Меню

Как правильно спросить у мужа зарплату?

AD
07 янв 2007, 18:25
Женаты уже 6 месяцев.Оба работаем.Был периуд,когда муж не работал(учился) я даже и не жужжала.А теперь ходит на работу каждый день.Приходит домой только ночевать,даже не ест дома.Только в выходные, когда у нас они совпадают мы гулять ходим...в кино и т.д. он платит...Работает в ресторане,там и питается.Я тоже работаю.Детей пока нет.Живем у меня дома, вместе с моей мамой.Я ей деньги даю за квартплату и на еду...и сама что то покупаю.А как у мужа правельно спросить зарплату не знаю,чтоб и его не обидеть,и себя в не хорошем свете не выстовить.Дело не в деньгах...они у меня тоже есть,просто надо как то решить, а то это не семья.Должны же быть какието семейные деньги на обшие нужды....
07 янв 2007, 18:36
Странно, что муж вам сам не отдает зарплату? Так и скажите: Дорогой, а не пора ли нам жить нормальной семьей? А у нормальной семьи один "финансовый вклад":)
07 янв 2007, 18:39
Тогда сколько семей "ненормальны"? :)
07 янв 2007, 18:45
Это точно:)
07 янв 2007, 18:42
Только так? других вариантов нет? А почему муж должен отдавать заплату жене? а не наоборот? или почему не вкладывать в сем. бюджет часть зарплаты, а остаток - личный фонд каждого?
07 янв 2007, 18:45
Я где то написала, что нужно отдать жене зарплату??? Читайте внимательнее. Я сказала, что у семьи должен быть один кошелек, и муж с женой вместе должны решать куда и на что потратить денежки.
07 янв 2007, 18:50
А с чего бы это? Поговорить о финансах нужно. Если вы собрались покупать квартиру, обоим нужно копить денежки. Но муж имеет право на то, что остается от всех нужд, оставить при себе. И вы тоже.
07 янв 2007, 18:52
Я же не говорю, что нужно себе не заныкать ползарплаты;)
07 янв 2007, 18:59
Вы написали: "Странно, что муж вам сам не отдает зарплату."
07 янв 2007, 19:03
Мне смешно писать на эту тему:) БОльшой глупости, чем раздельные "кошельки" в семье я не знаю. Я даже не могу себе это представить! Что превый, что второй мой муж, даже когда мы еще не были женаты, сразу начали отдавать мне деньги и на квартплату, и на еду, и на все покупки в дом. А себе оставляли только денежки на бензин:)
07 янв 2007, 19:05
Дураки были :) Я не представляю, какого черта один взрослый человек должен содержать другого взрослого человека (если тот временно не потерял работу, не стал инвалидом, не заболел и проч.).
07 янв 2007, 19:06
А вы были женаты?:)
07 янв 2007, 19:11
Жената? Не была :) Я только замужем :)
07 янв 2007, 19:13
Вах! вы - женщина? о, позвольте пожать вашу руку!
07 янв 2007, 19:15
:)
07 янв 2007, 19:13
Странно, а рассуждаете как мужчина...
07 янв 2007, 19:15
Да как человек -че-ло-век! - она рассуждает! мозги всем одинаковые даны. ТОлкьо пользчутся им не все.
07 янв 2007, 19:17
А вы просто завидуете, что вам никто не отдает добровольно денег:-D
07 янв 2007, 19:18
О!
07 янв 2007, 19:18
:) Тут принято как раз отдавать. Меня наставляла свекровь моя в том, чтобы забрать все денежки в свои руки. Гран мерси, мне нафиг такое не нужно. По многим причинам.
AD
AD
07 янв 2007, 19:20
А тут еще и свекровь замешана....Ну тогда, конечно. Проще намного вам жить со своей зарплатой, а не отдавать ее в ручки свекрови:-D
07 янв 2007, 19:31
Глупая женщина :) Тут принято отдавать зарплату в руки жене. То есть, мне. А я ее не хочу и даром, то есть, безвозмездно. Мне нужны МОИ деньги.
