Меню

Если любит - всё простит

AD
Anonymous
10 янв 2007, 22:56
Согласны ли вы с этой фразой? И, может быть, сталкивались с таким отношением к любви в жизни?
Anonymous2
10 янв 2007, 23:00
...только нужен ли он такой... всепрощающий?
Anonymous3
10 янв 2007, 23:02
или всепрощающая...
10 янв 2007, 23:26
Вот я например прощу всё,но измену никогда.Как бы сильно не любила.
10 янв 2007, 23:05
А разве мать не все прощает своему ребенку?
10 янв 2007, 23:07
Хм...мы в разделе "Женщина + мужчина" или я что-то упустила?;)
Anonymous
10 янв 2007, 23:09
Получается, что любовь матери всепрощающая - а значит - истиная, а любовь мужчины\женщины - корыстна и зависит от многих факторов?
10 янв 2007, 23:26
Из моего сообщения такие выводы сделали?:-О Я вообще то хотела лишь заметить, что раздел "Женщина + мужчина" на мой взгляд сужает рассматриваемый вопрос, то бишь не включает в себя отношения "мать + ребенок":) Вот собственно и все.;)
Anonymous
10 янв 2007, 23:28
нет, я из предыдущего сообщения такой вывод сделала, даже не вывод, а просто сравнение, очень кстати подмеченное! Даже можно переформулировать: Может ли быть любовь мужчины к женщине и наоборот сродни материнской (всепрощающей и т.д.)
10 янв 2007, 23:34
Я, кстати, специально про материнскую любовь сказала. Чтобы ее за эталон принять. Я понимаю, что речь идет о женщине и мужчине. Но все по-разному любят. Кто-то до самоотречения, кто-то до ненависти... Можно простить и не принять. А можно принять, но не простить...
10 янв 2007, 23:40
А вот это у всех по-разному:) Я себе (и себя) не представляю отношений между мужчиной и женщиной настолько аналогичных отношениям "мать + ребенок", чтобы и любовь можно было как то сравнивать. Но это не говорит о том, что такой любви в принципе между мужчиной и женщиной быть не может. Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь, что в этом мире чего только не бывает! Ой-ой-ой;)
11 янв 2007, 13:47
ага, попробуйте найти мать, от которой ребёнок ушёл, потому что нашёл себе другую, лучшую маму. ну и там всё например сопутствующее: сменил имя, фамилию, называет мамой, живёт с ней, у неё спрашивает, как здоровье, её поздравляет с праздниками и т.д. и т.п. не думаю, что такое прощается. есть женщины, которые перестают общатся с семьёй сына, считая, что он маму на жену променял. (с транслита)
10 янв 2007, 23:07
Не знаю не знаю...Ни за кого другого не рискну прикидывать, а вот про себя скажу (на сегодняшний день), что любить люблю, но ВСЕ простить не смогу. Так что фраза эта расхожая не ко всем применима. ИМХО
10 янв 2007, 23:46
я люблю, но далеко не все могу простить
11 янв 2007, 02:03
нет,это сумасшествие,а не любовь
12 янв 2007, 10:51
Не обязательно. Можно любить и иметь гордость, не позволяя об себя вытирать ноги.
12 янв 2007, 17:14
Мой муж пока прощает мои закидоны и обиды. Я конечно борюсь с собой, чтобы лишний повод для прощения не давать. Терпение ведь у всех не железное. Давно раз сказал, что простит все кроме измены. А я ему, что не прощу измену и если руку на меня поднимет.
16 янв 2007, 00:19
По поводу прощения для меня другая замечательная фраза Лучше пойми и прости, чем прости и забудь
10 янв 2007, 23:05
Кое-что могу простить и любить дальше. А что-то прощу, но сохранится ли после этого любовь? это большой вопрос.
Anonymous
10 янв 2007, 23:08
Получается, что не любите, раз после прощения любовь не сохраняется?
AD
AD
10 янв 2007, 23:16
Люблю. Но на название вечно любящей и всепрощающей не претендую:) Такой, наверное, только Бог (в моем представлении). Иногда просто наступает разочарование после определенных поступков людей. Бывает, конфликт уже улажен, а смотришь на человека, увы, по-новому. Понимаешь, что от былого обожания остался ничтожный мизер. Это я пишу об отношения М и Ж. С детьми иначе.
Anonymous
10 янв 2007, 23:19
Значит, качество, сила, да и вообще, наличие любви напрямую зависит от поступков, действий и характеристик "любимого" человека, которым вы даёте свою оценку? Таким образом, вы подвергаете анализу своё чувство на определённых этапах жизни, и понимаете, что да, любите, или нет - уже не любите так сильно, или нет, совсем не любите... Так?
