Меню

Муж не хочет крестить ребенка

AD
09 янв 2007, 00:23
Я уже настроилась, что в любом случае в ближайшее время покрещу. Он не верущий и категорически против любых религиозных обрядов. Очень не хочется обманывать мужа, но и согласие его я не получу. Как быть?
09 янв 2007, 00:29
Я бы в таком случае окрестила бы ребенка тайно.
13 янв 2007, 22:18
А я бы в таком случае развелась бы если узнала.
09 янв 2007, 01:47
у нас компромис: за то что я покрестила детей - он им имена выбирал :)
09 янв 2007, 02:15
Сложный вопрос. Если оба встали на принцип, то может подождать, когда ребенок повзрослеет и сам выберет кем ему быть?
09 янв 2007, 06:04
Для христианина очень важно, чтобы дети были крещены с рождения, чтобы им можно было передать свою веру, участвовать в Таинствах и так далее. Я первые несколько месяцев (после родов), пока ребёнка не крестила, спать не могла спокойно! А как жить годами, "ожидая", что ребёнок сам выберет? Это как смотреть на ребёнка, стоящего над пропастью, наджеясь, что не упадёт, а догадается отойти :) ИМХО
09 янв 2007, 06:32
Я тоже старшую смогла покрестить только в полгода, и тогда буквально вздохнула свободно.:-) Поэтому младшего крестили ровно в 40 дней.
09 янв 2007, 14:48
А что нужно крестить ровно в 40 дней,а раньше нельзя? (или позже) (с транслита)
09 янв 2007, 14:51
Можно и раньше и позже!
09 янв 2007, 13:26
Тут важно, чтобы родители тайно друг от друга каждый в свою веру ребенка бы не определил :-).
09 янв 2007, 14:19
Не, я не на принцип. На меня давят, со всех сторон, все бабушки,дедушки и т.п. Мне очень трудно им противостоять, к тому же я не против крещения.
09 янв 2007, 14:53
Ну если бабушки-дедушки давят - это аргумент :-). Ну а лично я так и против мусульманства ничего не имею, но вот кидаться новорожденного обрезать по первому свистку бабушек-дедушек, да вопреки желанию жены, воздержался бы :-). Ну у каждого своя жизнь...
13 янв 2007, 02:08
По жизни Вам предстоит идти не с бабушками и дедушками и т.п. Если хотите нанести серьезный удар по своим отношениям с супругом - крестите ребенка в тайне от мужа. Не зная человека, не берусь судить, как он отреагирует, могу лишь сказать, что сам вряд ли сумел бы простить подобное.
09 янв 2007, 05:43
У меня муж мусульманин, я православная, когда мы крестили нашу дочь по православному обряду, первое что спросил Батюшка в церкви - это СОГЛАСЕН ЛИ ОТЕЦ на обряд крещения... Автор, вранье в церкви = это грех, вы хотите повесить такое на себя7 Может стоит подождать пока ребенок сам решит или отец передумает?
09 янв 2007, 12:26
Первый раз слышу, что если отец против, в церкви не покрестят. Для церкви важно как можно больше человек сделать христианами и спасти.
09 янв 2007, 14:01
Сейчас начнется спор на теософские темы. Вы считаете, крещение = спасение, то есть все христиане, независимо от содеянного, спасутся? ;)
09 янв 2007, 15:23
Если вас интересует мое мнение:), то я не думаю, что только Крещение дает возможность человеку спастись(но Таинство очень важно!). Играет роль его жизнь в целом - поступки, мысли, слова, но главное - его Вера. Ибо так возлюбил Бог мир, что послал Сына Своего единородного, дабы каждый верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную(с).
09 янв 2007, 16:53
Ну, это не только Ваше мнение, это общепринятая концепция. "Ибо так возлюбил Бог мир, что послал Сына Своего единородного, дабы каждый верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную(с)." - Ключевое слово - "верующий". Верующий и крещенный - не одно и то же. Я воспринимаю таинство крещения, как _сопричастность_ церкви. А при чем здесь "спасение", о котором Вы упомянули вначале? Может, мне показалось, но Вы-таки в прямую зависимость одного от другого поставили.
09 янв 2007, 17:06
Какая вы дотошная))) Я имела в виду то, что священники ведь наверное надеются, что крещенный человек станет впоследствии верующим человеком. Современные родители должны заботиться не только физическом здоровье своего ребенка, но и о духовном.
09 янв 2007, 17:10
"Какая вы дотошная)))" - А то! ;))))))))) Потрудитесь объясниться! ;))))))) Словоблудие - грех, знаете,ли. ;))))) "Я имела в виду то, что священники ведь наверное надеются, что крещенный человек станет впоследствии верующим человеком." - Ну, Вы - идеалистка!!!!!!! ;))))))))))))))) А я-то, глупая, думала, что это вера влечет за собой крещение, как итог, как результат, а оказывается - наоборот. ;))))
AD
AD
09 янв 2007, 17:12
какая вера у новорождённого ребёнка?
09 янв 2007, 17:19
Вот потому у новорожденных обязательны крестные. Это взрослого человека можно без крестных крестить. А за духовное воспитание маленького человека крестные несут ответственность перед Богом. Крестных родителей надо выбирать для ребенка очень тщательно, если только родители чада не относятся к крещению, как к "так, на всякий случай".
09 янв 2007, 17:25
И еще. Если мне не изменяет память, по Библии, крещение принимает человек в осознанном возрасте. Ибо крещение - это своеобразный обет духовной верности Богу. Это уже потом, когда религия стала властным интститутом, в "борьбе" за паству крестили уже всех подряд, как дань традиции в т.ч. младенцев, возлагая на родителей ответственность "привести" дитя к Богу.
09 янв 2007, 17:27
ну вот и я не понимаю, зачем крестить ничего не понимающего ребёнка...
09 янв 2007, 17:29
Ну, типа таинство, вот та самая сопричастность традиции, церкви. Хотя дети маленькие исповедоваться все равно не ходят, т.к. считается, что грехов за ними не остается, ибо неосмысленно они еще безобразят.
09 янв 2007, 17:30
понятно. я просто немного далека от всего этого
09 янв 2007, 17:35
Ты не крестила сына?
09 янв 2007, 17:40
нет, свекровь настаивала, но она э.. немного увлекающийся человек всем подряд, и меня поэтому это немного остановило. ещё ей надо было обязательно крестить его далеко, у её знакомого, это маленького ребёнка везти на машине 4 часа, ещё и без меня, типа "зачем тебе ехать, тебя всё равно не пустят"
09 янв 2007, 17:44
Ну, да - конечно глупость 4 часа везти малыша...
09 янв 2007, 17:18
По идее, конечно, должно быть именно так: сначала человек уверовал, потом окрестился - так делают например баптисты, ссылаясь на Библию. Но в Православной и Католической церквях крестят детишек в младенчестве и я считаю, что этим Бог как бы дополнительную защиту им дает, ведь на людей в момент Крещения нисходит Святой Дух, значит все не просто так)))
09 янв 2007, 22:15
Я с вами согласна :) У ребёнка будет ангел-хранитель. Ребёнок может участвовать в церковной жизни, причащаться, молиться и так далее.
13 янв 2007, 22:20
Меня крестили тайно, тоже врали.
09 янв 2007, 14:22
А я и не буду в церкви врать. Если спросят, скажу - отец против. Неужели из-за этого крестить не будут? Скорее другую молитву какую-нибудь прочитают. Ну как например при венчании недевственницы
09 янв 2007, 14:51
А отец сам крещёный? Если нет,что на это скажет батюшка ,не спрашивали,можно,вообще,крестить ребёнка,в таком случае? (с транслита)
09 янв 2007, 14:53
Если человек некрещеный на крещение его не допустят, это точно!
09 янв 2007, 15:42
а кто спрашивает-то? у меня муж некрещенный присутствовал при крещении наших детей, в то время как я стояла под церкоовью и слушала их истерический вой, а внутрь меня не пускали...
09 янв 2007, 16:49
А Вас почему не пустили? У меня знакомую тоже не пустили. А надо мной очистительную молитву отчитали, и я присутствовала.
09 янв 2007, 17:17
не знаю почему, молитву прочитали после того как их покрестили, тогда и разрешили зайти...
10 янв 2007, 02:54
и меня не пустили (((
09 янв 2007, 17:24
В православной церкви сколько я слышала мам не пускают на Крещение...
AD
AD
09 янв 2007, 17:27
А кого как. Вот мою знакомую тоже не пустили. Я когда со священником договаривалась, спросила, пустят ли меня, т.к. слышала, что не пускают. Он мне сказал: "Что за предрассудки. Если родители крещенные, обязательно присутствовать!"
09 янв 2007, 17:29
Просто есть продвинутые батюшки, а есть те, которые держатся за старые устои))))
09 янв 2007, 17:41
Ну, может быть... Я вообще очень порадовалась за батюшку. Вот какой-то _правильный_ батюшка оказался, вот каким в моем представлении должен быть священник.
