Меню

Как вы делите кухню со свекровью?

AD
22 дек 2006, 11:06
Вопрос к тем кто живет с родителями мужа? У нас никаких конфликтов нет. просто мне не нравится что она хранит всякие крупы в стеклянных банках, и они занимают очень много места. тем более у нас под один сорт сыпучих продуктов может быть отведено по 3 банки разного размера. потому что "Это очень давно куплено", "Это недавно", а "Это совсем свежее".....
22 дек 2006, 11:23
Не нравится - заносите в списочек под названием "на мой кухне это будет не так".
22 дек 2006, 11:35
Если вы живёте в квартире свекрови,то нужно придерживаться её правил.Я три года жила с родителями мужа,меня тоже многое раздражало,но, я там не командовала.Благодаря этому жили мирно и не ругались.Если хотела что-то изменить в квартире,то озвучивала ей свои мысли и мы вместе что-то переделывали.Компромисс всегда можно найти,было бы желание :)
22 дек 2006, 13:30
с одной стороны я тоже думаю, раз я пришла в чужой дом, то должна жить как заведено тут, но... живем мы тут только из-за того что так хочет мой мужда и мама его рада так как сын младший и к сожалению стал единственным (( и что я теперь пока жива свекровь не должна делать так как нравится мне? у нас с ней нет конфликтов, т.к. эту тему мы пока не особо обсуждали вот я и хочу найти Соломоново решение (оптимистично)
22 дек 2006, 13:42
Ну так и обсудите с ней эту тему спокойно.Я бы,например,при ней открыла этот шкаф,и,глядя на эти банки мечтательно так произнесла:"Марь Иванна,а я вот в магазине присмотрела красивые жестяные баночки для хранения круп,можно я их куплю? Они будут так красиво смотреться на нашей с вами кухне!" Я сама так поступила,когда решила посуду сменить старую на новую.Моя свекровь,правда сначала говорила об экономии,типа зачем на это деньги тратить,но я отвечала,что это ведь для дома надо,для нас всех,а для дома денег жалеть не надо,да и стоит это недорого.
22 дек 2006, 17:17
Ну у вас свекровь нормальная тетка, моя до сих пор мешки из-под молока стирает, выпекает с бумажками из-под сливочного масла и на огороде очистки с костями закапывает как удобрение. Хотя в доме есть и бумага для выпекания, пакетиков всяких милион и удобрения мы ей купили, а она ждет когда очистки перегниют. Во как! А на балконе 318 баночек из-под детского питания и ни одну нельзя выбрасывать, потому что, когда она заболеет она в них анализы собирается здавать.
Anonymous
22 дек 2006, 19:14
Вы как с моей матери списали
22 дек 2006, 19:53
:-D:-D
22 дек 2006, 22:04
а моя жир и масло после жарки сливает в отдельную посуду и хранит до следующей жарки ))))
22 дек 2006, 22:37
:-O
23 дек 2006, 00:08
А у вас совместное питание? Может вам разделиться? Без ссор, по хорошему?
23 дек 2006, 22:12
ну так она только для себя со свекром готовит
23 дек 2006, 23:19
Ну так пусть хоть по 10 раз на одном масле жарит, это только их проблемы :)
Anonymous
23 дек 2006, 01:16
А моя сковородки вообще не моет, только жир оботрет бумажным полотенцем и дело с концом. Кошмар! Одно хорошо - мы живем отдельно! А есть я у них не могу, как представлю этот акт "чистки" сковородки, так аж тошно делается :((
Anonymous
27 дек 2006, 00:10
ой :-) а я даже и не знаю, хуже это или лучше, но моя жарит на стертых тефлоновых сковородках. говорит, что они "вытерлись" со временем ;-) жуть с кошмаром :-)
Anonymous
27 дек 2006, 14:03
Ну старые, все же не грязные :) Пусть бы моя мыла сковородки, так я бы о новизне их и не задумывалась. А то так тоскливо, вот пригласят в гости, за стол посадят, а я как представлю, что сковородка немытая, так весь аппетит и пропадает. При этом свекровь считает себя чистюлей, в доме всегда убрано, но вот этот момент со сковородками немытыми - просто кошмар. А не моет она сковородки по той причине, что якобы так они как раз свои слой антипригарный не теряют. Во как! У всех своя логика - для вашей - старые сковородки хороши, а для моей пусть лучше немытые, чем "отмыть" антипригарный слой :)))
09 янв 2007, 16:37
Вот это клиника. :)
09 янв 2007, 17:54
Что именно - клиника! Квартира моего мужа, а не родительская. Какое отношение свекровь имеет к хозяйству? Какая она хозяйка то? Муж просто забрал родителей к себе. Хозяйка она у себя дома, в деревне. Она что там сарай устроила, что у мужа в квартире. А учитывая, что муж и свекр приветствуют чистоту, значит мы ее и будем поддерживать. А свекровь пусть копается сама по себе.
22 дек 2006, 14:09
Темка моя, но у нас все гораздо хуже. Банок больше, чем стекольный завод за год выпускает. За каждую банку в драку лезет. Куплю помидорки в томате, съели - хочу выбросить, так она аж вся трясется, орет, сумасшедшей обзывает. Кто еще сумасшедший. Захламила всю кухню. Все емкости, в которых поступают продукты в наш дом она складывает на хранение. Пипец просто. Бороться замучилась. вся кухня забита этими банками, в каждой на два пальца крупы. Я крупы пересыпала по сортам, убрала в один шкаф и места стало...куча. теперь делаю умнее, все что поступает к нам в какой-либо таре после съедения, прячу под кровать, а когда она уходит - выбрасываю на мусорку, которая на улице, потому что она и ведре мусорном роется. Бороться с ней бестолку, я теперь разрешение спрашиваю только у свекра, он мужик нормальный срач не приветствует. Но банки банками, а талант у свекрови - все захламлять. Замучилась бороться.
22 дек 2006, 19:52
кошмар какой!:) я бы повесилась наверное:) (с транслита)
AD
AD
22 дек 2006, 22:08
я тоже сначала в шоке была, сейчас развлекаюсь, наблюдая за ее перлами.
22 дек 2006, 20:39
у нас также, и не тольько на кухне а по всей квартире....даже откуда то тацит еще...скоро повешусь!
23 дек 2006, 18:22
у нас с помоек домой приносит вплоть до оконных рам и ящиков из-под патронов (не знаю где нашла-то)
23 дек 2006, 23:35
ну у нас не до такой степени но почти, 1 раз разобрали без нее антресоль, отнесли на помойку,так потом некоторые вещи опять дома оказались.... а тут недавно, в коридоре стояла тумбочка, убогая не то слово, стояла дооолго, так че вы думаете принесла,и поставила на единственное свободное место на балконе...теперь тыда не войти....ужас...а как бороться?!вы боретесь как-нить??
23 дек 2006, 23:48
Наша шкаф пиперла, холодильник соседский -стояло долго, потом в ее отсутствие на дачный участок вывезли. Столько к рику было, до си пор припоминает. Недавно откуда то раму оконную притащила, муж грозился выкинуть - в доме ПВХ. Потом надоело, "случайно" стекло разбил - ой, горючими слезами обливалась, чуть ли не матом крыла.
24 дек 2006, 13:44
пипец!!!!!! но я вас понимаю))))))))))))))))
Anonymous
24 дек 2006, 16:49
А как я Вас понимаю! Я ненужное на мусорки в другие дворы выношу, чтоб не нашла. И за каждую тряпочку в 10кв.см драки идут. А все объедки собираются и хранятся для огорода(Причем покупаем все сами, но огород - это святое). А сегодня добралась до потаенного шкафа, а там - лекарства с 90затертого года. А еще.... Несть числа всему этому. И что обидно - это моя собственная мать...
Anonymous
27 дек 2006, 00:13
веселее, когда оба свекра такие же барохольщики! :-) мои еще и пластиковую упаковку от яиц складируют. на мои вопросы "нафига столько-то??", они отвечают, что это ценная тара, выбрасывать нельзя, а то как же из магазина яйца целыми донести? ;-) и каждый раз эти яйца приезжают в новой упаковке.
Anonymous
27 дек 2006, 11:27
и я с таким сталкивалась вот думаю может это отклонение в голове все же?
23 дек 2006, 20:07
Странно. А почему она должна делать так, как нравится именно вам? А вообще, если вы изначально идете на такие условия, то надо понимать, что не все будет делаться так, как нравится вам. Если ваши разногласия исчерпываются баночками для круп - считайте в таком случае, что вам крупно повезло.
23 дек 2006, 22:13
а я не жалуюсь, мне просто интересно как у других какие находят выходы их ситуации
26 дек 2006, 14:18
я вот тоже третий год живу и до сих пор не привыкла к кухне и правилам на ней (хотя хозяек нас не 2 а 4!). К счастью скоро переезжаем. Вы имеете возможность жить отдельно и не живете потому что сын единственный? мой муж любимый сын (а их у нее 3е) так были скандалы на этой почве когда решился вопрос нашего отдельного проживания, до этого никаких таких тем не поднималось и конфликтов не было, казалось все ок.
