Меню

Должен ли брат что-то своим сестрам?

AD
Автор
18 янв 2007, 14:15
Ситуация следующая. Мой муж, являясь одновременно сыном и братом считает, что должен всю семью содержать. Я в корне не согласна. Кто прав? Мы содержим его маму, которой даем ежемесячно 35 тысяч рублей (не мало, правда?) плюс к этому у него есть две сестры. Одна замужем и имеет ребенка, другой 14 лет. Та, которая замужем, по словам мужа, не удачно вышла замуж и поэтому раз у нее никчемный муж (который периодически не работает), то ей надо помогать. Недавно просто погасил за них кредит на покупку автомобиля. Я в шоке. А младшей вообще собирается купить квартиру, сейчас она живет в квартире со своей мамой, у старшей сестры квартира есть. При этом квартиру, в которой живем мы, покупали нам родители его и мои пополам, когда мы поженились. У нас тоже есть ребенок, ему пока 2 года. Я считаю, что сначала он должен обеспечить его будущее (например, купив квартиру ему) и я еще собираюсь иметь детей...Что скажете, номальная ли это ситуация?
Anonymous
18 янв 2007, 14:37
Он-то не должен, но если он думает, что должен - ничего вы не сделаете. Можно, конечно, говорить ему, что пусть сначала обеспечит свою семью, но... не факт, что муж послушает. Лучше всего - когда его мама или сестры допустят косяк какой-нибудь. А они обязательно допустят, потому что халявные деньги ведут к развращению и утрате моральных ценностей. У нас так и получилось. Когда сестра мужа совсем и окончательно обнаглела, она начала требовать денег и помощи, устаивала скандалы, если помощь ей казалась маленькой, стала сравнивать машину брата со своей... В общем, сказка о рыбаке и рыбке. Заканчивается всегда одинаково. Но это долгая история...
автор
18 янв 2007, 14:53
Когда его мама получает деньги, она тоже постоянно говорит, что этого мало, а почему бы не пойти работать ей? Потом она покупает себе дорогостоящие наряды и говорит, что деньги заняла. Муж иногда злится на нее и пробалтывается, что еще дополнительно дает ей какие-то деньги (якобы на ремонт), потом жалеет и снова повторяет свои ошибки.
Anonymous
18 янв 2007, 15:05
Все верно. Раз муж уже начинает злиться на маму, то все идет правильным чередом. Пусть мама дальше роскошествует, пока ваш муж однажды не подумает: "Как же так, я вкалываю, стараюсь, во многом отказываю себе и своей семье, а она только требует и даже спасибо не говорит." Нужна последняя капля. Для моего мужа последней каплей стали слова сестры: - А почему это ты ездишь на новом мерседесе, а я на старом опеле? Муж тогда как прозрел и ответил: - Извини, дорогая сестра, я работаю руководителем на крупном предприятии по 15 часов в день без выходных и отпусков, а ты учительница в сельской школе, в которой 5 учеников. Ты действительно думаешь, что у нас должны быть одинаковые машины? И еще совет, не жалейте мужа, пусть он устает, пусть старается, пусть почувствует, как нелегко достаются деньги. Тогда ему будет жалко их тратить на прихоти мамы и сестер.
Автор
18 янв 2007, 15:15
Спасибо за ответ и поддержку.
Anonymous
18 янв 2007, 14:39
Хороший у Вас муж, такой, мне кажется, ребенка своего без квартиры не оставит. Поймите - мужчина, женившись на ком-либо, не теряет автоматически своих "прежних" родственников. Если он привык до Вашего появления в его жизни помогать им, то изменить ситуацию очень сложно. Попробуйте посмотреть на ситуацию с разных сторон, не только со стороны жены, из рук которой уплывают многие тысячи. Хочу добавить, что у нас ситуация немного наоборот. Мы помогаем родителям и моему брату-студенту (по деньгам выходит сильно больше, чем родителям мужа). Если бы муж предложил мне с рождением детей прекратить это, боюсь, что остался бы непонятым.
Автор
18 янв 2007, 14:48
Я думаю, он хороший сын и брат, а как муж пока не могу точно сказать. Прожили уже 6 лет, а мне кажется, что он только для них старается...
