Меню

не хочу жить с родителями. ситуация вкратце так...

AD
Aвтор
26 авг 2006, 14:09
не хочу жить с родителями. ситуация вкратце такая. сейчас живем отдельно от родителей. но собрались переезжать в другой город. купили там домик в деревне и собираемся продать здесь свое жилье и купить так квартиру, однокомнатную - на больше не хватит. родители счастливы и собираются ехать с нами и там жить С НАМИ! я очень люблю родителей, но жить с ними вместе НЕ ХОЧУ! у нас своя семья. пыталась мягко намекнуть, что жить совместно - плохая идея. но они не слышат. муж весной поедет обустраивать дом и искать квартиру, а мой папа собирается с ним вместе ехать. все довольны! и мой муж в том числе - доволен! а я не могу сказать родителям все в лоб. мама недавно перенесла онколоическую операцию... ну не могу я так обидеть родителей. а возможности уехать в другой город и жить там отдельно - нет. как быть?????
26 авг 2006, 14:17
Дом купили вы с мужем, а квартиру для кого собираетесь покупать?
Aвтор
26 авг 2006, 14:28
квартиру для себя. а дом - это фактически дача, потому что жить там круглый год нереально, слишком много денег надо вложить. нет водопровода, отопления, газа... есть возможность купить дом родителям, но они не хотят жить в доме, здоровье не то, говорят...
26 авг 2006, 16:26
А где же они хотят жить? С вами в однокомнатной квартире?
26 авг 2006, 17:19
у них есть немного сбережений, но их на квартиру отдельную не хватит, а у нас хватит только на однокомнатную. они хотят чтобы мы скинулись и купили 2-х комнатную, чтобы жить там вместе...
26 авг 2006, 17:23
А продать свою квартиру и купить однушку они не могут?
26 авг 2006, 17:27
вот в этом самая большая загвоздка. если они продадут тут квартиру - то потеряют северную пенсию при переезде туда же, куда и мы. тогда непонятно - на что жить? кроме того мы и сами не уверены как скоро сможем там встать на ноги и начать зарабатывать достаточно. мы переезжаем преимущественно потому, что здешний климат все хуже и хуже на нашем здоровье сказывается, да и отдельную квартиру мы тут купить уже не сможем при нынешнем росте цен. мы продаем комнату в коммуналке, а там квартира столько же стоит.а квартира у родителей очень скромная - однокомнатная.
26 авг 2006, 17:33
может быть родители тоже хотят переехать из-за плохого климата? вместе с вами им легче это сделать. А вовсе не из-за желания всем в одной квартирке ютиться.
26 авг 2006, 17:52
да это в какой-то мере так.. но когда мама начинает мечтать как славно мы будем жить вместе... мы все очень дружны и любим друг друга, но я-то понимаю, что если мы будем вместе жить, то я стану с ними ссориться, мама очень любит моего мужа и постоянно пытается меня учить как нужно с ним правильно обращаться. я в ее понимании не очень хорошая жена для такого замечательного мужа... так примерно...
26 авг 2006, 18:24
Ваша мама очень мудрая женщина. Не каждая мать будет постоянно на стороне зятя. А ваша делает всё, чтобы сплотить вашу семью. И результат есть - ваш муж тоже их любит и не против жить вместе с ними. Это не от нелюбви к вам она вас учит, а от мудрости. Моя поступает точно так же. Я ей благодарна очень. Хотя в душе она не всегда одобряет поступки моего мужа, но никогда ему ничего не говорила поперёк. Муж тоже очень ценит такое отношение:)
26 авг 2006, 19:08
да я все понимаю... только вместе жить все равно не хочу.
26 авг 2006, 17:33
Т.е. у вас там квартиры дороже? ТОгда пусть они у себя поменяют квартиру на комнату, и вместе с доплатой купят квартиру там, куда вы едете.
26 авг 2006, 17:47
да с их квартирой просто жуть. она в очень старом доме, в хрущевке, на 5-м этаже, перепланировка там не оформлена... поменять ее с доплатой - это просто нереально. такую квартиру и продать-то по нормальной цене проблематично...
26 авг 2006, 20:43
Это ваш шанс решить все мирно. Занимайтесь оформлением перепланировки. Найдите риэлтора, который все это дело поможет провернуть. В любом случае -можно найти такую же неликвидную комнату. Купите комнату в Юганске в деревяшке - там дешевле.
26 авг 2006, 20:59
ппкс
27 авг 2006, 09:07
будем думать...