10 янв 2007, 02:55
У меня похожая ситуация. Но осложненная тем, что свекровь инвалид и одна жить не может вообще. Т.е. мы бы и рады жить отдельно, но не бросишь же ее. В начале мы много воевали (я молодая была, горячая :)) а потом стала все делать потихонечку. Когда никого нет часть хлама отправляю на помойку ;-) до сих пор никто ничего не замечал. Как-то из шкафа где хранились банки-склянки 4 огромных мешка всякой фигни выкинула. то, что осталось расставила пообъемней, никто не заметил ))))
Лена
22 дек 2006, 20:38
с моей свкровью такое не пройдет....забила хламом всю квартиру, а мы втроем в маленькой окмнате ютимся с маленьким ребенком, но вопрос освободить место - ответ: выкидывайте только вместе со мной!!!!!!!!!!!
27 дек 2006, 00:16
никто еще не ответил ей "с удовольствием!"? :-)
22 дек 2006, 11:41
Поверте, у тех кто живет со своими родителями, проблемы ТОЧНО такие же. Включая банки. У нас вообще покупается МЕШОК сахара и рассыпается по банкам. Которые хранятся на шкафу, на балконе под кроватью. Уж про крупы я вообще молчу.
22 дек 2006, 11:46
Не знаю, когда я жила с родителями, потом с мужем некоторое время жили - мне было абсолютно все равно, какие там у мамы банки и что она куда рассыпает. Свою кухню я обустроила так, как мне нравится.
22 дек 2006, 13:31
у меня так с бабушкой, которая нераздельно царствует на даче. любое передвижение или перекладывание чего-либо - вы тут живете меньше чем мы, поэтому будет по моему ((((
22 дек 2006, 13:43
Нет, свои родители так не раздражают. И с мамой можно договориться, даже если поругаешся, то долгой обиды не будет, тут же помиришся. Со свекровью сложнее, это будет портить отношения с мужем.
22 дек 2006, 15:42
"О как сладко херней заниматься!"(с) Счастливый вы человек, да!:)
AD
AD
22 дек 2006, 17:12
никак не делим. квартира свекров - и хозяйка - она! поначалу мне было тяжело, но сейчас привыкла и получаю удовольствие от если можно так сказать "ОТЕЛЬНОЙ" жизни))) будет у нас свой дом (мы строимся) - буду так хозяйничать! а в чужой монастырь, да со своим...не стоит того)
22 дек 2006, 19:01
да не обращайте внимания на такие мелочи
23 дек 2006, 02:31
Когда вместе жили, старалась со своим уставом в чужой монастырь не лезть. Это ее дом, она всю жизнь там прожила, а я без году неделя и не считала себя вправе ей указывать. Не знаю, правда, насколько бы меня хватило. :-) Но мы недолго вместе жили, не успели переругаться.
23 дек 2006, 13:20
Не нравится - купите квартиру и живете отдельно! Меня вообще это убивает: вы же кней пришли жить, а не она к вам!!!Мало того что иждивенцы ( в квартирном вопросе), да еще и правила свои диктуете - не слишком ли???:-|
23 дек 2006, 18:27
ну вы тоже так интересно рассуждаете, сын, который тоже в доме хозяин приводит домой свою жену и почему они должны терпеть подобный срач?
23 дек 2006, 18:49
А с другой стороны сына-хозяина до появления жены этот срач ведь устраивал? :-) Он же в нем жил.
23 дек 2006, 19:53
Люди так устроены - тянуться к лучшему. Мой когда увидел свою квартиру убранной - обалдел. Всегда считал, что по-другому люди не живут. А сейчас сам мать гоняет, за срач и активно принимает участие в уборке.
26 дек 2006, 14:25
ой неужели мой муж тоже таким станет, ведь всю жизнь в сраче, в прямом смысле этого слова!
26 дек 2006, 14:28
Мне кажется ему просто показать нужно что хозяйство ведется, не только так, как у его матери, ему самому должно понравиться.
26 дек 2006, 14:40
ой, жду не дождусь, месяц остался! вспоминаю эти три года с ужасом!
29 дек 2006, 14:22
Устраивал, потому что другого выхода не было. А пожил в других условиях, увидел, что можно и по-другому- начал возмущаться на счет срача, устраиваемого мамой.
23 дек 2006, 20:10
А кто заставляет терпеть? Идите жить отдельно и не терпите. Свекровь у себя на кухне имеет право разводить такой срач, как она хочет.
23 дек 2006, 22:42
Не хочется думать что вы тоже преверженец срача, но...у каждой женщины свои методы ведения хозяйства. А нормальная хозяйка в любом сарае порядок наведет. а что касается советов: не хотите терпеть - живите отдельно - самый простой способ избежания проживания в хлеву, а мы легких путей не ищем...
25 дек 2006, 10:52
"самый простой способ избежания проживания в хлеву" ИЛИ САМЫЙ ПРОСТОЙ СПОСОБ ПРОЖИВАНИЯ НА ХАЛЯВУ!!!:-D :-D :-D В чужой монастырь со своим уставом???
25 дек 2006, 12:20
А как это жить на Халяву?
26 дек 2006, 18:01
Жить на халяву - это В ДАННОМ СЛУЧАЕ - жить в ЧУЖОЙ!! квартире ПО СВОИМ ПРАВИЛАМ и навязывать ЭТИ ПРАВИЛА ХАЗЯЕВАМ КВАРТИРЫ.Как человек, который сидит в ипотеке - покупая себе жилье - меня это раздражает! Но это ИМХО, а не истина в последней инстанции :-P
26 дек 2006, 18:06
вот именно - это ваше мнение я не считаю квартиру где живет мой муж чужой он так же имеет право на эту квартиру как и его родители и я не считаю что надо обязательно молодым из кожи вон лезть чтобы купить себе квартиру\ вот просто прикиньте: мне достанется две квартиры, у мужа одна и что нам с ними делать???? солить? мы очень хорошо живем с его родителями и эти деньги можем потратить на более нужные вещи если вы спросите в чем тогда суть - читайте просто внимательнее, а не орите сразу про ипотеку
26 дек 2006, 18:44
Я не ору, дорогуша. А с иждивенцами до мозга костей - коими ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ ПО СВОЕЙ СУТИ -разговаривать тяжело, т.к. говорим мы на разных языках. Такие люди как вы - будут ждать смерти своих близких (родителей, бабушек, дедушек) чтобы ПОЛУЧИТЬ, ОТЫМЕТЬ и т.д. Будут превращать их жизнь в АД,но никогда не поднимут ж@пу с дивана и не заработают себе сами. Мне вас жаль.
27 дек 2006, 09:06
во-первых, не хамите! здесь, до вас все вежливо раговаривали! а потом, жаль именно вас, т.к. материальные ценности ставите превыше всего! а как раз смерти не жду, я рада что мы живем вместе, потому что это демонстрирует что мы МОЖЕМ жить вместе. а с вами трудно ужить, понятно и по паре фраз, так и исходиде злостью и ненавистью
27 дек 2006, 10:25
О! Как все повернулость то! Откуда такие мысли то - об иждивении и желании заполучить квартиру? Что за бредовые рассуждения. Мне кажется у девушки комплексы и ненависть, спровоцированная неустановленными мотивами. С такой логикой, любая девушка, становясь невесткой автоматом превращается в завистливую, подлую, хамку, желающую устранить всех на своем пути к свекровиной картире. Мне казалось топ заводился с другой целью - понять переменчивость свекровиного поведения, а не придти к выводу, что в ее квартире нужно забиться в угол, отдавать всю зарплату, а потом всю жизнь быть ей должной. Свекровь - это идол что ли какой-то? Я то думала, что все сводиться к людским отношениям, пониманию, уважению, в независимости от места проживания (молодые у свекрови или свекровь у молодых).
AD
27 дек 2006, 10:57
foxy0579 Отвечаю попунктно:иждивение в данном случае - это проживание НА ЧУЖОЙ ТЕРРИТОРИИ БЕСПЛАТНО И БЕЗ ОСОБОГО ЖЕЛАНИЯ НА ТО ХОЗЯЕВ ЭТОЙ ТЕРРИТОРИИ-т.е. свекрови в данном случае, а если еще и ПО СВОИМ ПРАВИЛАМ - то это уже иждивение с наглостью.Комплексов и ненависти у меня нет - я вам просто объясняю свое отношение к молодым людям, которые в своей жизни еще ничего не заработали, не купили, а считают себя вправе диктовать что-то старшему поколению, которое свою территорию - заработали, выстрадали и т.д."переменчивость свекровиного поведения, а не придти к выводу, что в ее квартире нужно забиться в угол, отдавать всю зарплату, а потом всю жизнь быть ей должной." - нет нужно либо купить свою квартиру, либо снять ее и просто ходить друг к другу в гости, потому что конфликт поколений ОТЦЫ И ДЕТИ был и будет всегда - вот поэтому эти поколения и должны жить отдельно.
27 дек 2006, 11:56
Конечно нужно искать свое жилье! Безусловно! Но вот случилость так, что нет возможности получить свое жилье и стороны договорились жить вместе, так нужно компромисс искать, относиться друг к другу с уважением, помогать друг другу, а не качать права и самоутверждаться. У меня, например своя квартира, но свекровь настола жить у нее. Концерты закатывает на пустом месте, начинаем собирать вещи - чуть ли не кидается в ноги. Жалеем, остаемся и через какое то время все по новой. Нахаляву - живется легко, а то как живется со свекровью ХАЛЯВОЙ НАЗВАТЬ ТЯЖЕЛО. Скорее адский труд.