07 янв 2007, 19:40
Это вы глупая женщина:) Или просто еще очень молоды:)
07 янв 2007, 19:43
:) Нет, не молода. И знаю, чем МНЕ неудобно содержание мужем. Вам удобно? Живите. А я хочу себя ощущать человеком.
07 янв 2007, 19:45
А кто говорит про содержание, разговор идет про то, что в семье все расходы должны оплачиваться в равных частях. А не так, как у автора, она платит и за то, и за то...А он живет в ее квартире и чувствует себя превосходно:)
07 янв 2007, 19:47
И раньше жил. Они должны об этом поговорит, это ясно. Но ответ был на пост об "общем кошельке". С чего б это? Как уж они договорятся, так и будет.
08 янв 2007, 00:29
вот я про то и хотела сказать, в каждой семье свои порядки и к какому взаимному решению придут, так и будет, причем эти схемы можно и менять попробовать так,эдак. А то все может накопиться,а потом вылиться в неприятности
08 янв 2007, 00:30
Правильно.
07 янв 2007, 19:46
ой, а мне объясните плз, в чём такая глупость и незрелость - обеспечивать себя самой и не отбирать у мужа зарплату?
07 янв 2007, 19:16
Почему "как мужчина"? Нет, я не хочу, чтобы меня кормили, не хочу быть вещью в доме. Странно, да?
07 янв 2007, 19:17
И не говорите, милочка.
07 янв 2007, 19:19
Знаете, тогда автор должен гнать своего мужа в шею. Живет в ее квартире, не платит ни за свет, ни за воду. А всем пользуется. Значит, ее муж-вещь!
07 янв 2007, 19:32
Им надо было давно об этом поговорить. дело ясное.
08 янв 2007, 01:04
А я это называю - хозяйкой или "серым кардиналом" ;)
08 янв 2007, 01:15
Ну, я по другому это называю, ну да ладно :)
09 янв 2007, 06:41
Так Вы полжизни потеряли!.. ;)))
07 янв 2007, 19:08
наконец-то, голос разума.
07 янв 2007, 19:10
Надо скорей сказать мужу, что он не обязан содержать меня и ребенка:) А то про него другие мужчинки говорят, что он дурак;)
07 янв 2007, 19:12
Нет, про него женщина говорит, что он дурак, если содержит здоровую тетку. Хотя тут разный расклад может быть :)) Ребенок - это дело другое.
07 янв 2007, 19:15
Спасибо, что разрешили моему мужу содержать меня и своего ребеночка:) Вот сейчас дочке 11 месяцев, сколько по вашему муж должен нас содержать? До года, до полутора лет?;)
AD
AD
07 янв 2007, 19:17
Слушайте, договаривайтесь сами. Вы ребенка кормите грудью? Здоров ребенок? Муж согласен на то, чтобы вы сидели дома до... лет ребенка?
07 янв 2007, 19:22
Мы как то определились в соей семье, кто у нас женщина , а кто мужчина. Определитесь вы в своей уж сами.
07 янв 2007, 19:31
А вы считаете, что тот, кто зарабатывает на себя денежки - мужчина? Хм.... Интересное заключение :)
07 янв 2007, 19:43
Нет, я так не считаю. Я тоже зарабатывала и очень даже прилично:) Но не тратила втихаря свою зарплату....По вашей логике, в семье каждый сам за себя? Ну-ну....
07 янв 2007, 19:43
Нет, в семье оговаривается общая сумма на расходы (какие уж там они есть в семье). Остальное - да, того, кто заработал.
07 янв 2007, 19:46
Так про это я и написала с самого начала:)
07 янв 2007, 19:48
Ну, и я о том же. :) А не об "общем кошельке" и отдаче зарплаты.
07 янв 2007, 19:26
Можно влезу в ваш разговор? Просто несколько смешно стало по поводу слов "муж согласен". Некоторые мужья не то что согласны, а очень даже "за", чтоб жёны не работали и занимались детьми и домом сами, без вмешательства нянек. Мой мне ещё и "спасибо" и чуть ли не "прости" говорил за то, что я до 4 ребёнкиных лет не работала. И был бы счастлив, если бы я и до 11 ребёнкиного класса дома сидела и блины пекла. Просто понимает, что мне это сложно, увы, и поэтому не настаивает и не просит о таких жертвах. Вы просто так пишите, будто сидение дома - рай земной. Большинство женщин озолоти, но им не надо такого рая. Только по необходимости, пока ребёнок маленький, приходится. И при этом называть их мужей дураками, содержащими взрослых тёток, странно по меньшей мере.
