Меню

Свёкры не одарили - нормально?

AD
сноха
30 сен 2007, 20:44
Давеча был у меня ДР - 25 лет. В сам день я предпочла посидеть дома, никого не звала, приняла поздравления по тел-ну, вечером посидели с моими родителями (мы живем вместе) очень скромно, и пошли спать. В выходные (СБ) мы с мужем, оставив сыночка на моих, позвали друзей в сауну, хорошенько погуляли и повеселились, всё за наш счет, но оно того стоило, я осталась очень довольна. В Воскр. поехали к его родителям, там ещё наличествует сестра, младше меня на год, одна и от этого жутко злая, моих друзей (все семейные и от этого счастливы) всегда одаривает зверским взглядом, и все мои подруги думали, что в сауне будет и она, но, не судьба... Встретили нас, точнее меня (сыночка своего и внука очень любят, а я так... беспл. приложение) с прохладцой. Я ещё торт купить мужу предложила. Чаю мне не налили, пошла сама себя обслужила. Торт остался даже не вынутым из коробки, а напоследок нам предложили его забрать, на что я ответила, что он был куплен для них. Так вот, подарка мне не подарили, даже милой безделушки, про вчерашнюю сауну словом не обмолвились, хотя обычно любят слушать подробности наших гуляний с друзьями. Мне стало неприятно, и я, попив чай, который сама себе налила, в гордом одмночестве (муж гулял с сыном и маман своей), предложила поехать домой. Ну и по времени уже было пора. Так вот, внимание вопрос: 1. это нормально, что мне не подарили ничего, раз не были в гостях? 2. Как считате, обиделись? 3. Как поступить на ДР маман, который будет через неделю: игнорировать (наврятли получится, муж потащит) или прийти, кинуться на шею, вручить огромный букет и жемчуговое колье?
30 сен 2007, 20:58
1. нет не нормально. 2. не знаю 3. прийти, поздравить, подарить и вообще соблюдать политесс. Чужое хамство не повод вести себя как хамло, это раз. И не надо выпадов в сторону мамы мужа, коли он её любит, это два.
30 сен 2007, 21:03
1. Ну если раньше чего-нить дарили, то ненормально 2. Видимо обиделись (хотя вот если откровенно, а не начхать Вам на это?). Ваш ДР и Ваше дело - устраивать завтолья или нет. Я тоже на свои день рождения их не приглашаю. 3. Если не хотите обострять, то лучше пойти и подарок принести:)))
1. Вы сильно обиделись? Недавно замужем? Мои свекры не дарят ничего даже внуку, если не приглашены на застолье, но поскольку сыну мы делаем детские праздники только для детей с соответствующей программой, то соответствеенно взрослых не приглашаем, то и подарка нет, я давно привыкла и забила на это дело. А уж про меня и вообще молчу, даже по телефону не поздравят. 2. да начихать 3. Конечно поздравить, мы всегда поздравляем, даже когда застолий нет :-)
30 сен 2007, 22:00
1.не нормально(оправдание таким поступкам только не имение денег),хотя для ваших родственников наверное нормальное явление так делать. 2.Обиделись,это их проблема,пусть теперь сидят и изводятся на говно. 3.Если пригласят:),пойти и войти в роль бесплатного приложения,пусть муж дарит подарок и говорит тосты.А вам достаточно рядом постоять и тупо поулыбаться,без долбления в десны.
30 сен 2007, 22:38
"не нормально(оправдание таким поступкам только не имение денег),хотя для ваших родственников наверное нормальное явление так делать." это свекры, не родственники. А вы всем подарки развозите, даже когда вас игнорируют и не приглашают на день рождения?
30 сен 2007, 23:05
Когда я вышла замуж,я воспринимала семью моего мужа как своих родственников и по другому быть не могло.И если я знаю что ко мне придет человек у которого день рождения,да я куплю подарок.Автор сама приехала к свекрам И НЕ ПРОСИЛА ЗАВЕСТИ ЕЙ ПОДАРОК и они могли бы купить хотя бы безделушку.Я что-то сверхествественное написала?Или у вас принято обижаться вплоть до того что даже нельзя купить подарок человеку?Ну тогда могу только посочувствовать таким отношениям.А так получается что вы, дарите подарки только когда вас "на пожрать" пригласили? Я сейчас живу с человеком,с родителями которого я общаюсь очень редко и естественно на день рождения ни на мое ни на моей дочки они не приходят,и то ВСЕГДА передают подарки для меня и дочки.Представляете какая фигня в жизни бывает?