26 авг 2006, 17:00
Вашему отцу ( и вашей маме) сколько лет, что он забыл, как сам был/может и сейчас хмм...в активной форме и как он представляет две семьи в однокомнатной квартире? Муж ваш что радуется так или вы не обсуждали с ним вашу интимную жизнь в 1-ке с родителями и т.д. в этом плане? Ваша мама после операции себя сама обслуживать может без помощи вашего отца? У родителей ведь есть своя квартира.
Aвтор
26 авг 2006, 17:23
маме 55, папе 63. наверное забыли... мама после операции вполне дееспособна и самостоятельна, в пределах разумного, у нее просто теперь нет одной половины легких, быстро устает и т.п., а так вполне в порядке. муж просто хорошо относится к моим родителям, думаю он не будет прыгать от счастья, если мы будем жить вместе с ними, но он испытывает гораздо меньше дискомфорта от такой ситуации...
26 авг 2006, 17:36
ексель, так и знала, чтоиз Сургута..хм..сама оттуда сбежала. только вот маму с папой перетаскиваю сюда. Они в Москву не хотят и купили квартиру в Ярославле, там и природа, и не так дорого, и дом хороший, Сургут, да уж уезжайте сами и увозите родаков. Конечно , в однухе жесть. Ищите выходы. Их , как минимум два, сами ж понимаете.
26 авг 2006, 17:55
да все понимаю... рада, что нашла в вашем лице единомышленника!!! думаю мы все-таки, так или иначе, заберем туда родителей... эх, только бы заработать нам суметь побольше!!!!
AD
AD
26 авг 2006, 18:52
а где это у нас коммуналки еще остались? в каком районе живете? у меня, если что есть, риэлтор хороший в Сургуте, обращайтесь, если понадобится как-нить по-лучше продать жилье. друг семьи.
26 авг 2006, 19:07
так вы по паспорту вроде из Москвы? продавать начнем ближе к новому году. уезжать собираемся весной. а коммуналки... это я так называю... ну это когда "продается комната". такого в Сургуте полным-полно. трехкомнатная квартира - две комнаты принадлежат одним хозяевам, а одна нам, кухня, санузел, прихожая - места общего пользования. скиньте на мыло телефон риэлтора, если он и впрямь такой хороший.
26 авг 2006, 19:29
Вот соберетесь продавать, обратитесь, если он будет работать- обязательно помогу чем смогу. Адрес , мыло , телефон в паспорте всегда найдете. В Москве несколько лет живу - ну, и что, корнями я из Сургута. И всегда сургутяночкой (сургучом, как говорят незнающие=)) останусь, со своими друзьями, работой и людьми. Согласитесь, люди у нас теплые, отзывчивые.
27 авг 2006, 02:19
Боюсь, придется выбирать - чем жертвовать.
26 авг 2006, 16:47
Прежде всегшо, обсудите этот вопрос с мужем. Потому что если он будет изображать пятую колонну - все ваши усилия по убеждению родителей пойдут прахом. У папы нет онкологии? Волт и скажите ему, что идея джить всем вместе, тем более, в однокомнатной квартире, не кажется вам привлекательной. Это подстраиваться под образ жизни друг друга, их же самих это будет напрягшать.
26 авг 2006, 17:31
я все понимаю, боюсь, что и родители все понимают... просто боятся смотреть правде в лицо... они боятся, что мы уедем, а они одни тут останутся. а уехать туда вместе так, чтобы жить отдельно - ну никак финансово не получается. а мы не можем отказаться от переезда, уж очень тяжко в этом климате жить с каждым годом все тяжелее, да и в коммуналке жить достало... а муж-то все понимает, но это же мои родители, не думаю, что он должен в этом плане с ними соглашаться или спорить...
26 авг 2006, 17:34
вороненка, думаю вам надо всё же прямо поговорить с родителями о данной ситуации иначе ничего не получится у вас намёками...Вам решать.
26 авг 2006, 17:44
в том-то и беда, я говорю маме прямо - вспомни себя, ты ведь никогда не хотела жить совместно с родителями, я тебя люблю, очень, но постарайся меня тоже понять. она вроде все понимает... но так жалко на нее смотреть, когда она вспоминает, что скоро мы уедем... и как-то все это... вот и сейчас прямо плачу... ну а гробить себя и мужа на этом Крайнем Севере в коммуналке, ради родителей - это разве правильно? вон мама рак легких здесь заработала... а со мной что будет к ее возрасту, если я отсюда не уеду? я понимаю, что смогу убедить родителей, но у меня сердце разрывается на части... конечно, мы сейчас пашем как лошади и мечтаем-таки заработать побольше. пытаемя уговорить родителей переехать с нами, но жить там в деревне, в своем доме, тем более, что в доме можно все удобства сделать, а по цене дом в деревне дешевле квартиры в городе раза в 2-3. они ведь пенсионеры, они могут жить в деревне, им работу искать не надо. а деревня та в 30 км от города, где мы жить собираемся... вообщем даже и не знаю зачем эту тему создала... просто хотелось чужое мнение со стороны послушать. понимаю, что ситуация разрешиться так или иначе... вот поедут следующей весной папа с мужем туда, может папе и приглянется какой-нибудь дом и он убедит маму, что жить в своем доме не так уж и страшно, когда все удобства есть. если родители продадут дачу, гараж, мы немного добавим - вполне можно там купить дом для них с удобствами.