07 янв 2007, 19:33
Вот я и из тех, кого хоть озолоти :) Отдающий деньги женщине, которая вовсе не сидит с ребенком - не дурак? Ну, как сказать, как сказать :) Да и она в интересном положении окажется, если вдруг развод случится.
09 янв 2007, 16:01
а если жена в декрет ушла, или муж потерял работу, то как тогда быть при условии раздельного бюджета в семье? Он потом превращается в общий кошелёк?
07 янв 2007, 18:56
мы когда начали жить, как-то приходилоь все время спрашивать деньги, мне это было не в кайф и я сказала мужу, что просить унизитеьно, поэтому просто давай денег на хозяйство и все. Теперь дает и постоянно спрашивает нужны ли мне деньги:) Сама работаю и хорошо зарабатываю, но считаю эти деньги своими (если я не буду копить мы в трубу с моим транжирой вылетим:)))
07 янв 2007, 19:06
То есть, если вы завтра разведетесь, у него не будет ничего, потому что он семью содержит, а у вас - ваши накопления? :) Еще один непредусмотрительный мужичек :)
08 янв 2007, 00:24
Женщина зарабатывает на булавки, а мужчина на семью. Ну пусть рожает детей, смотрит за домом, решает сови личные проблемы (страховки, налоги, личный персонал и т.д. и т.п.) я с него все эти заботы сняла, считаю, что это тоже дорогого стоит, поэтому все взаимно. Не считаю, что мужчина должен отдавать всю зарплату, но в каждой семье свои правила. А то многие выходят замуж берут все на себя: материальное обеспечение, хозяйство, детей, а потом Ой мой муж мне не помогает, работу не ищет и т.д. и т.п.
08 янв 2007, 00:29
У вас что-то две крайности :) Или женщина тратит только на себя, или тянет всю семью на себе. Вместе не пробовали?
08 янв 2007, 00:52
просто тут наверное зависит от характера. моя мама тянула всю семью довольно долгое время, а я не хочу и моего мужа это устраивает. У меня свой бизнес, я в принципе материально могу себя обеспечить, но не хочу)) Я лучше маме, мужу сделаю дорогой подарок, помогу маме машину купить и т.д. и т.п. А если не брать деньги у моего мужа, то как я сказала все будет уходить на Австралии, Афики, и другие поездки и халявщиков друзей , а есть будет нечего:)) Просто часто вижу среди маминых подруг, они тянут все, а потом недовольны, что им не помогают и тут много таких историй, почему-то люди не умеют просто напросто говорить друг с другом. И если автор не договорится, то все так и будет продолжаться, а он может просто не задумывался над этим.
08 янв 2007, 06:46
Не знаю если ли в России перевод этой книги, но очень советую почитать. ХОтя бы если есть возможность на английском, книга про "идею" семьи в целом планиравния всего ВМЕСТЕ. David Bach "Smart Couples Finish Rich" (с транслита)
08 янв 2007, 07:18
По своему скромному опыту скажу: такие вопросы нужно обговаривать загодя- перед тем как жить, или как можно раньше. Просто сесть и спокойно поговорить - мол на нашем новом этапе жизни думаю стоит обговорить такие-то моменты и пр.Я всегда это говоорю сразу и это "открывает" как правило партнера.
08 янв 2007, 19:11
Здесь нет "правильно! и "неправильно". Когда он учился, он не делал вклада в семейный бюджет. А теперь работает, значит, должен делать свой вклад. Нужно просто поговорить с ним и выработать подходящую для него модель. Я не считаю, что любой муж должен отдавать зарплату жене. Есть семьи, где деньгами распоряжается муж, а кто-то складывается на общие нужды, а остаток оставляет себе. Решайте сами, как поступить. В любом случае, надо выработать некую модель, которая будет приемлема для вас. Главное не доводите вот до такого, как было у меня: http://blogs.comby.ru/community/Relationships/332970
09 янв 2007, 21:53
Спасибо Вам огромное. Я прочитала,очень поучительно.
