Меню

Зачем жениться?

AD
20 сен 2006, 16:42
Один мой друг в разговоре сказал мне: "я не понимаю, зачем жениться?". Обезоружил меня полностью. Вот теперь я задумалась, а какие веские аргументы ему привести "за" замужество. Я думаю, что когда к тебе приходит мысль, что ты хочешь прожить с этим человеком всю жизнь - тогда и надо жениться. А что бы ответили вы?
зачем жениться? Я спросила об этом своего супруга до свадьбы.. он ответил, что в браке меньше шансов, что я уйду к другому :)
20 сен 2006, 20:34
Чтобы прожить с человеком всю жизнь, можно просто _жить с ним всю жизнь_. Но! Чтобы у ребенка был автоматически официальный статус, чтобы при оформлении имущества не надо было бегать и собирать лишние бумажки, если Вы хотите пользоваться теми минимальными льготами, которые государство гаранирует, например, "молодой семье", нужен юридический статус. Ну, плюс, если родителям так спокойнее, в силу сложившихся в их голове социальных стереотипов.
20 сен 2006, 20:44
половина такиз уверенных в душе абсолютно другого мнения,так что не старайтесь,да и это все очень индивидуально
жена
20 сен 2006, 22:08
А я вот не вижу особого смысла выходить замуж. Во второй раз. Один раз "сходить" (во всяком случае в России) смысл есть. Иначе доброжелатели замучают. Ну и ради рождения ребенка. Сейчас ребенок у меня есть, второго родить не светит. С мужем вполне спокойно обсуждаем вариант развода. Посему размышляю на тему - как жить после. Мужчину я себе, конечно, найду. Но вот смысла выходить замуж - в упор не вижу. Может, кто-нибудь мозги прочистит?
21 сен 2006, 00:17
они сами прочистятся со временем, или нет - зависит от ситуации :)
Anonymous
21 сен 2006, 00:23
1 в 1 у меня такая ситуация сейчас, но новый МЧ говорит о женитьбе, с мужем еще не разведена. блин тоже не знаю, ну не тянет меня на женитьбу... а он фамилию свою дать хочет. Гордость за нее чувствует...не понимаю. (с транслита)
21 сен 2006, 00:56
Та же фигня. Дочка есть. НЕ ВИЖУ СМЫСЛА. Хоть тресни. Но я пока ещё и не встретила никого другого. А ТОТ всю охоту отбил. Может, конечно, когда-нибудь это пройдёт, но что-то сомневаюсь... Меня ещё вот что жутко пугает: с моим бывшим у нас был так устроен быт, что ммм.. ну как бы объясить,... как мне нравилось, именно это мне в нём очень нравилось: я никогда не готовила дома ничего, стирал он всё себе сам, никаких грязных носков - они выкидывались и никогда не стирались, вместо - всегда новые... иногда я, правда, гладила.. убирала помощница, иногда - я, но уборка мне как раз в удовольствие.. никого не раздражал беспорядок, если таковой нарисовывался, можно было дрыхнуть до обеда, забив на всё, и никто не требовал завтрак, для этого была кофейня в соседнем доме, если лень идти - пицца или ещё что на дом.. И я вообще не уверена, что могу по-другому. Меня воротит от одной мысли, что надо стоять у плиты, готовя обед из трёх блюд каждый день, как моя мама или подруга, например.... Да я и не умею нифига... и ужасно даже представить, что будет какой-нибудь мужчина, который застыдит меня тем, что я не умею готовить. Я сама себе это с трудом признаю.. Но это так. И нет вообще никакого желания учится! Любой, кто потребует от меня мало-мальских кулинарных изысков, автоматически будет записан к непотребным для меня мужчинам. А у меня и без этого претензий к мужскому полу полно.. В первый раз пишу об этом открыто и более-менее спокойно. Вот. Выговорилась. Вот такая у меня фобия :)) Так что хотя бы этой причины хватит, чтобы замуж - ни ногой!
