Меню

Семейный бюджет

AD
21 авг 2006, 09:11
Надеюсь я в нужную тему пишу... Поделитесь опытом: кто как организует семейный бюджет. Думаю можно писать анонимно. Вопросы: 1. размер дохода семьи? 2. оба супруга работают или нет? 3. сколько детей (если есть)? 4. решен ли жилищный вопрос? 5. сколько расходуете на питание, коммуналку и другое необходимое? 6. на что расходы еще бывают? 7. на что катастрофически не хватает? 8. что предпринимаете чтобы улучшить благосостояние? 9. удается ли накапливать деньги? на что копите и какими способами? 10. ну и пожалуйтесь, что хотелось бы изменить? Это не разводка! Просто мне интересно сравнить - как это у меня и у других происходит. Думаю, что это будет интересно и другим. Повторяю, что, наверное лучше писать анонимно - не всегда хочется афишировать свои доходы, а тем более проблемы. Я о себе тоже напишу. Потом. анонимно. жду!
Anonymous
21 авг 2006, 09:23
1. 1 млн руб в год (за 2005, за 2006, наверное, больше будет) 2. оба работают 3. двое детей 4. квартирный вопрос решен вполне 5. Не считаем. За коммуналку могут долги месяца по четыре копиться. Потом с зарплаты выплачиваем. 6. Рестораны, отдых, дача, машина. 7. На новую машину с полным приводом. 8. Работаем потихоньку 9. Нет, не копим и не получается. Около 1000 уе обычно всегда есть свободными средствами. 10. Транжирить поменьше, получать побольше.
Анонимка
21 авг 2006, 09:32
1. 1500 тыс. долларов 2. Работаем оба 3. Детей нет 4. В общем да 5. Точно сказать не могу. Ездим каждую неделю в Ашан, затовариваемся примерно 2-2,5 тыс руб. Ну и на неделе фрукты-овощи. 6. Всякое разное. Вообще мы не ведем учет. 7. Катастрофически на все хватает. Мы не моты. Но сами понимаете, допустим иномарку себе не можем позволить купить. 8. Да ничего. Муж иногда подрабатывает, он компьютерами занимается, есть клиентура. Подпиливаю на счет самостоятельной работы, то есть своего небольшого бизнеса, пока чего-то не готов. 9. Копить удается откладываем ежемесячно по 10 тыс. руб. Это наш общий бюджет, которые мы используем для крупных покупок. Остальные деньги у каждого свои. В магазин пополам. Не откладываем конкретно на что-то, просто откладываем на всякий случай. В последнее время нужно на лечение (у нас бесплодие), уходит ну очень много. 10. Хочется конечно больше зарабатывать, а вот работать больше не хочется. Что делать? Скоро будет вторая квартира. Вообще не хочу работать (по крайней мере сейчас), а сдавать квартиру.
Anonymous
21 авг 2006, 09:34
не буду позориться даже анонимно:(
Anonymous
21 авг 2006, 09:48
очередной топик для любителей похвастаться и повыпендриваться. Встречаются две женщины: - Как дела? - Замечательно! Ты знаешь, любовник обещал купить мне норковую шубу... - Потрясающе! - ...а ещё он обещал мне купить "Ягуар"... - Потрясающе! - ...а ещё мы с ним поедем отдыхать на Канарские острова! - Потрясающе! - А что у тебя нового? - Я учусь в школе хороших манер. - И чему же там учат? - Ну вот, например, на последнем занятии нас учили вместо "Не пизди!" говорить "Потрясающе!"
наташа
21 авг 2006, 11:12
Вы знаете, я сперва тоже так подумала: ну вот, очередная тема для ругани. А потом передумала: мне и самой будет интересно почитать о распределении бюджета, сопоставимого с нашим. Только пока никто схожие цифры не написал. Все пишут анонимно, поэтому о хвастовстве речи нет.
Anonymous
21 авг 2006, 17:47
зря. я не сичтаю зазорным иметь невысокий доход. ведь не во всех городах есть возможности хорошо зарабатывать. у меня, например высшее юридическое образование, опыт, но зарплата сейчас 18 тыр. и я очень рада. потому что предыдущая была - 10 тыр. я ищу всегда работу по объявлениям и через центр занятости, а пристроиться на крупные предприятия нет возможности. как у нас говорят - у начальников тоже есть дети. на градообразующих предприятиях у нас даже уборщицы по 25-30 тыр. зарабатывают, там очередь из людей с высшим образованием, стремящихся устроиться уборщицей, чтобы потом занять какую-нибудь должность по своей профессии... другого способа нет для простых смертных, даже этот способ не всегда срабатывает, даже полы драить туда трудно устроиться, так что при чем тут "позориться"...
сами просили
21 авг 2006, 19:04
2тысячи 166рублей на человека в месяц от этой суммы с каждого отнимайте и комуналку итд.
Anonymous
21 авг 2006, 21:06
если не секрет, в каком вы городе живете? и почему сложилась такая ситуация? это не праздное любопытство, поверьте. просто от сумы и от тюрьмы нельзя зарекаться... никто не застрахован от таких доходов. в 2001 году моя зарплата была 2800 руб., но, к счастью была поддержка родственников... так что ваша ситуация не так уж уникальна... мне нужно знать, как так бывает? ответьте, если можете.
Anonymous
21 авг 2006, 21:12
Зарплата просто такая в питере у некоторых.И иждевенцев много.
Anonymous
21 авг 2006, 21:29
ну тогда - крепитесь. все еще у вас наладится, надеюсь.
23 авг 2006, 13:56
Я сама из провиниции, и что-то очень сомневаюсь, что из уборщицы, даже на градообразующем предприятиии, можно пробиться куда-то выше. В Твери, к примеру, 18-25 тыс. руб. очень неплохая зарплата для юриста, но и уборщицы получают 3-6 тыс.руб.
23 авг 2006, 16:39
в Сургутгазпроме такое практикуется. лично знаю тех, кому так удалось трудоустроиться. для остальных смертных, кто не работает в сургутгазпроме, сургутнефтегазе и еще паре-тройке достойных фирм, в Сургуте по объявлению можно найти зарплату юристу от 7 до 25 тыр.
23 авг 2006, 16:48
Вы хотите сказать, что там практикуется поднимать уборщиц до уровня юристов/ экономистов?
