Меню

Ребенок скрепляет или наоборот?

AD
14 Oct 2007, 16:57
Как вы считаете, рождение ребенка осложняет семейные отношения, все-таки крики, отсутствие своб. времени, недосып и т. д. или наоборот? Как было у вас?
Anonymous
14 Oct 2007, 17:00
Мне кажется что нормальные отношения скрепляет, а плохие разрушает.
14 Oct 2007, 17:13
Если отношения до появления ребенка были нормальные, то ребенок делает эти отношения лучше. А если была только видимость отношений, то ребенок как раз является трригером для развала семьи.
14 Oct 2007, 17:24
+1 У всего моего окружения было именно так, без вариантов....
Anonymous
14 Oct 2007, 17:15
ухудшает 100% тем более если пара молодая.
Anonymous
14 Oct 2007, 17:16
а молодая это сколько?
Anonymous
14 Oct 2007, 17:19
нам было по 20 лет когда я родила, сейчас все очень плохо (спустя 3 года.......)
Anonymous
14 Oct 2007, 17:20
Поэтому я и спросила мне тоже было 20, сейчас 30, двое детей и все великолепно. Отношения от детей не ухудшались.
Anonymous
14 Oct 2007, 17:21
у нас муж не готов еще к ответственности и не хочет себя нагружать :-(
Anonymous
14 Oct 2007, 17:23
Согласна, что мужики иногда взрослеют позднее. Но это все же не 100%, как вы написали вначале.
14 Oct 2007, 17:34
Мужчины не иногда, а практически всегда взрослеют медленнее чем женщины. По современным меркам мужчина готов к детям после тридцати.
Anonymous
14 Oct 2007, 17:37
Не знаю, среди моих знакомых пар, кто родил в студенческом возрасте, у всех все прекрассно.
14 Oct 2007, 17:39
Вы не можете отвечать за других насколько там все прекрасно и по каким меркам "прекрасно". С чем вы сравниваете?
Anonymous
14 Oct 2007, 17:44
Нет, не могу. Но если люди вместе уже больше 10 лет ,и некоторые имеют еще детей, то это все же о чем-то говорит.
14 Oct 2007, 18:58
Зато вы можете отвечать за всех мужчин сразу.
14 Oct 2007, 19:16
Главное что бы жены этих мужчин не размазывали потом сопли "ах, он так хотел ребенка, а теперь ушел (не помогает, изменяет и т.д.)". Вы же еще одну немаловажную деталь не сбрасывайте со счетов. Что из себя представляет среднестатистический российский мужчина до тридцати - либо еще учится, либо без образования, своего жилья как правило нет, зарплата маленькая, наличие спермы бьющей в голову и порождающей множество измен. Кому там рожать когда на ногах еще толком не стоит в материальном плане, но налево смотрит регулярно.
Anonymous
15 Oct 2007, 23:46
Эй, то же самое собой представляет и канадский парень до 30-и, и американский, и швейцарский :)))
16 Oct 2007, 16:08
Мне так нравится... Вы так прекрасно разбираетесь в мужчинах в российских мужчинах, издалека типа виднее? ;-)
14 Oct 2007, 18:26
Вы всегда так категоричны? :-)))
14 Oct 2007, 18:40
Практически всегда, потому что я высказываю СВОЕ личное мнение.
AD
AD
14 Oct 2007, 19:15
Однако Ваше лично мнение Вы выдаете за истину в последней инстанции :-)
14 Oct 2007, 19:17
А это уже зависит от вашего личного восприятия :-)
Anonymous
15 Oct 2007, 23:48
Ваше мнение - это ваш опыт. Ваш опыт негативен. У множества женщин, обладающих качествами, которыми вы не обладаете, опыт положительный. Просто потому, что они встречают мужчин "по себе" (каждая получает того мужчину, которого заслуживает). Все просто, в общем-то.
14 Oct 2007, 18:28
Нам было по 22, когда я родила первого и все очень хорошо, вместе 15 лет.. Ну и где логика?
Anonymous
14 Oct 2007, 18:29
Судя по всему в 22 вы можете считаться уже взрослой парой :)
14 Oct 2007, 18:32
Тогда ухожу, ухожу, ухожу :-#
14 Oct 2007, 17:38
Неправда
17 Oct 2007, 18:42
непращда. Если оба родителя лубиат ребенка, то и ич отношения толькко укрепляются с рождением ребенка. При чем здесь возраст? (с транслита)
23 Oct 2007, 12:40
Если вам не повезло, это не значит что и у других так.....
