Меню

Вопрос к имеющим детей от первого брака

AD
17 янв 2007, 11:50
Друг разводится с женой, есть сын 2-х лет. С сыном видится очень редко, т.к. очень натянутые отношения с БЖ и её родителями. Хотела прочистить ему мозги на тему, что сыну пофиг его отношения с мамой, ему нужны внимание и любовь отца и т.д. А потом задумалась, а стоит ли... Мои родители развелись, когда мне было 5 лет. Отец первое время изредка наведывался, что меня немного напрягало. У нас была новая семья, отличный отчим, я его называла папой. Встречаясь с БИО, не знала, о чем с ним говорить, постоянно приходилось контролировать себя, чтобы не назвать отчима папой при нем. Так может другу лучше исчезнуть из жизни БЖ. Она через пару лет создаст новую семью, ребенок будет считать отчима папой? Вообще, могут ли у отца и ребенка сохраниться хорошие доверительные, семейные отношения после развода (конечно при условии, что БЖ не воспитывает ребенка в ненависти к папе)? Как у вас сложились отношения с БМ?
17 янв 2007, 11:56
Папа забирает сына по воскресением на целый день (правда когда может). Если он меня предупреждает за день о том что его забирет, не имею ничего против. Пусть общаются, он же ему отец. Но первое время было тяжело, а потом поставила себя на его места и все поняла.
17 янв 2007, 12:28
И что же вы поняли?
17 янв 2007, 12:07
Мы друзья с БМ и муж мой тоже с ним в хороших отношениях. НО у него сейчас новая семья с маленьким ребенком, а наш сын вырос. Практически не видятся. Да, и алименты я тоже не просила и мне их муж не платил. Но у нас так сложилось в первом браке, что основной добычицей я была, поэтому материально сложнее не стало. Но искусственно ограничивать общение ребенка и отца ни в коем случае нельзя:(
17 янв 2007, 12:14
У меня у дочки хорошие отношения с отцом.Правда,когда мы разводились,ей было 12,так что эти отношения сложились ещё с тех пор,когда жили все вместе.Сейчас она с удовольствием общается и с ним,и с его новой женой и их ребёнком.Я ничего против не имею,наоборот,приветствую такие отношения.
19 янв 2007, 12:33
Моей дочке на момент развода было 7 лет. Никого в общении я не ограничивала - наш папа сам "потерялся" - позванивает иногда, раз в пару месяцев может приехать погулять с дочкой... Результат - дочка уже несколько раз у меня интересовалась, когда у нас будет новый муж и папа. Еще не зная человека, она уже ждет его как папу... ИМХО - БМ сам на это нарвался.
17 янв 2007, 12:17
Ни в коем случае нельзя запрещать встречаться с отцом и тем более настраивать ребенка против него. Даже если отношения бывших совсем не сложились, почему ребенок должен страдать?? Общаются и все замечательно, конечно не так часто как хотелось(в разных городах), но есть и другие виды связи.
17 янв 2007, 14:38
Моему сыну 3 года, развелись с БМ, когда ребенок только родился, а в ребенкин год я вышла замуж. Два последних года БМ приходит к ребенку 3 раза в год (день роженье-в октябре, Святой Николай и Новый год) подарить подарки, но так как эти праздники в одно практически время, то за остальное время ребенок совершенно забывает кто это был, в этом году после получения подарков, после того как БМ ушел, я спросила у сына "а кто это был?" он так "незнаю", я "сказала, что это был твой второй папа", дите так неповерило, так с хитринкой сказал "даааа неееет" и все, а вот нового папу сынок очень любит и занимаються вместе и играют и ремонтируют что-то. А один раз как-то мой теперешний муж сказал "что бы не случилось, в жизни, все может произойти и мы с тобой можем расстаться, но Дениса я не брошу, он мой сынок тоже". Так, что, честно говоря, я бы хотела что б вообще бывший муж отказался от отцовства и ребенка усыновил нынешний, и про бывшего мы вооще больше не вспоминали, жили своей семьей и все. А так решили придерживаться политики такой, о том что у него есть еще один папа не скрывать, но и внимания на этом не акцентировать, что б это было для ребенка само собой разумеещееся, и сильно он этому факту внимания не придавал, пришел-хорошо, нет-у нас своя семья, и ненадо.
17 янв 2007, 23:33
У меня очень похожая ситуация. Мы развелись когда сыну было 5 лет, а дочке 2 года, но мы к тому моменту уже 2 года жили отдельно. Изначально я не была против встреч с отцом, он мог прийти когда хочет, но вот желание у него возникало крайне редко 2-3 раза в год. Причем во время встреч БМ настраивал детей против меня и моего МЧ. В итоге я эти встречи прекратила. Сын помнит папу, но по поводу отсутствия общения абсолютно не переживает, а для дочки это вообще чужой дядя, папой она считает человека который рядом с нами и любит нас.
