Меню

Семейный бюджет - как справедливо организовать?

AD
Автор
08 окт 2007, 16:39
Всем здравствуйте! Расскажите, как у Вас организован бюджет, является ли он семейным или у каждого свой? Ну, т.е. складываете ли вы заработанные деньги в общак, и уже оттуда идут расходы по статьям? Не зависимо у кого какой доход. Спасибо!
08 окт 2007, 16:44
У нас у каждого свой, все крупные покупки за счет мужа, т.к. живем на его территории. Я трачу на себя и так иногда покупаю что нить покушать.
08 окт 2007, 16:57
У нас один банковский счет,куда приходят все деньги.У мужа есть еще рабочий счет,откуда он переводит деньги на наш счет.В начале месяца снимаем определенную сумму на питание и бензин.Остальное оплачивается с общего счета. А какие у Вас расногласия?
08 окт 2007, 20:49
У нас все общее.
08 окт 2007, 21:58
Зарплаты заходят на общий счет. Свою подработку откладываю отдельно. Потому что суммы не большие, а за год можно на отпуск собрать:).
08 окт 2007, 22:53
Зарплаты уходят на счет автоматически. У каждого он свой. На семейные траты переводятся одинаковые суммы. На сберегательные и пенсионный разные, от зарплаты и бонусов зависит. Все что остается может тратиться или накопляться на личных счетах
08 окт 2007, 23:39
Всё мне!!!
11 окт 2007, 19:29
+8
09 окт 2007, 12:16
есть сумма которую мы вносим в копилку вместе, сотальное как хочет так и тратит:))))))
11 окт 2007, 12:31
Мне муж все отдает, а я распоряжаюсь. Не представляю,как иначе.
11 окт 2007, 17:32
Все деньги в общак. И сразу же вместе распределяем: на квартплату, на еду на месяц, на кредиты-долги если они есть, и личные карманные расходы (каждому одинаковая сумма). Остаток смотрим что крупное купить нужно в дом или для себя в этом месяце (ну там ремонт какой-то или зимние сапоги нужны) или же отложить на следующий месяц что б купить что-то ещё более крупное =)) Просто банально раскладываем по разным кучкам что на что пойдёт. Стараюсь эти все вопросы решать вместе - что в этом месяце покупать, но муж предпочитает доверять эту ответственность мне и не особо лезет в обсуждения. Меня устраивает =)
все деньги общие, но находятся под моим надзором
09 окт 2007, 08:12
Все складываем в общую копилку, потом "делим мамонта": кому сколько на карманные расходы, сколько откладываем, сколько тратим на большин покупки и т.д. Все это обсуждаем, потом выполняем.
Anonymous
09 окт 2007, 08:38
один счет-две карточки, причем так получилось,что моя основная, смс-ки с отчетом мне приходят:). в основном расплачиваемся этими карточками, ну и раз в неделю примерно снимаем наличных немного на мелкие расходы. раньше вместо карточек была "тумбочка",каждый брал, сколько ему надо. проблем никогда не возникало, т.к. что-то более-менее крупное чаще всего вместе покупаем, а о непредвиденных расходах ставили в известность друг друга сразу. при этом небольшие приступы транжирства у нас случаются, у меня раз в сезон в среднем, у мужа еще реже. когда эти приступы совпадают, то зубы на полке по 2-3 недели лежать могут, но оба относимся с пониманием,в конце концов деньги и существуют, чтобы получать удовольствие есть еще одна карточка-"копилка" у мужа, на которую кладется "неучтенный доход" типа премий и подработок и используется потом для крупных покупок. для текущих трат туда стараемся не залезать. ну и еще какие-то счета у обоих есть, которыми когда-то пользовались, стипендиально-подработочно-кредитно-валютные. кстати, хорошо,что напомнили, надо проверить, что на них осталось и осталось ли:) а еще все подумываем немножко вложиться в акции какие-нибудь или еще куда + дочке счет сделать накопительный отдельно, она пока маленькая совсем, так что к совершеннолетию можно ощутимую сумму накопить - на образование или жилье.
09 окт 2007, 11:32
Общие.
09 окт 2007, 11:38
У нас: в начале месяца выделяются деньги на бытовые нужды(еда, химия, коммуналка). Крупные покупки тоже вместе покупаем, но у каждого всегда есть свои деньги, за которые он не отчитывается перед другим.
