Меню

Помощь по хозяйству - как вы просите об этом мужа

AD
19 янв 2007, 11:40
Уже самой смешно. Семья - муж, жена (то-есть я), 4-месячный ребенок. Муж работает преподавателем, я сижу с ребенком дома, занимаюсь хозяйством и работаю на дому. Из хозяйства на муже остались только покупки и мытье полов. Раньше муж еще взял на себя глажку пеленок (то есть честно и самоотверженно предложил, что будет их гладить). Иногда гладил, но чаще, глядя на выстиранные пеленки изрекал: "Все, завтра обязательно поглажу!" Обычно, когда у меня глаженые пеленки заканчивались, их все-таки переглаживала я. В конце концов я плюнула на глажку (ребенок на пеленальном столике обписивал неглаженные с тем же удовольствием, что и глаженные). Вот и с мытьем полов та же эпопея, муж долго собирается и всегда мне об этом сообщает :-))) (муж замечательный и очень хороший человек, но вот такой любитель все откладывать на потом). Так вопрос к тем, у кого мужья с таким же характером- как вы добиваетесь помощи???
Anonymous
19 янв 2007, 12:03
У меня все просто: нужна мне помощь - говорю Саша сходи за продуктами, пропылесось квартиру, помой окна, вымой санузел и т.д. Проблем с отказами не бывает. Вначале были попытки типа "а зачем так часто мыть унитаз", тогда встречный вопрос "а ты в него не ...", или "помою посуду потом" - "потом и накормлю, когда будет чистая посуда".
23 янв 2007, 11:21
+1 тож самое
19 янв 2007, 12:14
Неправильные вопросы. "как вы просите", "как добиваетесь помощи" - это неправильно, похоже вы изначально считаете, что ВСЕ домашнии обязанности - ваши, а муж вам помогает. Собирается мыть полы - можно "помочь" ему: поставить под нос ведерко с тряпкой, шваброй или тем, чем полы у вас моются :)
19 янв 2007, 12:20
К сожалению, у нас еще в стране часто негласно СЧИТАЕТСЯ, что домашнее хозяйство на женщине. А в нашей семье я заинтересована в чистоте, потому что моему мужу она по фиг, как и его внешний вид (истинный компьютерщик). Но мой муж никогда не отказывается что-то сделать, он всегда соглашается на мою просьбу, но... "я сделаю это чуть-чуть позже". Вся фишка в этом "позже" и "потом".
19 янв 2007, 12:42
Я сама почти такая, как ваш муж :) Вручение мне тряпочки сразу вдохновляет меня на вытирание пыли, может и на вашего мужа подействет такое демонстративное вручение ему орудий труда :)
19 янв 2007, 17:27
Ну тогда проще :-) Говорит "позже" - пожалуйста! КОГДА? Оговорите четко сроки. Будешь мыть пол завтра вечером или послезавтра? Послезавтра - договорились. И послезавтра уже со словами: "ты планировал СЕГОДНЯ мыть пол" и уже с большей настойчивостью :-)
22 янв 2007, 18:17
А он в ответ: "Ты на меня давишь!". %)) И как дальше строить разговор?
22 янв 2007, 19:59
Ага, или еще такой вариант: "Ну что ты пристала? Сказал же, что помою" :)
23 янв 2007, 01:24
Не согласна. Мой - 100% англик, не помогает по дому ВООБЩЕ. За 3 года ни разу не пропылесосил, не вымыл туалет или полы! И попробуй попроси! В лучшем случае выразительно посмотрит и промолчит, к*з*л. В моем случае ето неисправимо наверное... Ну и что? Я все в лес смотрю и собираюсь валить от него. На фиг такой нужен? (с транслита)
Allina
23 янв 2007, 03:38
ППКС. Сначала "позже", через день-два "ой, а я забыл", а дальше не имеет смысла "что я, забыть не могу?" и так почти каждый день, пока не "отчихвостю". Зато потом "шелковый", выполняет недельную норму обязанностей, за час. Почему у них все идет только из под палки, почему, такая лень, почему только нам надо? Или это наша вина? (с транслита)
24 янв 2007, 20:13
ой как меня это бесит, потом завтра, послезавтра и т д Вот и правда как с этим бороться. Чаще я все делаю сама, так как проще плюнуть и сделать все самой или сидеть в грязи. но меня это бесит тем, что получается муж, теперь по дому вобще ничего не делает, сидит, целый день в ноут смотрит и кресло собой украшает. Я тоже пытаюсь ставить все под нос, но не всегда срабатывает.
