Меню

Финансы в семье: платит мама или папа?

AD
Автор
21 янв 2007, 15:03
Девочки такой вопрос: до беременности и рождения ребенка мы с мужем оба получали з/п наличными и складывали дома в общую кучку. поэтому вопросов кто и что купит не вставало. Во время декрета и ухода за ребенком, ясное дело, жили только на его деньги, поэтому опять-таки никаких вопросов не было. Теперь я вышла на работу, стала получать первую зарплату на карточку (он тоже получает на карточку). В общую кучку складывать уже не получится. В связи с этим вопрос: за что в вашей семье всегда платит МУЖ, за что - ВЫ. И есть ли вообще у вас такое разделение финансовых обязанностей? Если его доход гораздо больше Вашего, оставляете ли вы за собой право тратить все полученное по своему усмотрению - "на шпильки" и участвовать в покупках по желанию или необходимости? Как построен ваш семейный бюджет? Есть ли договоренности откладывать деньги? Короче меня интересует ВСЕ о домашних фининсовых обязанностях. Ведь как мне кажется уже давно канул в лету принцип "отдавать з/п жене"... Какой смысл снимать все с карточки?!... Спасибо за ответы.
21 янв 2007, 15:08
Заведите общий счет. Да и смысл-то какой держать все на карточке? ;-)
22 янв 2007, 10:11
Извините, не поняла. Вы имеете ввиду, что держать все деньги на карточке нет смысла? А где ж тогда? Дома в кубышке?
22 янв 2007, 10:14
На текущие расходы куда удобнее в кубышке.
22 янв 2007, 12:39
Все, поняла:-) В России еще не совсем прижилась система "плати карточкой". Ну той, куда ЗП и другие перечисления поступают (детское пособие и проч.) Мы платим по текущим расходам карточкой, дома денег не держим, в кошельке их тоже обычно мало-:)
22 янв 2007, 12:40
она и нескоро приживется, т.к. в России пользоваться карточкой крайне неудобно: надо иметь при себе паспорт + набор магазинов, где можно рассчитываться безналично, очень ограничен. Причем ограничен наиболее дорогими магазинами.
22 янв 2007, 12:49
У нас тоже в некотрых магазинах просят паспорт(водительское удостоверение) при расплате картой( в целях нашей же собственной безопасности). Со временем становится все больше и больше магазинов, где можно расплатиться карточкой, еще 10 лет назад во многих магазинах нельзя было расплатиться картой. А вот в некоторых можно расплатиться картой только при покупке на определнную сумму, например больше 10 евро.
22 янв 2007, 12:52
одно дело - права, которые в 99% случаев при себе, другое дело - паспорт, который обычно дома в тумбе. Но я вижу только минусы для бюджета в случае использования карты, т.к. деньги легче тратятся засчет того, что их не видно :))))
22 янв 2007, 13:02
Что касается паспорта - во многих странах паспорт не является главным удостоверением личности. У нас паспорт это в первую очередь рейсовый документ. Глвным документом, удостоверяющим личность является ИД-карточка или права.
22 янв 2007, 13:07
я понимаю, но то - у вас :)
22 янв 2007, 12:57
А у нас просят удостоверение личности только если карта "обыкновенная", то есть без чипа. А если с чипом, то нужно набирать пин-код. У нас тоже эта система действует не так давно, но на сегодняшний день наверное уже нет ни одного магазина, где нельзя было бы расплатиться карточкой.
22 янв 2007, 13:05
Если с пинкодом, то ничего не требуют, но есть еще магазины, где росписью подтверждаешь платеж, там могут попросить документ удостоверяющий личность, особенно если покупка на крупную сумму.
22 янв 2007, 17:52
Водительского удостоверения достаточно.
22 янв 2007, 15:11
На текущие расходы - всегда на карточке деньги держу, немного наличных для торговых точек, где карты не принимают, но таких точек в Москве уже не так много. Все больше мест (магазины ак продовольственные, так и промтоварные) становится, где можно расплачиваться картой. Это очень удобно, да и достаточно только прав, а паспорт не нужен
21 янв 2007, 15:17
У нас обе зарплаты приходят на одну карточку. Своеобразная замена общей кучке:) Если что-то крупное купить надо решаем вместе, мелочи типа еды, шмоток и булавок-даже не осуждается.
