жск за 3. в "квартирном вопросе" ни одной темы про жск, всё про ипотеку
05 авг 2006, 23:34
под 3% наверно при наличае большого взноса - деньги от продажи квартиры это все таки не 20000уе, а поболее.
05 авг 2006, 23:36
так вс1 равно наверное меньше процент. тут понимаешь просто, дело в том, что жск покупает квартиры только на деньги пайшиков, кредиты они не берут и свои деньни естественно не задействуют, поэтому они просто физически не могут всем сразу покупать квартиры.
05 авг 2006, 23:42
я же не утверждаю что это так, я даю информацию, которой владею.
05 авг 2006, 23:38
Отвечу здесь, ладно? Купить кв-ру с нуля в Москве мне представляется, ну, не то чтобы невозможным, но слегка фантастическим:-) Естественно, мы не ведем речь о людях с очень высоким доходом.
05 авг 2006, 23:25
ну знакомая взяла у кооператива кредит на 3 года и сейчас выплачивает ежемесяно деньги.
05 авг 2006, 23:27
не хорошо, если так. я искала и такого не нашла. у нас было 60%
05 авг 2006, 23:27
по моему все так, чем меня это вариант и порадовал.
Anonym
02 авг 2006, 17:08
Если бы мне было 30 - я бы вряд ли стала ждать. А мне -25, поэтому можно и подождать.
03 авг 2006, 15:24
Нечего добавить. О том и речь.
02 авг 2006, 16:11
Скажите, пожалуйста - все, кто отговаривает автора рожать - неужели вы действительно искренне думаете, что чем у детей больше квадратных метров - тем они счастливее? Если родители чувствуют, что у них есть что дать этим детям, что они хотят, чтобы в мир пришел новый человек - почему они не должны этого делать? Есть счастливые семьи в однушках, есть жутко несчастные - в своих коттеджах.
02 авг 2006, 16:17
Вы не поняли. юдям нужно свое пространство, детям тоже. Конено, можно и штабелями жить. Но по мне осознанно такого делать не стоит. Да и незачем.
Anonymous
02 авг 2006, 18:13
все мы поняли, "детям нужно свое пространство", "родителям свое". Это конечно правильно с педагогической точки зрения и точки зрения детской психологии,только правда лет с 10-15. И это все теория!!! Жить надо вместе с мужем и прежде всего ДЕТЬМИ, неорграничивая свое общение крутыми одежками,подарками и отдельными комнатами. И еще вопрос,никто из вас девушки в 25 лет не задумывался,сможете ли вы в 30 родить, после такого количества контрацептивов,абортов и вообще посмотрите статистику, большинство в РОССИИ не могут родить,не потомучто не хотят, а потомучто не могут!!! Это правда жизни, миомы, эндометриозы, гормональные неполадки,захлестывают россию, а чем больше возраст тем больше риск.А мужчины....думаете все от женщины зависит, у вашего мужа может быть дофига спермы,но это не значит что все спермы будут живые, а после 30 при таком режиме работы от них точно не останется и следа. Узнайте на форуме ХОЧУ РЕБЕНКа за сколько месяцев до консультации в некоторых НИИ по женским делам они записываются. (это говорит о огромном проценте бесплодия в нашей стране) Поверьте, с 18 до 30 родить, легче чем потом. Няня- я как мать против нянь,потомучто няня не мать,она невольно учит ребенка говорить как она, мыслить, вести себя. И она не такая теплая как мама. Запомните это девочки. Арины Радионовны давно уж перевелись.
02 авг 2006, 18:20
не правда, если женщина здорова (и муж ейный) ей что в 18 рожать , что в 35-40 лет,конечно после 40 лет риск есть но не большой.А вот если женщина больна, то ей и в 18 не родить.А для того , чтобы не заболеть, голова нужна на плечах. А не трахаться быстрей пока 30ик не стукнет, а то после 30 -жизнь кончится. Ет какой такой режим работы, после которого у мужика сперматозоиды к 30 годам дохнут?На Чернобольской АЕС , что ли?