23 авг 2006, 18:03
нет. немножко не так. просто приходит человек с высшим образованием, с опытом, характеристиками-рекомендациями т т.д. спрашивает - есть вакансия юриста? естественно вакасий нет. он справшивает - а что есть? если очень-очень повезет - что-нибудь есть (я не говорю про рабочие профессии - такие вакансии бывают) - уборщица. и тогда человек работает уборщицей, везде сует свой нос, общается с людьми, постоянно напоминает о себе и если очень повезет и он понравится и откроется вакансия, например даже секретаря или еще что-нибудь более-менее подходящее в конторе - то скорее всего возьмут его, если он за это время устпел понравиться и убедить, что он хорош, а не кого-то с улицы, при условии, конечно, что чье-нибудь начальственное дите в этот момент не пожелает трудоустроиться... так примерно. а объявления и рекламы на конторские должности такие фирмы никогда не дают...
23 авг 2006, 18:42
Ну все же не уборщица - на таких то никто и внимания не обращает, типа знай себе и подметай, а хотя бы секретарь или специалист 1 категории.
23 авг 2006, 19:04
о работе там специалистом 1 категории или секретарем только мечтать можно. не пойму - почему вы мне все время возражаете. просто 80% жителей города мечтают там работать, а фирма не резиновая и подавляющее число должностей занято родственниками, детьми, друзьями и т. п. но из уборщиц иногда берут. на какую-бы то ни было другую должность устроиться придя с улицы - нереально совсем.
23 авг 2006, 19:18
Да просто изумляюсь. Я же тоже работаю. Как раз юристом. И у нас тоже есть уборщицы. Понимаете - мы с ними в приниципе не разговариваем, потому как разговарить нам с ними не о чем. И естественно даже речи идти не может о том, что бы взять уборщицу хотя бы помошником юрисконсульта, какая бы милая тетушка она не была. Но тут Москва и в принципе друзей, родственников, детей друзей и тому подобных не работу не берут, так как важен исключительно коммерческий результат, определяющийся квалификацией работника, а не его родственными связями.
Anonymous
23 авг 2006, 19:46
Градообразующее предприятие это некий феномен, который живет по своим законам, отнюдь не экономическим. Сталкивалась уже не в одном городе.
24 авг 2006, 09:43
Угу, и сколько уже таких градообразующих предприятий обанкротились и были ликвидированы, либо перекуплены.
AD
AD
24 авг 2006, 06:51
просто поймите, что есть разница между уборщицей, которая пришла работать именно уборщицей и человеком, который, имея квалификацию, устроился на работу, чтобы "зацепиться" и позиционирует себя соответственно, тем более, что среди работников конторы встречаются такие, которые устроились тем же путем. Поэтому все это понимают, а начальству интереснее взять человека, к которому уже присмотрелись - в плане трудовой дисциплины, умение общаться с коллективом, темперамента и т.п., чем брать совершенно незнакомого человека, если квалификация у них одинаковая. у меня подруга работала уборщицей, так она консультировала не особо обученных детишек начальников, занимающих конторские должности, как правильно оформлять документы, вести делопроизводство и т. п. разумеется, ее взяли на работу в контору при первой же возможности (пока что на время декретного отпуска), но - лиха беда начало!
24 авг 2006, 09:42
А ведь на самом деле все это мягко говоря маразм и тихий ужас. Бррр...
24 авг 2006, 14:26
я бы так не смогла - это точно. но увы, найти хорошо оплачиваемую работу не имея связей очень тяжело... вот люди и готовы на все, ради этого.
Anonymous
21 авг 2006, 10:19
1. 2500 у.е. - муж, 39000 руб. - я 2. соответственно 3. 1 деть 4. а черт его знает? :) У нас своя 2-х комнатная квартира, считали, что вопрос решен, но тут гинеколог сказал: "если хотите 2-го ребенка, то нужно прям сейчас", и вопрос сразу перестал казаться решенным :) 5. 3000 - коммуналка, 15000 - питание, около 400 у.е. - дополнительные обязательные платежи, детский садик муниципальный. 6. салон красоты - только стрижка, покраска - 3000-4000 руб., машина в кредит - 700 у.е., шмотье (от 0 до 700-800 в месяц), отпуск - 2-3 раза в год, на загранницу не всегда хватает (стоимость 1 отпуска 1500-3000 долл. в среднем) 7. в целом все есть, а на что-то все-равно не хватает. Нет у нас сейчас возможности даже в ипотеку влезать, а очень хочется 3-комнатную квартиру, желательно поближе к родителям. 8. работаем в фирмах с именем, свой доход (мне 27 лет, мужу - 28) считаем вполне достойным, последние несколько лет (после получения дипломов) он стабильно растет, ттт. Денег не хватает всегда (получая по 150 баксов, мечтали о з/п, чтобы можно было не копить на пуховик, а сейчас хочу норковую шубу, и на отпуск потратить не 2 штуки евро, а 5, но с другой стороны - думать об этом - бред)! Да ничего не делаем! Живем дружно и счастливо, никогда деньги не были нашим приоритетом, растем профессионально, надеемся на лучшее (что не будет больше в нашей стране "черных четвергов", "баковских кризисов" и прочих дефолтов). 9. не удается! подкапливаем на отпуск, других накоплений нет! 10. Изменить? Сейчас я работаю, но понимаю, если уйду в декрет, меня не смогут ждать (я главный бухгалтер), а надеяться только на мужа не могу, потому что недавно он сказал: "Меня стала раздражать 7-летняя работа в одной компании, выше двинуться врядли удастся (на сегодняшний день он на верхней ступени в их компании, которую может занят русский менеджмент в западной компании), а не ухожу только потому, что трудно найти место, где стартовая з/п будет больше 2500 долл., а на меньшее идти не хочется. Хочется стабильности в жизни! А ее нет!
