Меню

Как заиметь свои деньги? И надо ли?

AD
Anonymous
27 Oct 2007, 18:50
Я имею возраст за 30, хорошее образование, двоих детей, никакого опыта работы, мужа, имеющего не очень высокий доход. Но не бедствуем. Квартира моя, питаемся, одеваемся, машину имеем среднюю, отдыхать ездим. И решилась я выйти-таки на работу. Зарплата будет очень маленькая. Только на няню и хватит. Муж категорически против, говорит, что я должна заниматься детьми. Я тоже так считаю, с одной стороны, но некая независимость мне нужна. Я по складу характера не карьеристка, очень хорошо себя чувствую дома, никакой потребности в самореализации, социализации я не имею. Потребность есть только в лишних деньгах. Для нас сейчас и 10000 руб. не лишние. Муж говорит, что я со своей зарплаты буду только оплачивать няню, дети меня не будут видеть, будут заброшены, плюс повысятся расходы на мой гардероб и т.д. Добавлю, что с мужем у нас отношения хорошие(т-т-т), но в жизни всякое бывает... А, может, я и не права. Может, мне, действительно, не стоит выходить на работу. Я не смогу делать карьеру, задерживаться после работы, работать на износ. Быть полностью зависимой от мужа просто страшно, жизнь- непредсказуемая штука...
27 Oct 2007, 19:31
Ваш муж не умеет планировать на будущее, может, поэтому он середнячок? Ведь начав работать сейчас, вы через какое-то время станете востребованным специалистом. Конечно, если у него хватит ума вас дома поддерживать, а не гнобить. Что отразится в первую очередь на ЕГО благосостоянии. Сейчас потерпит несколько лет, а потом будет у него умная жена, которую не надо на себе тащить и психовать, что будет, если он своего небольшого дохода лишится. А дети подрастут и няня им нужна будет не всю вашу жизнь.
Anonymous
27 Oct 2007, 20:40
В чем-то вы правы, муж не делает долгосрочного планирования... Но у него кроме этого очень много достоинств:)
27 Oct 2007, 22:13
Главное, чтобы вас это устраивало. И сейчас, и в будущем.
27 Oct 2007, 19:31
Если вопрос только в том, что есь ли смысл выходить на работу, то я за то, что есть:-) А варианты надо просчитывать.
27 Oct 2007, 19:37
если Вы пойдете на работу, Вы приобрете одну ценную вещь - опыт.
Anonymous
27 Oct 2007, 20:14
Я не уверена, что нуждаюсь в этом опыте...
27 Oct 2007, 20:19
Тогда сидите дома, и всегда у вас будет так, как сейчас. В лучшем случае. Вы защищены материально на случай потери дохода мужа? Как я понимаю, он не имеет страховки жизни, сбережений, какого-то серьезного имущества. В таких условиях можно сидеть дома лишь в одном случае - если вам в жизни ничего не надо, кроме хлеба с водой.
Anonymous
27 Oct 2007, 20:31
Меня устраивает то, как я живу сейчас. Но я думаю о будущем, все может измениться. Я не знаю, нужно ли мне идти на работу, уставать там, не распоряжаться своим временем, не иметь возможности путешествовать тогда, когда нам это удобно, быть со своими детьми, покупать те продукты, которые мы любим, готовить то, что любит моя семья... При этом получать небольшие деньги, которые составляют небольшую часть от дохода мужа и отавать все эти деньги няням.
27 Oct 2007, 22:12
Если вас устраивает ваша нынешняя жизнь и у вас нет дела, которым вы хотели бы заниматься, то кой смысл, действительно? Будете всегда жить, как сейчас.
