Меню

Боюсь быть женой-домохозяйкой

AD
Оля
18 янв 2007, 09:49
У меня такая проблема, что я очень боюсь быть безработной. Я работаю с 17-ти лет, сейчас мне 28 и я порядком подустала. И мне кажется (наверное это мои страхи), пока я успешна, пока я работаю и приношу в дом деньги я нужна мужу. Будучи в первом браке у меня на одной работе сложилась ситуация при которой мне пришлось уволиться, так бывает. Муж меня сначала поддержал, а как только я попросила в первый день своего нерабочего дня деньги на питание, он мне отказал, сказав, что не намерен меня содержать, чтобы я вышла как можно быстрее на работу. Мне повезло, я нашла работу, но от мужа ушла, эта и другие обиды подтолкнули меня к этому решению. Сейчас я второй раз замужем, муж у меня неплохо зарабатывает, но он наемный работник и по этому к таким работам из своего опыта я тоже отношусь настороженно – сам себе не хозяин, все что угодно может случиться. Поэтому я тоже работаю для подстраховки + у нас ипотека, так что работа нужна. Но с другой стороны, я понимаю, что и дело не только в этом..у меня дикий страх быть без работы, быть зависимой. Вносить раздражение у мужа, у которого работа тяжелая и что я вишу на его шее. И с другой стороны у меня может некая зависть (малюсенькая) к некоторым из наших приятелей, где жены спокойно могу уволиться, посидеть, отдохнуть, потом опять устроиться на работу и д. Я тоже могу это сделать, в принципе в финансовом плане пока я смогу себе это позволить, но страхи: - а вдруг начнутся проблемы с мужем - а вдруг он потеряет работу - а вдруг, а вдруг… Вот и пашу как лошадка на тяжелой работе. Вот как думаете, как справиться со своими страхами?
18 янв 2007, 10:44
Пока не попробуете,не узнаете. Я очень мало работала в этой жизни,и не представляю,как можно от звонка до звонка. Ведь столько всего интересного!Столькому хочется научиться! Сейчас,конечно,подумываю,чтобы куда-то,но пока не очень активно. У нас городок маленький,с работами тяжело. У куда подальше устроиться,так муж не отпустит.
18 янв 2007, 17:41
а можно по-подробней, что именно интересно? И чему такому важному можно научиться, если эти знания и навыки негде применить, кроме как в хозяйстве?
19 янв 2007, 00:27
Девушка,ТО,что интересно мне,совсем не значит,что это будет интересно Вам. Каждый сам для себя находит интересное занятие. На хозяйство,кстати,я затрачиваю мало времени,все делаю быстро.Я просто человек творческий и мне никогда не скучно.
18 янв 2007, 10:46
а найдите др. работу, полегче. тогда и не так уставать будете и работать. а в промежутке между сменой работы - в отпуск одной на пляж! спать и ничего не делать.
18 янв 2007, 17:02
Думаю что правильно боитесь и бойтесь этого! У Вас как минимум 3 причины чтоб держаться за свой независимый статус и за свою работу. 1. не забудьте про свой первый брак "Муж меня сначала поддержал, а как только я попросила в первый день своего нерабочего дня деньги на питание, он мне отказал, сказав, что не намерен меня содержать, чтобы я вышла как можно быстрее на работу. Мне повезло, я нашла работу, но от мужа ушла, эта и другие обиды подтолкнули меня к этому решению." И не жертвуйте своей работой и независимостью, второй раз не повезет. 2. а вдруг начнутся проблемы с мужем 3. а вдруг он потеряет работу И особенно поэтому " я второй раз замужем, муж у меня неплохо зарабатывает, но он наемный работник и по этому к таким работам из своего опыта я тоже отношусь настороженно – сам себе не хозяин, все что угодно может случиться. Поэтому я тоже работаю для подстраховки + у нас ипотека, так что работа нужна. Но с другой стороны, я понимаю, что и дело не только в этом..у меня дикий страх быть без работы, быть зависимой. Вносить раздражение у мужа, у которого работа тяжелая и что я вишу на его шее. ". Добавлю что при этом будете еще и терпеть чьи-то закидоны потому что у него "плохое настроение", "кризис" и.т.п. А на то что у Вас может быть тоже плохое настроение и Вы тоже устали при работе дома с детьми 24/7/365 без праздников, больничных, отпусков, выходных всем, и особенно ему, насрать, извините. Домохозяечная работа еще тяжелей, поверьте. И + ко всему этому еще и выслушивать от него что "он устал" и "у него работа" и частенько в свой адресс такое что модераторы спешно сотрут. Вы этого хотите? Это еще не самое худшее. Бывает и хуже, посмотрите др. евские топики. А маленькая зависть это пройдет. Первый раз повезло наити работу держитесь за нее и Вашу независимость когтями и зубами и мертвой хваткой чего бы Вам это ни стоило и любой ценой. Говорю как человек долго бывший под пятой и в зависимости во всех смыслах. Огромной удачи! Все будет ОК и даже лучше. (с транслита)
18 янв 2007, 17:39
На своем грусном опыте могу сказать, что все написано очень реально, увы...