01 окт 2007, 04:29
У нас не принято обижаться вообще. у нас принято дарить подарок если пригласили на день рождения как гостя, а если нет подарка - то не обижаться, потому что приглашаешь людей не ради подарка а потому что празнуешь свой праздник и зовешь гостей на угощение.
30 сен 2007, 23:09
1. Смотря о ком идет речь. Возможно ваши родственники из тех людей, что НЕ дарят никаких подарков, если их НЕ пригласить за богато-накрытый стол:) И да...такие люди могут и обиду затаить...не пригласили на ЮБИЛЕЙ, не уважили... Обижаться на таких людей себе дороже ибо смысла нет, перевоспитать их невозможно, свое виденье ситуации не навяжешь. Все изложенно выше не в силе, если люди иного склада...вот ВСЕХ ВСЕГДА поздравляют и одаривают вне зависимости от того приглашают их на праздник или нет, а Вас персонально не взлюбили и не одаривают. Тогда проблема лежит в области ваших ЛИЧНЫХ с ними отношений. 2. См. пункт первый. Могли и обидиться. 3. Поступить так, как ВЫ считаете приличным и правильным, так, как хотели бы, чтобы поступали с вами:) Вы, кажется, негативно отнеслись к поступку родственников, так может не уподобляться? Вобщем все зависит от того, какая Вы.
тоже сноха
01 окт 2007, 00:07
А что вы ей в прошлый раз дарили?
01 окт 2007, 01:14
п3
01 окт 2007, 12:50
А у меня сегодня ДР))) И ситуация будет один в один, как у Вас, как и предыдущие 10 лет))) Все варианты, которые Вы перечислили ниже, я проходила (только у маман ДР 27.09 было)... Я дарила дорогущие подарки, не делала вообще, обижалась... Все это безрезультатно, ну не изменить взрослого человека! Теперь поздравляет муж и передает от меня привет, мы ничего не дарим, ничего не получаем... И самое главное, мы не треплем себе нервы!!! Нам есть кого поздравлять, и есть от кого получать поздравления, и свекров в этом списке нет! Это просто данность! увы...
01 окт 2007, 12:56
Не обращать внимание и вести себя так, как будто ничего и не было.
01 окт 2007, 15:10
Вы к ним специально за подарком пошли? (с транслита)
Anonymous
01 окт 2007, 15:44
1. не нормально 2. скорее всего обиделись, особенно если раньше вы их приглашали, а в этот раз нет 3. мне кажется игнорировать не надо - не уподобляйтесь им. Ведите себя как будто ничего не произошло, но и особой радости не проявляйте - просто как бы соблюдите приличия, сдерженно поздравьте и пораньше уйдите с ДР типа разболелась голова. P/s Судя по тому как относится к вам свекровь - типа вы бесплатное приложение к их сыну и внуку, я бы на вашем месте вообще бы послала ее далеко и надолго и ребенка бы тоже к ней не пускала, а то ишь, бесплатное приложение. А если мужу это не понравится, то объясните что вы чувствуете и пусть он поговорит со своей мамашей или один с ней общается, а вас не трогает.
01 окт 2007, 21:29
1. При таких отношения абсолютно нормально 2. Может обиделись, но скорее всего дури просто много в голове. 3. Я бы ничего не дарила. Раз они не подарили, значит и вам совершенно незачем что-либо дарить. Ограничьтесь поздравлением по телефону.. А к вам вопрос - Вам так важно, чтобы такие люди, с таким к вам отношением что-то вам дарили? Да ну их нафиг. Я вот редкие подарки от свекрови(это либо ношеное старьё 60х годов, либо что-то ей подаренное, но ей ненужное) либо выбрасываю, либо передариваю кому-нибудь, потому что каждый раз в доме своём натыкаться на вещь ею подаренную и свекровь вспоминать не особо приятно(
02 окт 2007, 16:45
1. Смотря, как у вас в семье принято. У нас не нормально, хотя бы открытку подписать можно. 2. Вероятно да. Но ваш др вы проводите, как хотите. У насд в семье никто обычно никаких вечеринок не устраивает, и никто не обижается, подарки дарим все равно. 3. Ничего бы не дарила, ну коробку конфет может.