21 янв 2007, 15:38
у нас мужем общий текущий счет, все расходы на дом, коммунальные услуги, страховки, чета оплачиваются автоматически, продукты тоже оплачиваются с этого счета, да и большинство покупок оплачивается карточкой.....разделение финансовых обязанностей - муж ведет домашную бухгалтерию, я заполняю налоговые декларации........ (с транслита)
Anonymous
21 янв 2007, 15:39
Не поняла, чем принципиально отличаются карточки от налички. Все равно по карточкам процент мизерный, если уж не хотите, чтобы деньги просто так лежали, тогда уж проще депозитный вклад завести. Ну у нас тоже карточки. При этом на следующий месяц перед его началом планируем предстоящие расходы - каждый озвучивает то, что ему нужно. Добавляется некоторая сумма на повседневные расходы. Остальное - либо по-максимуму гасим кредит, либо что-то еще остается на моей карте, если доллар растет, либо перекладывается в рублях на депозит с возможностью съема (если нужно запас сделать). Никогда не считали и не считаем соотношение расходов друг друга и их соотношение с зарплатой каждого. У нас нет понятия "твоя зпл и моя зпл", а есть просто общая сумма на месяц.
21 янв 2007, 17:49
у нас две карточки - на мою живем, на его карточке копятся деньги на крупные покупки.
22 янв 2007, 15:17
Мы тоже так раньше делали, тольок наоборот: на его з.п. жили, мою откладывали. потом мужу это надоело, так как получалось, что все деньги у меня, а у него ничего нет. Перешли на каждый сам по себе
22 янв 2007, 15:19
:) нам не надоело за 4 года, привыкли уже.
AD
AD
22 янв 2007, 15:40
А ему за 4 года такой расклад надоел. А мне он очень нравился
21 янв 2007, 17:53
Проблема решается быстро: заведите общий счет.
22 янв 2007, 10:24
у нас все просто. обе карточки у меня в кошельке всегда ;-)
23 янв 2007, 17:50
действительно, просто :)
22 янв 2007, 10:24
мы с карточки снимаем по мере необходимости, т.е. сняли 1000, потратили, пошли сняли еще и т.д. причем снимаем только с его карточки и только вместе либо ставим друг друга в известность о своих действиях заранее. моя з/п полностью идет на накопление (на крупные покупки можно и так сказать).
22 янв 2007, 12:39
Муж все свои доходы отдает за ипотеку. Моя зарплата - на все остальное наше содержание :) Каждую получку подчищаю все с карточки и приношу домой - так проще следить за деньгами и пользоваться ими. Раньше планировали бюджет исходя из общей суммы нашего ежемесячного дохода, не разделяя, из чьей зарплаты на этот раз заправили машину...
22 янв 2007, 18:00
В моей семье разделение "кто за что платит" весьма условное. Многие услуги оплачиваются через интернет (телефонные счета, сотовые, интернет и пр.), этим занимается муж, мне в лом разбираться как это делать. Кто платит в магазине без разницы, деньги общие. К счету мужа у меня есть дополнительная карта. А еще мы ведем домашнюю бухгалтерию. Деления на "мой-твой доход" нет, в семье все общее, как в колхозе.
23 янв 2007, 12:08
В основном я оплачиваю счета (свет, газ, телефон и т.п) и трачусь на продукты. Муж оплачивает крупные расходы типа кварт. плату и крупные покупки...однако с прошлого месяца у нас поселилась его дочь и значительная доля наших доходов уходит на ее учебу, так что я думаю мне придется призадуматься о нашем разделении финансовых обязанностей. А в остальном мы никогда не имели споров на тему финансов, кто сколько потратил и т.д.
21 янв 2007, 17:16
а в чем проблема снять деньги с карточки в день их поступления туда? проценты не платятся, если снимать их в своем банке.
21 янв 2007, 17:52
Ага, тоже хотела написать. Снять все деньги и как раньше положить в общую кучку:)
21 янв 2007, 18:14
Какое варварство! не снять, а перевести жене безналом на карточку. Держать наличные дома - небезопасно.
21 янв 2007, 18:27
Ваше предложение мне нравится больше;)
22 янв 2007, 10:04
Ужос как небезопасно :) Это ж какие зарплаты надо иметь :)
Anonymous
22 янв 2007, 10:10
у нас и за бутылку водки убить могут...
22 янв 2007, 10:15
Ну, и при чем тогда количество денег дома?
21 янв 2007, 23:42
а я не понимаю зачем вообще зарплаты на карточки переводить, если они все равно снимаются с карты и используется только наличка. только лишний гемор - идти в банкомат и обналичивать деньги.
Автор
21 янв 2007, 23:47
так принято на предприятиях, просто такой порядок. У него своя карта, у меня - своя.
21 янв 2007, 23:54
Ну, например во-первых, у нас на работе никто не спрашивал, кто хочет, а кто не хочет получать на карточку. А во-вторых, удобно, что не надо ехать на работу в день зарплаты, стоять в кассу, итд.
