Меню

Венчание.

AD
07 янв 2007, 08:14
А кто хотел бы венчаться в церкви? А может здесь уже есть такие? И можно ли потом разойтись?
07 янв 2007, 09:53
Чисто теоритически развестись можно. Если хороший батюшка, то он будет долго вас отговаривать от этого шага.
07 янв 2007, 10:26
Мы венчались:) Считаю, что это очень серьезный шаг.Мы венчались в костеле - католики разводятся очень редко, православных разводят намного легче.
07 янв 2007, 10:53
Помню в детстве смотрела Сантабарбару :), так там ентот Сиси, скока раз женился, стока раз со священником, мне казалось у католиков наоборот легче развестись. Или я всё не так поняла?
07 янв 2007, 11:05
Не знаю, я вот тоже думаю, как они легко в фильмах разводятся (у меня муж католик, я - православная). У них на самом деле, чтобы развестить - надо Папе посылать документы, и разведут только в случае измены (может еще какие пункты есть). И вроде больше не обвенчают.
08 янв 2007, 12:27
Мы тоже венчались в католической церкви в Италии (муж католик, я - православная). Священник объяснил нам, что наш брак считается смешанным и возможен только если я согласна на то, что наши будущие дети тоже будут католиками.
08 янв 2007, 13:19
Мне тоже пришлось дать такое обещание:( Но, надеюсь, если ребенок потом захочет поменять веру, муж не будет этому препятствовать.
09 янв 2007, 11:41
дык они и не католики.
07 янв 2007, 11:35
Аналогично. Хотя католик только муж, я православная. Теоретически развестись можно, но это очень муторный процесс, чуть ли не через Папу Римского лично. :-)
08 янв 2007, 02:54
У католиков не разводят, а брак аннулируют :) В разных странах по-разному сложно. Читала большую статью в газете у нас (в Канаде), что у нас это слишком легко :) Одна из "причин" - кто-то из супругов на момент бракосочетания не был готов! То есть почти любой может аннулировать свой брак и заново обвенчаться.
08 янв 2007, 14:09
Главное не в том, как термин правильно сформулировать, а в том, чтобы получить при необходимости желаемый результат. :-) :-P
09 янв 2007, 00:32
Разница в том, что разведённых больше не поженят :) Раньше их даже в церковь не пускали!!! А вот когда брак аннулировали, значит и не было ничего ;) Как с чистого листа. Можно идти и заново жениться :)
09 янв 2007, 01:12
Буду знать. Но надеюсь, мне это не пригодится. :-)
Aленка
08 янв 2007, 17:17
А православным в костеле можно венчаться? (с транслита)
09 янв 2007, 00:30
С католиком - можно. Самим по себе - нет.
09 янв 2007, 00:27
православных никак не разводят, только в загсе, а больше никак, все это глупости, вечнаются на все жизнь и один раз.
09 янв 2007, 00:36
Я имела в виду, что у батюшки можно попросить развенчать. Но согласна с вами, что это будет на бумаге, не зря при венчании говорят: Что Бог соединил, то человек не разъединяет.
09 янв 2007, 01:30
Но потом же можно заново венчаться! И если один из супругов никогда раннее не был венчан, то венчание будет полное.
Лена
09 янв 2007, 02:10
Полным венчание уже не будет. Сама прошла через это осенью. У мужа второй брак, и батюшка обвенчал нас по упрощенному (хоть я и никогда не венчалась)
09 янв 2007, 04:02
Это неверно. Должно быть полное венчание (я специально интересовалась, читала официальные источники). Хотя может батюшка делает, как сам считает нужным (даже если это не совпадает с официальными правилами). Такое тоже встречается. "Повторное венчание возможно в том случае, если хотя бы один из венчающихся вступает в первый законный церковный брак, если же оба до того состояли в венчанном браке, то есть особый церковный чин, который называется благословение на повторный церковный брак."
AD
AD
Лена
09 янв 2007, 16:44
Может быть это неверно, но он на встрече перед венчанием сказал, раз один из вас уже венчался, то будет сейчас по упрощенной схеме.
07 янв 2007, 14:14
Мы с мужем собираемся венчаться. О дальнейшей возможности развода не думаем, ведь в церкви только совершают обряд, а венчаются перед Богом и только он может развести...хотя врядли можно ожидать, что он сойдет с небес только ради того чтобы помочь кому-нибудь развестись.
07 янв 2007, 17:06
я бы хотела, но муж во-первых некрещённый (сори если неправильно написала) во-вторых неверит в Бога и непонимает зачем нужно венчание. А с таким отношением к венчанию я нехочу, это же не по настоящему будит. А сама очень хочу.
