Меню

Развод - как решились?

AD
хочушка
10 авг 2006, 08:25
Вопрос, в первую очередь, разведенным женщинам. Как вы решились на развод? что было последней каплей? не боялись ли вы одиночества? как объясняли детям (если они были)? расскажите ваш конкретный случай.
10 авг 2006, 09:14
к разводу шла долго (три года). Очень боялась остаться одна. никому не нужной (в 29 лет). И очень боялась дележки имущества (имущества было много, а БМ - повернут на деньгах). Подруги видели всю ненормальность моей жизни. Долго просили - сходи к психологу. Не шла. Потом я спросила БМ - "зачем мы живем". Он ответил - "не знаю". Я пошла к психологу после его очередного возвращения домой пьяным в зюзю с бриллиантовым кольцом для меня. Психолог не стал ничего советовать. Просто спросила: "Нравится ли тебе твоя жизнь? Что ты готова сделать для себя любимой? Понимаешь ли ты, что так может пройти еще три года, потом еще пять лет, а ты будешь жить все в том же состоянии. Так как в браке не бывает лучше чем сложилось на данный момент. Бывает либо также, либо хуже". И я с ужасом в сердце предложила ему развод. И сейчас благодарю себя и психолога за то, что смогла решиться на это.
10 авг 2006, 11:34
Вы, правда, думаете, что психолог права -что только также или хуже? Ну бывают же кризисы. Это я не применительно к Вашей ситуации - просто меня удивило высказывание психолога.
10 авг 2006, 14:37
считаю что отношения подходят к одному уровню и там и остаются, видоизменяются, меняются. Но в целом - если ОН тебя не уважает, то и дальше не начнет уважать, или - если у вас в семье очень интеллегентно решаются все вопросы, то так они и будут впредь решаться. То есть уровень заложен изначально. А дальше? У нас было плохо.
10 авг 2006, 14:52
Ну если в этом смысле, то, наверное..
11 авг 2006, 08:18
Теперь бриллианты дарят психологу? :)
11 авг 2006, 11:13
верная мысль - она достойна бриллианта уже тем, что "вправила" мне мозги :-)
11 авг 2006, 20:09
я к этому шла постепенно - вообщем последней каплей стала отвратительная сцена, начатая им - но это не было прричиной... Я просто поняла, что мне будет намного лучше без него, чем с ним... Я захотела вернуть самооуважение... Я перестала верить и уважать мужа... С ребенком сначала все было очень просто - но постепенно ситуация усложнилась. Ей было 2 года и на период расставания она была у моей мамы... потом стала спрашивать - говорила с ней мягко, но честно, что иногда взрослые просто не могут жить вместе... вроде тогда поняла- во всяком случае сейчас всё ОК :)
11 авг 2006, 20:45
Одиночества не боялась, человек я терпеливый, но и мое терпение закончилось, ребенку был 1 месяц, поэтому ничего объяснять не пришлось, только когда уже вырос начал вопросы задавать, а мужа просто попросила удалиться и подала документы в суд. Все.
Anonymous
12 авг 2006, 12:23
Раза три домой вообще не пришёл - собрала вещи и выкинула за дверь - подала на развод. Переживала, но сделала правильно.
12 авг 2006, 16:26
четыре года все было нормлаьно... пока не забееременела. хотелось внимания - его не было. потом родился ребенок, внимания стало еще меньшие. и ладно бы мне, а то и ребенку. последней каплей, наверное, стал следующий случай - мы в гостях у свекрови, ребенку полтора года. ей подарили инерционную машинку. она ее запускает и попадает папе по ноге. довольно сильно, но нечаянно. и папа ударяет ее в живот. вот и все. а в остальном все прекрасно было - не пил,не курил, по дому убирался, готовил, на двух работах работал. а ребенку я ничего не объясняла. она восприняла, как само собой разумеещееся. папу видеть рада, когда приходит (раз в месяц на 20 минут), но никогда не говорит: а когда папа приедет?
