Меню

Фамилия будущего мужа:брать или не брать?

AD
автор
17 Oct 2007, 19:46
Я, выйдя замуж оставила свою девичью фамилию.Не потому что,у мужа она плохая или мне не нравится,а просто потому что считаю это ничего не меняющим в отношениях стереотипом,никому особо не нужным.Да и как прожив 26 лет под одной фамилией начать жить под другой?Муж же обижается.
17 Oct 2007, 19:50
Расскажите мужу,Что вам очень тяжело менять документы. Что некогда.
17 Oct 2007, 21:32
Я поменяла фамилию сразу же, потому что для меня семья - это одна фамилия и у нас, и у ребенка.
18 Oct 2007, 02:00
Я наоборот, после развода оставила себе фамилию бывшего мужа, а когда вышла второй раз замуж взяла фамилию второго мужа.
18 Oct 2007, 11:46
Я поменяла фамилию, потому что девечья была Иванова. Ну надоело просто. В школе по фамилии, в технаре по фамилии. Я её уже ненавидела к замужеству:)
18 Oct 2007, 13:47
Я не меняла. Мне своя фамилия очень нравится (хотя у мужа тоже неплохая), да и ка представила, сколько документов менять придётся - ужас! Муж обижался, говорил, что "не до конца поженились". Он и сейчас не будет против, если я поменяю, но я вряд ли решусь когда-нибудь. У ребёнка фамилия мужа.
18 Oct 2007, 22:45
Удивительно, что Вы вообще, будучи 26 лет не замужем, решили...хм.. сменить образ жизни, так сказать :-))))))))))
автор
18 Oct 2007, 23:25
А что замуж нужно в 18 лет выходить? Или кто-то считает,что если вышла замуж в 26,то до этого никто не брал?
20 Oct 2007, 13:36
Я в 25 замуж вышла. А до этого - не брал никто. Ни один мужчина, кроме моего мужа, мне предложение не делал. Зато муж - аж 2 раза :-))Мне просто показалось, что Вам не очень-то и замуж хочется :-))))))
22 Oct 2007, 15:06
Странно, что вы не поняли юмора Роксоланы.
19 Oct 2007, 11:19
Мужчины все такие)). Я взяла фамилию мужа, мне было это не тяжело, ему приятно..
19 Oct 2007, 11:57
Я не меняла фамилию.
19 Oct 2007, 12:00
я тоже свою фамилию менять и не думаю. У нас это семейное - сколько дам, столько и фамилий :-))))))) В основном потому, что поздно замуж выходили - слишком много хлопот с переменой фамилии - это ж надо всех знакомых по всей стране и всему свету предупредить, самой привыкнууть.... Да и правда - какой великий смысл в перемене фамилии? Это ж часть личности всё ж таки! Такие аргументы вашему мужу не сгодятся? Муж нормально относится :)))))))
аноним
19 Oct 2007, 20:54
не меняла и ребенку дали мою фамилию, мужу конечно это не понравилось, но мне очень хотелось продолжить свой род, а не род мужа, муж в конце концов с этим смирился. Вообще считаю что надо детям давать фамилию матери, а не отца, т.к. роль отца в рождении и воспитании детей намного меньше, чем матери.
21 Oct 2007, 02:08
я пока не меняю..
21 Oct 2007, 11:45
Понимаю вашего мужа. Я традициоалист и смена фамилии это часть вступления в семью - быть ЗА-мужем.
22 Oct 2007, 10:47
А мой муж взял мою фамилию (у него нормально звучащая), но в нашем роду родились все девочки и я настоятельно упросила супруга перед ЗАГСом. Ничего, за 20 лет еще ни разу не обиделся...
22 Oct 2007, 18:09
Я не меняла:)
25 Oct 2007, 11:57
Не меняла. Поленилась документами заниматся. А теперь только рада. Чужие люди не догадываются что мы женаты, бывает удобно
Автор
17 Oct 2007, 20:06
Если нормальная фамилия, не вижу ничего плохого .У моего вообще фамилия неблагозвучная, что даже на праздновании свадьбы я тамаде сказала, чтобы она не называла нас семьёй ......как это принято обычно. Я до слёз не хотела брать его фамилию...Но он обижался не то слово....вобщем взяла я его фамилию, о чём иногда жалею. Меня на работе сейчас только по имени отчеству стали называть часто без фамилии.