An
21 авг 2006, 10:48
1. Общий доход ок. 80 тыс. руб. 2. Оба работаем 3. Детей нет 4. Жил.вопрос решен на половину, т.е. жилье строится 5. На еду не менее 10 тыс. р. в месяц, 15 тыс. руб. - съем жилья. Наверное это самое необходимое 6. Прочие расходы на развлечение, шмотки мне и косметику мне. Мужу на хобби. 7. В принципе, нет такого, чтобы катострофиччески не хватало 8. .... хм. Экономить или больше зарабатывать? 9. Удается накопить на ремонт и обустройство будущего жилища 10. см. пункт 8 P.S. живем в Москве
Ира
21 авг 2006, 11:03
1.1500 у.е. в месяц + помощь родителей(где-то 300 у.е.). 2.Работаем оба 3.детей нет 4.решен 5.даже незнаю,где-то 500 у.е. 6.машина,одежда,бары... 7.новая машина 8.работаем,работаем и еще раз работаем... 9.не удается как ни старались... 10.хотелось бы получать тысяч 50 у.е. и не работать.
Anonymous
21 авг 2006, 17:26
И не стыдно вам при таком доходе еще и от родителей деньги брать?
Anonymous
21 авг 2006, 17:36
она имела в виду полторы штуки баксов. если есть ребенок то очень тяжко на такую сумму жить. а если родители в состоянии помочь, то почему и нет? рано или поздно и наоборот будет, я права?
21 авг 2006, 19:45
нет ребёнка и квартирный вопрос решён. странна. мы за квартиру платим 15 тысяч и ребёнок есть, на его лечение уходит много. мне стыдно, что не помогаю маме :(
наташа
21 авг 2006, 20:20
Разные ситуации бывают. В определённом возрасте родители на самом деле должны получать от нас помощь. Но если родители молодые, активные и многозарабатывающие, им самим может быть приятно помогать детям. Мы зарабатываем сами и доход оч. приличный (у мужа большей частью). Если бы сейчас наш сын был уже взрослый, я бы с удовольствием подкидывала ему денег (при условии, что он сам работает или учится и к чему-то стремится, конечно) или покупала бы подарки типа машины. Другое дело, если родители себя обделяют.
22 авг 2006, 16:36
по-моему подарки - это лучший выход в такой ситуации, ну или взять за правило по магазинам пробежаться или в салон сходить вдвоём и заплатить за ребёнка.
Anonymous
21 авг 2006, 21:17
да мне тоже...
Anonymous
21 авг 2006, 20:24
А по-моему нормальная сумма. До голода еще очень далеко. Да и родителям можно самим помочь. А то, чтобы потом наоборот - очень сомневаюсь, не все так гладко потом выходит. Многие и посылают своих родителей подальше.
наташа
21 авг 2006, 20:29
Ну прям-таки МНОГИЕ посылают своих родитлей? Я бы так не сказала. Мне помогали родители на ноги встать, я всегда буду им благодарна за это. И уж точно сделаю всё, чтобы их старость не была нищей.На подруг своих смотрю - то же самое.
Anonymous
22 авг 2006, 12:10
А 1500 штуки баксов - это еще не встали на ноги? Я офигеваю! Вряд ли у них потом порядок дохода изменится, и что, так и будут родители помогать?
наташа
22 авг 2006, 17:48
Почему же врядли доход изменится? Зарплаты имеют тенденцию расти, если человек к этому стремится. Будут ли родителеи им помогать, или , что скорее, будут потом они родителям помогать в ответ.
Наталия
23 авг 2006, 11:33
Да что Вы все переполошились с помощью родителей? У нас с мужем совокупный доход в месяц порядка 4000 у.е., стремимся, доход рос с копеек до этой суммы, надеемся, что и это не предел, мы всегда жили по средствам, но вопрос и не в том. Мои родители нам тоже помогают :) Деньгами, конечно, нет. Хотя... :) Тут недавно купили сестре золотые серги, и мне 100 баксов сунули: купи себе что-нибудь. Отказываюсь - они дуются. У меня папа обожает, когда я у него прошу денег (ну, например, идем мы с папой в магазин, вроде каждый себе взял, каждый за свое платит, а тут я не могу разойтись с кассиром. Боже, да для отца это праздник: он платит, гордится, и никогда не берет потом назад эти деньги). А вообще они постоянно подарки покупают, раньше нам, теперь в основном внучке. Папа объясняет тем, что независимость детей от родителей (не только в финансовом плане) - это счастье для детей, и несчастье для родителей :) И меня не мучают угрызения совести по причинам: 1. Они делают эти подарки не на последние деньги, у отца свой небольшой бизнес, и его доход не меньше нашего 2. мы тоже делаем им подарки, мне, напрмер, это доставляет удовольствие, им, естественно тоже :) Так и жевем: они показывают свою "полезность", а мы "самостоятельность и фин.независимость" :) А дедуля у меня, например, работает. Он на пенсии, живет с родителями (в смысле с дочерью и зятем), но еще и работал (оклад тысячи 3 в месяц, но бывают консультации, а это порядка 40-80 тысяч в год, это все в рублях, естественно). И он все эти деньги отдает дочери. Она, естественно отказывается, мол в состоянии прокормить 75-летнего отца, но ему не хочется себя чувствовать "на их шее". Так у них сейчас договоренность: 1000 руб. в неделю на питание, часть квартплаты, а все остальное он откладывает и раз в год делит это на дочку, 2 внучек и правнучку. И все благодарим деда за "царские" подарки, он счастлив безмерно! И что тут стыдного то? Причем тут размер дохода? Если у родителей есть возможность, это может быть приятно в первую очередь родителям.
Anonymous
23 авг 2006, 16:42
согласна.
23 авг 2006, 18:46
всякое бывает. у меня одна мама осталась, учитель. мои сёстры двоюродные все старше меня лет на 18-20, ей помогают периодически, сапоги там купить, куртку, в салон сводить. а мне стыдно что я не могу. и так пришлось у мамы на лечение сына просить в прошлом году :(
Наталия
24 авг 2006, 10:52
Да понятно... Просто я к вопросу "и не стыдно"... Просто считаю, что если отношения между детьми и родителями по настоящему хорошие, нет в этом ничего страшного! Не каждый сам за себя, а все друг другу помогают по мере возможностей! Я понимаю, что Вы говорите, когда пишите "стыдно", но... Ведь и для Вашей мамы, наверняка, было бы стыдно перед собой не помочь внуку. Моя свекровь всегда жила по принципу "каждый сам за себя", мой муж подрабатывать начал в 9 классе - машины на рынке разгружал, при том, что у они никогда не нищенствовали: ни тогда, ни сейчас. А теперь удивляется, почему когда она звонит и говорит: "Мы с папой хотим в Турцию? Оплатите нам (мой муж и его брат)", а ей отвечают: "Денег нет! Может за свой счет?" Такие скандалы закатывает! Не думаю, что это хорошо и правильно!