19 янв 2007, 09:11
Могут, но все зависит. У меня родители разводились ОЧЕНЬ тяжело, и с отцом отношения были "формальные" - ни он не шел навстречу. а мне оно надо? Я с мужем развелась "по-хорошему" сыну только хорошее про него говорить старалась, поощряла их встречи. Сейчас живем в разных странах. они переписываются. ездили на родину - ребенок провел большую часть времени со своим отцом (и его новой семьей) и бабушкой (по отцу). Зависит-то и от мамы, и от папы.
19 янв 2007, 15:55
Развелись, когда девочкам было 5 и 7. Ни когда не ограничивала в общении, пока БМ не уехал в другой город общались каждые выходные. Сейчас интернет, телефон почти ежедневно. У меня даже мысли не было запрещать, наоборот часто напоминаю девочкам, что бы отослали папе новые свои фотографии, или похвастались успехами. Когда он приежал, то 2 недели они жили у него. Мои бдевочки знают, что есть папа, который любит их, и есть человек который живет с нами, любит нас. И другая история....У моего нового мужа ребенок от первого брака и БЖ против общения мальчика с папой. Если 3 года назад общение между ними было очень тесное и доверительное, а сейчас из за редких встреч нет уже контакта.
19 янв 2007, 18:43
Замечательно что есть не ЕВЕ еще такие здравые взгляды!!!! Спасибо вам
23 янв 2007, 15:39
Спасибо Вам! Очень приятно.
23 янв 2007, 15:42
К сожалению мой бывший муж совсем не хочет видить дочек, даже не интерисуется. Они ему паралельны. Также было и когда мы были в браке. У нас с БМ никаких отношений нет, он даже алименты не платит.
23 янв 2007, 16:36
Я развлась. когда дочери было 2 года. Уехала от БМ еще через 2. С тех пор дочь его не видела, и он ее. Что с ним не знаю изнать не хочу. Он нами тоже не интересуется. А если и появится, то встретится не дам. Для тех кто начнет кидать тапочками: После его заявления, что он будет у нее первым, чтобы другим целочкой не досталась, я его на пушечный выстрел к дочери не подпущу. С отчимом у нее нормальные отношения, зовет его папой, и он считает ее своей дочерью.
28 янв 2007, 00:53
Боже мой, Марина! Как ТАКОЕ может прийти на ум род-но-му отцу?!?!?!? Козел каой! Как хорошо что вы от него далеко! (с транслита)
28 янв 2007, 13:05
Кинуть тапком, возмутиться, восклицать, заламывая руки, охать и пр. можно бы в других случаях. Да и то можно ли? У Вас на мой взгляд более чем очень серьезная причина на это так что тапком ни в коем случае. Для тапкокидальщиков: А что надо ждать когда он свои слова воплотит в жизнь? И не надо мне тут про ЧЮ. Юмор в этом случае не уместно (с транслита)
28 янв 2007, 13:19
Ужас какой!!!! Волосы дыбом:( Папашу ни в коем случае на пушечный выстрел к ребенку подпускать нельзя!
28 янв 2007, 14:38
:-o :-o :-o Слов нет!!!!!
28 янв 2007, 12:53
Перекопировала свой ответ из похожей темки... Поделюсь немного своим опытом. С БМ расстались на 5 месяце беременности. До родов практически не общались. Обида была жуткая, не понимала как такое могло со мной случиться и т.п. первое решение, которое пришло в голову после родов, не пускать БМ на порог, вообще не допускать до ребенка. Потом, отчасти благодаря умным людям, которые были рядом, я все-таки переступила через свою обиду и пустила БМ. Сначала он приходил, когда хотел и на сколько хотел, я поняла, что мне это неудобно и мы договорились об определенном графике - вторник, четверг (по вечерам, на пару часов) и воскресенье (на 3-4 часа). С деньгами были проблемы, я естественно не работала, по достаточно быстро вышла на работу, а БМ при том, что не страдал материально давал такие крохи (и то после замечаний и слез), что иногда было стыдно брать. А сам постоянно менял машины и т.п. Переступили и через это. Я стала работать как лощадь, достаточно быстро, примерно через 1.5 года я стала материально достаточно уверена в себе и БМ стал даже пробовать наладить со мной былые отношения. Сейчас дочке 4 года, они с папой до сих пор видятся по установленному графику, я знаю, что в эти дни могу на него расчитывать, если он не может, то звонит и предупреждает, если какие-то проблемы посидеть с ребенком, когда болен и т.п. часто решаем вместе, все подарки и т.п. тоже обсуждаем. Дочка его очень любит, иногда даже бывает я вслух что-то про него скажу- она мне говорит "не говори плохо про моего папу" . материально, последние месяцы вообще не помогает, я и не прошу деньгами, больше прошу, что-то купить дочке- иногда удается, иногда нет. Месяц назад подали на развод, он составлял заявление, в котором написано, что я не имею материальных претензий. Я сначала уперлась, на что он мне сказал - не захочу давать, никакая бумага тебе не поможет. Я, конечно, понимаю, что есть суд и т.