08 янв 2007, 19:13
В ресторане? а кем?
AD
09 янв 2007, 08:13
У нас так:и я и муж зарплату кладем дома в общий кошелек,причем всю(мы работаем в одном месте и кто сколько получает знаем)-а там уже из этого оплачиваем все что нужно,ведем хозяйство,делаем покупки.Если мужу надо-он берет ,если мне-я беру.Я себе плохо представляю если бы мы вели хозяйство на мою зарплату а он бы свою тратил в свое удовольствие...Да нафига ж мне так? И вам советую так.Иначе потом когда появится ребенок и вы не будете работать очень тяжело вам придется...Тяжело будет убедить мужа отдавать свои "кровные" которые до этого он тратил как хотел.
09 янв 2007, 16:07
У нас аналогичный расклад, только я не работаю, но имею свободный доступ к деньгам. И всегда, работаю я или нет, у нас был общий кошелёк. Тоже не разделяю разные кошельки в семье, но если кому-то подходит, то это их дело. В таком случае, продукты пополам, квартплата пополам, совместные покупки тоже пополам, а вот остальное, наверное, каждый может тратить как хочет.
09 янв 2007, 17:28
я тоже сейчас в декрете,уже второй раз:)))И мне тяжело представить как бы мы вели хозяйство сейчас с "разными" кошельками...
10 янв 2007, 02:17
Сесть рядом и обговорить ваш семейный бюджет. Причем надо сразу расставить все точки - либо у вас совместный бюджет, либо каждый сам за себя, но какая-то сумма складывается на общее хозяйство. У меня тоже такое было, но мы начали жить вместе как только родился ребенок, и все мои деньги закончились, поэтому мы сели, все обсудили - теперь мы собираем все деньги в общий конверт.
09 янв 2007, 15:21
Да так и спросите: "А сколько ты собираешься мне давать на хозяйство?" И послушайте, что ответит ;)
09 янв 2007, 17:24
Такие вопросы нужно обсуждать ДО свадьбы. Но раз уж вышло иначе и Вас эта ситуация не устраивает, нужно поговорить с мужем о семейном бюджете, вместе разработать план его ведения. Так и сказать: "Дорогой, у меня есть тема для обсуждения. Скажи, как ты видишь наш семейный бюджет? Давай обсудим." Это НОРМАЛЬНО когда в семье люди обсуждают то, что их волнует. Только заранее сформулируйте свои претензии или опасения, чтобы четко представлять структуру разговора.
07 янв 2007, 19:08
Не поняла: т.е. он живёт в квартире вашей мамы, не оплачивая при этом коммунальные расходы и не вкладывая деньги на питания чтоли?
07 янв 2007, 23:50
Да, Вы правильно поняли.Но будем надеяться что это пока так.
08 янв 2007, 16:51
Плохо, конечно, что ему родители не объяснили в детстве-юности некоторых вещей и жаль, что он сам не додумался (может всилу молодости-незрелости), но вы правы, ничего ещё не потеряно. ПоговорИте, расставьте все точки над i и всё наладится, скорее всего.
07 янв 2007, 19:33
"Бабло гони" - так и спросите. ;) Невороятный эффект гарантирован. ;)
07 янв 2007, 23:51
Спасибо за совет.Я подумаю.
07 янв 2007, 20:34
Просто сядьте и оговорите материальную сторону вашей счастливой семейной жизни. А потому, по получению ответов, рулить ситуацию. О каких обидах вообще может идти речь?
07 янв 2007, 20:55
+1
07 янв 2007, 21:44
+2
07 янв 2007, 22:08
+3
07 янв 2007, 21:54
Скорее надо начать не с денежных вопросов, а с того, чтобы человек приучался тратить деньги на свой дом и жену. Попросить что-то купить, привезти из магазина, при оплате совместного отпуска не вытаскивать кошелек. Потом завести разговор о сбережениях на будущее и крупные вещи. А там уже можно и до обсуждения бюджета дойти. Если сам не привыкнет хотя бы часть зарплаты вносить в общий котел.