18 янв 2007, 18:58
На мой взгляд мужчины делятся на 3 чистых типа(нижеперечисленные типы не подразумевают наличая маленьких детей) - 1ый тип - категорически против того чтобы их жена работала, при этом не против обеспечивать ее полностью 2ой тип - не против, чтобы жена работала, до тех пор пока это не влияет на уют в доме и на него не сваливаются домашние заботы и жена не пропадает на работе по выходным и в командировках, тогда из первой категории он переходит в 1ую (категорически против) Этот мужчина тоже совершенно не против содержать жену 3ий тип - мужчина рассматривает женщину как полноправного партнера, не против делить все домашние дела попалам, всячески поддерживает жену в карьерном продвижении, даже себе в ущерб, но в недоумени если жена вдруг заявит, что хочет перейти в категорую домохозяек, видя в ней равного партнера не может понять, почему он должен ее содержать (так же как и вы бы возмутились если бы он захотел стать домохозяином) Один и тот же мужчина может показаться идеалом для одной женщины и совершенным ужасом для другой. С каждым есть свои достоинства и недостатки, когда вы чуть чуть завидуете другим с их типом мужчин вы видите лишь одну сторону, которой вам не хватает в вашем типе, не обращая внимания на вещи, которые для подруги не являтся недостатком, а для вас возможно стало бы огромным камнем предкновения
18 янв 2007, 19:13
Ой ли! Мне кажется, что мужчины, равно как и мы-девочки, гораздо разнообразнее;) Мой, например, поддержал бы ЛЮБОЕ мое желание (в ущерб себе или на пользу) и я бы не отнесла бы его ни к одной категории, из перечисленных вами:)
18 янв 2007, 20:04
Соглашусь. (с транслита)
18 янв 2007, 23:32
Есть еще те кто не против содержать жену, но хотел бы чтобы она работала для того чтобы ей было интереснее жить.
19 янв 2007, 11:20
Смотрите категорию 2 :) эта категория мужчин как правило рассматривает работу жены как хобби, видимо ваша работа никак не влияет на вашего мужа - нет командировок, работы по выхoдным и прихода с работы после полуночи.
19 янв 2007, 01:55
Хорошо, что мой муж ни к какой из этих категорий не относится. Ему вообще глубоко фиолетово, работаю я или нет :-)
19 янв 2007, 11:19
Скажите (только честно) если бы вас послали в командировнку на пол года и вы бы видели его раз/два раза в месяц максимум - он бы не возражал?
19 янв 2007, 13:57
Мне самой глубоко антипатична работа, где надо по командировкам ездить, пусть и не на полгода. Об этом обычно сразу работодатели предупреждают. Но если брать ситуацию чисто условно - последнее слово было бы все равно за мной. Думаю, рьяно не возражал бы.
24 янв 2007, 16:39
очень просто! у Вас сейчас такой возраст переломный, вроде молодая и не опытная, а вроде нет. У меня годам к 30 исчез такой страх таким образом- периодически просматриваю требуеые вакансии или шлю резюме и понимаю, что без работы не останусь, всегда востребована с таким опытом буду.
24 янв 2007, 19:53
Справиться со страхами можно, если расслабиться и останавливать ход мыслей. А насчет работы - вы правильно делаете... И дальше работайте. Кто знает, что будет? В жизни все бывает, лучше не рисковать :))
Anonymous
18 янв 2007, 10:54
может быть вам взять отпуск и подыскать работу попроще
18 янв 2007, 14:19
А дети у вас есть? Были вы в декретном отпуске когда нибудь? И еще: почему вы считаете, что ваш нынешний муж обойдется с вами так же, как бывший? Не дать денег на питание - жесть!
18 янв 2007, 16:43
Да все боятся, а потом рождаются дети и большинству женщин приходится вживаться в эту роль, многим даже нравится, а после того как дети подрастут женщины снова выходят на работу, но не ВСЕ, некоторые остаются дома и более того, гордятся, что они домохозяйки. Это жизнь...