09 янв 2007, 18:01
Тоже так считаю. Если бы все батюшки такие были, люди бы не боялись к ним за советом обращаться и в церковь приходить в "недостойной одежде". Слишком уж православная церковь цепляется за старые устои и не хочет впускать новые веяния, как католическая например...
09 янв 2007, 22:16
Ещё как пускают :) Мы были. Мало того, я вместе с крёстной читала молитвы и вместе ходили с ребёнком. Потом, над мамой должны прочитать очистительную молитву!
09 янв 2007, 22:27
Это скорей редкость:) А вы в какой церкви крестили?
09 янв 2007, 23:42
В русской православной, Московского патриархата :)
10 янв 2007, 00:33
У о.Дмитрия?
10 янв 2007, 01:07
Да :)
10 янв 2007, 08:07
Почему редкость? В Сочи во всех церквях мам-пап пускають при крещении...:) Даже в церковь при женском монастыре...
11 янв 2007, 23:43
Совсем не редкость.
11 янв 2007, 03:32
До 40 дней не пускают, после - наоборот приветствуют.
11 янв 2007, 11:31
Ничего подобного.Во многих церквях действительно не пускают.Мы крестили в 10 мес,так я стояла на улице вместе с папой.
12 янв 2007, 10:54
мы крестили когда малой 9 месяцев было, там уж далеко за 40 дней, а не пустили...
14 янв 2007, 23:15
Если малышу еще нет 40 дней, мама считается "нечистой", и тогда стоит в притворе. А.:)
11 янв 2007, 03:32
Можно-можно. Главное, чтобы крёстные крещены были, а родители не обязательно. И некрещёным присутствовать на крещении можно. По крайней мере, нам батюшка разрешал, но мы честно с самого начала предупредили, чтобы не было двусмысленных ситуаций.
12 янв 2007, 23:21
у нас папа не крещеный, без проблем крестили, если честно, то даже об этом и не спрашивали нас
09 янв 2007, 12:33
А Вы в церкви у Батюшки спросите...
09 янв 2007, 12:38
+1, на самом деле очень странно что женщина, верующая настолько, что жить спокойно не может от того что ребёнок не крешён, бежит советоваться на еву с такими вопросами
09 янв 2007, 14:07
Зачем крестить ребенка?? Я считаю, что человек сам должен осознано выбирать религию... (сама я крещеная)
AD
09 янв 2007, 16:55
Я крестила против его воли, он даже не появился
09 янв 2007, 17:25
А Вам бы понравилось, если бы он что-то сделал с ребенком без Вашего ведома? Что-то, что Вы категорически неприемлете? Вырастет ребенок и сам решит хочет он быть крещеным или нет. Я бы отложила этот вопрос до совершеннолетия ребенка.
09 янв 2007, 17:43
Феня написал(а): Очень не хочется обманывать мужа, но и согласие его я не получу. Как быть? спросите у батюшки
10 янв 2007, 02:08
мой муж тоже нехочет крестить, сам неверующий некрещённый. А зачем ему что либо объяснять? Он вам запрещает это делать? А вообще я считаю что это должен быть выбор ребёнка когда он вырастит, если ему захочется то сам попросит покрестить или сам сделает.
10 янв 2007, 16:12
такая же ситуация, прадва сейчас послетого как ребенок очень сильнопереболел и я места себе не находила, сам сказал что надо покрестить :)
13 янв 2007, 11:06
а мне кажется в таком случае нужно оставить ребенку право выбора,вырастит и сам решит
13 янв 2007, 18:21
если Вы христианка, то вспомните, что муж глава над Вами... и в этом контексте подумайте идти ли Вам против его воли...
16 янв 2007, 12:31
мда...
09 янв 2007, 05:30
Человек сам выбирает себе веру по своему разуму. Не навязывайте свою веру ребенку, дождитесь пока вырастет и сам разберется. Слушайте мужа - мужья обычно умнее и знают что делают.
09 янв 2007, 06:34
Меня крестили в тайне от отца. Он еврей, к тому же атеист, коммунист, пианист... в общем сама я узнала об этом в 17 лет. Папа мой ещё позже. Ничего, он не обиделся.:-)
09 янв 2007, 14:25
меня тоже в тайне от папы,но он не еврей,а просто ярый коммунист.Чего только не придумают бабушки-мамушки.Считаю,что не стоило.
09 янв 2007, 17:21
А я считаю, что стОило.:-) Спасибо бабушке!
11 янв 2007, 03:33
Почему?
11 янв 2007, 17:22
потому что коммунист....и бога нет...или тогда не было.
12 янв 2007, 21:54
Я имела в виду, не отца, с его взглядами ответ очевиден. А почему Вы считаете, что не стОило?
15 янв 2007, 18:46
Если с детства посвящать в оприделённую религию,то и воспитывать соответствующе,с соблюдением всех правил.А то меня в детстве крестили,за муж вышла за чаловека другой веры,а близка третья вера.Вот и кто я теперь после этого...
10 янв 2007, 19:04
и меня втайне от отца...хотя мама считает, что параллельно я покрещена и в веру отца, т.е. втайне от матери, но сама я у отца и бабушки не спрашивала. даже если я и крещена в две веры, то всё равно выросла атеисткой, слава богу, что не пришлось с мужем столкнуться по этому поводу, т.к. он тоже не верит. с бабушками пришлось поспорить
09 янв 2007, 12:24
Автор, если Вам принципиально, Вы христианка не по названию, а по сердцу и убеждению, то подойдите к мужу и объясните ему это. Он знал о Вашей вере до брака, полагаю, поэтому пусть принимает это как должное! Объясните, что так будет спокойнее ВАМ ЛИЧНО, что для Вас это вопрос мира в душе, спокойствия. Думаю, муж согласится с этими доводами, чтобы не огорчать любимую жену. У нас ситуация немного иная, я довольно прохладно отношусь к религии, муж убежденный атеист, поэтому идея моей мамы покрестить ребенка с моей стороны не вызвали ни возражения, ни энтузиазма, а со стороны мужа - резкое отрицание. Крестить так и не стали. Мужу регулярно об этом напоминаю, вдруг согласится, но особого дискомфорта не испытываю от мысли, что Рома некрещеный младенец.
09 янв 2007, 14:23
в точности моя ситуация.
12 янв 2007, 10:58
мой муж сказал, что вплоть до развода. Я не скажу, что очень верующая, а его мама просто фанатичка. И это сыграло не малую роль, что муж так относится к религии. А она прямо как специально, то молитвы детям поет, то еще что, при этом знает, что муж слышит. Он начинает ругаться с ней, а я в ее понятии должна молиться и его к вере приводить. Вобщем кошмар. И малого требует крестить(свекровь), при этом знает, что мы можем расстаться. Я сказала, что вырастет и если захочет, то пойдет и покрестится(в таком варианте муж не против, главное, чтоб у ребенка было желание это сделать).
AD
AD
12 янв 2007, 11:17
У моей подруги мама такая. Она внуку про Боженьу рассказывает. Тот потом у родителей спрашивает правду бабушка говорит или нет. Подруга ему объясняет, что это бабушка сказки такие рассказывает. ТОже порывалась раньше крестить, но подруга непоколебима :)
09 янв 2007, 13:23
буквально вчера мне свяшенник на мой вопрос о крещении ребёнка в моей вере, а у мужа другая, сказал, что ЕСЛИ ОБА РОДИТЕЛЯ СОГЛАСНЫ, то проблем нет. (с транслита)
09 янв 2007, 13:46
У меня муж тоже придерживается атеистических взглядов. Хотя... уже не настолько категорично: "вода камень точит". Но ребенка мы покрестили, он не споротивлялся. Я ему сказала, если ему трудно понять в силу своих взглядов, ему стОит принять это как дань традиции, которой придерживались наши предки-славяне Отнестись с уважением и принять традиции и правила моего рода, дворянского духовенства: у нас даже в коммунистические времена крестили младенцев. Муж понял, принял, на крещении присутствовал. И потом нам встретился такой замечательный священник, что даже у мужа от общения с РПЦ отсались положительные светлые эмоции. Теперь он уже не столь категоричен.
09 янв 2007, 15:52
Феня, наша тульская бабушка покрестила наших детей не спрашивая нас с мужем;-)
09 янв 2007, 17:24
Моя мама грозится так сделать с моим ребенком :) (с транслита)
09 янв 2007, 17:33
Пускай;-) С Вас не убудет, а бабушке счастье;-)
10 янв 2007, 08:44
ВОТ и потом свАлите все на бабушку.
09 янв 2007, 23:03
меня тоже бабушки крестили, забрали и покрестили :)
10 янв 2007, 02:12
А раз вы не глубоко верующая то зачем вам вообще это надо? Бабушки-дедушки недолжны вам говорить о том что делать с ВАШИМ ребёнком.
10 янв 2007, 12:42
Наша специально приехала к нам из Тулы, вызвала попа на дом и все свершилось. Причем, мы с мужем как раз застали его уходящим. Спросил, почему не принимали участие в таинстве, объяснили, что не относимся к этому серьезно. "Что ж, сказал поп, по крайней мере не лукавите";-) В общем, все довольны остались (бабушка аж сияла). Ну а вырастут дети, сами разберутся что, куда и откуда;-)
Да оставьте вы ребенка в покое выростит сам выберет веру если захочет
10 янв 2007, 18:41
вот и мы так решили
09 янв 2007, 18:20
Только, пожалуйста, не надо крестить тайно. У меня пока детей нет, но уже все родственники испереживались от того, что я не верующая и не крещеная и детей крестить не буду. Я бы никого из родственников не простила за тайное крещение.
