Меню

Как вы решаете финансовые проблемы?

AD
Anonymous
12 янв 2007, 14:39
Встречаемся больше года, встал вопрос о совместном проживании. Может я эгоистка, но я считаю, что мужчина должен снимать квартиру, а я обеспечивать уют и.т.п. Но я не знаю как это объяснить. Девчонки как вы,обсуждали денежные вопросы, когда стали вместе жить, совместно ли снимали квартиру, как правильно обсудить денежные вопросы?
12 янв 2007, 14:46
Мы никак не обсуждали. Муж так старался показать себя достойным добытчиком, да и сейчас старается, что мне остается только урезонивать его в тратах на меня :). Он с такой гордостью и радостью приносит мне "добычу".
12 янв 2007, 16:05
+ 1
12 янв 2007, 14:48
А никак нельзя снимать квартиру ВМЕСТЕ?
12 янв 2007, 14:51
Муж сразу взял на себя все решения финансовых вопросов. Мне остается их только тратить, я же не против. Тем более у него лучше получается зарабатывать, чем у меня:), я больше по части семейного уюта, конечно когда выйду на работу (я сижу с дочкой в декрете), то тоже буду вносить свой вклад в семейный бюджет.
Anonymous
13 янв 2007, 23:08
Все было общее сразу и каждый зарабатывал сколько может.Главное,чтобы никто "диван не охранял".Пока хорошо зарабатывали(я пока с ребенком сижу,а у мужа смена работы и финансовый кризис) никаких проблем не было,т.к. одинаковые представления о деньгах.Небольшая проблема появилась,когда появилась необходимость экономить.А так считаю,что если муж зарабатывает хорошо,то жена может с согласия мужа заниматься уютом и семьей,но чаще все-таки без зарплаты жены семья не проживет и надо понимать за кого вышли замуж.Требовать чего-то после свадьбы глупо,т.к. нормальный мужчина сам понимает,что денег мало не бывает,а если не понимает,то Вы ему уже и не объясните.
14 янв 2007, 20:49
никак не обсуждали.квартиру оплачиваем вместе,а все остальное как получится.но он тратит намного больше денег на нас чем я.да и зарплата у него побольше моей
12 янв 2007, 15:11
Просто сейчас, когда мы встречаемся, что-то где-то он заплатит, что-то я, совместных покупок нет, хотя из-за денег мы уже ругались, т.к. он мне может сделать замечание, что я слишком дорогие сапоги купила, начинает меня воспитывать. О его тратах на пиво и.т.п. я не знаю, потому что у него нет официальной з/п, как у меня 1000 в месяц.То есть мои траты, доходы ему известны, а я понятия не имею что и как.Я не знаю как грамотно начать разговор о будущем бюджете.Он молчит и я молчу.
13 янв 2007, 23:18
Если сейчас обсуждает Ваши покупки,то дело труба.Мой муж никогда не интересуется,считает,что сама в состоянии разобраться дорого-не дорого,надо-не надо.
16 янв 2007, 00:03
У! Действительно "труба". Вообще я бы обязательно подняла этот вопрос "до" совместно переезда.
Катя
12 янв 2007, 15:18
Может вам рано ещё начинать жить вместе, я вот из-за таких не знаю как обсудить и т.д., до сих пор с не решённым квартирным вопросом, женаты уже 5 лет и ребёнок 2-х лет. Если бы можно было вернуться назад, я бы в первую очередь выяснила все эти очень важные в семейной жизни вопросы. Поэтому и вам желаю, сначала решить что да как, а потом уже бежать жить вместе. Удачи Вам!
12 янв 2007, 15:26
Вот я и пытаюсь решать заранее, но так тяжело брать на себя инициативу таких разговоров.
12 янв 2007, 16:26
так ему тоже тяжело и он не знает как подкатить :) у нас совместный бюджет только на продукты и прочие ежемясячные траты (аренда квартиры не входит, ее муж оплаивает). Если нужны мне сапоги, я покупаю на свои или за его :) если ему штаны - то он покупает за свои. Если собираемся приобрести что-то из техники, то совместно обсуждаем
12 янв 2007, 15:29
Нужно сесть за сол, запастись бумагой и ручкой и начать планировать бюджет. Сначала определите обязательные расходы, такие как съем жилья, питание, бытовые мелочи, т.е. то, чем будете пользоваться вместе (но здесь не имеется ввиду техника и мебель). Затем определите сумму, которая также будет складываться в общий котел, на "черный" день или на какие-то внезапные "хочу", на праздники и развлечения совместные. Вырисовывается сумма. Теперь ее разделите пополам и получите сколько каждый из вас должен ежемесячно класть в общую кассу. Можно заранее договориться, что муж платит по счетам, а Вы покупаете продукты, бытовую химию, какие-то украшательства для дома. Остальные деньги из дохода остаются у каждого свои и могут тратиться на покупку одежды, обуви, косметики, игрушек и т.п., что кому нужно и хочется. Покупка мебели и техники делается либо вкладыванием арвных частей суммы, либо накопительством в счет "месячной кассы". Такой расклад бюджета конечно нельзя с полным правом назвать семейным, т.к. здесь скорее партнерские, деловые отношения. Но судя по Вашему посту, Вы как раз хотите, чтобы все было по справедливости и случись что не остаться в дураках. Мы с мужем будучи в гражданском браке по началу жили примерно по такой схеме. У каждого в течение месяца появлялись какие-то накопления. Но мы их не скрывали друг от друга, вместе решали на что потратить. К примеру, нужна мне куртка или ботинки. Я говорю, мол так и так, у меня на счету есть энная сумма, мне нужно купить обувь и куртку. Если он на что-о крупное хочет потратить, то тоже ставит в известность. Сейчас мы вообще не считаем кто и сколько вкладывает в бюджет, планируем расходы из общей суммы. Естественно, что у каждого должны быть в наличие деньги на карманные расходы, да и просто они должны быть :)
12 янв 2007, 17:25
А я сама сняла квартиру, ну т.е. оплачивала ее из своих денег, ну что было делать, если его зарплата была раз в пять меньше моей и очень долго мы жили практически на мои деньги, правда, свою зарплату он мне всю отдавал, но она была очень маленькая.