07 янв 2007, 22:08
Думаю, выход один - просто поговорить с мужем. Интересно, а вы вообще обсуждали такие вопросы до свадьбы? Какие взгляды у него на зарплату, на общий бюджет, на заначки, и т.д. У нас с самого первого дня свадьбы бюджет стал общий, начиная с подаренных на свадьбу денег, до наших зарплат и стипендий:) Хотя, нет, моя стипендия была только моей, потому что она была настолько мала, что было бы просто смешно называть её частью семейного бюджета:) А так мы знали, сколько у нас денег, сначала в шкатулочке, потом на "карточке". До сих пор так. Нам удобно :)
07 янв 2007, 23:57
Мы конечно говорили на эту тему, ну както вскользь. Он как то сказал,что моя зарплата-это мои деньги, а его- это наши.Но я както не ощущаю этого.А самой еще раз спрашивать как то не удобно.
08 янв 2007, 00:03
Как это неудобно? Сексом заниматься удобно, а вести общее хозяйство нет? ;)
07 янв 2007, 23:17
Мне кажется ваша постановка вопроса изначальна не совсем правильна, если он не отдает всю зарплату сейчас, то скорее всего в его представлении о семье это не входит. Требовать мужа отдавать ВСЮ зарплату только потому, что вам так хочется не справедливо НО тот факт, что не делает никакого вклада в кварплату, хоз продукты, продукты вот это не справедливо, живя с вашей мамой он должен вносить свою лепту в бюджет на основный нужды , - вот об этом вам стоит с ним поговорить не стесняясь.
AD
AD
08 янв 2007, 00:03
Я не прошу мне отдавать ВСЮ зарплату.Я нормальный человек и понимаю, что у каждого есть свои личные нужды...там на пиво, сегореты,друзей...и все такое, но я хочу допустим купить диван.Мы это уже обсуждали, даже вмести ходили уже присматривали....но на этом все. А деньги я буду копить?и потом будем успешно их тратить?и как тут не говорить об обшем кошельке, о зарплате?
08 янв 2007, 00:05
Мне кажется так не правильно. Надо приучать отдавать вам всю з/п, но потом ни в коем разе не запрещать брать на сигареты и т.п. Пусть закрепляется рефлекс - деньги несу домой. ;)
08 янв 2007, 00:22
А вас тоже так приучали? :)
08 янв 2007, 00:37
Я так всех приучала ;) и никогда не жалела...
08 янв 2007, 00:42
У вас трое мужей?
08 янв 2007, 00:56
приходилось вести общее хозяйство с мужчинами - не девочка поди ;)
08 янв 2007, 01:14
Хм... "Общее хозяйство" - это когда он вас содержит? :)
08 янв 2007, 01:16
Можно задать вам вопрос? Вот вы замужем, а почему у вас нет детей? Не накопили еще "на памперсы"?
08 янв 2007, 02:08
А с чего вы взяли, что нет? :)
08 янв 2007, 01:21
Нет и не найдесь. ;) Сегодня у него заработок больше, завтра опять у него, а послезавтра у меня. Ему нравится отдавать, так он привык лишний раз убеждаться в своей нужности нам.
08 янв 2007, 02:19
Если муж до свадьбы легко распоряжался своим доходом, то не так уж и просто будет его приучить сразу всего дохода лишиться, да еще и отчитываться каждый раз, когда на сигареты берешь :-)
08 янв 2007, 00:13
Помоему это просто абсурд какой-то. Вы что до замужества не оговаривали с мужем бюджетный вопрос вашей будущей семьи? А когда вы в декрете будете сидеть, как тогда вы будете этот вопрос регулировать? На ваши личные нужды (прокладки, помады и т.д. кто будет вам давать?) Он должен вам давать деньги, а не вы должны у него как бы корректнее спрашивать...Чессно слово, бред какой-то.
08 янв 2007, 00:20
Ну раз планируете общую покупку, значит сесть и расчитать что на диван вам надо столько-то вот дорогой с тебя в месяц столько-то, с меня столько-то через н-ое кол-во месяцев у нас будет сумма на диван. В чем проблема?
