Меню

Муж обхамил

AD
Грустная
17 янв 2007, 10:52
Опять муж обхамил. Вобщем-то ни за что. Такой характер. Обматерил. Все настроение испортил с утра. Как на такие вещи меньше реагировать? Живем уже 10 лет (это тока в браке). Вот дочка родилась, уж 2 годика. Да и муж вроде бы любит. Тока сам из такой семьи, где родители ругались только да дрались. И наследственность и пример родительский в нем объединились. Он вижу борется с этим, но не всегда удачно. Точнее периодически срывается. Где взять силы внутренние на душевное спокойствие?...
Anonymous
17 янв 2007, 10:55
и дерется тоже, как и его родители?
Грустная
17 янв 2007, 11:33
Ну да, периодически
Anonymous
17 янв 2007, 11:42
ну тогда не знаю, я бы не смогла жить так, когда тебя "периодически" бьют и "периодически" последними словами обзывают. Поздно, конечно, вы спохватились, чего ж раньше такими вопросами не задавались? :( И вообще, для меня человек, который так долго "старается" что-то делать, но не делает, говорит только о том, что на самом деле ничего предпринимать кардинального в изменении ситуации он не будет. Тут должна быть четкая установка: "Я этого не делаю ни при каких условиях", а не "Я постараюсь этого не делать", что подразумевает "не исключаю возможности повторять все как и обычно" - уже сам вид глагола "постараюсь" несовершенный, а это уже многое говорит о намерениях человека, вернее о его ненамерениях :(
17 янв 2007, 11:52
Учиться надо было в школе. Поступили бы в университет, нашли бы себе в спутники человека из интеллигентной семьи. А не хотели - ну так теперь живите с приматом.
17 янв 2007, 11:59
А я жила с человеком из интеллигентной семьи, и даже замужем за ним побывала, слава богу детей нарожать не успели ;) Думаете из интеллигентной семьи не обхамят и не обматерят? Ошибаетесь. Просто это выглядит еще даже более изощренней, чем у "приматов". Сейчас у меня муж не супер-пупер какой интелигент, но тех жутких обид, которые я испытывала с прошлым "умником" у меня нет.
17 янв 2007, 12:12
Имею сомнительное удовольствие происходить родом из рабочих окраин города. И имею общирную статистику по тому, какое количество проблем с рукоприкладством и оскорблениями происходит в семьях с "наследственным очень средним образованием" и в семьях аспирантов и профессоров университетов. Так вот корреляция не то что существует, она совершенно неоспорима - чем ниже уровень общей культуры, образования, тем подобных проблем больше. Исключения, похожие на те, о которых вы упомянули, вероятно бывают, что ни в коей мере не опровергает правила.
Грустная
17 янв 2007, 13:50
Вобщем, Вы правы. Семья его - простые люди из деревни. Да к тому же еще не добрых, веселых людей, а людей с кучей проблем и клубком ненависти. Хотя мой муж считает, что в его семье царит любовь 8/ Раньше надо было мне думать :(( Я натура такая, для меня худой мир лучше доброй ссоры. Не выношу конфликты физически. Под конфликтами имею ввиду состояние ссоры. Мне просто физически плохо, организм требует примирения. Как бывает жажда у человека, ну пить хочется, тут не поможет ничего, кроме питья. Вот так и я. Мне требуется примирение. Разрыв отношений - это просто выше моих физических возможностей. К сожалению.
17 янв 2007, 15:25
А что такое корреляция? Просветите. У меня и моего мужа тоже среднее образование. Я лет 10 назад работала продавцом. Он работал бульдозеристом, сантехником. Но я ни разу не слышала от него ни одного грубого слова( не говоря уже о рукоприкладстве). Сейчас у нас свой маленький бизнес. И был у нас такой "работник" Леонид.Грузчик. Семеро детей по разным семьям, пьет безбожно,два высших образования.Конечно, среда, где человек родился и вырос, имеет значение, но не до такой степени, как Вы считаете. Человек о своей беде рассказывает, а Вы на ошибки указываете. А по-поводу школы... Мне довелось в одной Питерской школе в 5 классе учиться, так учительница русского языка такие перлы выдавала: "хочут" , "звОнят", "скока". Так что зря Вы язвите.
