Меню

Жена за рулем

AD
23 авг 2006, 10:54
Ой, девчонки, наболело. Недавно села за руль, правда, пока только с мужем рядом езжу. Без него - все спокойно, но с ним... У нас обычная Нива, да еще в придурью. Ее не заведешь просто так поворотом ключа, а надо еще вытаскивать какой-то подсос и газовать при этом. Темный лес для меня. А без машины да с ребенком все равно никак. Совсем недавно разругалась вдрызг. Муж вообще у меня спокойный, повышает голос крайне редко. Едем, бурчит чего-то под нос, поправляет меня все время. Я говорю: так и скажи, что я бездарь и мне не дано водить машину. Он говорит: нет, все в порядке. Я: так похвали тогда меня, поддержи!!! Молчит. И вот позавчера. У меня не получилось завести с первого раза машину. Он чего-то дернулся, резко с подсосом завел и выразился: даже машину завести не можешь. Я разревелась, говорю, садись сам, если я такая тупая!!! Нет, говорит, едь. Мне было так обидно: в который раз я замечаю его недовольство чем-либо, пытаюсь у него выяснить объяснение этому, а он от меня отмахивается, мол, тебе это кажется, все в порядке. И В КОНЕЧНОМ ИТОГЕ Я ОКАЗЫВАЮСЬ ПРАВА! Зачем постоянно врать и держать меня в напряжении? Вот теперь думаю про это поведение в машине: или это просто ревность, или я действительно бездарь.
23 авг 2006, 11:16
Вы слишком остро воспринимаете ситуацию... Поправляет он вас не оттого, что хочет себя более умным показать, а оттого, что хочет помочь вам избежать большего количества ошибок, которые свойственны начинающим. А уж реакция со слезами и проецированием типа "садись сам, если я такая тупая" - из рук вон. Спокойнее надо быть. Дорога не терпит истерик.
23 авг 2006, 11:23
Во первых - расслабтесь, во вторых - поездийте одна - я терпеть не могу когда муж или кто либо сидящий рядом комментирует мои действия, просто сразу прошу оставить свое мнение при себе, так как отвлекают меня, и если не нравится могут идти пешком - срабатывает,после этого едем болтаем на посторонние темы. А в третьих машина у Вас без придури - Нива это особый организм, и ее надо любить, говорю Вам как бывший нивовод. И все нивы заводятся с подсосом (хотя большинство наших отечественных машин заводятся с подсоса, скажите спасибо что вообще заводятся) Так что удачи и без паники!!!!!!!!!!
23 авг 2006, 11:27
Инжектор форева :-)
23 авг 2006, 19:44
Да мужчинки они такие,-любят поучить.Мой тоже как то пару раз пытался покричать,поучить. Я просто его высадила. После этого сидит рядом,разговаривает,но что касается -как ехать,-молчит.
23 авг 2006, 11:44
По-моему, Вы сами себя называете бездарем и тупой. И за ЭТО обижаетесь на мужа! :) Муж тихо бурчит себе под нос что-то. А где вы видели мужика, котрый спокойно воспринимает как над его ласточкой издеваются. Плюс просто напряжение на дороге, когда, по сути, он отвечает и за себя, и за вас, и за машину. Помню, муж мне кричал все время как я газовала (училась так же на его машине и на механике) - а-а-а, стартер сожжешь мне! Пока я не заорала в ответ, куплю я тебе стартер, не ори! :)
23 авг 2006, 11:53
"Ее не заведешь просто так поворотом ключа, а надо еще вытаскивать какой-то подсос и газовать при этом." Научитесь спокойно вытаскивать подсос и подгазовывая, заводить. Это нормальная практика для карбюторной машины. И поменьше придавайте значение мнению мужа. Вы же самостоятельная личность, а не его придаток.
23 авг 2006, 11:58
В других ситуациях я всегда выслушиваю, но не за рулем. Завела четкое правило: водителя не критикуют! Если очень хочется - я могу отдать руль, могу остановиться и побеседовать. Но не в дороге! Я жить хочу! Хотя ошибки делаю, бывает.
23 авг 2006, 12:43
я мой приучился,спать когда я еду,что бы на этот ужас не смотреть =) (про ужас шутка) Мой по началу ворчал,бурчал и тп. Я каждый раз ему говорила что я машину ниразу не поцарапала а он уже 4 раза в когото въезжал =) и машину разбил на 2 день после покупки,в итоге он решил молчать =)
23 авг 2006, 12:47
Ну не завелась с первого раза, заведется со второго или третьего, ничего криминального, обычная ситуевина для карбюратора. Вы главное сами успакойтесь.