08 янв 2007, 00:23
Нормальный подход, а на подгузники они тоже скидываться будут?:)
08 янв 2007, 00:28
А они сядут и договорятся, сколько она будет сидеть с детьми на его иждивении. Проблема :)
08 янв 2007, 00:33
Ну допустим 3 года. Это максимальный срок декрета, до выхода на работу, что он потом как то с нее вычтет? Бюджет должен быть общей, а вообще каждый смотрит через свою призму.
08 янв 2007, 00:37
А кто сказал, что должен? Каждый естественно сам решает как ему удобно, мы вот 8ой год женаты, у каждого свой счет, как текущий так и накопительный, каждый делает свой вклад в покупки, оба довольны так как нет ругани из-за того как потратить излишек
08 янв 2007, 01:20
Вы говорите так, как будто у вас нет семьи. Или в вашей семье просто каждый живет сам по себе. Я посмотрю на вас, когда у вас появится ребеночек. И ваш муж скажет: дорогая, с ребенком будешь сидеть столько, пока у тебя не кончатся накопления. А потом будь добра, пойдешь на работу:)
08 янв 2007, 14:02
Ребенок это отвественность обоих родителей если один из родителей отдает свое время, чтобы сидеть с ребенком, то другому приходится временно оплачивать счета и расходы на ребенка, но я лично в декрете расчитываю что муж будет обеспечивать все необходимое ребенку, о себе я позаботилась и вполне хватит декретных и накоплений.
08 янв 2007, 18:14
Мир сошел с ума! Женщина сидя в декрете должна сама до декрета побеспокоиться о своем содержании:crazy
AD
AD
09 янв 2007, 02:39
Она может этого и не делать. Но в случае непредвиденных материальных затруднений претензии она будет предъявлять тоже миру, который сошел с ума :-).
09 янв 2007, 07:07
А что, выходя замуж за мужчину, который зарабатывает достаточно, чтобы его жена не заботилась о деньгах в декрете, женщина не проявляет заботы о своем будущем??? Какая разница, как себя обеспечить, союзом с подходящим мужчиной или сбережениями из своей зарплаты?
09 янв 2007, 14:44
Я конечно не знаю, что вы имеете ввиду под содержанием, но при моем уходе в декрет наш месячный доход сократиться примерно на 3500 долларов в месяц, на мужа ляжет не маленькая отвественость, мало того что нужно будет содержать ребенка, но еще нужно найти лишние деньги, на оплату ипотеки не дешегого дома, на оплату всех счетов и непредвиденных расходов, я заранее позаботилась о том чтобы не напрягать его лишними затратами на мои развлечения - сходить с девочками в ресторан, купить понравившуюся шмотку, оплатить маме билет из России, в конце концов купить любимому мужу хороший подарок на день рождения намного приятнее на свои деньги, а не его. Если вам хватает жить на зарлату мужа, мы привыкли жить на 2 зарплаты и есть вещи от которых я не готова отказаться, но тем не менее не считаю справедливым гробить здоровье мужа из-за моих прихотей.
10 янв 2007, 00:27
У меня двое детей.... И одна собака, если зайдет разговор о псах :)
08 янв 2007, 00:30
Ну если авотру одной будет не потянуть покупку подгузников, то прийдется скидытся, хотя я лично не понимаю как можно планировать детей елси на подгизники приходится копить :(
08 янв 2007, 00:38
Может им и не придется копить. У них проблема в другом, автор не знает как попросить денег у мужа. Я так поняла, что у них на все 50/50, я такого не понимаю. Я сейчас в декрете, полностью на иждивении мужа, у нас нет проблем, все общее (я имею ввиду деньги), и когда я работала, тоже общие были, и брали кому сколько нужно и на что нужно.
09 янв 2007, 22:03
Скорее 70% на 30%....но надеюсь я это исправлю в свою пользу.