п., по доводить до этого не хочется, я поколебалась и подписала, в случае острой необходимости можно будет в любой момент подать в суд на алименты. Извините, что так долго :) надеюсь, что из моего опыта тоже можно что-то почерпнуть. Не скажу, что все это время было морально легко - года 2 была жуткая обида, слезы и т.п. Да и сейчас бывае всякое - и ругаемся мы с ним и т.п., но на его общении с ребенком это никак не отражается. Зато, глядя на своего ребенка и то, как она любит папу, и что у нее нет абсолютно комплексов, что папа живет не с нами (она это воспринимает как данность и даже не спрашивает почему, пока), я понимаю, что поведи я себя по-другому с самого начала, этого всего скорее всего не было бы. Для меня, например, очень важен тот факт, что я сделала все возможное, чтобы общение дочери с папой состоялось. Дальше, разумеется, многое зависит от самого папы, но если он чувствует негатив с вашей стороны, обстановку напряжения и ссоры, он тоже может не пойти на контакт. К сожалению, многие мужчины такие. Поэтому сфокусируйтесь только на ребенке, а свои проблемы моральные можно решать другими способами (у психолога , например)
AD
AD
28 янв 2007, 13:51
У меня с БМ отношения более менее нормальные если называть этим словом то что мы можем провести разговор из 5-6 предложений без криков и матов. Разговор только на тему лапочек. Раньше в браке мы и слова друг другу сказать спокоино не могли. Лапочкам не говорю про их отца ни плохого ни хорошего также как и он про меня. Мой МЧ и лапочки не стыкуются никоим образом, я очень стараюсь чтоб этого не произошло. Только 2-3 раза они и мой МЧ виделись издалека и накоротке. Т.е моя личная жизнь отдельно, лапочки отдельно. И мой МЧ живет отдельно. Мне лишние проблемы, которые еще и нерешаемы не нужны. Натерпелась в своем браке, почти все браки в моей семье кончались оглушительными душераздирающими разводами(кстати, во всех браках дети были свои), еще и Евские топики особенно на тему отношений детей первых браков с их отчимами/мачехами и проблем с этих отчимов/мачех с родителями этих деток. Натерпелась из-за своих детей более чем достаточно, чужих детей мне не надо. У этих чужих детей есть свои матери. У моего МЧ нет БЖ и их детей и славно. Охотно верю, что бывают счстливые семьи и случаи когда все ОК в и этом смысле, но мне этого не надо. (с транслита)
Anonymous
28 янв 2007, 14:50
А я считаю, что это зависит только от мужчины. И женщина не имеет права влезать в отношения БМ с ребенком. Примеры? 1. Мои родители расходились, когда мне было 8, меньше чем через год помирились. Фактически я узнала обо всем этом, став взрослой. Папа изменил, мама его не простила (сначала), он ушел. Мне все это как-то очень мягко преподнеслось... Так надо, пока так, лалала... Я помню только факт... Но папа из моей жизни не исчезал! Мама было больно, она не хотела лишний раз общаться с ним, но она прекрасно понимала, как я люблю отца и как важно мне общение с ним. Папа звонил каждый день, практически все выходные мы проводили вместе. Официально родитедли не разводились, но деньги у нас были всегда, папа давал. Мама до сих пор уверена, что даже если бы они не сошлись, то наше общение с отцом из-за этого не сильно пострадало бы. Для отца ребенок - это все! 2. Мой БМ ушел и больше никогда не вспомнил, что у него есть ребенок. НИКОГДА!!! Я тоже уже писала об этом. На алименты подавать не буду, т.к. у него есть дочь от первого брака, которой он уже платит официальные алименты, этому ребенку деньги реально нужнее. У моего есть и отец, и деньги на все, что ей необходимо! С той дочкой его мама заставляла "общаться" (она много времени проводит у нее, она ей близка, мою она видела несколько раз, живет в другм городе). Так вот он и общаетмя: алименты 1500 р. (25% от офиц. з/п) и 3 подарка в год по 200-300 р. Когда дарит - дочь и видит. Ну может еще разок-другой приедет. И что от такого папаши толку? Да не нужны ему дети! Вот и все!!! Заставляй, не засталяй - такому они нужней не станут! И я рада, что в жизни моего ребенка нет такого уродского папаши, а есть нормальный отец. Другого не знаем, и дай Бог не узнает!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325