26 авг 2006, 18:25
Тогда уговаривайте их на дом с удобствами. Время ещё есть.
26 авг 2006, 19:09
ну вот поедут с папой... может и срастется там...
26 авг 2006, 20:34
удачи вам!
26 авг 2006, 21:03
ну и отлично. вывозить их надо оттуда любой ценой. а поселков городского типа там нет? те же 30 км от города, но в доме.
26 авг 2006, 21:30
Тоже вариант.
27 авг 2006, 09:08
в той деревне (станице) где мы купили дом - домов квартирного типа нет, а все-таки хочется жить рядом.
27 авг 2006, 09:47
Купите в соседней станице. И уж лучше жить не рядом, чем им оставаться в Сургуте.
27 авг 2006, 10:35
просто не вижу смысла покупать квартиру в станице. там если в станице есть квартирные дома - это обычно 1-2 дома на всю деревню, мало того, что обычно эти квартиры никто не продает, так там обычно еще и куча проблем с отоплением и водой. и квартиры эти принадлежат людям, у которых в той же станице и дом есть...
26 авг 2006, 22:52
Автор, это нормальное явление, что дети вырастают, женятся и не живут в родительском доме или рядом с родителями. Моя мама после смерти отца не захотела ни с кем жить, единственное, что мы-дети должны были сделать, так привезти ей продукты и по возможности помочь сделать то, что ей не по силам. Навещали постоянно, то один, то другой.
26 авг 2006, 23:01
но бросать родителей в городе, где такая жуткая ситуация со здоровьем?
26 авг 2006, 23:13
Так у них пенсия по северным, а там где автор купила дачу сохранится ли льготная пенсия и автор вроде в материальном плане не крепко стоит. Я не знаю какая разница в пенсии потеряется и потеряется ли вообще она при переезде в любой город России. Детские пособия при рождении ребенка и то разные в России.
26 авг 2006, 23:52
то есть бросить их догнивать в сургуте? отжили свое?
AD
AD
27 авг 2006, 00:03
Так про пенсии и прочее пишет автор: http://www.eva.ru/main/forum/frames?idPost=21924407 Может и найдут приемлемый вариант с покупкой жилья, но отдельного. Неужели заработанная пенсия не сохраняется при выезде из северных регионов...:-(ну и законы тогда
27 авг 2006, 09:13
в том-то и беда, что не сохраняется. у нас все пенсионеры, которые вырвались на большую землю, крутились как могли, чтобы остаться быть прописанными здесь. кроме того они вынуждены один раз в год приезжать сюда лично и проходить перерегистрацию, чтобы подтвердить, что они по-прежнему живут на севере, а иначе северная пенсия теряется. еще и поэтому терять тут квартиру не хочется. ее можно сдавать, ведь на ежегодные поездки сюда тоже будут нужны деньги, пенсии на это может и не хватить... время от времени наши власти начинают говорить о том, что надо бы сохранять северные пенсии при переезде, но пока дело ограничивается только разговорами...
27 авг 2006, 09:51
Так может, сдавать и снимать квартиру? А можно еще такой вариант найти. Ведь многие хотят уехать на Север за деньгами. Можно поменяться без оформления сделки, т.е. как бы сдать друг другу.
27 авг 2006, 10:33
мы вот мечтам так с нашей комнатой поступить. ну или почти так - хотим найти обмен, а то страшно сейчас покупать-продавать жилье - слишком быстро цены растут. пока не получается. предлагали только вариант обмена на частный дом, но нас это не устраивает. там дом дешевле нашей комнаты.я все-таки для себя решила иподволь убедить родителей покупать дом и ехать с нами, а квартиру сдавать - это самой оптимальный вариант. муж меня поддерживает. мы думаем, что когда папа посмотрит какая там станица, дома, что это не тьмутараканская грязная деревенька, то он согласится и маму тогда убедить будет легче.
27 авг 2006, 10:38
А можно ипотеку взять, а отдавать деньгами за съем.