27 дек 2006, 13:30
и вам по пунктам объясню: darklantern и я НЕ БЕСПЛАТНО живем со свекровью, далеко не бесплатно, и уж никак НЕ ПРОТИВ ЕЕ ЖЕЛАНИЯ.
12 янв 2007, 04:08
А что может свекровям нам в ноги падать за то,что мы за их сыновей вышли и припёрлись в их квартиры?И с дня как припёрлись -жить по новому?:))))))))
12 янв 2007, 09:55
А может свекровям наконец перестать ревновать своих сыновей - в этом причина всех придирок. Вы то может и приперлись в квартиру свекрови, а мы решение приняли, что я живу у мужа в его квартире.
12 янв 2007, 20:12
Ну,когда Ваш сын женится посмотрите,просто не ревновать или сложно...
13 янв 2007, 13:49
В том то вся и суть, женщина имея дочь и сына, по разному будет относиться к своему зяти и к своей невестке. Поэтому сдерживает пусть свекровь себя.
27 дек 2006, 10:48
darklantern, Ошибаетесь! Я не ставлю материальные ценности превыше человека - наоборот живу по принципу: "На тебе колбасу и думай о чем-нибудь высоком" - только свою колбасу Я ЗАРАБАТЫВАЮ САМА, а вы - отнимаете у других - вот и вся разница.
27 дек 2006, 11:00
я не понимаю, почему отнимаем отчего у вас сложилось такое мнение? родители у мужа пожилые, мы им помогаем, они нам помогают слава богу, мы живем тихо мирно, не ругаясь. почему вы переставили все с ног на голову ну никак я не пойму!!!!!
12 янв 2007, 04:04
он(Ваш муж) имеет право проживать в квартире ,куда родители его прописали,дай Бог им здоровья,Вы-то тут причём?Ну,жена и что?Вы-то с мужем на эту квартиру не горбатились!А к вопросу "у меня останутся 2 квартиры,а у него одна" это Вы уже после смерти родителей считаете?афигеть!Ваш дом-там,где Вы-хозяйка,то,что Вы или сама купили ,или с мужем на двоих, а остальное чужое.И приходить молодой жене в дом родителей мужа и диктовать там -недопустимо!
12 янв 2007, 09:30
с чего вы взяли что недопустимо даже в Библии сказано "Да прилепится жена к мужу своему" и если вы считаете что для вас недопустимо, это не значит что недопустимо в принципе по-вашему, давайте вообще всех иногродних выганим, пусть катятся к себе домой где их хозяйства тут и так места мало
12 янв 2007, 20:18
:)))))))))))смешно с Вами:)загнули)))))Есть общепринятые нормы поведения,в том числе с людьми старшего возраста,не сомневаюсь,что Ваши родители хорошо Вас воспитывали,по тому,что Вы в отличии от дамы грубо протестующей против чужого мнения, к своей свекрови всё же относитесь с уважением и не высказываете ей того,что пишете здесь.Это важно!Просто Вы должны понять,что Вы-то в таком же положении как и свекровь можете оказаться и врядли Вас устроит новый устав молодой невестки.
12 янв 2007, 10:19
Мы живем не в квартире родителей, а в квартире мужа. Учитывая что муж вселил их до моего появления, то хозяйство "вела" свекровь, но теперь муж со свекром настояли чтобы хозяйство вела я, т.к у мамы это никогд не получалось.
12 янв 2007, 11:09
Знаете, меня убивает такая логика как у этой девушки, она зациклилась на том что чья бы квартира не была, если там живет свекровь - то она однозначно является хозяйкой. Я считаю что хозяйкой должен быть той кто умеет. Мой муж со свекром до моего появления никогда не знали что такое домашний обед и ужин, сидели на одних бутербродах, а в квартире срач был. Я считаю что нужно строить вначале отношения между семьями (свекры, тесть, теща и молодая семья) и тогда не придется возмущаться по поводу непонимания поколений. Меня возмущает тот факт, что многие делают упор на жилплощадь, отметая человеческие отношения. Проще всего сказать - это мой дом и если что то не нравиться - вали отсюда. После таких слов я думаю, свекровь потеряет и сына. Вот чтобы такого не происходило нужно идти на компромисс.
12 янв 2007, 20:22
Про отношения между людьми Вам как раз не мешало бы задуматься! Вы считаете сколько свекровь у вас продуктов съела в граммах)))))Уважения по больше к старшему поколению нужно иметь,тем более к матери мужа.Удивляет дожили наверняка до четверти века ,а простых истин не усвоили.
13 янв 2007, 13:55
У меня никогда не было навящивой мысли поднасрать свекрови. И продукты свои считать имею право, я на них зарабатываю. Просто мы, как молодая семья имеем свои платы на жизнь не связанные со свекровью и НЕ ПЛАНИРУЕМ всю жизнь работать ей на жратву. Сама сроду никогда ничего не купит и поесть не приготовит, а мы с мужем после рабочего дня должны по магазинам бегать когда хочеться просто отдохнуть и нормально поужинать... Помимо свекрови у меня есть и свои родственники, но я же им не отвожу каждый день по пол содержимого холодильника.
26 дек 2006, 22:42
Нахаляву - это когда привокзальную девку подбирают, отмывают, кормят, а она на шее сидит и выделывается. А когда свекровь настаивает чтобы молодые жили у нее и при этом поливает грязью - то это свинство. Мне только одно не понятно, почему без всяких причин должно свекрови позволять вытирать об себя ноги и унижать, не скажете мне. По вашей логике что как только с веровь приедет в гости к молодым можно будет ее с лестницы спустить, а в догонку совок кинуть? Ведь кто хозяин тот и прав? Я вас правильно поняла?
27 дек 2006, 09:08
у меня такое ощущение что эта девушка с ТЯКИМ ТЯЖЕЛЫМ характером, и она слышит только себя не опускайтесь до ее уровня! просто человек по натуре хам и она не в состоянии свое мнение выразить нормальными словами. чем больше грязи - тем ей кажется убедительней. вот и все
12 янв 2007, 04:14
А чем Вас обхамили собственно? Вы мнения хотели?И если её мнение с Вашим не совпало,то это конечно хамство!
26 дек 2006, 16:29
Да нам проще хозайку из дома выжить, зачем нам напрягаться и свое жилье покупать, можно ведь свекровь выгнать, кто она нам такая? тетка чужая Надоже какие су... бывают
AD
AD
27 дек 2006, 10:43
Хозяйка - это тот, кто хозяйство ведет, а не тот кто по хозяйски свинарник в квартире разводит. В топе не идет речь о заведении своих порядков в свекровиной квартире, а о наведении порядка (уборка, стирка, готовка, вкладывание денег). Не так ли?
27 дек 2006, 16:28
видите-ли, Хозяйка-то на кухне - свекровь. пока у молодых своего хозяйства нет, пусть под Хозяйку и подстраиваются. (с транслита)
27 дек 2006, 16:37
Разведение срача - это не ведение хозяйства и подстраиваться под срач - значит превращаться в такую же свинью. Нет уж!!!
27 дек 2006, 17:37
если вы живете в чужом доме, то приходится подстраиваться под его хозяев. ну или строить свой дом (квартиру), где самой хозяйничать. (с транслита)
27 дек 2006, 22:22
Почему это в чужом? В мужнином. Вот мы и поддерживаем уют и чистоту в доме вместе с мужем. а она если хочет пусть живет в сраче.
28 дек 2006, 17:20
в доме родителей мужа. он там не хозяих, он сын хозяев. (с транслита)
28 дек 2006, 17:29
Если квартиру купил сын и перевез туда родителей, значит все равно квартира свекрови? Вы ничего не путаете...
28 дек 2006, 20:51
а куда квартира родителей делась? на первый взнос пошла?)) тогда не путаю))) (с транслита)
28 дек 2006, 21:25
у бабушки жили. А значение это какое имеет? ответьте мне на вопрос: я полноправна гонять по моей квартире свекровь и тыкать ее носом за разные недочеты, хамить, кричать? Вы считаете это человечно, гуманно, правильно с моей стороны?
28 дек 2006, 22:01
Судя по Вашим ответам, человечным и правильным Вы считаете гонять свекровь по ЕЕ квартире. (с транслита)
29 дек 2006, 13:48
Не нужно фантазировать, в топике ни слова не сказано о том, что кто-то гоняет свекровь. Вы я смотрю вообще такая умная, все знаете про наши семьи, насоветовали какой-то херни, понятия не имеете о том что происходит в наших семьях, от чего возникают подобные проблемы, вам собственно насрать. Вам бы потрепаться и поосуждать до отупения. Если ваш полуторогодовалый ребенок весь трясся после всекровиных истерик на ровном месте и шарахался от нее, как бы вы к ней относились? Если она при детях орала матом на своих детей как бы вы к ней относились. Господи, когда же наши бабы будут наконец башкой думать, а не языком трепать.