17 янв 2007, 15:34
Корреляция — статистическая взаимосвязь двух или нескольких случайных величин (либо величин, которые можно с некоторой допустимой степенью точности считать таковыми).
17 янв 2007, 15:47
> Конечно, среда, где человек родился и вырос, имеет значение, но не до такой степени, как Вы считаете. До такой, до такой. Эта мысль далеко не нова - господин Булгаков красочно ее вывел в прекрасном романе "Собачье сердце".
Anonymous
17 янв 2007, 12:00
И вы туда же! Что знаете Вы лично об авторе и уровне ее образования? Интеллигентный человек никогда не позволит себе такой вербальной реакции, которую позволили себе Вы в отношении автора поста, имхо.
17 янв 2007, 12:14
Я, как вы могли заметить, вообще не человек, а виртуал. По сути - ставлю 80 против 20, что у супруга автора не более чем среднее образование.
Anonymous
17 янв 2007, 12:30
Виртуальность, которую предоставляет нам интернет - не повод для хамства, уж простите меня за резкость. Я не имею "сомнительного удовольствия" происходить из рабочих окраин, но, тем не менее, встречала много достойных, порядочных и вполне вменяемых людей и из этих кругов.
17 янв 2007, 12:42
Видете ли, если моё alter ego право, насчет уровня образования и культуры в рассматриваемом случае, то высказывание не может рассматриваться как хамство, поскольку является простой констатацией факта. Если же, А-Янус ошибается, а errare humanum est, как известно, то это опять таки никакое не хамство, а просто неверное предположение, которое никак не относится к автору. Другими словами, то что написано - либо грубая, но правда, либо просто ошибка. Но при чем тут хамство?
Anonymous
17 янв 2007, 12:47
Констатировать факты можно по-разному.
Грустная
17 янв 2007, 13:54
У него высшее. В аспирантуре. К тому же он работает по специальности (программист-физик). Голова светлая. В школе (Мурманская обл.) занимал второе место по областной физической, то ли математической олимпиаде. Зарплата не ахти, да думаю это тоже не причина. Причина в воспитании, во внутренней культуре. Горбатого только могила, да и то какое там исправление в могиле (черный юмор получился) :)
17 янв 2007, 14:13
Образование это только часть культуры.
17 янв 2007, 14:11
А образование тут тем более ни при чем. Да, конечно, можно "увидеть" в человеке тот или иной уровень образования, но, как я уже писала выше, все относительно. Сейчас, кстати, высшее образование могут себе позволить получить очень многие ;) И многие из них деруться с женами дай боже! ;) Да, конечно, вы соотносите соц статус + вытекающее из этого воспитание = хамство при общении с людьми. Соглашусь, что действительно, у того человека больше шансов вырасти хамом, который всю жизнь наблюдал это у себя перед глазами на примере родителей и пр., но опять-таки, это не правило..
17 янв 2007, 14:27
Да, образование не 100% фильтр, конечно (поэтому я и оставил 20% на исключения). Но то, что описала автор, это как раз исключение - человек с высшим образованием, победитель олимпиад, аспирант - из семьи с традициями мата и рукоприкладства. Скажем так, из 2 университетов и 2 институтов, в которых мне плотно довелось общаться со студентами и аспирантами, я могу вспомнить ровно 2 человек (при потоке в 100-150 человек в каждом), кто проходил бы под похожие условия. Из остальных (а я поддерживаю отношения примерно в двумя десятками семей) - ни одна не развелась по прошествии от 3 до 12 лет. Более того, многие из них я умею удовольствие наблюдать в походных условиях по 2-3 недели в году в непосредственной близости, и по уровню нежного и уважительного отношения друг к другу смею утверждать, что ни мат и уж тем более рукоприкладство в этих семьях не встречаются даже в самых сложных ситуациях. А это уже статистически значимиые величины.