27 авг 2006, 10:47
вариант этот не прошел. нам отказали в кредите. почему не объяснили. наверно доход в 40 тыр. с мужем на двоих в месяц по мнению банка маловат для кредита...
27 авг 2006, 13:36
другой банк? главное что бы родители видели что вы хотите решать проблему их переезда
27 авг 2006, 13:54
ничего с кредитами у нас не срастается - хоть тресни - все отказывают и все тут! просто заговор какой-то! может потому что мы прописаны в коммуналке? может почему-то еще? не знаю просто.
27 авг 2006, 18:02
вы берете кредиты там, где прописаны или там, где будете покупать квартиру? выше предлагали знакомого риэлтора - может быть у нее есть выходы на менеждеров банков, что бы узнать что в документах "не так"? можно же подправить или дополнить :) одна девочка с сайта брала кредит, ей пошли на встречу совершенно незнакомые люди. она была беременная, а беременным кредиты не дают. менеджер "не заметила" 9 мес животик.
27 авг 2006, 10:12
я не об этом. желание жить отдельно - это похвально. но здесь вопрос жизни - можно и потеснится. автор ставит вопрос - не хочу жить в родителями. они тоже не хотят жить с ней (сейчас то живут отдельно), они просто хотят жить. вот об этом и стоит подумать
27 авг 2006, 10:50
да не делайте из меня монстра-то! если другого выхода не найдется - будем жить с родителями. мы их точно не бросим. просто у них желание жить вместе, а не искать варианты жить отдельно, но недалеко друг от друга. я могу понять мою маму, которая забрала к себе свою маму и живут они с ней вместе, но уже после того, как бабуля осталась совсем одна и старая и беспомощная. но родители-то еще не беспомощны...
27 авг 2006, 13:32
не делаю :) они не видят вариантов с квартирой, а жить в своем доме не хотят. надо думать и активно предлагать другие выходы
27 авг 2006, 14:44
В 63 года мужчина сам может позаботиться ! при желании о своей семье, если он не инвалид, за которым нужен уход. Но жить в 1-комнатной и фактически - это три поколения в семье у автора получается. Вы лично хотели бы в 1-комнатной квартире жить с таким кол-вом людей?
27 авг 2006, 16:50
так я и в двухкомнатной не хочу. ну а насчет позаботиться в 63 года... папа конечно еще вполне самостоятелен. но у него ноги больные, а он всю жизнь токарем проработал... куда его на работу возьмут в 63 года с больными ногами??? да и токарем он уже работать не сможет. а больше профессии нет. ну а про маму я уже писала. она теперь после операции инвалид 2 группы.
27 авг 2006, 17:56
мало ли кто что хочет. одна девочка из израиля писала, что они с ребенком сидели под бомбежками, потому что свекрови, живущей в безопасном районе, ребенок мешал. вообще то мужчина не обязан заботится о теще. но иногда надо оставаться людми, хотя бы когда речь идет о здоровье близких
27 авг 2006, 18:04
что-то вы все попутали - мужчина 63 года - это мой папа :), муж мамы... а мой муж как раз готов заботится о теще. он ее любит. он ее в Тюмень возил на операцию и там в ней полтора месяца жил, потому что я поехать не могла по двум причинам - с бабулей тогда некому было бы возиться и вторая была причина - ему отпуск на работе дали, а я устроилась тогда недавно и отпуск взять не могла никак...
27 авг 2006, 18:29
нет. я точно не перепутала. я про твоего папу. ему то ваша бабушка - теща. и все, что он может делать - он делает.
27 авг 2006, 18:43
ааа... ну да. он ее терпит. этого больше чем достаточно. денег для нее не жалеет. иногда даже чуть-чуть помогает. когда мама на операции была, я на работе - он ее даже кормил и давление мерял и лекарства давал. но это потому что случай был экстренный...
27 авг 2006, 01:15
Автор, очень вас понимаю. У нас была похожая ситуация. Мы с Крайнего Севера уехали в Питер. И сразу же начали решать вопрос с переездом сюда родителей-пенсионеров. Но в самом Питере квартиру для родителей мы не могли купить, поэтому купили в области. И перевезли их через пару лет. Да, мы живем по сути в разных городах, но это час на машине, а не 3 суток на поезде. Те знакомые, которые и в области не смогли купить из-за отсутствия денег, покупали родителям жилье в пределах 3-5 часов на поезде. Есть нормальные поселки, с обычными пятиэтажками. Кстати, не знаю, что с Сургутом, но воркутинские пенсионеры получают полную пенсию в любом месте России. Ничего они не потеряли, их пенсии заметно больше, чем пенсии местных жителей.
