Меню

Помощница или все же самой убираться?

AD
Девочки, все зрею и зрею... Не знаю как вы, но понимаю что нужнапомощница, нас дома нет (работаем оба)все время и сил на уборку в будни нет вообще, в выходные- тоже, всего 2 денька,а дел подбирается бытовых (покупки, поездки, родители, гости и т.д) - куча! Уже подумываю давно... Но зрею с трудом. Муж вроде и не против уже. Боимся только свекрови с золовкой, но решили, что скроем. А мне как-то сложно представить, что кто-то будет копошиться в моих вещах, сейф купили для ценных вещей. Буду очень признательная за конкретные рекомендации по преодолению эмоциональных барьеров и другие вопросы. Спасибо за понимание. 1. Лучше, чтобы убиралась в присутствии или без? 2. Как часто, чтобы было в доме чисто (3квартира, 1 санузел)? 3. Как лучше искать помощницу? 4. Примеры печального опыта и недостатков. 5. А муж не будет попрекать, что на хрен ничего не делаю и т.д. Хотя, когда делать то? 6. Родственники мужа узнают, будут ему про меня гадости говорить и т.д.? Не хочется учиться на своих всех ошибках, ведь многие можно предотвратить. Главное вооружиться информацией.
16 янв 2007, 12:08
По пунктам: 1. У нас уборщица прииходит когда нас нет, я ей оставляю ключ, она приходит в определенный день когда ей удобно, с условием что когда я прихожу с работы (а дети из сада) дома должно быть чисто и ее быть уже не должно. 2. У нас раз в неделю, такая же квартира, но собираюсь попросить приходить еще раз просто прибирать - т.е. один раз в неделю кап. уборка, и еще раз прибрать (но у меня 2 маленьких детей и времени убирать нет вообще) 3. Мы искали через знакомых. 4. Печальный опыт - например одна помощница как то решила что моя мама это няня и стала ей рассказывать как она хочет нас обдурить:). Еще - когда убирали некачественно, оказалось что мне чем показывать где не убрали легче поискать кого-то другого. 5. На все попреки мужа - пусть сам и убирает:). 6. Родственников - в сад. У нас сколько то повозмущались, потом надоело:). (с транслита)
16 янв 2007, 12:13
1. Лучше, чтобы по крайней мере уходила в вашем присутствии, тогда с ней можно будет что-то обсудить. 2. Это зависит от того, сколько вам с мужем надо времени, чтобы это дело загадить. Это индивидуально. 3. Я ищу по объявлениям в газете. Худший способ - по знакомым, потому что домработница может оказаться сплетницей. 4. Как раз из серии 3 - был у меня очень подвижный старший, который лазил по потолкам и привел в ужасное состояние квартру. Наняла я втридорога знакомую моей подруги. А она потом ей рассказывала, как у меня грязно!!!!! (интересно, если б у меня чисто было, за что ей платить?). Ещеслучай из области курьезов. Пригласила ДР по объявлению с Евы, чтобы она расставила книжки на полках. Поручила ей расставить отдельно фантастику, отдельно детективы, отдельно сорания сочинений классиков. Сначала выяснилось, что она не может отличить детектив от фантастики. Но это были цветочки. В общем, книги она расставила все вперемежку, причем, половину - вверх ногами. Как я подозреваю, она не умела читать. 5. А он - делает? С утра до вечера моет, убирает, жарит, парит? Если так - тогда нафик домработница нужна? 6. А вам не накласть?
