Меню

Его имущество наши деньги (сорри, длино)

AD
Доминика
15 янв 2007, 10:14
Девчонки, хотела у вас спросить совета и может меня в чем-то подкорректировать. Ну у каждого как говорится свои тараканы в голове. Я такой человек, который хотел выйти замуж за парня, который бы не имел ничего , кроме своей головы. Ну другими словами, чтобы мы все создавали вместе. У меня такая ситуация, что родители весьма эгоистичные люди, они живут своей жизнью, дав мне минимальный багаж. Я избегала парней с квартирами и обеспеченными родителями по причине того, чтобы не чувствовать себя приживалой в чужом доме. Я вышла замуж за перспективного парня, одногрупника. Мы сначала купили однушку в кредит (не ипотечный), потом выплатили его, затем этим летом купили двушку в кредит (ипотеку). Ипотека на 10 лет. Планировали детей. Все бы ничего, но как говорится выполз скелет в шкафу. А именно у мужа есть отец, который даже не на свадьбе нашей не был, я о нем слышала только издалека, знала, что такой есть. Мужа воспитывала только мама, а отец типа давно спился. И вдруг этот отец появился и предложил мужу свою квартиру за уход за ним – а ему примерно 55 лет. В общем муж у меня не злой, мы стали свекру помогать, привозить продукты и т.д. Надо сказать, что свекр предложил квартиру потом..после его смерти. А вся эта ситуация была как раз перед тем как мы покупали двушку, и я предложила мужу поговорить с отцом, что может папа поменяется с нами на нашу однушку – ну если он хочет чтобы сын его содержал, а то где был папа на протяжении 20-ти лет??? Что сын рос. Тогда мы могли избежать ипотеки на 10 лет. Но папа отказался, более того в своей двушке он запер одну комнату и стал жить в другой. Ну мы махнули рукой, купили все сами, а папу так и не перестали содержать. Этим летом папе по пьяни сломали руку, он попал в больницу, мы заплатили за операцию, потом опять еще за одну, затем он дома сам себя поджог, опять больница..в результате у него поехала крыша. И теперь мы его определяем в психоневрологический интернат. И еще один момент – так как квартира была оформлена на папу, то мы переоформили квартиру на моего мужа, чтобы папа не дай бог ее пропил и стал жить на улице. Но тут в дело вмешалась свекровь. Она всегда поддерживала с бывшим мужем связь и в общем тоже нам прилинчо помогала в уходе за отцом – в больницы ездила и т.д. Но у нее пошла мания – видите ли ей его очень жалко, и она на себя решила примерить венок великмученицы (прости меняГосподи), но это так. Ладно, бы ее мания за ним ухаживать ограничивалась лищь ими двумя, но она нам выкатывает счета за уход за ним. Я не понимаю – ну ладно был бы нормальный отец, так нет же, мои бабушки и дедушки всю жизнь работая сейчас имеют пенсии и не могут позволить себе того, что сейчас имеет свекр, никогда не работая и всю жизнь спиваясь. Ну ладно – это демагогия. А сейчас суть ?? Сверковь настаивает чтобы муж продал папину квартиру и купил себе что-то – однокомнатную, а папе – комнату. Чтобы за эту комнату его можно было определить в так называемый социальный дом, где за ним будет уход. Ну или если ему станет лучше, чтобы у него была комната , куда он может вернуться. Я ей объясняю, что сейчас затевать размен у нас нет возможности, мы только сейчас еще рассчитываемся с долгами по ипотечному кредиту + только-только переехали – нужно делать ремонт в свой квартире, так как живем в одной комнате, а вторая стоит не отремонтированная + планируем детей и нужно копить на это тоже деньги, так как я буду без своей зарплаты в декрете. А она кивает головой, говорит, что на понимает и все равно давит. Еще ей в голову пришла мысль, что она возьмет на себя кредит на размен, ведь все равно если двушку менять на однушку и комнату потребуется доплата. Я ей объясняю, что она завтра уже пенсионерка и платить будем мы за нее, помимо своих долгов. Я в обще в ауте. И еще такой момент – квартира оформлена на мужа и достанется только ему, так как перешла по дарственной, а если мы будем размениваться, то всякие доп.вливания будут идти из нашего совместного бюджета, что мне не очень нравится. Я разговариваю с мужем на эту тему, что типа давай пока эту квартиру не трогать, просто ее сдавать, потому что хочется хоть какой-то передых и ремонт сделать в своей квартире, к тому же мне уже 28 и я все откладываю детей, ну куда это годится? И еще так обидно – все друзья у нас с детьми, всем родители помогают. Жильем, кому деньгами, кто не может, то помощью с ребенком..а у нас все наоборот – все валят и валят. По поводу послать свекровь в зад – это конечно можно, но муж будет считаться с ее желаниями, так как она его одна растила, к тму же она неплохая женщина, но на почве свекра и квартиры у нее поехала крыша. К тому же она считает что и она имеет права на эту квартиру, так кА когда она развелась с мужем, то ее оставили без жилья. Мне чесно все равно что они там будут делать, мне просто не хочется вкладывать наши общие деньги в их квартиру. Вот что можете посоветовать???