22 янв 2007, 02:03
ну может быть :) у нас спрашивали и мы отказались. А другой филиал перешли на карты, так теперь в день зарплаты стоят в очередь у банкомата. Во счастье-то! И вообще регулярно очереди у банкоматов вижу - на фига такие карты, когда все деньги снимаешь, а магазины фактически не готовы их принимать...
22 янв 2007, 02:21
Карочкой иногда удобнее расплачиваться. Да и лишние деньги не тратятся. :-)
AD
AD
22 янв 2007, 13:25
а я не понимаю зачем понтяриться с этими карточками, учитывая, что даже в Москве их не везде принимают, и создавать себе проблемы семейные, как у автора топика... Есть проблема - надо решать... Нет проблемы - живите с карточками...
22 янв 2007, 15:18
Обналичиваю немного только на выходные, так как есть вероятность похода на рынок. В остальных местах. где я бываю, плачу с карты.
23 янв 2007, 17:52
и я тоже. Но недавно узнала, что согласно исследованиям, по карточке платишь на 20% больше, т.к. не замечаешь, не держишь деньги в руках ...
23 янв 2007, 18:01
+1 проверено (мною) на практике
21 янв 2007, 18:29
Обе зарплаты приходят на один счёт, карточки к нему у обоих. Разделения на "твои-мои" деньги нет. (с транслита)
Автор
21 янв 2007, 23:48
Как это сделать: мою з/п кидать на карту мужа и сделать доп. карту или нужно заводить 3-й счет, на который все будет сливаться?
22 янв 2007, 11:08
У нас однин общий счёт, с обеих работ приходят зарплаты прямо на него, владельцы счёта - мы оба. Карты две - у мужа - дебетовая, у меня - кредитная. Можно, конечно, и третий счёт завести, но описанный мной вариант, по-моему, проще. Или зарплаты только через определённые банки идут? (с транслита)
22 янв 2007, 12:50
только через определенные. как правило фирма заключает договор массового обслуживания с банком. И изменять этот договор индивидуально под каждого сотрудника никто не будет...
22 янв 2007, 12:58
Как неудобно. У нас без разницы работодателям, куда зарплаты переводить. Тогда, действительно, третий счёт надо заводить. Вoлокита. (с транслита)
22 янв 2007, 13:02
совок-с.
Автор
22 янв 2007, 22:59
вот-вот, я о том же думаю - ради меня никто не будет менять счет :( массовое обслуживание - эт точно...
Anonymous
21 янв 2007, 22:26
Все такие честные: общий счет, общие дньги...А как же делать заначки ;)????? или вы не хотите копеечку (или очень много копеечек) без ведома мужа потратить на себя любимую, чтоб без отчета потом "зачем и почему", А?
21 янв 2007, 22:48
У меня муж отчётов не требует:-). (с транслита)
21 янв 2007, 23:51
Вот перед Вами весь семейный бюджет. Ну, и тратьте из него сколько Вам нужно на "себя любимую". Главное только знать меру в увлечениях и оставить в этом бюджете хотя бы "прожиточный минимум". Зачем заначки? Какие отчеты? Просто говорю, что мне надо и на что беру. Муж снимает деньги с моей карточки. Я говорю ему, сколько оставить, чтобы была n-ная сумма на непредвиденные расходы. Вот, собственно, и "нычка", о которой все знают.
22 янв 2007, 10:06
И чтобы муж свою заначку на баб тратил? ;-)
22 янв 2007, 12:45
А у меня не спрашивают отчет и я тоже не спрашиваю. Собственно что нужно такого на себя любимую тратить, что бы нужно было заначку делать?. Моя единственная "заначка" это деньги на подарок мужу на ДР.
22 янв 2007, 12:53
а что без заначек этого сделать нельзя, что ли ? Если так, то очень сочувствую...
22 янв 2007, 15:16
У меня нет необходимости в нычке какой-то. У меня з.п.на своей карте, у него на своей. Мы даже толком не знаем, кто сколько получает. То, что остается от моей з.п. кладу во вклад под проценты. Вот и все собственно.