07 окт 2007, 00:19
Какие разные все-таки люди.. Мне свекровь дарит украшения на каждый день рождения. А я от этого никаких эмоций не испытываю. Мне гораздо приятнее получить от нее простой звонок с искренними пожеланиями. Не подарки важны, поверьте. Хотя если Вы именно так оцениваете отношение к себе.. По последнему пунку: поздравлять обязательно.
30 сен 2007, 22:37
Надо же как вас задело, два раза в разных разделах топ открыли.
03 окт 2007, 10:33
+1)
AD
AD
30 сен 2007, 23:12
3.А ДР маман будет по тому же сценарию: она отметит со своей родней, потом с друзьями, а потом купит торт и приедет к вам домой за подарком?
01 окт 2007, 00:14
Класс :-)))))
01 окт 2007, 00:42
Вот мне, например, как-то по барабану, где кто будет отмечать. Маме, папе, сестре, золовке, свёкрам - я в любом случае подарок сделаю. Я вот уже третий год из-за детей днюху не делаю, потому как нет ни времени, ни сил, но всё равно каждый год свекровь мне дарит либо то что я закажу, либо деньги. Так же как и я ей. И это не "бешенной цены" подарки, а так, для приятности...:) Скажем, подарив тапочки, в знак внимания, даже самый нищий пэнсионер не разорится...:)
01 окт 2007, 22:46
Именно во внимании дело. Свекры не только не притронулись к привезенному торту. Они предложили автору увезти его с собой! Значит они глубоко расстроены, обижены и не скрывают этого. Они вовсе не "зажали" подарок. Автор даже не пытается задуматься, чем вызвано такое отношение. Ей важнее решить, как отплатить свекрови.
06 окт 2007, 13:59
ППКС!!!!!!!!!!!
01 окт 2007, 23:31
Обязательно белые тапочки!
Anonymous
01 окт 2007, 04:27
Хм, а ведь и правда, если посмотреть на ситуацию под этим углом, то все не так однозначно.:-) Автор, вы сестру брата в сауну приглашали? Если она отказалась - это одно, если совсем не звали - другое. А почему не пригласили семья мужа к вашей семье, когда отмечали семейно. Вообще-то вы сами от них отгородились и они на вас в обиде. Ну и вы на них тоже. Думаю, что др свекрови лучший способ помириться, тем более что с ними по жизни вам еще часто пересекаться.
06 окт 2007, 14:00
и тут ППКС!!!!!!!!!!
01 окт 2007, 13:24
Точно. Не знаю какая там сестра мужа злая, автора ей все равно по злобе вряд ли переплюнуть.
01 окт 2007, 00:17
1. С их стороны это не очень красиво! 2. Может и обиделись(на то они и свёкры) 3. Не надо уподобляться им, наоборот, если Вы будете себя вести как обычно, они почувствуют себя не очень комфортно!И сами от себя в восторге не будут!
01 окт 2007, 09:16
Нормально. Они вам не близкие люди, ну и что? вам так нужен от них подарок?? На др Свекрови я бы поехала, а вот о подарке пусть муж думает - он сын, а не вы
01 окт 2007, 13:11
Ненормально. Наверное обиделись, но это их проблемы. Я бы на д.р. свекрови поехала принципиально и с подарком, пусть стыдно будет. А из свой практики могу рассказать, что меня свекры всегда спрашивают что дарить на д.р., и я всегда прошу что-нибудь для дома, а не для себя лично. В этот раз попросила утюг и глад. доску новую (дело было в марте) - до сих пор нет. При каждой встрече - мы помним, мы не забыли, в след. раз. А мы как раз собирались переезжать на новую квартиру и чтоб барахло не тащить, я попросила до переезда. В итоге все купили сами, переехали в этом месяце. Вы просто сохраняйте нейтралитет, трудно быть хорошей для всех, сделайте вид что ничего не произошло. Хотя если сможете кинуться на шею, вперед! Но я бы не смогла.
