Меню

Объясните мне про развод пожалуйста

AD
Маша
17 окт 2007, 13:24
Вот, скажем, мирно договориться у нас с мужем не получается. Есть двое детей, соответственно, подаем в суд иск, как я понимаю. Спорный момент - квартира. Получается так, что я на усмотрение судьи (уже узнавала) либо получаю 50%, либо не получаю ничего. Вообщем-то хочу нанять хорошего адвоката, чтобы отсудить. Суть не в этом. Предположим, я отсудила 50% квартиры, нас развели. ЧТО ДАЛЬШЕ? Как это документально оформляется? Просто переписывается собственность по долям? А если я хочу свою часть продать, как заставить бывшего мужа пойти на продажу? Ничего не понимаю...
17 окт 2007, 13:36
Если вы хотите продать, то муж особо препятствовать не может - либо вы кому-то чужому продаете долю, либо ее покупает ваш муж.
17 окт 2007, 13:44
странно, что вы на усмотрении судьи можете ничего неполучить.. потом документы переоформляются на доли, а затем вы можете предворительно предложить письменно купить вашу долю бывшему мужу, при его отказе можете продать свою долю третьему лицу, но за сумму, не меньше той, по которой предложили сособственнику
17 окт 2007, 14:21
Элементарно. Если покупка квартры была как-то связана с добрачными накопленичями мужа или продажей квартиры, нажитой до брака. Тут уже муж либо докажет, что квартира не являтся совместно нажитой, либо не докажет. В первом случае автор получает 0, во втором - 50%.
17 окт 2007, 14:25
это я знаю, просто автор написала, что квартира - спорный момент, я так поняла, что спор по разделу именно, а не вообще... да и не на усмотрении судьи это, а вопрос в доказательствах, а не во взглядах судьи...
Маша
17 окт 2007, 14:39
Я поясню, в чем спор. Сначала при разговоре о разводе мы договорились идти к мировому судье, квартиру пополам и все нормально. Потом до мужа дошло (ну вот такой он у меня, не от мира сего), что на половину стоимости квартиры он себе без дополнительных вложений купить хотя бы однушку не сможет, и понеслось :( То есть я с ЕГО двумя детьми (акцент на ЕГО потому, что он как бы несет за них равную ответственность и участие, как бы), по его мнению, спокойно могу валить к своим родителям и жить там, а ему надо отдельно жить (у его мамы есть квартира тоже, она там одна живет). Ну вообщем я решила, что раз не хочет по-хорошему, будем через суд и адвокатов. Только как-то все равно перспектива не радует :( Я тоже, дурочка, думала, что по суду могут заставить продать квартиру и поделить пополам деньги, а оказывается просто доли поделят, мне это тоже не выгодно совсем, кому я эту долю потом продам :(
17 окт 2007, 14:46
нет, тут тогда не вопрос, спор был бы если бы квартира была куплена на накопления мужа до брака, вот тогда проблема... а доли прекрасно покупаются агенствами, не так уж это и проблематично...
Маша
17 окт 2007, 14:36
Да, у нас именно такая ситуация. Я думаю, что хороший адвокат сможет помочь мне отсудить половину, но я допускаю, что может ничего не получиться. Сейчас я просто собираю информацию.
17 окт 2007, 14:46
Хороший адвокат может срок скостить. А тут либо "да", либо "нет", так что адвокат Вам поможет только деньги потратить.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325