27 авг 2006, 05:42
Да, вот это тоже странно. Я много работала на серевре, и первый раз слышу, чтобы при переезде пенсионеров отменялись северные надбавки к пенсии. Эти надбавки платят за работу в северных условиях. Даже программы переселения существуют, и пенсионеры по этим прогшраммам уехавшие получают повышенную пенсию.
AD
27 авг 2006, 12:50
Мои родители как раз воспользовались этой программой. Получили компенсацию, бесплатные билеты и ж/д контейнер. А свою воркутинскую квартиру оставили государству. И тысячи воркутинских пенсионеров воспользовались этой программой - она дебильная, конечно, все очень трудно выбить, на нее многолетняя очередь, но программа работает. Друзья и знакомые родителей в течение нескольких лет переехали ВСЕ. И все сохранили свои пенсии. Но это Воркута, она активно избавляется от пенсионеров, они на Севере не нужны. В Сургуте, если он считается районом приравненным к районам КС, программа может и не работать. К тому же эта программа изначально была создана именно для шахтеров. У газовиков могут быть другие условия. Сложная вообще ситуация. Дети сначала сами выкарабкиваются с Севера, потом пытаются вывезти родителей. Часто это годами длится :-(
27 авг 2006, 13:57
ну я не знаю, что они там теряют. может не северные надбавки, а губернаторские и выплаты с последнего места работы, и муниципальные доплаты какие-то, но набегает нормально, все пенсионеры мотаются сюда ежегодно, кто уехал на большую землю... мотаются, чтобы продекларировать, что они все еще тут живут и не потерять все эти доплаты. наверное даже необходимость ежегодных поездок это окупает.
27 авг 2006, 09:15
Воркута - это Крайний Север, а Сургут - местность приравненная к районам Крайнего Севера. с пенсиями есть разница.
27 авг 2006, 09:48
Да, надбавки там полуторные а не двойные. Но этро не значит, что при переезде пенсию уменьшат.
27 авг 2006, 10:17
может не такая уж большая выгода по пенсии получается?
27 авг 2006, 10:36
более 150 баксов выгода получается - для пенсионеров весьма существенная.
27 авг 2006, 11:14
Ой, а можно личный вопрос? :-)Вы не могли бы сказать, какая примерно пенсия у Ваших родителей? А то у нас встал вопрос материальной ежемесячной помощи нашим свекрам. А я жадина такая :-), никак не могу определиться с суммой. Знаю только пенсию своих родителей москвичей, но они от нашей помощи отказываются, говорят на все хватает. Мы им просто покупаем то, что сами нужным. А свекры наши ноют, что им просто жить не на что в их ХМАО :-)
27 авг 2006, 12:01
пенсии у северян бывают разные. если люди работали в сургутнефтегазе или в газпроме, то пенсии могут быть и очень неплохие. те о ком я знаю получают кто по 10, а кто и по 15 тыр. а те, кто не работал в таких структурах достаточно долгое время могут получать от 3500 до 7000. у всех по-разному. где-то есть доплаты из негосударственных пенсионных фондов. ну, например, пока родители живут здесь они получают какие-то там надбавки, губернаторские точно и еще что-то. я наверняка не в курсе. знаю только, что когда получали пенсии все трое - мама, папа и бабуля - у них тыщ 15 на троих получалось. да кстати у нас коммуналка очень дорогая, так что если нет там льгот, например 50% скидка для ветеранов труда, то туговато приходится. к примеру, за самую скромную однокомнатную меньше 2500 не бывает вообще, а если прописано несколько человек - больше. ну и 5-6 тыщ. коммунальных платежей в хорошей квартире далеко не предел. а в некоторых районах - у нас в поселках, например, так там цены вообще космические - за двухкомнатную деревяшку люди по 6-7 тыщ платят.
27 авг 2006, 13:07
Ну про их расходы мы хорошо осведомлены :-), а вот про доходы ни-ни. Коммуналка у них, к примеру, за трешку 2500 Мда, придется оказывать мат. помощь насколько совесть позволяет. А моя совесть просто умерла, особенно в свете того, что недавно они купили мл. сыну 2-комн. квартиру. Придется ее как-то воскрешать :-)
27 авг 2006, 13:45
ну моя совесть тоже умерла бы при таком раскладе. а вообще - это в первую очередь ваш муж решать должен - это же его родители. и коммуналка у них на удивление дешевая. наверное не в Сургуте живут...
