Меню

А как быть с фамилией?

AD
автор топа
26 Nov 2007, 18:56
Вы оставили фамилию мужа или вернули свою после развода?
26 Nov 2007, 19:04
я вообще свою девичью не меняла и менять не буду :)
26 Nov 2007, 19:11
Аналогично, ничего не меняла, не вижу смысла)))
26 Nov 2007, 19:20
Конечно вернула. Какой смысл носить фамилию БЫВШЕГО МУЖА?
Anonymous
27 Nov 2007, 12:11
А зачем в фамилии искать какой то смысл?
26 Nov 2007, 19:22
Оставила фамилию мужа из-за ребенка.
26 Nov 2007, 19:26
Оставила фамилию мужа
01 Dec 2007, 15:59
+1, были проблемы с обменом документов
26 Nov 2007, 20:49
Я дура оставила его фамилию.Теперь у меня у дочке фамилия отца её(гражданский брак) ,я с фамилией первого мужа.Всё таки если детей нет,то стоит поменять.
26 Nov 2007, 20:56
Это если детей нет. А пока дети не совершеннолетние, то лучше ничего не менять
Аня
26 Nov 2007, 21:33
Почему?
Anonymous
26 Nov 2007, 22:47
Вот и у меня таже история(((
27 Nov 2007, 11:05
Это несложно исправить. Я после развода тоже сдуру не поменяла (некогда было все документы менять, так как устроилась на новую работу, отпрашиваться сложно было), а потом жалела. И поменяла на свою девичью спустя год. В ЗАГСе это делается, платится пошлина рублей 500, пишется объяснение и т.п. Вобщем, ничего сложного, было бы желание. А потом выдали свидетельство о перемене фамилии и заменили свидетельство о разводе, в котором уже было указано, что у меня девичья фамилия после развода. Вот.
27 Nov 2007, 20:23
Я б с удовольствием поменяла бы обратно,только как представлю сколько документов менять(права,паспорт,загранпаспорт,страховой и ещё много чего)мне плохо становится.
28 Nov 2007, 07:38
я после замужества меняла всё постепенно - паспорт - сразу, права - делала заново после утери, вот и поменяла, со студаком, наверное, вообще два года со старым отходила. У меня ж на люу не написано, что фамилия другая.
27 Nov 2007, 04:48
Оставила
27 Nov 2007, 09:37
Не меняла девичью, и не собираюсь. Хочет носить одну фамилию со мной - пусть берет мою. Если бы - вдруг! - стукнуло поменять, то после развода вернула бы свою фамилию без вопросов.
Вернула свою. Больше не стала менять. У детей фамилии отцов.
03 Dec 2007, 06:50
оставила фамилию мужа, потому что 1. слишком много документов менять 2. сразу знала что выйду замуж еще когда-нибудь, зачем же 3 раза туда-сюда переделывать
26 Nov 2007, 21:06
Когда разводилась - вернула девичью, а сейчас не стала менять, оставила свою.
AD
AD
26 Nov 2007, 23:54
**стонет* ОПЯТЬ!!! Эта тема... Любящие дочки - семейную фамилию - не МЕНЯЮТ!!! :) Поэтому, после развода у них нет проблем...:)
27 Nov 2007, 10:47
Да-а? А если семейная фамилия Пупкина или Безручко? Тоже следует гордиться? :-)
28 Nov 2007, 21:15
Канешна! Узнай историю своей семьи - и гордись ею... Вон, Таракановы князьями были и ничё...:)
после первого брака вернула "девичью", после второго - оставила фамилию мужа, т.к. ребенок у нас.
27 Nov 2007, 10:12
я бы красивую оставила. Но вообще зависит от ассоциаций. Если настолько неприятна тебе его фамилия, так можно и поменять.
27 Nov 2007, 12:06
Я скорее всего вернула бы свою фамилию, и начила все с чистого листа!
Аня
27 Nov 2007, 12:22
Назовите хоть горшком, только в печь не стаьте. А вообще поменяла бы на девичью, но оставлю БМ из-за ребёнка.
27 Nov 2007, 20:15
скажите пожалуйста, а почему надо оставлять из-за ребенка фамилию бм?
