Меню

Муж устал

AD
И что-то в последнее время жалуется на постоянную усталость, невысыпание и общую апатию. Как можно ему помочь? Что бы вы сделали, услышав такие жалобы от мужа? Что вообще для ваших мужей является полноценным отдыхом? Отпуск не предлагайте - до НГ его не будет.
23 Oct 2007, 10:31
А невысыпание от чего- рано встает-поздно ложится или плохой сон?
Встаёт не очень рано, именно потому, что не может проснуться. Ложимся мы действительно поздно.. НЕо в общем, 6-8 часов спим. С его слов, что КПД сна низкий
23 Oct 2007, 12:43
Так 6 часов сна - реально МАЛО. Не менее 8 и РЕГУЛЯРНО. Ему возможно даже больше нужно. Перед сном что-то успокаивающее, расслабляющее, приятное, чтобы КПД повысить:) А вообще, я бы на его месте посетила доктора, возможно неполадки какие то в организме так проявляются...
23 Oct 2007, 10:32
витаминки, хорошую едё, релакс вечером:)
23 Oct 2007, 12:06
Причины усталости могут быть разными. Если он устал в эмоциональном плане, то надо как то попробывать отвлечься от повседневности. А если усталость физическая, то надо пойти к врачу и обследоваться. Элементарный недостаток йода в организме может вызывать депрессивное состояние
23 Oct 2007, 16:22
Во первых убедиться что он хотя-бы 8 часов спит. Во вторых как не парадоксально, - заняться спортом. В третьих, пересмотреть питание.
23 Oct 2007, 10:28
Витамины пусть попьет и отдыхает больше. К зиме у всех такое состояние.
Витамины пьёт)) Жить в Москве и не пить витаминов - невозможно. Вечером отдыхать ен получается - пришёл с работы, туда-сюда, уже 12 и пора спать.
23 Oct 2007, 12:09
Значит не отдыхать вечером, а наоборот чем-то заняться. Он вообще кем работает?
23 Oct 2007, 13:31
отставить "туда-сюда"
23 Oct 2007, 12:12
Витамины. Если не поможет - щитовидку проверить.
23 Oct 2007, 20:01
Необходимо запланировать поездку к солнцу, Еогипет там или Турция. Пока хотя бы запланировать - это уже поднимает настроение и мобилизует. Ну и когда будет отпуск, то обязательно ехать хотя бы на неделю.
24 Oct 2007, 00:51
Не все солнце любят:-) Я например мечтаю у белых медведей в гостях побывать:-) Вот уже неспешно планирую это весьма недешевое удовольствие:-)
24 Oct 2007, 07:35
Тут дело не в любви, а во влиянии солнца на человека. Солнце хороший антидепрессант.
24 Oct 2007, 16:22
Хммм может быть:-)
24 Oct 2007, 18:45
Если б это было так всегда, то жители южных стран депрессиями не страдали бы. Но что-то такого не наблюдается.
25 Oct 2007, 10:23
"Многие психиатры считают главной причиной депрессии нехватку серотонина, вещества, вырабатываемого мозгом. Недостаток солнечного света зимой вызывает у гиперсензитивных людей уменьшение серотонина. Наблюдаются атипичные реакции со стороны организма, такие как повышенный аппетит и удлинение сна, которое характеризуется повышенной сонливостью утром. Такая чувствительность к свету в 1/3 случаев является наследственной. Психиатры рекомендуют своим пациентам фототерапию светом. Для этого выбираются определенные параметры ультрафиолетового излучения, такие как яркость света - тусклость, длина волны, увеличение сине-зеленой части спектра. Сеансы проходят по утрам в течение двух часов. При более ярком свете достаточно одного часа. При этом важно воспринимать свет глазами. Уже через четыре дня наблюдается эффект в виде повышения настроения и улучшения самочувствия. Максимальный эффект наступает через две недели. Исследования показали, что там, где много солнца круглый год, депрессии встречаются значительно реже, в то время как на севере, где солнца бывает меньше эти явления встречаются чаще. Томсон замечает, что зимние депрессивные эпизоды входят, как правило, в структуру большой депрессии, которая началась еще задолго до этог " P.S. Вам так нравится выставлять себя дурой?