26 янв 2007, 00:07
Спасибо, над пунктом 4 посмеялась :-)
16 янв 2007, 13:24
1)Если вы весь день работаете, то как же уборщица сможет при вас убираться? По ночам или по выходным? 2)Конечно, чем чаще убираются в доме, тем чище. В принципе, для того, чтобы квартира поддерживалась в более менее приличном состоянии и при условии того, что хозява не полные застранцы, достаточно и одного раза, большинство так и делают. 3)Через знакомых, у которых она работает ни один год лучше всего, конечно. Но если нет таких знакомых... Спрашивать у всех: у сотрудников, у знакомых знакомых и пр.Нужны "живые" отзывы, а не филькины граммоты в виде написанных кем-то рекомендаций) Агенство в крайнем случае. Минус агенства в том, что и туда люди с улицы приходият. Плюсы - если домработница вам не нравится, они пришлют другую. 4)Вы думайте лучше о достоинтсвах: освободиться куча времени и сил для более интересных дел, чем мытьё пола. 5)Не знаю вашего мужа, мой никогда не попрекал, учитывая, что домработницу мы наняли в период, когда я не работала, в декрете была. Был рад, что я перестала уставать и стала счастливее:-). 6)Так, избавляйтесь-ка вы от пролетарских привычек, а? Что плохого про вас могут сказать родственники? Вы же не их заставляете убираться у себя и, насколько я понимаю, не из их кошелька собираетесь оплачивать труд домработницы. Какие проблемы в этом случае? Но если вам просто не хочется никаких дискусий на эту тему, не докладывайте им, кто у вас убирается и всё.
17 янв 2007, 00:52
Поделюсь своим опытом :) Ох, стыдно признаться - я убиралась в квартирах в период раннего студенчества при острой нехватке средств. Был такой вот полугодовой опыт. Сейчас есть домоработница, муж большую часть времени живет в Питере - там 3к. квартира, сам он не убирается, я постоянно туда не езжу ради этой священной процедуры - приходит домоработница. Попробую ответить на ваши вопросы, побывав, так сказать, с разных сторон. 1. В первые разы, конечно стоит присутствовать при уборке. Если человек понравится и вы сможете ему доверять, то в дальнейшем можно дать ключи и уборка будет происходить без вас. Когда работала я - у меня был ключ от одного замка - в день когда я приходиа дверь закрывалась на один замок, в другие дни наверное на оба или на другой. У мужа уборщица убираеся только если дома кто-то есть. Не бойтесь что кто-то будет рыться в ваших вещах :) Я убиралась в квартире и мне совершенно все равно было где что лежит и для каких целей оно там лежит - побыстрее бы сделать свою работу и бежать гулять. 2. Тут тоже все индивидуально. Я убиралась в 1к. через 2 дня на третий. Муж мой видимо большая хрюша - лучшее если раз в неделю придет работница, по секрету скажу :) бывает что раз в 2 - но в этом случае шибко грязно! Вы как часто дома убираетесь - так и просите домоработницу. 3. Я нашлась через еву. У мужа искали через объявления в газете. Можно объявления рассклеить рядом с домом - мне кажется идеальный вариант, когда человек рядом живет. 4.У меня нет такого, но возможность попасть на плохого человека есть везде и всегда. Присматривайтесь внимательно. 5. :) Вы взрослая, самостоятельная, работающая женщина и можете себе это позволить! Когда я у мужа в Питере принципиально ничего не убираю - мы и так мало времени вместе проводим, чтобы тратить его на уборку. В Москве у нас маленькая квартирка такой вопрос не стоит, но была бы большая - я бы не задумывалась. 6. В сад всех родственников! Читай пункт 5.
17 янв 2007, 01:17
Умничка :)
18 янв 2007, 01:32
:-)
А на еве, это в объявлениях? А иногородних лучше наверное не брать?
17 янв 2007, 18:25
Почему? У меня почти все домраотницы -иногородние, или даже иностранки:-)
18 янв 2007, 01:31
На еве через объявления, раздел "услуги" вроде. По поводу иногородних даже не знаю (я сама ездила из Подмосковья вроде иногородня тоже :) ). Люди везде есть разные. Лучше конечно искать через знакомых знакомых какую нибудь школьницу-студентку или женщину на пенсии.
