Меню

Муж-бездельник или это норма?

AD
Anonymous
20 янв 2007, 15:08
Хочу услышать объективное мнение со стороны, а то быть может у меня завышенные требования или я просто вредничаю. Исходные данные: мой муж – администратор сети. В своей работе разбирается хорошо. Работает как правило строго с 8 до 5 с понедельника до пятницы, внеурочно очень редко. В общем, неплохой специалист с обычным графиком и средним доходом (ну или чуть-чуть выше). Так вот в то время, которое не занято работой или нашими совместными делами (инициатором которых в 90% случаев являюсь я), он как мне кажется просто-напросто бездельничает. У него нет практически никаких увлечений кроме компьютера, он никуда не ходит, книг и журналов не читает, спортом не занимается. Он тихо сидит за своим компьютером и что-то там делает. В принципе против компьютера ничего не имею, раз это его профессия, но ладно если бы это были какие-то глобальные проекты, если бы он писал какие-то нужные и важные программы, изучал что-то новое, если бы выполнял какие-то заказы и т.д.. Но по большей части это лишь вечная донастройка или перенастройка своего компьютера, постоянное оттачивание его функций (для чего непонятно), доскональное изучение новой версии Windows, или же игры и чтение форумов. Такое ощущение, что если его не «пинать», то он всю жизнь проведет по плану работа-ужин-компьютер-спать и будет счастлив, и ничего ему не будет нужно. Причем он сам со мной в этом не соглашается. Он утверждает что на работе он постоянно изучает что-то новое и читает столько специальной литературы, что его просто не хватает чтобы дома еще читать книжки (на игры и форумы хватает). А заниматься спортом ему мешает то одно то другое. Да и вообще для всего какие-то причины находятся, постоянно что-то мешает. Только и слышу от него что раньше (когда мы не были знакомы) он занимался какой-то борьбой, раньше он читал много и т.д. Или же он бы хотел сделать то-то, заняться тем-то. Но я не вижу никаких для этого предпосылок, никаких действий с его стороны. Мне все время кажется, что очень много его времени уходит в никуда. Не могу сказать что он мне не помогает. Все что я скажу он сделает. Можно его загрузить по максимуму и он никогда не откажет, все сделает. Но сам – оочень редко. Не пьяница, не бабник, человек очень хороший и заботливый. Со стороны просто идеальный муж. Но я чувствую, что просто теряю к нему интерес, мне не хватает динамики и развития. Сама я часто задерживаюсь на работе и часто работаю по выходным. Параллельно учу английский, хожу на курсы, стараюсь хоть понемногу читать (всегда читала много но сейчас свободного времени ну очень мало), плюс домашние дела. То есть я постоянно в движении, а он в спячке на мой взгляд. Сейчас вот я опять на работе. Позвонила ему узнать как проходит его день, и опять – пока встал, пока поел, посидел у компа, почитал то да се – и день прошел. Не выдержала, обозлилась, решила написать сюда. Быть может это нормально, ведь ничего плохого он не делает, и это просто мне не сидится и требую я лишнего?
20 янв 2007, 15:11
Вам было бы легче, чтобы вместо перенастройки компа, он шатался по бабам? Да, такой человек. Глазки видели, куда замуж шли?
20 янв 2007, 15:14
Не утрируйте, прошу вас. По бабам -еще не единственное занятие для свободного времени. Насчет того видели ли глазки скажу честно - видела многое, но такого значения не придавала. Когда еще только встречаешься а не живешь вместе на многое смотришь не так.
20 янв 2007, 15:16
Знаете, чем отличаются женщины от мужчин? Мужчина, вступая в брак, надеется, что женщина такой и останется, а женщина - что мужчина изменится.
Anonymous
20 янв 2007, 15:17
Знаю. И не отрицаю
24 янв 2007, 10:28
откуда столько злости. если не можете ничего посоветовать то хоть не грубите.
20 янв 2007, 15:30
Качественный отдых - очень важная составляющая карьеры. Мне кажется, вы недооцениваете значение отдыха. Ваш муж правильно делает: надо брать не количеством, а качеством работы.
Anonymous
20 янв 2007, 15:33
Согласна с вами и в этом он действительно молодец. Делает так чтобы все работало идеально и не ломалось и старается успевать в рабочее время. Тем не менее должна быть в человеке какая-то активность вне работы, личностный рост
20 янв 2007, 18:36
Вы как будто про моего написали :) Только меня это не напрягает,я не считаю,что человек обязательно должен быть активным и нельзя насильно переделывать человека под себя.В-общем,нам удалось найти компромисс и жить так,чтобы не ломать друг друга.