AD
AD
Anonymous
21 авг 2006, 21:26
ну и бог с ним... тема создана это не критиковать друг друга, а на людей посмотреть и себя показать и на ус намотать, а может выводы какие-то для себя сделать... может быть автор того сообщения еще молод просто, а родители балуют. всякое бывает. не нам судить.
Anonymous
21 авг 2006, 11:29
1. 40 тыс. руб в месяц 2.оба работаем 3.детей нет 4.пока нет, живем в коммуналке 5.коммуналка 1500 руб., сотовые телефоны - 2000 руб., интернет - 2000 руб., бензин - 3500 руб., питание - 10-12 тыс. руб. 6.ремонт авто (оно старое), одежда, развлечения, бытовые покупки, ну и много чего еще, ясное дело. 7. катастрофически не хватает на всою квартиру и хорошее лечение (например: зубов). 8.работаем, ищем побочный заработок, меняем место работы, если находим более оплачиваемое (еще полгода назад общий доход был 25 тыс. руб., теперь оба сменили место работы). 9.вкладываем в паевые инвестиционные фонды, покупаем валюту, купили гараж в качестве вложения капитала. 10. ну а изменить хотелось бы, как и всем - работать поменьше, получать побольше. а если реально, через год-полтора снова найти более высокооплачиваемую работу и обязательно купить квартиру, но это, наверное при нынешних ценах уже нереально. зы: живем в Тюмени.
21 авг 2006, 11:40
а в какую валюту вы вкладываете деньги? Сейчас вроде рубль достаточно устройчивый
Anonymous
21 авг 2006, 11:45
раньше вкладывали в доллары. теперь покупаем иногда евро, иногда доллар, но неохотно, потому что рубля все-таки по старой памяти боимся. но в валюте мы держим не больше 15-20% того, что откладываем. а как только набирается более-менее крупная (для нас) сумма стараемся в недвижимость вложить. на жилье, конечно не хватает, но купили вот гараж, может участок земли купим, как поднакопим. Считаем - это надежнее всего с нашей неустойчивой экономикой. вот мы комнату в коммуналке три года назад купили за 320 тыс. руб., а сейчас она стоит 750 тыс. руб. считаем, что нам повезло, сейчас бы купить не смогли.
21 авг 2006, 11:46
про недвижимость согласная, просто валюта сейчас ну очень неустойчивая, вот и спросила :)
Anonymous
21 авг 2006, 11:51
ну я и ответила, устойчивая-неустойчивая, но на черный день немного отложить, как я думаю, можно, если не собираемся эти деньги тратить в ближайшие 5-10 лет. за столько лет все может измениться радикально. до сих пор локти кусаем, что в 1998-м поменяли накопленные доллары и в отпуск на них отправились... в августе:) так что аттавизмы вытравить пока не получается.
21 авг 2006, 16:57
1. Чуть меньше $50 000 в год. 2. Оба. 3. Дочь. 4. В стадии разрешения. 5. Около $200 в неделю. 6. На развлечения (кино, рестораны, одежду, обувь, технику, бензин, отпуск... 7. На квартиру. Но с кредитом вроде бы получается. 8. Халтурим. 9. Копим. Одна зарплата идет в нычку, на вторую живем. + откладываем ребенку на образование. 10.Больше зарабатывать, чтобы кредит на жилье отъедал не так много. Плюс неплохо бы вторую машину купить.
Anonymous
21 авг 2006, 17:13
У нас общий доход около 35000.Работаем оба.Я получаю около 13000,муж 20000-25000.Насчет детей...Через 8 месяцев появиться карапузик.Жилищный вопрос у нас не решен .Живем в однокомнотной квартире.Маминой.Не факт,что квартира будет наша ( у нас плохие отношения с ней).Сколько уходит на питание не знаю.на коммуналку 1150руб в месяц.есть еще машина.Которая требует бензин,замену запчастей и т.д.Вообщем имеет свойство ломаться.Не хватает,чтобы отложить.Ничего не получается ни копейки.Изменить хотим,конечно хотим,но увы пока не знаю как.Скоро и я уйду в декрет.Но я думаю мы справимся.
Anonymous
21 авг 2006, 17:34
вы, наверное, как и мы не в Москве живете... у нас похожая ситуация...но нам еще и приходилось квартиры снимать с такими же доходами, как у вас, а тогда за квартиру платить приходилось по 8-9 тыр... Я уверена, что вы справитесь, мы же справляемся:)
Anonymous
21 авг 2006, 17:14
1. 25-30 т.р. Сумма может варьироваться в обе стороны. 2. Работает только муж. 3. Один ребенок. 4. Нет. Аренда картиры 15 т.р. 5. Почти 40 т.р. Две трети суммы - на лечение ребенка. 6. Никаких. 7. На все. 8. Собираюсь выходить на работу, если позволит состояние детеныша. 9. Не копим. Удивляемся, что еще не наделали долгов, выкручиваемся. 10. Очень хочется вылечить дочку. Если она сможет нормально жить - у нас все будет.
21 авг 2006, 17:58
желаю вам удачи...!
21 авг 2006, 19:22
Да, удачи Вам и Вашей малышке!!!!
21 авг 2006, 19:24
Очень Вас понимаю...
21 авг 2006, 19:25
удачи и здоровья доченьке!
Anonymous
21 авг 2006, 20:47
1. 2 500 2. работает муж 3. один ребёнок 4. не решен, снимаем 5. уходит практически всё 6. покупка одежды ребёнку по мере выростания, на нас тратим исключительно редко 7. да на всё 8. постоянно экономим то тут, то там, оба еще учимся 9. не удаётся 10. зарабатывать побольше ))) живём не в России (с транслита)
транжира
22 авг 2006, 12:01
1. 800$+берем в долг у моих родителей, когда не хватает 2. один муж 3. двое 4. живем отдельно вчетвером в однокомнатной квартире 5. питание - 6000, детксиое питание и памперсы - 5000, коммуналка - 3000 6. кредит - 9000 7. на одежду, парикмахерскую, рестораны 8. берем в долг, иногда бывают подработки у мужа 9. пойду работать и все измениться!))))