Anonymous
02 авг 2006, 18:30
жизня покажет. Ваш результат на лицо, в вашем паспорте.
Хочуха
02 авг 2006, 18:38
Ерунду Вы говорите, я вот в 20 родила, как кошка, а сейчас в 30 забеременеть не могу, много болячек появилось. Вот так. Болячки вообще имеют такую тендецию с возрастом появляться.
AD
AD
Anonymous
02 авг 2006, 18:40
ППКС!!! ДЕВУШКИ просто не знают,как стал страшен черт.
02 авг 2006, 19:57
Угу, прям все тут в 18 нарожали. Я родила в 32 и в 35. Далеко не все к 30 разваливаются по кусочкам. Не надо с больной головы на здоровую переваливать. Может, это на здоровье предыдущего анонима так раняя беременность сказалась - не родила бы в 18, не болела бы и в 30. (с транслита)
Хочуха
02 авг 2006, 22:37
Глупое предположение! Если бы, да кабы....
02 авг 2006, 22:41
Глупо советовать всем обзаводиться десятком детей до 18 в любых условиях, грозя тем, что потом поздно будет. (с транслита)
02 авг 2006, 22:45
ППКСище (с транслита)
Хочуха
03 авг 2006, 09:31
Я написала по поводу Вашего изречения в мой адрес. Факт есть факт. А советовать всем рожать до 18 я не собираюсь, каждый сам для себя решает, когда это делать. И то, что я родила в 20 я совсем не жалею, учебе не помеха была, зато потом пошла работать без всяких декретов, можно было спокойно работать и делать карьеру, да и для себя время находится, ребенок взрослый уже.
03 авг 2006, 17:04
Факт того, что вы сейчас не можете забеременеть - относится исключительно к вашей личной жизни. Не надо грозить бесплодием всем, кому за 30. Я тоже почти 10 лет спокойно отработала и сделала карьеру, а потом родила двоих. Сейчас снова работаю, времени на себя более, чем хватает, а взролыми дети будут все. Если вам так хорошо - и время на себя достаточно, и карьера, и взрослый ребёнок - зачем вы пытаетесь второго родить? Всех преимуществ сразу лишитесь, хвастаться будет нечем перед теми, кто родил попозже. (с транслита)
Хочуха
03 авг 2006, 22:29
Ну рожают не для того, чтобы хвастаться.
03 авг 2006, 22:56
А как тогда ваши слова воспринимать о том, что у вас, благодаря ранним родам, и с карьерой всё в порядке, и времени на себя хватает, и ребёнок взрослый? Так просто, чтобы написать? Или вы действительно думаете, что у тех, кто родил в 30, с карьерой полный швах, жизни нет, и всё из-за того, что дети маленькие? Зачем вы себе тогда жизнь так испортить решили? (с транслита)
Хочуха
04 авг 2006, 11:26
Не хочется Вас оскорблять, но Вы по-моему тугодумка. Я не пишу о том, что в 30 лет рожать поздно и что вся жизнь коту под хвост, где я это писала? Я всего лишь привела пример, что родив рано, мне это ничуть не помешало в жизни и я всем довольна. А то, что решила сейчас, так это мое, вернее наше с мужем решение, которое я вообще не обязана объяснять кому-либо. По поводу болячек ВАм уже выше написали, что они имеют тендеции с возрастом появляться и у мужчины со временем кол-во сперматозоидов уменьшается. Это не говорит о том, что в 40 лет он не сможет зачать, но при совокупности проблем и у мужчины и у женщины могут возникнуть проблемы. Поэтому если у Вас все прошло гладко и запланированно, Вам можно только позавидовать, но это случается далеко не у всех. Не надо всех под одно.
04 авг 2006, 13:26
Вот про всех под одно я вам и пишу. Если у вас проблемы с зачатием - то это не основание всем спешить беременетьь стразу после первых месячных, а то потом не получиться. Нашцёт тугодумия - почитайте, что писали вы. Дети не мешают в жизни не до 30, ни после, если они желанные и родители могут дать им достойную жизнь. Причины вашего решения рожать сейчас меня совершенно не интересуют. Просто вы так животрепещуще описали все преимущества родов в 20, что ваше желание родить в 30 больше смахивает на мазохизм. (с транслита)
Anonymous
04 авг 2006, 18:15
Не хамите, не плюйте в лицо человеку.