07 янв 2007, 22:55
Если вы венчаететсь, в принципе развестись можно. Но церковь не одобряет таких разводов, тк вы уже обвенчаны перед Богом.
08 янв 2007, 01:04
Разойтись можно в нескольких определённых случаях: если один из супругов изменил (изменять в венчаном браке никак нельзя - большой грех), если супруги долгое время не живут вместе, если кто-то из супругов не может иметь детей (кажется, такое тоже есть) и ещё какие-то случаи, точно всё не помню. Про это можно найти информациию в церковных книгах или на соответствующих сайтах. Одно ясно, церковный брак - намного большая ответственность, чем обычный ЗАГСовый, и к решению о венчании надо подходить очень серьёзно.
08 янв 2007, 12:33
мы венчались.. это очень серьезный шаг и если вы уже думаете можно ли разойтись, то пока вам наверно не стоит.. а разойтись можно, но не легко.
08 янв 2007, 12:56
мы хотим на 5-летие свадьбы,очень долго к етому шли,муж не особо верущий,но созрел,летом планируем в России у родственников:) развестись можно,церьков вроде позволяет два брака церковных. (с транслита)
07 янв 2007, 10:55
Мы тож венчались. Правда нам было по 20 лет и никаким серьёзным шагом это для нас не было (дети, млин). Но в нашей семье так принято и я как-то даже не задумывалась на эту тему.
07 янв 2007, 11:32
Мы с мужем венчались через 24 года совместной жизни. Коль у Вас в голове крутятся мысли, а можно ли потом развестись, рано вам венчатся, имхо.
07 янв 2007, 12:07
Мы не венчались, но хотели бы повенчаться в будущем. Например на 10 лет свадьбы.
07 янв 2007, 12:13
Не венчались и не собираемся:-)
07 янв 2007, 21:47
+1
07 янв 2007, 12:21
Мы венчались сразу после загса, мы как-то сразу решили, что венчаться будем обязательно.
07 янв 2007, 13:25
Мы обвенчались через 9 месяцев после ЗАГСа, при этом проходили подготовку в храме (постились, ходили на службы, причащались, соборовались) перед венчанием. для нас этот шаг был очень серьезно обдуман. и со священником беседовали на тему венчания при подготовке, так с его слов: "конечно, жизнь в невенчанном (даже если официальном) браке с точке зрения религии - это есть блуд, но если у вас хоть мысль о том, как в случае чего найти лазейки, чтоб развенчали, то на этот шаг идти рано, вы к нему не готовы"
07 янв 2007, 17:14
Мы венчались в день свадьбы, как-то так принято у нас, в католическом храме. Разводиться не собираемся :)
07 янв 2007, 17:44
Мы собираемся венчаться этим летом. Шли к этому шагу почти три года.
07 янв 2007, 17:56
Мы хотим обвенчаться. Предложила я.
07 янв 2007, 18:13
мы венчалис в ден свадбы в 1994 году)) (с транслита)
09 янв 2007, 01:14
И мы в день свадьбы в 1994 году. :-)
07 янв 2007, 22:01
Мы собираемся венчаться этим летом, хотели после ЗАГСа, свадьба была в апреле, пост:(, а потом я забеременела и мы решили отложить, но теперь точно летом:)
AD
AD
07 янв 2007, 23:42
венчались, через неделю после бракосочетания в ЗАГСе, ИМХО можно или нельзя разводится, не было основной причиной венчания:)
08 янв 2007, 02:54
Обязательно буду :)
08 янв 2007, 13:49
вот здесь буду:))http://www.smartprint.ru/photo_info.asp?uin=70633 (с транслита)
08 янв 2007, 14:12
Красиво!
08 янв 2007, 14:27
Автор, я что-то не понимаю, зачем Вам венчаться, если уже сейчас вопросы о разводе? Венчание - это очень серьезный шаг. По-моему, Вы воспринимаете только внешнюю его сторону: типа круто...
08 янв 2007, 20:56
Муж католик,но венчатся мы хотим в православной церкви. Для это очень важно и он понимает меня. и детей будем в православии воспитывать. Вот олько чувствую его мама очень растроится, она думает что мы в кастеле венчатся будем - жаль ее огорчать, но венчатся будем в православии.
09 янв 2007, 01:13
Насколько я помню, ему придется перекреститься в православие. Так просто не повенчают. Именно из-за перекрещивания мы с мужем венчались в католической церкви, а не в православной.
09 янв 2007, 01:31
Нет, не придётся. В православной можно венчаться и с католиком (как и в костеле с православным). У меня полно знакомых (она православная, он католик) венчались именно в православной церкви без каких-либо проблем.
