Меню

Вопрос о деньгах.Как быть?

AD
26 авг 2006, 14:01
Ситуация такая,:живем с его родителями,у нас годовалая дочка.Муж работает один.Денег на себя вообще не остается.Продукты и все что нужно в дом покупаем только мы,короче говоря родители не копейки не дают,а пользуются в полную силу!Как сказать его родителям,что им бы тоже стоило хотябы давать нам малую часть на питание?Посоветуйте!
26 авг 2006, 14:02
Зря девушка, вы об этом тут пишите. Сейчас налетят и заклюют вас(
26 авг 2006, 14:05
Кар-кар:)
26 авг 2006, 14:30
Почему? Вроде, тут родители за счёт детей едят? Или не принято свой вклад в хозяйство делать? (с транслита)
26 авг 2006, 14:39
Принято конечно))Но тут могут сказать, что не фига жить у родителей))Если муж не заработал на квартиру, то вообще жениться не стоит, а уж рожать детей подавно))
26 авг 2006, 14:42
ну вообще-то действительно, не фига :), но уж если все равно живут, то финансовые вопросы надо в первую очередь урегулировать, в том числе с питанием и ком. услугами...... (с транслита)
27 авг 2006, 02:07
Однозначно. Если родители понимают - хорошо, нет - со своим уставом в чужой монастырь, знаете, ли не хадят. Мы тоже были вынуждены первые полгода после свадьбы жить с родителями. Ребенка не было еще, но я временно не работала. Только муж, да и то вяло было с работой. Я настояла на том, чтобы мы "кормились" на наши деньги. Не потому, что нас могли упрекнуть, но просто, чтобы не сеять семя недовольства. За жилье, разумеется. мы не платили, но стирали-убирали-мыли посуду и готовили только мы с мужем. Я знаю, нас ни в жизнь бы не упрекнули, но лучше соблюдать нейтралитет и независимость, чтоб потом _вдруг_ обижаться было не на кого.
27 авг 2006, 00:31
Иногда полезно взглянуть на ситуацию со стороны, так сказать, незамыленным взглядом. Учиться, опять же, лучше на чужих ошибках.
26 авг 2006, 14:28
А Вы с ними как договаривались, когда жить начали вместе? Кто, например, коммуналку всю платит, делает ремонт, занимается текущими квартирными проблемами (ну сантехника там вызвать или еще что-то вроде этого), кто в основном ведет хозяйство (уборка, стирка, починка и т.д.). Может они считают, что достаточно того, что они Вам жилье предоставляют, все лучше же, чем снимать (если хуже, то наверное бы вы в съемное ушли), может считают, что ваши траты на продукты и "на все нужное" не очень разумными, а делать замечание неловко, а может просто не в курсе, что у ваших семейных доходов или просто не задумываются над этим или считают это адекватным вкладом в общее ведение хозяйства. Гадать можно долго, лучше всего спокойно поговорить на эту тему, пока точка кипения не настала, опять же лучше, если это сделает ваш муж (всё-таки это его родители). В любом случае, если собираетесь жить вместе, эти вопросы надо решать и чем раньше, тем лучше.
26 авг 2006, 14:40
В начале,когда все только начаналось она тоже что-то покупали,а потом совсем обнаглели,считают,что если мы смогли взять машину в кредит,то можем и их содержать.А все что вы перечислили делаем мой муж и я.Они только постоянно обижаются,что мы на дачу их возить не хотим!(правда всеравно везти приходиться)
26 авг 2006, 14:45
А снять свою???
26 авг 2006, 15:31
Вас все равно чужие люди не рассудят, надо просто взять и обговорить, то что вас волнует сначала с мужем, а потом всем вместе, заодно узнаете много нового, например, их точку зрения на ваше совместное житье. Если переводить в экономическую плоскость, то родители вашего мужа оказывают вам услугу (предоставляют жилье, а собственное жилье очень дорогое удовольствие, особенно в последнее время :) ) за слишком высокую для Вас цену. И здесь как на рынке: Вы или торгуетесь (например, прелагаете скидываться на общесемейные траты и разделить хозяйственные обязанности или еще как-то) или уходите и ищете то, что вам надо, за приемлимую для вас цену. Если все оставить как есть, то недовольство будет только накапливаться, рано или поздно гром грянет, и тогда уже хорошие отношения вряд ли удастся сохранить. Совместное проживание это всегда компромисс, но задавать основные условия это родительское право, это же их территория. Вот вы говорите, что все покупаете и делаете с мужем сами (и ремонт, и закупки, и уборка, и готовка, и все-все текущие траты), может тогда выгоднее снимать квартиру или комнату.
28 авг 2006, 18:29
ну и правильно они так думают. вам надо было не машину в кредит брать (трындец просто! с маленьким ребенком, один работающий, живут у родителей, а все туда же, машина им нужна) а жилье себе снять и все вопросы были бы улажены
30 авг 2006, 22:50
Если бы вы прочитали все,то поняли бы,что работа у мужа связанна с машиной и без нее не обойтись!