17 янв 2007, 01:33
Тож по пунктам: 1.Сначала можно, остаться пару-тройку раз - со стороны посмотреть КАК и ЧТО помощница делает - возможно, что вон с той шкатулки пыль вытирать нельзя, а с этого кафеля нужно смыть пятно, которое никто, кроме вас не видит. Иначе могут случится конфузы, и вы останетесь неудовлетворены. КОРОЧЕ, НАПРАВИТЬ, таксказать, В НУЖНОМ ВАМ НАПРАВЛЕНИИ. Потом же, можно не присутствовать, помощница привыкнет и к вам, и к вашим требованиям. 2.1 раз в неделю достаточно, в принципе. 3.Через друзей и знакомых, к примеру моя помощница работает у знакомой моей подруги, знакомую я знать не знаю. и мне все равно - что моя помощница может той знакомой обо мне рассказать - мы с этой знакомой никогда и нигде не встретимся. При этом, я бы не хотела бы, чтоб помощница работала у моей подруги, сестры и т.п. вот тут сплетни не нужны совсем. 4.У меня - мало и незначительно, есть печальный опыт одной моей знакомой подружки, которая наняла помощницу, которая умудрилась не только занять у подружки приличную сумму денег, но и довести отношения с подружкой до панибратства, рассуждать о том, какие у неё замечательные духи (брала и душилась), одежда и т.п... Помощницу уволили, долги потом полгода подружка получала... 5.Понимаете, в порыве разных разборок, все может случиться - зарекаться не стоит. на это есть такая моя мысль "муж достаточно зарабатывает, чтобы спокойно позволить своей жене не тратить время на уборку квартиры, глажку одежды, это время жена может потратить на приготовление вкусного обеда или ужина для мужа или просто провести это время с детьми и с мужем" 6.Без особых комментариев. Ближайшие родственники сами пользуются помощью своих помощниц...
17 янв 2007, 10:36
У меня замечательная домработница уже два года. 1. Первые несколько раз - лучше в присутствии, вы подскажете, что, где и как, заодно и сами понаблюдаете. 2. У нас тоже 3шка, но 5 человек и собака, поэтому убирается она у нас 3 раза в неделю. 3. ИМХО, только по рекомендациям - чтобы надежный чел был, не обчистил квартиру... 4. Недостатки - необходимость доверить ключи незнакомому человеку, потом - если какие-то замечания по уборке, не всегда их легко высказывать... 5. Муж не попрекал, даже когда я год не работала, сидела с ребенком. Это была его идея. 6. А мне-то что до них? По-моему, они об этом и не знают...
17 янв 2007, 19:50
если есть возможость конечно берите.для начала пусть в вашем присутствии поубирается,а там решите если вам это подходит
18 янв 2007, 00:22
потом привыкните и вам будет казаться странным - "почему я не сделала это раньше?" у меня так было... если с домработницей конэчна повезет... удачи.
убираю сама
16 янв 2007, 13:43
Пригласила ДР по объявлению с Евы, чтобы она расставила книжки на полках. Поручила ей расставить отдельно фантастику, отдельно детективы, отдельно сорания сочинений классиков. Сначала выяснилось, что она не может отличить детектив от фантастики. Но это были цветочки. В общем, книги она расставила все вперемежку, причем, половину - вверх ногами. Как я подозреваю, она не умела читать. ну вы зажрались, милочка! уж книжеи то по полкам могли бы сами расставить! Даже если бы она вам все правильно поставила, начали бы придираться, что не по размеру и не по алфавиту!
16 янв 2007, 15:14
у вас наверное две книжки, их не сложно расставить, а у той девушки возможно целая библиотека и на то чтобы их расставить и стереть пыль может уйти не один день!