21 сен 2006, 01:27
Ну я, в общем помягче :). Совместный быт меня не пугает - пожалуйста. Только ЗАГС тут ни при чем. Жить вместе ведь никто не запрещает. И все, что я заработаю, останется после меня дочке.
22 сен 2006, 00:03
вы (или муж) либо не плохо зарабатывал, раз мог себе позволить менять носки каждый день (пара приличных носков стоит в районе 300 рублей), либо редко их менял :)))))
22 сен 2006, 01:20
гы... не, он всё-таки зарабатывал прилично.. у него вообще на носках пунктик был, ни разу из дома в прежних не выходил, даже если просто на часок домой заскочил перед встречей... Я тут уже как-то рассказывала историю: ему однажды в голову стукнуло, что всё-таки экономней хотя бы два раза использовать носки, т.е страть их хотя бы один раз перед тем. как выкинуть.. ну и стал он их собирать...гы.. в упаковку от пледа, чтоб потом все сразу постирать..(благо, она застёгивалась на молнию). Я в это улекательное занятие не вмешивалась, если находила носки где-нибудь по периметру квартиры, просто выбрасывала их, как обычно, ну а если он не забывал, про свой плюшкинский мешок, то сам снятые носки бросал туда. И вот пришло время, когда пакет наполнился носками. Но его страсть к экономии на носках к тому времени заметно сбавила обороты, и он явно уже не собирался стирать их. Я один раз спросила о судьбе сей коллекции, на что получила ответ: не выбрасывай, я постираю как нибудь... Но сказано это было в большой задумчивости и превеликим сомнением. Я уже было отправила это на помойку, но тут мне пришла в голову идея: приближалось католическое Рождество. Он - католик. А знаете, какая у католиков есть традиция? Правильно, над камином на ночь развешиваются носки, в которые Санта ночью кладёт подарки. Я в ту пору была прилично беременна, и он собирался пойти с друзьями в клуб в сочельник. Я совершенно не возражала, но, когда он уже был в дверях извлекла на божий свет ТОТ САМЫЙ мешок с ПОСТИРАННЫМИ мной носками. И показала на него, предупредив, что, когда он сегодня вернётся, все носки эти будут развешаны по квартире, где найдётся им место, за неимением камина. А когда я завтра проснусь, то, естественно, жду в каждом из них подарок :))) Надо было видеть его лицо :)))
22 сен 2006, 15:31
Я тоже в упор не видела варианта во второй раз выходить замуж, пока не встретила ЕГО. У вас еще все впереди :-)
21 сен 2006, 10:01
Я не понимаю зачем жениться/выходить за муж. Я не понимаю, чем отличается гражданский брак от официального. Все права у жен, мужей и детей одни и те же, что в гр., что в оф. браке. Я не верю, что муж/жена останется в браке только потому, что разводиться не хочется. Вернее, я верю, но нафига мне, например, такой муж?
Anonymous
21 сен 2006, 10:28
Вообще-то не все так гладко. Например, зарабатывать на квартиру я бы предпочла находясь в официальном браке. Не говоря уже о просто всяких бюрократических проволочках с оформлением документов в гражданском браке.
21 сен 2006, 13:14
Мне кажется, что это уже от людей зависит, от их порядочности/непорядочности. А бюррократические проволочки по-любому будут при разводе, если супруги о разделе имущества договориться не могут.
21 сен 2006, 23:58
да, не могут - но для этого есть суд. а с гражданским браком в суде даже делать нечего.
22 сен 2006, 10:02
Для гражданского брака есть контракты, в которых можно все четко прописать что - чье.
21 сен 2006, 19:21
у детей да, и то если отцом признаны, но не у жен-мужей, ибо нет жен и мужей, они, знаете-ли со штамом в паспорте появляются, а то, что так хочется называться тем, кто ими на самом деле не являетя, так это еще тот вопрос
22 сен 2006, 10:00
Не могли бы Вы, если можно, рассказать поподробнее про "тот еще вопрос"? Неужели вы действительно думаете, что название что-то меняет в отношениях гражданского мужа и гражданской жены? Мне очень интересна ваша позиция и Ваша точка зрения. Заранее спасибо за ответ.