Все зависит от готовности стать родителями и осознания ответственности этого самого родительства, возраст может быть любым, кто-то в 20 лет готов к детям, а кто-то и в 40 не готов :-( У тезх, кто готов, все будет хорошо, если не были готовы, что ребенок это не только счастливые моменты, но и трудности, и совершенно другой образ жизни, то развал.
Anonymous
14 Oct 2007, 19:07
очень часто не готов именно мужчина и из-за этого и разводятся...
На грани развода
16 Oct 2007, 21:05
ППКС! Причем ему казалось, что он хочет детей, год у нас не получилось, ну и вот :(
14 Oct 2007, 17:58
если проблемы уже есть, то однозначно все станет намного хуже. если все отлично, то могут быть варианты. у нас все ухудшилось. не готов оказался "мальчик" к таким переменам. но, спустя год, кажется, начинает все налаживаться. ребенок это бешенное испытание для пары, проверка на вшивость для мужа.
Anonymous
14 Oct 2007, 19:05
мне кажется ребенок семейные отношения только осложняет. Если действительно есть любовь, то все трудности семья преодолеет, но если есть какие-то хоть малейшие недоговоренности и проблемы в отношениях, то это все очень и очень сильно усугубится и проявится после рождения ребенка. Здесь еще большую роль имеет материальное положение семьи, если нет квартирных проблем, есть возможность нанять няню, домработницу и проч. то многих проблем можно избежать, но если семья среднего достатка и женщина вынуждена сидеть с ребенком и заниматься домом, а мужчина ей не помогает, то скандалов не избежать. ОЧЕНЬ много семей распадается именно после рождения ребенка.
14 Oct 2007, 21:13
Бывает в нормальном браке......по разному! :) Если пара была создана в любви, и ребенок рожден в любви, то даже при недосыпе, проблемах и тд люди стараются сохранять хорошие отношение. Дети это и счастье и испытание для любой пары.
14 Oct 2007, 22:18
Если отношения хорошие, то ребенок как белок в цементе. Еще крепче делает. Если в отношениях трещина, то будет как замерзшая вода
15 Oct 2007, 10:03
Зависит от брака. Хороший- укрепит, плохой - развалит.
проверяет на прочность - новые проблемы, заботы и бессонные ночи. Не каждая семья выдерживает.
20 Oct 2007, 12:24
Конечно осложняет. Но, есть очень важное но - ребенок никак не влияет на семью, она и без ребенка либо хороша, либо никуда не годится. Появление ребенка в этом плане ничего не изменит. Если люди разводятся "из-за ребенка", значит у них и до этого всё было фигово.
20 Oct 2007, 15:14
У меня в семье ничего не изменилось: ни отношение мужа ко мне, ни моё отношение к нему. А крики, недосып и т.д. - к этому привыкаешь :)
AD
AD
20 Oct 2007, 18:47
У нас было так: родилась дочка,муж самоликвидировался и оставил меня одну со всеми проблемами. Если в браке нечего скреплять,то и ребенок тут не поможет.
23 Oct 2007, 13:04
Ребенок не может быть помехой и скреплять он может только сильные чувства между супругами... чушь что если есть ребенок то ни куда... Тут все зависит как ты сама к этому относишься. Мы с мужем были вместе 4 года, и решили пожениться еще не знали что беременны. И сейчас столько приятных моментов...Еще раз все зависит от своего отношения к данному вопросу.
14 Oct 2007, 17:26
думаю что ухудшают, к сожалению.
14 Oct 2007, 17:37
Зависит от того желанный это ребенок или нет
14 Oct 2007, 17:43
не всегда.
Anonymous
14 Oct 2007, 19:09
ППКС! Как правило ребенка хотят, а потом папаша оказывается не готов к ответственности
14 Oct 2007, 19:24
Частенко бывает что больше хотят мамочки, не спрашивая хочет ли этого мужчина и думают что после рождения отношения будут только лучше и как правило ошибаются
14 Oct 2007, 19:25
+1
15 Oct 2007, 00:08
Бред!!!