25 Oct 2007, 21:25
Ну, вам же нравиться выставлять себя и невежей и невеждой - и ничего, с вас как с гуся вода. :) А узкоспециальные вопросы мне с вами обсуждать неинтересно, извините уж за откровенность (да и не узкоспециальные уже, пожалуй, тоже), поелику не в коня корм. ...И что-то ещё там про бисер было... :)
26 Oct 2007, 10:41
Ну не скромничайте, покажите хоть каплю ума, хоть мы и недостойны.
AD
AD
26 Oct 2007, 16:19
Вот только почему-ту Чукчи в депрессию впадают намного режи чем жители солнечных Карибов:-)
27 Oct 2007, 11:19
Думаю на данный момент чукчей не так много чтобы составить хоть сколько-нибудь репрезентативную выборку.
25 Oct 2007, 10:26
Интересный культурный феномен мы встречаем в африканских странах и большей частью в Индии. Здесь депрессия встречается крайне редко, и ее принимают за чисто физиологическое расстройство, которое проявляется в усталости, слабости, головной боли, потери аппетита, бессоннице, потери интереса к половым и социальным контактам. Характерно, что в этих же странах практически не существуют понятия вины и греха.
25 Oct 2007, 21:27
Только не говорите, что это ваше личное наблюдение, основанное на вдумчивом сборе данных и их анализе. Никто в это всё равно не поверит. :)
28 Oct 2007, 07:00
Если серьезно - "в африканских странах и большей частью в Индии" - просто если человек себя плохо чувствует - он может найти вполне реальную причину: кушать нечего, денег нет, семью кормить надо, зату дождем снесло нафик. А в обеспеченных семьях точно так же депрессируют. Это "старая хохмочка", почему, мол, в обеспеченных странах больше депрессии. Потому что в "третьем мире" особо некогда депрессировать и любое расстройство имеет обычно реальную причину или объяснение. Проверено на себе. В условиях перемен. И на аналогичных, которые меняли страны проживания от "стран третьего мира" до "цивилизованных": через парочку лет и у них все развивалось, как у миленьких - у кого такая предрасположенность была, конечно. Насчет понятия "у них" греха и вины - оно очень даже есть. И очень даже жестко регламентируется. Просто в другом виде, чем это принято "в странах с христианским наследием". там оно опять же имеет под собой реальный страх реальной расправы.
28 Oct 2007, 23:43
Прошлую зиму в Самаре было оооооооооооочень мало солнца. Аномально (почти) безсолнечная зима с ноября по апрель. Это очень сказалось на людях. Это было видно невооруженным глазом и многие люди об этом говорили. Я не супер-ученый, но и Вы тоже.
24 Oct 2007, 18:44
Как раз на неделю - это только дополнительная нагрузка на все системы организма. А уж при хронической усталости улучшение будет только в первую неделю (за счёт психо-эмоционального возбуждения, если оно вообще будет), а потом... :(
26 Oct 2007, 19:56
Может нужно просто переждать...есть такое понятие, "кризис среднего возраста" (извините, не знаю возраст вашего мужа). Возможно, человек действительно устал психологически и ему нужно просто время. Ведь мы все устаём, у всех нас бывает апатия и депрессия.И в большинстве случаев мы выходим из этого состояния сами. Так легче.
28 Oct 2007, 10:30
у моего постоянно, но он сам виноват - играется больше чем работает. на сон времени почти не остается.где уж тут быть свежему и отдохнувшему. вариант - витамины, прогулки на свежем воздухе(ну хоть немного), режим сна нормальный опять же. эх, вам посоветоваить легко, а как самим все это выполнить - не знаю.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325