Anonymous
18 янв 2007, 18:41
Ну все-таки сыном и братом он был гораздо дольше, эта роль для него привычнее. Если в этих ипостасях он себя ведет как нормальный, порядочный, ответственный человек, то он просто по определению не может быть плохим мужем и отцом. Мне кажется, Вы его ревнуете к его маме и сестрам.
18 янв 2007, 15:54
я не понимаю зачем помогать брату-студенту, он уже сам вполне может работать
Anonymous
18 янв 2007, 18:36
Вы не понимаете, а мы с мужем понимаем :), хотя сами работали (я очень мало, в основном муж), вот такой парадокс :) Мы еще и учебу оплачиваем ему, и жилье. А сам он пока работать полноценно не может, только подрабатывать, ВУЗ уж больно хороший, серьезный, отделение дневное, может курсе на третьем попробует, а сейчас только так на карманные расходы :) Надеюсь, что этим мы очень поможем ему в начале взрослой жизни, к сожалению, больше ему помощи и поддержки ждать неоткуда.
24 янв 2007, 12:58
Оставит. У моей мамы второй муж. От первого брака 2 половозрелые девицы, которые давно работают. Мама его доходов не видит, он все тащит в ту семью. Скандалить бемполезно, он привык так делать. И если запретить, будет делать это тайком. Разница в том, что в описанной автором ситуации деньги по умолчанию принадлежат матери, сестрам.. Всем, но только не его настоящей семье. Автор, а ДО замужества было также?
24 янв 2007, 00:21
Он им должен помогать, но не в таких глобальных размерах.
24 янв 2007, 14:04
хочу быть сестрой вашего мужа.помогать это одно,а фанатично содержать это что то другое.мне кажется вы правы
26 янв 2007, 20:23
Ненормальная ситуация
18 янв 2007, 15:40
Такой топ уже заводился.Типа" должны ли дети помогать своим родителям".Не Ваш? Мама молодая женщина,может и пойдти сама работать,замужняя сестра стыд потеряла,раз постоянно деньги берёт.Мне бы тоже было обидно в такой ситуации. (с транслита)
Автор
18 янв 2007, 15:44
Не мой. Насчет помощи маме я еще не против, но причем тут сестры? Почему брат должен взваливать их на себя и тащить. У всех равные возможности ведь изначально. Причем у моего мужа и сестры даже образование одинаковое, кто ж виноват, что ее муж не может обеспечить?
18 янв 2007, 16:28
А она хоть разок отказывалась или совсем без зазрения совести брала? Ничего Ваш муж им не должен ,они привыкли и сели на шею ,грубо говоря. (с транслита)
18 янв 2007, 15:53
да не хило, но правда если вашу миллионер, то почему бы и нет
Автор
18 янв 2007, 16:05
В том то и дело, что не миллионер. Сам мечтает о новой машине и никак не может ее купить, ездим на машине 98 года, да и квартире ремонт сделать бы не помешало:(
19 янв 2007, 09:28
вот все равно не понимаю мотивации. Ну вы же семья,у вас общие деньги - ну настаивайте на том, что вы оба решаете что и куда тратить. Семья вы - муж и жена, а потом уже все родственнички которые хотят пожить за чудой счет
AD
AD
18 янв 2007, 15:59
Не должен, разве только в критической ситуации, но это не ваш случай.Как уже писалось, переубедить его сможет только время и растущие аппетиты родственников.Ваша задача сделать так, чтобы он о Вас с ребенком не забывал, и вы были на первом месте.Вы финансово обделены? Т.е. у вас есть лучшее применение семейным деньгам? (кроме как покупать 2-х летнему ребенку квартиру?)
Автор
18 янв 2007, 16:08
Конечно, деньги есть куда потратить. Про квартиру это я так, к примеру. Я уже написала, что в квартире надо ремонт сделать и машину мж давно новую хочет. А если уж деньги шальные, то можно и на себя любимую тратить, на салоны, процедуры разные, отдых и т.д.