02 янв 2007, 11:32
Ну, если Вы "думаете башкой", тогда я стесняюсь спросить, что Вы до сих пор делаете в квартире свекрови, от которой шарахается Ваш ребенок. У меня желания никакого нет вникать, что происходит в Вашей семье. Просто тот факт, что Ваш муж предпочитает жить с мамой, а не с Вами в Вашей отдельной квартире, меня на мысли наводит. (с транслита)
04 янв 2007, 20:23
К счастью - не мой, за своего бы убила давно.
12 янв 2007, 04:20
по моему "треплете" здесь Вы,а главное то,что с Вашим мнением не совпадает-то тупость?Тут кто-то про хамство зикался,Вы с каждым ответом всё грубеете и грубеете...
12 янв 2007, 11:13
вы меня с кем то перепутали, я вам не грубила.
12 янв 2007, 20:24
это форум,Вы отвечаете в нём и не важно мне или другому аппоненту,главное как...
13 янв 2007, 13:57
Мне даже возразить нечего потому как с ВАМИ я в дискуссию не вступала.
28 дек 2006, 21:27
Какой взнос? Членский? в партию любителей пива что ли?
27 дек 2006, 22:16
ну а если она не ведет хозяйство - нужно сидеть и молча продолжать зарастать грязью?
27 дек 2006, 22:18
между прочим муж такой же хозяин как и свекровь,если он хочет чистоту - мы ее будем поддердживать, а она пусть живет как хочет.
AD
AD
07 янв 2007, 03:36
Ваш муж еще является и мужем свекрови?:-О
08 янв 2007, 13:33
Где я об этом написала? Я написала только то, что муж такой же хозяин как и свекры.
09 янв 2007, 00:18
нет, он сын хозяев...
09 янв 2007, 12:33
хозяин как раз он, а не родители.
23 дек 2006, 22:14
ха-ха-ха кто сказал что иждивенцы? странные вы какая-то раз вместе живем так сразу иждивенцы!
23 дек 2006, 22:45
я тоже про иждивенцев не поняла
23 дек 2006, 21:07
Уфффф...Мне повезло я с самого начала предупредила чтоб в мою кухню нос несовали,даже если это её жил площадь...
23 дек 2006, 22:44
вести хозяйство должен тот, кто умеет, все верно
26 дек 2006, 16:34
Да вы ведь не хозяйка в этом доме! Можете уметь хоть как шеф повар готовить, а в доме этом хозяйка свекровь. Покупайте собственную жилплощадь и хоть что там творите
26 дек 2006, 18:47
ППКС!
26 дек 2006, 22:05
Осуждать то вы все смелые, а сами вы в тряпочку молчали бы в ситуации автора. Знаете ли, в таких ситуациях уже не до "хозяек", а разговаривать нужно с такими на том уоровне, на котором они позволяют себе общаться с невестками.
27 дек 2006, 10:46
У меня такое ощущение, что у вас цель - всех заткнуть :-))
27 дек 2006, 11:42
у ВАС ощибочное ощущение, я пониваю ваше негодование по поводу невесток, но я просто на собственной шкуре прочувствовала все эти свекровины задвиги, при том, что всегда стараюсь сглаживать конфликты. У меня своя квартира, но сверковь настояла на том чтобы мы жили у нее. Сколько раз мы рвались уехать от нее, но она тут же просила прощения, прикидывалась овцой и все возвращалось на свои места. Но толи в силу возраста (гормоны, и т.д.), то ли в силу каких то других причин свекрови нередко придираются к невесткам без видимых причин. Это действительно так.
в непонятках
28 дек 2006, 01:39
у вас своя квартира, а живете все равно со свекровью? Вот это ход конем, однако :))
28 дек 2006, 12:48
а вы думаете люди женяться чтобы потом жить раздельно? Я у себя, а муж с мамой? интересное предложение... А если вы говорите о том, почему вы со свекровью вместе живем - так она настояла, а то ей одиноко чего то, при живом то свекре.
Anonymous
28 дек 2006, 14:13
Агрессии то столько зачем? Вы написали что у вас есть своя квартира, вот я и удивилась - квартира есть, свекровь - не лежачая больная, а вы с мужем у нее все же проживаете. Уточнили бы, что квартира у вас тоже родительская, так я бы и вопрос вам не задавала бы (хотя может это я не досмотрела по вашим репликам). Не обижайтесь, но все-таки, если уж живете с родителями мужа, то их желание жить так, как они всю жизнь до вашего к ним переезда жили, вполне нормальное желание. Вы с мужем молодые и у вас есть еще возможность заработать на свою квартиру, а у родителей в этом плане таких перспектив нет, к сожалению. Кстати, муж ведь ваш не умер, в грязи не погряз и не голодал, пока жил с родителями и вас не встретил. Так может не все трагично в семье его родителей? Я вашей ситуации не знаю, не обессудьте, просто размышляю на тему. Мы вот никогда с мужем не жили с родителями, учились и работали на трех работах, но квартиру снимали отдельную для нас, о чем еще ни разу не пожалели, хотя бывало, что и карман почти пустой оставался. Вам желаю удачи и спокойного общения со свекрами!
28 дек 2006, 14:48
квартира моя личная, не родительская. Но свекровь настояла, чтобы жили с ней. Я не конфликтный человек, но когда человек перегибает палку, будь он родителем мужа, или английской королевой, считаю нужным поставить его на место. Вот и вся логика.
Anonymous
28 дек 2006, 15:01
Вам, конечно, с мужем виднее, где жить :) И значит я таки правильно все поняла по поводу вашей квартиры :) Но мне все равно непонятна такая логика в случае с наличием отдельной собственной квартиры у одного из супругов. Ваш муж тоже настаивает на совместном проживании с его родитлями? Т.е. я хочу спросить - это ваше обоюдное решение, кторое устраивает вас обоих или просто влияние мамы мужа?
28 дек 2006, 17:52
Жалость вызывает свекровь, просит.
25 дек 2006, 12:08
Не каждая свекровь бы такое заявление стерпела. Есть такие, что сгнобили бы. Вам повезло. :-)
AD
29 дек 2006, 14:18
Та же ситуация. Мне пришлось смириться со многим (и с огромным количеством банок, чашек, кастрюль), потому что это ее дом и в нем наводить мне порядки по мелочам, в т.ч. кухонные проблемы негоже. Но, все, что касается моего ребенка, я строго с ней обговариваю и если что не так- выясняю отношения.
31 дек 2006, 01:07
никак, когда вместе живём, полностью отдаю кухню ей.
Anonymous
22 дек 2006, 11:48
да плюнье вы на эти банки с крупами.
22 дек 2006, 12:42
Мне было выделено: - в холодильнике: 1 полка, один ящик пластмассовый, одно отделение в морозилке; - один шкаф навесной (всего два было); - один стол рабочий. Овощи хранили вместе: в общем корридоре или на балконе. Мы год у свекрови прожили. У меня все умещалось. Я много никогда не покупала.
22 дек 2006, 13:32
мне ничего не выделялось, как то так... само собой все вместе.....
29 дек 2006, 14:25
Обалдеть! Если бы мне что-то выделялось-сбежала бы сразу из этого дома. Хорошо, что меня так радушно приняли...
22 дек 2006, 13:24
Мне выделили половину того, то было на кухне и разборок по этому поводу не было. Мы вернулись к моей матери и тут разборки есть, потому что это - мой дом и я имею право делать то, что мне хочется.
22 дек 2006, 17:45
знаете, мы тоже поначалу полки делили, и нам было высказано что ни крошки друг у друга не сметь брать. Мы с мужем стали замечать, что продукты пропадать стали. Свекровь поджирает потихонечку. А когда припираешь к стенке, говорит, что "только попробовала"(салат оливье втиснутый в двухлитровый контейнер опустошается наполовину или съедается кило помидор из 2-х купленных). Все объединилось - бестолку делить.
22 дек 2006, 19:14
Свекровь поджирает потихонечку - ржунимагу!!!
22 дек 2006, 20:41
ППКС:):):)
22 дек 2006, 21:40
ага:) представила картину эту:)лол (с транслита)
Anonymous
23 дек 2006, 06:49
Моя по ночам ела.Встанешь утром откроешь холодильник,а там....резать лень в ночи то, так она откусывала от общего куска колбасы,причем со всех сторон и сыр погрызет(мышка-норушка блин),и овощи.Я после стала ей на ночь нарезку делать и оставлять в холодильнике,утром только пустую тарелку из холодильника убирала.
23 дек 2006, 18:33
у нас-идея фикс - похудеть, есть со всеми часов в 8.00 вечера, потом когда к часу все угомоняться, втает наша мамуля и начинается хлопанье холодильником. Причем она постоянно жует.
12 янв 2007, 04:31
А Ваш муж тоже считает сколько у вас его мама съела? Я бы не заметила даже...А Вы ещё и к "стенке припераете", ну улёт)))))))пусть мама посчитает сколько её сын на 25 лет съел)))))))
12 янв 2007, 11:45
Знаете, я работаю не для того, чтобы с больной спиной мотаться за жратвой для его мамы и стоять у плиты каждый день. Мужики за 2-3 дня столько не съедают, сколько она. Я ползарплаты трачу, чтобы ее накормить. Пробовала не готовить, так мужики голодные ходят. Свекр уже плюнул на нее, а муж сказал, готовь так, чтобы сразу поесть, иначе все сметается что не приколочено.