15 янв 2007, 10:34
Не вкладывайте Ваши общие деньги в квартиру. И вообще не нужна Вам эта свекрина квартира - просто, помогайте ему по мере возможности чисто по-человечески. Пусть свекровь САМА что хочет и как хочет - так и разбирается с бывшим мужем. А Вам Ваш семейный покой должен быть дороже. ИМХО.
Anonymous
15 янв 2007, 10:40
почему же квартира не нужна? Там ведь дарственная на мужа автора оформлена при чем же тут свекровь? Она ж не в ночлежке для бомжей кантуется, у нее же своя квартира имеется. Деньги в квартиру не вкладывать, но и не разменивать ни в коем случае, т.к. смысла в этом пока нет. Если больной человек вернется домой из клиники, то ему лучше находиться в родных стенах, а не в новой квартире и районе, где он никого и ничего не знает.
15 янв 2007, 12:47
"Почему не нужна?" Ответ на Ваш вопрос: ПОТОМУ ЧТО душевный покой в данном случае дороже квартиры, выяснений отношений, ухода за пьяным свекром и разборок со свекровью. У автора уже есть двушка, так что вопрос жилья остро не стоит. ИМХО.
Anonymous
15 янв 2007, 13:06
вопрос жилья сейчас остро не стоит, но стоит вопрос расширения семьи в ближайшем будущем (в планах у автора). И если уже квартира все равно оформлена по дарственной на мужа автора, то не вижу никакого смысла отказываться от нее. Тем более, что свекр пока в интернате-клинике, а при желании после его выписки можно всегда нанять хорошую профессиональную сиделку для свекра.
Доминика
15 янв 2007, 11:10
ес-но, я бы не хотела вкладывать общие деньги...но муж получает больше меня и он заинтересован чтобы у него было еще жилье )тяжелое детство). Поэтому он может мне сказать, что это его з-п и он будет распоряжаться так как ей захочет, потом мы разделим зарплаты, а это уже сами понимаете к чему приводит
16 янв 2007, 09:49
Ирэна написал(а): И вообще не нужна Вам эта свекрина квартира **************** Обалдеть! Это вы так решили?? Квартиры лишними не бывают! Сегодня не нужна - завтра нужна! А если у автора будет 2-3 детей?? В двушке ютится?
Anonymous
15 янв 2007, 10:37
На месте мужа квартиру бы не разменивала. Зачем этот гемморой вообще нужен? Ведь вы у отца квартиру не отобрали - сам дарственную дал. Кроме того, отцом вы занимаетесь, выпишется из больницы снова будете ему помогать, как и прежде. Тогда не понимаю суть проблемы вашей свекрови. Кроме того, свекровь же все-таки имеет свою квартиру, насколько я понимаю. С точки зрения планов о пополнении вашей семьи квартиру бы тоже не разменивала, чтобы потом досталась детям. Муж и должен считаться с мамиными желаниями, если они не выходят за рамки логики. В вашем случае свекровь нелогична или просто что-то недоговаривает.
Доминика
15 янв 2007, 11:06
спасибо за совет, может она и не договаривает. Просто она активно сейчас учавствует в сборе справок для свекра для его определения в Интернат и хочет в будущем от всего этот откреситьтся. Ее можно понять. Я заниматься всекром не буду, у мужа тяжелая работа и она хочет чтобы и у сына была квартира и у бывшего мужа. Но я так понимаю что это нам решать
Anonymous
15 янв 2007, 11:12
может я чего-то не понимаю, но если свекра все равно в интернат определят, то зачем же разменивать квартиру? Зачем ему квартира??? вы бы могли сдавать квартиру, а на эти деньги помогать свекру, оплачивать его лечение и пребывание в интернате, ну и свекрови могли бы тоже по возможноти помогать деньгами.
Anonymous
15 янв 2007, 11:42
он может вернуться через пол-года, год. Там не держат вечно, а он еще молодой
Anonymous
15 янв 2007, 11:47
тогда вообще не вижу смысла решать за свекра, где ему жить и в какой квартире! Он дарственную на мужа оформил, вам пока квартира для проживания самим не нужна, так пусть свекр живет спокойно в своей квартире. Тем более, если вы захотите нанимать ему сиделку, то уж лучше чтоб 2-х комнатная была, а не однушка!
15 янв 2007, 10:58
совершенно не понимаю зачем квартиру разменивать. можно сдавать. и оплачивать на эти деньги какой нибудь санаторий. или найти сиделку (сидела?) за проживание с мин оплатой. на мой взгляд свекровь имеет право на половину квартиры, но скорее всего это для ваших детей уже. поэтому я бы беременела и не заморачивалась
15 янв 2007, 11:01
Эта история всплывает тут как минимум раз в месяц. Первый раз ее написала кажется девушка с ником Нинель... :) Не надоело еще?