23 авг 2006, 15:24
Расслабьтесь. Вождение машины у мужчины - пунктик. Крайне мало мужчин способны поверить, что женщина может водить машину не хуже их. Мой муж постоянно делает комплименты моему вождению, но я сажусь за руль только если знаю дорогу - когда вдвоем едем. Потому что его указания - это просто песня. Я спрашиваю - поворачиваем направо или налево? Только два варианта, нет других поворотов. Что отвечает мой муж? Следуй указателям!!!!! После поворота я остановила машину и очень подробно объяснила, что я не спрашивала, следовать ли мне указателям, я спросила направо или налево. Или. Предусматривает один выбор из предложенных. И надо не просто ответить, а желательно еще и рукой показать. Начинайте как можно скорее водить без мужа. Если есть подруга, которая водит, попросите ее с вами пару раз прокатиться. С мужем будете только себе и ему нервы трепать.
23 авг 2006, 22:08
И не ревность и не бездарь, не дёргайтесь. :) Это обычная уверенность человека, делающего что-то хорошо (но, заметьте, не на уровне эксперта, который знает десятки способов сделать одно и то же) в том, что есть ДВА способа - ЕГО и НЕправильный. :) Не обращайте внимания.
23 авг 2006, 22:44
Ревность. Однозначно.
25 авг 2006, 03:45
А что вы все время тупая, тупая. У вас комплексы? Может больше уверенности в себе в жизни и на дороге уверенность появится:-)
26 авг 2006, 04:48
Ездить с мужем это одно. Учиться с мужем - другое. Наймите инструктора - нервы дороже. У нас все наоборот. Езжу только с ним - спокойнее, НО я училась не у него. Когда учил он - стекла в машине дрожали от моих посылов его добрых советов. Он пару раз заикнулся про мартышку с гранатой - узнал о себе много нового и был поставлен перед фактом что нанимать для меня водителя - выйдет гораздо дороже нежели опытного инструктора.
26 авг 2006, 18:46
Все у Вас нормально, все путем. Видимо, к нему самому относились очень строго при обучении и он считает такой метод лучшим. А авто - это вещь достаточно опасная. Особенно для женщины с ребенком за рулем. Немного внимания и упорства и все придет :) PS. Практически на ВСЕХ карбюраторных машинах ( а это - 90% совейских машин) приходиться вытягивать подсос при заводе холодного двигателя (и не забывть убирать потом!). :)
26 авг 2006, 22:41
Если уже умеете ездить, покатайтесь одна, если не умеете толком, позанимайтесь с инструктором. У меня другая ситуация - я за рулём, а муж вообще не водит, поэтому молчит. Но не представляю, как я буду реагировать, если он захочет получить права и начнёт ездить на моей машине... Это кошмар, наверное. Хотя попросите мужа помолчать и не комментировать - вдруг у него получится.
23 авг 2006, 11:10
Вождение Вами машины для вас обоих острая тема. Вы волнуетесь. Муж тоже переживает (за Вашу безопасность, за то, как Вы будете ездить в дальнейшем). Выход - ездить одной.
23 авг 2006, 11:18
И только одной! Без ребенка. Пока не научится ездить так, что муж будет спокоен за нее и ребенка в машине. А то, вон, ехали сегодня на работу: http://ti.infotecsrt.ru/index.php/2006/08/23/81/ Тоже Нива. Тоже молодая женщина за рулем.
23 авг 2006, 11:27
Ой, зачем так трагично! Водить машину надо любить - без этого никогда не будешь ездить, все равно потом бросишь, если это такой стресс для тебя. А вот если получать от машины, от вождения удовольствие - всякие мелкие неприятности и несуразности типа сразу не завелась, заглохла на перекрестке, застряла или пропустила поворот - это просто немножко адреналина, маленький экстрим. Когда это дело любишь - мне все эти замечания мужа - как укусы комара для носорога, я-то знаю, что вообще-то я вожу хорошо, просто всякое бывает.
AD
AD
23 авг 2006, 11:30
Я вообще знаю только одну семейную пару, в которой муж СПОКОЙНО обучал жену вождению. В остальных клсассика: жена в слезах, муж с руганью. Я уже далеко не новичок за рулём, но без комментариев и советов муж обходится, только когда засыпает или по телефону разговаривает. Вы герой. На Ниве, которая ещё и заводится сложно. Да не всякий мужик бы с первого раза справился.
Anonymous
23 авг 2006, 16:18
я тоже знаю только одного такого мужчину, правда как он обучал жену не знаю. но никогда не комментирует. он по работе постоянно за рулём, а когда с женой едет сидит молча и говорит "главное, что она меня довезёт куда надо". но я подозреваю что научился он этому потому что его жена не станет терпеть комментарии а просто руль ему передаст, а ему этого не хочется... (с транслита)
23 авг 2006, 11:50
Да мне очень нравится водить машину!! А уж когда я одна, так вообще тащусь. Учусь без ребенка, но однажды ездила с ним вдвоем в деревню за молоком - и так все спокойно, тихонечко, с ним болтаем сидим. все получается. А уж сынуля-то какой довольный : с мамой вдвоем в машине!!! А разбиваю я не мужнину ласточку, а свою, на которую дали деньги мои родители. Муж только чинил ее для того, чтобы я могла выйти на большую дорогу...