09 янв 2007, 18:53
Мой муж тоже против крещения и прочих обрядов. Я не настаиваю, мы решили - пусть дети сами решают, когда вырастут. Бабушки, правда, пытаются уговаривать... Но крестить - тайно ли, явно ли - наперекор мнению мужа я считаю нечестным.
09 янв 2007, 20:08
Мой муж- татарин, мусульманином его не назовешь, т.к. и обряды не соблюдает, и ведет образ жизни явно для правоверного неприемлимый. Я православная, но тоже без фанатизма, хотя в сложные моменты жизни всегда обращаюсь к Богу. В один из таких моментов я дала слово, что, если все обойдется, то ребенка покрещу. До этого мы с мужем эту тему не педалировали, я не настаивала. Муж считает, что вот вырастет, сам выберет. Но сейчас ребенку почти 7 лет, он уже выражает желание покреститься, а муж уперся и ни в какую.Аргументов никаких, только в ярость впадает. А ведь в мусульманстве он наставник никакой. Я же вижу родительский долг- привести ребенка к вере. Что же делать?
09 янв 2007, 22:18
Я бы крестила. Однозначно! Тем более, что ребёнок уже сам хочет.
10 янв 2007, 08:48
В 7 лет, да еще если отец "наезжает" (а дело-то явно не в религии, а в контроле!)- не советую. Потому что создавать противостояние отца и ребенка - это травма для ребенка. Или учить его держать свое крещение в тайне - тоже стресс для ребенка. Обхяснить ребенку, что Бог сам видит, кто верует, кто нет, а обряд можно провести, когда он вырастет. В конце концов Христос крестился уже во взрослом возрасте.
10 янв 2007, 18:27
Что важнее? Душа ребёнка или упрямство отца? Объяснить отцу, что это очень важно для ребёнка. Как отец может быть против?
11 янв 2007, 03:54
а что у ребенка с душой-то не так?
11 янв 2007, 06:19
Спасения не будет, если не крещен
AD
AD
11 янв 2007, 06:53
какого спасения? полиция не приедет на помощь, если ребенка не крестили? у нас спасатели не спрашивают конфессиональную принадлежность...
11 янв 2007, 20:22
Ну и чего вы умничаете?
12 янв 2007, 00:49
должен же хоть кто-то умничать - глупостей здесь достаточно...
12 янв 2007, 01:19
Логично... Но в данной теме не в кассу :)
12 янв 2007, 01:39
В данной теме как раз в кассу. Тут думать нужно не только о себе и о своих наклонностях. То что тут большинство советуют - не только глупо, но и аморально (то есть не слушать мужа и покрестить). Тот случай когда послушай женщину и сделай наоборот, получится как надо.
12 янв 2007, 03:25
Аморально - заботиться о своём ребёнке? Я повторяю вопрос - упрямство атеиста-отца важнее спасения души собственного ребёнка? Тут думают как раз не о себе, а о ребёнке. Крещение (для христианина) настолько важно, что никакое упрямство отца не должно влиять на это важнейшее решение. Надо думать о ребёнке! Мало ли, что отец захочет / не захочет вредного? Почему автор должна идти на уступки, а муж нет? Почему он не сделает так, как жена (и ребёнок!!!) хочет, если видит, насколько это важно для них?
12 янв 2007, 04:10
для меня, например, очень важно, чтобы ребенку всякую дурь о спасении души никто в голову не вколачивал... тем более, если этому будет предшествовать обман...
12 янв 2007, 04:17
Значит, нельзя таким двум людям семью создавать, если существуют разногласия по таким важным вопросам. Если муж хочет потом вечность страдать - это его личное дело. Но не надо за собой ребёнка тянуть!
12 янв 2007, 06:22
Угу, муж будет вечность страдать, наверно, рядом с верующей женой, фильтровать это все и все же любить...
12 янв 2007, 06:33
Если любил бы - позволил жене делать, как она считает нужным. Если же считает её дурой и "заблуждающейся" - зачем женился?
12 янв 2007, 06:40
На глупых женщинах часто женятся, потому что несмотря ни на что они добрые и может даже красивые, да мало ли почему.
12 янв 2007, 19:04
если маме хочется верить в чертей, лешего и бога - ее дело, но нечего ребенку голову засорять...
12 янв 2007, 20:07
Вот и не засоряйте голову своим детям всякими бреднями про обезьян, которые превратились в человека :D
12 янв 2007, 20:13
просьба не переходить на личности, тем более на личности моих детей...
12 янв 2007, 22:27
Хм, вы же считаете, что мы своих детей ахинеей "кормим" про Бога для про чёрта! Такие вот глупые несознательные мамашки. Портим им жизнь. Разве это не переход на личности? Вообще, дискуссия давно уже ушла в сторону от первоначального вопроса. Предлагаю закончить обсуждения, есть ли Бог, так как всё равно никто никого не убедит, только поругаемся.
12 янв 2007, 22:51
про Ваших лично детей я ничего не говорила - в отличие от Вас и Ваших нападок конкретно на меня и моих детей... Разницы не видите?
13 янв 2007, 02:33
Хорошо. Исправлюсь. Дети некрещённых родителей будут слушать лабуду по поводу происхождения человека от обезьяны.
13 янв 2007, 02:52
они будут слушать всё - и делать выбор... сами...
13 янв 2007, 03:00
Естественно! Человек много чего услышит за свою жизнь. Много о чём подумает. Решение всё равно его личное.
12 янв 2007, 06:21
Так ребенок не христианин, у него никакой веры пока нет, и аморально навязывать веру существу которое ничего еще толком в жизни не понимает. Тут надо не идти кому-то на уступки (какая нафиг душа и спасение? что за иллюзии такие?), а делать то что полезно ребенку. То есть не навредить. Хотя если ребенок не будет слушать мамину ахинею а читать умные книжки то ничего страшного, потом вырастет и разберется.
AD
12 янв 2007, 06:32
НЕвера (атеизм, то есть) эта такая же вера! То же самое навязывание. Причём навязывание плохих и опасных вещей, которые потом выльются... ну в общем, сами все узнаем, во что. Если для тебя это иллюзии - это конечно твоё личное дело. Однако, ты даже не задумываешься, что может быть ТЫ не права :) И ахинея как раз-таки твоя. И может стоило бы прислушаться к умным образованным людям (да-да, многие были глубоко верующими!).
12 янв 2007, 06:39
Нет, есть еще просто невера. Просто веришь в свои силы,выбираешь свой путь и свои заповеди. Не нужно читать библии чтобы обезопасить ребенка от "плохих и опасных вещей" (не знаю что ты под этим понимаешь. Ад что ли? хихи. Ну и напрасно, все опасности до смерти происходят, потом - ничего уже не исправить). Я то как раз задумываюсь. Я вообще научена и приучена думать и думать много, и рассуждать, а не верить слепо. Пять лет меня учили рассуждать и находить решение логическими рассуждениями в универе, и даже экзамены сдавала. Ахинеей я называю то что не подчиняется логике. В данном случае ребенку хотят навязать веру к которой он не принадлежит. Это личное дело ребенка во что ему верить, родители (и один и второй) могут только предложить причем объясняя что возможно ни один из вариантов не соответствует действительности (пример - мир теней: мы - ничто, мы просто отбрасываемся от этих теней)
12 янв 2007, 06:53
Воинствующий атеизм тоже вера :) Вера в отсутствие Бога, например. Не знаю, с чего ты решила, что верующие люди не верят в свои силы и не выбирают свой путь. Так же работают, так же стараются, так же планируют. Никто не сидит на попе, надеясь на манну небесную :) Да и к настоящей вере многие приходят как раз думая, читая, размышляя. Много известных учёных, философов и пр. были очень верующими людьми. Я бы называла их глупцами. Логика - тут опять могу поспорить :) Как раз НЕвера очень нелогична. Я, кстати, читала книжку несколько лет назад, где логично доказывается существование Бога! Личное дело ребёнка - ну, мы все воспитываем детей по собственному усмотрению, так сказать. Учим их своим принципам, своему мировоззрению. Вера это такое же мировоззрение.
12 янв 2007, 16:06
"Вера в отсутствие Бога, например. " это не вера, это понимание.А если человек известный ученый это еще не значит что он не может сделать ошибку в своих рассуждениях. А потом никто не знает действительно ли они были верующие, или только для вида. Подозреваю что большинсвто именно "играли на публику".
12 янв 2007, 18:00
Ну хорошо, понимание. А у нас понимание присутствия Бога. С доказательствами. и вообще, кто сказал, что наука противоречит религии? Вовсе нет. И почему учёные не могут быть по-настоящему верующими?