Аня
27 Nov 2007, 21:58
Мне кажется, что мама, папа, ребёнок должны быть одной фамилии. За исключением, если женщина не поняла фамилию изначально, но семья целая и ребёнок носит фамилию отца. А так, если я поменяю фамилию, то я с одной, ребёнок с другой. Как не родные. Да, где-то у него есть отец.... где-то..... Всё равно в сад с ним я....ещё куда-то я.... Короче, я на самом деле очень бы хотела поменять фамилию, но... Кстате, я не против если вы развеете мои тараканы, а может и не тараканы.
28 Nov 2007, 11:04
конечно ничего хорошего в этом нет, если у мамы и ребенка фамилии разные. Но и ничего особо страшного в этом тоже нет, мне кажется. А кстати, ребенку нельзя поменять фамилию с отцовской на свою девичью?
Аня
28 Nov 2007, 16:22
Меня тоже интересует этот вопрос. Но что-то мне подсказывает, что только с согласия отца.Но он не согласится. С другой стороны мой сын носит фамилию не только своего отца, но и своего деда, прадеда и двоюродного прадеда.. там есть порядочные люди, жаль что они далеко и мы не общаемся.
28 Nov 2007, 19:44
Нда. Наш тоже не согласится :(((( Вам повезло с дедами. У нас конечно тоже приличные люди, ничего о них плохого сказать не могу, но что-то мне сильно хочется поменьше иметь с ними общего. И чтобы ребенок, соответственно.
Аня
30 Nov 2007, 12:50
Не, к сожалению, с дедами нам не повезло, дед моего сына со стороны отца приезжал к внуку на рождение, полгода и 2 года что-ли. Не звонит, не интересуется. Прадед уже умер. А вот я знаю двоюродного прадеда своего сына. Хороший дядька, во всяком случае очень отличается от семьи моего БМ. Но живёт он в Рязани, а мы в Москве. ЗЫ: посмотрела ваш паспорт и думаю: неужели вы тоже развелись? фото свадебные в паспорте.
30 Nov 2007, 19:06
Не, наш дед почаще наведывается. Где-то раз в 3-4 месяца :( Да, представьте себе. А до свадьбы 5 лет вместе. Прожили год. Правда еще не развелись, но это дело техники, я думаю. Не знаю. Последние пару дней подмывает что-то... начала по нему скучать, хотя когда расходились, я была уверена на все 100%, что мне для счастья больше ничего не надо, лишь бы больше его не видеть...
Аня
30 Nov 2007, 22:49
Мы тоже 5 лет вместе, прожили вместе 1,5 года. Развелись через два года после разрыва. Он не подавал, а у меня просто физических сил на это не было, так мне плохо было. ЗЫ. Кстати серёжки и колье у меня точь в точь такое же было на свадьбе.
Аня
27 Nov 2007, 22:04
Девчонки, вопрос. развелись мы 19 ноября. Судья сказала спустя 10 дней, не считая этого можете забрать...хочется сказать приговор.... (ну вы поняли). Получается, что 30 ноября можно ехать забирать. А возможно поехать не смогу. А если он первым приедет, то заберёт, поедет в ЗАГС и получит свидетельтсво и разводе? А я? Или это надо вместе делать обязательно.
Anonymous
27 Nov 2007, 22:42
Дают два зкземпляра.
28 Nov 2007, 10:43
Я через 3 месяца получила, ну и что? Это не принципиально, когда получать. 10 дней даются на то, чтобы обжаловать решение и отказаться от развода. Вам дадут свой экземпляр, ему свой.
Аня
28 Nov 2007, 16:22
Спасибо.
27 Nov 2007, 22:39
Я оставила свою.
AD
AD
28 Nov 2007, 10:45
В первом браке фамилию не меняла, поэтому после развода не было проблем. А во втором браке фамилия мужа, но разводиться не собираюсь. Сейчас у детей фамилии отцов. Но нас это не смущает... Главное - мы семья!
28 Nov 2007, 13:37
Я в первом браке поменяла девичью фамилию на фамилию мужа, родила сына. После развода оставила фамилию БМ, чтобы у нас с сыном одинаковые были. Выйдя второй раз замуж, оставила фамилию первого мужа. Родила второго сына. Сейчас у меня два сына: у одного фамилия как у меня, у другого, как у мужа. Жду третьего ребёнка. Теперь фамилия мужа преревесит...
28 Nov 2007, 17:31
После развода оставила общую - неохота столько документов менять.
28 Nov 2007, 22:13
После развода оставила фамилию первого мужа. Если б официально расписывалась второй раз - не задумываясь поменяла бы на фамилию мужа.