AD
AD
автор
17 Oct 2007, 20:11
А мужу Вашему фамилия своя нравилась очень? Я вот не понимаю мужчин иногда:если у тебя такая фамилия,которую неудобно произносить вслух и от которой одни неудобства,зачем с упорством барана навязывать ее жене и детям?Чтоб помучились?
18 Oct 2007, 14:34
Гордись своей фамилией сынок! :-D А то, что фамилию в слух произнести стыдно - плевать!!!
автор
18 Oct 2007, 23:25
Во-во
21 Oct 2007, 15:00
.
Anonymous
17 Oct 2007, 20:07
Ну в смысле я не автор топа
17 Oct 2007, 20:49
В первом браке (в 20 лет) фамилию не меняла. Во втором (в 30) поменяла. ИМХО, если муж обижается, то для спокойствия в семье можно и поменять, если для вас лично ето не принципиально.
17 Oct 2007, 20:53
Я не меняла и не пожалела. Когда меняла гражданство - от такой волокиты это меня спасло:) но в параллельном классе у нас мальчик учился по фамилии Шлюшкин. Вот куда его мама смотрела- когда меняла фамилию не знаю:))
17 Oct 2007, 21:35
Я поменяла фамилию потому, что хочу чтоб у моей семьи (мужа,меня,детей) была одна фамилия!Ничего плохого в этом не вижу, даже наоборот!
18 Oct 2007, 12:35
+1
18 Oct 2007, 20:53
+2
20 Oct 2007, 23:20
+ еще один :-)
17 Oct 2007, 21:57
Я оставила.-
17 Oct 2007, 22:29
Я оставила свою, т.к. фамилия мужа не имеет женского рода и мне не хотелось, чтобы все время сомневались - склонять или не склонять. При рождении ребенка мне было все равно, чья фамилия будет. Но т.к. родилась девочка, то вместе с мужем решили, что моя фамилия для нее благозвучнее и удобнее.
17 Oct 2007, 22:58
Я придерживаюсь традиционной точки зрения на этот счёт - фамилию менять надо:) Одна семья - одна "familia" :) Свою девичью поменяла (единственную в стране:-o )на обычную фамилию - на свадьбе ещё шутили - вот теперь у тебя будет "редкая" русская фамилия:D Но и обид мужа по поводу нежелания менять фамилию тоже не понимаю... Хотя, если бы муж сказал бы, допустим, "ты мою фамилию не бери, останься со своей", я бы-таки репу почесала:D
17 Oct 2007, 23:18
Оставила свою, да у мужа этот факт и не вызвал никаких нареканий, сын-то его фамилию носит
17 Oct 2007, 23:33
Вот не понимаю, какая разница "твоя или моя" фамилия!? Вот Вы пишете тут...(я взяла фамилию мужа, потому что хочу быть с ним одной семьёй...)Напрашивается вопрос: А без фамилии мужа Вы семьёй не будете? Если люди себя считают семьёй, то они будут вместе, а поменяет ли жена(муж) фамилию это без разницы. Я вот оставила свою. Потому, что она мне нравится. Я вот вообще думаю..., а почему мужчины не берут фамилию жены?!
18 Oct 2007, 01:21
Можно я отвечу? Я вот сказала, что просто у меня традиционные взгляды:) Тот есть ощущать семьёй мы себя будем и с разными фамилиями, и без штампа в паспорте, допустим, просто ну вот так принято, и мне нравится то, что принято:) Вот принято же жить вместе с мужем\женой? Но, наверное, можно и жить раздельно, и хозяйство раздельное вести и т.д., и все равно себя семьёй считать, просто это немного странно, так? Вот и с фамилией так, имхо:) Кстати, у нас очень часто именно мужчина берёт фамилию жены (как правило, русскоязычные стараются взять литовскую почему-то...)
24 Oct 2007, 20:58
извините, что встряю :) но сравнение некорректное. жить вместе или раздельно - разница материальная и ощутимая. либо человек - физически - присутствует рядом с вами, либо нет. та или иная фамилия же - сколько-нибудь физически ощутимо - не присутствует, это - символ и только символ. существующий исключительно (у вас :) в голове.