12 янв 2007, 20:33
Что неужели так и сказал?Не перестаю удивляться вашим семейным устоям:)Зачем Вам тратить свою зарплату?Ваш муж не способен маму прокормить?Или свёкр))))))Или она Робин Бобин Барабек?
13 янв 2007, 14:04
Он видит что его мама не права во многом. и он бережет мой труд, включая и хозяйство. И вообще я выходила замуж за МУЖА, а не заего МАМУ. А свекровь уже просекла, что разносолов полон холодильник ВСЕГДА, она и не париться, а еще иногда носом тычем - а не забыла ли я мужиков накормить? за что мне интересно ее уважать? она в состоянии себя обслужить и как женщина она ДОЛЖНА вести хозяйство, а она почему то жэтого никогда не делала.
13 янв 2007, 21:44
Ваша реакция мне ясна,не понятно почему сыну для матери жалко...
14 янв 2007, 00:03
Безусловно мама есть мама, но все должно иметь предел. Ему не для нее жалко, а моих сил времени и здоровья. Хотя она имеет больше времени и возможностей вести хозяйство и готовить.
:(
12 янв 2007, 20:42
Вам повезло. А там, где я прописана - хозяйка моя мать. У нас у каждого по холодильнику, отдельный стол и т. д.. И она при любом удобном случае выгоняет меня и мою семью из СВОЕЙ квартиры.
AD
AD
22 дек 2006, 14:32
я ничего не делю со свекровью. Это ее кухня, ничего там не меняю и не предлагаю(только если она советуется). Складываю все так как она. Это без вариантов, считаю, что просто не имею права. В моей комнате все по-моему и она туда тоже не лезет. А вообще, у нас с ней совершенно противоположные понятия домашнего уюта, удоства и т.д.
22 дек 2006, 14:49
Мы вот уже 2 месяца живем у свекров, еще минимум месяц придется жить, пока у нас ремонт ен закончится. Мне многое не нравится на кухне: начиная с плиты, и заканчивая отсутствием необходимых мелочей. Но это ее кухня, и пусть там будет так, как она хочет. Стараюсь поменьше готовить, тем более что и готовлю я "странные" для свекров вещи, они привыкли к определенному вкусу, другая пища их несколько настораживает :) Но нам легче, мы небольшое время со свекрами живем и скоро уедем от них. А вообще все от свекрови зависит, моей бы не понравилось, если бы я начала свои порядки заводить, что-то переставлять или даже если куплю что-то для ее кухни.
22 дек 2006, 22:06
если бы наше житье было временым - это одно а так как это будет постоянным - то отношение другое к происходящему
Не люблю идиоток
26 дек 2006, 18:53
Как раз недавно по первому каналу была передача ПОНЯТЬ.ПРОСТИТЬ. Тема - скандалы свекрови с невесткой на бытовой почве и на почве "влизания" свекрови в отношения. Так вот - там пока "мадам" -т.е. невестка не довела свекровь до инсульта - ничего не поняла. Так и вы - пока мать у вас не сляжет ничего не поймете: Я, да Я - головка от х...
27 дек 2006, 09:12
че-то я вообще не поняла к чему это было сказано? выдернут обычно какую-то фразу и давай ее обсасывать не имея представление вообще о ситуации..... так что я тоже подпишусь под фразой - не люблю идиоток
22 дек 2006, 15:03
мы жили со свекрами какое-то время. Конфликтов не было, потому что было некое разделение: своя полка в холодильнике, своя полка в куханном шкафчике. Готовила всегда после свекрови для себя и мужа. Свои продукты :) Правда, посуда общая :)
Anonymous
22 дек 2006, 15:29
Чего-то я почитала и в ужас пришла. Столько людей со свекрами живет! УЖОС! Я никогда не жила со своими. Я даже не представляю, как это! С чужими людьми, тем более каждый по-своему быт строит. С моей бы я тоже не ужилась, у них свинарник настоящий, ни уюта, ничего!
22 дек 2006, 15:53
5 лет живем со свекровью, у нас негасное соглашение: она не трогает мои вещи и продукты, я не трогаю ее. А размещаемся в общих шкафчиках и ящиках. Ставлю куда есть место. Мне вообще уже давно наплевать, что она крупу и все сыпучее хранит в пакетах, которые рвутся. Гляну иногда - опять сахар на полке, или крошки от хлеба. Главно, чтоб рядом с моими банками крошек не было, а на полке, где ее пакеты пусть сама убирает. И ванну я за ней не мою, когда она голову красит, то вечно все картонки и тюбики разбрасает и темные брызги на кафеле - после как смывала краску. Я уже давно ванну не принимаю - только в душ. Иногда просто бесит, что она мои кастрюли куда-нибудь засунет, типа уборка была. Или вообще другие вещи, типа обуви или верхней одежды. Вот елку куда-то засунула, не могу найти, а уже ставить ее надо. А она никогда не признается - не знаю, не трогала.
22 дек 2006, 16:04
Ну полки то у Вас разные, а тараканы могут и общими оказаться! :)
22 дек 2006, 16:06
Неа, каждый на своей полке потравит :))
26 дек 2006, 18:55
:-D
05 янв 2007, 22:27
Тараканов я вывела раз и навсегда первым же делом, как к свекрови переехали. До этого они ночью вставали их по очереди на кухне тапком бить!
29 дек 2006, 14:28
У нас то же самое, включая краску после окрашивания головы в ванной и пасту в раковине, включая периодические уборки свекрови, после которых мы с мужем ничего найти не можем. Хорошо хоть у нас в комнате не убирается...
05 янв 2007, 22:28
Какое облегчение, и в нашу она не заходит.
22 дек 2006, 19:57
Никак не делю :) Незачем. Там все удобно и практично. И все продукты, естественно, общие, как и посуда.
22 дек 2006, 21:32
Мои свекры вообще никогда ничего не выбрасывают. Сделали на кухне ремонт, купили новую мебель - так старые гнилые шкафчики расставили по всей квартире! И так во всем. В каждой комнате по 2 шкафа - нам когда мы приехали втроем с ребенком выделили 3!!! полки. Ну что тут скажешь:)
22 дек 2006, 22:09
мы в воскресенье привезем горку, вместо серванта в большой комнате - целый вечер был скандал что куда ставить и главное все орут - никто ничего не делает ))) зашевелились только после того как я сказала что выкину все что посчитаю нужным ))))) да свекровь то еще ладно... у меня свекр каждый выходной ездит в Олимпийский и книжки покупает... скажете хорошо, книг полно, а представьте что эти книжки в каждой комнате от пола до потолка, а высота потолков 3,5 м )))) вот где настоящий ужас
22 дек 2006, 22:19
Да...:)))Какое же счастье иметь отдельное от старшего поколения жилье!!!
22 дек 2006, 22:36
И не говорите. Читаю с ужасом.:) Не, я бы крякнула в таких условиях точно. Непригодная я для таких условий. А девчонки, молодцы! (с транслита)
29 дек 2006, 14:30
ААА, сейчас расплачусь! тоже хочу! :'( :'( :'(
AD
AD
05 янв 2007, 22:34
Аналогично, купили новую машину-автомат, так они свои три(!) старые стиралки от "Феи" до "Волги" расставили по квартире, а вдруг новая машина сломается, ведь постирать не на чем будет! Ведь там бак нержавейка! а не алюминий там какой-то, как сейчас делают. А бабуля отказалась ломать печку на полкухни, когда ей газовый котел поставили. А то, вдруг газ кончится, так у нее дровишки еще на дворе и уголь она тоже оставила на всякий случай.
23 дек 2006, 20:19
Мне кажется, что просто надо относится к свекрови как к женщине, которая воспитала человека, с которым ты счастлива...появляется ТАКОЕ уважение кней..живем вместе уже 10 лет. Конечно, хочется пожить отдельно, но от них такая помощь с дочкой...она обожает бабулю и дедулю, водят ее в кружки, забирают из школы, пока мы с мужем работаем...
23 дек 2006, 22:52
свекрови разные бывают, некоторым даже детей оставить нельзя - опасно для их нежной психики
24 дек 2006, 00:33
Я со свекровью очень хорошо уживаюсь. По-моему, она с годами становится мягче или просто я привыкла. Она уже пожилой человек, поэтому у нее есть некоторые советские привычки от бедности и постоянного дефицита - но по-моему, со временем они потихоньку уходят, хотя и медленно. Кардинально с ними бороться ИМХО невозмоно! Или смириться, или разъезжаться. Я по части мелочей никогда стараюсь не идти на конфликт и уладить по-возможности по тихому. Ну не нравится мне например, что свекровь оставляет сковородки с маслом "про запас" для повторного использования масла :-) - так я ей об этом никогда не говорю, а просто мою сковороку. Если спрашивают - зачем? Отвечаю - извините, мне показалось что она грязная. К счастью, у моей свекрови по жизни похоже такая же позиция - она очень редко брюзжит по мелочам. Правда, одновременно мы стараемся на кухне не готовить ну и вообще домашние дела вместе не делать :-)
24 дек 2006, 19:21
я, тттт, тоже хорошо уживаюсь, мне интересно как у других и потом не может же быть вообще без какого-то трения.....