14 Oct 2007, 17:59
У нас отношения улучшились, и намного. Исключительно благодаря ребенку. Хотя наша ситуация, мне кажется, скорее исключение
14 Oct 2007, 18:24
нее дети тут ваще не причем
14 Oct 2007, 18:32
когда маленькая была - как раз было хорошо и мило, потом проблемы были наши собственные... а как выросла, так ругаемся только из-за неё :( когда натворит чего-нибудь
14 Oct 2007, 21:11
мне все таки кажется, что ребенок никак на отношениях не сказывается. Важны сами эти отношения. Если они стабильные и глубокие то это одно дело, а если проблемы все таки есть (даже если скрытые со стороны одного из супругов) то вполне ребенок может спровоцировать убыстрения распада супружеских отношений.
14 Oct 2007, 21:14
+1!!!!
14 Oct 2007, 22:14
+2 Тоже подпишусь.
А если стабильные и глубокие + ребенок, тогда как? Еще более стабильные и глубокие! Появление у нас ребенка сплотило нас с мужем еще больше.
14 Oct 2007, 23:09
Ну мне кажется что когда изначально были отношения замечательные, то ребенок их несознательно переводит в другое русло. То еть по другому немного и мы относимся к мужчине уже как и к отцу, учитывая его интересы и мужчина начинает женщину не только как подругу рассматривать, но и как мать его ребенка. У нас тоже сейчас отношения стали другими. Ели я посто скажу лучше это всеж не отразит во всей мере отношений, они стали глубже разностороннее, сильнее, в общем другие они...... Дети многое нам привносят. Я например мужа теперь папа зову и это мне нравится..... Времяпрепровождение изменилось, теперь учитываем где вместе интереснее будет т.д. много чего меняется, поэтому никогда не скажу, что ребенок может брак разрушить - нет, просто меняется уклаад жизни и тут уж мы сами "рулим"...... и если изначально отношения уже были сформированы и "рулится" в нужное направление........
Отлично написали - развернуто, я ППКС, можно? Мы теперь тоже друг друга зовем исключительно "мама" и "папа".
Anonymous
14 Oct 2007, 22:12
Счастливую и удачную семью скрепляет.Неудачную,с проблемами-вполне может разрушить совсем!
14 Oct 2007, 23:53
если в семье есть любовь, уважение и взаимопонимание, то скрепляет ещё больше. Мы после свадьбы пожили без детей, привыкли друг к другу и потом запланировали родить нашего сынульку. Мы очень счастливы вместе! (10 лет женаты, сынульке 7)
AD
15 Oct 2007, 07:47
Я бы сказала что ребенок выявляет все плюсы и минусы отношений, вопрос в том как двое людей справятся с этим. Хотя знаю одну пару...отношения у них были хоршие..но вот родился ребенок..ну такой беспокойный (мягко сказать) и такого напряга ни одни отношения не выдержат...и тем не менее вроде справились, зато теперь знают что ожидать друг от друга в критических ситуациях
16 Oct 2007, 00:24
А я считаю, что не определённого шаблона для всех!Если отношения "фиговые", то скреплять их ребёнком не стоит! А если Вы оба хотите ребёнка, то откладывать это тоже не стоит!
Anonymous
16 Oct 2007, 07:04
Осложняет однозначно. Если отношения хорошие, супруги это переживают, преодоление трудностей сплачивает :) Иначе многие семьи распадаются.
Anonymous
17 Oct 2007, 03:21
самое интересное для себя открытия я сделала после рождения второго ребенка.прожили вместе 16 лет. мужчина не может снести удар в виде ребенка.у него более жестокая депрессия чем у женщины. виду не подаст, но все мозги раскурочит именно потому что ему любимому стали меньше времени уделять.у всех моих знакомых так ( кто детей без бабок воспитывает и нянек) а у кого бабки да няньки отношения меж мужем и женой просто супер. потому что есть время на общение друг с другом. мужчины это дети и вы , рожая ребенка должны знать что с мужем надо общаться тоже как с ребенком, иначе будут недопонимания. на женщину ложится большая нагрузка. мужчина всячески старается избежать ее ( не все конечно же - есть замечательно отдрессированные экземпляры - честь и хвала их мамам и женам - искренне завидую) и значит, слишком выступать не надо, забыть свои гормональные бури и дать ему не только любовь но и свободу, - как они хотят. задавить любовь можно своими просьбами и требованиями о помощи...
Я
17 Oct 2007, 14:23
ААА! Вы пишете просто про нас. Скажите, а они потом - мужья - вернуться могут? Я сейчас перед выбором - либо развод, либо запихнуть свои чувства и потребности куда подальше, и ждать, когда муж вернется из депрессии после рождения погодок (3 года и год детям).