26 авг 2006, 14:31
а так и сказать, напрямик, в финансовых делах полунамеки не годятся........а вообще-то, такие вопросы обсуждаются до того, как люди начинают жить вместеи вести общее хозяйство........ (с транслита)
26 авг 2006, 14:39
Муж ваш должен поговорить со своими родителями и решить вопросы не только питания и оплаты ком. услуг. Было дело после переезда из Москвы мы жили несколько м-цев у родителей мужа ( тогда квартиры вообще не сдавали на съем и свекровь на тот момент нуждалась в уходе ), но нам сказали сразу, вас 4 ч-ка, а нас 2-е, складываемся в деньгах из расчета душ и питаемся вместе или отдельно, за ком. отдавать им свою часть. Но как только свекровь моя пошла на поправку и бравенько стала чувствовать...жильё нашли мы, про жилье сильно сказано, а так крыша над головой. Вообщем лучше жить отдельно и не ждать, когда огненные молнии начнут летать по квартире свекров. Удачи Вам.
27 авг 2006, 15:04
+1
26 авг 2006, 14:40
Они работают?
26 авг 2006, 14:41
Свекровь да,з.п. 14000 +пенсия 4000,у свекра одна пенсия 4000.
26 авг 2006, 14:46
1.Муж с ними говорит на эту тему.2. Переезжаете.
AD
AD
26 авг 2006, 14:49
ППКС (с транслита)
26 авг 2006, 15:05
Как понять?
26 авг 2006, 17:12
что как понять? я имею ввиду, что согласна с тем, что у вас два выхода - напрямую поговорить с родителями или переехать...... (с транслита)
Anonymous
26 авг 2006, 20:17
господи, ну сократите вы расходы на питание и все тут.. ну сколько на ребенка уходит в месяц? у нас тысяч 6 уходило максимум, с учетом памперсов (не считая крупных трат, конечно). а в годик уже на горшок пересаживаться пора потихоньку. еду можно на неделю закупать ездить в ашан, например. и еще: когда готовишь, а не полуфабрикатами питаешься, денег гораздо меньше уходит. просто попробуйте проконтролировать расходы и все на свои места встанет. не вижу ничего страшного в том, чтобы прокормить двух людей дополнительно. в конце концов, можно чуть проще питаться, но зато пару раз в месяц с мужем в рестораны выбираться и другие увеселительные заведения. кто у вас за финансы в семье отвечает? тумбочка или муж?:) потому что если бы вы сами отвечали, то подобных проблем не вставало бы, ИМХО
26 авг 2006, 20:45
редкий случай, когда я с анонимом согласна, сократите расходы на 2-3 тысячи в месяц, хватит вам и на крем и на кафе........ (с транслита)
Anonymous
26 авг 2006, 20:49
:)
26 авг 2006, 21:16
Спасибо за совет.Мне понравилось!
26 авг 2006, 21:20
По моему это очень неплохой вариант, для решения проблемы, ну и конечно же все равно поговорить с мужем.
A
26 авг 2006, 15:10
Странно все. Когда мы жили с моими родителями, то изначально договаривались, сколько денег помимо квартплаты, мы отдаем родителям. А со свекровью и родственниками, с которыми мы временно проживаем, у нас вообще раздельный бюджет. Так удобнее всем нам.
26 авг 2006, 15:23
Мне было бы тоже так удобнее,но его родителям такой вариант не подходит!
27 авг 2006, 14:35
Вы оплачиваете проживание в квартире? И что стоит дешевле, питание двоих пожилых людей или аренда квартиры. Еще, если хотите сократить расходы на питание, то покупайте простые продукты, а если спросйат мйасо или фрукты- нет возможности- все слишком подорожало. (с транслита)
26 авг 2006, 16:25
Сколько вы тратите в месяц на продукты, квартплату и пр.?
26 авг 2006, 16:37
Около 30000,это без учета выплат за кредит,а с кредитом 40000
26 авг 2006, 16:45
Ого, многовато! я бы поговорила с родителями, что не под силу кормить всю семью. Что хочется, но денег не хватает. Или мужу поручила. Но редкий муж, мне кажется, будет портить отношения с родителями из-за такой "мелочи"... Либо сократила бы объём закупок. Видно, родители действительно думают, что у вас денег хватит на всех и на всё:( Либо они действительно считают, что таким образом вы оплачиваете жильё в их квартире. Когда мы жили с родителями, то мы все скидывались одинаково, никогда такой проблемы не было...
26 авг 2006, 16:47
а муж что об этом всем думает?
26 авг 2006, 17:01
Он думает что если поговорит с родителями на эту тему,то они обидятся.
26 авг 2006, 17:09
тогда своей волей уполовиньте траты на еду.
27 авг 2006, 00:16
я офигеваю. и при таких расходах (а значит, и доходах) вы еще хотите, чтобы родители вам со своих 14 тыщ на еду денег давали? мне бы стыдно было, ей-богу....
26 авг 2006, 16:52
Автор, а не проще ли вам квартиру снять и умерить аппетиты в еде? 30 тыс на еду с квартплатой - это круто. А машину в кредит брать, когда есть нечего - это еще круче.