24 дек 2006, 23:03
Мы когда к маме моего парня переезжать собрались(есть серьезные причины),я была в ужасе.В квартире был такой срач,что словами не описать.Было столько хлама,музей можно было открывать. Места вообще не было.Квартиру убирали 6 дней(коридор,комнату и кухню). Мама убирала только свою комнату:).Выкидывать ничего не разрешала,но я на свой страх и риск,когда ее дома не было:).Она так и не заметила,что много не хватает,живем уже 8 месяцев. Ну и в лице парня была поддержка.Он на мать большое влияние имеет,он ее полностью обеспечивает уже 7 лет. Но вообще -очень тяжело,я еще молода и не хватает мудрости и терпения:).Вся уборка на мне,она вообще ничего по дому не делает,а убирать не люблю.Короче терпения придает только мысль о переезде:)
25 дек 2006, 13:19
ТТТ, пронесло. Когда жили вместе, то она мне сказала, чтоб я чувствовала себя как дома и делала так, как привыкла. Я, правда, не наглела и старалась подстроиться под ее лад и даже переняла несколько привычек ее, т. к. посчитала их для себя тоже удобными. Сейчас отдельно живем и замечаю, что многое на своей кухне сделал так, как у нее.
27 дек 2006, 12:13
вам просто повезло со свекровью.
26 дек 2006, 23:22
а у нас с мужем в комнате наш:) отдельный холодильник,а у свекрови свой в комнате:))) купила тут же как только начались упрёки в том что мы её еду берём,а сами нихрена не покупаем, мне нравится, встал с кровати и тут же поесть можно)) а вообще это конечно тихий ужас, свекровь бесит, бесит что убирается редко и всё время на мужа говорит(мне лично не хочет высказать всё через него) что мы срач развели, сама пусть за своей комнатой следит и везде убирается! я в связи с ребёнком каждый день мою коридор и кухню утром(ходят все постоянно) а она на выходных свою комнату уберёт и всё, типо везде чисто, не уберёшся несколько дней опять МЫ срачь развели, выпить есть блин когда а вечером прибраться или на выходных некогда..плиту засрёт и неделями не убирает,а если я не помою или муж, то помоет сама и скажет типо вот я помыла только испачкайте, а как я помою на след день всё грязное:/ ..в поисках отдельного жилья мы, долго я не выдержу(мужу сразу сказала,да он и согласен),и так как комуналка:(
27 дек 2006, 09:10
ОФФ - у вас небось холодильник вообще бесшумный! какой марки?
27 дек 2006, 12:42
оф:)Индезит, почти не слышно когда работает,шумнее комп работает:) а так привыкли наверно..
27 дек 2006, 15:12
По-разному. Когда питались вместе, так воопще Куда она положила, там я и беру. У каждой крупы свое место. А когда отдельно питались, так у каждой семьи свой холодильник и свой шкаф, свои банки. Все просто.
27 дек 2006, 22:28
ну что за народ пошел... уже который топик про одно и тоже:) ДАМЫ - покупайте свою квартиру и хозяйничайте в ней сколько вам влезет!
28 дек 2006, 15:07
раз у вас так все просто - купите нам, безродным хамкам, по квартире и мы отвалим от наших бедных свекровей. Проще всего сказать - возьмите и купите, можно подумать, что в настоящее время купить квартиру, все равно что в магазин сходить за спичками. Неужели трудно понять, что дело то в жилплощади, а в отношениях между людьми.
28 дек 2006, 22:00
У Вас, безродной хамки, есть квартира, а Вы все никак не отвалите. Мужу с мамой лучше живется, чем с Вами, так что "отношения между людьми" начинайте с себя. (с транслита)
29 дек 2006, 13:37
Ну вам то конечно, умной и образованной барышне виднее с кем лучше живется моему мужу, в противном случае мы бы сейчас не наблюдли подобных тупых выводов.
02 янв 2007, 11:40
Я думаю, Вашему мужу виднее, с кем ему лучше живется. :) "а вы думаете люди женяться чтобы потом жить раздельно? Я у себя, а муж с мамой? интересное предложение..." С мамой мужу лучше, раз не хочет жить с Вами в отдельной квартире. :) (с транслита)
04 янв 2007, 20:36
самой не смешно бредятину писать. От мамы своей он шарахается, так же как и все домашние. Вам не стоит судить о людях не зная ситуацию в семье. Как бы вам жилось в доме, если бы с утра до вечера за вами ходили хвостом, задавали тупые вопросы, кричали беспричинно, просто потому, что настроение плохое, одновременно наводили срач в доме, лезли во все ваши дела. О том, чтобы собственному мужу поесть приготовить и речь не идет. Вот такая вот у нас мама. Поэтому у нас троих (муж, свекр и я)отработанный вариант поведения: все всегда делаем сами, а мамины крики пропускаем мимо ушей. Это всех устраивает.
05 янв 2007, 02:24
Я бредятину не писала, я ее цитировала. Ваши же слова про то, что если Вы уйдете жить в свою квартиру, муж за Вами не пойдет, а останется жить у мамы с папой. А по существу вопроса - я бы в таком доме не жила. А Вас кто заставляет грызть кактус? (с транслита)
07 янв 2007, 01:10
"что если Вы уйдете жить в свою квартиру, муж за Вами не пойдет, а останется жить у мамы с папой". Вообще то это вопрос был, а не утверждение. если мы решим оставить нашу маму, то уйдем вдвоем. А по словам мужа, мама ни поесть приготовить, ни уют создать, ни порядок навести не может. Поэтому и выбрал себе нормальную жену. А свекр, кстати, абсолютно с нами солидарен.
AD
12 янв 2007, 04:44
Молодец сынок! Так маме так!А то прям великое дело выносить-родить-выростить!Подумаешь,все так могут!Зато жена хорошя!Куда лучше мамы)))Только бегут-то всё-равно к маме и когда бросают их и когда болеют и так...от жён хороших,от тоски.Вы ж сама вроде мать,как же так?
12 янв 2007, 12:17
Может у вас опыт плохой,но мой муж в первую очередь ко мне бежит советоваться и болеть и тоску разгонять. А мама, простите за грубость, по любой мелочи могз взрывает, поэтому она и узнает все самой последней и то случайно. Тем более маму никогда не будешь любить так, как свою жену, женщину. Я бы вам посоветовала не думать что все невестки плохие, а все свекрови - хорошие, это далеко не так. Знаете, у моей подруги была аллергия на яблоки, а ее свекровь из вредности в ее шампунь подливала яблочный уксус, и подруга вся чесалась и волосы клоками лезли. Вы считаете такую свекровь нужно на руках носить, проявлять уважение?
12 янв 2007, 20:44
Я считаю,что в патологических случаях людям необходимо оказывать медицинскую помощь,в том числе и психиатрическую.Судя по нашему разговору,опыт у меня видимо всё же положительный:) Я умею находить подход к людям не жертвуя своими интересами-это называется дипломатичность. Я имела в виду совсем иное,когда говорила,что бегут к маме.Любовь вечная и истинная может быть только материнской или любовь к Богу.Это к вопросу куда возвращаются дочери и сыновья после неудач.Матери сын любой дорог,а вот не любой жене по нраву муж-неудачник.
13 янв 2007, 14:08
В нашем случае это не так, даже если представить что мы не будем вместе, муж никоглда не пойдет к маме, это такой человек, что любое мало мальское горе она раздует до таких размеров, что и жить после этого не захочется, она патологический пессимист.
29 дек 2006, 15:04
щаз :) мне достаточно того, что свою жилищную проблему я не решала за чужой счет, а сама думала - где мне жить.
31 дек 2006, 00:59
тогда и нечего языком молоть.
02 янв 2007, 10:42
так мне как раз и есть чего молоть, в отличие от Вас, я то не решаю проблемы за чужой счет, чего и остальным рекомендую... ПыСы... хамить вот только не надо...
04 янв 2007, 20:21
Чего то логики не поняла. Какие такие проблемы мы с мужем решаем за чужой счет?
04 янв 2007, 21:14
а что тут непонятного то? живете не у себя дома, так еще и выступаете на тему - "свекровь все захламила" даже если и так - это ее дом - имеет право хламить. А вы не особо то имеете право выступать. Снимайте свое жилье, покупайте свою квартиру и живите как хотите сами. А если живете на чужой территории - то туда со своим уставом, как известно, не лезут.
Anonymous
04 янв 2007, 22:09
Слушайте, ну ведь невестка - не приживалка какая-то, и не бедная родственница, которую пустили пожить. Раз принято в семье общее решение - жить вместе на одной территории - уже не имеет значения, чья это территория, поэтому нужно стараться сосуществовать, а не оглядываться при каждом двидении на хозяина - чё он-то скажет, чё подумает, как оценит - не выгонит ли... Не надо доволить до абсурда - если квартира (юридически) свекровкина - то всё - всем малчаааать, а если ваша - то свекрови стульчик и тряпочку. Неужели это так трудно понять?