10 янв 2007, 23:21
Не-а, анализу не подвергаю. Просто в один момент понимаю - ОНО (большое чувство) ушло...
Anonymous
10 янв 2007, 23:23
Ну а как же приходит понимание? Методом умозаключений? Или это чувство вообще не зависит от личности партнёра? А только от самого его обладателя?
10 янв 2007, 23:32
Мне кажется, легче привести конкретный пример, чем умствовать голословно...:) У мужа любовница. Жена узнает, скандалов не затевает, ищет вину в себе. А мужу пофиг ее слезы, попытки побеседовать. Отворачивается, мило воркует по телефону с любовницей, на детей ноль внимания. В общем, дома только существует, живет ТАМ. На вопрос "А как же дети?" говорит о том, что ничего страшного, миллионы растут без отца, и никто от этого не умер и т.п. И вообще, видно, что чел испытывает явное удовольствие от страданий жены (видимо, самооценку так повышает:)) А жена думает, что не сможет жить без мужа (ибо любит) и продолжает бороться. В итоге муж ссориться с любовницей (нелегко ныне с девченками:))и милостиво остается в семье. А еще через полгода жене уже не ясно, за что она собственно боролась. Ее Любовь УШЛА из-за его мерзких поступков, слов, жестов и т.п. Это я к примеру:)
10 янв 2007, 23:26
Cогласна. НО - согласна и с другой фразой - любовь быстро проходит. Пока любит, прощает, но где гарантия, что любовь в условиях вечных прощений долго продлится? А нелюбимому никто ничего не должен. Не говоря уже о прощении.
10 янв 2007, 23:41
Когда-то в самом начале нашей совместной жизни я спросила мужа: если бы я вдруг тебе изменила, ты бы простил? Хотелось услышать что-то вроде: убил бы обоих! не захотел бы жить! и так далее... А он мне спокойно так: "Простил. Но ушел бы."
Anonymous
10 янв 2007, 23:44
Ну вот. а мне сказал - "простил бы, я же люблю тебя. " И правда, простил...
Anonymous
15 янв 2007, 23:23
Мои так же сказал...и тохе простил:) (с транслита)
10 янв 2007, 23:45
А мог бы сказать" не простил бы, но остался". Не известно что лучше что хуже... Я своему мужу тоже такой вопрос задавала лет 13 назад...
11 янв 2007, 12:53
Привет из недалека!;-) И что же ответил муж?
11 янв 2007, 19:45
Привет!:) Ответил:"Люблю...простил бы, не оставил, но мне было бы ОЧЕНЬ хреново".
13 янв 2007, 01:18
Хорошо сказал! Интересно, а что бы мой сказал в таком случае? Спросить что ли? Нет... Боязно.;-)
13 янв 2007, 01:24
А чего спрашивать? Я бы сейчас уже тоже спрашивать не стала. Знаю ответ то...да и поступкам верю больше чем словам. Жизнь научила:)
13 янв 2007, 02:03
Я так думаю, что скорее всего не смогла бы ВСЕ простить. А как я могу требовать от людей того, что не делаю сама? Я тоже с годами больше стала обращать внимания на то, что делает человек, а не на то, что он говорит. Жизнь учит, но иногда хочется спросить, зачем же так жестоко?
13 янв 2007, 02:06
Было б у кого спрашивать:)
11 янв 2007, 14:21
а мой сказал: "Убил бы. А потом простил бы, конечно."
11 янв 2007, 02:00
Интересно, а Вы с какой целью интересуетесь? ;)))))) Я вот считаю, что _простить_ можно ВСЕ. И нужно. Я вот ни на кого зла-то не держу. Но вот остаться - это уже другой вопрос.
11 янв 2007, 02:27
мне кажется, что я могу все простить,но только один раз. прощать из-раза в раз одно и то же (например измену) могут либо люди мазохистского склада, либо те, кому все-равно,но они наверное не прощают, они не замечают. Для меня чем ближе мне человек, тем тяжелей его прощать. Наверное потому,что от близких то обычно и не ожидаешь удара, и поэтому он особенно болезненный.
11 янв 2007, 07:27
Простить можно многое. Но вот забыть...
AD
AD
11 янв 2007, 09:06
Можно, конечно, простить многое, но не ВСЁ, а вот забыть так вобще ничего не получится. Но это я про себя, у других может все иначе.
11 янв 2007, 12:10
Вот я тоже не могу забыть одну обиду на мужа... все понимаю. Все обстоятельства учитываю... А не могу забуть... как останусь в одиночестве-так все и всплывает.как вы думаете, как с этим бороться7 как потерять память?????