13 янв 2007, 00:38
Доказательства в студию. Можно с опровержениями всех остальных неправильных вероисповеданий. (с транслита)
13 янв 2007, 02:36
Надо книгу поискать, где я это читала. Тогда дам её название и автора. Опровержение остальных религий - автоматически, когда считается, что своя религия истинна. Потому что все религии взаимоисключающи. Если доказывается, что данная религия глаголет истину, значит остальные неправильные.
13 янв 2007, 03:13
Одна книга доказывает, что христианство - единственно верное из вероисповеданий? Как именно? Меня всегда поражало, что христианство - не самая распространенная и не самая "давняя" религия, но такая воинствующая. Вечные муки невинным младенцам и все такое прочее. Мне теория происхождения видов нрвится куда больше. :) (с транслита)
13 янв 2007, 03:19
Каждая религия доказывает, что именно ОНА и есть самая верная и единственно правильная. Разве не так? Христианство, кстати, самая распространённая религия, и совсем не воинствующая. Какие вечные муки младенцам? Ты что-то сочиняешь.
13 янв 2007, 05:44
Так-так, и я про тоже. Пока еще ни одна религия свою несомненную правильность не доказала. :) ОК, беру свои слова обратно по поводу распространенности, не изучила вопрос, но там ислам на пятки наступает. Вечные муки некрещеным младенцам кто обещает? Иначе зачем весь сыр-бор с крещением разводить? П.С. Воинствующая-воинствующая. Навязывание своей точки зрения и психологическое давление - это тоже насилие. В особо извращенной форме. :) (с транслита)
13 янв 2007, 07:37
Я говорю так - поживём, увидим ;) Кто прав, кто нет. Сейчас что спорить - каждый при своём останется. Вот, про крещение (долго, подробно, если не лень читать :) ) http://www.sv-krest.ru/apologet/deti/ Воинствующая? :) Буду сопротивляться :) Христианство – религия любви и радости. «Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Мф.5:43-45).
13 янв 2007, 20:45
что-то не любви, ни радости не вижу я в вашей религии - одни страшилки...
13 янв 2007, 21:39
Не знаю, как и куда вы смотрите. А страшилки - ну куда же без них. Надо знать, что бывает, когда плохое делаешь. В миру то же самое. За преступления сажают, например... Наказывают, так сказать, за провинности. Только в христианстве лучше. Там, если чистосердечно раскаялся, то прощают. А вот по жизни такого не бывает. А радость и любовь присутствует в жизни каждого христианина. Но это долго объяснять. И вообще снова ушли в высокие материи. Не по теме!
13 янв 2007, 21:51
ну-ну... убил - раскаялся... и живи себе дальше... или украл - а чего там, схожу покаюсь, мне и зачтется! а слабо просто не красть - не потому, что тебя в рай не пустЮт, а потому что это просто непорядочно? нет, не нравится мне ваша религия... какая-то она непорядочная... да и мрачная...
13 янв 2007, 22:13
Да, слабо! Человек слаб. Поэтому и грешит, увы. Как и вы грешите, и я, и вообще абсолютно каждый человек. Зачтётся, если искренне раскаялся и больше не повторяет. Что тут непорядочного? Как раз справедливо. И как раз людей учат так не делать. И люди искренне верующие как раз намного реже будут такие вещи делать, чем простой обыватель. У них, знаете ли, есть сильные сдерживающие. Мне кажется, вы так быстро раскидываетесь эпитетами а других, непорядочно, мрачно... Как вам что сказали (про детей например) - так сразу "не переходите на личности". А то, что вы оскорбляете самое святое, что есть у других людей (не менее, а даже и более святое, чем дети, или родители например), не особенно и разбираясь в вопросе, это нормально??? Сразу видно человека, далёкого от религии. Никакого такта, никакой порядочности, никакого уважения к другим людям... Не нравится - не ходите к нам. Никого силой не тянем. Насильно мил не будешь. А за свои поступки и свой выбор потом всё равно все будут отвечать.
13 янв 2007, 22:37
а вот мне не слабо не красть - можете себе представить? причем ничто и никто меня не пугает - просто я знаю, что этого делать нельзя... не краду - и не жду за это кренделей небесных... а более нетактичных, непорядочных и ограниченных людей, чем верующие вашего плана, мне видеть не приходилось... и если для вас религия более святое, чем дети и родители - то я вас просто боюсь... и еще мне страшновато за ваших детей и родителей - потому что незнамо во имя чего вы сможете их предать... как, например, предлагаете автору топика обманывать мужа...
13 янв 2007, 23:28
Бойтесь лучше за себя и своих детей. Мы, слава Богу, как раз нормально поживаем. Страшно даже представить, что вас ожидает. Вы со своей ограниченностью и категоричностью их души губите. Продались дьяволу. Поздравляю. Надеюсь, они подрастут и прозреют. Счастливо оставаться. В неведении.
13 янв 2007, 23:40
Похоже, пора доставать бубен...
Anonymous
13 янв 2007, 23:50
ParaBella, вы же умная женщина, не продолжайте с этой дамой спор дальше, ибо это совершенно бесполезно! Вы же видите это и сами, даму не переубедить никакими аргументами, так пусть она останется при своем мнении и живет согласно им счастливо и долго :) Вы же в любом случае останетесь при своем мнении, чего собственно я вам и желаю, т.к. с вами согласна!
14 янв 2007, 00:14
я вообще-то развлекаюсь, если честно:evil смешно видеть такую махровую дремучесть и мракобесие в наше время... настолько смешно - что аж страшно;)
AD
AD
Anonymous2
15 янв 2007, 23:28
ParaBella,если Вы не верите,то это не даёт Вам никакого права задевать чувства тех,кто верит.Тут кто-то Вас умной назвал....Очень спорное мнение!
15 янв 2007, 23:36
Стало быть, чувства тех, кто не верит, задевать можно?;-)
16 янв 2007, 00:03
как мы с тобой одинаково ответили:) ты тоже думаешь, что умная, што ли?:D
16 янв 2007, 00:10
:-D Я? Умная?:-O С этим жалким, узким лобиком (не путать с лобком)? Да ни в жиCТь!!!;-)
16 янв 2007, 00:24
тоже дура, значицца? и это хорошо... и без нас тут умных хватает... неизвестно кто и неизвестно за что:))))
15 янв 2007, 23:40
а чувства неверующих, сталбыть, задевать можно? никогда не претендовала на то, чтобы быть умной... тем более на женском сайте...
Anonymous
16 янв 2007, 00:31
В этой ветке Вы задеваете!Посмотрите сами.И потом если не верите,то каким образом Вас все эти,как Вы говорите"страшилки" задевают?
16 янв 2007, 00:37
я веток не считаю...
Anonymous
16 янв 2007, 00:44
Но мы же с Вами в этой ветке общаемся?
16 янв 2007, 01:09
Боже, как низко я пала - общаюсь с анонимом!:-О завязываю!
Anonymous
16 янв 2007, 02:00
Ну не знаю насколько низко Вы пали(Вам виднее).Между прочим тут так же легко встрерить приятного в общении анонима,как и хамоватого представителя цветного ника!
13 янв 2007, 23:43
:-D Так и знала, что именно этим закончится:-)
13 янв 2007, 03:08
Вот книжка хорошая The First Scientific Proof of God: Reveals God's Intelligent Design and a Modern Creation Theory George D. Shollenberger
12 янв 2007, 04:20
Дык по хрeстьянской религии каждый от рождения грешен. Т.е. дети тоже уже грешны. Одним фактом своего рождения. (с транслита)
12 янв 2007, 04:27
Так потому и крестят! :)
12 янв 2007, 04:28
:-) чем же ето христианскому богу так дети насолили? (с транслита)
12 янв 2007, 06:24
Потому что крещение стоит денег. Не все дети в старину в семье доживали до "разумного возраста" когда они могли сами бы пойти креститься, так что очень правильный порядок, чтобы не упустить.
12 янв 2007, 06:54
В католической церкви, например, крестят бесплатно. В православной жертвуют, кто сколько может. Но никогда не откажут в крещении малоимущему, которому нечего заплатить.
13 янв 2007, 11:16
Это не богу. Это церкви (что НЕ одно и то же). А вообще интересно: если крещение проводится за деньги и крещение (сам обряд) дает возможность спасения - то чем такой подход отличается от продажи индульгенций?
12 янв 2007, 08:07
за что я их и не люблю... христиан этих... такие нечестивцы!
AD
AD
11 янв 2007, 04:08
Тут мудрость отца противопоставляется слепому упрямству матери. Душа ребенка от крести-некрести никак не поменяется, душа, то есть духовный мир ребенка, зависит от воспитания родителей и от влияния окружающего мира.
11 янв 2007, 09:35
ЧАВО? Каким боком ДУША зависит от окунания в воду и прочтения молитов? ДУШОЙ надо веру принимать СОЗНАТЕЛЬНО. Правильно тут сказали, что обряд крещения с рождения появился, когда церковь начинала борьбу за прихожан - чистая политика, сорри. Если приведете мне из Библии цитату о том, что надо креститься во младенчестве - скажу спасибо. А заодно и о том, что сам ОБРЯД крещения, без принятия веры сознательно - гарантирует спасение. А тут - одн дело. когда ребенка крестят "по всеобщему согласию" - никому по сути от этого не холодно, не жарко. Лишний повод для торжества, пару красивых фоток влепить в альбом, ну и кумовья само собой... А если кто-то против - то ДЛЯ РЕБЕНКА это будет травма - противопоставлять себя отцу или врать ему , или хотя бы становиться причиной конфликтов между папой и мамой. Вот ЭТО для души как раз ОЧЕНЬ вредно.
