Меню

Отчим как называть?Помогите!

AD
19 Nov 2007, 20:56
Сошлись ребенку было 3 года сейчас 6 лет три года ребенок называл его по имени,а теперь родственники его начинали ругать как это ты его называешь по имени мне как бы нравится что он зовет его по имени а от него потребовали зови его"дядя" или по имени отчеству или не приезжай к нам а то будешь в углу стоять он им сказал я стесняюсь его называть "дядя".Не знаю как правильно поступить что бы ребенок не замкнулся и с ним остался по отношению как к другу.Помогите пожалуйста решить проблему!
19 Nov 2007, 20:58
Ничего не поняла.Какие родственники?
20 Nov 2007, 17:44
Мужа естественно самые умные.
21 Nov 2007, 13:49
Главное,не давайте в обиду ребенка.
Anonymous
19 Nov 2007, 21:00
Только по имени и на Вы. А с родственниками должен сам муж поговорить или в сад их.
19 Nov 2007, 21:14
А как вы вообще позволянете общаться в подобном стиле с вами и вашим ребенком? Да еще и кглом грозить?
19 Nov 2007, 21:24
Родственников-в сад! И пусть не смеют больше лезть с ТАКИМИ вещами к ВАШЕМУ ребенку без ВАШЕГО ведома. Как вы могли позвольть им создать такую ситуацию?! Конечно на ТЫ и Только по имени!!! Если у них близкие , дружеские отношения. Быть может потом ваш ребенок вообще захочет называть вашего мужа папой. (у моих друзей, в двух парах были такие ситуации. Дети называли отчимов по имени, а в какой-то момент САМИ захотели называть ПАПОЙ.) Если вы допустите сейчас ситуацию, что ребенок начнет называть на вы и по имени-отч или дядей, то просто произойдет отдаление.Причем и у вас с дитем тоже.Не позволяйте родственникам лезть в вашу жизнь и портить ее! Желаю счастья вашей семье!
20 Nov 2007, 02:42
+100! Проведите "разъяснительную работу" с родственниками"! Это личное дело только Ваше, вашего ребёнка и вашего мужа. Отношения между ребёнком и "новым папой" слишком деликатная область, чтобы позволять кому-то грубо вмешиваться.
20 Nov 2007, 17:45
Спасибо за поддержку.
20 Nov 2007, 03:49
Не давить на ребенка, он сам для себя решит когда ему и кого называть. мы познакомились сыну было 2.5 а папой он стал называть постоянно в 7. и никто не давил..как называет так и называет. Считает то он его папой по любому.
20 Nov 2007, 19:02
плюньте на них,как ребенку проще и как он чувствует так пусть и называет.не хотят вас у себя при таком раскладе видеть-их проблемы
21 Nov 2007, 13:41
Моего мужа дочь зовет по имени и на ты. Хорошие дружеские отношения. Папа у нее и так есть. И дядя тоже:)
19 Nov 2007, 21:21
А сам отчим как к этому относится, как хочет чтобы его называли.?
20 Nov 2007, 05:57
Вот именно - это, в первую очередь, дело мужчины, это его с ребёнком отношения. Лично меня бы гораздо больше интересовали нормальные отношения с ребёнком, а подобные поползновения вмешаться в мою жизнь, да ещё и оказывать давление на ребёнка, я бы пресёк "на корню". Если я не против, чтобы малец звал меня по имени - с какого это перепуга кто-то будет диктовать свои условия? Это - нападение, imho... ;) И я бы его отразил. :)
19 Nov 2007, 23:56
Моя называет по имени. Я думаю так лучше всего. Как изначально пошло так и дальше нужно.
20 Nov 2007, 02:56
По имени и на ты :)
20 Nov 2007, 09:39
по имени и на Вы. Сыну было 12, когда я вышла замуж. В 14 муж его усыновил, т.е. стал де-юре папочкой, но все равно по имени. В третьем лице обычно называет папой. По телефону товарищу: "Мы с папой (или с отцом) поедем за город". Мне кажется, как естественным образом у ребенка с отчимом складывается, так пусть и будет. Можно подсказать, что он может отчима называть папой, но навязывать и заставлять не надо. Не в названии суть, а в отношениях. Еще имеет значение, есть ли хоть какой настоящий отец. Два папы - это в голове у ребенка плохо укладывается.
20 Nov 2007, 17:49
Папа есть они видятся,мой ребенок сразу сказал папой я его называть не буду и он стал "Сережей"
Anonymous
22 Nov 2007, 23:41
У моей дочери укладывается. Она с детства знает, что у нее два папы. Мой муж воспитывает ее с 9 месяцев. Сейчас ей почти 10. Она сама стала называть его папой, естесственно. Но знает, что есть еще один папа, хотя с ним она общается мало.
20 Nov 2007, 10:24
дядя (имя)и на вы. мне сказали психологи, что от такого обращения к обращению "папа" перейти легче. нам 11. вместе живем 2 года. в третьем лице называем по-разному, то папой , то дядей. в сочинениях пишем папа. и меня сын мужа называет тетя Маша)))хотя у нас разница в возрасте меньше. это уважение. я так считаю. а для старшего маша. но он уже студент. было бы просто смешно иначе)
AD
AD
20 Nov 2007, 17:55
Я тоже часто общаюсь с психологом,но это произошло в выходные не успела еще сходить и поговорить.
20 Nov 2007, 10:38
Правильно так, как вы решили в своей семье - вы, ребенок, отчим. Всех остальных строго отшивайте словами: Нам удобно, когда ребенок называет отчима так. И пресекайте все попытки давить на ребенка.
20 Nov 2007, 17:57
Я бы сообщила родственникам, что еще одна такая выходка и ребенок забудет к ним дорогу. Я, к слову, называла отчима как раз "дядя Володя" и на Вы. Но это было после разговора с ним (мне было уже 10 лет), я его спросила: "Как мне Вас называть?" Отчим сказал, что лучше если я буду обращаться к нему "Дядя Володя" и на "ты", но "тыкать" я не решилась. Как называть отчима, решают отчим и ребенок с участием мамы. И все. Больше никто не имеет права вмешиваться. Мог откомментировать отец ребенка, но родственники уж совсем не при делах. :-| а угрозы поставить в угол - вообще, бред. Им так надоел внук?
20 Nov 2007, 17:58
Спасибо Всем кто откликнулся и посоветовал.
22 Nov 2007, 19:05
Я со всеми согласна...должны вы все вместе решить, а главное, что скажет ребёнок, как ему нравится и Серёжа. А на остальных - ЗАБИТЬ ...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325