21 янв 2007, 02:21
Перестаньте пилить мужа, к вашему сведенью системные администраторы не пишут программы, на это существуют программисты, то чем он заминается судя по вашему описанию явно перекликается с его работой и настройка домашнего компьютера и досканальное изучение операционной системы для него это как повышение квалификации, если он параллельно сидит на форуме и в чате нет в этом ничего страшного ИМХО Для вашего мужа компьютер это не только работа, но и хобби, относитесь к этому с уважением. Если вы человек более деятельный чем он, нет смысла его переделывать под себя, он просто ДРУГОЙ, научите с этим жить
21 янв 2007, 02:25
Прямо как с моего списано. Абсолютно такая же история: неплохой специалист в телекоммуникационной отрасли, работает в крупной компании, в 18-00, как правило, дома. И до 10-11 вечера играет в компьютерные стелялки или читает новости в инете. ВСЕ, больше ничего и так КАЖДЫЙ день. Мой же график сильно похож на Ваш: активно делаю карьеру. Честно? Мне стало с ним скучно, и это в последнее время веский повод задуматься о целесообразности находится вместе...... дальше будет хуже. Если женщине не интересно с мужчиной, это очень плохо, очень:(
22 янв 2007, 21:36
Та же ситуация, но на самом деле , ето не проблема , кроме того , что ето раздражает , я долгое время боролась не с ним , а со своей раздражительностью. Проблема началась , когда ми переэали в другую страну и оказалась , что я намного легче адапыируюсь так как всегда что-то учила , куда-то продвигалась . А вот ему тяжело , когда хозяикой ситуации вдруг стала жена ... думала начнет развиваться ? Очень наивно ... он начал меня подавлять , ето легче , чем вдруг менять свои привички . Сил Вам , если не предвидятся существенние изменения в жизни , то вполне можно так существовать. А до свадьбы они конечно другие луди , тогда они завоеватели , хотят самоутвердится в глазах женшини , вот и лезут из кожи вон , а в обичноий жизни чего напрягаться ? Такова их природа , кого на сколько хватает. У нас в Израиле , есть гтакая вешь , називается "милуим " раз в год каждий мужшина уходит на месяц в армию , а в Израиле армия- ето война. Возврашаутся -другие луди , и по инерции ведугт себя как мужчини , месяц , два , а потом опять на своя , та же картина как " до свадьби и после " (с транслита)
23 янв 2007, 21:56
О, у меня такой же. Начну говорить:"Ну, что трудно самому встать убрать то-то то-то", а он : "Я забыл,Я не увидел", и так постоянно, то кружку не уберёт,то ещё что-нить. если скажешь;"Киса, разгрузи посудомойку" утром встанеш-разгрузил, на столе убрал, а не скажешь-хоть там пройти нельзя будет не уберёт, и ещё одна отмазка появилась Ну ты же не говорила. И сидит за компом до 2 ночи-игры, форумы...В такие моменты ненавижу его...
24 янв 2007, 13:18
Если он делает то, что вы просите - то муж у вас просто замечательный. Я имею в виду, если помогает по дому. у вас хобби - это работа и английский, у него - отдых перед монитором. Вот хобби такое. Я вышиваю, например. Моему мужу и в голову не приходит сказать, что я бездельничаю. А ведь вроде просто сижу, не двигаюсь.
24 янв 2007, 13:56
мне кажется что ваш муж относится к больгей части люжей,без каких либо увлечений.это не норма,но и не что то что из ряда вон выходяшего
24 янв 2007, 20:00
Я вас понимаю. У меня та же проблема :( Не слушайте "доброжелателей", постарайтесь заинтересовать мужа чем-то еще... Ведь его профессия может в конце концов стать ненужной (кто знает), а сам он от сидячей работы высохнет или, наоборот, разжиреет... По-моему, сейчас удержаться в струе можно только если активно развиваться. А так его могут вытеснить с работы более молодые и активные. Плюс к этому, вам с ним скучно. К сожалению, у меня нет готового рецепта, сама "работаю над этим" :)))
21 янв 2007, 00:05
Цените то, что имеете. Мой постоянно "развивается": читает специализированные журналы, книги и тд и тп. Идей - полная голова, но довести их до ума терпения и собранности не хватает. В добавок, стабильно работать не может: год или два робит, потом год "себя ищет"...
21 янв 2007, 02:32
В данном случае - это норма. Более того, как раз таки то, чем он занимается в свободное время (та фигня, которой Вы считаете он страдает) - это и есть его работа. Просто работа сисадмина именно так и выглядит. Вроде человек ничего не делает, но у него "почему-то" всегда все работает. А ушел, все накрылось (ну может не сразу). И читать и осваивать приходится очень много нового и постоянно(!). Отвечаю Вам как сисадмин, проработавший на этом поприще 5 лет. :) Неблагодарнейшая работа в частности и тем, что большинство окружающих считает, что ты ничего не делаешь. Меня это достало, я в результате поменяла направление деятельности. Просто Вы не понимаете как именно и в чем именно он совершенствуется, просто поверьте что это так.
