Меню

Муж после Чечни

AD
18 янв 2007, 17:59
Здравствуйте все! Плохи мои дела в семье, может, кто попадал в аналогичные ситуации? Муж в 1999 г. вернулся из армии. Всё хорошо было. Этим летом ему начинают сниться кошмары, из которых я узнаю, что он был в Чечне (т.е. прошло уже 8-9 лет), убили друзей на его глазах, его контузило... Всё бы ничего, но когда он перепьет - у него галлюцинации: никого не узнаёт, начинает рваться в бой, всех убивать или просто плакать, ходит по квартире. При этом он спит, т.е. на меня не реагирует и ничего потом не помнит. В последний раз на днях вобще был кошмар, хотел съесть кошку нашу, гонялся за ней, меня называл салагой, просил спеть ему песенку на ночь...Не могла уложить спать 2 часа, он все бредил. Вобще стало страшно за себя, за дочку. А вдруг ему приглючится, что мы чечены и нас надо убить - он же не контролирует это... Вобщем 2 проблемы - он пьёт, и поэтому у него галюны. Решить первую проблему, пройдет вторая. Просто вторую не решить. Завтра идем к психотерапевту, но поможет ли? Сама работала в наркологии - знаю, что пить бросить невозможно...Остается развод? Ведь убьет же. Я его люблю. И даже не боюсь. Просто, ребенка жалко. Помогите, если у кого был опыт!!!!!
Anonymous
18 янв 2007, 18:20
Похоже на белочку. Лечить надо вашего мужа от пьянства, и если не поможет, уходить ради ребенка. (с транслита)
18 янв 2007, 18:22
Боевой друг нужен, только не который спился, а наоборот.
18 янв 2007, 18:53
У меня муж тоже был в горячих точках,аж 3-ри раза последний раз 5лет назад.Конечно мы тогда только встречались,но вто время он тоже пил страшно и были глюки.Сним невозможно было выйти зимой на улицу т.к.взрывали бомбочки. Слава богу,что он потом взял себя в руки и закодир-ся от пьянки.Сейчас уже как 5лет не пьет и даже бросил курить. Бросить пить можно,главное этого хотеть.Может какая нибудь бабка поможет?(Мой у бабки был).
18 янв 2007, 20:03
Ох, Посоветовать что-то трудно, единственное желаю вам поскорее разобраться с этой ситуацией, У меня друг был после Чечни, он мне сам рассказывал что ему не возможно трудно находится дома, что ему снятся кошмары. И он-мне говорил что здесь; ему очень трудно жить он начинает спиваться что бы не думать о Чечне, рассказывал что он планирует туда вернуться по контракту. Не знаю как его жизнь сложилась, но помню как ему было тяжело. Надеюсь вы сможете помочь своему мужу и ваша любовь. Я вам желаю этого.
18 янв 2007, 20:07
Вобщем 2 проблемы - он пьёт, и поэтому у него галюны. Решить первую проблему, пройдет вторая. ********* Вы ошибаетесь. Пьет он потому что пострадал в Чечне. И галюны у него по этой причине. НЕ будет пить - будет держать весь этот ужас в себе. ДО поры до времени. Здесь нужны не столько наркологши, сколько психологи и психиатры.
Anonymous
19 янв 2007, 00:47
Идите обязательно к психологу.Мой муж тоже воевал в Чечне,но никогда об этом не говорил,если я о чем-то спрашивала-уклонялся.Он был в плену,был ранен ( мне его мама рассказывала )и когда вернулся из " армии " то стал злоупотреблять наркотиками.Это была большая трагедия для его семьи,но они справились и им помог психолог ( к сожалению он уже не живёт в России ),сейчас почти 7 лет муж не употребляет наркотических веществ.Главное,как он говорит, надо иметь четкое желание ЭТО бросить.Если Ваш муж не захочет бросить пить сам,то всё бесполезно, и даже самые лучшие психологи будут бесполезны. Тогда-развод,т.к. спокойствие и жизнь Вашего ребёнка важнее всего.