29 Nov 2007, 02:16
Ой, а смена СТОЛЬКИХ документов не остановила бы?! Это ж несколько лет аукаться будет.
29 Nov 2007, 21:24
Не, не остановила бы :)Если б для мужа было бы важно, чтобы я носила его фамилию - не раздумывая взяла бы его.
29 Nov 2007, 17:34
дважды брала фамилии мужей, не возвращаясь на свою девичью.
29 Nov 2007, 23:31
А я вообще поступила оригинально. При разводе сразу не догадалась фамилию поменять. А через год поменяла фамилию на мамину девичью (ну не нравится мне моя девичья и фамилия бывшего мужа бесить стала). Постепенно поменяла все документы. Я стала другим человеком во всех смыслах, и жизнь моя поменялась в лучшую сторону.
30 Nov 2007, 18:46
конечно надо менять-меняешь мужа и всю жизнь-зачем тянуть этот груз в новую прекрасную жизнь?:))))
Натали
03 Dec 2007, 12:14
Вот если бы все так думали! Бывшая моего мужа так и ходит с его фамилией уже почти 5 лет. Замуж пока не вышла. Хотя разводилась, ядом брызгала, как она его ненавидит. Мы уже после этого познакомились. Когда мы поженились, я оставила свою фамилию (т.к. у меня ребенок с моей, да и документов море). А теперь вот думаю, дура, надо было всё менять.
Anonymous
03 Dec 2007, 19:11
А почему вы жалеете что не поменяли?
Натали
05 Dec 2007, 12:53
Поменяла бы я, поменяли бы и ребенку сразу, все были бы с одной фамилией. Он не против сына усыновить, он его растит с 6 мес. уже 3 года. Только теперь чтобы всё менять, нужно - сначала мне Ф поменять - потом сыну Ф и отчество. Скорее всего мы начнем этим заниматься, как забеременеем. Только теперь у меня еще и права есть, их тоже... как подумаю, так вздрогну. А хочу поменять всё, чтобы сын был усыновлен, плохо это- прочерк в свидетельстве для мальчика
02 Dec 2007, 22:29
Я меняла после развода и очень рада. Только после того того, как поменяла, поняла, насколько мне уютней со своей. И должна сказать, было гораздо приятнее выходит замуж во второй раз со своей фамилии, чем с фамилии бывшего мужа. Прально тут сказали - нефиг тащить в новую жизнь остатки прошлого.
Anonymous
03 Dec 2007, 10:05
а второй раз меняли?
03 Dec 2007, 14:38
согласна, я тоже поменяла на девичью и очень довольна. Только на работе еще иногда старой пользуюсь, но это очень напрягает кандидата во вторые мужья:-) (с транслита)
Anonymous
03 Dec 2007, 16:34
тут пугают сложностями, связанными с тем, что у вас и детей разные фамилии. Я тоже собираюсь вернуть девичью фамилию, а у детей будет фамилия мужа. Какие проблемы могут возникнуть ?
03 Dec 2007, 18:44
Да никаких, Вы же замужем родили? И дети носят фамилию отца? Тогда так и должно быть. В моем случае я рожала одна, в графе отец прочерк, и моя фамилия. Поэтому и оставила свою после замужества.
Никаких!
03 Dec 2007, 21:20
А я не стала менять: во-1, куча документов,бегать лень по этим инстанциям, во-2, она мне нравится, с БМ я ее не ассоциирую. Вот только не хочу вообще больше фамилию менять, но не знаю, спокойно ли отреагирует на это претендент :) Сейчас говорит, ну и ладно, назавтра, нет, все-таки давай меняй... не поняятнооо... Детей общих нет, а если будут, много проблем, когда у матери одна фамилия, а у ребенка другая?
Anonymous2708
05 Dec 2007, 13:05
Я после развода оставила фамилию мужа из-за ребенка. Уж очень не хотелось быть с ребенком на разные фамилии. А теперь столкнулась с другой проблемой. Скоро выхожу замуж. Хочу взять фамилию будущего мужа, т.к. в браке носить фамилию другого мужчины как то не очень хочется. А вот сын-то останется с той фамилией. И что с этим делать даже не знаю.:(
AD
05 Dec 2007, 13:56
Моя знакомая 5 раз поменяла фамилию за годы учебы в институте. 2 раза замуж выходила и разводилась. Может это у нее потому, что своя фамилия Иванова?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325