26 авг 2006, 16:55
Так это на пятерых. При том, мы не знаем, какие в семье автора аппетиты.
AD
AD
26 авг 2006, 16:59
Даже не пятерых все равно круто. При условии , что "на еду еле хватает". Другое дело - если бы олставалось от квартиры, машины, техники и норковой шубы. Можно как минимум уполовинить.
27 авг 2006, 01:38
У меня с ребенком на двоих и 5 шиншиллами уходит тысяч 20 000, при условии, что я ни в чем себе не отказываю.
27 авг 2006, 12:42
ну глупости вы говорите !действительно 30 тысяч на еду на пять человек в притык. а если еще и комунальные расходы платить тогда действительно вообще мало.
27 авг 2006, 14:26
смотря что кушать. но проблема у них в другом
26 авг 2006, 17:03
У меня у мужа работа связанна с машиной,поэтому это необходимость.А поповоду трат-я говорила что у нас маленькая дочь,а ей нужны памперсы,одежда и прочее.
26 авг 2006, 17:12
Я обратила внимание, что у вас дочь. У меня 2 детей, младшему из которых год. Вы, простите, дочь от Гуччи одеваете? И памперсы там же берете? А спецпитангие заказываете ей в ресторанах?
26 авг 2006, 17:10
Вообще, если честно, не вижу криминала в том, что муж помогает пожилым родителям... Когда мы жили у моих, полностью оплачивали все коммунальные расходы + покупали все продукты. Я не вижу в этом ничего предосудительного - если Вы тратите 30 000 на еду, скорее всего, Ваш муж зарабатывает больше свекра с пенсией в 4000!
26 авг 2006, 17:46
Да больше,но с учетом того что его з.п. хватает только на необходимое,я не могу купить что-то себе(хотябы крем).Или пойти с мужем и друзьями в кафе.У нас просто нет на это средств.
26 авг 2006, 18:08
значит, вам надо пересмотреть ваше понятие необходимого и все-таки сократить ваши расходы на питание......30000 в месяц - много, даже учитывая расходы на памперсы и детскую одежду....... (с транслита)
26 авг 2006, 19:06
Если учитывать стоимость съемного жилья, то еще очень большой вопрос кто кому помогает ;)
26 авг 2006, 19:17
А вы живете с родителями?
26 авг 2006, 19:39
Нет, конечно. С 16 лет, как уехала из дома, так никогда с родителями больше и не жила ни со своими, ни тем более с мужниными. И надеюсь в ближайшее время жить не буду, дай Бог им здоровья побольше. Считаю, что во многом именно благодаря этому факту у нас замечательные отношения и с моей мамой, и с родителями мужа.
26 авг 2006, 20:28
И не только на питание, но и за коммунальные услуги.
26 авг 2006, 21:10
это не серьезно. про тратах на питание в 30 тыс руб не иметь возможности купить тюбик крема за 500руб в месяц? скоратите деликатесы.
26 авг 2006, 21:18
Самое интересное,что деликатесов нет!Просто у меня в семье любят дождаться,когда продукты испортятся,а потом послать в магазин,т.к. ужинать нечего!
26 авг 2006, 21:29
Не очень понятно про "любят дождаться". Я так поняла что если все делаете вы с мужем по дому, значит и покупка продуктов и готовка на вас. Кто мешает планировать покупки продуктов и всяких домашних мелочей более разумно? И зачем дожидаться, когда все испортится? Можно приготовить что-то до часа Х. Винить тут можно только себя в нерациональных тратах, разве нет?
26 авг 2006, 21:52
Учитесь готовить.
26 авг 2006, 21:55
там, похоже, нужно учиться съедать уже приготовленное:)
26 авг 2006, 22:01
можно гостей приглашать. хотя вопрос финансов это не решит
26 авг 2006, 22:02
:-) зато как гостям будет хорошо:-)
AD
26 авг 2006, 22:40
и брать с них продуктами за ужин.
27 авг 2006, 12:23
:-):-):-)
26 авг 2006, 21:55
Я то умею,но у меня свекор профессиональный повар и поэтому он говорит что готовить в его доме должен только он!
26 авг 2006, 22:01
ну вот в этом и ключевая проблема. профессиональный повар наготовит и на 3 тыс долл в месяц легко. список продуктов и закупки раз в неделю вас спасут
26 авг 2006, 22:40
Ключевая фраза "в его доме", так что лучше жить отдельно и в 30 тыс. тогда уложаться.
27 авг 2006, 10:05
полностью согласна, что с таким доходом можно вполне жить отдельно. тем более не думаю, что на съем жилья будет уходить больше, чем сейчас уходит на содержание родитлей.
Anonymous
28 авг 2006, 16:20
Причем на содержание родителей с учетом того, что свекр тешит свое профессиональное самолюбие в "своем доме" :-)
Anonymous
28 авг 2006, 17:45
короче, народ сошелся во мнении - отпочковываться вам надо от родителей - сразу дышать легче будет!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325