11 янв 2007, 14:23
вероятно, нужно думать о чем-нибудь другом, а это постараться стереть, если даже не стереть, то засунуть в самый дальний уголок памяти. Как мне кажется, такие воспоминания ни до чего хорошего не доводят.
11 янв 2007, 11:34
Не согласна
11 янв 2007, 11:44
А зачем делать то,чтобы потом человек любимый мучался и прощал?Ведь простить,не всегда забыть и через какое-то время это напомнит о себе.
11 янв 2007, 12:22
смотря какой партнер и какая ситуация. Бывает мужики и измену прощают, но это уже смотря какой характер. Но по -моему это - уже не мужик.
,,,
11 янв 2007, 13:53
я думала не прощу измену - ничего, простила. тяжело правда, но простила. причём измена была с отягчающими обстоятельствами. но предупредила, что так жить я не буду. будет гулять - погулят от меня на все 4 стороны. вы знаете, иногда подозрения есть, но я вообще очень ревнивая, а серьёзных основоаний что-то подозревать нет. будут - наверное даже ещё раз прощу. но там будет уже серьёзно. с расставанием. чтобы осознал. если не осознает - не вижу смысла. если вымолит прощение - наверное смогу ещё ра осилить прощение. но потом разговоров на эту тему не будет, и ходить будет по струночке. шаг вправо - шаг влево считаются побегом, караются расстрелом. он меня знает, не думаю, что доведёт до подобного. надеюсь. (с транслита)
11 янв 2007, 14:16
Зависит от человека. Бывает любовь "жертвенная", когда любящий сам буквально напрашивается на всякие обломы. И потом говорит "Я им все, а они мне ничего". При нормальной самооценке человек простить может многое, но всему есть пределы. Две крайности плохи -и всепрощение и невозможность простить.
11 янв 2007, 17:36
Зависит от человека и от ситуации, в которой требуется это прощение и понимание:-)
12 янв 2007, 18:15
А по-моему, и материнская любовь не должна быть всепрощающей. Потому что любовь должна делать человека лучше, обоих делать лучше - и любящего и любимого. А если один измывается, а другой унижается - это уже не любовь ИМХО, и никого оно лучше не сделает. А, кстати, знаете, почему многие матери готовы детей своих великовозрастных во всем оправдывать? Да просто иначе им придется признать, что где-то в их воспитании ОНИ допустили ошибку. Признать свою вину. Это не всегда приятно. Собственнно, простить своего ребенка для матери - это то же самое, что простить самою себя. А себя - ну что ж, ну кто не простит?? Так что не надо тут... про великую жертвенную материнскую любовь. Вы бы еще с любовью к Родине сравнили. Это только слово одно, а вещи-то разные!
13 янв 2007, 00:51
По-моему, Вы путаете прощать и потакать. А как можно не простить ребенка? До конца жизни ругать за все провинности? Или обидеться и уйти от него?
13 янв 2007, 00:54
Ну всякое конечно бывает ...и от родных детей отрекаются. Но в большинстве случаев мать своего ребенка даже 40-летнего не перестает любить никогда, хотя может и ругать при этом на чем свет стоит:) Да.
13 янв 2007, 00:56
Вот и я об этом. И знаю женщин, которые и к мужьям так относятся. Так что это вопрос... как бы это сказать... сложный и многогранный...
13 янв 2007, 01:05
Сложное безусловно. И потом любовь ведь чувство иррациональное, любишь и все тут, хочешь или нет никто не спрашивает особо:) Ведь любят же убийц всяких, мерзких типов, прожженых негодяев.
13 янв 2007, 01:12
Точно! Я иногда смотрю на какого-нибудь подонка по телевизору и думаю: а ведь его кто-то любит!
13 янв 2007, 01:22
Вот тож.:) Можно уйти, уехать, убежать, разорвать все нити...и НЕ перестать любить, потому что нет формулы любви. Она дар божий и испытание, простым смертным не под силу решать любить или нет.. если речь идет о любви конечно. Она приходит не спросясь и уходит не попрощавшись... Ой, что то меня куда то не туда на ночь глядя потянуло кажется!:-D
13 янв 2007, 01:11
Нет, не все.
15 янв 2007, 00:40
не согласна , благодаря собственному печальному опыту.Второй муж никак не может наладить отношения с дочкой, и при всей к нему любви, если он не изменится, не смогу ему простить хамского отношения к ребёнку.
16 янв 2007, 16:00
Не соглаасна. Сталкивалась с таким отношением в качестве наблюдателя. Она изменила, ушла к другому. Он сказала, что будет ее ждать и любить. И нужен он такой после этого?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325