Одна из...
22 авг 2006, 17:40
1. Примерно 1500 баксов в месяц 2. Муж работает, я в декрете. 3. Один малыш. 4. Живём в комнате в коммуналке. Это значит нет. 5. примерно 9 тыс руб в месяц. 6. на ребёнка, одежду, технику, развлечения (ресторан, кино) 7. на квартиру, собственную наконец-то! 8. подработка, минимализм по жизни. 9. Да. Сейчас на покрытие кредита за автомобиль. Просто складываем денежки и не тратим. 10. Очень бы хотелось купить квартиру свою собственную, а так всё ок.
Anonymous
22 авг 2006, 18:31
прям как у нас... только детей у нас нет.
Anonymous
22 авг 2006, 17:55
Калининград 1. примерно 40-45 тыс руб. 2. да 3. нет, очень планируем 4. нет, но жаловаться не приходится. (живем в квартире родственников, нас никуда не гонят с нее и ничего не требуют) 5. еда - 5-7т.р., коммуналка - до 3т.р. зимой, интернет, телефон и пр. 1000р., транспорт -1000р. Необходимый минимум для жизни - 15т.р. 6. на все остальное. Подарки, иногда поездки короткие, одежда, отдых, техника разная 7. катастрофически на все хватает (считать умеем). Пока катастрофически не могу найти денег на собственную квартиру - но уже появляются варианты :) 8. мужа дергаю и объясняю, что он должен зарабатывать больше... Моя работа меня более чем устраивает и платят не так плохо, чтобы уходить с нее. 9. удается только понемногу. Например 2 мес на ремонт в ванной копили, все лето на отпуск копили (сейчас как раз и отдыхаем). Осень будем на машину копить (весной продали свою старенькую). На квартиру пока никак не удается копить. Считаю, что должно быть что-то отложено всегда, но у нас этот неприкосновенный запас у моих родителей. Знаю, что могу на него рассчитывать в сложной ситуации. Самим так много надо и хочется, что пока не откладываем. 10. что то хочется поменять, но не представляю как и что. Мы с мужем типичные наемные работники (по складу характера) и потолок зарплты у мужа очень близок. Увы, это не те цифры что хотелось бы видеть. А на качественно другой уровень зарплат только в Москву ехать... нет желания такого. А потому хотим ребенка. Вот и пеменяем что=нибудь :)
Скроюсь :)
22 авг 2006, 18:00
1. в среднем 1.500 у.е. 2. только муж 3. 1 4. да 5. по-разному, в месяц питаемся где-то на 10-12 тыс. рублей, остальное по мере необходимости покупаем 6. на отдых, дачу :), машину 7. на всё хватает, что можем купить ;) 8. стремимся больше заработать 9. запросто умеем, уже накопили на машину, гараж, дачу, если чего-то очень хочешь, то проблем с откладыванием не возникает. Обычно откладываем пол или треть зарплаты и не берём оттуда, величина откладываемого зависит от того, насколько быстро нужно накопить. 10. ничего, лучше синица в руках :) от добра добра не ищут и т.д.
AD
Anonymous
23 авг 2006, 07:44
1.$5.000 2. тока муж работает 3. 1 деть 4. есть 2 квартиры на Родине, но живем в съемной. 5. $2.500 6. машина, няня 7. накопить 8. пока ничего 9. н\а 10.
Anonymous
23 авг 2006, 17:29
1. 3500-4500$ в месяц 2. оба 3. детей нет 4. частично. Год назад купили однушку в ипотеку, но нужна-то трешка 5. еда 400$, остальное необходимое тоже не меньше 400, еще 800 за ипотеку 6. отпуск - в этом году ушло 9000 7. машина, ремонт 8. работаем 9. на первоначальный взнос накопили в прошлом году, сейчас планируем копить на декрет
Anonymous
23 авг 2006, 22:15
1) от 2.5 тысяч у.е. в месяц, из них 1.5 тысячи будет уходить еще полгода примерно на раздачу долгов за квартиру 2) оба работаем, муж получает 1500 у.е., я от 1000 и до... премию вот обещают 7000 у.е.:) 3) один ребенок, 2 года 4) скоро въедем в новостройку (однокомнатная квартира, так что вопрос совсем чуть-чуть решен) 5) порядка 800 у.е. (продукты, съемная квартира в подмосковье, вещи первой необходимости, но если бы была возможность, я тратила бы больше:)) 6) развлечения, машина, спорт 7) не хватает на отдых-путешествия :(. в этом году надеюсь хотя бы на недельку куда-нибудь отдохнуть съездить. помимо денег еще и времени не хватает:( 8) в декабре-январе надеюсь организовать собственную фирмешку, муж после выплаты долгов уйдет из компании (где и дали беспроцентный кредит для приобретения жилья), потенциально он сейчас на 2500 или даже больше устроиться может легко 9) нет, не удается:( даже стиральную машину в кредит брали 10) как и всем, наверное, хотелось бы побольше времени с ребенком проводить, но при этом побольше зарабатывать.. мне хотелось бы более интересную работу, и я к этому в последние полгода сильно продвинулась:) ну и квартира нужна трешка как минимум (в идеале - дом в предлах 10 км от МКАД), т.к. в планах еще хотя бы один ребенок мне 24 года, мужу - 25, у обоих блестящее образование. считаю, что для нашего возраста все не так уж плохо, перспективы отличные
аноним
23 авг 2006, 23:21
1. уффф, сейчас будет мизерный - где-то 350 долларов 2. муж, я в декрете 3. 2 - 3 года и 1 мес 4. недорешен :-) сейчас будем снимать, на что будет уходить 150 дол в мес 5. на питание в среднем 5 тыс (было, сейчас будет по другому). здесь хочу пояснить, что в нашем городе питаться не намногодешевле, чем в моск 6. сотовый, инет (буду сокращать), дети 7. даже не знаю. при желании можно распределить деньги... на машину? так мы пока и не планируем... 8. будем искать пути дополнительногозаработка 9. да. сейчас все сбережения растрачены по объективным причинам. копим и на что-то конкретное и просто на черный день. сейчас будем копить на оплату последнего года моей учебы. 10. хотелось бы, чтобы у мужа была возможность зарабатывать больше. или у меня. но я не готова выйти на работу раньше 2 лет младшенькой.