22 сен 2006, 10:18
моя позиция такая, что мужчина и женщина становятся мужем и женой только в момент регистрации брака (в церкви или в гос.учереждениях - это уже не важно), вы никогда не задумывались, что и там, и там произносят банальную на первый взгляд фразу "объявляю вас мужем и женой", так вот не смотря на всю банальность - это именно так и если названия ничего не меняют, то почему людям, не состоящим в браке, так хочется назвать себя мужем и женой, ни любимыми, ни сожителями, в конце концов, а именно мужем и женой? я не отрицаю гражданский брак как таковой, но только как промежуточную стадию на пути от конфетно-буфетного периода к официальым отношениям, как постоянное состояние такой вид отношений для меня не приемлем, я бы не стала жить с человеком, вести с ним хозяйство, рожать от него детей, который не в состоянии решиться на такой простой и одновременно сложный шаг
AD
AD
22 сен 2006, 10:48
Вы же сами говорите: "гражданский брак". А в браке есть муж и жена. Почему Вам так хочется называть это браком? Называйте сожительством)))) Просто так проще для окружающих - муж и жена. Ваша позиция мне понятна. Спасибо за мнение.
22 сен 2006, 11:00
да всегда пожалуйста :))) а хочется называть это браком опять же не мне, а тем, кто состоит в этих отношениях, видимо все же греют эти слова - брак, муж, жена... а я лишь повторила устоявшееся в обществе понятие для определенных отношений
22 сен 2006, 13:23
Скажу вам, как "состоящая в этих отношениях": меня слова брак, муж, жена абсолюно не греют и не холодят. Мне вообще пофиг, как это назвается, вот честно!)))) Мне важны сами отношения, как каждый себя в этих отношениях чувствует и определяет. И вот ну никак я могу найти достойных причин поставить в паспорт тот самый пресловутый штамп.)))
22 сен 2006, 10:19
и еще, мой личный эксперемент, пока 100% точность все известные мне женщины, на вопрос "во сколько ты вышла замуж?", указывают свой возраст официальной регистрации, а среди них есть и явные сторонницы того, что какая разница, потом вдруг вышедшие замуж надо на мужчинах попробовать, хотя если с женщинами работает, то с ними точно будет последний пример сейчас перед глазами - лучшая подруга, у нее за плечами 5 лет одного гр.брака (потом разбежались), 2 года другого (сейчас вот женятся), уж сколько я с ней разговаривала, сколько раз слышала ее позицию, что какая разница, она жена, штамп не держит, и бла-бла-бла, в общем, стандартный набор аргументов, особоенно во время тех ее 5 лет жизни, да и потом (в течении последний 2 лет, правда уже не так рьяно, ибо отношения там уже были другие), и вот теперь, когда до свадьбы осталась неделя уже другие песни "надо же, в 30 лет первый(!!!) раз замуж!" - все, этим все сказано
21 сен 2006, 18:40
Так и пусть не женится... Что его мучает? Когда поймет, зачем, тогда и женится. Если не понимает, значит, и не нужно.
21 сен 2006, 18:53
А вот Нарицына почитайте http://www.naritsyn.ru/read/all/delsem/gb.html#gb3 Может быть что-то прояснится)
22 сен 2006, 14:32
знаете совсем в другом смысле но я отвечала так на бесцеремонные вопросы окружающих мол че замуж не выходишь? а я их спрашивала "зачем?" и дальше были обалдевшие взгляды и безсмысленное бормотание мол как?....так это...все так..так положено..и т.д. вобщем внятно никто ни разу не разъяснил, более того даже удачно не отшутился никто ... но когда муж сделал предложение, объяснять не надо было, мы оба четко знали зачем мы это делаем и были уверенны что поступаем правильно...