похожая
20 янв 2007, 00:12
Очень на мою ситуацию похоже. башню у моего снесло несколько в другую сторону, но снесло... Развожусь... В самом процессе развода... Страшно стало... Сын маленький...
18 янв 2007, 18:03
Инет, только на работе, так что утром посмотрю все сообщения, спасибо!!!
вот так
19 янв 2007, 01:26
Были у меня знакомые : муж с женой и ребенок . Хорошая такая семья , мужик был очень обеспеченный , муж-отец хороший , но прошедший Афган . 2 раза в год он уходил в запой на неделю-две и начинал такое творить ...пострелять дома мог , например ... Жена на это время забирала ребенка и уезжала к матери . Кончилось всё тем , что его больше нет . В очередной запой не выдержало сердце (( А мужик действительно хороший был , если не считать этих срывов . Так что , кодируйте или ещё что-то , но пить большинсту из них нельзя. Согласна и с тем , что помимо кодировки нужен и хороший психолог , который поможет справится с воспоминаниями .
19 янв 2007, 02:09
к специалисту его нужно, к очень хорошему психологу, психиатру... Желаю вам сил, здоровья, терпенья.
19 янв 2007, 09:40
Самое главное- это ЕГО желание избавиться от этого бреда. Если захочет сохранить семью, то сможет! Пойдет и к бабке и к психиатру и силу воли применит. А если нет - плохи Ваши дела.
19 янв 2007, 09:41
Спасибо всем большое за участие! Я поняла, что у тех, кто написал были схожие проблемы и с ними можно справиться. К психологу мы обязательно сходим, правда он категорически против (пойти, гворит, пойду, но ничего ему не скажу), я надеюсь, что специалист сможет разговорить его. Он никогда не говорил мне о чечне и не собирается говорить - меньше знаешь, говорит, лучше спишь. У меня вопрос, к тем, кто кодировал мужа - какую кодировку выбрать, как это происходит, бывают ли срывы, каковы последствия? И еще вопрос - а церковь может помочь (он не крещеный) Спасибо!!!
19 янв 2007, 11:53
Вы его убить хотите? Вам НЕЛЬЗЯ его кодировать при таком раскладе.
19 янв 2007, 14:33
Церковь всегда может помочь. Только и нам захотеть надо. Только если не относится к ней как просто к обряду, а серьезно. Известно очень много случаев, когда люди приходили к вере и меняли свою жизнь, в том числе и переставали пить. Только в церкви как у врача, нужно не просто прийти и попросить "что-то от алкоголизма". Люди веру принимают и меняют всю свою жизнь, к лучшему. Если муж верит, то может придет в церковь, покрестится, жизнь начнет менять? Если верите Вы, то можете молится о муже. А молитва очень помогает. Вам очень тяжело. У нас родственник из Чечни вернулся. Пацан поседел там за пару месяцев. Держитесь. И правильно Вы писали, что проблемы надо решать в комплексе. Если верите, то идите в церковь. Для Бога нет ничего невозможного, только и нам надо к Нему прийти как есть. Там не выдадут таблетку, которая решит все проблемы, но там направят, как потрудится над своей жизнью, и если мы пойдем по этому пути с верой, то и исцеление будет, души и тела. Удачи Вам!
19 янв 2007, 10:27
ПРоблема №1, самая общирная - то, что он пьет и у него белая горячка. Проблема №2 - то, что ему видится в этой белой горячке (это уже "у кого чего болит" ) Если бы вам было действительно страшно за себя и за ребенка, то в таких случаях сразу наркологичку надо на дом вызывать и отправлять.... Я понимаю, что вам жалко своего мужа, но в эти моменты это не муж, а монстр, который может сотворить ужас. Думаю, тут не психотерапевт нужен, а нарколог и ярое желание человека бросить пить ради семьи.