11 янв 2007, 20:24
Обряд крещения спасения не гарантирует. Но НЕкрещение - 100% спасения не будет. Вы человек далёкий от христианства, как я вижу. Так что спорить на теологические вопросы я не собираюсь.
11 янв 2007, 21:36
Может ребенок - буддист, просто его никто не српосил. По-барабану ему это спасение.
12 янв 2007, 08:00
Откуда Вы видите, что я - человек , далекий от христианства? От слепого следования канонам В УЩЕРБ ЧЕЛОВЕКУ - таки далекий. Потому что вряд ли это имелось в виду Христом. И пожалуйста: приведите доводы (из Священного Писания, ессессно, а не из канонов), что некрещенному ВО МЛАДЕНЧЕСТВЕ ребенку не будет Спасения?
12 янв 2007, 08:46
Иоан. 3,3-7 "Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться? Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше."
13 янв 2007, 11:09
Про дух - прочитала. Про обряд - нет.
12 янв 2007, 18:04
Вы либо следуете, либо нет (и тогда уже нельзя, ИМХО, называться христианином, если у вас выборочная вера). Я не говорю, что не крестившиеся в младенчестве не могут быть спасены. Главное, чтобы был крещён. Но, так как никогда не знаешь, "где кирпич упадёт", зачем рисковать?
11 янв 2007, 21:07
Спорить не буду. Просто цитата: "Приносили к Иисусу детей, ученики же не допускали приносящих. Увидев то, Иисус вознегодовал и сказал им: Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие: И обняв их, возложил руки на них и благословил их" (Марк 10:13-16).
12 янв 2007, 07:58
Спасибо за цитату. И все же - ГДЕ сказано, что надо ОБЯЗАТЕЛЬНО "приносить детей"? Как я поняла из цитаты "пустите детей ПРИХОДИТЬ ко мне (по воле и согласию) ибо таковых (детей в принципе, а не только "принесенных" или "приведенных" детей) есть царствие Божие.
12 янв 2007, 08:38
Нигде не сказано, что надо ОБЯЗАТЕЛЬНО верить в Бога, но многие в него верят, не так ли? "Приходить"\"приносить"\"приводить"... Библию всё таки не так буквально воспринимают. По православной вере крестят младенцев, протестанты ждут, когда ребёнок сам примет решение покреститься, но в данном топике речь идёт о православии, кажется. Так вот, если речь идёт о православии, то чем раньше ребёнка крестят, тем лучше. Такова НАША вера, так делали наши отцы, отцы наших отцов, отцы наших отцов наших отцов, мы принимаем её безусловно, обсуждать этот вопрос - знак маловерия. Прошу учесть, что я говорю о верующих людях, а не об атеистах или сомневающихся.
13 янв 2007, 11:13
Ага, то есть протестанты - не христиане. И насчет "наши отцы" - а вот я выросла в Подмосковье, так там в моем детстве и не крестили никого, и большинство из "наших отцов" и близко крещеными не были. Я лично крещена была во младенчестве только потому что родилась на Западной Украине. А насчет "кирпича" ну никак не считаю, что некрещеннй ребенок после (ТТТ) смерти имеет меньше шансов на Спасение, чем крещенный убийца. Правда. может, я че-то в христианстве не понимаю.
15 янв 2007, 11:37
Я понимаю христианство именно так. Потому мне оно и не нравится. Особенно в православном исполнении почему-то. Сплошной цирк и лицемерие. :( (с транслита)
16 янв 2007, 09:32
ну, я тут таких "неправославных" насмотрелась, что тоже уже "в цирке не смешно". Только что этот весь "цирк" имеет общего с истинно христианскими уенностями - добротой, ТЕРПИМОСТЬЮ, опять же "не осуди", "не сотвори себе кумира"? Вот то-то и оно. Автор-то больше всего переживает не столько за душу ребенка, сколько за то,, что она-то и кумовьев выбрала и, небось, торжество спланировала - а тут муж-безбожник всю малину изгадил :-))).
13 янв 2007, 00:25
Также, как и мать может быть против мусульманства. (с транслита)
13 янв 2007, 02:37
Логично. Только такие вещи обсуждаются до брака, если уж этот брак имеет место быть. Чтобы потом не было таких противоречий.
13 янв 2007, 03:16
Совершенно верно. Но раз есть брак и есть ребенок, зачем разжигать религиозные войны? Смысл? Подписываюсь под всеми постами Фелинки, кстати. (с транслита)
13 янв 2007, 03:20
Религиозная война уже есть, так или иначе. Либо будет, как сказал отец, либо будет, как сказала мать. Значит один из них "проиграет". Третьего не дано. Нельзя быть и тем, и другим. Нельзя чуть-чуть креститься или быть наполовину атеистом :)
15 янв 2007, 11:36
Да нет, дорогая, проиграют оба. Если будут свои религиозные комплексы через ребенка решать. И ребенку непоздоровится. Все эти реинкарнации и прочие райские кущи после смерти - большой вопрос, а ад при жйизни чаще всего закладывается в детстве. Безголовыми родителями в том числе. (с транслита)
15 янв 2007, 18:14
Поздняк метаться. Раньше надо было думать. До того, как семью создавать с человеком, у которого так радикально отличается мировоззрение. И это неважно, религия ли или какие другие вещи.
AD
15 янв 2007, 20:18
Я так понимаю, тех, у кого вопрос о различии вер поднялся с рождением ребенка и выполнением над ним обрядов, вопрос веры волнует весьма поверхностно. Когда женились/выходили замуж, то ничего, сошло, а тут взыграло ни с того, ни с сего. Попахивает лицемерием и попами в ресторанах. (Извини, насмотрелась на батюшек из Лавры с блядями в ресторане. С тех пор отношение ко всем религиозностям очень скептическое). (с транслита)
16 янв 2007, 09:34
Вот тут согласна. А вообще-то если неверующий - то можно как раз давить именно на это - мол, если тебе все равно - то какая разница? ну, поплещет батюшка водичкой, посидим потом побухаем - тебе все равно, а мне и бабушкам - приятно. А реленок подрастет - сам определицца.
16 янв 2007, 17:58
Наверное это действительно самый лучший аргумент был бы :) Чтобы мужа уболтать. Ну, взамен тоже что-то предложить, как компромис. Пусть он тоже что-то решит.
17 янв 2007, 09:17
Это как со "штампом в паспорте" - если для тебя это "просто формальность" - то почему бы его (штамп) не поставить - тебе все равно, а мне приятно?;-)
11 янв 2007, 07:55
пригласите домой муллу, он прочтет молитву и совершит обряд имянаречения. Таким образом, ребенок может считаться мусульманином. Никаких крестиков и полумесяцев носить не надо.
09 янв 2007, 21:30
Дайте ребёнку вырасти и самому определиться в своей вере. (с транслита)
10 янв 2007, 12:54
Скажите, а чем мотивирует Ваш муж столь категоричное отношение к крещению, раз он - не верующий? Просто у меня отец тоже атеист (опять же, просто воспитание было такое и время другое было, но это неважно), а мама не сказать, чтобы сильно верующая, в том смысле, что без фанатизма относится к посещению храмов, однако старается соблюдать известные ей обряды. В обещем, меня крестили в 13 лет, чему я очень рада, поскольку в том возрасте я уже могла более-менее сознательно ознакомится и с религией (этим занималась бабушка, мамина мама), и с "историей атеизма", и, таким образов, сделать свой личный выбор. Это очень важно, как мне кажется. Своих детей мы пока тоже не крестим, причина в отсутствии кандидатур на крёстных, но это уже другая история. В общем, самое главное, узнать причины нежелаия отца, это странно. Для неверующего человека. Имхо:)
11 янв 2007, 16:20
ли бы он (отец) был бы на месте ребенка, ему бы было неприятно, если бы над ним проделывали религиозные процедуры. У меня наоборот - крестные определены, это самая главная для меня причина
11 янв 2007, 16:50
Хм... но отец - не ребёнок, и ребёнок - не отец, это отдельная личность всё-таки:) Странно очень, как можно быть против того, во что не веришь? :)
12 янв 2007, 15:34
Как против обмана.
12 янв 2007, 15:37
А, то есть он считает религию - обманом...
12 янв 2007, 15:42
Ну да, я же написала -он не верующий. Т.е. он не верит, т.е. его обманывают
12 янв 2007, 15:57
Странно как-то. Получается, что стоит лишь сказать "не верю" , и это становится обманом? Логичнее тогда уж считать, что вас обманывают, а вы верите:) А раз он не поверил, значит, его как раз не обманули! Ну да ладно. Это неважно. По любому вы этот вопрос должны решать вместе. И вы ещё говорите, что крёстные уже определены - а кто же их определил?