20 сен 2006, 17:13
Я бы ответила, что коль не знает и не понимает зачем, значит ему действительно не зачем:) Пущай ждет своего часа;)
20 сен 2006, 17:15
Я думаю так же, как и вы: если хочется жизнь прожить вместе, то люди женятся. Если хочется и потомство потом завести :)
question
20 сен 2006, 17:50
Интересно, а вот ЧТО движет мужчинами, когда они хотят жениться? Слышала, что только около 5% женятся потому, что искренне хотят этого, а все остальные % делают это, чтобы сделать приятное женщине. Так ли это? Мой мужчина тоже говорит, что хочет на мне жениться, сказав просто, что он хочет, чтоб я носила его фамилию, говорит, очень он любит меня. Чего-то я недопонимаю: он что, привязать к себе хочет? Или если мужчина любит, то это желание искреннее? Но мотив-то должен быть! Помогите разобраться. (с транслита)
20 сен 2006, 19:58
Мы поженились, чтобы путаниц с разными фамилиями у детей и мамы не было. Вот и всё. А так - официальный брак - не гарантия и не показател чего-либо особенного и длительного. так что с аргументами особо не помогу. (с транслита)
20 сен 2006, 21:20
У нас в семье: чтобы я не ушла, затем и поженились))) А поженились, у него отношение изменилось))) семья - это по-другому))) Хотя у каждого - свое))
20 сен 2006, 21:41
имеется ввиду именно формально заключить брак, или поселиться вместе и жить вдвоем как семья? дело в том что значения этой формальности я тоже не очень понимаю и думаю что можно было бы обойтись, а вот муж понимает.
20 сен 2006, 22:53
оба брака оформила из чисто юридических соображений.Первый - для получения квартиры,второй- тоже для упрощения оформления всяких бумажек, не буду вникать в подробности.Ну не признаёт наше государство гражданский брак!!!
21 сен 2006, 09:44
Дело даже не в формальностях. Просто он не верит в сам институт брака. Говорит: "любовь быстро проходит, остается только уважение. Ведь не зря 60% изменяют своим женам и мужьям. Так зачем вообще это начинать?" Не верит он в лдюбовь надолго, а может быть просто боиться.
Anonymous
21 сен 2006, 11:11
Т.е. он собирается вас скоро бросить? Я б не рассталась с таким довольно быстро.
21 сен 2006, 13:40
При чем здесь я? Я говорю не про моего парня, а про моего друга
21 сен 2006, 00:15
ну хотя бы для решения простых юридических вопросов в будущем, как то дележ имущества, приобретенного в период совместного проживания, только пусть даже и не говорит про то, что в гражданском браке тоже самое.. это не тк - тягомотина жуткая.
21 сен 2006, 03:30
Согласна. Для упрощения юридических процедур (не обязательно разводных, кстати).
21 сен 2006, 09:57
А разводится не тягомотина? Тягомотина по дележу имущества в гражданском браке компенсирует тягомотину развода в официальном. Так что тож на тож получается)))))
AD
AD
Anonymous
21 сен 2006, 11:13
При дележке в гражданском браке одна сторона вообще может остаться ни с чем.
21 сен 2006, 13:16
В официально тоже. Сколько примеров! Записали все имущество на мам, пап, свекров, тещ и т.д., а потом остаются ни с чем. Тут просто с умом подходить надо.
22 сен 2006, 00:00
да, про мам/пап - есть такая тема у многих... но это уже все таки - если муж не олигарх :) контролировать проще :)
21 сен 2006, 23:59
нет - не тягомотина - пару раз не пришел в суд - на третий без тягомотины разводят.
22 сен 2006, 06:11
развод - тягомотина? да в нашей стране развод - это сплошная формальность, если только у вас нет детей до года, а с детьми до года немного посложнее
22 сен 2006, 09:54
так если у вас нет детей и имущественных споров, то в гражданском браке это (развестись так сказать...)сделать еще проще!)))