05 янв 2007, 01:31
не утрируйте! нужно всего лишь уважать желание по сути чужого человека разделять с ваши собственное жилье. и уважать настолько - чтобы какие то вещи терпеть, что-то умалчивать, вести себя максимально тактично и уважительно по отношению к семейному укладу.
Anonymous
05 янв 2007, 15:15
Да поймите, что ни одна невестка не придёт к матери своего сына с заявлением - всё, мамаша, я буду у вас жить! Она приходит с мужем, за его спиной. И если сын приводит в дом женшину, законную жену, и все принимают это решение, то уклад жизни автоматически изменяется, и подстраиваться должны уже все! Появляется новый уклад, в котором заново распределяются роли в доме. А взаимоуважение никто не отменял, но оно не зависит от того, чья квартира.
05 янв 2007, 17:45
очень даже зависит... и в бОльшей степени зависит будущая жизнь от того человека, который приходит в чужой дом... если нахрапистые дамы - типа тех, кто тут больше всех выступает на тему - какая нехорошая свекровь, которые со своим уставом лезут в чужой монастырь, и считают себя чистоплюйками по сравнению со свиньей свекровью... с такой установкой не могут сложится нормальные взаимоотношения. Я бы на месте свекровий этих под зад коленом давно дала и сказала бы на эту тему - хочешь жить как хочешь - шуруй в свое отдельное жилье.
Anonymous
05 янв 2007, 18:00
Не согласна совершенно. Если приняли в семью жену сына, с ней нужно считаться абсолютно так же, как с сыном, как с мужем, как со всеми остальными членами семьи. Все равноправны в той ситуации, если решение принято всей семьёй, а не от безысходности все живут в одной квартире. Поэтому и правила создаются новые в такой семье, а не новый жилец под старый уклад подстраивается. Подстраиваться можно лишь в том случае, если невестка с сыном гостят у "хозяев" дома, или проживают временно. Всегда можно найти компромисс. Как правило, свекровь старше и мудрее невестки, поэтому такой шаг как дать под зад, если невестка не согласна с какими-то "правилами", будет выглядеть не очень красиво в глазах сына, к примеру. Да и вообще... если всё хорошо, и отношения нормальные, то можно жить припеваючи. но всё от людей зависит.
05 янв 2007, 21:28
написано может и правильно - одно НО - никто никому ниче не должен, а уж тем более в собственном доме.
Anonymous
05 янв 2007, 21:52
Ну, я считаю по-другому. Я в собственном доме должна (сама себе) вести себя достойно и выглядеть действительно хозяйкой дома, а не собственницей, раздающей пинки под зад всем неугодным... Раз я приняла в дом человека, ставшим мне родственником - то веду себя с ним как можно более корректно, по-дружески, снисходительно, как угодно, но по-человечески.
06 янв 2007, 01:58
ну да - а принявшаясяя под ваше крылышко мадам будет ходить по форумам и хаить вас на чем свет стоит за ваше свинство и прочие ее неустраивающие неудобности :)))) охотно верю! :))) прямо мать тереза....
07 янв 2007, 01:32
Иногда мне кажется, что вы хотите найти оправдание свинству. Нас всех с детства приучают к чистоте, особенно девочек. Автоматически появляется брезгливость к нечистоне и хламу. Знаете, на моих глазах, пятилетнему племяннику мужа свекровь как-то пыталась скормить вареную сосиску, которая хранилась в холодильнике 2 недели. Вытащив ее из холодильника сосиска оказалась дубовой от того что заветрилась. так свекровь отварила ее заново. Вам как такая хозяйка? Или мой тефалевский утюг, который свекровь проходя мимо уронила на палас, и она тут же засунула под струю холодной воды. Каково? Может быть все таки хозяйством будет заниматься тот кто умеет? Уверяю вас, таких как мы не стоит считать хамками, расчитывающими на чужую жилплощадь. Все дело только в умении вести хозяйство и не более того...
07 янв 2007, 22:52
вы знаете, я согласна с этим.. не согласна только с одним - хотите жить хорошо - живите отдельно - ну это ж аксиома - не мне ее вам доказывать, ей Богу :)
Anonymous
07 янв 2007, 02:41
не понимаю, почему тут на форуме нормальные человеческие отношения приравниваются к святости ? :) :) :) ну да, вот такая у меня позиция. А невестка пусть себе ходит по форумам, пускай детка расслабляется, ничего тут ужасного:)
AD
AD
28 дек 2006, 00:57
Славу Богу - нет у нас общей кухни. А если бы была, ей-Богу, никогда бы не стала бы лезть к ней с советами. Неблагодарное дело это.
Anonymous
28 дек 2006, 01:05
ммм
28 дек 2006, 11:38
Я готовлю на всех, муж покупает еду на всех. Когда все покущали - я убираю за всеми и мою полы - а что делать? В сраче жить не хочу. Иногда св-вь готовит себе завтраки. Потом полчаса уходит на обезжиривание поверхностей и мытье полов.Самое интересное, сегодня заметила: у меня 2 детей, младшему 2 недели, ночью вставала сделать себе чай и чашку в раковине оставила, сил не было помыть. Утром св-вь сделала себе еду, вымыла за собой тарелку и чашку, а мою чашку - ОСТАВИЛА в раковине!!! Вот это да...Может и мне тока за собой посуду мыть? Также храним све баночки, пластиковые емкости, от салатов, от селедки, целлофановые пакеты моет водой без мыла и штопает. Если я выкину в мусорное ведро, достает оттуда и выговаривает, что у нас с мужем никогда денег не будет, потому что мы не умеем экономить.
28 дек 2006, 12:35
:mda
28 дек 2006, 17:28
О...узнаю знакомый ритм...про пакетики и баночки.
28 дек 2006, 15:33
Помню, когда пришлось прожить 2 года со свекровью, я тихо бесилась про себя от устройства быта на кухне., мне было не понятно, почему все самые нужные предметы, посуда, мясорубка, комбайн, кастрюли, скорвородки - должны храниятся упакованными в свои коробки в антресольных шкафах гарнитура, заваленные прочим хламом, а в самых удобных шкафах, где все под рукой хранилась всякая рухлядь - вымытые разрезанные пакеты под рассаду, старые консервные банки, специи столетней давности которыми никто не пользовался и уже и не будет, какие-то битые чашки-блюдца, естественно баночки всякие, пакетики, оберточки, коробочки, и бог весть что. Но я конечно тихонько молчала, так как эта был ее кухня. Зато сейчас, на своей собственной - у меня все так как нужно мне!!!. Холодильник у нее - только исключительно для хранения своих заготовок-консервов; а еда, если делается на несколько дне стоит на кухне на окне, в лучшем случае на балконе, я потом приноровилась - готовила на 1 раз, зато каждый день. Из посуды для приема пищи-в ходу только отбитые одиночные тарелки, алюминивые вилки, всякие сервизики, даже самые дешевенькие, но чуть-чуть симпатичные - это все убиралось на антресоли. Сколько мы не покупали нового, она все убирала. УЖАС! Зато теперь живем отдельно - у нас любовь и мир со свекрухой! Чего и всем желаю!
28 дек 2006, 21:36
Почитала-почитала, и подумала - интересно, а есть ли у какой-нибудь свекрови в квартире идеальный порядок (с точки зрения невестки) , чтобы можно было пример брать? ;) :)
29 дек 2006, 02:52
У меня такая свекровь, порядок у нее поддерживается постоянно, но все-равно она меня по началу раздражала даже этим, но она мне здорово помогла по жизни и сейчас я понимаю, что заслуга в наших довольно хороших отношениях - это ее (она терпима,довольно демократична и никогда не вспоминает прошлые недорозумения, от нее научилась присматриваться к окружающим и заранее "предупреждать" нежелательные поступки в отношении себя)Когда жили вместе со свекрами, готовила она сама(вкусно),я только помогала, иногда она предлагала мне приготовить еду, а то говорит квалификацию потеряешь!
29 дек 2006, 10:36
У меня такая.
30 дек 2006, 20:53
Есть. Причем, с её точки зрения в нашей квартире (живем вместе со свекрами) "свинюшник" :) А по-моему чище только в операционной.
05 янв 2007, 14:19
у моей свекрови дома всегда порядок:)
12 янв 2007, 04:53
У моей свекрови всегда порядок!Вкусно приготовлено покушать и не конфликтует ни с кем,а пытается помочь и угодить,живём порознь,в этом весь секрет,так и нужно.По тому,что если у неё какие зскоки и есть,мне до этого дела нету,у меня самой их гораздо больше,она меня кстати в них носом не тычет.И не смотря на её чистоплотность,сын её(муж мой) всё-рвно свинья!Носки свои никогда в бак с грязным бельём не бросит и вообще))
29 дек 2006, 15:13
Моя хранит сыр Гуду в холодильнике на тарелке! и салат с луком тоже, не накрывая!
Anonymous
29 дек 2006, 19:38
И что в этом такого????
31 дек 2006, 00:38
заветривается и высыхает, а лук воняет.
09 янв 2007, 08:58
Ужас:)))
30 дек 2006, 20:59
Да ладно, это все мелочи, какая разница в чем хранить крупу?