12 янв 2007, 18:58
-
12 янв 2007, 18:59
Да просто взять и все обсудить :-). Расписать список расходов, потом списко приходов, потом разобраться кто будет уют создавать и в какое время, ну и в конце решить как жить вместе или ну его все нафиг :-)
12 янв 2007, 21:10
Решали просто. Будущий муж перебрался в мою квартиру, а деньги стал класть в шкатулку, откуда мы оба их брали по мере необходимости. Плюс, он сразу поставил условие - я не трачу свободное время на стирки-уборки-готовки. В итоге, купили посудомойку-стиральную машину. Пригласили уборщицу. Готовку я себе выбила - люблю готовить. Потом, когда поженились, переехали и я перестала ходить на работу, то домашние дела взяла на себя. Но без перенапряга. Так что вылизанного уюта у нас нет - он просто никому не нужен оказался. Выйду на работу - скину все на приходящую домработницу снова. Да, а деньги у нас общие с первого дня. Кто сколько заработал не считаемся.
13 янв 2007, 13:40
Платили за всё вместе, в общую шкатулку не клали т.к. деньги перечисляли на карту, но знали кто сколько получает. При покупке чего-то большого могли купить допустим за его деньги, а жить потом за мои. Особых споров поэтому поводу особенно не было.
14 янв 2007, 20:37
Общая копилка с самого начала.
AD
AD
15 янв 2007, 12:31
+1
15 янв 2007, 12:46
+2
15 янв 2007, 21:56
вот, решила не открывать новую тему а продолжить ету. девочки, рассказите, когда вы сьэались с МЧ жить вместе, вести одно хозяйство, как поступили с бюджетом? как он стал общим и стал ли? (с транслита)
15 янв 2007, 22:48
Сразу и стал. С первого дня вмести и по умолчанию. Деньги на полку и каждый тратит, сколько надо.
16 янв 2007, 00:13
Можно мне выступить чисто гипотетически, как сторонница официального брака я опыта просто совместного проживания не имею ;-)? Если бы я жила с мужчиной БЕЗ росписи, то особенно первое время (время "пробы" как тут многие писали) сохраняла бы свою материальную независимость. Т.е. жила бы по своим средствам. Если бы жилье снимали, то платила бы половину и так во всем. Баловать себя конечно бы позволяла ;-)
16 янв 2007, 00:17
А я бы, наоборот, наверное, разрешила бы мужчине все финансовые стороны взять на себя :-P А чё? ;) Другое - дело - семейный бюждет! Надо стараться и свою долю вносить:) (Ну это я утрирую, конечно :))
16 янв 2007, 00:52
Сразу общий.Даже когда мне лично деньги родственники дарят, на ДР например, только на себя никогда не трачу.Пример - мой прошлый ДР на подаренные мне деньги купили стиралку и ему кожаную куртку, на этот - швейную машинку и ему зимние ботинки.
16 янв 2007, 16:03
автоматически:) Появились совместные траты, сразу и бюджет объединился.
15 янв 2007, 22:59
Как-то сразу у нас бюджет общий стал. Даже и не обсуждали ничего.
16 янв 2007, 00:08
И у нас так. :)
16 янв 2007, 00:47
Господи,Боже ж ты мой... Мой муж приехал ко мне жить около 2 лет назад с 4 тыс.руб. в кармане, практически раздетый и разутый и с неоплаченным кредитом за машину (правда с той самой машиной:-))).Конечно, не сразу устроился на работу.Эх, чё то я тормознула, надо было квартплату с него брать. И ничего, барышня.И кредит погасили, и дочку растим.Ремонт кое-какой сделали. Я понимаю может достать, когда мужик месяцами лежит на диване, тогда можно его пинать.Но если сейчас вы в состоянии вложить финансы, а не только душу, в ВАШЕ общее жилище, почему вас что-то смущает?Скорее всего подруги будут говорить какие-то неприятные вещи, да?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325