01 окт 2007, 20:19
Зачем Вы к его родителям-то поехали? Согласна с Оптимисткой - таое ощущение, что именно за подарком...
02 окт 2007, 08:39
Автор сама спровоцировала такое отношение к ней со стороны родственников мужа и правильно они сделали, что предложили ей забрать этот торт обратно. Свой ДР рождения автор отмечала с !приятными ей людьми, т.е. своими родителями и друзьями. Обижаться на людей, которые были посланы ЕЮ в прямом смысле в игнор просто выглядит со стороны нелепо (с транслита)
Будьте выше и мудрее, обязательно поздравьте свекровь и на словах, и с подарком. Для неё это будет уроком, а для вас - сданный экзамен в новой семейной жизни.
01 окт 2007, 22:45
ППКС под каждым вашим словом
Anonymous
01 окт 2007, 23:11
Да завалила она уже свой первый экзамен.
Значит, будет это пересдачей :-)) Я считаю странным обижаться на то, что молодежь отметила в своем кругу, моим бы и в голову такое не пришло. Я бы для них отдельно стол накрыла - с родителями и свекрами. Конечно, тортик - отмазка, но все же не надо платить той же монетой.
Anonymous
01 окт 2007, 23:42
Крокозябра пушистая написал(а): Я бы для них отдельно стол накрыла - с родителями и свекрами. И я бы. Но провал экзамена не в неприглашении свекров на празднование в тихом кругу с родителями, и не в неприглашении золовки в молодежную компанию. Надо просто внимательно прочесть заголовок темы и заглавный пост. Тут сдавай - не сдавай... Кстати, еще не факт, что её позовут на др свекрови. Если она не зовет сестру мужа, почему они должны звать жену сына? ;)
Отношеник золовке настораживает. Даже сквозит некое злорадство, что она до сих пор одна, а ей уже 24!!! Там любви к семье мужа нет и в помине, но никто этого и не тебует, но считаться с ними все же надо, в той, или иной мере. Считаю, что свекровь надо поздравить.
AD
AD
Anonymous
02 окт 2007, 16:12
Там не то, что любви, элементарного уважения к людям нет. Подружки(!) удивились, что золовки не было. Несудьба, как сказала довольная собой именинница. И тут же обида: свекры даже не поинтересовались нашей гулянкой!! Даже не спросили! Надо же, какие нечуткие! Поздравить то надо. Впрочем, могу себе представить это поздравление.
02 окт 2007, 17:01
Чтоб не выдавливать через силу слова поздравления муж автора может один сходить и поздравить свою маму (с транслита)
Anonymous
02 окт 2007, 17:48
Ну уж и через силу! :) Да автор будет только рада возможности так кстати припомнить свекрам, как её "не ОДАРИЛИ",как её тортом (сама предложила купить!!!) пренебрегли, так что держитесь, мама, вас поздравят))))
Мне мои ничего не дарят, только звонят. т.к. живут в другом городе, зато, когда приезжают, то всегда одаривают замечательной круглой суммой, и что самое интересное - дают именно мне, а не мужу! То, что свекры не одарили автора - нормально, при таком отношении она это заслужила. только есть некоторые правила, или назовите по другому, поведения и отношения к семье мужа, как бы вы не относились к его родителям. Умнач сноха не станет делать из такой мухи слона и поступит с точностью наоборот. Это правило работает безотказно, чем нанизывать обиды из праздника в праздник. Просто поздравьте свекровь и подарите ей что-то нужное и хорошее, возможно, это станет переломом в ваших отношениях и она будет смотреть на вас уже не как на бесплатное приложение, а человека, имеющего и сердце и ум.
У меня бывшая свекровь тоже без присутствия виновника подарки не дарила. Только на накрытый стол. Как-то мы на новый год и 8 марта приехали на день позже (не смогли в тот же день то я беременная была, то маленький ребенок), подарок я получила, но его очень уж лихорадочно выбирали. А первый новый год сына мы у них праздновали и в разговоре со свекровью моя мама обмолвилась, что внуку подарок уже купила. Та с удивлением: они же у нас празднуют, а мама ей: что же я теперь из-за этого внука не поздравлю?
