Меню

Что выбрать ?? Не могу решиться

AD
В раздумьях
09 янв 2007, 14:30
Речь пойдет о выборе - выборе карьеры, будущих детей и т.д. Я работаю уже 4 года на одном крупном предприятии - на хорошей должности, но с невысоким для такого уровня окладом. Сидела последние пол-года так как планирую беременеть этой зимой-весной, а тут можно отпроситься, потом туту белая з-п, что немаловажно и т.д. Но работа за городом, встаю в 5.50 утра, далеко добираться и т.д. До этого работали в центре города. И тут мне как снег на голову падает предложение о работе - зарплата выше в 2 р., иностранная компания, до работы примерно 1 час езды и т.д. Если я соглашусь, я понимаю что декрет придется отложить! Мне 28 лет. Есть еще ньюанс - так как я бы не хотела сидеть долго с дитем, то выйти на нынешнюю работу мне будет проблематично - во первых добираться на другой конец света, во-вторых даже если брать няню на полный день, то получается что я буду фактически работать бесплатно. На предложенной работе, там я обговаривала этот вопрос, что можно выйти быстро после дектера + там такая з-п что на нее можно взять няню, да и себе на жизнь что-то остается + з/п мужа. Но во второй компании более строго с уходами/приходами, отпрашиванием и т.д. Т.е я боюсь, что как я буду там берменная ходить по врачам и т.д.? В общем я запуталась - с одной стороны классная работа но отодвинутый беби, с другой сторонй годы идут. Как бы Вы среагировали на данную дилемму?
09 янв 2007, 14:49
Трудно, конечно, делать выбор когда Вам так дорога работа, но я никогда бы не стала ставить ее выше семьи, выше ребенка. Ребенок это Ваше продолжение, а на работе какой бы она замечательной ни была Вам даже плюгавенького памятника не поставят.
09 янв 2007, 15:10
Вопрос не в памятниках, давно уже не при коммунизме живете.
10 янв 2007, 02:56
Вот именно ни при коммунизме. Это при коммунизме женщина обязана была вкалывать и на работе и дома.
09 янв 2007, 18:16
тут речь идет о сравнении двух работ. об отказе от работы ВООБЩЕ в пользу ребенка речи совсем не идет, если я правильно поняла. автор в люьом случае работу бросать не собирается, и из декрета планирует выходить рано.
10 янв 2007, 02:57
Там речь о том, что если оставаться на старой работе, то ребенка рожать удобно, а если переходить на новую, то ребенок отодвигается на неопределенный срок...и опять таки все упирается в вопрос рожать- не рожать.
10 янв 2007, 10:18
я не так поняла топик. вопрос рожать или не рожать давно решен в пользу "рожать". На новой работе рожать удобнее - там больше зарплата, более крупные декретные и ездить ближе.
10 янв 2007, 11:31
Если бы все было так просто, то девушка врядли стала бы долго думать , а тем более задавать вопросы здесь.
09 янв 2007, 15:09
Я бы отложила ребенка года на три. В вашем возрасте это не критично.
09 янв 2007, 15:13
Конечно, пошла бы во вторую компанию. Если там строго - каждый визит к врачу подтверждала бы справкой.
09 янв 2007, 16:02
В принципе, если у вас со здоровьем всё более-менее нормально, то и ходить по врачам вам совершенно точно много не надо будет. Далее, если, как вы говорите зарплата неплохая, то все визиты к врачам можно осуществлять в субботу и воскресенье. Сдача анализов в том же Инвитро в выходные также возможна. Повторюсь, если учитывать более-менее нормальное здоровье(что по идее необходимо проверить сейчас, до беременности), то за всю беременность вам будет необходимо посетить пару раз гинеколога, сходить сдать анализы, типа кровь, моча, мазок два раза, сделать УЗИ 2-3 раза и обойти, чтобы получить отметки о посещении в обменке 1 раз окулиста и сделать ЭКГ -всё, больше ничего не надо.
09 янв 2007, 18:15
пошла бы на новую работу. В россии не обязательно откладывать ребенка года на три. достаточно первые полгода-год подождать для вежливости, это имхо не критично. У вас плюсов для декрета на новой работе намного больше, чем минусов. Время, потраченное на врачей, можете отрабатывать по собственной инициативе (хотя не обязаны) - это произведет дополнительное благоприятное впечатление на работодателя.