27 авг 2006, 18:18
Нет, в Нижневартовске :-) К тому же льготы то у них точно имеются, надо знать нашу дорогую маму :-) А муж моему только позволь самостоятельно решать финансовые вопросы, так мы по миру пойдем :-) Он у меня ооочень добрый и готов всем родственникам помочь и моим и своим :-)
27 авг 2006, 18:26
ну тогда, по-моему, если они в состоянии квартиру другому сыну купить... они вполне обеспеченные люди... разве нет?
27 авг 2006, 18:32
Вы знаете, я Вас помню по недавнему топику про свекров. Так вот у нас несколько похожая ситуация, разница только в том, что мы смогли сохранить нормальные отношения с родителями моего мужа. Они считают, что их мл. сын нуждается в помощи. Т.к., наконец то в 28 лет пошел получать в\о, а так это бедный мальчик, которому надо помочь устроить свою жизнь. Мой же муж, как уехал из дома в 17 лет учиться, так и живет самостоятельной жизнью, никогда не вешая на родителей своих проблем.
27 авг 2006, 18:47
прикольно, что помните. ну вот вы теперь можете понять почему мой муж к моим родителям как к родным относится. а он, кстати, у своих тоже единственный сын... не дай бог его мать одна останется... тогда вообще не знаю... не жить же вместе всем-всем-всем... это умереть не встать!!!! а с мамой муж своей общается. вот вчера смсками они обменивались... а про папу - ни гу-гу... да и мой, кстати, как женился на первой жене - так и не вешал никаких проблем... всего-то и проблема была - пожить немного в квартире свекров. но сейчас мы уже и за комнату свою расплатились и переезжать собираемся - так что с жильем все почти решилось. а муж с отцом по-прежнему не общаются... грустно...
27 авг 2006, 19:16
Не расстраивайтесь, все обязательно изменится в лучшую сторону. А мама Ваша скорее всего хочет жить вместе с вами из-за того, что очень устала. Ухаживать за пожилым человеком очень сложно, к тому же будучи уже и самой немолодой и с проблемами со здоровьем. У меня родители тоже бабульку забрали к себе :-) И хотя она в свои 83 еще в своем уме и двигается самостоятельно, но времени и сил на нее нужно не меньше, чем на моего 2-х летнего ребенка. А с переездом вы уже точно определились? Меня бы просто сильно пугала перспектива жить на гораздо меньшую зарплату. В средней полосе Росссии жизнь тоже не сильно дешевая. Это часто мифические представления: ну и пусть з\пл меньше, но и жизнь то дешевле.
27 авг 2006, 19:44
на переезд решились окончательно и бесповоротно. уж очень климат тут нам не катит. чем старше становимся, тем сильнее это чувствуем... у мужа там псориаз проходит за 3 дня бесследно, а здесь ничего не помогает - покрывается красными пятнами, шелушится - хоть плачь.
27 авг 2006, 20:01
Ужас, ну здоровье, конечно, прежде всего. Держитесь тогда, и удачи Вам.
27 авг 2006, 16:35
думаю что финансировать покупку еще одной квартиры смысла нет
27 авг 2006, 18:23
Нет, теперь нам надо уже финансировать ремонты и новую мебель в их квартирах. А аппетиты у них неплохие. Они ж в городе нефтяников живут и любят в гости ходить, типа - посмотреть, как люди живут :-) А вообще они у нас ничего :-), нам предложили 50 тыс дол, но с условием, что мы переедем в трешку ;-) Ну не знают они, какие у нас цены, наивные северяне :-) Короче, лишат они нас наследства окончательно при таком раскладе :-D
27 авг 2006, 13:35
я не знаю порядка ваших доходов. в мск я бы просто плюнула на эти деньги и доплачивала родителям (по нашим зп здесь такую доплату любой себе может позволить). у них однушка, которую можно превратить в 2ку на вашем новом месте жительства? может быть когда разберетесь с бабушкиной пенсией, то она компенсирует эти 150 долл?
AD
AD
27 авг 2006, 13:50
боюсь, что там куда мы переехать собрались зарплата в 5 тыс. руб в месяц считается очень даже неплохой.... да как она компенсирует-то, бабушкина пенсия? им и сейчас-то без ее пенсии не очень-то кучеряво живется. но от нашей помощи пока отказываются - и руками и ногами упираются...
27 авг 2006, 17:47
я думала что пенсия у бабушки тыс 5точно будет
27 авг 2006, 18:00
просто совсем не факт, что нам удастся документы оформить. вы не представляете как это тяжело. как головой в кирпичную стену бьемся... ни один адвокат не хочет за это браться, да и спецов по этому вопросу днем с огнем не сыщешь... а самое страшное даже не пенсия, а мед страховка... если бабулю в больницу приспичит класть - у нас ни у кого никаких денег на это не хватит...