22 сен 2006, 10:07
так даже и развестись нельзя, так, разбежаться
21 сен 2006, 10:04
Ой, я сначала Вам ответила, а потом на ник Ваш посмотрела. Сейчас опять скажите, что я к Вам цепляюсь))))))) Ничего личного, чессслово!)))))
21 сен 2006, 23:59
да не - у меня память плохая :)
21 сен 2006, 09:02
Мне вчера сказали, что я больше не женюсь, на руке так написано ... Соответственно то, что один раз был женат, тоже на руке написано. На все воля провидения и нечего зря думать над такими глупостями.
21 сен 2006, 11:07
Наверное от первого брака мало кто застрахован, и уж о юридических сложностях в будущем ваще никто не думает, любовь-морковь-будем жить до гроба. Зачем жениться? - Надо. Зачем надо? Никто особо не разбирается. Но вот второй раз я замуж не выйду ни за какие коврижки.
21 сен 2006, 13:02
когда я своему тогда еще МЧ предложила вместо женитьбы жить вместе, он сказал: а зачем? какой смысл жить тогда вместе, если ты не готова сказать мне "да" на всю жизнь и вообще как я тебя называть буду? И сейчас если он слышыт, что какой-то из его друзей живет просто вместе с девушкой, он только ухмыляется и говорит, что если б любил, то женился бы, а так только как перевалочный пункт пока не встретил ту на которой захочет жениться.
Aйс
21 сен 2006, 14:12
Мы предполагаем, а Бог располагает...)))
21 сен 2006, 16:45
Ну вот может это послужит аргументом для Вашего друга(если оставить в стороне все юридические тонкости, о которых все уже написали): любые отношения должны развиваться! - конфеты-розы,свидание, первый поцелуй, постель, брак,дети-внуки-счастливая старость.Ну это я так примитивно схему выстроила.Но всё же брак- связующее звено этой цепи. А вообще этот ваш знакомый мне представляется этаким выпендрёжником, который ждёт что за ним будут бегать дамы и уговаривать на них жениться. А он- весь такой недоступный, непредсказуемый и меланхоличный :"ах, я не понимаю, зачем это нужно" Не нужно ему ничего объяснять.Попадётся ему на пути этакая типичная стервочка, окрутит в два счёта )))Вопросы потом другие будет задавать) "Женишься или не женишься, в любом случае пожалеешь" ( не помню, кто сказал, но кто-то известный)
21 сен 2006, 16:49
чтобы пришел домой- пожрать было приготовлено, постирано-поглажено, секс опять же нахаляву, плюс приголубят приласкают. ну а оформить это (типа : боюсь что ты уйдешь, любимая или хочу , чтоб меня кто-то ждал вечерами)- дело чести любого джентельмена!! :-D
21 сен 2006, 17:38
Не Гена- бегите.Щас вас заклюют. Интересно, а вы и впрямь так думаете?
21 сен 2006, 18:33
:-D я это точно знаю!!!!!!!!!! это ктож заклюет меня то?? :-D
21 сен 2006, 19:26
Так и хочеться ответить: чтобы потом было о чем поговорить на Ева.ру :))
21 сен 2006, 19:39
Так тут и без регистрации брака есть о чем поговорить! :)
21 сен 2006, 19:48
я бы сказа"зачем жениться???тогда выходи замуж..."
AD
22 сен 2006, 00:01
штамп ничего не изменит.я точно знаю, прожили до свадьбы 5 лет и после вот в этом году было 5. никакой разницы. так что скажите своему другу, что жениться не страшно
22 сен 2006, 06:10
:))) лично для нас штамп не изменил ничего, а вот отсутствие оного изменио бы многое
22 сен 2006, 08:40
Я тоже не знаю зачем жениться. Сама вышла замуж, чтобы родители отстали.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325