08 янв 2007, 00:27
+1
08 янв 2007, 00:58
предложите мужу деньги скаладывать в общий "конверт" а от туда каждый берет сколько ему нужно
08 янв 2007, 00:58
хорошо устроился, вообще очень страно, что он сам не предложил денег, и нечего стесняться, он же не стесняется сидеть на вашей шеи
08 янв 2007, 01:45
Не знаю даже что вам сказать, у нас в семье все муж на своих плечах тянет, все оплачивает, все покупает. Даже в магазин сам чаще всего ходит, я ему только список пишу, что нужно. Когда работала, а это было недолго, всю свою зарплату тратила только на себя. Сейчас в декрете, он мне дает деньги на личные расходы. Меня вообще ничего не напрягает, даже, скажу по секрету, не знаю сколько за электроэнергию в месяц денег уходит. Вот такая я нахлебница, сижу на шее и совесть не мучает...
08 янв 2007, 02:20
На все 100 Вас понимаю и поддерживаю. Даже когда БМ ещё не был моим мужем, и до него МЧ, с которым жила - все, как нормальные мужики, обеспечивали меня... Вообще не помню такого, чтобы я что-то покупала на свои деньги... А иначе как? На то мы и женщины :)))
08 янв 2007, 02:23
Тоже подход :-). Там где есть деньги, там есть и рынок и товар и спрос :-)
08 янв 2007, 02:48
Знаете, если говорить именно о ситуации автора, - я тоже не совсем понимаю, как это мужчина должен отдавать жене ВСЮ зарплату. Это уничижение какое-то человека, по мне - так это тоже не мужик. Но вот удовлетворять потребности женщины, с которой живёшь - разве не нормально? А что уж там осталось - на себя..гы.. если осталось :))))))
08 янв 2007, 02:53
ППКС. Классные фотки у вас в альбоме, особенно ежик маленький и белые медведи!:-):-)
08 янв 2007, 03:34
В семье должны удовлетворяться не только потребности жены :-). Иначе смысл семьи как таковой мне не слишком ясен.
08 янв 2007, 12:26
Да, очень хорошая формулировка.
09 янв 2007, 22:14
Да нет, все не так уж плохо.Если мне раньше что то нужно было(до свадьбы)он мне в этом не отказывал...если были деньги в кармане то тут же мне это покупалось...если нет,то до след. раза...А сейчас я очень загружина работой и он тоже.Мы почти дома не видемся...я его иногда вижу только с утра,когда на работу собираюсь...,а иногда поздно вечером,часов в 22-23 или позже...если не уснула ещё...Так что проблема в том что я не могу ему так прямо в лоб сказать-Дорогой давай деньги,хотя ты тут только спишь...или я не права?
08 янв 2007, 02:51
:-)
08 янв 2007, 04:39
Есть два варианта женщин. Первые живут на деньги мужчин. Вторые - на свои деньги. Даже когда эти деньги заработаны их мужчинами. Вторыми обычно быть выгоднее. Ибо больше, в итоге, перепадает хозяйкам, чем при выдаче женщине чего-то там от щедрот.
AD
08 янв 2007, 02:22
Договариваться вам надо. Вариантов распределения денег в семье может быть много. И даже все правильные. К примеру у меня в семье есть общая часть бюджета, куда оба скидываются в выбранных пропорциях, а есть оставшиеся свободные средства у каждого из супругов.
08 янв 2007, 04:53
Я начала с себя. Положила зарплату так, чтоб мы оба могли ей пользоваться и ему сказала, что мол: "Теперь здесь будут лежать наши деньги, если тебе надо на что-то - бери. Но будет неплохо, если крупные покупки мы будем предварительно согласовывать." Он тоже стал свою зп класть в общий котел. В настоящий момент я не спрашиваю, он сам отдает.
09 янв 2007, 22:20
Отличный вариант!Я попробую именно такую тактику.Вроде и не настаиваю на его зарплате,а с другой стороны в угол загнала.Он же мужчина!Как он может допустить такое, что жена кладет деньги , а он нет.Я думаю ему самолюбие не позволит....
