Меню

очень нужны советы

AD
нужны советы
22 Oct 2007, 12:01
всем доброго дня! очень нужны советы. Недавно я рассталась со своим мужем. У нас с ним 2 детей. В моей жизни появился другой мужчина. И вот возникла проблема между ним и младшим ребёнком. даже не проблема как таковая, но психологически ситуация непростая. Мне очень хотелось бы, чтобы вы помогли мне комментариями и советами, как помягче сгладить углы и неровности, как помочь им обрести гармонию в отношениях. Итак, имеется мальчик почти 2,5 лет. Сын очень привязан к отцу, часто зовёт его или просто в играх повторяет "папа, папа..." . Я разговаривала с сыном, объясняла ему ситуацию, почему мама и папа не могут быть вместе. Вроде бы всё нормально, никаких серьёзных кризисов. Иногда случаются истерики "на ровном месте", но и с ними я справляюсь. А вот в отношениях с моим другом возникла проблема. После встреч с папой сын, когда видит моего друга (мы вместе живём), очень разочаровывается, что это не папа, начинает звать отца... Если мы с другом обнимаемся (например, в момент расставания), сын немедленно начинает меня звать, ныть громким голосом, пытаться нас разъеденить. Друга такая ситуация ранит. То есть умом он понимает, что ещё совсем мало времени прошло с того момента, как мы с БМ расстались, но внутри него засела заноза, что он не принят моим сыном, что дальше ситуация только усугубится, что он не сможет вынести такого напряга... Мне очень сложно самой разрулить всё это. С одной стороны, я стараюсь ещё и ещё раз объяснить другу, что нам всем нужно время на восстановление, что сын привыкнет к тому, что мама - это одно, папа - это другое, что однажды он начнёт разговаривать и мы с ним сможем поговорить уже на равных, выслушать его мнение, его боль. С другой стороны, я понимаю своего друга, как это непросто чувствовать себя непринятым на 100%. С третьей, мне хочется защитить сына... К слову, у моего друга и моего старшего ребёнка (5,5 лет) отношения сложились просто замечательные. Нет ни ревности, ни двойственности ситуации. Дочь прекрасно ладит с ним, постоянно о нём говорит, всегда рада его видеть (кидается на шею, целует, берёт за руки, прижимается постоянно к нему). На самом деле они знакомы давно, почти 2 года. И с самого начала установились между ними эти удивительные отношения. А вот с сыном... Понятно, что знакомы они ровно столько времени, сколько мы с другом живём вместе (а этому даже месяца ещё нет). Малышу нужно адаптироваться к ситуации. Ему нужно понять, почему больше нет папы в его повседневной жизни. И, наверное, почему "чужой дядя" занял место папы. В общем помогите мне советами. Как помочь обоим моим мужчинам (сыну и другу) построить отношения?Друг с ним играет, разговаривает, всегда улыбается ему, всегда радостно приветствует при встрече. Я знаю, что это не напускное, что идёт от сердца (чувствую это как мать). Сын тоже рад такому общению, смеётся, танет ручки. НО вот в моменты, когда мы с другом вместе на глазах у сына (а это не всегда избежишь) и после встреч с папой (даже при звуке открывающейся двери сын бежит с криками "папа!", видит моего друга и застывает разочарованно) сына "клинит", друга моего тоже "клинит" , а я не знаю, как мне себя вести...
22 Oct 2007, 13:08
Это нормально для 2,5 лет. В этот период мальчики не готовы делить маму ни с кем, даже с родным отцом. Часто мальчики в этом возрасте хотят жениться на маме. Почитайте специальную литературу, на пальцах тут не объяснишь.
нужны советы
22 Oct 2007, 13:16
читала, я много читала разной психологической литературы и знаю, что мальчики в этом периоде не готовы делить маму ни с кем. Но это всё равно не решает моей проблемы. Как мне помочь сыну быстрее "отделиться" от меня? Как мне помочь другу принять ситуацию, как она есть, не чувствуя себя непринятым? Мой друг, к слову, прекрасно разбирается в психологических детских нюансах в виду своей профессиональной деятельности, но ничего не может поделать с собственными чувствами. Умом всё понимает, душой нет, душа у него мечется. Он очень любит меня, с одной стороны. С другой стороны, отношения с моим сыном ставят его в тупик и он боится, что со временем неприятие только усугубится и нам придётся расстаться (причём не по моей вине или сына, а потому что он сам лично не сможет справиться с возникшим психологическим дискомфортом).
22 Oct 2007, 14:26
Если взрослый человек со спец образованием не может собой владеть, то чего же Вы от ребенка хотите?
нужны советы
22 Oct 2007, 14:58
от ребёнка я ничего особенного не хочу, лишь помочь пережить расставание с отцом, так чтобы присутствие другого мужчины в доме не было проблемой для сына. И хочу помочь другу переживать ситуацию с меньшим принятием на себя лично. Вот здесь мне нужны советы. Я в жутком отчаянии. Ведь сын принимает моего друга, я это чувствую, но не может скрыть своего разочарования, что не папа, а он рядом с мамой.
22 Oct 2007, 21:33
На самом деле от Вас ничего сверъестественного не требуется. Просто любите и того и другого :) Это максимум что Вы можете им дать.
23 Oct 2007, 00:30
Это надо пережить. И почаще оставлять их вдвоем, пусть занимаются полезной деятельностью.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325