27 авг 2006, 18:13
столько лет работать и ничего не заработать. может быть попросить Ясика взять дело на контроль? Она достаточно известный журналист в КП и очень здорово помогла в нескольких случаях в поможем вместе. Правда ее ранило в Израиле и вроде как она в Ливан собралась.
27 авг 2006, 18:19
а поподробнее можно?! ситуация такая: бабуля имеет право на упрощенный порядок получения гражданства - прописана в России с 1998 года. живет здесь с близкими родственниками, материально обеспечена, то есть имеет право на пенсию. гражданство не дают, потому что по паспорту дата рождения 3 августа, а в свидетельстве о рождении - 2 августа и наименования сел, где родилась разные. делали неоднократные запросы на Украину. думали, что просто села переименовали, оказалось, что по одному из сел у них только упоминания в каких-то научных трудах и больше никакой информации. короче ничего не понять, но документы в ОВИРе не принимают именно из-за расхождений в документах. в консульство документы на загранпаспорт отправили. пришел запрос на свидетельства о смерти родителей бабули. мы эти свидетельства добыли и тоже отправили - и теперь тишина...
27 авг 2006, 18:38
я же не юрист - по ситуации ничего не подскажу. может Ясик напишет статью и тогда зашевелятся те, кто деньги получает за решение этих вопросов. насколько я понимаю надо поднять документы, на основании которых выписан паспорт. или провести процедуру установления личности. вобщем они должны сказать что там и как сами.
27 авг 2006, 18:53
дык я сама юрист. только когда с этим на практике сталкиваешься - полный вперед. только чтобы в ОВИРе на прием попасть по полгода в очереди стоять приходилось, записываться и на переклички ходить каждую неделю...
27 авг 2006, 19:06
я и предлагаю - попробовать прессу подключить. ну нельзя же так - хорошо у кого внуки есть, не бросили. а если только дети?
27 авг 2006, 10:15
Это нормальный подход.
27 авг 2006, 10:43
думала что обрисую ситуацию в общем и будет достаточно, но теперь понимаю, что не совсем. у нас тут еще одна заморочка присутствует. с родителями живет бабушка, мамина мама, ей 83 года, она уже не самостоятельна и требует ухода. мало того, бабку мы забрали с Украины еще в 1998 году, а теперь куча проблем. паспорт у нее бывшего СССР. тогда, когда мы забирали ее, это была не проблема. теперь паспорт недействителен. оформить ей гражданство не смогли, потому что у нее расхождения в датах рождения в свидетельстве о рождении и в паспорте, поехать на Украину она уже не в состоянии из-за здоровья. пытаемся получить загранпаспорт через консульство... пока полгода прождали и нам пришел из консульства запрос о том, что ей необходимо предоставить свидетельства о рождении ее родителей. вы себе вообще представляете - какой бред! бабушке 83года, а им свидетельства о рождении родителей подавай! ну короче мы сейчас и этот вопрос решили - отправили. и теперь уже полгода - тишина. звоним - говорит - ждите письменно уведомим. а бабуля в результате ни пенсию не может получать, ни мед. страховку... такая вот история...
27 авг 2006, 13:33
то есть в 1ку - 5 человек?
27 авг 2006, 13:48
да нет я уже писала - предлагают 2-3 комантную купить на всех...
27 авг 2006, 16:33
тогда проще две однушки. возможно мама уже устала с бабушкой и одну ее нельзя оставлять :(
27 авг 2006, 16:43
так не получается две однушки по деньгам! и мама не одна, она с папой и бабулей. но от бабули она и правда устала страшно... жалко ее.
27 авг 2006, 17:46
и трешка тогда тоже не получится :(. надо с мамой разговаривать. она явно хочет не большой и дружной семьи, а помощи в уходе за бабушкой. даже не в уходе, а чтобы бабушка по ушам кому то еще ездила :)
27 авг 2006, 17:56
ну точно! и как вы догадались? я тоже подозреваю, что так... бабуля иногда до белого коления довести может. лично я долго не выдерживаю - на стену лезть готова... но никуда ее не денешь, бабулю-то... страшное дело, вообще... когда мама на операции в Тюмени была я полтора месяца с бабулей жила - чуть не свихнулась! бабуля почему-то вбила себе в голову, что мама умерла и никакими доводами ее было не переубедить, что это не так. целыми днями причитала на эту тему. не верила ни одному моему слову... а иногда и меня не узнавала, пугалась и допытывалась - кто я такая и что тут делаю... и самое страшное знаете что? (чернуха конечно) но бабулин папа, мой прадед умер, когда ему исполнилось 112 лет... а вроде долгожительство по наследству бывает передается...