Anonymous
23 авг 2006, 12:36
:think Это ревность:) Вы, женщина и за рулем:)
23 авг 2006, 12:46
Да это у всех так не расстраивайтесь, я вот тоже думаю пойти учиться, но мы сразу решили что учиться буду не у мужа, т.к развод будет точно неизбежен :))
23 авг 2006, 12:58
Я думаю, вам потренироваться надо как следует - заводить и глушить, заводить и глушить, пока у вас не будет все получаться легко заводить машину. Вообще же хорошо бы ее просто починить ;) И вот еще - не называйте себя бездарем. Все начинали, никто не родился с рулем в руках. Все поначалу на дорогах куролесили. Все наладится, расслабьтесь. Катайтесь чаще одна, тогда у вас быстрее уверенность появится, а вместе с уверенностью появится и здравое отношение к упрекам мужа - будете разбираться, где бурчит не по делу, а где реально хороший совет дает.
23 авг 2006, 13:26
Второе правило спокойной семейной жизни. Никогда не садитесь за руль машины мужа. А если сели, найдите другого учителя. Если учит водить муж на свойе машине в 99 случаев из 100 скандал неизбежен.
23 авг 2006, 13:35
Права я получила полгода назад. Инструктор меня хвалил, что я быстро схватываю и уверенно веду себя на дороге. Да, в очередной раз зарекаюсь садиться с ним за руль. Но, честно говоря, без него мне страшно соваться в центр города. Культуры на дороге у нас никакой...
23 авг 2006, 14:50
Именно в на самых сложных дорогах и в центр города надо ездить одной - вы гораздо сосредоточеннее и спокойнее одна, чем с мужем, он только мешает, а не помогает, как вам кажется - невозможно рулить и слушать кого-то еще одновременно.
25 авг 2006, 02:42
А зачем ездить с мужем самой за рулем, если можно посадить его за руль? Я тоже абсолютно не могу переносить его рядом: либо я еду без него, либо везу его в таком состоянии, когда он уже не может меня "контролировать".
23 авг 2006, 13:52
Начала самостоятельно ездить с 2 мес. бер. С мужем - нервотрёпка - ездил держась за ручник :)). Желание было даже из род. дома ехать самой... Сейчас вот с малышом сама езжу. Муж до сих пор нервничает, когда рядом. Говорит - "Вот поездишь с моё..." ух-х
23 авг 2006, 15:51
Да нормально всё,я со своим вообще ездить не могу,но он у нас нервный.
23 авг 2006, 16:14
У многих мужей манера вождения и обращения жены с машиной вызывает раздражение и желние привить жене комплекс "безнадежной дуры за рулем". Это нормально. Я это проблему решила просто: муж ездит исключительно на заднем сидении или вообще идет пешком, если что не нравится. Чего и Вам, автор, желаю.
23 авг 2006, 18:38
Я вообще не могу ездить когда муж рядом, комплексовать начинаю, а он бубнит ворчит, вообщем мрак сплошной:) А без него худо-бедно доезжаю из одного пункта в другой, с детьми без машины никак! Но без мужа на очень дальние растояния все же стараюсь не ездить, мало ли что.
Anonymous
23 авг 2006, 21:38
А что там сложного с этим подсосом? Если разобраться в устройстве, то ничего страшного, честно :) Почитайте мануал по своей машинке, сразу уверенней будете себя чувствовать. А вообще у меня инжектор бывает не с первого раза заводится, приходится еще раз ключ терзать. Так что расслабтесь и пропускайте все коменты мимо ушей.
23 авг 2006, 23:54
а я думала только у меня такой дурдом. тоже предполагала , что может разводом закончиться. а теперь вижу, что не одна такая.значит надо ко всему спокойно относится
23 авг 2006, 23:55
Знаю много таких примеров, поэтому советую взять в учителя не мужа, а постороннего человека. Жену родного брата моего мужа учил вождению мой муж, потому как брат моего мужа (ее муж) постоянно на нее орал, а мой спокойно ее всему учил и выучилась, ездит отлично.
24 авг 2006, 01:12
Уф, я сначала даже подумала, что Вы про меня пишете! Моя "Нива" тоже не сразу заводится, и муж постоянно меня критикует, когда я что-то, по его мнению, не так делаю. Только у меня ситуация еще хуже: он ВООБЩЕ не водит машину, не умеет! Поэтому и советы иногда дает вредные. Так и хочется высадить его где-нибудь на дороге!