13 янв 2007, 00:30
Вот крестные это моя единственная радость в этом вопросе. Это мои большие друзья и дальние родственники, с которыми я бы хотела укрепить "родственные" связи, которые любят моего сына и верят в Бога - христиане. Вот если вам рекламщик расписывает заведомо хреновую вещь как самую необходимую, он Вам обманывает? А если Вы ему не верите от этого что-то меняется?
15 янв 2007, 13:51
Ну, по поводу рекламщика я не могу думать, что вещь заведомо хреновая, то есть это моё отношение к ней, может кому-то она и покажется необходимой. Как же я могу быть объективной? :mda Отношение людей разным может быть, даже к хреновой вещи (с моей точки зрения :)
Anonymous
11 янв 2007, 22:58
а если муж ваш ребенка покрестит (или как там это правильно называется) в ислам без вашего ведома и сообщит вам об этом как о случившемся факте? Как вам такой поворот событий?
12 янв 2007, 08:01
То есть только из-за того, что крестные определены? Гм...
Anonymous
10 янв 2007, 16:20
Если он не верит,то и обмана нет никакого! Покрестите и всё.
11 янв 2007, 03:25
Автор, я так поняла что Вы хотите покрестить потому что на Вас родственники давят, а не тому что именно ВАМ лично это надо так чтобы позарез. Так вот если муж против категорически, а Вы хотите покрестите больше от давления чем от своего желания то не крестите. Все таки папино мнение должно быть вперед бабушкиного по этому вопросу. Другое дело если Вы сама спокойно спать не можете пока не покрестите. Если так то сходите в церковь ( только попрогрессивнее, а не где "старый поп, толоконный лоб") и спросите что Вам в таком случае делать. Есть монастырь, но это Подмосковье около города Чехов на юг от Москвы 1 час 20 мин примерно ехать. Там очень хороший батюшка, молодой и здравомыслящий. Я там ребенка крестила своего. И я кстати присутствовала мне никто и слова не сказал и другая мама присутствовала. Если захотите поехать и вам не очень это далеко нужно я адресс поточнее узнаю, сейчас не помню.
Ирина
11 янв 2007, 03:37
Зачем так далеко ехать? м. ВДНХ, выход к Тихвинскому храму в Алексеевском, выйдете - сразу храм увидите. о. Иоанн - очень прогрессивный батюшка, даже мой муж-атеист проникся и перестал попов ругать после знакомства с ним.
AD
AD
12 янв 2007, 01:42
Церковь очень хорошая и старая. Меня саму там крестили.
12 янв 2007, 01:43
Я считаю, что детей надо крестить лет в 5. Все-таки многие говорят, что младенец может испугаться.
12 янв 2007, 03:26
Да ну, неправда! Моя вообще уснула во время крещения :) Монотонные молитвы и песнопения подействовали.
12 янв 2007, 21:49
А вам бы не хотелось, чтобы ребенок запомнил крещение?
12 янв 2007, 22:30
Можно заснять на видео. Тогда будет память на всю жизнь! Для меня намного важнее, чтобы ребёнок был крещённым, чем воспоминания сего события.
13 янв 2007, 02:33
А я думаю что это неправильно, путь к Богу должен быть хоть немного осознанным.
13 янв 2007, 02:40
Он и будет осознанным, потому что никто никого силой к Богу не тянет. Крещение ещё ничего не гарантирует. Сколько крещённых людей становились атеистами, например (как было во время революции в России). Или наоборот. Крещение это лишь начало этого пути к Богу.
13 янв 2007, 03:17
Если крещение ничего не гарантирует, к чему сыр-бор? (с транслита)
13 янв 2007, 03:22
К тому, что отсутствие крещения - гарантия. Упрощая, крещение не гарантия попадания в рай. Но не крещение - гарантия непопадания в него.
15 янв 2007, 11:50
Вот именно поэтому предпочитаы верить в закон сохранения энергии. Хоть за добрые дела воздается, а не за вовремя выполненные обряды. (с транслита)
15 янв 2007, 18:15
За добрые дела всегда воздаётся. И за ещё кучу других вещей.
15 янв 2007, 20:22
Даже некрещенные вознаграждаются??? А как же - дети отвечают за отцов, и невинные души некрещенных младенцев - прямиком в ад? (с транслита)
15 янв 2007, 21:36
Лен, не утрируй :) Я не Господь Бог, у меня нет градации, сколько поинтов кто должен заработать и как попадают и куда :) Я думаю, что вознаграждаются за хорошие дела все. Но как и насколько - не могу тебе ответить. И что важнее, что нет - тоже не могу сказать.
15 янв 2007, 21:53
Да в том-то и дело, что есть градация. Некрещен - и хоть сам Махатма Ганди, в ад прямиком. А для рая всего-то надо вовремя бумаги выправить. С крещениями-причащениями. Я вообще сомневаюсь в сколько-нибудь значительном числе верующих, в России-Украине, в частности. Религиозных - да, венчания-крещения-батюшки-свечки богу. А верующих - увы... (с транслита)
15 янв 2007, 22:06
Опять утрируешь. Кто сказал, что крещён = место в раю? Если бы всё было так легко... Никакое крещение и причастие не заменит искренней веры и жизни по правилам. Да и крещение/причастие/венчание это не просто приятное мероприятие для галочки. Оно имеет глубокий смысл, который, правда, не все понимают. Знаешь, количество верующих сильно увеличивается в последнее время. Конечно всегда будут просто те, кто ходят и свечки ставят, но даже не знают, что это и зачем. Но так же немало и искренне верующих людей.
Anonymous
15 янв 2007, 11:59
Вы уверены, что в раю так уж хорошо:-D
15 янв 2007, 19:51
А то! Там нет анонимов ;)
не, не хочу
15 янв 2007, 21:42
Так Енто ж тоска какая...жуть))
Anonymous
15 янв 2007, 21:06
Почитайте "Религию перед судом разума" Марка Твена. Может это рассеит Вашу дремучесть?
15 янв 2007, 21:38
:D :D :D Хотите, я вам понакидаю миллион ссылочек, чтобы рассеЯть вашу темноту? :D
AD
AD
15 янв 2007, 21:56
Ну и чем твои ссылки лучше Твена? Тоже ведь смертными писаны. :) (с транслита)
15 янв 2007, 22:02
Каждый верит тому, чему хочет :) Делов-то!
12 янв 2007, 09:34
Если бы мой супргу покрестил (или например наоборот /не знаю, к сожалению, как называется - в исламе, или в буддизме, да хоть в какой религии/) что-то сделал для нашего с ним ребенка, касающееся религии, без моего ведома, а потом скрывал бы это, или же даже поставил перед фактом, моя реакция была бы ужасной. Думаю (не могу утверждать), что я бы даже развелась бы с ним в итоге. Потому что в важных вопросах к решению надо приходить сообща, а не бегать друг от друга.
12 янв 2007, 09:56
Я категорически против крещения: вырастет - сам ершит какой вере следовать или вообще атеистом будет. Мой дядя вообще крестился, когда ему 50 лет исполнилось. Решили с женой пойти и покреститься, "созрели" так сказать. Я и сама некрещеная, и не собираюсь пока. Хотя со стороны родственников мужа уже были намеки, но, к счастью, муж хоть и крещеный, но не верует, и насчет крещения детей согласен со мной. Видела как племянников крестили. Ужас тихий! Так жаль детишек, они так плакали на этом крещении. И что в итоге? В церковь родители не ходят, во всяком случае дети точно не знают что такое церковь (деткам 7,5 и 4,5 года), спокойнее детки после крещения не стали, в общем ничего не изменилось. Сейчас очень мало тех людей, для которых крещение, церковь что-то действительно значат. Для большинства же это еще один повод сесть за стол и выпить.
12 янв 2007, 10:26
согласна с Вами в целом, что для неверующих крещение только повод выпить. Меня когда крестили, лет в 12, так вся деревня пила неделю:( а я даже повода не помню. Но лично я, как человек верующий, но не зацикленный, считаю что детей надо крестить, и что их все таки ангел хранит.
Anonymous
12 янв 2007, 11:35
ангел и Бог хранит всех детей - крещеных и некрещеных, ибо они невинны! Иначе что за вера такая - оберегать только тех детей, которых родители крестили, хотя дети совершенно ничего не понимают и возможно в церковь и ходить-то не будут в будущем. Чушь это все! Бог любит всех! И крещеных и некрещеных, и воров и праведников!!!
12 янв 2007, 15:41
Мне очень трудно сопротивляться напору родственников. Я мягкий человек, и при любой возможности начинают ТАКОЕ плести, что проще покрестить. Например, бабушка поёт время от времени "а если с ним что случится, его и отпеть нельзя будет!" Каково? А для нее это аргументище :( Папа тоже "надо ребенку делать энергетическую защиту!" Мама просто ноет "ну что тебе трудно что ли? Покрестим и всё. А Мише не скажем" И другая бабушка "Гооосподиии, спаси детя неразумноеееее (это про меня" и подойдет, взмахнет рукой, типа перекрестит, а потом скривится "а, его нельзя перекрестить" с таким видом что он заразный...