18 Oct 2007, 00:15
А ребенок будет ходить если под фамилией мужа, то ему интересно станет а почему у мамы другая фамилия,или если под маминой почему у папы с детем разная фамилия.Психологически деткам это тяжело и не понять.Короче подумать надо о них
18 Oct 2007, 10:00
Не вижу ничего тяжелого. И обьяснить просто. Мама и папа ведь когда-то поженились. Когда-то они были не знакомы даже. Вот и получилось, что папе родители дали одну фамилию, а маме другую (при этом можно показать красивые свадебные фотки). Почему у дитя одна фамилия, причем папина - тоже понятно. Чтобы папе не обидно было. Мама могла носить дите в себе, родить его. А папа не мог, не умеет. Вот что мог, то и дал - фамилию и отчество. Бывают двойные фамилии - папина и мамина сразу. Но это неудобно. Твоя, дите, фамилия была бы из двух слов. Но ведь ты тоже вырастешь и дети будут. Тут можно повеселиться составлением многоярусных фамилий и рассказать про родовые имена.
AD
AD
18 Oct 2007, 10:34
Бред пишите.Что тут не понять?
18 Oct 2007, 11:52
чушь какая............у нас сыном разные фамилии, никаких психологических рпоблем не имеется, и обьяснять ничего не пришлось........... (с транслита)
19 Oct 2007, 11:14
Под стол сползла!!!! Это кто такую дурь сказал. Мама моя не меняла фамилию. до какого-то возраста я этого не знала, потом мне было все равно. тяжело деткам, в чьих семьях фамилия одна на всех, а атмосфера накалена:) Я, кстати, тоже не меняла...
21 Oct 2007, 12:02
Ерунда. У меня с детьми моя девичья, ничего сложного, тем более психологически(?) для них не было в том, чтобы понять, почему у них не папина фамилия. Дети - они тоже того, с интеллектом.
22 Oct 2007, 12:42
а еще тяжелее наверно понять почему у мамы и папы имена разные. А уж если еще и отчества разные у мамы с папой - ваще на всю жизнь травма ))
25 Oct 2007, 11:59
:)
18 Oct 2007, 08:59
Я оставила девичью фамилию. По нескольким причинам: 1. Моя мне "роднее", жила под ней 27 лет, привыкла к ней и ни под какой другой фамилией себя не представляю... 2. Не хотелось возится с переделкой документов (жаль времени и нервов). 3. Муж был не очень против, т.к. детей будем записывать на него (когда будут). Хотя родня мужа немного повозмущалась по этому поводу, но мне на них как-то... сами понимаете, не их это дело. Вообщем пока проблем нет, а если появятся со временем (в основном с детишками если выехать куда или еще что-нить), тогда и буду решать как сделать свою жизнь удобнее. Поменять ведь фамилию можно в любое время....
я после развода оставила фамилию мужа (паспорт менять, налоговый номер да и диплом потом постоянно доказывать что мое) и ребенку от другого мужа ее дала (зачем потом лишние проблемы один ребенок с одной фамилией, другой с другой?). В детском паспорте малыша мужу тоже приписала свою фамилию и объяснила - это чтоб меньше вопросов задавал до поры до времени. понял и не задает вопросов.
Anonymous
18 Oct 2007, 09:10
И я так же сделала! В общем, фамилия моего первого мужа "разратается"!
18 Oct 2007, 14:44
а отчество?
отчества у сыновей разные, но надеюсь они не сразу усекут (оба А. один Андреевич, второй Александрович). старший знает только этого отца, муж после развода самоликвидировался из нашей жизни
19 Oct 2007, 14:53
Ну и калейдоскоп. Интересно, как Вы будете этот ребус детям объяснять, когда они уже будут соображать. А объяснять придется все. Так хотя бы фамилия была у всех как у папы с которым живут. А теперь фамилия неизвестного папы и отчества разные. Вы бы родителям хоть фамилию поменяли тогда, для большей скрытности. Типа не бывшего фамилия, а девичья.
я не могу без согласия отца первого сына поменять ему фамилию, значит и второму с этой же ходить.
19 Oct 2007, 20:38
То есть ребёнок ,по идее, живёт с фамилией чужого дядьки?Оригинально.
Такой закон: ребенку дается фамилия матери если та не замужем и никакой мужчина не претендует на роль отца с ее согласия при оформлении свидетельства о рождении (я не хочу разных фамилий у детей, да и по независящим от нас причинам он не может жениться на мне и официально признать ребенка). В остальном он самый лучший муж и отец. Не думала никогда что сумею выиграть в лотерею счастье.