Anonymous
24 авг 2006, 14:44
1. доход 58 000 руб 2. оба работаем 3. 1 ребенок 1,10 4. одна бабушка оформила дарственную на кв-ру, но ессно живет в ней сама, другая завещает половину квартиры. Мы - с родителями. Непонятно, решен ли наш квартирный вопрос? 5. еда - ок. 9000руб, квартира - 1500, мобильные - 1000, инет - 300, спортклуб - 1000, няня - 6000, машина - бесплатно (компанейская) 6. шмотки себе и ребенку, отдых, подарки, кино-ресторан, лекарства, помощь родителям (стройка дачи) 7. на свою большую квартиру - сейчас! На отдых на Кубе, на поездку в Австралию, на новый БМВ 8. Работаем. Подумываю, как мужа настроить работу поменять, в его компании з/п ниже среднего уровня по др. аналогичным компаниям 9. копить удается, кажд. месяц оставляю на карточке 14000-16000, остальные снимаем и тратим. Копим так на отдых, на видеокамеру накопили, на отмечание юбилея мужа... 90% накоплений уходит на отдых (ездим 3 раза отдыхать за границу). Еще хочу накопить на ремонт (скоро дом снесут, переселят в новый) 10. Изменить - зарплату мужа. Тогда смогли бы купить машину мне. А так - деньги не главное. Главное, что мы живы-здоровы, любим и ценим друг друга. И у нас есть малыш. Можно и без машины, и без сапог за 500 долл обойтись :)
Anonymous
24 авг 2006, 15:39
1. сейчас около 15т.у.е. ежемесячно, но это доход временный, связан с одним контрактом, до него доход был 4,5т.у.е., после него ожидается где-то 6т.у.е 2. работает только муж, я сижу с ребенком 3. один, ждем второго 4. частично, то есть куплена квартира в новостройке по ипотеке, сейчас ипотека платиться, дом строиться, впереди еще ремонт, и еще дача не достроена по причине того, что сейчас все на квартиру 5. 1150у.е на съем жилья, ну и где-то 1000у.е. на ребенка, питание, порошки, обеды мужа, вылазки в пиццерию и проции мелочи жизни, то есть на необходимый минимум, чтобы прожить месяц, в парихмахерские не хожу, нянь и домработниц не имею 6. переодически на одежду, по большей части на не плохую, но только именно необходимую, например, в этом году куплю себе хорошие зимнии сапоги, так как старые уже относила 4 сезона, пришла пора новых, одежда у нас по минимуму, так как даже при таком доходе пока не можем себе позволить "одеться" 7. почему-то ну никак не удается купить вторую машину, ну никак, то дача, что квартира, то еще что-то 8. ттт, но карьера мужа и так вне всяких похвал, я тоже более менее состоялась как профессионал, на работе меня ждут, выйду на зарплату после декрета, теперь уже надеюсь, что второго, на 1000-1500, но мужа мне конечно не догнать 9. копить на удается в принципе, уж очень с круглого нуля мы начинали, и очень много чего нам надо, вот сейчас денег от упомянутого контракта хватит на погашение кредита, да и неплохой ремонт, ну может еще на хороший кухонный гарнитур, а еще надо квартиру обставить, дачу достроить и обставить, машину вторую наконец-то купить, много чего еще надо 10. изменить не хочется ничего, а мечтаем только об одном, когда же будет все то, что я перечислила в п.9 и мы будем жить от зарплаты до зарплаты без всяких надо:))) может тогда у меня в гардеробе появиться норковая шуба, 125 модных кофточек, личный массажист и прочие радости жизни, в общем, когда мы достроим тот базис, который уже частично построем, то нам будут уже доступны несколько иные радости, чем отдых в Турции
21 авг 2006, 10:40
Вы забыли еще место проживания спросить. Потому как доход в 1000$ где-то явялется необходимым минимумом, чтоб еле сводить концы с концами, а где-то - шикарной зарплатой.
21 авг 2006, 11:07
По умолчанию Москва :) Остальные сами скажут, что не из столицы.
Anous
21 авг 2006, 11:37
кстати, кстати, а у кого кто распоряжается деньгами и где они хранятся - на карточке, у мужа (жены) в кошельке, дома, ну и тому подобное...
21 авг 2006, 11:42
Ну, это у кого как :) У нас деньги лежат в тумбочке, но жена категорически отказывается покупать хоть что-то сама. (оглядываясь) даже не знает, сколько хлеб стоит.
Anonymous
21 авг 2006, 11:48
а у меня муж категорически отказывается распоряжаться деньгами. все у меня, а он только на запчасти на машину сообщает сколько надо и я ему даю. предлагала наполовину в шутку поменяться местами - не хочет ни в какую - ему так легче: отдал деньги и никакой головной боли, а я кручусь, чтобы на все хватило, в результате на себя любимую трачу меньше, чем хотелось бы...
Anonymous
21 авг 2006, 16:51
Так и радовались бы:)у меня муж категорически не дает мне денег(всмысле не отдает зарплату)распоряжается сам,да так здорово у него получается :(,что мы месяц всей толпой сосем х.. до зарплаты, а получив зарплату максимум насколько ее хватало в его распоряжении это на 4 дня.Живу лишь надеждой ,что моя от него финансовая зависимость не сегодня завтра закончится:)) Эх найти бы побыстрее работу .
An
21 авг 2006, 17:28
сочувствую вам:( я бы просто озверела в такой ситуации. сейчас мы оба работаем, но бывало всякое и я сидела без работы, но это ничего не меняло. ну такая позиция у моего мужа, тем более, что в результате нам всегда хватает, на самое необходимое по крайней мере. тут только один отрицательный момент, когда видишь куда уходят деньги, сто раз подумаешь, чтобы купить себе что-то, без чего можно обойтись, но очень хочется.... и чаще думаешь, что мужу надо то-то и то-то, а я пока и так перетопчусь. говорю, например мужу, хочу сережки золотые! а он - какие ко мне вопрсы - все деньги у тебя. я репу почешу и понимаю, ну не могу я позволить себе золотые сережки, когда мужу, например, пуховик новый на зиму нужен, потому что старый уже вообще износился, а муж, будь его воля так и ходил бы в нем, пока бы он не развалился совсем...