04 авг 2006, 19:02
Я , если и хамлю, то в ответ на хамство. Не будте предвзято настроены. (с транслита)
Anonymous
04 авг 2006, 18:11
каждая третья пара в нашей стране (России) бесплодна,основное количество приходится на промышленно развитые регионы.
04 авг 2006, 19:03
Хм, почему-то по статистике - каждая 7-8. У вас, наверное, более точные сведения. (с транслита)
03 авг 2006, 16:55
Нет...вот тут я анонимуса поддержу. Огромнейшая разница - рожать в 18 или в 40, даже и не сравнивайте. По карйней мере для большинства женщин. И здоровье к 35-40 у большинства, не взирая ни на какую трижды умную голову на плечах, увы ухудшается. Это и женщин и мужчин касается, кстати говоря. Так что затягивать вопросы продолжения рода в надежде на свою умную голову и крепкое здоровье тоже риск. Жизнь после 30 не кончится конечно и даже вообще не имея детей можно себе прекрасно жить-поживать, но это часто вопрос не только здоровья, но и преоритетов каждой конкретной пары. Вся эта длинная тирада к тому, что даже самые здоровые женщины, бесконечно откладывая, могут в конце концов опоздать. Никто не может гарантировать, что как только захотите, так сразу и получите желаемое:) И не обязательно работать на АЭС, чтобы пострадала репродуктивная система...Достаточно плохой экологии, курения (у многих плюс алкоголь/наркотики), не особо здоровый образ жизни, частая смена половых партнеров (сопутствующие инфекции, о которых долго можно даже и не догадываться), особенности работы - сидячая, с компьютерами, с чрезмерными физическими нагрузками, да и мало ли всяких вредных производств... и ты ды.... Чем дальше в лес, тем больше дров.
04 авг 2006, 12:28
согласна. здоровье с годами :))) увы уже не то. я раньше могла 2 ночи не спать - дискотеки, то-се и утром нормально шла на работу. а теперь -ни фига
04 авг 2006, 14:43
Ой...Вы меня на 8 лет моложе!!! Не, Вам еще рано на здоровье жаловаться! Сейчас же прекратите!!!:)
Anonymous
04 авг 2006, 18:13
ППКС. Так что вам ОООООчень повезло что вы родили без проблем в 30 и 35 лет. :-) С первых выстрелов так сказать.
A
05 авг 2006, 13:59
И мне тоже повезло - родила без проблем (и зачали без проблем) в 30 и 32 года (а мужу было 42 и 44 года соответственно). И радуемся детям и своей однушке, и работаем над расшиерением жилплощади.
AD
AD
02 авг 2006, 16:35
Нет, но какой-то минимум удобств должен же быть. И возможность личной жизни, у детей и у родителей. Понятно, что можно приспособиться к любым, даже совершенно нестерпимым, условиям. Вопрос - а надо ли? Лично мне - нет. Кстати, и мои дети любят уединяться по своим комнатам и отдыхать друг от друга и от родителей. Да, и как-то вызывает некоторое недоумение процесс зачатия второго ребёнка в компании первого. Лет 10 использовать альтернативные традиционному места занятия сексом тоже напрягли бы. (с транслита)
02 авг 2006, 16:42
У каждого свои запросы: кому щи пусты, а кому и жемчуг мелок.
Anonymous
02 авг 2006, 18:45
ППКС!!!
02 авг 2006, 18:45
ППКС
02 авг 2006, 18:50
да никто её не уговаривает, Бог с Вами! она спросила наше мнение, мы высказали.
Anonymous
02 авг 2006, 18:54
научите сначала своего ребенка на горшок ходить самостоятельно,а потом давайте советы.
02 авг 2006, 18:56
это ты о чём и вообще к чему???
Anonymous
02 авг 2006, 19:03
пардон, я не в ту конфу закинула....Хотела в кормление.