Anonymous
16 янв 2007, 15:16
библиотека детективов и фантастики))) жесть! ))))
16 янв 2007, 16:18
ну во первых детективы и фантастика разные бывают, это не только донцова и лукьяненко, к вашему сведению, а во вторых вы пропустили эту фразу : "собрания сочинений классиков"
убираю сама
16 янв 2007, 17:05
у меня библиотека большая. но такому человеку, как автор в принципе не угодишь. Она будет гномить домработницу почем зря. Да еще и придираться будет, лишь бы денег вычесть
AD
AD
16 янв 2007, 18:46
Гнобить - это попросить расставить книги в определенном порядке? Это невыполнимая просьба для среднестатистической домработницы? НЕ знала, не знала. К слову, денег я с домработниц не вычитаю.
17 янв 2007, 00:10
Да, а почему кстати вас так напрягает, что я за собственные деньги нанимаю кого-то расставить книги?
Anonymous
17 янв 2007, 00:37
у вас на фотках не квартира а сарай, какая домработница ,что-то вы фантазируете у нищих нет домработниц
17 янв 2007, 00:57
А в сараях, вы полагаете, убираться не надо?:evil
Anonymous
17 янв 2007, 01:29
вот и я о том:))))
17 янв 2007, 08:37
Ну и народ здесь....
17 янв 2007, 11:00
Народ душевный, ничего не скажешь:-)
Не обращайте внимания на анонимусов, хочется им склочничать, то пусть свой топ откроют.
17 янв 2007, 14:10
Меня тоже мысль о домработнице посещает последнее время. Но смущает мысль, что и мебель у нас не ахти, да и ремонт. Как в квартиру въехали сделали косметический ремонт в комнатах, в спальне мебель новая, а в зале, что по родне собрали, да и кухня так себе. Конечно не сарай и не бомжатня, но и не евро ремонт и мебель. Короче стесняюсь я. Заработка на домработницу хватит, да и работаем с утра до ночи. Деньги откладываем на другие цели, на ремонт никак не хватает. А так у нас на работе женщина такая хорошая убирает, думала можно было ей предложить, она бы и недорого брала думаю. Что посоветуете не позорится и с жиру не бесится или нанять все таки?
17 янв 2007, 15:17
Я бы наняла и даже не думала. Но у нас теперь на это дело такие цены, что мама не горюй. Как доступ в ЕС, особенно в Англию, открылся, так и понеслось. :-(
17 янв 2007, 17:39
Затраты на домработницу несопоставимы с затратами на хорошую мебель и ремонт.
17 янв 2007, 17:45
Конечно, нанимайте. Надо любить себя и своё время. Единственное, я бы подумала насчёт женщины с работы. Лучше всё-таки стороннего человека. Мало ли, что, лучше не пересекаться.
17 янв 2007, 19:58
Не переживайте :) Люди тратят деньги на очень разные вещи - далеко не все на квартиру. Кто-то на учебу детям, на отдых, на спорт, на здоровье и проч. Так что не переживайте, тем более человек есть хороший на примете :)
18 янв 2007, 00:16
а чем вы это позоритесь? вы человеку доход даете!!! он счастлив должен быть, мне моя филипинка когда уходитт чуть ли не в ноги кланяется - спасибо- спасибо, деньги хорошие на нее тратим можно и дешевле найтить,, зато такая чистота и так с нервами у меня хорош о... лучше я на еде сэкономлю или еще на чем нибуть...