AD
AD
17 янв 2007, 17:28
Двуликий Янус! Есть много семей, которые на протяжении довольно длительного времени демонстрируют на людях взаимную любовь и уважение. А в душе готовы разорвать друг друга. Вы считаете, что развод - это показатель невоспитанности и необразованности? Позвольте с Вами не согласиться. А автору топика Вы именно нахамили. Вежливо и снисходительно.
17 янв 2007, 18:10
Есть много людей, которые неспособны отличить демонстрацию отношений от отношений. "Люди, Ватсон, вообще чрезвычайно ненаблюдательны!". Я считаю то, что сказал - мат и рукоприкладство есть проявление низкой общей культуры. Людям с высшим образованием, как правило, присуща более высокая культура и как следствие данные явления в таких семьях гораздо более редки.
Anonymous
17 янв 2007, 21:50
нет, вы сказали иначе: "Учиться надо было в школе. Поступили бы в университет, нашли бы себе в спутники человека из интеллигентной семьи. А не хотели - ну так теперь живите с приматом." Самого Автора отнесли к необразованным (без каких-либо оснований и инфо от автора), а мужа автора - к приматам. Если бы сказали изначально: "мат и рукоприкладство есть проявление низкой общей культуры. Людям с высшим образованием, как правило, присуща более высокая культура и как следствие данные явления в таких семьях гораздо более редки", то вряд ли бы ваши слова вызвали подобную реакцию у форумчан.
18 янв 2007, 21:44
> вряд ли бы ваши слова вызвали подобную реакцию у форумчан Нужно ли пояснять, что реакция кого бы то ни было кроме автора постинга меня интересует примерно так же как прошлогодний снег?
Anonymous
18 янв 2007, 22:42
Я же не просто так писал, что происхожу с рабочих окраин - больше пояснять ничего не нужно :)
Грустная
18 янв 2007, 18:58
Вы знаете, со стороны наши отношения просто идиллия. Хотя, конечно, много можно увидеть, при желании. Но здесь есть и такой аспект. Человек обычно судит других в некоторой степени по себе. Вот если для Вас лично ударить женщину (я даже опускаю, что она любима, является женой и матерью Вашего ребенка)это ниже Вашего достоинства, короче, просто неприемлимо, то когда вы увидите некую перепалку у знакомой Вам пары, Вам и в голову не придет, что дома они могут дойти до рукоприкладства.
18 янв 2007, 22:18
:) Я же не просто так писал, что происхожу с рабочих окраин. Я видывал и бег за женой с ножом. Не говоря уже о сломаных ребрах. Вы можете произвести хорошее впечатление, если играете отношения для людей, которые раз в полгода собираются за вашим столом по какому-то поводу. Но за 2 недели ежедневной жизни бок о бок все само наружу вылезет.
Грустная
17 янв 2007, 13:42
А я училась :) Мы с мужем познакомились в институте. Характер у меня не тот, чтобы поставить хама на место. Вот в свое время не разорвали отношения, а теперь уж и не получается. Сама все знаю и понимаю, но только теоретически. На практике делать жесткие ходы не получается.
17 янв 2007, 14:08
Если нет сил изменить ситуацию, попробуйте себя с ней примирить. Попробуйте в такие моменты смотреть на ситуацию отстраненно, проговаривая про себя: "Это не он. Сейчас он непроизвольно, подсознательно, в точности копирует отца, воспроизводит привитый с детства поведенческий стереотип. Он не виноват, что его не научили решать проблемы иначе." Это не самый хороший вариант поведения, но если, как Вы говорите, он пытается как-то сдерживать себя, работать над этим, то Вам это может помочь некоторое время легче переносить конфликтные ситуации.