Anonymous
21 авг 2006, 11:33
~ 60 тыс. Оба работаем В этом месяце расплатились с долгом за строящююся квартиру.В роде как-бы и свобода,а квартира ,блин, все строится! 1 ребенок Денег всегда не хватает,но я не жалуюсь,считаю наш доход нормальным.Копить получается у мужа,а я транжирка.Иду в магазин:сколько не возьму, все потрачу.И вообще, считаю, жить нужно по возможностям.Ну, не могу я позволить себе Lexus,значит и копить не буду. Живем в Подмосковье.
Anonymous
21 авг 2006, 11:41
да, согласна, нужно жить по возможностям, мы вот о лексусе даже не мечтаем, купили себе мицубиси галант 1993 года выпуска за 100 тыс. руб. - счастливы безмерно! а раньше на раздолбанной восьмерке 1996 года ездили. Не сравнить! А новую машину позволить не можем... или только российскую и в кредит, но не хочется нашу, иномарки комфортнее и долговечнее.
Аноним
21 авг 2006, 19:29
У меня родители осенью 2005 взяли новую ОКУ за 100 с хреном. Какая ни какая, а машина /с маленькой буквы/
Anonymous
21 авг 2006, 21:13
мы в этой ситуации предпочли таврию. она новая стоит 120 тыс. руб, но гораздо безопаснее... у нас была 10-ти летняя. только к оке народ относится с пониманием, а над таврией смеялись! тем не менее собираемся снова покупать таврию, старую, как запасную машину, потому что одно из условий у меня на работе - личный автомобиль и не дай бог с галантом что случиться, могу остаться без работы...
AAA
21 авг 2006, 12:14
1. 10.000$ + в месяц после выплаты налогов 2. оба работаем 3. детей пока нет 4. да, есть дом 5. питание - 600$ в месяц, коммунальные услуги 300-500$ в месяц 6. на оплату ипотеки - 5тыс$ в месяц, отдых $5тыс -$10тыс в год, покупка новой мебели, ремонт в доме $10тыс - $20тыс в год 7. катастрофически не хватает на новенькое БМВ :) 8. что предпринимаете чтобы улучшить благосостояние? повышаем квалификацию, бирем сверхурочные когда есть возможность 9. да, копим на черный день, на первые 2 года после рождения ребенка 10. хотелось бы разом выплатить ипотеку и вздохнуть спокойно ПС: живем не в России
Aлена
21 авг 2006, 12:25
1. З/п мужа - 5000 долларов, моя - 1000 + бонусы (от 1000 до 4000 долларов соответственно). 2.Оба работаем. 3. 1 ребенок, 3 года. 4. Скорее нет, чем да - служебная квартира у мужа 5. Питание - около 20 000 в месяц, помогаем родителям - еще около 20 000. Домработница - 10 000. 6. Ну как на что... одежда, подарки друзьям и родичам, медицина, отпуск... 7. На собственное жилье...:-( 8. Работаем, работаем и еще раз работаем... 9. Копить не удается... каждый месяц что-то незапланированное. Откладываем только на отпуск. 10. Меньше тратить, больше получать! :-)
21 авг 2006, 19:34
питер. 1. 1300 + 200 платит фирма на квартиру съёмную (в рублях около 40а) 2. работает только муж 3. один ребёнок 4. пока снимаем, мб переедем в сентябре в свою 5. пишу в рублях съём квартиры 15000, коммуналка 1660. телефон - около 600 рублей, сотовый - рублей 300, электроэнергия - от 200 до 300, интернет 960, остальное на еду и проч. 6. на лечение сына (от 5и до 15и тысяч, зависит от того, есть курс лечения или нет в этом месяце), на отдых (зоопарк, боулинг и т.д.), на мебель иногда, бытовую технику 7. нет такого, на всё не хватает, но помаленьку. всегда жалко оплачивать счета 8. хочу выйти на работу в октябре 9. нет, никак не копим. хорошо что хватает от за до зп 10. хочу выйти на работу, жить в своей квартире и не платить за съёмную, и чтобы субсидию на квартиру оставили на работе :) хочу научиться тратить. т.е. не тратить деньги, копить начать хочу на улучшение жилищных условий
AD
AD
Anonymous
21 авг 2006, 20:34
1. $ 138000 в год (живем в США) 2 Да 3 Детей пока нет 4 Да, куплена квартира 5 Около 4000 в месяц 6 Поездки, путешествия, походы в рестораны и кафе, одежда/обувь, повседневные расходы, короче много всего 7 На ремонт :) (Пытаемся начать уже второй год, но каждый раз когда собираем нужную сумму, случается что то на что деньги нужны больше чем на ремонт) 8 Пока ничего не предпринимаем. А вобще учились в колледже, на курсах повышения квал. пытались вкладывать денги в недвижимость (землю). 9 Не получается в основном. :( Пытаемся откладывать деньги в банк, но потом сразу их тратим (сам от себя спрятал и тут же нашел :) ) 10 Хе :) Ну изменить хотелось бы многое :) Были бы свободные деньги, в первую очередь наняла бы хорошего дизайнера и сделала бы хороший красивый ремонт в квартире. Поехала бы отдыхать на длительное время. Ну если бы был постоянный доход, наверное уволилась бы к чертовой матери. А то работаю с 16 лет и с 20 на полый рабочий день. Было время когда 4 года не была в отпуске. :( Устала. Все. :)
Anonymous
21 авг 2006, 21:33
Москва. Зарплата на двох от 36 до 50. Работаем оба. Детей пока нет. Живем с родителями. На еду около 10000. Бензин 4000. На мобильные не тратимся-оплачивает фирма.
