Меню

Можно ли простить измену?

AD
заблудившаяся
14 авг 2006, 14:04
Вопрос вообщем такой. Можно ли до конца простить измену мужу? Т.е. простить совсем и навсегда о ней забыть. Чтобы она никогда не мучила воспоминаниями, чтобы можно было как прежде любить друг друга без преследовающего образа. Поделитесь своими мыслями и соображениями, пожалуйста,
14 авг 2006, 14:06
Нет ,нельзя,и как прежде уже ничего не будет,может будет лучше может хуже,но как прежде нет....все ИМХО
14 авг 2006, 14:09
вполне можно... это от характера зависит... и от изначального отношения к физиологической измене...
14 авг 2006, 14:11
Не я писала не то что простить нельзя,я писала,что как раньше уже ничего не будет в этом смысле)
14 авг 2006, 14:19
а... это да... если простишь на самом деле - будет даже лучше... более реально... без розовых очков... честнее и проще...
автор
14 авг 2006, 14:30
а как же тогда дальше жить? Как потом можно верить человеку раз обманувшему? Он был первый мужчина в моей достаточно не юношеской жизни. Не торопил меня с сексом, у меня была попытка изнасилования и страх перед близостью оставался очень долго. Он очень трепетно относился ко мне, к ребенку, мы вместе 5 лет и вдруг... Вернее кончено не вдруг, примерно полгода часто стали ругаться. Пыталась вывести его на разговор, пыталась найти причину сор. Но он по природе молчун. Не скрою, моя вина тоже в этом есть, но он всегда казался таким честным, правильным. Говорил, что никогда не позволит себе, будучи женатым, гулять и вот.... Я выгнала, вернее мы решили разойтись раньше. Он стал искать квартиру, а я надеялась, что все образуется. Но вот увидела SMS от нее и выгнала в этот же день. Но люблю же его гада, и ненавижу одновременно
14 авг 2006, 15:10
а он такой и был - это Вы его хотели видеть другим... и видели... так что это не он обманул. а Вы обманулись...
автор
14 авг 2006, 15:18
т.е. получается, что обанулись все. Я, мои родители, наши друзья? Все они в шоке. Его всегда считали образцом для подражания. Как он трепетно относился ко мне (правда я никогда не открывали никому подробности нашей жизни, и то каким он может быть неуправляемым), как носился с нашей дочуркой, как дорожил нами. Не поверю, что человек все годы притворялся, а я была такая слепая. Хотя...
14 авг 2006, 16:33
Да он обманул не только вас , но и себя, и своих родителей.Мой муж вообще смотрины устроил своей любовнице, чтобы показать меня и нашего 2-х месячного ребёнка. И был при этом невозмутим.
15 авг 2006, 00:07
он не притворялся... это вы видели то. что хотели видеть...
14 авг 2006, 16:27
В точку. Как всегда, впрочем;-)
15 авг 2006, 00:08
опыт - сын ошибок трудных;))))
14 авг 2006, 21:00
а что было написанно в смс что вы сразу поняли что он изменил. Да и еще?Он что признался? Мне интересно многие пищут простила и т.д. А как узнали то?Неужели мужья сами признавались?
автор
15 авг 2006, 10:34
Я никогда не читала его SMS, не искала ничего по карманам. Мне всегда это казалось низким и мерзким. Но тут, не знаю, что меня поддтолкнула к его телефону рано утром. А там оно.... Речь о том, что как хорошо, легко и спокойно последние дни, а что дальше? Дело в том, что это было написано в выходной, после его прихода домой. Все выходные он был с коллегами за городом. Про эту выездную встречу я знала давно. Когда его спросила в лоб, он сказал, что у него с ней ничего не было, но кто поверит после этой записи
14 авг 2006, 14:32
Все от Вас зависет, если вы собственница, ревнивая и злопамятная, тогда не простите никогда, и при удобном случае будите всегда об этом напоминать себе и мужу.
14 авг 2006, 14:39
Простить можно.Можно не вспоминать со временем об этом,но навсегда вычеркнуть из памяти невозможно.
14 авг 2006, 15:53
Ну, я простила в свое время. Он вроде бы раскаялся, сказал, что ошибся, что теперь все понял, что любит меня и детей, не хочет терять и пр. Я простила, никогда не напоминала, про себя - иногда вспоминала, но как что-то далекое, без особых эмоций, ну было и было. Ну и что, прошло года два-три, и он такое стал творить... видимо, не те выводы сделал. Разврат, цинизм и наглость. Пришлось выгнать (не без труда, надо сказать), в общем, зря прощала. Потеряла восемь лет...
А как это?:) Есть же слова- не отрекаются-любя . ..Мне кажется,тень недоверия всегда будет рядом,человеку нужно очень постараться вновь заслужить доверие и любовь:)
15 авг 2006, 16:16
Понять можно, оправдать можно, но простить, имхо, нет. только если любить перестали и больше не больно от его измены - тогда да. Но это уже совсем другая история. (с транслита)
автор
14 авг 2006, 14:38
Спасибо всем кто ответил, но из Вас есть те кто простил? Или ответ на мой вопрос только теория? А что касается собственницы...Да, наверное, но просто мне кажется трудно занимаясь с ним любовью (а мы любили это дело) не рисовать в голове образ той...