10 янв 2007, 02:04
Идите на новую работу, потому что: 1. если планируете ребенка, то с таким графиком работы как в настоящее время, будет очень сложно ходить и работать беременной. 2. ЗП - еще один аргумент. 3. как правило в иностр. компаниях ТК соблюдают полностью.
09 янв 2007, 14:42
За другого жизнь не прожить! Слушайте свое сердце: что Вам дороже?
В раздумях
09 янв 2007, 14:55
если бы не была ситуация такая что нужно платить кредит за квартиру, да и в общем сами понимаете что рассчитывать на одного мужа тоже глупо, то я бы не меняла работу..и т.д. Но деньги ведь тоже не лишние. В общем я прямо сама не знаю что делать
09 янв 2007, 15:01
Деньги никогда и никому не лишние! А с другой стороны, люди могут планировать, сначала квартиру-машину-дачу-для себя пожить... и т.д. по списку, а потом на "готовенькое" ребенка. Есть у меня такие знакомые. Теперь у них есть квартира-машина-дача и для себя пожили, а детей Бог не дает. Вот и сидят они в своем "царстве вещизма", а радости-то и нет. Начинают "есть" друг друга.
09 янв 2007, 15:12
А кто сказал что дети у них бы были пока не было машины-квартиры? И они не "ели" бы друг друга тогда, потому что денег на ЭКО бы не было, а тут еще надо зарабатывать на машину-квартиру?
09 янв 2007, 16:44
А никто и не говорит, что были бы. Но с точки зрения физиологии, в 25 лет у здоровой женщины два цикла проходят без созревания яйцеклетки. С возрастом - больше. Плюс хронические болячки вылезают с возрастом активнее. Будете спорить? Гормональный фон, который с возрастом меняется, тоже влияет на зачатие. А по нашей экологии чуть ли не каждая вторая женщина имеет гинекологическое заболевание. Процент благополучного исхода ЭКО с возрастом тоже не увеличивается. Это так, по медицинским показателям. А дальше каждому решать самостоятельно, что ему ближе.
10 янв 2007, 02:05
Все эти описанные проблемы имеют место быть после 35 лет.
09 янв 2007, 18:18
да автор в любом случае планирует ребенка, а не откладывает. отсрочка будет ну разве что на полгода-год, разве это так критично ? И почему это должно сказаться на репродуктивной функции ? имхо зря пугаете...
AD
AD
09 янв 2007, 19:53
Не пугаю. Рассказываю медицинские факты. На счет отсрочки в полгода я, видимо, прошляпила, не увидела, где это автор написал. Я же говорю, кажды йдолжен для себя решить сам, какой он хочет видеть свою жизнь, просчитать возможные последствия - и в путь!
10 янв 2007, 10:21
про полгода автор действительно нигде не писала, она написала просто об отсрочке, не указывая срок. Про полгода уже я пишу, т.к. этого достаточно "для приличия", тем более, что на новой работе автор уже интересовалась декретными и прочим, что не могло не навести работодателя на некоторые мысли. И если несмотря на это ее берут. В чем проблема ? Полгода "до", полгода после наступления беременности она успеет отработать. Вполне приличный срок, я думаю, что нарушения трудовой этики в этом случае не будет.
09 янв 2007, 15:15
А вы перейдите на новую работу, а там видно будет. Пока забеременеете, пока до родов время пройдет. Видно будет. Как говорится: Или шах сдохнет или ишак. Переходите, мой вам совет.
09 янв 2007, 16:42
Присоедниюясь к мнению. Я Вам искренне желаю, чтобы Вы забеременели именно тогда Вы этого захотите, но, к сожалению, по нынешним временам это будет просто везение. Так что я бы перешла: плюсы перехода очевидны, а минусы - МОГУТ появиться, только после того, как Вы забеременеете. И еще: насколько я помню (если кто точно знает, поправьте), по российскому ТК беременную должны отпускать на врачебные осмотры. Удачи Вам!