27 Oct 2007, 22:57
мне кажется, Вы как раз о будущем и не думаете. не дай бог что случится, сможете ли Вы "распоряжаться своим временем, иметь возможности путешествовать тогда, когда нам это удобно, быть со своими детьми, покупать те продукты, которые мы любим, готовить то, что любит моя семья...". все-таки какой-то опыт работы иметь надо. чем старше мы становимся, тем сложнее найти работу, на которой будут платить столько, сколько будет достаточно на хлеб... хотя бы с солью. на данный момент время у Вас еще есть. можно подождать еще 2-3-4 года, пока дети подрастут. няни будут стоить дешевле :) для успокоения могу привести пример из моего окружения. мама одного нашего друга просидела с ним дома до школы. ей на тот момент уже около 40 было. потом она вышла на работу, да КАК. теперь гендир одной престижной гостиницы. и параллельно несколько бизнесов... все в наших руках.
27 Oct 2007, 20:32
В сад лучше, чем с няней. Просто потому, что очень нелегко подобрать не просто хорошую женщину, но чтоб ребенку подходила. А такие няни, которые будут заниматься развивалками с ребенком, а не смотреть с ним на пару телевизор - и вовсе единицы. В садике хоть и болеет больше ребенок, зато занимаются по программе. Хорошего воспитателя найти гораздо проще, чем няню. И потом, в садике ребенок и воспитатель больше личностно отстранены, чем няня с ребенком дома. А значит, больше шансов, что ребенок усвоит вашу модель поведения, а не нянину. И соответственно, меньше шансов увидеть в ребенке не очень приятняые Вам черты характера - к примеру, изворотливость или стремление посплетничать или что еще вам не нравится в людях. Потому что няни, как правило, на глазах у мамы-работодательницы порочные черты характера благоразумно скрывают. Однако их прекрасно видит ребенок и впитывает днями на пролет. В то время как Вы имеете возможность передать Ваши идеалы час-два в день.
Anonymous
27 Oct 2007, 20:37
И как же выходить на работу, если ребенок в саду непременно будет болеть, и кто его будет забирать из сада, водить на занятия и т.д. Бабушек у нас нет. Я предпочитаю, чтобы няня была дома со здоровым ребенком, нежели с больным. А сад не раньше лет 4. Но это не тот раздел, я сейчас не обсуждаю преимущества садов и нянь. Я рассуждаю о принципиальной необходимости выходить на работу в таких обстоятельствах.
28 Oct 2007, 20:26
Точно такая же как у вас ситуация, не могу найти правильного решения, ну в детский сад можно отдать там он до 18-00 железно работает, а когда в школу пойдут...кто их будет забирать в 14-00, 15-00, мне например по нынешнему времени страшно их в самостоятельное плавание отправлять.... Может начать откладывать деньги (по возможности образуя резервный фонд) спокойно заниматься домом, семьей, дарить детям свою заботу и внимание и мужа не забывать, а "если что" тогда и думать...Я наверное выберу ДЕТЕЙ!!!!
28 Oct 2007, 19:41
Я считаю, что работать надо. Не ради карьеры, может быть, если вам этого не хочется, а ради независимости и спокойствия. Мне важно, что я всегда могу расчитывать на свои силы, и если что без мужа не пропаду. Потому что жизнь такая штука, никто не знает, что там будет впереди. Неизвестно какие у вас будут в будущем отношения с мужем, а если придется развестись: как вы справитесь, где деньги возьмете на прокормление детей?
28 Oct 2007, 21:01
Как мне моя знакомая сказала в данной ситуации - "а почему ты оплату няни рассчитываешь исходя только из своей зарплаты? дели сумму пополам!" Но лично я в вашей ситуации не спешу пока выходить на работу, так как я все таки считаю что моя работа будет убыточна для нашей семьи (у меня двое детей и расходы на няню соответсвенно в 2 раза выше + траты на дорогу из подмосковья в москву). Так что мой вариант - я работаю дома.
27 Oct 2007, 19:40
Конечно же на работу. А детей, что в садик нельзя или маленькие ещё?
27 Oct 2007, 19:41
а дети в сад и школу ходить не будут?
27 Oct 2007, 19:43
Дети скоро выростут, им Ваша забота уже не будет на столько нужна, а найти хорошую работу лет так в 40, без опыта, мне кажется будет трудно... И чем Вы тогда себя займете?