18 янв 2007, 16:29
Офигеть,т.е он сестре машину купил, а себе все хочет? Капайте, что ремонт нужен, ребенку на море и т.д. Чаще говорите о семейных тратах и что нужно это именно ребенку. А зачем 14-лет. девице квартира, вполне может еще лет 5 подождать?
19 янв 2007, 12:25
так я подозреваю, что на такой машине, которую купили сестре, сам муж не согласился бы ездить
Anonymous
19 янв 2007, 12:58
да какая на фиг разница, на какой машине хочет ездить брат! У сестры вообще никакой не было, а тут такой подарок! Сомневаюсь, что такой хороший и щедрый брат подарил сестре развалюху-машину, которая не ездит вообще. К автору: согласна на такого брата :) Ему еще одна сестричка не нужна? :))
автор
19 янв 2007, 13:59
Не знаю как ему, а мне уж точно не надо ))))
Anonymous
19 янв 2007, 14:07
так я вас понимаю :)) Помечтала я :)) Просто так уж ваш муж о сестрах заботится, что аж себе такого братца захотелось. А если серьезно, то думаю, что обнаглели сестрицы по полной программе!
Автор
19 янв 2007, 14:04
Машина не сестре , а ее мужу! Он сам купил в кредит, а погашать кредит не мог, проценты капали, капали...
Anonymous
19 янв 2007, 14:19
все равно фактически ваш муж ее купил
Автор
19 янв 2007, 14:02
Вообще машину купил муж сестры и взял кредит под огромные проценты (умом он не отличается), потом каждый месяц проценты капали, сумма накапливалась, а они не могли выплачивать, сестра плакалась моему мужу и он выдал им всю сумму на погашение кредита (3тыс. долларов)
ПОМОГАТЬ НАДО НА ХЛЕБ!!! А не на масло с икоркой. Он таким образом развращает этих людей и мешает им развиваться и достигать всего самим. Это просто нарушение Божественных законов, он просто наносит им вред. И за это будет расплачиваться, аппетиты возрастут и обиды повалятся на него (мало дал, не дал, не то дал и т.п.), еще и сам будет на них потом обижаться. А сестра старшая сама сделала выбор мужа и этот выбор нужно уважать, если ее что-то не устраивает - может изменить свою судьбу, а так Ваш муж является досадной помехой, мешающей ей сделать выбор.
19 янв 2007, 06:11
ППКС
19 янв 2007, 09:02
Ну скажем мы, что не должен - так он от этого перестанет тратиться на них? ЗЫ: ах, где мне взять такого брата?
Автор
19 янв 2007, 14:07
Просто он мне все время говорит, что я одна такая, которая против содержания ЕГО семьи. Что я злая и не люблю их. Но это не так и все высказывания здесь вселяют в меня уверенность, в том, что я должна бороться за свой семейный бюджет.
Anonymous
19 янв 2007, 15:08
Интересно, кто ЗА содержание родствеников, крома них самих?
23 янв 2007, 18:51
Ну, вряд ли уж что одна:) Но дело не в этом. Вы двумя руками за!!! Но содержание исходя из той суммы которая останется после содержания Вас!!! Пишете список чего сколько Вам надо в месяц с учет там поездок в отпуск и покупки машины и расходов на ребенка в общем всего, с перспективой покупки ребенку квартиры, щедро раскладываете, чтобы себя не обидеть. Считаете сколько получилось. Список убираете тщательно:) (Чтобы мужу не попался во избежание обсужденией чтото ты на это много захотела)Мужу говорите сумму. Если он дает, остальное пусть девает куда хочет. Если нет обвиняйте его в том что он ПРОТИВ содержание собственной жены и ребенка. Может прозреет.
19 янв 2007, 10:47
Я считаю, что родителям-пенсионерам в нашей стране дети помогать таки обязаны, потому что в большинстве случаев на пенсию прожить невозможно. Кто-нибудь хочет в старости жит на 3 000 рублей? Вот и я не хочу, и надеюсь, что мои дети будут мне помогать. А по поводу сестер-братьев - помочь можно и нужно в критической ситуации - болезнь и т.д. А покупка машины - это уже разврат. Только если действительно человек миллионер и имеет возможность и желание содержать всех родственников.