22 янв 2007, 21:46
"Но по большей части это лишь вечная донастройка или перенастройка своего компьютера, постоянное оттачивание его функций (для чего непонятно), доскональное изучение новой версии Windows " Ну для системного администратора это все = повышению квалификации :-)
Anonymous
22 янв 2007, 22:15
Многие в Вашем описании мужа узнали своего... и я тоже:) Скажу честно, у меня тоже складывается порой впечатление, что мы втроем живем: я, он и компьютер! Какое то время я пыталась бороться с этим, но убедилась, что бесполезно. Вообщем решила не заморачиваться на этом и Вы знаете помогает :)
AD
AD
24 янв 2007, 10:22
Я бы в такой ситуации не переживала, хобби у мужа объединено с работой, нельзя сказать, что он ничем не интересуется. Другое дело, что неизвестно, как муж будет себя вести, если вы заведете детей. Вроде как график позволил бы ему приходить с работы и вам помогать. Если он ведется на ваши просьбы и советы, то все будет хорошо. Просто привыкните к тому, что вы моторчик, а он довольно стационарная деталь механизма :) Но семья это система, а система должна одновременно и развиваться и стремиьться к сохранению своих качеств.
24 янв 2007, 10:33
Автор я вас понимаю. У моего мужа гибкий график работы и он может часами сидеть перед компом читать всевозможные новости. Да, он не чатует и не заключает виртуальных браков, не играет в тупые игры и т.д. но иногда допекает видеть вечные спину и затылок. Ваш муж не бездельник, просто у вас с ним интересы слегка расходятся и вам нужно занять себя чем то. А вот когда вы будете заняты неожиданно для себя вы начнете замечать что он чаще вам звонит, говорит что скучает и просит прийти домой побыстрей... просто примите его таким и помните все время о тех положительных сторонах которые вы перечислили.
24 янв 2007, 11:50
Бред вы пишите, ИМХО. У вас один темперамент, у мужа - другой. Вам надо - вот и бегите куда-то, находитесь в движении, раз вы в этом смысл видите. Зачем свои стереотипы навязывать кому-то? Для меня лично нет большего кайфа и лучшего отдыха, чем проваляться целый день интересной книжкой, пройти уровень в интересной компьютерной игре (это знаете как увлекательно!!), на форуме посидеть. В прошлом году так провела недельный отпуск, выпавший на февраль - из дому раза два и вышла только из дому. И нафик мне спорт не нужен! И культурно-массовые мероприятия тоже. Равно как и французский/японский/кружок макраме/художественного выпиливания лобзиком. Ну не всем это доставляет удовольствие!
24 янв 2007, 12:02
Согласна, только я еще море люблю. Кайф весь отпуск проваляться с книжкой на пляже. только есть, спать, купаться, загорать. Ну максиму еще в баре вечером музыку послушат. Ничего больше не надо. Насчет учебы - отучилась уже, достало: два высших получила и усе. Язык один знаю, с ним работаю и усе. Никаких хобби у меня никогда не было и нет. Вот по телефону люблю трепаться - это да. По-моему у автора хороший муж. С жиру бесится, да и только.
автор
24 янв 2007, 12:34
Всем спасибо за ответы. Хочу только внести немного ясности (для тех у кого я с жиру бешусь:) Заметьте, я не говорила что муж у меня плохой. То что он очень хороший я прекрасно знаю и ценю. Моя проблема не таких масштабов, чтобы ежедневно отравлять жизнь и служить причиной серьезных разладов и уж тем более развода. Здесь порой такое пишут про мужей, что кажется будто живешь в раю по сравнению с другими. Мне лишь хотелось услышать оценку со стороны, и я ее услышала. Соглашусь, я наверное пытаюсь навязать свои стереотипы и свой ритм жизни, и мне нужно от этого избавиться и смириться с ролью двигающей силы в семье. Единственное, есть еще момент, который может быть объяснит мое недовольство. Нам обоим еще нет тридцати и мне хочется надеяться, что и я и муж еще продвинемся в карьере, выйдем на другой уровень доходов, улучшим жилищные условия. И пассивность мужа я проецирую на его карьеру, боюсь что он так и останется на сегодняшнем, среднем уровне, обычным неплохим специалистом с обычным заработком, если так и будет плыть по течению и не проявлять активности.
24 янв 2007, 13:13
Э нет, не факт вовсе. Админ (и вообще любой компьютерщик) уровень свой повышает именно сидя за компьютером. Удачи вам и вашему мужу. И взаимопонимания, это никогда не помешает:)
24 янв 2007, 13:34
возможно, что он так и останется тем же специалистом. Но возможно, что такие специалисты будут неплохо отплачиваться.
24 янв 2007, 16:31
Попробуйте заняться чем-то активным вместе. Идите на танцы клубные латиноамериканские, к примеру. Это не только спорт, но и особенная атмосфера. Потом сам вас будет таскать танцевать по вечерам :) Да и новых эмоций и впечатлений прибавится. Совместное активное хобби вас сблизит. Если нужна инфа, обращайтесь.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325