Anonymous
27 Oct 2007, 20:13
Так мне и сейчас уже трудно. Так же, как и через несколько лет...
AD
AD
27 Oct 2007, 20:19
подождите пока дети пойдут в сад. а поповоду нерентабельности вашей работы - я согласна
28 Oct 2007, 00:07
У меня подруга есть, которая примерно в такой же ситуации была. Мне кажется, что не имея идеи фикс карьерного роста, она нашла для себя прямо таки идеальный вариант. Она нашла работу на гос. предприятии. Деть сначала был в саду, все больничные оплачивают, косо никто не смотрит, когда ты с очередного больничного возвращаешься, отпуска по месяцу, в общем все как в старые, добрые времена. Да, зарплата небольшая, но ее она устраивала в том плане, что она туда пошла именно за тем, чтобы обрести уверенность в будущем. На работу надо сказать, она не забивала, относилась ответственно, чему-то училась постоянно. Когда ребенок пошел в школу, она была там на хорошем счету и чуть выросла в должности - и ей пошли навстречу, она стала работать на 2/3 ставки, в результате с ребенком успевала и на кружки, и с уроками. Сейчас ее мальчик в 5 классе, практически самостоятельный, так она в прошлом году ушла оттуда и имея 9 летний опыт работы и хорошую репутацию устроилась на очень неплохую работу с достаточно приличным окладом. Я так думаю, что ничего подобного ей бы не предложили не имей она опыта работы. Ну, а решать, конечно же, Вам.
28 Oct 2007, 08:31
Действительно идеальный вариант - молодец подруга! :)
28 Oct 2007, 01:17
По-моему, лучше работать... я дома только полтора года выседела... одамашливаться начала, уважение к себе начала терять, разгоры только о детях... да и , млин, сериалы всякие... муж начал на с торону поглядывать, где девочки с иголочки одетые, умные, ничем не обременные... вышла на работу... так все изменилось, ребенок днем в садике, потом с няней... на износ не работаю после 18:00 сразу домой, зато муж, на цыпочках ходит, под вечер звонит, если я задерживаюсь, ревностно смотрит, как на работу собираюсь, гардеробчик и все такое))) Дочка у меня на работе уже побывала, теперь знает куда мама каждый день ходит)))зато все выходные мы проводим вместе))) и ждем их с нетерпением!
28 Oct 2007, 09:51
Конечно, выходить!
28 Oct 2007, 11:46
Конечно нужно выходить и работать, пусть сначала мало платить будут, а потом с опытом и зарплата будет повыше. Отдайте ребятишек в садик, а на вечер можно на несколько часов и няньку взять. Все равно хоть чуть-чуть, но самостоятельность и независимость нужна каждому.
28 Oct 2007, 15:57
Лучше поздно чем никогда. Вам уже 30, вы говорите что не работали. Вы говорите что з/п маленькая, а еще через несколько лет вам и этой не предложат без опыта работы. Вы говорите не карьеристка, нет потребности в самореализации -аппетит приходит во время еды, вы сами еще с этой стороны себя не знаете. Сейчас дети маленькие, а они вырастут и что? Вас ждет пустота. Выходу на рабоут нет альтернативы, поймите. Кстати, большинство клиентов психотерапевтов - домохозяйки, которые просто страдают от безделья и от этого действительно начинаются психологические проблемы. Муж привыкнет и даже будет вами гордиться, когда вы добьетесь успехов на работе. Удачи!
28 Oct 2007, 21:19
"Кстати, большинство клиентов психотерапевтов - домохозяйки, которые просто страдают от безделья и от этого действительно начинаются психологические проблемы". Кстати, большинство клиентов психоаналитиков люди, выросшие из детей, брошенных мамами "карьерными" или в ясли, или на бабушек... Это мне маститый психоаналитик говорила, исходя из своего большого опыта консультирования... Я, кстати, 5 лет к ней на терапию ходила. Автор, мне понравился вариант с госпредприятием. Вообще очень тяжело действительно заниматься с детьми, шуршать по дому и работать. Идеальный вариант работа на полставки.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325