AD
AD
14 авг 2006, 14:43
Первому мужу окончательно простила измену только тогда,когда изменила ему сама.Сразу стало намного легче и о его измене уже не вспоминала так часто.
автор
14 авг 2006, 14:48
но если не секрет, его измена разве не повлияла на то, что муж был "первым"
14 авг 2006, 15:34
Да,он первый изменил,но он говорил,что это было просто наваждение.Но я решила с ним расстаться,так как простить не могла.У меня появился друг,с которым я начала встречаться (муж всё это время жил у родителей).И вот параллельно с этим другом муж снова начал за мной ухаживать.Так что я полгода выбирала,так сказать,между мужем и другом.Решила всё таки вернуться к мужу.Его измена для меня к тому времени уже была не так актуальна.Он сделал мне очень больно,но потом сам оказался в моей шкуре,так что после этого можно было просто начать с ним как бы новую жизнь.
14 авг 2006, 14:54
Я окончательно простила своему первому мужу, когда второй раз вышла замуж, точнее сказать - мне стало просто все равно.
14 авг 2006, 16:42
Есть. Если любишь, то прощаешь. И потом вы в себе уверены на 100%. А может быть завтра от соблазна не сможете вы сами устоять.
14 авг 2006, 14:50
Нельзя!!!!!Но можно изменить самой,чтобы было равенство...
Anonymous
14 авг 2006, 14:53
месть не помогает, к сожалению:(
14 авг 2006, 15:17
Нет! Кастрировать негодницу!
14 авг 2006, 15:42
я на свой характер может и прощу, но самоедством все равно заниматься буду, никогда ничего не забываю
14 авг 2006, 16:20
Я простила мужу измену, а не надо было этого делать. Он всё равно не выдержал и опять начал общаться со своей любовницей
14 авг 2006, 16:22
До конца нельзя. Все равно когда-нибудь обида вылезет на поверхность.
14 авг 2006, 19:33
А не надо скрывать обиду. Пусть лезет. Быстрее отболит. Вот и посмотрим: насколько его хватит - терпеть Ваши выходки. Готов ли он простить Вам реакцию на его поступок.
14 авг 2006, 16:40
До конца простить измену трудно. Но ты подумай, насколько важны тебе эти отношения с мужем. В наше время нехватки мужчин одиноких на все идущих женщим очень много. Главное не пори горячку. Со временем все если не забудется, то хотя бы поуляжется. А если ты и дальше хочешь с ним жить, то не напоминай ему об этом.
14 авг 2006, 16:44
Напоминай - не напоминай всё равно если он один раз изменил, изменит и второй. Не сможет успокоиться и остановиться на достигнутом
14 авг 2006, 16:59
Простить можно, вот забыть сложнее.
14 авг 2006, 21:04
ППКС. Очень трудно при ссоре удержаться и не попрекнуть.
14 авг 2006, 17:35
Спасибо всем, буду думать
14 авг 2006, 19:23
Можно - и простить, и забыть - но на все нужно время. И еще нужно решить - а стОит ли? Готовы ли Вы поверить, что человек действительно понял, что он сделал, действительно ли раскаивается, чтобы не допустить повторения. Ибо любой человек имеет право на ошибку и на прощение, но повторение - это уже система. Значит раскаяние было ненастоящим. И человек тоже должен понимать, что если его простили, это не значит что он может "сидеть сложа руки", теперь его задача доказывать, что он есть на самом деле, и возвращать кредит доверия. Готов? Почему нет. Бывает, что люди действительно ошибаются и раскаиваются. Но надо помнить, что иногда бывает, что стыд - это только уловка, чтобы избежать наказания, страх потерять то, что имел раньше. А вовсе не раскаяние.
автор
15 авг 2006, 10:42
Терять ему действительно есть что: ребенка, квартиру, дачу, отношение друзей, моих родных. Его все далеко, а к моим родителям он очень хорошо относился. Я никак не могу понять как так можно было поступить, он правда был хорош, очень отличался от всех мужей моих знакомых.