20 Oct 2007, 22:31
а вас такая ситуация не коробит?Ребёнку как обьяснять будете?"Деточка,у твоего папы есить причины,признать тебя не может,а фамилия у тебя дяди,который тебе никто."
как он узнает признали его официально или нет? ведь в свидетельстве фамилия как у мамы, дядю, который ему никто он в глаза не видел и не увидит, а отчество того отца, которого он знает, любит и который живет с нами. Моя мама с папой фиктивно разводились, для получения квартиры, и в этот период мама родила моего младшего брата. В свидетельстве все написано со слов матери, но официально папа не является отцом сына. Брату уже 25 лет, ничего, вырос и никто ни слова ему не сказал. все что мы сейчас покупаем от телефона и оформления контракта на номер, до 3-х комнатной квартиры оформляется на меня, так что подозревать мужа в нечестности у меня нет никаких оснований. если мы и надумаем растаться то юридически все принадлежит мне и моим детям.
20 Oct 2007, 23:17
А отчество любое можно дать значит. Это где такие законы?
Если мать не замужем фамилия у нее, у ребенка и у отца ребенка (если, конечно, не ставить прочерк) одинаковая. Имя-отчество отца ребенка мать называет сама, хоть настоящего, хоть соседа по парте, хоть президента (без каких-либо последствий по алиментам)
21 Oct 2007, 14:36
Если речь о российских законах, то информация об отце ЛЮБАЯ вписывается со слов матери, включая фамилию. Чего-то Вы темните тут. Я уже переживаю прям за мужика.
AD
в Украине видать чуток другие законы
22 Oct 2007, 08:52
Ужас какой-то у Вас там творится. Я теперь за всех вас переживаю.
22 Oct 2007, 10:46
просто кошмар какие законы,ходить с фамилией чужого дяди.Вы как бы отнеслись еслиб ваш ребёнок ходил с фамилией чужой тёти?Нормально?А папа как относится?Ему всё равно?
я уже выше писала что по независящим от нас причинам мы не можем в данный момент ни свои отношения узаконить ни ребенку дать фамилию отца. Поэтому я числюсь матерью-одиночкой. ни меня ни мужа это смущает. а любовь к ребенку не зависит от того признал его отец официально или нет. Пример мой первый сын, отец которого живет в 3-х остановках от нас и скоро будет 3 года как не видел сына.
Такой закон: ребенку дается фамилия матери если та не замужем и никакой мужчина не претендует на роль отца с ее согласия при оформлении свидетельства о рождении (я не хочу разных фамилий у детей, да и по независящим от нас причинам он не может жениться на мне и официально признать ребенка). В остальном он самый лучший муж и отец. Не думала никогда что сумею выиграть в лотерею счастье.
я не могу без согласия отца первого сына поменять ему фамилию, значит и второму с этой же ходить.
Anonymous
19 Oct 2007, 11:20
Хм... А мне бы было обидно на месте вашего мужа...
Мы живем сейчас в ГБ, и по обстоятельствам он не может ни официально со мной расписаться, ни усыновить ребенка. И он не страдает комплексом по-поводу чужой фамилии. Даже иногда сам уже говорит мою (если обувь надо сдать в ремонт или брюки подшить, или в поликлинике)
18 Oct 2007, 09:21
Я оставила свою девичью фамилию, муж был не против, если честно, то даже разговоров не возникало на эту тему, никаких обид
18 Oct 2007, 09:45
Я выходила замуж в 25 лет, и уже мое внутреннее восприятие было меня именно с моей фамилией, т.е. личность сформировалась и смена фамилии для меня была равнозначна смены имени. Т.е. жила я 25 с именем Яна, а потом вышла замуж и должна стать Екатериной например. В общем, для меня это был нереальным. Если бы я выходила замуж лет в 18 – 20 думаю легко бы поменяла фамилию, т.к. «несрослась» с ней, а в 25 уже все одно целое. В моей ситуации муж абсолютно не возражал, и принимал любое мое решение по поводу моей фамилии.
18 Oct 2007, 11:07
Для меня это вообще не вопрос. Однозначно фамилия мужа. Традиции для меня имеют ценность. Мне приятно осозновать, что у нас помимо всего прочего и фамилия общая. Не знаю, может я старомодна.
Не меняла и не хочу. Хотя у мужа фамилия совершенно обычная. Но, при поездки в дальние азиатские страны сталкнулась с некоторыми, ну скажем так.. проблемками.