Anonymousу
17 Oct 2007, 14:16
осложняет. сначала радость и готовность вынести трудности, а потом - сидишь дома ничего не делаешь я один зарабатываю потолстела/подурнела говорить с тобой не о чем становятся больше родителями, чем мужем и женой
17 Oct 2007, 15:47
осложняет конечно. Особенно когда он растет. Ведь у супругов могут быть разные взгляды на воспитание детей, а значит лишний повод для конфликтов. Опять же при наличии детей возрастает роль тещи и свекрови, а значит они могут вмешиваться в семейную жизнь и ссорить супругов.
Anonymous
17 Oct 2007, 17:24
Да с рождением ребенка, отношения осложняются, все из-за усталости, но это только первый год, потом становится легче и отношения налаживаются. И если папа и мама занимаются поровну воспитанием ребенка, то это сплачивает. Мой муж уже был женат и он мне говорил, что если бы у них был ребенок, то он бы не ушел.
19 Oct 2007, 21:17
Ребенок сближает, когда он долгожданный, и не только для матери, но и для отца. Мужчина должен быть готов к отцовству, в отличие от женщин, у мужчин отцовские чувства просыпаются далеко не сразу, а уж в первые месяцы он готов бежать куда глаза глядят, ведь ребенок забрал у него жену... Надо не забывать в это время о муже, и тогда все будет хорошо!
20 Oct 2007, 11:49
Ну, это какой ребенок :-) У меня первый был - точно проверка отношений на прочность. Если около года спать не больше 2 часов подряд.... я бы себя охарактеризовала "вечно сонная истеричная мамашка" :-) Я не то, что о муже забыла - я вообще в каком-то тумане жила, все делала как машина. Да какие бы не были замечательные отношения и духовная близость... сложный это был период в нашей жизни.
20 Oct 2007, 22:08
Осложняет - это точно.Но у крепляет или нет- зависит от конкретной пары и конкретных обстоятельств. У нас было сложно, но муж понимал и поддерживал
20 Oct 2007, 22:13
С появлением дочки, наши отношения стали только прочнее!Муж даже как то изменился, более ответственным стал. :-)
21 Oct 2007, 22:13
появление ребенка МЕНЯЕТ реальность, в которой до этого существовали супруги. к новой реальности нужно привыкать и адаптироваться. причем не только супругам, но и их родителям - тем, кто стал бабушками и дедушками. поэтому не нужно ждать, что рождение ребенка автоматически вознесет вас в рай. смена реальности, вообще любые перемены - это обычно непросто. но любые перемены открывают нам новые горизонты, в том числе и в отношениях.
26 Oct 2007, 11:28
ППКС. Рождение ребенка приносит много забот и проблем. Только при полном взаимопонимании уже ПОСЛЕ его рождения семья может сохраниться.
21 Oct 2007, 23:24
Меняется всё: отношение к друг другу, восприятие себя. Это просто переворот всей жизни, революция! И тут и выясняется, можно ли с мужем идти в разведку или нет:-) Уважение к супругу растёт, если тот- хороший заботливый отец. В противном случае, всё летит кувырком. Что чувствуют мужчины, могу только догадываться. Наверное, что-либо похожее.. (с транслита)
23 Oct 2007, 12:14
Рождение ребёнка отношения между родителями не ухудшает, а вот качество отношений начинает страдать :( Ребёнок больше скрепляет семью, это точно, а вот на меня муж стал больше обижаться, что я ему уделяю мало внимания.
26 Oct 2007, 12:43
По моему должен скреплять, но если отношения нормальными не были до ребенка, то на появление малыша особо ставку делать не стоит.
27 Oct 2007, 14:19
Появление ребенка это всегда кризис для семьи, так же как существуют всем известные кризисы трех и семи лет,но это не значит, что все начинают ругаться или уходить в загул, просто в сложных ситуациях(а кто поспорит, что рождение ребенка это легкая ситуация?:))проявляются истинные качества и людей и их отношений. Моя семья разрушилась после рождения ребенка (хотя мы и вместе до сих пор), а до рождения ребенка пары счастливей нас было сложно найти ха-ха "шесть лет безусловного счастья"-я так называю период нашего брака до ребенка. Это в ответ тому, кто пишет, что крепкий брак ребенок укрепляет, а проблемный брак разрушает.
27 Oct 2007, 15:12
Сначала у нас ухудшились..пока обтёрлись жить ВТРЁМ,а не только двое....а потом резко улучшились,как не было никогда раньше!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325