23 янв 2007, 09:28
это верно НО : самая тяжелая, самая ненавистная часть работы для меня это - набрать ведро воды, достать тряпку (остальное ерунда втягиваюсь), собрать пылесос (УУУУУУ!!!!) Собери мне пыолесос, я перепылесошу всё! и пол и диван. А вот собирать-убирать Поэтому ваш пример непоказателен. Дет сад какой то как ребенку все подготовить, чтоб потом меньше за ним же убираться
23 янв 2007, 12:10
А у нас пылесос не разбирается :) Его надо просто взять и в розетку воткнуть :) Может после таких подготавливаний втянется постепенно :) Поймет, что не отмажешься.
19 янв 2007, 13:32
Сидит муж вечером, говорит завтра полы помою. Вы берете ведро с водой начинаете мыть полы. Если не совсем глупый муж, то догадается у вас тряпку забрать.
19 янв 2007, 14:11
Не догадается, а еще хуже подумает, что теперь так всегда будет. Сам не помыл, жена помоет. Лучше наверное попросить мужа сделать это сейчас, а не завтра. Объяснить ему, что в квартире грязно, а ребенок маленький и ему вредно пылью дышать.
Allina
23 янв 2007, 03:40
Ага, так он решит, что это тоже наша обязанность, и скорее всего удовольствие нам доставляет ;) (с транслита)
24 янв 2007, 20:14
не заберет это точно, у нас так с пылесосм, я это теперь полностью на себя пероложила.
19 янв 2007, 14:32
наивная!!!! да он только обрадуется что за него все сделают:)
19 янв 2007, 17:40
ага, 10 раз. Я эту фишку хорошо знаю: один раз вкрутишь лампочку - всю жизнь вкручивать будешь...
AD
AD
19 янв 2007, 19:03
ха ха ха! не догадается, скажет: Завтра бы сам помыл. Поэтому поступаю проще: Убираться приходит нанятая тетечка, еду я готовлю, посуду моет посудомойка. С мужа спрос маленький. Давно перестала заморачиваться по этому поводу. Отсюда можно перейти в топик "Зачем нужен муж" :-)
24 янв 2007, 20:16
гы :)
22 янв 2007, 18:33
пыталась использовать этот прием. когда была месяце на 8-ом. не помогло. как сидел за компом, так и продолжал. А если говорить - сделай то. сделай это. Ответ - задолбала, пилишь меня и пилишь. На любую просьбу
19 янв 2007, 14:10
вот что меня больше всего удивляет - так это глажение пеленок... ниче более бесполезного не встречала :)))) когда работала - все делали вместе. Сейчас не работаю - все делаю сама. Муж постоянно говорит - че помочь, давай сделаю то или се... я отказываюсь... он и так на работе устает...
22 янв 2007, 15:26
Крыська написал(а): вот что меня больше всего удивляет - так это глажение пеленок... ниче более бесполезного не встречала :)))) А зря! Глаженье пеленок маленьким детям обязательно! Высокая температура убивает микробов.
22 янв 2007, 15:32
Вот чего я написала - сама не поняла)))))) Короче, утюгом эти пеленки в определенной степени стерилизуются))))
Anonymous
23 янв 2007, 09:30
не все дети растут(росли ) в стерильной чистоте. И ничего выросли ! Кто вашим родителям пеленки гладил ? тогда и утюгов то было.. не в каждрой семье. А когда детей по 6-10 человек
23 янв 2007, 11:13
Ну уж если вы заговорили детстве родителей и о тех временах, когда в семьях было по 6-10 человек, тогда вспомните какая в те времена была детская смертность.
23 янв 2007, 16:46
а стирка при 90 градусах не стерелизует?