18 Oct 2007, 13:03
Я меняла. Но сейчас бы не стала этого делать
18 Oct 2007, 13:17
А мне нравится идея поменять фамилию :) И особенно после того, как чего-то добилась под первой. У меня муж тоже хотел, чтобы я сменила, я немного подумала и решила, что поменяю. Хотя паспорта менять, документы на недвижимость, машину. Вот теперь под новой фамилией книгу пишу. А что, прикольно :)
18 Oct 2007, 14:01
Я поменяла фамилию после замужества, но сейчас бы не за что не стала менять. Это столько проблем, только сейчас я поменяла свои паспорта наконец, права до сих пор не могу поменять, спустя три года все меня по разным фамилиям называют. В общем, кроме неудобства никаких преимуществ. А мужу-то какая разница вобще????
18 Oct 2007, 14:38
Я не меняла. Причин много, самая главная, сын просил остаться на "нашей фамилии", чтобы ему не совсем одиноко было в нашей новой семье :-)
18 Oct 2007, 20:44
Менять или нет решать Вам, но будущему мужу ОООчень :-) приятно если жена возьмет фамилию его рода. А так серидинка на половинку, что ли.
18 Oct 2007, 21:51
Не меняла, потому что мне моя фамилия больше нравится, во-вторых лень было все документы менять, и в третьих... не вижу смысла.
18 Oct 2007, 22:24
Не меняла. И даже разговоров на эту тему не было. Никогда. Потому что сама мысль - сменить фамилию - для меня абсурдна. И не хочу слышать ни о каких традициях. Я синей 25 лет прожила, как же я ее могу поменять?! Слава богу муж адекватный попался :)
18 Oct 2007, 22:27
Не меняла!
AD
AD
18 Oct 2007, 23:07
не меняла, правда , оказывая вялое сопротивление, наверное придется.
18 Oct 2007, 23:27
Не поменяла. И не понять мне, зафиг эт надо :)
Поменяла. Геморроя с документами было на год! Но для меня даже вопроса не стояло, я решила менять однозначно!
19 Oct 2007, 00:42
Я фамилию поменяла, хотя моя была краше... и не жалею. И так привыкла к мужненой фамилии, что иногда , когда надо написать девичью фамилию, я вподаю в ступор. :) А случаи бывают разные. У меня есть знакомая - Волкова, вышла замуж за Баранова. Не меняла фамилию - муж сильно обижался. Другая девочка не стала менять фамилию, из-за документов /она плюс к правам-дипломам ещё и военнообязанная/. Муж был не против. Одна сестра 2раза выходила замуж - 2 раза меняла фамилию. Родная сестра вышла замуж, н офамилию менять не стала, потому что её муж взял нашу фамилию. НО! Как бы там не было, девушки, как вы называете своих подруг, вышедших замуж и сменивших фамилию??? Насколько я знаю, не смотря ни на что , мы их зовём по-прежнему, по-родному, по-девичьи. :)
19 Oct 2007, 00:52
Я не меняла, мне именно лень было с документами заморачиваться - мы живем в одном городе, а прописана я была у мамы в другом. Но муж совершенно не возражал. Если бы возражал, была бы тема подумать. У детей фамилия мужа, вопросы с их стороны были, но мы им все объяснили 1 раз и больше их не возникало. Так что считаю, что каждый поступает так, как ему удобно и комфортно.
19 Oct 2007, 11:18
Не меняла по двум причинам Первая - мне комфортно с моей фамилией и менять ее не хотелось.... Привыкла я к ней Второе - килограмм документов. Не было у меня ни желания , ни времени ходить их менять. С мужем еще до свадьбы договорились. Протов того, что не буду менять фамилию ничего не имел, а ребенка договорились на его фамилию записать.
А зачем документы менять?! Прилагаешь свидетельство о браке к любому и паспорт, вот и все.
Anonymous
19 Oct 2007, 20:40
Ага,например ты за рулём,,останавливает полиция,спрашивают права,а ты и права протягиваешь и свидетельство и всё такое.Очень удобно.
20 Oct 2007, 21:57
ага, особенно, если учесть умственный уровень многих гайцев и качестов бумажки свидетельства о браке....
Да ничего в этом страшного нет!
Anonymous
22 Oct 2007, 10:51
Да страшного,конечно,ничего нет,просто неудобно,а если какую бумазейку дома забыл?