AD
AD
18 янв 2007, 17:15
Одно дело если при этом есть куда вернуться т.е. в смысле работы а другое дело я уже написала выше. (с транслита)
18 янв 2007, 17:35
Но не все так страшно;) Ваш опыт говорит одно, а, например, мой - другое. Я дома уже 7 лет и НИКОГДА не была под пятой:) Ни минуты не чувствовала себя зависимой, обузой на шее мужа. Не слашала ни слова упрека, ворчания и недовольства. Все зависит от отношений между супругами, прошлый брак тут не при чем. ИМХО Поэтому автору нужно исходить из особенностей своей НЫНЕШНЕЙ ситуации, она своего мужа должна знать:)
Легко говорить, вот у меня 3й брак. В 2х не работала по полгода, так получалось, не могла забеременнеть и усиленно лечилась. Оба понимали, что нужны дети и всем хотелось пирогов горячих... И Любили, так говорили постоянно. Но попрекали, сил не было это терпеть, вышла на работу и развелась, сожрали меня мои бывшие и за детей и за эти полгода. Вот такая печальная история. Щас повторяется. Боюсь бросать работу. И не буду. Вроде и хочет, чтобы села дома и беременностью занималась, но я боюсь.Очень Боюсь! Написала с большой буквы.
18 янв 2007, 19:10
Да нет...вы не поняли:) Я всего лишь хотела сказать, что опыт бывает разный, вот и все:) Мои слова - мой опыт, у автора выше свой, не факт, что у автора повторится ее предыдущий печальный опыт. Вот я к чему;)
18 янв 2007, 17:55
Под каждой "вдруг" соломку не постелишь. Решать надо проблемы по мере их поступления, а не рисовать себе ужасы. Знаете ли, загнанные жёны, подорвавшие здоровье и нервную систему на работе, тоже мало кому нужны. Поговорите с вашими знакомыми женщинами, которые, как вы пишите, могут позволить себе отдых от работы, иногда полезно вникнуть в чужое мировосприятие и почерпенуть что-то для себя.
18 янв 2007, 19:14
Угу, НО именно ЧТО-ТО, не все!!!:)
18 янв 2007, 20:10
Автор, а вы уверенны, что вы хотите быть домохозяикои? Я после рождения дочки рвала и метала, считала, что хочу дома сидеть. Когда получила что хотела, взвыла месяца кажется через три, первое время мне нравилось. Может вам просто работу поменять? Я к чему, все что вы выше перечислили серьезные основания для вас работать. Дома сидеть можно если:муж очень, ну очень прекрасно зарабатывает и совершенно не жадныи, или у вас маленькие запросы и вы счастливы тем, что можете себе позволить. Если вы привыкли иметь свои деньги и распоряжаться ими как вам угодно, садится на одну зарплату тяжело, и при финансовых затруднениях не каждая семья выдерживает это испытание достоино. (с транслита)
Оля
19 янв 2007, 09:35
Ну вот я смотрю на своих друзкй - ну мужья не скажу уж прямо чтобы ну очень хорошо зарабатывали. даже в одной паре оба не работаю, правда не понимаю как они при этом ухитряются ремотныт делать и машины за 20 000 уев покупать. Ну видимо родители помогают, и так многие - просто сидят на шее мужа, довольные и т.д. А с работы прихоу вся на нервах, мечу грома и молнии..и поменять ее не могу, потому что езжу в промзону откуда даже на собеседование не выбраться. Правда сходила на одно - все там были в восторге - типа какой профи - щас жду ответа, но по секрету рекрутер сказал что не нравится мой возрат типа детей пора рожать. Бояться видители ли. И так в большинстве случаев. А в декрет уходить тоже страшно, потому что потом елси что на эту работу не смогу вернуться. Млин
19 янв 2007, 16:46
Оля, может у них потребности маленькие, у жен я имею в виду? У меня тоже есть знакомые которые дома сидят, и мужья вроде средне получают, но у них и потребности попроще что ли. И родители помогают. Нам помогать некому, мы сами родителям помогаем. Вы знаете, попробуите, если вам не нравится ваша работа, посидите дома, в то же время активно ищите другую работу. Насчет декрета ничего не могу сказать, ИМХО, в декрет лучше с работы уходить, но я в штатах живу, здесь не дискриминируют по такому признаку. Я на своеи работе повышение получила, и они прекрасно занли, что у меня ребенку 4 месяца. Ищите работу по душе, чтобы коллектив нравился. Я сеичас как раз в таком месте, и мне нравится. А до этого была рада куда угодно уити, мои босс такая еще штучка была. Но подумаите, я вам серьезно говорю, если вы всегда работали, и у вас всегда приличныи доход был, домохозяикои становится не просто. (с транслита)
19 янв 2007, 18:36
Гм....ИМХО-это сложно. Я не смогла бы. В декрете год просидела и начинала сходить с ума. при этом у меня и машина была, и ребенка оставляла - в зал ходила и с деньгами проблем не было. Но н могла. Мозги сыреть начали, каждый день похож на предыдущий...... А всю жисть дома просидеть - это для меня кошмаром было бы
24 янв 2007, 20:01
Я почти пол года доам с ребенком. Мне тяжело, я работала с 18 лет. Жду когда ж на работу скорее. Но у нас еще и финансово тяжелее стало гораздо, так как моя зарплата была весомой частью.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325