24 авг 2006, 14:50
Про высадить. Мой папа так как-то давно тёщю свою, бабушку мою высадил, когда она в 125 раз сказала, что и едет он не так и свернул не туда (папа работает водителем, кстати!)
24 авг 2006, 15:38
ха ха ха и так будет всю жизнь я за рулем 6 лет, муж 8 оба, опытные водители. Слава Богу еще, у каждого своя машина. Но по поводу манеры езды другого (если едем на одной машине куда-то) мы ругаемся чуть ли не вдрызг каждый раз.
AD
AD
24 авг 2006, 16:08
В точку, про езду друг друга:)))
24 авг 2006, 16:30
Ну мы не вдрызг ругаемся... но комментировать любим :) Муж тормозит слишком поздно (по моим меркам), а я вожу "как тормоз", т.е. не на 80 везде, где можно и нельзя :) Правда у него 4 аварии (из них 2 - раза въехал в впереди стоящую машину, два раза не посмотрел назад при езде задом), а у меня 0 :) Этим фактом и крою... ;) А вообще, это болезнь такая, мужская. Не лечится :) (с транслита)
24 авг 2006, 17:28
Его поведение в машине - это отсутствие педагогических талантов:) Вы много видели мужчин которые могут например спокойно и долго делать с ребенком уроки, много раз подсказывая, исправляя ошибки (по многу раз одни и те же), не теряя терпения, поддерживая и хваля? :) Я не видела. Учителей не считать. Вот у мужа Вашего та же ситуация, он должен выступать в роли учителя, а ему не по силам. И то он старается - хоть пытается не показать, что раздражается и то хорошо, мой отец просто орал. Правда меня муж хорошо учил, он не ждал чудес от природы женского вождения:) А Вы не воспринимайте так остро. Поймите и его тоже - ему то кажется что это легко. А на самом деле это очень сложно!!! Да еще Вашу проблемную машину. Расскажу как я тупила. Доьавлю у меня машина иномарка, исправная, и с автоматом. т.е. у меня по сравнению с Вами сразу три преимущества, однако ж это мне не мешало: - забывать снимать с ручникак - газую, газую а она не едет. Раз ситуация была вообще упасть. Тренируюсь в гараже маневрировать. Газую не едет. Муж на улице стоит. Открываю окно ору "Она не едет!!!!" - "Аня!!!!! С ручника сними!!!!" - путаю лево и право - хоть убей:) - дистанцию держала такую что передо мной все все время перестраивались ту да сюда - вылезала колесом в соседнюю полосу, шарахаясь от машин - один раз на скоростной дороге решила поперестраиваться потренироваться сколько времени нужну чтобы перестроиться, решила пока дорога пустая:) мужа предупредить забыла и слишком резко дернула руль:) - забываю выключать фары - один раз забыла залить бензин:) поехала бы в тот день без мужа встала бы на дороге:) - забывала что чтобы завести коробка передачь должна быть в правильном положении, оставляла в неправильном - долго думала почему не заводится:) Если Вам мало могу продолжить:)
24 авг 2006, 17:42
Добавлю еще, что Вам станет легче если он как вы просите будет Вам все время говорить "бездарь, плохо"? А похвалить он не может, ну не может пересилить и соврать:) А Вы видели ребенка который первый раз взял ложку в руки и сразу стал есть аккуратно и не выливая на все и вся? - И не увидите никогда. Механический навык требует тренировки. Вождение отчасти то же самое. Повторение определенной последовательности механических действий. Пока их не оттренируешь, как надо не получится. Скажите мужу чтобы не бурчал под нос (впрочем пусть и бурчит а Вы не слушайте), а проехали участок, ОСТАНОВИЛИСЬ, он Вам членораздельно объяснил ошибки неправильно сделала это это и это. Проехали еще раз этот же участок, чтобы Вы сами учли ошибку и попытались исправить. И не накручивайте себя. :)
24 авг 2006, 17:48
не обращайте на его поведение внимание, раз не возражает против езды, значит Вы ему важнее чем машина)))
24 авг 2006, 18:37
Мой отец всегда говорит:"Двух существ я никода не прердам в в руки чужака - мою жену и мою машину."
26 авг 2006, 23:47
:)))))))
25 авг 2006, 03:13
сажайте его на заднее сиденье
25 авг 2006, 12:59
Ой, только не плачте. Относитесь вообще к этому попроще. Будете еще из-за такой ерунды нервы себе рвать.
26 авг 2006, 15:18
Это классика, по-моему. Сколько у меня есть подруг за рулем, столько и ругаются с мужьями по этому поводу, причем независимо от стажа вождения. Я, наивная, думала, что у меня будет нормально, так как муж у меня спокойный и терпимый, сам меня заставил получить права и купил машину. Не тут-то было, все в точности, как вы описываете :)
26 авг 2006, 15:22
Знакомая ситуация:) Подруга из-за этого инструктора наняла:)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325