08 янв 2007, 20:27
У моей подружки так было на заре семейной жизни. Она тоже не знала как ему сказать. Жила с родителями. Сначала «жених» долго к ним в гости ездил вечерами – естественно его кормили обедом родители и т.п. Потом поженились и все продолжалось так же. От дочери денег они не брали и она дергалась как мужу сказать (оба работали и деньги были у обоих). Уж не знаю как конкретно они разрулили ту ситуацию, но сейчас они уже 10 лет как женаты, подруга моя родила 2 детей и просидала 6 лет в декрете и ВСЮ ответственность за семью ее муж несет на себе. Зарабатывает, обеспечивает и пр. Т.е. ни о чем та первоначальная ситуация не говорила! Просто ну вот просто сложно так в один день изменить происходящее. Я думаю надо просто обсуждать такие вещи друг с другом и не оставлять недомолвок.
09 янв 2007, 10:00
Как спросить? Да элементарно! Вы же вместе живете!
09 янв 2007, 10:38
Напишите список, что и сколько вы тратите на содержание дома - сангигиена, квартплата. И проведите беседу. Не думаю, правда, что сумма выйдет приличная. Но тут дело не в этом, мне кажется. Такое впечатление, что муж семью за семью не считает, если даже не предлагает поделить общие расходы.
09 янв 2007, 11:50
я долгое время вообще не знала сколько муж зарабатывает )) тоже стеснялась спросить ))) и он тоже так и жили: кто идет в магазин тот и платит дорогостоящие покупки естественно обговариваются и так... у кого что от з/п остается тот в коробочку кладет )))
09 янв 2007, 14:56
Как-то само собой сложилось: мы поженились, я на тот момента не работала. Муж приносил и отдавал мне зарплату. Так, собственно, и осталось до сих пор. Так было у моих родителей, у его. По-другому я не представляю, как. Как-то спросила, может, он хочет как-то по-другому распределять бюджет. Он мне ответил: "Ты что, не выспалась сегодня?"
09 янв 2007, 22:32
Вот видете...А я всегда сама заробатывала на себя...и дома сидела без работы самое большое месяц.Даже если честно не могу представить, как буду в декрете сидеть.Мне кажется, я свихнусь!И мама моя всегда работала и папа тоже трудоголик ещё тот!Я знаю ,что он деньги маме довал, но не все...А как у него в семье было...не знаю.Когда познакомились,он сам себя содержал.Был независем от родителей.
09 янв 2007, 15:28
Не знаю... У нас такой вопрос никогда не стоял - у нас всегда были общие деньги. Лежит конвертик и туда муж кладет деньги. Из этих денег я беру столько, сколько мне нужно на хозяйство, поход с девчонками в кафешку, покупку игрушки для малыша. Но крупные покупки мы, конечно, обсуждаем. Прдукты, правда, он покупает и счета тоже оплачивает. Если честно, то я никогда не знала, какая у него зарплата :) Так что сказать, сколько он оставляет себе - не могу. Да мне это и не надо. Ведь у него тоже могут быть свои расходы - бензин, с друзьями в бар сходить, мне подарочек принести, цветы... :)
09 янв 2007, 16:35
А у нас все средствА на карточках. И само собой как-то с самого начала подразумевалось, что кому удобнее - тот и платит. Например, у меня Сбербанк в одном шаге от работы - я платила за коммуналку (пока сверквь на себя не взяла на себя эту обязанность, теперь мы ей деньги отдаем- а она нам квитанции :)), а муж покупал продукты, поскольку магазин ему по пути с работы. Теперь за продуктами я заезжаю, так как я на машине, а муж на метрЕ. На что-то крупное снимаем заранее с карточек. И конечно, все крупные траты обсуждаем друг с другом.
09 янв 2007, 20:22
когда мы только начали жить вместе, я взяла шкатулочку и сама предложила будущему мужу образовать общий бюджет. Он тогда еще очень смеялся, что ему туда и положить нечего. Были периоды, когда туда клала больше я, были дни, когда клал только он. Что-то каждый из нас оставляет в "заначке". Но и я и он оба знаем, что деньги из этих "заначек" все равно потратятся на семью: на подарки, на покупки в дом. Все серьезные траты делаются из той самой шкатулочки. Про зарплату я у мужа никогда не спрашиваю. Он сам говорит и отдает. Но к этому его в свое время приучила его мама.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325