Автор
19 янв 2007, 14:10
Насчет пенсионеров я согласна, но в нашей ситуации, даже маме до пенсии еще можно было 5 лет проработать, я уже не говорю про сестер. А она работать не хочет, а деньги транжирить хочет. Вообще на сумму ежемесячного содержания я согласна, хоть она и не маленькая, но ведь она требует постоянно еще и еще.
19 янв 2007, 15:50
Надо тоже своему брату сказать, что бы он мне машину купил и квартиру(шутка).Ваш муж ответственный человек и его семья этим пользуется, а раз пользуется значит у них просто нет совести и Вы ничего с этим не поделаете пока он сам это не прекратит или пока его родственники не опомнятся. У меня есть брат и еще две сестры (четверо нас), я живу отдельно то них но все равно мы друг другу помогаем и морально и финансово, но помощь у нас взаимная(некто, конечно, друк-другу машин не покупает), отвести-превести с дачи или из гостей, одолжить (с возвратом) денег, посидеть с детьми (моей младшей сестре 7 лет, а моему сыну 2), что-то купить. Я так понимаю, Ваши родственники сели Вам на шею и поехали (можно сказать в прямом смысле) и будут ехать пока Ваш муж сам это не прекратит
19 янв 2007, 15:52
А то что он маме помогает, это хорошо
AD
AD
19 янв 2007, 16:01
Согласна, только в разумных пределах.
23 янв 2007, 16:54
оооо, хочу такого братца! на самом деле - очень сложный вопрос - если мужик уже взрослый, вы его не переубедите, а только сволочью окажетесь. Хитростью тут надо - и в мужниних поступках его сторону принимать - и перед родственниками в том числе - и постараться, чтобы на вас побольше всего записано было - и ребенку - дарагой, купи ему квартиру, пусть стоит, мы ее сдавать будем. ну как-то так. скандалами не добьетесь ничего, если только развода.
23 янв 2007, 19:05
Мой муж тоже помогает сестре, хотя у сестры есть муж. Меня это поначалу задевало, но я себе эти мысли запретила. Это говорит в его пользу - согласитесь немного людей найдется, которые чувствуют ответственность за других, щедрых людей. А это именно душевная щедрость, редкое качество. Это его родная сестра, ему хочется помочь, зачем пилить человека и внушать ему, что он никому ничего не должен?
24 янв 2007, 01:33
Вы правы в другом случае, когда и с их, и с вашей стороны нормальные родственные отношения. Когда помнят дни рождения, звонят и спрашивают как дела, как здоровье. Дарят на праздники не дорогие подарки.
24 янв 2007, 10:39
а если не совсем "нормальные"? У меня есть и брат и сестра. Получается так, что я часто помогаю брату, несмотря на то, что мы иногда ругаемся. Была ситуация, когда мы с братом поругались и полгода не общались и вдруг брат попадает в такое дерьмо по своей малолетней дурости, и мой муж не мог понять почему я плачу за братом, готова в лепешку расшибиться, чтобы ему помочь. Я потратила на негосумму, которую копила целый год. Просто на тот момент только я могла ему помочь и иначе я не могла поступить. Брат был благодарен мне, мы помирились, но сейчас после каждого конфликта между нами, мой муж кидает мне такую фразу: "Он забыл что ты для него сделала". А я не вижу необходимости ему об этом напоминать. Что он мне теперь должен поклоны земные бить до конца жизни? К чему я это? К тому, что, если даже брат не позвонит мне на день рожденья или на день рожденье моей дочки, все равно он будет моим братом. Он потом сто раз извинится и снова забудет позвонить, а я все равно помогу ему, если будет такая необходимость и при этом расскажу ему какой он дурак, но помогу. Родственные отношения с братьями и сестрами намного теснее, чем с другими родственниками. Потому что мы жили с рождения все вместе, спали в одной комнате, росли, играли, дрались, рассказывали секреты. Мне хорошо и спокойно жить, когда я знаю, что с моей сестрой и с моим братом все хорошо, даже, если отношения "не ахти". Мой муж, например, этого не понимает, наверное, потому что он один в семье.
24 янв 2007, 10:54
Абсолютно согласна. Не надо ждать соблюдения условностей и вечной благодарности. Человек это делает, потому что у него такая внутренняя потребность, это надо ценить.