Подмосковье
22 авг 2006, 11:45
Подмосковье. 1. Муж - 1200, я - 500 2. Я сейчас в декрете (и еще мин. на 2 года) 3. Ждем малыша)). 4. Купили 1-ную. Выплачиваем кредит. 5. 15000 минимум. 6. на обустройство квартиры и кредит 7. на развлечения 8. дополнительно подработка у мужа 500дол. 9. на отдых 10. больше зарабатывать
Anonymous
22 авг 2006, 12:11
Германия 1. 2500 евро (до недавнего времени было 1700) 2. да 3. 1 4. снимаем квартиру, считаю что решён, здесь это нормально 5. 1000-1200 6. отпуск, всякая всячина. сейчас подарили родственникам мягкую мебель которая мне надоела. следующий расход будет на неё (надо было себя поставить в безвыходное положение, а то так и не купили бы). а так - зашли в магазин и купили сканнер, мне загорелось - подарила мужу дорогую бритву. ничего серьёзного. 7. на свой дом 8. ну вот сейчас доход повысился, я ещё заочно повышаю квалификацию, сейчас бус отогняли за границу, может ещё парочку отгоним. а вообще всегда искали подработки. 9. сейчас ещё немного побалуемся тем, что можем позволять себе многое без раздумий и начнём откладывать. на дом. 10. ДОМ ХОЧУ! (с транслита)
Морская
22 авг 2006, 16:47
Даже не Россия, скажем так - СНГ. 1. 250 тыс. наших в у.е. это всего 200$. 2. работаем оба. Сейчас муж уехал на заработки в Россию 3. детей 2. 4. на коммуналку и проч. около 30 тыс. в месяц; на школу около 25 тыс. Все остальное на еду и старенький Москвич. 5. квартирный вопрос не решен в общем, поэтому муж уехал зарабатывать на квартиру, думаем взять ипотечный кредит. 6. не хватает на все. 7. Я менять работу не собираюсь пока, а муж будет искать когда вернется, или займется индивидуальной деячтельностью. 9. ХОЧУ СВОЮ КВАРТИРУ.
Anonymous
23 авг 2006, 10:24
Москва 1. 6000 долл. в месяц (муж - 5000 долл., я - 1000 долл.); 2. работаем оба; 3. один ребенок - 2.5 года; 4. не решен - нужна квартира; 5. на питание - 6000 руб., комм. услуги - 2000 руб., другие ежемесячные расходы (обеды, детское питание и т.п., моб.телефон, транспортные расходы, другие мелочи) - 20000 руб., т.е. все вместе около 1000 долл.; 6. одежда, мед.страховка (раз в год), автостраховка (раз в год), досуг, подарки на ДР близким; 7. слава Богу, пока вроде бы хватает; 8. хочу пройти несколько курсов и поменять работу на более высокооплачиваемую; 9. да, на квартиру (в ипотеку), кладем на счет; 10. побольше экономить, чтобы быстрее купить квратиру
23 авг 2006, 19:45
1. всегда по-разному 2. оба 3. пока нет 4. да 5. не фиксируем, т.к. не хотим расстраиваться:) 6. на отдых 7. на частный дом 8. пашем, пашем, пашем 9. пытаемся копить, пока только на ребенка будущего, которого еще нигде нет :( 10. все устраивает
Anonymous
24 авг 2006, 15:14
Вопросы: 1. сейчас порядка 4тыс. долларов 2. оба работаем 3. двое детей 4. живем с моей мамой в трешке 5. порядка 15тыс. рублей 6. детский сад, бассейн, танцы старшей, развлечения для детей в выходные, кино, театр, одежда, обувь и т.д. 7. на отдельную квартиру 8. муж постоянно стремится улучшить свой доход 9. копим только на какие-то конкретные вещи, типа отпуска. Ни на что другое крупное реально не получается, даже машину решили частично взять в долг, благо есть у кого взять безпроцентно. Планируем скопить денег на постройку дома на даче. 10. хотелось бы, чтобы мана небесная свалилась в виде квартиры ;). А в остальном, нас наша жизнь устраивает :))
Anonymous
24 авг 2006, 19:18
Пипец полный, а почитаешь топики, так всем денег не хватает, или боятся от извергов своих уйти потому что не смогут детей вывезти. Я из далека провинция. Цены у нас не на много ниже МСКВ, разве что жилье. В месяц 2200 рублей. А так все тоже самое. У мужа доход был целый год 8 тыс рублей, причем 50% от этого выплачивал алименты, мой доход 900 руб декретные. Так и жили, родители с голоду не дали умереть. Весь заработок уходил на сына. Благо он на ГВ до 6 мес был. Сейчас все намного лучше. У мужа новая работа и я работаю. Хватает на все и остается на накопительную часть.
Anonymous
24 авг 2006, 19:26
В деле накопительства проблема не в величине запрлаты, мне кажется, а в отношении к деньгам. Кто-то умеет откладывать по чуть чуть и не таскать из заначки. а кто-то считает что копить можно только откладывая болшие суммы и постоянно таскает на мелкие нужды (которые, как известно, стоят дороже всего) К тому же, кто-то тратит деньги экономно и не покупает "просто так" потому что хочеться, а только если необходимо. А кто-то "пришел, увидел, победил", т.е. захотел - купил. У всех разная жизненая философия и разное отношение к деньгам. Я, например, не стремлюсь накопить. Мне это не надо. Трачу на что хочу, ни в чем себе не отказываю и рада этому. И заначки мне не нужны. А кто-то не мыслит жизни без заначки на черный день и считает отсутствие заначки безалаберностью.
Не понимаю
25 авг 2006, 09:58
Ага, я так считаю. А мало ли что случиться с работой, со здоровьем, с мужем, не дай бог. Есть много примеров. А потом начинаете бегать по друзьям и просить в долг. Мы вот никогда не просили ни у кого в долг и очень этому рады. Если у Вас есть другой источник денег, например проценты в банке или квартира, которую Вы сдаете, можно и не думать, но иметь только доход от работы и не иметь НЗ - это глупо. У Вас дети есть?
Anonymous
27 авг 2006, 12:25
ппкс
кормящий танк
24 авг 2006, 20:47
1.размер дохода семьи? - ок.400 долл/мес. (в провинции живем) 2. оба супруга работают или нет? - только муж. 3. сколько детей (если есть)? - двое, один на ГВ. 4. решен ли жилищный вопрос? - решен. 5. сколько расходуете на питание, коммуналку и другое необходимое? - практически все. 6. на что расходы еще бывают? - бытовая техника. 7. на что катастрофически не хватает? - мебель, стоматология. 8. что предпринимаете чтобы улучшить благосостояние? - муж ищет заказчиков. 9. удается ли накапливать деньги? на что копите и какими способами? - лежит довольно крупная сумма, полученная внепланово. Получается ее не трогать. 10. ну и пожалуйтесь, что хотелось бы изменить? - блин, как себя заставить потратиться не на блендер, а на стоматолога???
25 авг 2006, 19:28
Прям анкета какая:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325