09 окт 2007, 12:17
у нас в семье общий бюджет, все основные покупки и траты обсуждаем вместе. но при этом у каждого есть "свои" деньги на мелкие расходы
Anonymous
09 окт 2007, 13:14
1/3 копится на крупные траты 1/3 на вклады и тд 1/3 на стандартные расходы и отдых
09 окт 2007, 13:33
общий текущий счет, крупные накопительные счета тоже общие плюс у каждого есть свой личный накопительный счет............ (с транслита)
Автор
09 окт 2007, 17:16
Понятно, у нас такая ситуация: я вышла на работу после 4-летнего перерыва, дочку устроили в сад, я вышла в сад на работу. Зарплата маленькая. У мужа зарплата в 8 раз больше. Основную часть он получает на карточку, а на остальные нужды нам хватало левых заработанных им денег, это когда я не работала. Сейчас мы решили так: свою зарплату я трачу на свое усмотрение (5000 р.), 1000 р. отдаю в квартплату, но если мне не хватает денег на какие-либо покупки - то я говорю мужу и он дает денег. Остальные расходы - это квартплата, продукты, развлечения, дочь - его. У кого какие поправки есть?
AD
AD
09 окт 2007, 17:30
Трудно сказать.. Каждый смотрит со своей колокольни. У нас всё общее. И муж зарабатывает тоже побольше меня, только в 10 раз. И что значит на свое усмотрение? на себя, или квартплата, продукты, развлечения, дочь тоже включены в эти ваши расходы? таким образом, например, на шубу себе, вы долго копить будете ;)
Автор
09 окт 2007, 17:47
Нет, Вы не очень внимательно прочитали :-), все это он оплачивает, а внести вклад 1000 р. от меня за коммунальные услуги я ему сама предложила. Он мне предложил такой вариант - тратить мной заработанные деньги на себя, а если не хватает - он добавляет.
09 окт 2007, 18:52
значит можно расслабиться и не заморачиваться. если муж вам купит новую норковую шубу, и помимо этого у вас еще ваши денюжки на личные расходы целыми останутся, значит вам не на что жаловаться ;)
Автор
10 окт 2007, 19:44
:-)
09 окт 2007, 17:49
если муж дает деньги на любые ваши покупки, на обсуждая при этом надо ли вам это или не надо, то все в порядке. Ежели деньги из него выбить труднее, чем заработать, то есть проблемы.
Автор
09 окт 2007, 17:55
Да нет, в общем-то, все, что нужно мне(в разумных пределах :-)) - он оплачивает. Просто мне не хочется тратить все мои деньги, заначку надо-же какую-то иметь?
10 окт 2007, 21:14
Наверное хорошо как тут дамы сказали :-) Но не мой вариант. Я бы чувствовала себя зависимой маленькой девочкой при таком раскладе. ИМХО.
Автор
11 окт 2007, 16:43
Мы оба зависим друг от друга в той или иной степени. Разговор не об этом :-). А как бы Вы поступили на моем месте? По-моему, мой муж правильно поступает, он позволил мне делать накопления, за год может на какую-нибудь машинку скоплю ;-)
11 окт 2007, 17:36
+1
09 окт 2007, 17:30
Все деньги общие, но я контролирую и приход и расход ;)))
09 окт 2007, 18:05
не паримся.
Автор
10 окт 2007, 19:43
Девочки, всем спасибо! Мы разрешили этот вопрос, свои деньги я пока не буду трогать, буду копить. А муж мне предложил оплачивать не 1000 р. в счет коммунальных услуг, как я хотела, а платить за дет. сад, у нас 50%, это где-то 500 р. :-)
10 окт 2007, 20:52
Хороший муж,однако!
11 окт 2007, 13:02
т.е. вы из своих будете 500 р за сад платить? Извините, но я чего-то не понимаю... если он и так дает вам на все покупки, зачем какие-то условности про отчисления с вашей зарплаты? Или вы себя так лучше морально чувствуете, "вкладывая свои деньги" в общие траты?
Автор
11 окт 2007, 16:35
"Или вы себя так лучше морально чувствуете, "вкладывая свои деньги" в общие траты?" Именно. :-)
11 окт 2007, 18:09
:) но вы будете чувствовать бОльшее моральное удовлетворение, когда на скопленную сумму что-нибудь крупненькое купите :))) Удачи вам!
Автор
13 окт 2007, 13:01
Это точно, спасибо!
11 окт 2007, 12:37
К сожалению нет. Я пыталась завести а результат один, муж ходит, снимает и сам дает куда решит, и тартит как вздумается. Разумеется я пытаюсь ему подсказать что и как но учет так и не ведется. Со своей стороны я тоже вношу свою лепту. как правило трачу на продукты и оплачиваю некоторые счета, пытаюсь откладывать так-как за мужем такого не наблюдаю.
13 окт 2007, 08:27
У нас все средства в общаке, это нас устраивает
13 окт 2007, 10:49
Я не работаю, муж мне каждый месяц выдает необходимую сумму на все расходы.
AD
AD
13 окт 2007, 11:24
Я не работаю, так что все деньги муж зарабатывает, а я уже трачу:)
13 окт 2007, 12:36
Я не работаю. Муж приносит зарплату, мы расскладываем на кучки - кредиты, то-се. Оставшиеся от выплаты кредитов деньги лежат в конвертике. И уже ими я распоряжаюсь.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325