18 янв 2007, 13:02
Спасиб за поддержку. Уже конкретно начинаю задумываться. :))))))
17 янв 2007, 15:33
У меня есть уборщица: 1. я сижу дома, в декрете, поетому она убирает при мне. 2. убирает раз в неделю. 3. нашли по рекомендациям, она убиралась у моей коллеги. 4. явных недостатков нет, может быть моет все менее тщательно, чем это делала бы я. 5. муж очень рад, дома чисто и ему неприходится мне помогать убираться. 6. все родственники завидуют :)))
18 янв 2007, 00:10
короче сколько когда и отношения с мужем и родственниками - это вы без меня разберетесь. Мой опыт - 1-ая Самая идеальная. муж работает в банке и там пригласил уборщицу из своего банка. Красота. Убиралась просто профессионально. что касается сплетен - она никому ничего не рассказывала, так как боялась что ее уволят. и конечно мы ей доверяли ключи (я в то время работала) 2-ая ни шаткоо ни валко. Это была няня племянницы. иногородняя няня проживала у сестры, и по субботам приходила ко мне убираться. Плюсы - доверяли ключи (две двери). минусы - 1)постоянные сплетни мне на сестру сестре на нас! (потом мы рекомендовали знакомым) круг сплетен расширился.. 2 - любила языком почесать (а мне не до этого) 3 - пользовалась моими вещами (косметикой, мылась когда нас не было дома , духами) 4 - плохо гладила потом воообще обленилась 3-я Подруга дала свою знакомую Надю. (я уже сидела с месячным малышком) минусы описывать подробно не буду , слишком много. НО когда муж приходил с работы он почему то спрашивал А ВООБЩЕ домработница сюда ходит или КАК? или как отвечала я... 4 - ая И ПО СЕЙ день. филипинка... да вот так... даже окна мне моет (сегодня вымыла это в январе то). не знаю я является ли минусом то что она не говорит на русском? я тааак устала от сплетен!!! что для меня это огромный плюс!!! еду с собой приносит свою и воду. чистит - надраивает!!! и главное говорить ей ничего не надо, сеня сама холодильник разобрала, короче супер!!!! а разговаривать с домработницей о каких то отвлеченных темах мне в принципе не интересно . 150 р в час. могу дать телефон.
Anonymous
18 янв 2007, 13:09
Ой, хочу филиппинку!!!:) У меня просто беда с домработницей. Она замечательная женщина. Я ей доверяю на 100 процентов. Она очень порядочный человек (и это единственная причина, по которой я уже вот уже 4 года не решусь с ней расстаться). Но... она совершенно не умеет убирать. После нее в квартире нет ощущения чистоты и свежести, она чудовищно гладит и перепортила кучу вещей, она не моет окона, т.к. боится высоты, она в жизни не заглядывала в мой холодильник (я сама все там мою), она может уйти, забыв тряпку посреди комнаты, она не умеет мыть пол. Наверное, мне скажут, что я идиотка. Но у меня действительно нет времени искать другую, да и не факт, что другая будет лучше. Да и жалко мне ее. Она вынуждена подрабатывать таким образом, хотя сама - преподаватель музыки:( Правда, иногла моему терпению приходит конец, и я собираюсь ей сказать все, что думаю по поводу ее уборки. Но потом передумываю:( Кстати, плачу ей немало 600-700 рублей за один приход (зависит от количества глажки, квартира 3-комнатная). В общем, наверное, я дура:(
25 янв 2007, 21:01
куда вам скинуть ее координаты
18 янв 2007, 17:29
Очень интересно! А мне телефончик не дадите? Только как я буду разговаривать и условия с ней обсуждать, если она только по филипински говорит? :) Тел.можно скинуть через паспорт на еве. Спасибо заранее!
AD
AD
25 янв 2007, 21:02
на английском она говорит я вам скинула
И мне sarafanova-m@rambler.ru
25 янв 2007, 21:53
отправила на мейл
26 янв 2007, 00:12
Можно у вас телефончик попросить? :-) А то у меня от предыдущих настолько негативные впечатления остались, что я вообще временно завязала с поиском домработниц :-)
26 янв 2007, 23:01
давайте адрес эл почты скину
26 янв 2007, 23:43
Он, как водится, под ником :-)
????
18 янв 2007, 14:01
Я вот уже решилась, но поиски пока не начала. Когда пишут , что стоимость увеличивается от кол-ва глажки т.д это что значит? Точнее это изначально не входит в обязанности? Или как вы определяете то количество, за которое не надо отдельно доплачивать? Спасибо

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325