15 авг 2006, 20:12
Ну, занесло мужика, бывает. Сядьте - поговорите, говорите ему все, что Вы чувствуете по этому поводу. Послушайте, что он Вам скажет. Если это первый случай, то, может, правда занесло. Подумайте, может стоит _попытаться_ простить. Если решитесь, скажите ему, что попробуете. Ничего не обещайте. Готовьтесь к тому, что сил Вам потребуется много и болеть перестанет не сразу. А забыть... ну, конечно, ретроградной амнезии не приключится: "тут помню, там не помню". Но даже если промелькнет мысль, то уже только как однажды случившийся конфуз, без боли, без надрыва, если, конечно, он не будет Вас провоцировать в дальнейшем и давать поводов. И напоминать Вы ему будете поначалу: не из гадства, а от боли, но когда-нибудь пройдет и это, поверьте. Спросите, готов ли он помогать Вам и принимать Ваше состояние, потому что "срывать" Вас будет. Готов ли он понимать? Если он сам хочет, стремиться исправить ошибку, почему нет? Только прощение в данном случае - не только Ваша задача, он может и _должен_ Вам помочь простить и забыть, если ему дороги отношения. Повторюсь: если ошибка совершена единожды - человек имеет право на попытку вернуть доверие и прощение. Если не первый раз - решать Вам. Я бы не смогла. Потому что повторение - дурной сигнал. Это может вылиться в систему: раз сошло с рук, лругой... и понеслось. Если Вы будете его "стращать" тем, что второго раза быть не может, будет "дверь в конце коридора", готовьтесь к тому, что Вы _должны_ выполнить обещание, иначе есть угроза, что дальше об Вас могут начать вытирать ноги. И он тоже должен решить для себя, готов ли он к такому прощению, которое потребует от него активного участия. Истинное раскаяние "системы" не допускает. ИМХО. Счастья Вам и терпения.
AD
AD
автор
16 авг 2006, 12:17
Спасибо за ответ. Это был просто вопрос-размышления. Я надеюсь еще что наша семья сохраниться. Я не все рассказала, простите, но в моем случае измена, мне так кажется, вторична. Первично то, что как-то неладно все последние полгода. Оба устали, перезд в свою квартиру радости не принес, а только проблемы (как обставить, как ремонт, как кредит и т.д.) Абсолютно не сваливаю всю вину на него, виновата и я в том, что отношения зашли в тупик и появилась Она.. Хотя как он говорит это ничего не значит, он ушел не к ней. Но я тысячу раз предлагала сесть и все обсудить, но он не хотел. Вот сейчас сижу и думаю, а может она уже давно и все конфликты в семье с ее присуттствия, а не моя вина? Дело в том, что я не знаю как долго они вместе, да и вместе ли. Запуталась я, и себя то виню, то жалею, то злюсь на себя за слабость, за то, что возникает желание первой сделать шаг. Но вот как он, каковы его намеренья ...То вижу его полные глаза слез, то равнодушие в них. Не могу больше, сил нет совсем. Знаю, что каждому дается столько, сколько можно вынести, но....Спасибо, что прочитали
18 авг 2006, 17:48
Господа, общая рекомендация: говорите чаще со своими домашними и откровенно. Выясняйте, чем они живут, что у них "болит". Как правило, измены - попытка "заесть" одиночество, если это не просто случайная связь. Хочется найти того, кто бы тебя мог понять, кому можно было бы рассказать, кто будет слушать. Для кого твое внутреннее состояние важнее, чем невыглаженное белье и натоптанные полы в коридоре. Бросьте Ваши кастрюли, найдите время друг для друга, иначе завтра в них просто некому будет варить щи. И помните - начать никогда не поздно!
14 авг 2006, 19:43
говорят,что до конца никто не прощает...всё равно при ссоре об этом вспоминается...много таких случаев!!!
14 авг 2006, 21:24
Я думаю у каждого это происходит сугубо индивидуально, я слава богу такого не испытывала, пэтому не могу сказать как бы я поступила.
Anonymous
15 авг 2006, 16:18
Испытаешь, если замуж выйдешь:)
15 авг 2006, 21:23
По себе не судят.
15 авг 2006, 21:25
Привет Юль, да опять вон за мной шлейф прыгает:-)
15 авг 2006, 21:26
Приветик. Я уже заметила))
15 авг 2006, 21:27
Да я внимания не обращаю, мне пофиг как-то, если границы переходят прошу удалить.
15 авг 2006, 21:31
Я ейчас по топам прошлась и увидела, что аноним почти в каждом топе что-то тебе пишет. Я думаю, что ты его кумир)) Раз он не может без тебя. Это фанатизм какой-то))
15 авг 2006, 21:33
Ну, причем пишет одно и тоже не муж а сожитель, самой то не надоело ей.
15 авг 2006, 21:36
Она мне тоже писала про сожителя)) Наверное у неё на клавиатуре есть только эти буквы))
15 авг 2006, 21:37
=D> :-D =D>
15 авг 2006, 21:43
:-)
14 авг 2006, 22:55
Подумайте, какое количество пар живут-поживают долго и счастливо а абсолютном неведении, как с одной и с другой стороны. Особенно, если это касается разовых связей, что называется "бес попутал". Вамне повезло, Вы узнали, а кому-то повезло, так и не узнали. Или если узнаешь о факте измены, которая была, скажем 10 лет назад. Вряд-ли кто пойдет на принцип и разорвет отношения. всяко бывает. Только , если простите-не полпрекайте никогда-это путь в никуда!
14 авг 2006, 23:25
Это зависит от начального отношения к неверности... а так- сколько людей, столько вариаций... но я сомневаюсь, что сильная обида (изменя или еще что-нить такое неприятное) может пройти бесследно для отношений
14 авг 2006, 23:49
Простить - можно, забыть - вряд ли...
16 авг 2006, 18:53
ППКС, как это ни печально...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325