Грустная
18 янв 2007, 18:46
Попробую. Попробую отстраниться. В принципе я так и стараюсь поступать. Хотя получается плохо :), хочу не включаться в перепалку обзывательствами, но не всегда сдерживаюсь. Хочется показать ему пример того, как можно вести себя в конфликтной ситуации достойно. Он иногда даже пытается так же вести себя. Но это если не закусил удила.
17 янв 2007, 15:43
Мне кажется,что характер свой можно немного изменить.А как же инстинкт самосохранения?И часто это бывает-избиения?
Грустная
18 янв 2007, 19:03
Большое спасибо всем за сочувствие и участие в моей проблеме. Очень интересно мне мнение А-Януса, т.к. это, как я поняла, мужчина. Как по Вашему, кроме развода есть еще способы изменить ситуацию, т.е. отношение мужчины к себе? Наверное, уважение к женщине либо есть, либо его нет?
18 янв 2007, 21:00
Думаю, что "табуизировать" рукоприкладство не удастся, поскольку табу это некоторый внутренний ограничитель, работающий по принципу "так делать нельзя, потому что если это сделать, то после этого невозможно относиться к себе иначе чем с презрением, после этого невозможно ощущать себя личностью". Механизм "табу" одноразовый. Если Рубикон перейден - механизм больше не работает. И восстановить его нельзя. Угрозы ухода, развода и т.д. обычно не работают. Механизм "табу" - механизм наследственный. То, что было недопустимо для предыдущего поколения, в четкой и достаточно жесткой форме достается в процессе воспитания и следующему поколению. По другому этот механизм не работает. Что делать? Это очень сильно зависит от вашей конкретной ситуации. Если проблемные моменты возникают исключительно во время разговоров "на повышенных тонах" - можно попробовать избрать тактику "тотального ухода" от возникновения таких разговоров. Если же проблема шире, если в отношении женщины мужчина позволяет себе угрозы, жеткое навязывание собственного мнения, уничижительные высказывания о умственных или иных способностях, требования беспрекословного исполнения желаний, попытки контроля круга общения, интересов, поведения - то это гораздо более тяжелая ситуация. Скорее всего нужно уходить. Это не нормализуется. Я так думаю.
Грустная
19 янв 2007, 12:43
Супер. Все правильно. Увы, случай мой из последнего абзаца. Сама знаю, что единственный выход расставание. Видимо еще не созрела, не допекло еще. Либо я не повзрослела. Для такого решительного шага.
18 янв 2007, 23:23
Я бы не смогла так жить.... Неужели это так внезапно появилось? А до брака вы не видели этого?
Грустная
19 янв 2007, 12:39
Да, конечно же,это все не внезапно. Все проявилось задолго до свадьбы. Если копаться, так все началось с рождения :). Моего. Скажем так, отец мой затиранил меня. А я не из тех, кто на критику реагирует пофигистично, т.к. бесконечно уверен в себе. Я от замечаний и китики стала только закомплексованной девушкой. Хотя нравилась практически всем мальчикам в школе. Когда появился человек, который влюбился в меня (по-настоящему, это ведь видно хорошо), да еще самостоятельная жизнь - институт. Мне это казалось просто нереально кайфовым. Ктому же я из тех женщин, про которых говорит пословица: у женщины привычка переходит в любовь. Короче сама прекрасно понимаю, что единственный выход - разойтись. Но... Этот выход не для меня. Я ж не дура (хотя сама назвала бы так любую в подобной ситуации), я прекрасно все понимаю. Но вот сама сделать этот шаг не в состоянии. Скажу больше, я даже подавала на развод, причем будучи уже беременной. НО Я НЕ СМОГЛА. Было ощущение, что просто умру. Даже не могу сформулировать причину, что мне мешало. Жуткая любовь - вроде нет, страх быть одной - да уж скорее это, но тоже не до такой степени. Вобщем просто патология какая-то :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325