Гамма
31 дек 2006, 02:01
С ужасом думаю,что скоро вырастет мой сын и может случиться так, что будет жить в МОЕЙ квартире с женой. Я хочу жить так как я привыкла,ради сына могу пойти на уступки,но аккуратно дам понять,что жилье мое и я тут командую.Дай БОГ молодым жить отдельно! Сама прожила 5 лет со свекровью,знаю ,что это такое,но другого выхода как приспосабливаться к ней я не видела.
Anonymous
04 янв 2007, 20:26
Слушайте, наверное, в этом кардинальное отличие свекровей от тещ))) Я вот буду тёщей, мысль о том, что муж дочери будет жить вместе с нами, ну совершенно меня не пугает! Я даже учусь вкусно готовить, чтобы зятя будущего кормить-поить:)))
05 янв 2007, 00:28
повезет вашему будущему зятю :) я даже и подумать не хочу что кто-то из моих детей со своей семьей будет с нами жить. Считаю что это не правильно, каждая семья должна жить отдельно.
AD
AD
05 янв 2007, 14:34
Моя свекровь все хранит в холодильнике не накрывая, стирает пакетики ("потому что крепкие, мне их сестра прислала из Иркутска") и сушит их, приклеивая на моей новой кухне к стеклянному фартуку!!!! Представляете как красиво? Вот сижу и думаю-как месяц протяну? (они в гости приехали на внука смотреть)
Anonymous
09 янв 2007, 13:21
Заметьте, если бы Вы приехали к свекрови в гости и клеили пакеты к ее новой кухне, а она была категорически против, то Вы бы здесь оказались наглой хамкой, лезущей со своим уставом в чужой монастырь, а так чего-то молчат дамы.
10 янв 2007, 09:20
кстати, по поводу всеобщего возмущения, что на кухне свекрови нельзя хозяйничать, у меня все равно вопрос "Почему нельзя" такое ощущение что если этим дамам придется стать свекровями они будут гнобить своих невесток что есть сил. исходя из того, что раз им нельзя было, то и никому нельзя!
10 янв 2007, 09:30
А мне можно хозяйничать:) И она не против и я не против ее "хозяйствования" на моей. Все в меру просто.
10 янв 2007, 09:47
вот и славненько!
12 янв 2007, 05:02
Зачем гнобить? Но всё же считаю,что невестка не олжна мне указывать,как мне в своей квартире расставлять мебель или баночки.Есть у сына отдельная комната-это их территория,а всё остальное извините хозяйское,а значит моё! Слава Богу мне ещё не скоро над этим голову ломать. А вообще нельзя создавать себе кофорт за счёт других,Вам так хорошо,а ей так,но она всё же старше и мать Вашего мужа и как бы это было не прискорбно-ХОЗЯЙКА она,а не Вы. Бывает,что женятся-разводятся-женятся на других и что с каждой невесткой новые порядки?:)
05 янв 2007, 15:05
Сколько разных людей...Я живу в своей квартире с мужем. К маме и свекрови ходим в гости. Но даже, если жить с кем то из них, то такого кошмара не будет, типа "вы только грязните" и т.д. Все люди здравомыслящие, но всё равно жить не хотим ни с кем. Даже когда не было ещё своей квартиры, то снимали, но ни в какую не соглашались жить с родителями. Для нас это лучший вариант.
05 янв 2007, 17:47
да это в общем лучший вариант для большинства... каждый хочет жить так, как хочет, а не так как кто-то другой привык... это понятно... не понятно другое - с какого перепуга решают диктовать условия в чужом доме... в чем проблема снять квартиру и жить там... да хоть комнату в коммуналке...? вот это не понятно совершенно...
06 янв 2007, 00:09
Квартиру снимаем чтобы ни с кем ни чего не делить:)Для меня лучше деньги отдать,чем трепать себе нервы:)
Anonymous
06 янв 2007, 00:18
А мы ещё круче устроились - нам квартиру снимали родители - мои и мужа пополам в складчину, лишь бы мы ни с тем ни с другими не жили )))))
06 янв 2007, 01:59
мда... чем гордитесь то?
Anonymous
07 янв 2007, 23:24
Конечно же, нашими мудрыми, добрыми, богатыми и щедрыми родителями)))))
Anonymous
07 янв 2007, 17:22
А меня всегда свекровь пилила, что у меня и плита грязная, и посуда на столе помытая стоит, и сковородка и ковер на кухне жирный, а мы с мужем недавно туда зашли случайно, они нас не ждали и - мама дорогая! Во времена моего проживания там такого не было, даже когда ребенок сутками был у меня на руках и я не успевала поесть и помыться, не говоря уж о всем остальном. Чистюлей она только на словах была, король-то голый оказался!
08 янв 2007, 00:12
*прочитала все - ушла молиться на свекровь* Живем вместе 8 с лишним лет. Только со свекровью, свекра нет. Это ж святая женщина, как я всегда догадывалась, а теперь, прочитав тему, понимаю отчетливо. Характер - непростой, но компромисс мы всегда умели найти. За эти годы ругались один раз всего (я с дочкой замоталась - что-то сказала резче, чем стоило)- и то тут же помирились. Бывают какие-то недоразумения, но все это яйца выеденного не стоит по большому счету. А так - свекровь моя чистюля, с дочкой нам помогает по полной. Правда любит тоже баночки лишние копить и прочую лабуду. Но, глядя на меня (а мне только дай барахло ненужное выкинуть - СВОЕ барахло, подчеркиваю для морализаторов), прониклась идеями расхламления. Пусть не до конца - но это тот самый компромисс. А еще заметила, что она не против изменений на той же кухне, которые мы с мужем предлагаем, но ей кажется, что не стоит деньги тратить на них. Но когда я убеждаю, что это не так дорого, с удовольствием соглашается и потом с большим удовольствием расставляет-пристраивает обновки и выкидывает старые вещи.
09 янв 2007, 15:42
а вот хоть и автор, но на свою свекровь должна могу молится )))) после всего прочитанного не думала что тема такая обсуждаемая будет и будет так много лабуды
09 янв 2007, 18:07
Много раз задумывалась, почему люди того поколения так себя ведут и пришла к выводу, что склонность к собирательству, побирушничеству, накоплению, складированию - все таки не от легкой жизни, эта привычка осталась еще с послевоенных времен, когда наши родители воспитывались и росли в жестких условиях. Эта привычка неискоренима. Но что касается неаккуратности и грязи в той же кухне, то это, безусловно, зависит от человека. и дело тут не в том, свекровь ли грязнуля, а невестка наоборот, нет, исключительно человеческие качества и умение вести хозяйство в полном смысле этого слова. Так что свекровь - это лотерея, так же как и невестка.
10 янв 2007, 09:17
да вы правы... у меня свекровь покупает хлеб каждый день, даже если осталось больше половины батона... на вопрос зачем, она задумалась и сказала что помня времена когда все надо было "доставать", очереди и т.д. у нее желание закупится в прок. но кстати это только хлеба касается, остальные продукты у нее в нормальном количестве.....
11 янв 2007, 00:45
Будьте терпимее. Я не живу слава Богу со свекровью, но когда читаю какие-нибудь гнусные вещи о оных (это не лично к вам), то думаю, а ведь мы тоже когда-то будем ими (у кого сыновья). И ведь понимаешь, что врятли кто-то задумается о том, что невестку могут раздражать какие-то банки или прочая мелочь. В жизни столько других проблем.
Anonymous
11 янв 2007, 00:48
в этом как раз главная проблема свекровей. они не думают о невестке, а считают, что невестки должны думать о них)))
Anonymous
08 янв 2007, 17:19
f моя в силос продукты превращает, наварит супа на целый полк, надо отдать должное -суп бывает вкусный, но он потом стоять может долго, а в холодильник или на балкон убрать его запрещает - а потом или выливает или ест кислый. а еще удивляется, почему ее так слабит, ЖКТ в смысле.
AD
12 янв 2007, 03:50
В чужой монастырь со своим уставом не ходят!Вы-хозяйка только в вашей с мужем комнате,а на родительскую квартиру-родители пахали,пусть хоть 100 банок поставят,кстати крупа так лучше хранится,не впитывает влагу,запахи и в ней не заводятся жучки.Можно предложить свекрови компактные пластиковые контейнеры для круп и это её право соглашаться или нет.Ну,поставьте себя на её место,батрачили вы на квартиру,потом к Вам невестка приезжает жить и давай доказывать Вам,что Вы 25 лет не правильно крупу хранили:)
Anonymous
12 янв 2007, 13:45
не по теме: Izma, убедительная просьба, уберите свой последний пост в теме "Больно, сил нет", там нужны соболезнования, заботиться там уже нужно о маме, девочки уже нет. Надеюсь, на ваше понимание. С уважением, Аноним.
12 янв 2007, 09:32
Вообщем, читая каждый раз злобные комменты все больше убеждаюсь как мне повезло со свекровью.....
13 янв 2007, 14:15
Крепитесь, Вы молоды и у вас вся жизнь в переди, а свекровь это явление временное. Через каких-то 50 лет вся эта ерунда не будет иметь никакого значения. Тем более свекровь- это не самое плохое, что может случиться с женщиной. Поверьте.
12 янв 2007, 13:44
Ни как живем отдельно
13 янв 2007, 23:01
Никогда не буду жить не с моими родителями не с его ЛУЧШЕ СНИМАТЬ
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325