Лена
09 янв 2007, 02:11
Так нельзя делать. Венчаться в парвославном храме можно только православным. А вот в католическом -это не обязательное условие.
09 янв 2007, 04:16
Ну как это нельзя, когда куча народа так венчается? :) Причём в а России, и зарубежом (в русской православной церкви). Очень даже можно. Ну вот хотя бы тут: "Устав духовной консистории (ст. 26): "Венчание православных с неправославными непременно должно быть совершено православным священником в православной церкви, по правилам и обрядам православной веры... Брак православного лица с иноверным не признается действительным, доколе не совершится в православной церкви православным священником, и в частности - браки лиц православного исповедания, совершенные одними римско-католическими священниками почитаются недействительными, доколе тот же брак не обвенчан православным священником. Допускается при браках православных с неправославными только то, что по желанию заинтересованной стороны, лица, обвенчавшиеся в православной церкви, могут обращаться за благословением брака и к той церкви, к которой принадлежит лицо иноверное". "Церковь благословляет своих чад на венчание (в Православной Церкви ) с инословными ( католики , традиционные протестанты), если в силу житейских обстоятельств верные Православной Церкви не имеют или не находят возможности создания брачного союза с единоверными. При этом, необходимым условием является согласие супругов и обязательство православной стороны воспитывать детей в православной вере."
10 янв 2007, 15:03
вполне можно. Мы венчались с мужем-католиком в православном соборе в Питере.
09 янв 2007, 16:57
Alta Vista права - можно при условии что католик не против и детей воспитывать в православии - я узнавала в нескольких церквях и читала на православных сайтах.
09 янв 2007, 11:25
Моя сестра недавно развенчалась с первым мужем, уже долго живя со вторым и имея с ним общего второго ребенка. Бывший муж тоже женился и дети есть... На первом посещении устанавливали причину. То, что уже семьи другие и дети есть - это не причина, как оказалось... Первый муж пил, бил, изменял - вот это и записали. Сказали ей поститься, исповедоваться, причаститься... На втором посещении попросили заплатить денежку (примерно 2-2,5$), оставить свидетельство о разводе и все... через десять дней прислали документ, подтверждающий "развенчивание". Мы с мужем хотим венчаться, но он говорит, что не готов пока... ну, что ж... жду:) Когда я походила на беседы по поводу крещения ребенка(я крестная мама), но там и про венчание и про все-все рассказывали, то все как-то стало понятно и орпеделенно могу сказать, что к венчанию почти готова, а мужу еще как-то нужно придти к этому... Венчаться, чтобы потом расходиться не нужно. Если такие мысли еще "До" возникли, то, значит и уверенности в отношениях нет...
Вопрос! А после венчания свидетельство о венчании не дают(в Православной церкви)? ну как при крещении. Просто у бабушки у своей видела, а нам не дали нечего. Мы венчались на 6,5 году после свадьбы. Постились, исповедовались, общалась с батюшкой. Считаю что лучше венчаться после хотя бы года совместной жизни. Хотя жить невенчанным считается во грехе. Но это лучше чем потом развенчиваться.
09 янв 2007, 22:53
мы венчались после ЗАГСа,у нас есть свидетельство о венчании
10 янв 2007, 00:16
Всё так же как и у вас,венчались через 7-8 лет совмесной жизни.А вот насчёт греха вы не правы,брак был официальным.Это точно не считается грехом,мой муж богослов,благость сходит после венчания
10 янв 2007, 00:31
Прошу консультации... Раз подняли такой вопрос вот что я нашла в инете: В Священном Писании сказано: расторгать брак можно при наличии измены с одной стороны (Мф.5,32), то есть если есть грех прелюбодеяния. Если жена или муж изменили, а потом покаялись, осознали свою вину, то возможно прощение. Если жена простит изменившего ей мужа, то брак между ними снова будет иметь силу. А если она его не примет, то она в своем решении тоже не согрешит. Но тогда она должна оставаться безбрачной до смерти мужа. За другого человека она не имеет права выходить, а если выйдет - то согрешит, и грех этот тоже будет называться прелюбодеянием. Сказано Самим Господом: "Что Бог сочетал, того человек да не разлучает" (Мф.19,6). Если же супруги решили развестись, то надо обратиться не к священнику, который их венчал, а к правящему архиерею. Архиерей обязательно должен знать причину развода. Если он даст благословение на развод, то венчаться вторым браком нельзя до смерти одного из супругов. Так вот, если в браке никто никому не изменял, но после развода уже 9 лет ничего друг о друге не знаем... Что мне-то делать. Просто на самом деле сам факт того что я в свое время венчалась очень на меня давит.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325