19 янв 2007, 13:01
Почему нельзя кодировать? Он вполне внушаем, а сейчас кодируют просто водичкой...хотя разные методы есть. В нашей наркологии творится ужас, там не лечат, а калечат - сама работала (правда не врачом). Самое интересное, что н такой алкоголик, который пьет не ради того, чтобы пить, а только за компанию, со своими друзьями, которые для него значат очень много. Всех спасает, помогает и пьет иже с ними. Дома со мной, моими подругами может не пить вобще, хотя отношения с моими девчонками у него замечательные, общаются...
19 янв 2007, 14:46
Да потому, что у мужа вашего не пьянство породило проблему, а проблема породила пьянство. У меня муж два раза был в командировках в Чечне (когда в армии служил срочную и потом на контракте) - рассказывать что-то начал после 5 лет совместной жизни, и то - самую малость. Но и по этой малости и по тому, что у него медаль за одну из этих командировок "За личное мужество", и по его беспокойному временами сну я знаю, насколько это все тяжело переносится... Мой муж не злоупотребляет алкоголем или наркотиками, он держит все в себе, стараясь забыть...
19 янв 2007, 18:56
Да потому что кодированаие его прпоблем не решити, толькко ппоставит запрет на эмоциональную разрядку, которая пока ему доступна только в пьяном виде. В вашем случае прорывом будет не отказ мужа от алкоголя, а тот момент, когда он научится рассказывать о том, что пережил. В трезвом виде.
22 янв 2007, 10:25
Люди! А он не хочет идти к психотерапевту! Я говорит ничего ему не скажу, мол, почему я должен левому человеку говорить. Я говорю, расскажи тогда мне... А он - и тебе не скажу. Отговорка такая - мол, с них брали подписку о неразглашении, а я ему - у врачей тоже есть понятие о врачебной тайне. Вобщем он уперся всеми четырьмя лапами, придумывая различные причины. Ну не силой же его тащить. Под угрозой развода тоже тупо. Вобще создается впечатление, что для него проблемы не существует (правильно, он же не видит и не помнит себя в бреду), что я все придумала...
AD
AD
22 янв 2007, 10:33
Запишите его на камеру и дайте посмотреть. И когда пойдете с ним к психологу, е говорите, что ему надо будет обязательно все рассказывать. Скажите, что если он не хочет рассказывать - никто его не будет вынуждать.
22 янв 2007, 11:03
Мысли о том, чтоб записать, меня посещали. Если будут технические возможности, я так и сделаю...Дело в том, что он знает, что глючит, но остроты проблемы не видит - ничего я с семьёй не сделаю и всё тут. Вторая попытка пойти к психотерапевту назначена на завтра...Врачей он боится, причем всех. У него постоянно в эти моменты то денег на автобус нет, то на работу вызывают, то ботинки расклеились...Посмотрим, что будет завтра
22 янв 2007, 11:16
Пригласите терапевта домой. А можете пойти на небольшой обман - психотерапевта пригласите как нарколога.
22 янв 2007, 11:35
исключено. У нас в городе на дом психотерапевты не ходят, а наркологи только в период запоя приезжают. Мне бы хитрость какую, чтобы его просто до этого медучреждения довести. Вот дочка прелесть, за конфетку - что угодно...Где б таку конфетку для мужа сыскать
22 янв 2007, 11:45
Не верю. В вашем городе психотерапевты так зажрались?
22 янв 2007, 12:54
Да не то, чтобы зажрались - не особо развиты эти службы. Я сама то не шибко верю в их профессионализм, завтра посмотрю. Муж слава богу согласился. Спрашивает - там раздеваться надо? Я говорю - нет, только сменную обувь. Он в ужасе - у меня тапочек нет, пойдем в пятницу. Я говорю - куплю сегодня. Вот она конфетка, за тапочки согласные мы
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325