22 янв 2007, 16:37
Извините, а Вам не грустно при таком раскладе? Вот только честно? Мне как-то тоскливо от таких вещей становится: твои-мои деньги, твои-мои интересы, твои-мои любовники, ты покупаешь ребенку это, я - то. И Вы так собираетесь прожить с человеком всю жизнь? Или все-таки есть тайная мыслишка встретить в жизни кого-нибудь получше? Можете не отвечать, просто мне так чуднО и интересно, как же люди так живут, если планируют всю жизнь прожить в семье? В моем понимании, семья - это когда двое как одно целое. А тут каждый деньги по кубышкам раскладывает. :(
22 янв 2007, 16:48
Да мы и не раскладываем по кубышкам. В моем понимании "кубышка" - это когда что-то прячут от кого-то. Мы не прячем, нет необходимости. Каждый сам решает, на что и когда потратить. Меня это более чем устраивает. Благо, что материально я от мужа не завишу, и он у меня на шее не сидит. А ребенка я должна сама быть в состоянии обеспечить. И второго рожу, когда пойму, что да, могу (квартира побольше, зп. повыше). Насчет мечтаний встретить "кого-то получше" - я об этом не мечтаю. Мой муж меня устраивает, мне с ним УДОБНО.
AD
22 янв 2007, 17:26
А у нас в семье необязательно отчитываться, на что потратил - главное, сообщить итоговую сумму ;-) Для отчетности ;-)
22 янв 2007, 21:08
дурь какая - заначки делать....захотелось на себя потратить - иду и трачу......... (с транслита)
21 янв 2007, 22:44
У нас разделение на "твои-мои" деньги очень номинальное, скорее шуточное! Вроде как на муже все обязательные платежи, а моя з/п "на шпильки", но на практике мои "шпильки" могут оказаться "зимней" резиной на машине у мужа, шмотками не только для меня, но и для мужа. Ну и так далее. Тратим, в общем, все из общей кучки :) Естественно, в кошельках у каждого какие-то деньги есть (точнее в моем кошельке и у мужа на карточке) - это те деньги, которые оставляются с зарплаты на мелкие личные траты и подарки друг другу. Решение, что является целью накоплений, принимается вместе. У меня есть "нычка", все, кто про нее знают, очень веселятся. Нычка - одно название, я откладываю деньги на отпуск, в который вожу себя, маму и дочь (у меня отпусков на 2 недели больше, чем у мужа). Но муж в курсе, где деньги, и сколько там отложено. И искренне не понимает, зачем я создала такой отдельный фонд. Сама не понимаю, так повелось :) :) :) А вообще по поводу денег, ттт, никогда у нас не было никаких непоняток и, уж тем более, проблем. Никто не перед кем не отчитывается, но в известность ставит. Очень редко вносятся коррективы. Вот!
21 янв 2007, 23:47
Аналогично. Очень похоже у нас.
22 янв 2007, 09:51
У нас тоже почти также.. Только нычка моя, хоть я ее прячу, все одно уходит на какие-то совместные мероприятия.. :-)
21 янв 2007, 23:57
Т.к. я не работаю, то мы живем на денюжки мужа, в день, когда ему переводят на карточку деньги, он их снимает и приносит домой, отдает мне, а покупки мы делаем вместе. И у меня тоже есть нычка, о которой муж знает, там откладываются деньги на отпуск и на новую квартиру.
22 янв 2007, 01:33
у нас фиксированная оговоренная сумма, которую муж выдает мне на семейные траты. Я изночально была против совместного счета. у нас у каждого свои счета.
22 янв 2007, 02:19
Я плачу только за себя: косметика, кафешки с подругами, одежда. За все остальное платит муж.
22 янв 2007, 10:05
У нас все траты общие. Кому удобно в данный момент что-то купить, тот и покупает. Крупные покупки обсуждаем и планируем заранее. Зарабатываем примерно одинаково.
22 янв 2007, 10:54
Я всю свою з/п трачу на себя. И на подарки мужу.
22 янв 2007, 15:08
У нас в точности раньше было как у вас. Общая куча. Теперь мы разделились. Он всегда оплачивает бензин (он возит меня на работу и с работы), он же всегда оплачивает всякие вещи, связанные с облсуживанием машины. Я всегда плачу за свою квартиру. Пополам платим за няню и за помощницу по хозяйству. Я на 90% содержу ребенка (питание, одежда, мед. обслуживание). В остальном каждый волен тратить на себя как хочет. Оотпуск оплачиваем пополам. Один нюанс - моя зарплата больше.
22 янв 2007, 16:52
Я не работаю, нахожусь в д/о с младшей дочкой. Муж сам платит по всем счетам, а я беру деньги у него, если нужно на что-либо. Когда я работала, было тоже самое, с той лишь разницей, что я свою зарплату тратила на себя, ну и подарки ему покупала за свой счет.
22 янв 2007, 17:19
У нас общий семейный бюджет со всеми вытекающими ;-) Когда нужны наличные - снимает деньги тот, у кого в этот момент банкомат под рукой. Если надо расплатиться карточкой - соответственно тот, у кого под рукой карточка ;-) Ведем домашнюю бухгалтерию, там учитываются все виды наших капиталов - в том числе фиксируется и текущий остаток на карточках ;-) Нам такая система удобна.