03 авг 2006, 22:22
А вы сами делили комнату в подростковом возрасте со своими сестрами и братьями? Сколько комнаты и сколько человек были в вашей родительской квартире?
04 авг 2006, 17:21
всем в семье нужно личное пространство, и детям тоже, об этом надо думать, прежде чем рожать.
02 авг 2006, 16:44
Блин, ну что за жизнь у нас... Моя бабка родила 7х.. и что там было в то время - никак не сравнится с "однокомнатной квартирой".. Как можно решать о жизни человека, измеряя все квадратными метрами?! Что значит "сознательно" рожать? А остальные, что, несознательно рожают - как животные, раз течка пришла и спарились?! Понятно, что есть социальные аспекты, но не надо упрошать до жуткой формулы: "есть кв. метры" - родим, нет - убъем и мы - молодцы! Концлагерная концепция же получается, вы не находите?
02 авг 2006, 16:49
есть еще такая вещь как контрацепция - можно запланировать рождение ( если здоровье позволяет).
02 авг 2006, 18:18
знаете, умные люди говорили что-то насчет того, что мы в ответственности за тех кого приручили, если рожаешь 7х , то нужно смочь их еще и поднять на ноги и жизни научить. Алкашей, воров и проституток и так много.И представьте себе, что есть и такие , которые рожают как животные- стакан водки для контрацепции засандалила и вперед, вот и рождаются у таких любителей детей олигофрены, и потомственные алкаши и наркоманы. А думаете что Ваша бабка родила 7х из любви к детям? Скорей всего из за елементарного не знания контрацепции, Вы еще полюбопытствуйте у ней на досуге, сколько она еще абортов сделала помимо того, что родила 7х.
Anonymous
02 авг 2006, 18:29
не умно, особенно в вашем возрасте.
04 авг 2006, 12:41
а по-моему, ОЧЕНЬ умно!
07 авг 2006, 13:05
Соглашусь с Вами.
Anonymous
02 авг 2006, 18:37
7рых поднять, к вашему сведению, в детях с детсва полагается вырабатывать стремление к цели, воспитывать самооценку, умение решать свои проблемы самостоятельно. Мой муж третий ребенок в семье однако это не помешало ему вырасти достойным человеком. Закончить школу с золотой медалью, приехать за 2000 км. в москву, закончить самый престижный вуз в стране. И ВСЕ без исключения в их семье, у них 5теро, получили достойное образование и очень хорошо устроены. ВАЖНО воспитать в ребенке цельную личность,нежели все для него сделать и за него в том числе.
03 авг 2006, 09:57
Ну..дададада.. только в наше время тяжело на хатку заработать самому-раньше как то попроще было. И будут эти семеро ютиться в 2хкомнатной квартире.. ни девушку не привести..не отдохнуть нормально в тишине..
03 авг 2006, 17:29
Не переживайте, им одну трехкомнатную и 1 двухкомнатную дадут. :=)
03 авг 2006, 17:38
Ну, и от этого легче? 5 комнат на 9 челловек? По два в комнаете, в туалет очередь с утра занимать. Веселуха. (с транслита)
AD
Anonymous-22
04 авг 2006, 00:37
А как муж ладит со своими браться-сестрами? Дружны? А с родителями? И сколько детей планируется в вашей семье?
03 авг 2006, 17:04
Ну не все же, кто в тесноте живет, непременно алкаши и ассоциальные личности! И не у всех дети потом проститутки и преступники, что ВЫ в самом деле!:-О Можно подумать, что все проблемы лишь от нехватки жилплощади. Ведь не так это, совсем не так. Нормальные жилищные условия - это замечательно, но это никак не гарантия того, что именно благодаря им, дети будут высоморальными, образованными и достойными членами общества. Я вообще связи не вижу!!!
05 авг 2006, 15:51
Согласна с Вами, что и один ребёнок в семье может стать алкашом, проституткой, преступником, наркоманом....