27 авг 2006, 18:09
старые что малые :( у друга дедушка после смерти бабушки вообще подвинулся рассудком. сначала пенсию стал под подушку прятать и не давать дочери на расходы. доставал всякой фигней. ну фиг с ним. а потом бросился на нее с ножем. врачи сказали: да вы что столько тянули, он совсем с ума сошел (диагноз не помню если честно, но он не принципиален). а они думали - плохой характер. хорошо у них деньги есть, положили в частную клинику.
27 авг 2006, 18:13
ну бабуля - она не опасная:) она и ходит-то только метров 5 с табуреткой до туалета и то не всегда... доставучая только. может среди ночи разбудить и сообщить: "12-18-19"! вот и пойми - что имела в виду. возмущаешься зачем будила - типа не понимает, а в чем проблема...:) или :(
27 авг 2006, 16:17
В 1998 году Украина уже была самостоятельным государством и ваша бабушка должна была быть с паспортом гражданки страны проживания. Кто перевозил вашу бабушку с недействительными документами в Сургут и как: на поезде, так это не 1-2 дня дорога, а на самолете с недействительными документами невозможно. Ваша бабушка получала на ( в) Украине пенсию по паспорту с истекшим сроком действия?
27 авг 2006, 16:34
в россии советские паспорта действали. что лично меня очень возмущало.
AD
AD
27 авг 2006, 16:38
паспорта бывшего СССР перестали действовать только в этом году, если что. и в 1998 с ними можно было ездить и жить спокойно. по тому паспорту бабулю здесь в России и прописали, и пенсию оформили, и мед. страховку. вот только пару лет назад они заговорили о том, что паспорта бывшего СССР будут недействительны и для инстранцев тоже. а бабулиным гражданством мы три года занимались и не смогли его оформить. да это я бабулю увозила тогда с Украины. но тогда и в голову не приходило, что будут проблемы. бабуля тогда еще вполне вменяемая была и я особо не заморачивалась, что у нее там с документами - она вроде как взрослый человек казалось и все сама знает...
27 авг 2006, 17:43
на это многие попались. те, кто был иностранцем, во время подсуетились и получили гражданство. а те,кто ну совсем "наши, русские" не торопились и сейчас расхлебывают
27 авг 2006, 13:42
у меня уже глаза в кучку. по-моемому все не так трагично. родители могут продать свою 1ку и поменять ее на 2ку. разница в пенсиях - 5 тыс руб. договоритесь, что будете ежемесячно им доплачивать ее, пока бабушка не будет получать пенсию, и все. при вашем доходе это не копейки, но и не безумная доплата. возможно родители стесняются просить у вас денег, а жить вместе - это вроде как приличная просьба. еще вариант - вам купить 2ку, родителям 1ку, но бабушку к вам и финансирование бабушки за вас счет.
27 авг 2006, 14:03
да при нашем доходе здесь - это все так. но ТАМ зарплаты низкие! мы узнавали, если каждый найдет работы на 5 тыр. - это повезло! а сколько времени уйдет, чтобы источники дохода наладить другие, помимо наемной работы - неизвестно. ну а бабушку мы и так финансируем. на одно только оформление документов в консульство ушло 20 тыр., например. но жить с ней в одной квартире - это выше моих сил. просто - никогда! и никто тут совесть мою не разбудит. если моя мама доживет до таких лет и будет такой же - это другое дело. но бабуля - это нечто! она какается и с головой у нее проблемы. извините.она даже папу с мамой иногда не узнает. я просто этого не выдержу, свихнусь.
27 авг 2006, 16:32
плохо :) это я про зп. я думала что уже ТАм у вас такой доход. тогда понятно почему родители не хотят терять прибавку - фактически целая зп. главное - дать делом понять родителям, что вы их там не бросаете, подробно рассказывать о ваших действиях по перетаскиванию их в более благоприяный климат.
27 авг 2006, 16:41
так то, что будем перетаскивать с собой не обсуждается... просто им как-то грустно и обидно типа, что не хотим жить вместе одной дружной семьей...
27 авг 2006, 17:41
а может стоит обсуждать? что бы не чувствали себя покинутыми? сейчас то живете в разных квартирах и все хорошо. а дальше будет еще лучше.
27 авг 2006, 17:50
а вы правы! наверное надо обсуждать как будем и там вместе...
27 авг 2006, 18:03
уверена - у вас все сложится :) как надо. не завтра, так после завтра.
27 авг 2006, 18:09
да я тоже так думаю! главное, что мы все друг друга любим:)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325