25 янв 2007, 10:23
нет. Так как утюг не стерилизует. Белье вбирает в себя все те же микробы, пока сушится)))
19 янв 2007, 17:39
очень просто. сама не делаю. "Сделаю потом" - оч хорошо. Главное - не терять терпение и самой не хвататься. "Сделаю завтра" - оч хорошо. Буду ждать до завтра, до послезавтра, до следующей недели... но сама не сделаю. Просто жду, когда ж сделает, а когда это таки случится, бурно радуюсь. Правда, я "женские" обязанности на мужа не вешаю... почти... время от времени прошу накрыть/убрать со стола. Ну и при уборке некоторые объекты традиционно убирает только он (письменный стол, птичью клетку). Пылесосить иногда помогает... если хочет... и все.
23 янв 2007, 11:44
Начинаю всегда с милой фразы Honey, can you do me a favor... но это если помощь по мелочам, регулярных обязанностей у мужа нет. Он утверждает что умеет все делать, но почему то делает редко, по настроению. Так что добилась я порядка наняв дом.работницу, которую оплачиваем из семейного бюджета.
24 янв 2007, 23:44
Никак не добиваюсь. Хочет что-то сделать, если есть силы и время, то делает, если нет желания, то насиловать я не буду. Когда меня совсем достает убрка, а времени нет, вызываю уборщицу. У меня глубокая убежденность, что хорошо что-то сделать человек может только, если хочет. А если сделает плохо, то мне же потом переделывать.
19 янв 2007, 13:25
систиматически только помойное ведро выносится, а остальное, что не успеваю, то просто говорю мужу надо -пока не отказывался
19 янв 2007, 14:31
Сразу разделили все пополам. И с тех пор уже 8 лет нет вопросов кому и что делать. Он знает свои обязанности, а я свои.
19 янв 2007, 15:51
До рождения ребенка всё было поровну: приходим с работы, я есть готовлю, он обувь моет, я посуду мою, он вытирает и т.д. После родов обнаглел, типа "я работаю, ты дома сидишь, обязана всё делать". После нескольких выяснений отношений поняла, что крик - не выход. Просто ставила перед фактом, мне надо гладить бельё - посиди с ребенком или если хочешь нормальный обед, а не полуфабрикаты, займи чем-нибудь ребенка или пока мы с ребенком гуляем пропылесось квартиру и вытри пыль. Конечно, большая часть домашних дел всё равно на мне, но он перестал так категорически утверждать, что дом - это только моя ипостась. Планировала после выхода на работу распределить обязанности, но думаю будет лучше максимально автоматизировать дом. дела. Сейчас в квартиру ничего не покупаем, т.к. в течение года должен быть переезд. Но в новой квартире потребую стиральную машину-автомат (в этой просто трубы не выдержат, нас сносят, дом старый) и посудомоечную машину (если предложить выбор между ПММ и мытьем посуды по очереди, думаю он сам выберет первый вариант).
19 янв 2007, 16:00
Когда мне нужна помощь, я его прощу и он это делает. Все банально.
19 янв 2007, 17:03
Прочитала всё вышесказанное как красивую сказку.Я уже никак не прошу.Всё делаю сама
19 янв 2007, 17:31
Я с первым мужем тоже не просила, сама все делаю, а этот у меня хозяйственный :))
23 янв 2007, 09:31
не прошу и сама ничего не делаю. если ему надо - пусть сам и убирается , и свои рубашки гладит
AD
AD
23 янв 2007, 11:30
Анологично, мне тоже уже проще и быстрее самой всё сделать, чем его просить. Всё равно практически никогда сразу не делает. Единственное это покупки на нём.
19 янв 2007, 17:18
Никак не прошу, он сам все делает все кроме глажки и мытья ванной комнаты
19 янв 2007, 17:43
обычно просто говорю, что нужно сделать то-то и то-то, и он делает, никогда не отказывает.
19 янв 2007, 18:52
Я своего никогда ни о чем не прошу. Если он видит, что я устала или не успеваю что-то сделать, то делает все сам без всяких просьб.
19 янв 2007, 21:37
Мой тоже всегда откладывает... Полы пылесосить-мыть чаще приходится таки самой - если оставить ему, получалось очень редко. На нем оставила стирку - то есть, загрузку машинки и развешивание белья. Сначала просто говорю - чистое белье кончается, надо постирать. Если "забыл" или забыл повесить - надеваю на ребенка дырявые ползунки, приговаривая - ну вот, не в чем нам ходить, все приличное - грязное. Обычно действует :-) Ну и по вечерам когда с работы приходит, говорю: выбирай, полчаса побудешь с ребенком или пойдешь готовить ужин? Выбирает когда что, но в общем при деле оказывается, кушать-то хочется сейчас, а не потом :-)
22 янв 2007, 15:08
сам помощь предлагает,посуду помыть,мусор вынести,продукты купить и т.д.В руную стирать что-то мелкое мне вообще не дает-всё сам. И еще готовить любит и здорово это делает:)
22 янв 2007, 16:30
А надо просить? Мой свои обязанности и так знает, а если мне что-то надо, я ему просто говорю об этом. И всего делов.