15 янв 2007, 13:32
Автор, при размене квартира и комната юридически будут считаться совместно приобретенными. И если муж будет претендовать на единоличное владение этой квартирой - ему придется в суде доказывать, что она куплена именно на те деньги, которые получены от продажи подаренной ему квартиры. Но если стоимость нового жилья будет больше, у него нет никакиъх шансов это доказать - главное, чтобы это увеличение стоимости было доказано юридически. А если вы еще и дорогой ремонт там лет через несколько сделаете, на вашу долю уже 100% никто не сможет претендовать. Я думаю, что квартиру надо разменять, комнату отписать маме по дарственной, а она уже пусть оформляет на кого хочет. А чем свекровь не устраивает проживание свекра в интернате?
Доминика
15 янв 2007, 14:44
Уважаемая Резеч. Спасибо за ответ. Единственное, что я говорила с юристом, что если сделка по продаже это двушки и купле комнаты будет день в день то это будет прямым доказательством того, что все покупалосб за деньги вырученные от продажи подаренной квартиры. + я боюсь что муж сможет оформить все на свою маму.
Anonymous
15 янв 2007, 11:02
отец мужа автора уже один раз отказался переезжать в другую квартиру, так что не стоит за человека все решать пока он в клинике находится. Свекровь прав на квартиру не имеет, т.к. дарственная на ее сына оформлена.
Anonymous
15 янв 2007, 11:03
Автор, какую жилплощадь имеет ваша свекровь?
Доминика
15 янв 2007, 11:09
однокомнатную квартиру
Anonymous
15 янв 2007, 11:15
спросите свекровь напрямую: "Вы хотите переехать в двухкомнатную квартиру вашего БМ?" Если да, то пусть переезжает туда, т.к. свекр все равно будет в интернате, а вы сдавайте ее квартиру. Только не переоформляйте ничего на свекровь, оставьте с этой дарственной на мужа все как есть.
AD
AD
Доминика
15 янв 2007, 11:47
Я спрашивала, тоже думала может она свои виды имеет? Да нет, говорит
Anonymous
15 янв 2007, 11:52
обясните свекрови, что разменивать (кроме уже приведенных мною доводов выше) сейчас нет смысла, т.к. вы потратитесь на размен больше, чем если оставите все как есть, т.к. все равно прийдется доплачивать + ремонты в обеих квартирах + поиски вариантов стоят нервов и времени, что дороже денег выходит обычно. А что ваш муж думает по этому поводу?
Anonymous
15 янв 2007, 11:59
он тоже не хочет ничего менять, но она нас достает. Достает моих родителей своими звонками, советами
Anonymous
15 янв 2007, 12:11
ваши родители могут спокойно отвечать свекрови, что ои в ваши семейные решения с вашим мужем не вмешиваются и принимать участия в разговорах о квартире свекра не намерены. В конце концов, муж ваш не маленький мальчик и может своей матери объяснить раз и навсегда, что вопрос с разменом квартиры решен отрицательно и более на эту тему он разговаривать не считает нужным.
15 янв 2007, 20:13
Она имеет виды помотать вам нервы.
15 янв 2007, 13:15
Когда надумаете устраивать свёкра в социальный дом, тогда и затевайте продажу. Свекрови пообещайте, что часть денег с продажи, за вычетом платы за содержание в социальном доме, отдадите ей. Я не знаю, как у вас в стране. У нас так: кроме пенсии, которая будет уходить в этот дом, вы ещё будете платить туда пределённую сумму. Величина этой суммы зависит от того, какой дом вы захотите выбрать. Зачем это делать сейчас, когда у вас всех, включая больного отца, есть своё жильё? И мужа убеждайте в этом.
Доминика
15 янв 2007, 14:46
у нас не так. У нас принимают туда безвозмездно за имеющееся жилье, которое сейчас весьма дорого в России. Но видя его ситуацию и здоровье даже, что он совсем плох на данный момент тоже не считаю нужным спешить, ведь при продаже мы потеряем 6% от продающейся квартиры
15 янв 2007, 21:05
Как это "безвозмездно за имеющееся жильё"? Забирают ваше жильё, чтобы он жил там?
15 янв 2007, 22:36
Три раза все перечитала, но так и не поняла зачем сейчас менять отцовскую квартиру. Проблемы надо решать по мере их поступления, вот будете устраивать его в социальный дом, тогда и решите как лучше поступить. Чтобы не случилось квартира достанется вашему мужу.
16 янв 2007, 10:13
Я тоже не понимаю, зачем свекровь настаивает на продаже квартиры? И зачем вашему мужу нужна отдельная (личная) жилплощадь, если вы не собираетесь разводится? Или у вашей свекрови иное мнение, она спит и видит, когда ее сын разведется и будет только ее? Странная она какая-то. Ни в коем случае не продавайте и мужа потихоньку на это настраивайте, не давите. И потом свекор-то еще жив зачем его квартиру продавать, да еще и без его согласия? А выйдет из интерната, он захочет жить в СВОЕй квартире.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325