10 авг 2006, 11:25
Долго шла до решения. Поняла что не хочу жить так как живу, что это не моя жизнь и мне плохо так жить! Попросила развода! Вот разводимся :) чувствую себя отлично и очень довольна что решилась :)
10 авг 2006, 12:32
Расходились с мужем уже через два года после свадьбы, но понимали что не можем друг без друга и пробовали по новой жить вместе. Лучше не становилось, просто он однолюб и я боялсь одиночества. В результате развелись официально только через 15 лет. Столько времени мне потребовалось, чтобы созреть окончательно и безповоротно.Последней каплей была очередная пьянка с друзьями. Но у меня совсем тяжелый случай - и выпивка и травка были, и долги с продажей свекровиной квартирой. Все вокруг удивлялись моему терпению. А я так боялась остаться одна, хотя моя семейная жизнь была лишь иллюзией. Теперь живу надеждой в светлое будущее)))
10 авг 2006, 13:40
Больше года решалась, прожили в общей сложности 3,5 года, жалость и уважение к его чувствам удерживали, поддержала подруга в окончательном принятии решения, когда окончательно решилась, выдержала паузу, довела до "его вины", и решилась... потом долго еще вспоминала, немного скучала, но сойтись, не знаю врядли бы решилась снова, не любила я, на тот момент мне был 21 год, не боялась остаться одна, больше боялась с ним прожить всю жизнь, не любя и этим терзая и его и себя...
10 авг 2006, 14:51
Развелись, спустя 4 года после свадьбы, в день годовщины поругались, что и стало последней каплей. Ребенку было 3 года, БМ потом долго трепал нервы по поводу того, что заберет дочь себе. Пришлось походить по адвокатам, благо, до него всё-таки дошло, что дочери, прежде всего, нужна мать. Не живем уже 3 года, у меня и у БМ все в порядке на личном. Зла друг на друга не держим.
10 авг 2006, 16:24
8 лет брака, почти 3 из них - попытки сохранить семью "ради дочки" и из-за финансовой зависимости от БМ. Точка моего кипения - совсем уже наглые загулы, приводы девушек в НАШУ квартиру. Разводились в прошлом году, до сих пор решаем некоторые вопросы, причина такой тянучки - я поверила "честному слову" и все финансовые и квартирный вопрос не стала решать через суд... Ух, сколько раз я себя за эти месяцы дурой обзывала! Дочке (7 лет) было очень тяжело - папа у нас хоть и редкий был, но любимый. Я пыталась сохранить образ "хорошего папы" - мол, хоть и развелись, но он тебя любит. Дочка у меня умная, она все сама видит - через 2 месяца после сообщения ребенку о разводе, папа решил ее познакомить со своей новой избранницей... Хватило ума! :) Теперь папа у нас есть заочный - телефонные разговоры и хватит, дочка уже по нему сильно не скучает и не вспоминает каждый день... Время лечит.
11 авг 2006, 08:25
Помню где-то читала притчу про такие вот отношения - ничего не приносящие - мораль той басни что называется - если сомневаешься (жить/не жить, разойтись/не разойтись, выйти замуж/не стоит) то лучше разойтись. Но это конечно не претендует на истину -в каддом отдельном случае свои ситуации и хорошо если есть что сохранять. А если нечего - то может лучше не стоит...
12 авг 2006, 22:59
Я к разводу шла очень долго,всё жалела мужа и надеялась на то,что что-то изменится в лучшую сторону.А после того,как стукнуло 30, поняла,что надеяться не на что.Что жизнь проходит совсем не так,как мне хотелось бы.Уж лучше быть одной и не тешить себя надеждами и не трепать нервы.Дочка была уже большая и всё понимала,с ней проблем не было.
14 авг 2006, 23:22
на самом деле надо решиться, адал2ше он вам наверняка сам поможет поверить в правильность принятого решения... особенно, как имущество начнёте делить. (с транслита)
15 авг 2006, 23:20
Угу-угу. Уходила-ухожу от любовника, с которым 8 лет(!) прожили. Дочке 1,5. Та же тягомотина. После того,как сказала ему о своем решении - столько всего было,что совсем не жалею !:) И не то,чтобы ужас какой, но просто получилось посмотреть на него со строны. И не затуманенным страстью взглядом...Не знаю,что буду говорить дочке,все это тяжело и для него,и для меня. Но мне проще - таки не муж :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325