12 янв 2007, 15:48
Мне бабушка мужа сказала, что типа как же так у некрещеной матери дитя будет. Это же ужас просто! И типа нужно срочно тебя покреситить. Уже даже в церковь собрались отвести. Надеюсь, что когда у меня появятся дети, не будут слишком наседать. Не потому, что боюсь пойти на поводу, просто ен хочется портить из-за этой ерунды отношения с родственниками.
12 янв 2007, 19:09
Бабушке -"типун Вам на язык". Маме сказать, что мужа обманывать не хорошо. И вообще "не дай Бог что и отпеть не смогут". Неужели все так запущено? В иудаизме уже и мертвому мужчине могут сделать обрезание, что бы похоронить по еврейским законам, если у родствеников такое желание возникло. Неужели у христиан так нельзя? Вы же мать и жена-пора уже учиться отстаивать свою позицию. А завтра они придут и скажут, что муж у Вас никудышний и надо себе любовника найти, а мужу не сказать. Вы и тут мягкотелой будете? Просто крестить в угоду родственникам, а потмо не ходить в церковь, не соблюдать посты, праздники, заветы и т.д считаю кощунством. Не зависимо от того о какой религии идет речь.
12 янв 2007, 20:09
Нет, в христианстве так нельзя :) Кто не успел, тот опоздал. Будет потом расплачиваться за свои ошибки.
Anonymous
12 янв 2007, 20:10
а мужа обманывать в христианстве можно? :))
12 янв 2007, 22:33
Нет :) Не рекомендуется. Но так же сильно не рекомендуется выходить замуж за не христианина. Тем более с такими взглядами на воспитание детей (против крещения, то есть). Тут уже их двух зол выбирают меньшее. Крестить в тайне от мужа или не крестить вообще.
13 янв 2007, 00:22
Во имя веры - можно! Мне еще бабуля с видом что говорит великую мудрость вдумчиво продикламировала: "мужу-псу не показывай жопу всю" Вот такие в нашей семье христиане...
13 янв 2007, 00:39
:-D ЖЖот бабуля;-)
Anonymous
13 янв 2007, 00:41
а что муж у вас такой прямо пес поганый, что его мнение не важно и не должно учитываться? Я не знаю ваш возраст, но мне кажется, что вы слишком много прислушиваетсь к бабушкам и остальным родственникам, а муж для вас не аторитет в семье. Вопрос только почему так? Неужто такой плохой муж?
13 янв 2007, 00:46
Аааа. Ну пополните их ряды своим ребенком. Их вера не сделала их умнее, добрее, терпимее. Зато место в вечном раю обеспечила. (с транслита)
Anonymous
12 янв 2007, 19:10
Девочки, ну уж если о религии говорить, то пойдите к священнику-батюшке и спросите, можно ли по обману и без согласия отца ребенка на обряд крещения, все-таки пойти на такой вот обман и ребенка покрестить! Я хотела бы после этого, чтобы вы обязательно честно сообщили нам здесь в форуме, что вам на это скажет батюшка! Не думаю, что скажет "можно и обманом заради цели благородной!", а если и скажет такое, то я бы в такую религию своего ребенка поостереглась бы обращать! Не хотите быть сами обманутыми вашими мужьями - не обманывайте и их сами!
12 янв 2007, 22:02
Если бы быть ещё уверенной, что бабушки не проболтаются, а то автор ещё и крайней останется...
12 янв 2007, 22:14
я вам сразу скажу - батюшка скажет, что не только можно, но и нужно! Спрашивала не однажды и в нескольких церквях.
Anonymous
12 янв 2007, 22:28
можно путем обмана супруга? Простите, грош цена такому батюшке и его вере! Никогда бы своего ребенка не крестила в церкви, где батюшка считает нормой обманывать супруга только для того, чтобы себе эти самые 30УЕ получить за обряд крещения. На такого батюшку в Патриархат жаловаться нужно! Это ведь вредитель получается, а не наставник духовный!
AD
12 янв 2007, 22:40
Вы, наверное, мне отвечали, раз 30уе фигурирует;-) Не то, чтобы без согласия, а просто разрешения, собственно, никто не спрашивал и присутствие родителей было не обязательно. Достаточно было бабушкиной просьбы и наличия крестных. О стоимости договаривались заранее с бабушкой (на дому в два раза дороже, чем в церкви). Церковь очень уважаемая. Там цельный православный комплекс, со всеми христианскими прибомбасами:-)
Anonymous
12 янв 2007, 22:45
одно дело, когда не спрашивают вашего родительского разрешения, поскольку считают, что оно уже имеется. Другое дело, когда вы задаете конкретный вопрос батюшке перед крещением и описываете ситуацию, что муж не согласен с проведением обряда крещения и спрашиваете будет ли нормально обмануть мужа в данном моменте и сам батюшка вам говорит: да во благое дело можно и супруга обманывать! Понимаете о чем я пытаюсь тут сказать? В вашем случае вас родственники (бабушки) обманули или скажем мягче не спросили вашего разрешения на крещение ребенка в церкви, а в вот, если сам батюшка при прямом вопросе "можно ли, если муж против?" отвечает, что можно и нужно - то обманывает уже батюшка, что ему никак по его сану религия не предписывает и не думаю, что разрешает :) Если вера изначально зиждется на обмане, то такая вера ни мне, ни моему ребенку не нужна.
13 янв 2007, 12:30
любой батюшка скажет, что лучше покрестить в тайне, чем вообще не крестить.
Anonymous
13 янв 2007, 12:36
вопрос не в тайности или сокрытии правды, а в том, даст ли батюшка прямой положительный ответ на обман мужа, ведь тут уже тайны нет - жена четко знает мнение мужа! Обман - есть обман!
13 янв 2007, 14:11
ну вот я и говорю, что даст прямой положительний ответ. Моя мама специально интересовалась у нескольких священников и говорила, что мой муж (т.е. папа) категорически против крещения - покрестят ли тогда ребенка. Все батюшки ответили, что даже если оба родителя против, а бабушка покрестит, то это правильно!
Anonymous
13 янв 2007, 14:14
это обман - а обман правильным никак быть не может! Всех ведь учат с детства, что такое хорошо и что такое плохо! Повторюсь, если бы мне такое батюшка ответил, то ни за какие коврижки свего ребенка не крестила бы ни в такой церкви, ни в такую религию. Это мое личное мнение, а остальные могут поступать, как им подсказывает совесть.
12 янв 2007, 22:18
Но моих же детей покрестили не спрашивая согласия родителей;-) Выходит, можно. 30 уев скушал и был таков;-)
12 янв 2007, 22:01
Вы знаете, моя подруга - сотрудник прокуратуры и заядлая атеистка бегом побежала крестить ребёнка после того как он побывал в реанимации. Говорит, то время, которая она провела не зная, выкарабкается он или нет, и врачи, от которых мало что зависело, изменили её взгляды на 180 градусов. Мы - всего-навсего люди...
15 янв 2007, 20:25
Да разве это показатель? В таких сиитуациях и к бабке побежишь, и в мечеть, и в Кашпировского поверишь, лишь бы ребенок выжил. Это, кстати, и есть потребительское отношение к религии - "я в тебя поверю, только сделай то-то". Истинная вера, как мне представляется, безусловна априори. (с транслита)
16 янв 2007, 09:35
Ну, типа, да "в окопах атеистов не бывает", как сказал кто-то из классиков.
13 янв 2007, 12:27
Согласна с Вами. Страшего ребенка покрестили,т.к. напор был со стороны всех родственников (и моих, и БМ), хотя никто ни в одной из семей особо не верит. Про дочку уже тоже давненько такие разговоры стали заводить, но мы пока с мужем держим оборону.
12 янв 2007, 10:41
А я была на месте Вашего мужа. Хотя речь шла не о крещении, естественно. После долгих дискуссий, мы пришли к соглашению, что ребенок может сделать обрезание по собственному желанию и во взрослом возрасте, как это сделал мой муж, а наша задача заключается в том, что бы дать ему возможность познать свою религию и потом решить. Поэтому наш сын, как и страшая дочь, будет посещать еврейский садик, школу и т.д., но обрезние мы ему не сделали и делать не будем. Вырастит сам определится.
12 янв 2007, 21:54
Вот как раз обрезание лучше делать в младенчестве - чем старше ребёнок, тем сложнее переносит.
13 янв 2007, 00:03
Кому лучше? а если он мне потом скажет "Мама, зачем ты это сделала?" Нет уж пусть лучше сам, после совершенолетия. Еще раз повторюсь мой муж сделал в 19 лет и ничего, не умер:)
13 янв 2007, 02:25
Ещё совсем недавно обрезание в США и Канаде по дефолту делалось всем новорожденным мужеского полу без учёта вероисповедания, потому как давно доказано, что риск инфекций и воспалений ниже у обрезанных мужчин. И также есть статистика по сделавшим обрезание после наступления половой зрелости - сложный адаптационный период и даже через несколько лет жалобы на дискомфорт. Весьма странная забота о ребёнке, отправленного в еврейский детсад с акцентом на еврейское воспитание.