19 Oct 2007, 11:49
я взяла фамилию мужа. безусловно вряд ли это как-то влияет на отношения супругов, но считаю что у семьи (+детей) должна быть одна фамилия. ИМХО
Anonymous
19 Oct 2007, 11:57
Две мои родные тетки по отцу вышли замуж за Барановых. Вот были Д... стали Барановыми:)
В первый брак меняла,потом взяла девичью назад, во втором браке не стала, муж не возражает. У детей фамилии отцов. Мне просто комфортнее с моим именем и отчеством в родной фамилии, другие не подходят.
19 Oct 2007, 21:47
А я много лет мечтала иметь двойную фамилию. Когда собралась замуж, муж вроде не возражал, а когда подавали заявление в ЗАГСе, там мне сказали, что я одна не могу взять двойную фамилию, только оба. Муж категорически отказался, так что взяла просто его фамилию. Как он был счастлив!!! Но в неофициальных документах всё равно двойной подписываюсь! :) П.С.: Мне мужнина очень нравится, но своя - это же родное, это моя семья и мои корни...
Anonymous
20 Oct 2007, 13:05
я вышла замуж в 20 лет. В браке уже 15 лет.Фамилию не меняла, дети носят фамилию мужа, но младший мечтает взять мою..Мне нравится энергия моей фамилии и я не понимаю, почему я должна брать фамилию мужа, а не он мою?.. Моя бабушка тоже не брала фамилию своего мужа. В Испании детям дают фамилию матери и отца..А у нас - и отчество и фамилия мужа..а что от матери???
Anonymous
20 Oct 2007, 15:16
не меняйте, конечно. Я вам желаю счастья в браке и все такое...., не хочу гадости Вам писать. Но у меня сейчас следующая ситауция: вышла замуж первый раз - взяла фамилию мужа, когда разводилась, то ее оставила сдру(дипломы и проч.), вышла замуж второй раз, опять взяла фамилию мужа (чтоб не обижался), а теперь с ним развожусь и собираюсь третий раз. И вот что мне теперь делать? Думаю, может возьму девичью фамилию. У ребенка и меня пока фамилия второго мужа, половина документов на первого, часть на девичью фамилию. Караул!
20 Oct 2007, 22:34
Не хотела меня, НО стереотипы мужа.... короче поменяла, хотя мне моя девичья очень нравиться и она реже чем у мужа
21 Oct 2007, 10:32
ничего себе 26 лет и все обижается!! Может, это не камень преткновения, а повод для обидки, и если Вы поменяете фамилию, он будет и дальше вспоминать и говорить: вот, 26 лет решиться не могла)). ой ссори, может я не так поняла, Вам 26 лет или совместной семейной жизни?
Anonymous
22 Oct 2007, 12:04
Мама дважды выходила замуж,фамилию не меняла, у нас с сестрой фамилии наших отцов. Сестра вышла замуж,фамилию не меняла. У ее детей фамилия отца. Я вышла замуж, ну естественно, фамилию не меняла. У ребенка фамилия мужа. Никогда не было ни вопросов, ни комплексов, ни проблем. Только в паспортном столе удивлялись-был момент мы все (без мужей) были прописаны в одном месте. Пять разных фамилий в одной квартире и все ближайшие родственники
AD
AD
22 Oct 2007, 12:42
Я оставила свою. Привыкла к ней и лень было менять документы. Муж не был против, а был бы против - я бы поменяла. Но вообще я по натуре консерватор, я считаю, что лучше, когда вся семья под одной фамилией существует.
22 Oct 2007, 13:37
когда выйду замуж во второй раз, точно оставлю фамилию нынешнего мужа :)))
22 Oct 2007, 15:15
Трижды была замужем. В первом браке сначала не меняла, после рождения детей сменила. Надо отметить, что у меня редкая красивая фамилия, а у первого мужа была неблагозвучная.( По понятным причинам фамилии не назову, но пример очень подходящий: до брака, например, Красовская, а в браке Пупкина). И я все-таки через год после свадьбы сменила свою на его фамилию. Как же все друзья удивились! Развелась - сменила фамилию на девичью себе и детям. В последующих браках фамилию не меняла, у меня с малышом разные фамилии.
23 Oct 2007, 19:52
В первом браке - взяла двойную фамилию. Во втором - поменяла на фамилию мужа через три года после заключения брака:)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325