01 окт 2007, 23:13
Какие вы девоньки кошмары пишите.Меня все и без стола всегда поздравляли.Неужели так бывает:think
по-разному бывает. Зато сейчас моя свекровь живет далеко-далеко я ее не видела, она меня. Она и не знает что сын женился. Хотя может и хорошая она...
01 окт 2007, 23:14
В голову это не берите и все, а подарок на ДР свекрови пусть муж покупает. У нас так - я для своих родителей покупаю, мужа не заморачиваю, а муж - для своих. Для примера мой ДР: я ДР никогда не отмечаю. Накануне последнего ДР звонят свекры, типа, в гости приехать. Муж отвечает, что мы ничего не устраиваем и вообще собрались уехать, погулять с детьми. Свекровь ему: ну, тогда поздравь завтра от нас. Занавес. Результат: не поздравили внуков с их ДР, типа на меня обиделись. Во как!
02 окт 2007, 15:29
ну, смотря принято ли у вас вообще дарить подарки и дарить подарки, если дни рождения не отмечаются. у меня есть подруга, которой ее собственные родители никогда на ДР ничего не дарили - не принято в семье.
02 окт 2007, 15:53
Подумаешь, я уже три года как подарков не получаю (со свекровью как - то по телефону на повышенных тонах поговорили). При этом каждый раз хожу вместе с мужем помогать им подарки выбирать. На ДР к ним не хожу. Ну если не хотят они "одаривать", это их право, оно Вам надо?
02 окт 2007, 21:58
Подумаешь, я уже 12 лет от свекрови подарков получаю, но мне и поздравления на словах достаточно ( и то не всегда поздравляет, не помнит, и я ее тоже). А отношения неплохие.
03 окт 2007, 10:42
Ну не любят они Вас и все тут, чего обсуждать то.
05 окт 2007, 23:28
Все свекры хороши. Моя например просто жмотина, любит чтобы только ей дарили плдарки.
06 окт 2007, 03:12
Здрасссссти! Только что в ТД точно такой топик. Вы, девушка, по всем разделам свою жалобу распихали? Кстати там у вас гораздо меньше сторонников!)))))
06 окт 2007, 13:51
у меня со своей свекровью непростые отношения. Но я, так как умнее ее, отношусь к ней как врач к больному. Так намного легче воспринимать ее поведение и отношение к моей семье. Конечно, обидно, что они так поступили.. но мстить не надо - будьте выше этого! Вы же тоже будущая свекровь!Прийдите к ней на ДР, сделайте от себя ЛИЧНО вкусный пирог или необычный салат!( без похвалы и внимания не останетесь!), а потом когда выпьете, обнимите ее и на ушко скажите - какая она у вас красивая, замечательная...как вы ей благодарны за ее сына! и между делом, что вас немного обидело, ее отношение к вам..Умейте выяснять отношения, от этого хуже не будет..и будьте ласковой, заботливой, дипломатичной..Ведь мы так мало все живем и из-за пустяков накручивать себя и других..глупо!
07 окт 2007, 08:50
1. Автор, а пока муж со свекровью гулял она ему ничего на этот счет не говорила? Вы ничего не выяснили? Может дело в чем то другом вообще? 2. В день рождения они даже не позвонили?
07 окт 2007, 09:03
Сорри, прочитала все посты. Скажите, а что автор такого сделала отпраздновав день варенья с друзьями и чаем с тем с кем она живет? Что за высказывания "такое отношение к свекрам", "за такое".. За какое такое? Автор должна была ровно в 00-00 этого дня сломя голову нестись к свекрам праздновать и не отходить от них? Этим показывая свое уважение? Или "хамством" у нас теперь считается поход к свекрам в следующие выдавшиеся выходные (то есть по вашему третий сорт)? А насчет "ничего не подарили" согласна конечно. Автор, у всех людей разное отношение к подаркам. Для кого-то это так...мол нечего дарить, я мол и так помогаю или мол зачем родственникам напрягаться или на Новый год чего-нибудь подарю... А кому то просто необходимо хоть мелочь но получить. Так что нечего на старых людей обижаться - они еще вам с внуками помогать будут! Я с вами 50/50.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325