Меню

у вас равноправие с мужем?

AD
Anonymous
05 окт 2007, 21:22
Очень часто зависаю с Вами , дорогие Евушки, несмотря на возраст - за сорок и довольно большой стаж семейной жизни. Мучаюсь вопросом : многие темы или ответы на поставленные вопросы звучат как утверждение свободной женской личности- ударил- все развод, не защитил перед свекровью- беги от него, бросил- гад, сам пожалеет ... Меня муж не бил, но в жизни особо не баловал, цветов не таскал ,и детей ему стараюсь для общения подать уже ухоженных накормленных и обученных, чтобы главное направление в становлении личности выдал. Женщина всегда стремится создать семью, а это если без сильно красивых слов некоторые уступки и жертвы будут все равно. А мужик стремится к свободе и многочисленным завоеваниям и т.д. у меня лично складывается ,что постоянно до сих пор приходится хитрить и уж никакими силами нельзя мужа ЗАСТАВИТЬ слушаться и учить жизни , это же МУЖЧИНА. Если он будет под мою дудку петь развеж это мужик? всетаки у многих ли на самом деле жена и муж в равных правах?
05 окт 2007, 21:27
Равноправие - это не значит, что муж "слушается" :). Это значит, что муж прислушивается к мнению жены. ИМХО. Стремление к завоеваниям прекрасно применяется направлении карьеры, например. А стремление к свободе? Что есть свобода? Некая степень свободы вполне возможна в браке и у всех она своя.
05 окт 2007, 22:27
что значит равноправие? тебе можно=мне можно? это же всегда компромисс... если вас устраивает то,что вы имеете в браке-значит,оно стоит того..о каком равноправии может идти речь? :) вы смотрите с точки зрения женщины-женщина идёт на уступки..так мужчина в своём вечном стремлении тоже идёт на уступки)) как можно не то,что мужчину?любого человека заставить слушаться? вот уважать своё мнение-совсем другое дело..
05 окт 2007, 22:31
Я считаю, что и мужчина и женщина имеют право на существование:-) И никто не обязан петь под чью-то дудку. И мужчина, и женщина, если уж они решили иметь семью должны принять полное участие в этой самой семье. То есть - и убирать (если хочешь чистую квартиру), и детей наряжать (а не только видеть их наряженными), и так далее. Женщины любят облегчать мужчинам жизнь, и зря. Я не считаю, что удел женщины это создание семьи, а удел мужчины большие завоевания и свобода. Удел любого человека сделать себя счастливым. И женщина может достигать вершин мира, если хочет, и мужчина может с чистым сердем быть счастлив детьми и бытом.
05 окт 2007, 23:01
Я тоже за сорок и у меня взрослые дети. И вот что я вам хочу сказать. Ваша проблема в том, что у вас сильно заниженная самооценка. Есть женщины, которых можно бросить, а есть такие, которых можно только потерять. Вы из первой группы, вы все время подстраиваетесь под мужа, а не идете на компромисс. А представьте, что есть семьи где полное равноправие.
07 окт 2007, 00:08
Равноправие - это равные права, а также равные обязанности, а не "петь под мою дудку". Вы что-то напутали.
07 окт 2007, 09:27
Подстраиваться, хитрить, детей для общения подавать уже ухоженных накормленных и обученных не приходилось ( муж никогда не отстранялся от воспитания/кормления/ и т.д. с самого рождения наших детей ), а живём с мужем уже несколько десятков лет без давления друг на друга и без споров чьё мнение по какому-то вопросу приоритетнее. Каждая семья живёт по своим правилам, так что каждому своё. (с транслита)
Anonymous
05 окт 2007, 21:36
Мне тоже почти за 40, муж второй, и у нас что вы называете "равоправием". Детьми муж даже немного больше меня занимается, мы оба работаем, оба готовим, оба убираемся, по очереди вставали к ребенку ночью. В принципе может мой муж вам и покажется "не мужиком" - краны например я больше чиню, проблемы он тоже не особо умеет решать. Я не чусвтвую себя за каменной стеной, но зато я чувствую постоянно рядом плечо, на которое можно всегда опереться. Может оно и не самое сильное, но оно всегда со мной. Я поняла, что для меня это главное....
05 окт 2007, 22:03
Мне тоже за 40. Муж занимается домом больше меня, убирает, готовит, ходит в магазины, водит машину, и оплачивает счета. Оба работаем, дети взрослые. Я живу как принцесса. Ну и поддержка конечно:))))) Не знаю, что бы я без него делала. Мне кажется, что он и есть настоящий мужик, раз так заботится обо мне:))))) Я лично не хочу никакого равноправия, я хочу быть слабой женщиной. (с транслита)
05 окт 2007, 22:09
Грустная картина. Но раз уж вам так нравится наверно оно и лучше. Нельзя говорить о равноправии женщин и мужчин в браке, знак сравнения (равенство-неравенство) зависит от конкретной женщины и конкретного мужчины в браке. Для слабых как вы - это будет неравенство всегда, женщина будет в подчинении.