22 янв 2007, 16:45
Ну, чаще, если у мужа есть время, и он видит, что надо что-то сделать по дому, - идет и делает. Если занят (дополнительная работа на дому), так подхожу и говорю: "Ты не мог бы сделать то-то?", или: "У тебя есть время сделать то-то?", а можно просто: "Помоги мне, пожалуйста."
22 янв 2007, 19:25
Я не прошу, он меня иногда просит.
22 янв 2007, 20:16
Список повседневных обязанностей у нас давно обговорен и закреплен. Ежели жене захочется чего-нибудь вне этого списка, то на этот случай она подходит и внятно докладывает что и когда ей от меня надо :-)
22 янв 2007, 20:20
Приходит муж с работ и говорит, ух, какой я голодный. А Вы говорите - вот щас, еще немножко и обязательно приготовлю ужин. А потом говорите, что-то я устала сегодня, завтра приготовлю, пожалуй. :)
22 янв 2007, 20:22
Ну вот откуда такая уверенность у женщин, что без них мужья прямо так и остануться голодными, небритыми и так далее? :-) Неужели таким образом собственную значимость поднимают?
22 янв 2007, 20:58
Это как пример. Имеется в виду, что пообещать то, что она делает постоянно, и что он от ее ждет. А по-поводу Вашего возмущения - мужчины сами себя так ведут, делают вид, что они тупые, безрукие, слепые идиоты, которые не могут найти носки на полке, не могут разогреть готовый ужин и налить утром чашку кофе. Зставляют всем этим заниматься жену. Это они таким образом что хотят поднять?
22 янв 2007, 21:03
"Имеется в виду, что пообещать то, что она делает постоянно, и что он от ее ждет." То что делается постоянно, обычно не нуждается в напоминаниии и контроле. Поскольку делается постоянно :-). "А по-поводу Вашего возмущения " Это скорее удивление :-). "мужчины сами себя так ведут, делают вид, что они тупые, безрукие, слепые идиоты, которые не могут найти носки на полке, не могут разогреть готовый ужин и налить утром чашку кофе. Зставляют всем этим заниматься жену. Это они таким образом что хотят поднять?" Ответ очевиден: всегда лучше валяться на диване, чем напрягаться.
22 янв 2007, 21:24
Вот именно, женой это делается постоянно, а муж свои обязанности по большим праздникам. Нужно ему как-то это донести, если сам не понимает. Естественно лучше, только почему они возмущаются, если жене тоже захочется поваляться на диване.
23 янв 2007, 02:04
Ну, вот потому что они мужчины... некоторым и говорить ничего не нужно, а другим хоть в лоб стреляй, пройдет мимо и собственный носок перешагнет:) Я уже с таким поведение смирилась, хотя бы потому, что во мне тоже масса недостатков и мне также иногда лень о чем-то подумать, прежде чем что-то сделать, от усталости могу искать что-то, хотя это что-то будет лежать на видном месте, да и вообще:) Себя-то любимую всегда оправдать можно, а вот понять другого, тем более мужа, который, не дай Бог, еще и ответить на замечание посмеет, ну никак не получается:) Вместо того, чтоб возмущаться, можно еще лечь и рядом вместе, обнявшись, полежать... и гори оно все синем пламенем:)
23 янв 2007, 12:18
Тут оно как: кому больше надо, тому и пыжиться. Я вот жене предлагал: мне лень свое время на ерунду тратить и есть на примете не слишком дорогая домработница. Казалось бы: вот и решение. Но жена уперлась: типа чужого человека в доме не хочу. Имеет право. Но стало быть ей теперь и бОльшую часть всей этой фигни и делать.
