Меню

Я не взяла фамилию мужа

AD
((((
26 Oct 2007, 22:13
Почти три года вопрос поднимался иногда, но я заминала, а вот свекровь у нас, и тут пролетело ты у нас одна......, фамилию менять не буду это точно, а вот как реагировать если еще выпады будут?
26 Oct 2007, 22:39
И я не меняла, более того и сын с моей фамилией. А свекровь-то тут при чем? Решайте этот вопрос с мужем. А свекрови вежливо и спокойно ответить раз и навсегда, что подобные вопросы Вы с мужем будете решать самостоятельно, на то вы и семья. Вот увидите в следующий раз она Вам будет диктовать как называть детей.
26 Oct 2007, 22:40
Не хочу геморроя: надо будет менять паспорт, пенсионную карточку, карточку мед. страхования, ИНН. С работы не отпустят. Тратить на это отпуск не хочется. Какой в этом смысл? Вашего сына я и так люблю, а от того, что сменю фамилию крепче любить не буду. Внуки и так будут на вашу фамилию и т.д.
26 Oct 2007, 23:07
Моего р.брата жена почти 40 лет под своей фамилией и очень хорошо живут, у их дочерей была фамилия отца, а нам родственникам как-то всё равно кто и под какой фамилией (с транслита)
29 Oct 2007, 09:30
Я не меняла и свекровь моя, кстати, тоже. Меня не поняла моя бабушка, я отшутилась что документы замучаюсь менять и она больше не спрашивала.
26 Oct 2007, 23:03
Я тож не меняла... Правда свекровь не лезла, и ваще, грила - это личное дело каждого... А вот свёкр с мужем мОзги пополоскали...:) Потом, двоих пацанов родила и оба на мужниной фамилии, и свекр вроде успокоилси... А муж, нет-нет, да и подкусит На что я грю: на фих мине твоя хохляцкая, я луТше со своей немецкой поживу...:)
27 Oct 2007, 00:14
И я оставила свою фамилию - на тот момент некогда было менять кучу документов, а сейчас вроде как смысла не вижу. Свекровь это коробит, но это ее проблемы. Обидно, что она поддевает мужа, а он, взрослый лысый дяденька, как маленький мальчик, ведется на это, и время от времени данная тема проскальзывает в наших с ним разговорах.
Anonymous
29 Oct 2007, 15:43
Вот и я поменяла, видя, как другую невеству недолюбливают за то, что не меняла. Я сразу стала хорошей :)
27 Oct 2007, 03:18
Не меняла ни в одном браке. Оба раза аргумент был - лень менять документы (да и причина, пожалуй, та же). Проблем-то?
27 Oct 2007, 08:22
Я меняла. Но сейчас бы не поменяла. Правильно сделали, что оставили свою фамилию. Наши азиатские женщины почти все так делают.
27 Oct 2007, 08:30
Какая же у вас красота! Просто дух захватывает!
27 Oct 2007, 21:33
Это Вы про фотографии? Спасибо! Мне тоже нравится.
Anonymous
27 Oct 2007, 09:03
Этот вопрос нужно не на форуме решать а с мужем. Даже если вам тут все в один голос скажут что смена фамилии это бред, то отношение мужак этому вопрос все равно не изменится.
27 Oct 2007, 15:55
Не поменяли - и правильно сделали ;)Если свекровь будет очень по этому поводу негодовать, объясните ей, что менять или не менять фамилию - ваше личное дело и вы решили не менять. И тема закрыта. Я так и сделала, свекровь и остальные родственники успокоились, а мужа моя девичья фамилия и так никогда не волновала :)
27 Oct 2007, 16:11
да никак не реагируйте и все. сейчас мало кто фамилию меняет
27 Oct 2007, 16:31
Вот именно, свекровь причем!? Это ваши разборки с мужем, а она свой выбор давно уже сделала( тогда так принято было), а сейчас кто во что горазд.....Интересно, а что она сделала бы если её сын вашу фамилию взял бы?! Застрелилась!? Хи хи.
27 Oct 2007, 17:40
Я взяла. Гемора действительно много с документами было. А я еще тогда в положении была, то есть все надо было быстро оформлять - вспомнить страшно, как тогда побегали. По-моему, ваше дело - менять или не менять, но вот людям старшего поколения это (нежелание менять фамилию) воспринимать неприятно. 2 моих тетки своих невесток недолюбливают именно из-за того, что те остались при своем. Хотя кто знает, может и причина не в этом, просто надо же за что-то невесток критиковать - не это так другое
27 Oct 2007, 21:15
Да дураки они все. За границей вон везде феминизми смотришь прям кругом "Мистер Джонс и мисис Смит", да сплошь и рядом. А у нас только придурочные выскочки берут фамилию мужа, вообще себя не уважают.
28 Oct 2007, 06:55
??? И давно Вы были за границей?
28 Oct 2007, 23:46
А Вам не лень в обе стороны спорить? :-P
AD
AD
29 Oct 2007, 00:16
А я поменяла фамилию, так как очень хотела чтобы у нашей семьи(меня, мужа и детей) была одна фамилия!И при этом не считаю, что я неуважающая себя выскочка!А очень даже этому рада!:-)
28 Oct 2007, 00:01
А вопрос смены, вернее несмены фамилии для вас принципиальный? Вы подумайте получше - и так поводов для разбора полетов в семье всегда полно, может, стоит хотябы избавиться от одного ? Хотя бы ради вашего любимого мужа?
29 Oct 2007, 00:04
Так не мужу ж бегать по инстанциям и выставивать очереди для смены фамилии, а автору поста :) Кроме того, мужу-то ка краз судя по всему это и не критично, а отличие от его мамы.
и я не меняла..
29 Oct 2007, 12:47
Главное, что думает по этому поводу ваш муж. Я меняла фамилию, но так и не привыкла к ней. После развода вернула свою - словно домой вернулась! Поэтому считаю, что смена фамилии это сугубо личное дело.
Anonymous
29 Oct 2007, 15:41
А я поменяла, потому что муж очень хотел, тчобы у нас одна фамилия была. Вздохнула, конечно, что беготни много. Но муж сказал - будем ходить вместе по инстанциям. И сдержал слово!
29 Oct 2007, 12:49
Я в первом браке фамилию сменила, мне только 18 стукнуло тогда, особо над вопросом не задумывалась. Потом развелись, фамилию менять не стала. Когда выходила второй раз замуж, сказала мужу сразу, что фамилию менять больше не буду. Ну он нормальный человек, сказал не хочешь- не меняй. А я просто ужас не люблю бегать по инстанциям- паспорта, права, дача, квартира и еще много чего менять надо- я как этот гиморой представила- нееет... Потом, помню когда родился сын, поехали с семьей на море в санаторий- тетка, когда нам путевки оформляла спрашивает грозным видом: Почему у детей фамилии разные ( одчество у них одинаковое) Я ей и говорюЖ У нас принято что девочки носят фамилию матери, а сыновья -отца. Муж долго смеялся.... С другими людьми мы этот вопрос никогда не обсуждали. Наше дело.
29 Oct 2007, 16:11
Я поменяла, но явно не по принуждению. Никак не реагируете, свекровь ваша просто ищет наверное к чему приколоться, а вы не попадайтесь на ее провокации, мило улыбайтесь. На вопрос в лоб можно сказать что так привыкла, дети-то будут на папиной фамилии, так что никакого ущерба для семьи.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325