05 окт 2007, 22:35
Да, это верно. Важно любить себя в первую очередь, и не надо уступать чересчур, никто памятник вам за это не поставит. И самое то грустное то, что редкие мужчины ценят этих наряженных детей и мытые полы. Они ж и не знают, какой труд в это вкладывается. Я тут помню с отцом разговаривала на счет того, что мужчина должен помогать по хозяйству. Он говорит, ну вот, ты зря так, мужчина приходит уставший с работы, может ему отдохнуть надо, подумать. При том, что мама у меня тоже работает. Я тогда ему сказала, что не волнует меня, о чем он там думает после работы, если мы работаем одинаково, то будь добр приходи и участвуй в домашнем хозяйстве.
05 окт 2007, 22:49
:) у нас оба приходят уставшие с работы, а пол моет уборщица.
05 окт 2007, 23:36
Главное - чтоб обоим расклад подходил. А у кого в доме хозяин - муж, у кого -жена, у кого - болонка, а у кого - тараканы - это уж их семейное дело. Чего не люблю - это "игру в одни ворота". Поясню: обычно "больше прав" - означает больше ответственности. Допустим, муж принимает решения в семье - но он же и зарабатывает деньги на эти решения, и заботится об их выполнении. Жена ведет хозяйство - но она же и распоряжается что и как. И за каждое "отнятое" право надо осознавать какая дается привилегия. А когда одна сторона имеет все права и никакой ответственности, а вторая наоборот - тады нафик-нафик. (с транслита)
05 окт 2007, 23:40
а я вообще "контрол фрик". Борюсь с этой гадостью. Надо себя в руках держать.
05 окт 2007, 23:59
В правах мы точно в равных. Оба друг под друга по мере сил подстраиваемся и своей свободой, когда надо, поступаемся. Точнее, поступаемся, если под свободой понимать возможность в два ночи свалить из дома на гулянку, имея маленького ребенка, свободу работать и после работы не идти сразу домой. Но вот в чем дело - нам нравится наш дом и нравится после работы воспитывать нашего общего ребенка. Ну а хозяйство мужа просто не интересует, поэтому я имею полную свободу делать там то, что хочу и как хочу. И мне это нравится.
06 окт 2007, 00:02
не задумывалась:-) *Ни нада бИля* (с)
06 окт 2007, 10:30
Разговор двух подруг - Все мужики кобели! - Все? - А разве можно некобелей назвать мужиками?
06 окт 2007, 10:37
:-))))))))))))))))))
я признаю явное превосходство мужа в жизненных вопросах (дело не в том что он старше меня на 10 лет, а в том, что он с 18 лет отделился от родителей, естественно жизненного опыта у него намного больше), он признает за мной первенство в экономических вопросах (купить, распределить и т.д.) потому что я лучший экономист чем он (и по образованию и от природы). У нас равноправие???
06 окт 2007, 22:59
В правах равных, но муж-однозначно глава семьи, несмотря на мой сильный характер! Мне кажется это зависит от того какой муж, если муж-ничего не делает, денег не приносит, а женщина работает как лошадь, то никакого превосходства мужа над женой просто быть не может, тк это уже-не мужик! А когда ты уважаешь этого человека и пытаешься учиться чему-то у него, то это другое дело!
AD
AD
07 окт 2007, 00:55
Ненужно саму себя убеждать, что муж- это существо особенное, потому как МУЖЧИНА. Это всё от страха: заставлю мужа памперс поменять или уроки поучить, всё- убежит не оглядываясь. Лучше уж самой всё сделать. И ещё, мне кажется, что те семьи негармоничны, где муж совсем не прислушивается к жене, принимает основные решения сам. Неуютно в таких семьях детям ,в первую очередь.. (с транслита)
07 окт 2007, 09:05
Смотря что понимать под равными правами. Конечно в плане бытовом я вкладываю больше, готовлю, с ребенком занимаюсь, но он мне всегда помогает когда дома.Муж у меня работает, обеспечивает семью.ПОэтому можно сказать что у нас равноправие. А вот в том плане что мужчина имеет право изменять, ударить, не защищать перед свекровью, если обвинения не справедливые, это не мужчина. И от таких действительно надо бежать. Взаимоуважение должно быть в первую очередь, прислушиваться надо к мнению друг друга, советоваться.
Дуся
07 окт 2007, 10:42
У каждого свое понимание равноправия, свой выбор. Я вот однажды услышала фразу - что женщина - это женщина, мужчина - это мужчина, а человек - это мужчина и женщина вместе, один организм! И трудно сказать какой орган равноправнее :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325