23 янв 2007, 12:30
О домработнице тут речь не идет. Не все такие сознательные, Еву почитаешь, так сплошь и рядом мужики сидят чешут причинные места, а женщины аки пчелки. Дело в мужской голове, вбили вам с рождения, что есть женские дела, а есть мужские. Мужские мужчины обычно не делают, говорят, что есть профессионалы (сантехники-электрики) а женские западло. Вот муж у меня, по полной программе помогает, варит-готовит-моет и то иногда как найдет на него, сядет и горестно так - я у тебя как домохозяйка, не мужскими делами занимаюсь. Я говорю - так займись мужскими, дрова наколи, воду принеси, забор почини. Нет таких? Ну хотя бы розетку поменяй - не умеешь? Ну так какие проблемы? Делай что умеешь.
23 янв 2007, 12:55
"Дело в мужской голове, вбили вам с рождения, что есть женские дела, а есть мужские." Полагаю не совсем так. Есть дела, которые тебе нужны, а есть те которые нафиг не нужны. Так вот девочкам вбивают в голову, что им нужно больше (ну не верю я, что способность видеть молекулы пыли на генетическом уровне передается, а не есть продукт воспитания) :-). "Мужские мужчины обычно не делают, говорят, что есть профессионалы (сантехники-электрики) а женские западло." Так и для женских (причем всех, включая исконно-женские :-) ) профессий тоже профессионалы есть. Чего напрягаться-то если ты тоже профессионал и тебе доступно все по прейскуранту? Где логика? Я понимаю, если б нравилось там гвозди забивать, котлеты жарить или пол подметать. Так ведь нет - же. "Ну так какие проблемы? Делай что умеешь." Я в принципе про это же, включая правда еще и "что хочется" :-)
23 янв 2007, 14:39
Да при чем тут молекулы пыли, мало таких сильно озабоченных, речь идет о банальном и повседневном - вымыть грязный пол, по которому ползает ребенок, помыть грязную посуду, вымыть сантехнику, которую, кстати, гораздо сильнее мужчины пачкают, ибо не все умеют виртуозно обращаться со своим... Короче не попадают. 2. Ха, так кто ж против? Однако в большинстве семей для мужских дел вызвать профессионала - это нормально, а женские дела - сама-сама-сама (с). Женщины зачастую зависимы в материальном плане, и уговорить мужа на домработницу?!?!?! "А ты че будешь делать дома, дорогая, отдыхать??? Хренушки" - Скажет любящий супруг.
AD
23 янв 2007, 14:45
"речь идет о банальном и повседневном - вымыть грязный пол, по которому ползает ребенок, помыть грязную посуду, вымыть сантехнику, которую, кстати, гораздо сильнее мужчины пачкают, ибо не все умеют виртуозно обращаться со своим... Короче не попадают." До свадьбы я полы каждый день вперемешку с сантехникой не мыл и жил вполне счастливо и весело. С фига бы , казалось, после свадьбы должно что-то меняться? :-). "Однако в большинстве семей для мужских дел вызвать профессионала - это нормально, а женские дела - сама-сама-сама (с)" Опять же ответ до ужаса прост: у кого ресурс, тот имеет преимущество. В данном случае банально деньги, которые в большинстве семей почему-то больше зарабатывают мужчины :-). Если женщины твердо усвоят это правило и сделают выводы никаких "сама-сама" у них не будет - уверен :-). "Женщины зачастую зависимы в материальном плане," Это, простите, по факту рождения?
23 янв 2007, 14:58
кто сказал каждый день? по мере загрязнения. если Вы до свадьбы жили в свинарнике и не мыли полы и снтехнику совсем - тогда, боюсь, тема для разговора исчерпана :) Это уже другая тема :)
23 янв 2007, 15:16
"кто сказал каждый день? по мере загрязнения. если Вы до свадьбы жили в свинарнике и не мыли полы и снтехнику совсем - тогда, боюсь, тема для разговора исчерпана :)" В том-то и дело, что мера у каждого своя :-). Кому-то может и два раза в день полы мыть мало. Так что теперь - второму за компанию дурью маяться? :-)
23 янв 2007, 02:07
неее, они так внимание к себе привлекают:)
23 янв 2007, 01:56
Мой, если мне "влом", сам может и поесть приготовить и посуду помыть и т.д. Голодным и грязным не останется.... Но, в основном больше "влом" ему, потому что он мужчина:), он на работе почти целый день, а я могу и посачковать денек-другой, и почему мне должно быть трудно самой убрать, помыть, приготовить, если я это сделаю лучше его? Есть еще такое понятие, как НАДО и никуда от этого "надо и нужно" не денется ни я, ни он:) И никто никому ничё не должен при этом в обязательном порядке.