22 янв 2007, 18:07
У нас общий счет, обе зарплаты идут туда, за все платим кредитками, в конце месяца оплачиваем счета. Налички в кошельке обычно не больше $50 на ланчи и мелочевку. Особого бухучета не ведем, но крупные платежи более-менее стабильны.
22 янв 2007, 18:10
у нас 2 карточки с разными счетами, после получения зарплаты, мы снимаем какую то часть денег,каждый, и откладываем на большие покупки в будующем, потом платим со счета мужа ипотеку, лизинги, квартплату,счета за мобильные разговоры, оставшуюся часть денег мужа тратим на питание, 2-3 раза в неделю ездим в супермаркеты, затариваемся на неделю, оставшуюся часть моих денег тратим на вещи, обувь, я имею фиксированую сумму, которую могу потратить на себя, не отчитываясь перед мужем: косметика, нижнее белье, кафе, и всякая мелочь.вот такая у нас ситуация в семье
22 янв 2007, 21:22
Некоторое есть. Например за газ-электричество-воду муж, ребенку одежду и обувь - я. Ну и еще несколько таких обязательных плат распределены.
22 янв 2007, 21:26
На карточку мужа живем, на моей копим.
22 янв 2007, 21:32
В вашей ситуации я думаю, деньги вам можно тратить на себя, на мелкие покупки ребенку, на мужа (что-нибудь из одежды ему купить или так, какие-нибудь приятности). Остальное все оплачивает муж, а вобще лучше с ним обсудить. Вобще, знаю такие семьи, где мужья получают гораздо больше жен, обычно женщина свои деньги тратит именно н себя, чтобы у мужа не просить на маникюр и тому подобные мелочи. Мужчины вроде не против.
Автор
22 янв 2007, 23:09
Спасибо большое, девочки. Мне кажется, что общий счет у нас вряд ли получится сделать - не знаю почему, но думаю муж не захочет. Да и сама я не очень этого хочу. Просто не хочу контроля. Считаю, что он должен оплачивать все расходы на квартиру, питание и свою машину, отпуск, прочие крупные покупки. Расходы на ребенка - почти пополам (крупные покупки на нем (редкие), одежка, игрушки, книжки (большая часть расходов) - на мне). Моя з/п - на меня, дитенка, машину, стихийные покупки для дома, подарки для мужа. Вот, кажется, так...
23 янв 2007, 11:14
а мне кажется странным, что до получения денег на карту - у вас в семье не было вопросов на тему ведения семейного бюджета, а сейчас почему то появились... в чем разница то? ведь не в наличие карточки дело... почему когда то у вас был общий бюджет, а теперь вы считаете, что ваша з/п на булавки и подарки?
AD
AD
Anonymous
22 янв 2007, 23:14
Моя зарплата - это моя зарплата, его - общая))). Мои деньги я трачу на шпильки и духи))) иногда на продукты (разово).
23 янв 2007, 12:00
У каждого своя карточка. Ежемесячно на нужды семьи каждый с карты снимает нал в общую кучу. Личные траты - у каждого свои.
23 янв 2007, 18:16
Я поняла что для нас это не очень удобно потому как личные траты у обоих маленькие, то есть несопоставимы с общими. У нас большие счета за дом, коммуналку, на детей, еду - это, я так понимаю, общие траты. А что личное? Одежда, ерунда всякая по-мелочи, ланчи на работе, ну и сколько там? Если у автора есть крупные "личные" статьи расхода, то может раздельный бюджет будет удобнее.
23 янв 2007, 18:44
В вашем случае действительно эта схема неэффективна. У нас же общие траты более-менее фиксированные, а к , примеру, мои хобби и развлечения могут их как прилично превысить, так и быть меньше. Не спланируешь :-)
23 янв 2007, 12:46
У нас отдельные счета, в магазинах по любому поводу платит тот, у кого есть деньги или у кого денег на счету больше :) За квартиру плачу я, но только потому, что платим через интернет и у меня созданы все формы и т.д. Течнически удобно всегда платить с одного счета. Больше покупки, отпуск оговариваются и, опять же, платим со счета того, у кого на данный момент денег больше :) Всегда примерно знаем сколько у кого осталось денег. Заначек нет :) Но это может потому, что зарплат хватает с лихвой. После свадьбы сначала пытались платить по очереди (скажем первую половину месяца муж за все, вторую я за все), потом делились на "он выплачивает ссуду, я продукты/жилье и т.д.", а сейчас полный бардак, но он всех устраивает :) (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325