06 авг 2006, 00:17
У моей троюродной сестры 6 детей, старшему сейчас 27, далее 26, 24, 22, 18 и их поскребышу 11 лет, все рождены сохгательно, все дети далеко не наркоманы-алкаши, двое старших уже защитились на кандидатскую, третий пишет, четвертый и пятая учатся в вузе, ну и младший еще пока в школе, кстати очень хорошо учится, у них у всех супервзаимовыручка, а как мальчишки возятся с детьми, любая может позавидывать. Троих первых они рожали в однушке, потом построили кооператив четырехкомнатный, и как-то всегда они дружненько жили и живут. Старший заработал себе на квартиру уже, маленькую однушечку, но тем не менее. И прекрасные у них между собой отношения, и к родителям почтительно относятся. Для меня их семья вообще всегда примером для подражания была.
Anonymous
04 авг 2006, 00:35
СОзнательно рожать - это равно сознательно зачать. Раньше ( в поколение наших бабушек) не было понятия о контрацепции. Наверное, бабушке пришлось не сладко вырастить всех 7-рых, до этого в тяжелое время отходить 7 лет беременной. Хорошо, если все дети выживали, антибиотики были только на стадии открытия, от любой бактерии из многодетной семьи оставались самые живучие или которым повезло. У моей родной бабушки из 3 сыновей выжил только мой отец. Если бабушки жили в деревне - там свободы больше, а делить всемером одну комнату или две - это можно с ума сойти всем членам семьи. Чем больше дети, тем больше требования и к личной территории и уединению в том числе. Плодиться дело не хитрое.
05 авг 2006, 21:36
Когда Ваша бабка рожала семерых, компьютеров не было, телевизоров и проч.благ цивилизации. Кстати, контрацептивов тоже.Может быть бабуля бы сделала бы и другой выбор, если б он у нее был. Как забавно: старший ребенок, например, хочет мультик посмотреть или уроки учить пора, а младший спать, папа почитать, мама добить отчет. И все это надо как-то совметить в одной комнате. Возможно кому-то такие вещи не кажуться препятствием, но лично мне хочется своим детям комфорта. И себе, кстати, тоже.
05 авг 2006, 21:54
я выше про семью мужа написала, у них в семье 5 детей было, так старшие брат с сестрой не знали, как им 18 лет дождаться, чтоб из дома свалить, а жили они даже не в однушке......удивительно, почему-то многие считают, что братья - сестры так рады наличию друг друга, что все 24 часа в сутки хотят проводить вместе, хоть сидя друг у друга на головах, зато - много детей - это счастье.....только вот вопрос - а счастливы ли сами дети в такой ситуации, когда ни своего угла, ни возможности уединиться, ничего, а только - всегда и все вместе, в маленьком помещении............ (с транслита)
02 авг 2006, 18:44
Конечно, можно (ИМХО), если хочется. Вполне можно счастливо прожить, а условия, глядиш, и улучшатся. Будете прилагать все силы к тому. А семья, количество детей, поддержка в брате или сестре для вашего ребенка - безумно важные вещи, несравнимые (ИМХО!) с количеством метров. Конечно, это все при условии, что муж и другие домочадцы (ребенок, если большой), и вы сами - не только согласны, но и сами сильно хотят второго ребенка. Не просто "вроде, надо", а "жить не могу без..."
Anonymous
02 авг 2006, 18:45
Золотые слова!!! :-)
05 авг 2006, 22:55
ппксну
03 авг 2006, 18:12
Была бы у нас хотя бы однушка! Я бы родила не задумываясь! :) У нас дочка, квартиру мы снимаем. т.к. дом только в Подмосковье имеется. Но была бы однушечка... так что радуйтесь и рожайте!
05 авг 2006, 14:52
На самом деле, пофик сколько детей в однушке - 1, 2 или 5. Все равно - ни родителям потрахаться, ни детям друзей привести.
05 авг 2006, 15:30
ну ща вам выскажут, что нельзя только о квадратных метрах думать, а много детей - это исключительно счатье и радость, даже в однушке........а потрахаться и в ванной можно, или на полу кухни, гыыг........ (с транслита)
05 авг 2006, 15:43
Так один ребенок уже есть. Не братно же засовывать:-) На мой взгляд, лучше ороиентироваться на жилье в ближнем подмосковье, тогда можно будет с небольшой доплатой и трешку выменять.