13 янв 2007, 13:32
Лучше так, чем появляться в церкви три раза в жизни-крещение, венчание, отпевание.... Просто я знакома с мужчинами, которые говорили: "Зачем родители это сделали? Почему я сам не смог принять такое решение?" И знаю очень много людей, которые оберезание делали в сознательном возрасте. Жалеет, только один. Я не скажу ,что я считаю свое решение единственно правильным и иногда сомневаюсь в правильности своего поступка, но пример мужа перед глазами, говорит о том, что сделать обрезание никогда не поздно.:)
Anonymous
13 янв 2007, 00:10
не знаю, как в вашем еврейском детсадике, но мои знакомые отдали ребенка в такой садик при синагоге от еврейской общины. Так там 4 урока религии в неделю! Мне кажется, что это уж слишком для деток дошкольного возраста. В школах по одному, если не ошибаюсь, и знакомят с разными религиями, а при синагоге - только с одной. Так что выбора у ребенка тоже не так уж и много.
13 янв 2007, 00:30
Где это такой садик? У нас в Берлине в садике никаких уроков религии не было. Только шаббат праздновали и праздники еврейские. Все остальное, как в обычном ДС, даже лучше, по сравнению с обычными садами. Во всяком случае учительница в школе сказала, что дети, которые пришли после еврейского садика лучше подготовлены к школе, чем дети из обычного немецкого садика. В школе 4 урока в неделю иврита и религии. Т.е. одновременно учат и религию, и иврит. Все остальное, как в обычной школе. Ни в одной школе я не слышала, что бы знакомили с разными религиями. Какая религия ту и учат(делят детей на группы) или у детей просто дополнительные уроки немецкого.
Anonymous
13 янв 2007, 00:47
на юге Германии. Садик и правда хороший, только вот немецикй преподают не носители языка, и синагога, насколько я осведомлена, искала, а может уже и нашла немецкого преподавателя для деток. Вторая пара знакомых именно из-за количества религиозных часов в саду решила отдать ребенка в немецкий сад, а потом уж пусть ребенок сам выбирает в сознательном возрасте себе религию.
13 янв 2007, 13:38
К счастью у нас все по-другому. Наша воспитательница, хоть и русская, но у нее немецкий настолько чистенький, я пока с ней близко не познакомилась и не узнала, как ее зовут думала, что она немка. А 4 раза в неделю у нас в садике уроки немецкого, которые ведут только носители языка. Моей дочери на второй год хождения в садик отменили занятия по-немецкому, потому что она свободно говорила по-немецки, хотя дома мы говорим исключительно по-русски. И не только ей. А 90% детей пришло в садик вообще без знания языка. Про религию уже писала. У нас в Берлине 4 еврейских садика. Есть и ультрарелигиозный. А вот русские садики у нас действителньо ужасны, дети в них почти не говорят по-немецки:(Сотрудников с немецким вообще нет, вполть до того, что они согласны ждать мою сестру из декрета, потому что у нее свободный от акцента немецкий и немецкое образование воспитателя. И согласны ее ждать сколько ей надо:)
AD
AD
Anonymous
13 янв 2007, 13:43
повезло вам :) Ну тогда будем списывать ситуацию в нашем городе на то, что по сравнению с Берлином, наш город не так уж и велик. И сад такой здесь только один - выбора нет.
13 янв 2007, 22:19
Пусть ребенок сам решает, когда вырастет. Может, он в синагогу захочет или в мечеть:))) Я вот вроде как атеистка, а крестилась сама в сознательном возрасте:)) настроение такое вдруг нашло... А венчались вообще случайно. Нет у Вас, видимо, серёзных проблем в жизни. (с транслита)
13 янв 2007, 22:38
ну что Вы! что может быть серьезнее религии!
14 янв 2007, 23:52
У нас наоборот. Муж хочет, я - нет. Точнее, я ему говорю, что он если хочет, может сам сходить с дочкой в церковь и покрестить ее, а я в этом участия принимать не буду. Муж пока не идет, все это на уровне разговоров. Может быть я не права.
15 янв 2007, 20:24
Мне кажется, самым разумным решением в данной ситуации было бы подождать, пока ребенок подростёт до более-менее сознательного возраста, когда можно будет дать ему информацию о том, что такое религия, какой точки зрения придерживается его мать, отец и позволить ему самому решить. Однако, автор говорит, что в любом случает покрестит уже сейчас. То есть она в принципе готова к большому неодобрению, и возможно гневу мужа, который неизвестно к чему может привести. Ну, и , конечно, на месте мужа не стоило бы быть таким категоричным. Опять же, можно подождать, пока ребенок сам сможет сделать выбор, и тогда уже даже неодобрение отца не будет играть большой роли.
15 янв 2007, 20:34
Тут религия. Какие могут быть разумные решения? Вся с оглядкой на писаные догмы.
15 янв 2007, 20:40
Ну, автор говорит, что уже определены крёстные, и хочется поскорее провести обряд, то есть официально подтвердить духовное родство (тема прям очень похожа на споры о гражданских браках:)) Неужели те люди не станут заботится о ребёнке, если не станут крёстными? Или начнут лишь после обряда крещения? ;) Интересно, что нам священник сказал (католический, правда), что "крёстные" (пишу в кавычках, сейчас поймёте, почему) вполне могут быть не только другой веры, но даже некрещёнными (!) Главное, это уверенность РОДИТЕЛЕЙ в том, что эти люди достойны стать духовными настваниками ребёнку! Если честно, мы сами удивились - но это факт. Но, наверное, для верующих это всё-таки принципиально важно... Мне трудно судить...
15 янв 2007, 20:49
Ну может это полезно для родителей, чувствовать что если с тобой что-то случится (мало ли, авария) есть люди которые будут себя чувствовать обязанными взять на себя заботу о ребенке.
15 янв 2007, 21:28
Конечно, это очень хорошо, просто не совсем понимаю, обязательно ли для этого им называться "крёстными"? Повторюсь, что возможно для верующих это действительно принципиально...
15 янв 2007, 21:31
Не всегда захочешь возиться с детьми друзей, верне не все захотят. А тут вроде как перед богом обещали. Если что - в рай не попадут. А вообще, по крайней мере наблюдая за католической системой, все это уже давно клуб по интересам напоминает.Вроде как свои, кулик кулика видит издалека, ну и ты мне я тебе, только более формально оформлено.
15 янв 2007, 21:33
Вы имеете ввиду, что всё более свободно и цивильно? Нет таких очень строгих правил?
16 янв 2007, 00:35
Скорее более спокойно. Действительно как клуб. Вот у меня директор католик на работе. Пока дочь ходит в католическую школу, потому что она хорошая. А через год пойдет в обычную потому что средняя обычная лучше ее католической. То есть он католик, и его дети католики, но скорее по традиции. А в россии это серьезное отношение к религии оно более сознательное, после стольких лет сдерживания.
16 янв 2007, 00:42
Ну да, есть такое. У меня такое впечатление, что католическая церковь более "продвинутая" что ли, более приближена к жизни и современности... Это очень удобно, и нравится обеим сторонам. Может быть, поэтому католическая церковь привлекает много молодёжи.
16 янв 2007, 00:46
У нас в стране наоборот. Неоднократно читала, что народ уходит от католической церкви. Не хватает священников. Не хватает прихожан. Да и продвинутость - в чём? Жениться священникам нельзя. Разводиться тоже нельзя. Контрацепция (кроме натуральных методов) запрещена.
16 янв 2007, 00:51
Видимо, на том и держится, что не даёт "распускаться" молодёжи, и эта крепкая позиция (насчёт абортов и тех же разводов), имеет поддержку в рядах прихожан, как ни странно. Демократичность в том, что нет строгих ограничений в проведении обрядов того же венчания, крещения... Допускаются люди разной веры, и даже (как я писала выше) вовсе некрещённые... По крайней мере, у нас в стране и в Польше пока крепок культ католической церкви. Хотя, я не сильна в религиозных спорах :-P И можно считать это поверхностным взглядом :)
16 янв 2007, 01:03
Венчаться в католической церкви тоже можно только с христианином (как и в православной). Правда большой минус - он не может быть разведён! Ну и с крещением правила похожие (только католик может быть крёстным). Я согласна, что есть поддержка среди прихожан, но как читала - поддержка всё слабеет :) Поэтому ли или по другим причинам - не могу сказать. Но много разочаровавшихся. Может после последних скандалов со священниками.
16 янв 2007, 08:31
Насчёт крещения маленькая поправка (я выше там писала, это точно - я сама узнавала) - крёстными могут быть не только НЕ католики, но даже некрещённые! Вот насчёт венчания не знаю, как там насчёт разведённых - неинтересовалась пока:)
16 янв 2007, 17:59
В католической церкви крестными могут быть даже некрещённые??? Надо же :) Чего только не придумают.. Я про венчание узнавала, точно :) С христианином, и нельзя разведённому.
16 янв 2007, 00:58
Конечно более продвинутая. Не было такого уминания как в россии, не было этого разрыва в 70 лет. Да и народ не склонен к "достоевщине", более веселый и спокойный народ.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325