09 янв 2007, 16:46
Угу, должны, конечно. Надо еще поинтересоваться, "в белую" ли работает данная компания, а то фактически одни деньги, на бумаге - другие. Декретные с каких показателей платить будут?
Anonymous
09 янв 2007, 16:52
ну ес-но все белое, я это очень четко учитываю. К тому же там насколько я поняла ни для кого не будет ударом если я уйду в декрет, а вот на нынешнем месте с этим могут быть проблемы..
09 янв 2007, 16:57
Тогда зачем вопросы задаете? Отработаете три месяца (если я не ошибаюсь - я уже не помню), и будут Вам положены все "беремчатые программы".
09 янв 2007, 18:01
Идите на новую работу. Каждыи сам за себя, знаете ли. Я вообще на новую работу перешла уже беременная. После декрета еще одно повышение получила. (правда декрет у нас всего три месяца). Поработаете с полгода и беременеите на здоровье. Потом будете смотреть по обстоятельствам, захотите вернетесь, захотите дома посидите с ребенком. Но ИМХО, лучше получать больше, чем меньше. Еще немаловажно, на какую работу вам ближе? (с транслита)
09 янв 2007, 18:12
есть такая поговорка, что дети как и болезни никогда не бывают вовремя. всегда что-то мешает: вот если бы на полгода раньше или вот если бы на год раньше, короче не угадаешь как оно лучше. идите на новую работу и беременейте себе на здоровье, не откладывайте, все будет хорошо. и еще одна поговорка: если Бог дает детей, даст и на детей.Удачи!
09 янв 2007, 20:03
я бы перешла на новое место. там зп белая? а после декрета найдете другую работу если что. мне звонили с заманчивым предложением работы, даже пока я в декрете сидела. очень жаль, что не смогла тогда выйти на работу, дочка была крошка совсем. и теперь предложений бум просто был перед новым годом (дочке 2 годика сейчас):)
10 янв 2007, 01:01
идите на новую работу. и ребенка не откладывайте. возьмете няню. если даже первое время будете работать только на няну, ничего страшного :) несколько часов без ребенка - это почти выходной! :)
10 янв 2007, 02:54
У меня была почти похожая ситуация. выбрали беби, на этом настоял мои муж. работа и др. ценности приходящи, семья важнее. а может быть вам после декрета "как снег на голову" свалиться еще более оплачиваемая работа в пяти минутах от дома? в любом случае не вижу больших препятствии на новои работе к идее иметь детеи.
10 янв 2007, 02:57
Я бы согласилась на работу. А как с ней выкручиваться решала бы, забеременев и родив. Потому как получится ли с первого раза забеременеть - бабушка надвое сказала. А даже год на таком месте - уже хорошо для резюме при выходе из декрета. Это в случае, если не получится выйти туда же после родов.
10 янв 2007, 10:44
Я бы отложила ребенка и проработала год на новой работе. Близость к дому это важно. Конечно, непонятно, как беременность будет проходить, возможно токсикоз ранний и т.д., но всегда можно больничный взять. Когда вы будете уже беременны, вы поймете, что все ради здоровья ребенка и приоритеты сменятся.
10 янв 2007, 10:46
из ваших слов следует что в любом случае нынешняя работа не то что надо. может отложить Б. на год как раз обустоитесь на новой радоте.
10 янв 2007, 14:04
Я бы поработала с годик, а потом забеременела. Хорошую работу, да еще недалеко от дома найти сложно!
Anonymous
10 янв 2007, 18:00
У меня был практически Ваш вариант - тоже работала и собиралась в декрет, работа была далеко, много переработок и т.д., а я считала, что "уже пора". И тут в какой-то момент на работе очень плохая ситуация лично для меня, я бросаюсь искать другую работу, уже забыв про декретные планы, т.к. обстановка невыносимая. В итоге практически сразу подворачивается очень удачная альтернатива - с более интересными обязанностями + в перспективе переезд офиса в мой район. Я ушла в это место, действительно "небо и земля", успокоилась и спустя год от перехода чуть ли не с первой попытки активного планирования забеременела, несмотря на возраст и обещанные врачами проблемы. И считаю, что мне ОЧЕНЬ помогла моя удовлетворенность работой...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325