Anonymous
23 янв 2007, 22:20
У меня тоже ситуация, когда у мужа есть сестра и братья,а у них есть дети и т.д. Я сначала была очень рада, что они такие дружные и помогают друг-другу. Однажды я обратила внимание, что они дружат между собой, а не с невестками. Что каждый месяц приезжают к нам в однокомнатную квартиру на курсы, в больницу, на базар. Мы очень хотели ребенка, не в ванной же его делать, а потом вспоминать при каких обстоятельствах получилось :)) Почти четыре года так продолжалось. Муж получил контракт и мы уехали. Через год у нас родилась доча, я успокоилась, и с радостью приехали домой погостить, помириться. Но мои ожидания не оправдались. Продолжение последует и в следующий приезд. Вот я и думаю, что делать, чтобы не зашло дело так далеко. Тем более, что муж больше привязан к своим родственникам. А он у меня очнь хороший,не хочу потерять и испортить семейные отношения.
23 янв 2007, 23:42
У меня знакомая есть, она родом из Калмыкии. Так вот ОНА считает что должна своей СЕСТРЕ. И если вдруг сестра неудачно выйдет замуж то должна содержать ее мужа и сестру. Для меня это немного дико, хотя у меня тоже есть младшая сестра, но содержать ее у меня и в мыслях никогда не было, хотя у нас очень хорошие отношения.
24 янв 2007, 01:44
Вспомнила Задорного... "По отдельности они все хорошие, а когда вместе..." :) Надо завести дома "козла" на месяц или резко полюбить своих родственников.
Anonymous
24 янв 2007, 02:41
я вам объясню - отчего это происходит т.к. всему виной семейные переплетение и ваш муж во всей семье (расширенной, включающей всех членов трех поколений дед+бабка-отец+мать-сын) выполняет роль не сына, а мужа и добытчика - т.е. он "замещает" кого-то из семейной системы. поинтересуйтесь методом Хеллингера - семейная терапия и осознание семьи, как системы - со своими законами вам поможет, скорее всего я думаю, что ситуация у вас патовая - вам очень плохо, да это и не удивительно я бы очень страдала на вашем месте вы ничего не теряете - прочитайте сначала книги этого психотерапевта, а потом можете поискать психолога, работающего по этому методу но самое главное - это убедить мужа сходить к такому психологу и еще лучше на расстановки обязательно поможет если хотите - напишите на olga_svetina@mail.ru я отвечу на некоторые ваши вопросы, если вы захотите. удачи вам.
24 янв 2007, 13:14
нескоромный вопрос - сколько стоит та половина вашей квартиры? не тогда, когда родители ее вам покупали, а сейчас? квартира старшей сестры - ее тоже оплатили родители мужа или она досталась как то по другому? я считаю что муж прав - родители смогли решить его жилищный вопрос "наполовину", значит он должен помочь им помочь другим детям
24 янв 2007, 13:20
согласна
24 янв 2007, 15:21
Против помощи из высказавшихся в топике никто не возражал. Возмутило всех шикарное содержание. Помощь это продукты купить, если кому-то есть нечего, операцию, лечение оплатить, но машины покупать и 35 тыс в месяц+еще какие-то деньги это роскошь. Пусть тогда и жене каждый месяц 35 выделяет и она их тратит не на семью, а туда куда считает нужным. Тогда все правильно будет. Если так будет, я думаю жене и в голову не придет роптать.
24 янв 2007, 15:55
Вобще то 35 тыс - это помощь маме. А я пока только про помощь сестре охватила. По названию топика. Если можно - про маму чуть позже.
24 янв 2007, 16:39
Жена я уверенна имеет гораздо больше чем эту сумму
26 янв 2007, 16:29
дык никто не озвучил семейный доход. Думаю, явно намного больше 35 тыс в месяц. в разы.
24 янв 2007, 17:25
Он их у вас покупает просто напросто и все. Значит денег не дает - плохой, как только дает сразу хороший. Прямо тигры в клетке.
26 янв 2007, 20:45
Как повезло сестрам - иметь такого брата. Я бы тоже не отказалась.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325