05 авг 2006, 19:21
да на мой тоже.....но многие почему-то кричат, что нельзя думать о квадратных метрах, если речь идет о детях, надо рожать не думая........ (с транслита)
05 авг 2006, 19:52
ага, и жить не приходя в сознание.
05 авг 2006, 20:00
гыыг..... (с транслита)
05 авг 2006, 23:05
Ну так и просидите с одним ребенком в однушке,хотя я согласна с Артемис,тут что один,что два уже роли не играет.Короче,как посмотреть:со стороны кв.метров или со стороны нового человека.но зайку и лужайку еще никто не отменял,глядишь ,зашевелитесь,че-нить подвернется,Господи за один день все может поменяться
06 авг 2006, 13:56
а иметь одного ребенка - это такая трагедия? у нас - один и это наш осознанный выбор, хотя жилищные условия 3х позволяют иметь....... (с транслита)
07 авг 2006, 23:20
Я так поняла,что автор вроде и желает второго,но условия не располагают.Ее выбор - не один ребенок
AD
AD
06 авг 2006, 13:08
Я 15 лет прожила в однокомнатной с родителями. Это кошмар и ужас. Друзей не привести, спать учиться под телевизор, либо под разговоры гостей родителей. Уроки - на кухне, из личного пространства - кусок шкафа в "стенке". Даже и не представляю, как мы жили бы, например, вчетвером.
06 авг 2006, 14:13
считаю, что нет. Мы жили до моего 9-го класса в однушке с мамой, отчимом и младшим братом - это все ужасно. когда нет своего укромного, личного угла - выть хочется. я в двушке не собираюсь второго ребенка рожать, потому что хочу, чтобы у сына была своя комната, личная.- если кто усмотрит в этом особый цинизм, скажу, что, конечно же, дело не только в квадратных метрах) (я об этом мечтала до 16 лет).
06 авг 2006, 18:48
Считаю, что зависит от Вас.Мы родили. Немного неудобств есть конечно, но жить можно. Это стимул к развитию и расширению жилплощади:-) А вообще, бывает так, что люди всю жизнь в однокомнатной квартире живут, так что же детей не рожать? Смотрите на это проще.
Anonymous
06 авг 2006, 18:50
Да это некоторые тут гордятся непойми чем)))
06 авг 2006, 22:57
а у нас вообще квартиры нет, живем не съемной 7 лет, и я рожу второго, сколько бы людей мне не сказали, что я дура :)
Anonymous
07 авг 2006, 14:34
вы не дура, вы хорошая и заботливая мать. :-)
07 авг 2006, 15:59
Как долго держится эта тема. Наблюдение: те, кто против высказываются более агрессивно. Сама я не могу решиться на второго в однушке, но дело не только в квартире. Я родила ребенка на съемной квартире и очень рада, что не стала ждать. Квартиру мы заработали, но вот здоровье стало хуже, сейчас бы мне беременность далась бы труднее.
Anonym
07 авг 2006, 16:06
а я буду рожать и даже не второго, а третьего, и полностью имею перспективу жить в четырех комнатной квартире. :-) И иметь не 1дну четырех комнатную квартиру,а три квартиры. Две из которых точно достануться моим детям!!! www.housing.mos.ru (для тех, кто умеет читать и делать из прочитанного выводы)
07 авг 2006, 18:01
Что такое ипотека я знаю не по наслышке. Не все так просто.
Anonymous
07 авг 2006, 18:26
кто как умеет.:-)
07 авг 2006, 23:06
Не читала предыдущих постов. Я вот тоже ждала, ждала, до 33 дождала, а потом случайно (Случай- божественная шутка) залетела и родила, в 1 комнатной квартире с разницей между детьми 13 лет. Нормально. Кстати через полтора года и условия жилищные изменились. Не хоромы, но уже получше. А вот если бы второй не было, может так и куковали втроем в однушке. Но это быт, а ведь есть еще и счастье :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325