Anonymous
23 янв 2007, 02:08
Блин.... Не помню... Никогда проблем не было...
23 янв 2007, 08:41
Я его не прошу, он сам помогает
23 янв 2007, 11:56
И я тоже не прошу. А вообще в последнее время заметила, что на мне фактически осталась только готовка и покупка продуктов (я на машине, муж - нет), все остальное - на муже. Халявлю я, похоже...
23 янв 2007, 14:45
Элементарно: Милый, свари суп (сходи в магазин, напеки блинов...). Лучше сейчас.
23 янв 2007, 15:01
Моего надо просить ласково, и если напоминать, то тоже очень ласково, главное, не сбить настроение :) Но на самом деле я бы в вашей ситуации взяла все хозяйство на себя, а мужу бы скидывала ребенка с опредленной регулярностью и уходила бы по магазинам, к подругам и пр. С маленьким ребенком, по-моему, главное вовремя развеяться.
Anonymous
23 янв 2007, 15:38
Дааа, девочки , бедные ваши мужья!!!Если им приходится после работы еще и все по дому делать- им не позавидуешь.А вы-то на что, если они у вас и готовят и гладят и полы и унитазы моют?
25 янв 2007, 11:56
Даа, бедные... А если жена, сидя дома с ребенком, ведя хозяйство, еще и работает (принося в дом денег обычно не меньше мужа, а то и больше раза в полтора в два???)
27 янв 2007, 13:33
значит, ей так нравится... другого варианта я не нахожу. Не нравилось, не делала бы так. Понятно, что в "сраче" сидеть не приятно, хозяйство силы отнимает... Раньше себя ставить по другому нужно было, а не сейчас спохватываться. Извините, если грубо, но такое начинаешь понимать только тогда, когда уже опомнилась, осмотрелась и начинаешь понимать, что что-то не так. Если женщина добровольно взваливает на себя всё, то что остается им, муЗЧинам? остается им только расслабиться и жить в свое удовольствие.
23 янв 2007, 17:51
"Давай мы (!) сейчас ..." ну и на выбор (я помою посуду, ты попылесосишь и пол помоешь/ я схожу с малым на улицу, а ты в это время просверлишь те дыры и повесишь полку...) или "Помой посуду, а я в это время сделаю что-нибудь полезное" :) Почему-то легче соглашается, если и я объявлю, что буду делать :) Еще завуалированный шантаж хорошо работает: "Давай ты пойдешь с ребенком погуляешь, а я помою посуду" :):):) А вообще, мой муж особо не отказывается. Пылесос, половая тряпка и мусорка - его обязанности. А остальное, как получится. Чаще я, иногда вместе. (с транслита)
24 янв 2007, 21:03
Хм, мне, возможно, повезло. Но в первый же раз, когда муж заикнулся "это не мужская работа", мы и поговорили :) О том, что такое мужская работа, что женская и существует ли такое в природе. А еще о том, что домашняя работа мне тоже не приносит особой радости, а уже готовый порядок мы оба любим. И что если я его устраиваю уставшая и злая от того, что везу на себе весь быт, то наверно, я плохо его знаю :) и, возможно, тогда он меня не устраивает ;) В общем, по дому мы помогаем друг другу. И распределение задач (не обязанностей!) идет по принципу -- кому проще, тот и делает. Когда родители мужа, будучи у нас в гостях, впервые застали мужа за готовкой, они таки были близки к обмороку :) А он всего-то картошку в пюре толок, пока я все остальное готовила... Это они еще не знали, что посуду я вообще не мою (по мужниной инициативе), потому что кожа очень чувствительная :-D
25 янв 2007, 08:49
Меня просить не надо, есть желание помогать самому:-)
25 янв 2007, 13:37
Моего просить не надо, он сам видит где мне нужна его помощь (с транслита)
Anonymous
25 янв 2007, 15:26
просто говорю что надо сделать то-он делает, если начинает отмахиваться, я психую, и он все равно делает))
27 янв 2007, 16:15
Я своему просто говорю, что надо сделать, он делает.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325